Развитие производственного аппарата металлургического комплекса Курбанов Арсен Магомедович

Развитие производственного аппарата металлургического комплекса
<
Развитие производственного аппарата металлургического комплекса Развитие производственного аппарата металлургического комплекса Развитие производственного аппарата металлургического комплекса Развитие производственного аппарата металлургического комплекса Развитие производственного аппарата металлургического комплекса
>




Курбанов Арсен Магомедович. Развитие производственного аппарата металлургического комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курбанов Арсен Магомедович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1048

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты развития и обновления производственного аппарата металлургического комплекса 9

1.1 Концептуальные подходы к развитию и обновлению производственного аппарата 9

1.2 Роль инвестиций и инвестиционной политики в развитии и обновлении производственного аппарата 30

1.3 Амортизационная политика как средство развития и обновления производственного аппарата и инвестиционного развития экономики 48

Глава 2 Основные направления развития и обновления производственного аппарата металлургического комплекса 72

2.1 Состояние и тенденции развития производственного аппарата металлургического комплекса 72

2.2 Оптимизация структуры инвестиций в наукоемкое обновление производственного аппарата 94

2.3 Методика формирования эффективной инвестиционной политики по обновлению производственного аппарата 115

Включение 135

Список использованных источников и литературы 141

Роль инвестиций и инвестиционной политики в развитии и обновлении производственного аппарата

Инвестиции выполняют роль финансового обеспечения процесса обновления как основных производственных фондов, так и производственного аппарата, при этом речь идет об инвестициях, осуществляемых преимущественно в форме капитальных вложений, в связи с чем существует и соответствующий Федеральный закон1. При этом инвестиции, являются важнейшим фактором устойчивого развития предприятий.

А. Смит обращал внимание на то, что «всякий основной капитал возникает из капитала оборотного и требует постоянного пополнения из того же источника. Причем никакой основной капитал не может приносить доход иначе, как только при помощи оборотного капитала, включающего и средства существования для рабочих» . То есть, другими словами развитие основного капитала требует финансово-инвестиционного обеспечения.

Вместе с тем, часто происходит подмена таких понятий как «инвестиции» и «капиталовложения», которые по своей сути не являются идентичными. Исторически термин «инвестиции» в РФ стал активно применяться в экономических исследованиях после 1992г. при переходе к рыночным отношениям.

В СССР в период централизованного планового хозяйства использовалось понятие «капитальные вложения». Инвестиции же с экономиче ской точки зрения представляют собой валовые капитальные вложения с добавлением к ним среднегодовых затрат оборотного капитала хозяйствующего субъекта, вложений в ценные бумаги, вложений, связанные с титулом собственника, которые обеспечивают при этом получение дохода.

Категория «капиталовложения» сводится к их определению как единовременных затрат на строительство новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных фондов, т.е. речь идет по сути, лишь о вложениях в основной капитал1, являющихся исключительно важным, но тем не менее не единственным видом инвестиций в обновление ПА.

В рыночной экономике выделяют инвестиции в реальные (физические) активы, которые включают инвестиции в повышение эффективности, инвестиции в создание новых мощностей и инвестиции в расширение про-изводства. Отсюда следует, что инвестиции, связанные с обновлением и развитием производственного аппарата, по своей сути включают в себя реальные инвестиции. В связи с этим представляет интерес методика формирования оптимального портфеля инвестиций в реальные активы, имеющая важное значение для процесса их обновления .

При статистических исследованиях под инвестициями чаще всего понимаются инвестиции в основной капитал, которые Росстат РФ использует как синоним понятия «капитальные вложения» и термин «инвестиционный» относится в таких случаях только к характеристике процессов создания, приобретения и модернизации основных фондов.

Кроме того, капиталовложения и вообще инвестиции осуществляются не в целях получения прибыли, которая как раз в период вложений уменьшается, а с целью достижения такой стратегической цели как обновление основных фондов и создание высокотехнологичного производства. Эта ошибка тиражируется во многих публикациях, не исключением являются и федеральные Законы по инвестициям.

Вложения в обновление ПА предусматривают помимо инвестиций в основной капитал и инвестиции в нематериальные активы, (под которыми могут пониматься и новые технологии и организационные и другие инновации), а также, что очень важно, в человеческий капитал. Вообще вкладывать в основной капитал без учета человеческого в условиях их высокой взаимозаменяемости в инновационной экономике явно бессмысленно.

Однако статистические данные свидетельствуют, что вложения в основной капитал являются основным видом вложений, так как составили в 2006г. 98,7%, а в нефинансовые активы 1,3 %, в том числе в нематериальные - 0,4%\

Под инвестициями в обновление ПА в работе подразумеваются вложения капитала в форме технологий, изобретений различных инновационных продуктов, машин, оборудования, другого имущества, а также имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку в объекты производственной деятельности и человеческий потенциал с целью достижения стратегической цели инвесторов.

Соответственно выделим и функции инвестиций в обновление ПА. Функция возместительная заключается в замещении физически и морально изношенных основных фондов (потребленного капитала) и обеспечении поступления в хозяйственный оборот полноценных ресурсов, включая трудовые. Развивающая функция состоит в создании дополнительных возможностей роста, сооружении новых предприятий, организации новых технологических процессов, внедрении инноваций (приобретение нового капитала или расширение имеющегося).

Функция накопления необходима для реализации развивающей функции, состоит в создании фонда накоплении на расширение капитала.

Очистительная функция состоит в ликвидации технологий, оборудования и материальных структур, которые представляют опасность для общества, сдерживают расширенное воспроизводство (направлена на вывод из оборота неэффективного капитала, улучшение инвестиционной структуры в целом).

Таким образом, инвестиционный процесс должен соответствовать воспроизводственному для реализации данных функций. Пока же в отношении к инвестициям, особенно в металлургическом комплексе в России преобладает ресурсный подход, направление инвестиций на спекулятивные операции, в оффшорные зоны, на передел собственности. Следовательно, инвестиции не направляются на реализацию главной цели: удовлетворение потребностей общества.

Амортизационная политика как средство развития и обновления производственного аппарата и инвестиционного развития экономики

Амортизационная политика является частью инвестиционной политики государства, в первую очередь, воздействуя на процесс обновления производственного аппарата предприятий, ускорение темпов НТП, инвестиционную деятельность.

Для целей нашего исследования рассмотрим амортизационную политику на макро- и микроуровне. В литературе отсутствует четкое толкование этих понятий. По мнению отдельных авторов, под амортизационной политикой на макроуровне следует понимать научно-обоснованную и целенаправленную систему мер, осуществляемую государством в области простого и расширенного воспроизводства, амортизируемого имущества с целью создания благоприятных условий для развития всех субъектов хозяйствования и ускорения НТП .

Амортизационная политика предприятия в значительной степени отражает политику государства, так как базируется на установленных государством принципах, методах и нормах амортизационных отчислений.

Под амортизационной политикой предприятия (на микроуровне) понимается составная часть общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, заключающаяся в управлении амортизационными отчислениями от используемых собственных основных средств и нематериальных активов с целью их реинвестирования в производственную деятельность1.

Определим теоретические аспекты, лежащие в основе начисления амортизации исходя, в том числе и из опыта промышленно развитых стран. Во-первых, в основе амортизационной политики должна лежать научно-обоснованная концепция амортизации.

Так, в зарубежном праве амортизационная политика включает в себя широкую палитру мер правового регулирования, в основе которых заложены бухгалтерская, финансовая, налоговая и экономическая концепции амортизации. При этом сами по себе принятые концепции амортизации имеют достаточно много вариантов их использования для управления макроэкономикой страны, совершенно не предусмотренные в российском законодательстве.

В России отсутствует собственная правовая концепция амортизации, а превалирует налоговый подход, в соответствии с которым этот вопрос регулируется в целях извлечения налога на прибыль. Совершенно не учитывается, что средства амортизации предназначены для компенсации убытков вследствие износа, но приобрести на них новые фонды нереально.

Цены со временем растут, а накопленная амортизация, равная балансовой стоимости приобретенного когда-то станка не позволит купить бо лее совершенный по сравнению с ним. Ее не хватит даже на покупку аналогичного оборудования, но без физического износа1.

Следовательно, амортизация не выполняет своей воспроизводственной функции. Затратный подход к амортизации, когда она рассматривается как перенесение части стоимости ранее приобретенных основных средств с целью их реновации, был приемлем в условиях общегосударственной собственности и отсутствия инфляции, и совершенно не подходит для рыночных условий хозяйствования.

В связи с этим основные положения амортизационной политики не соответствуют условиям преодоления деградации материально-технической базы промышленности, происходящие в результате неработоспособности механизма амортизации основных фондов предприятия. Накопление амортизационных средств отстает от роста цен заменяемого оборудования, что делает невозможным обновление активной части ОПФ.

Фактически по действующему порядку фонд амортизации не играет существенной роли в техническом перевооружении и модернизации фирм, так как он является чисто учетным, «бумажным». Наличие его не означает действительного наличия средств, которые могут быть инвестированы в новое оборудование или новые технологии2.

Результатом этого является не только консервация техники и технологии, но и прогрессирующий рост издержек производства и как следствие, нарастание убыточности предприятий.

Концепция финансовой амортизации,, напротив учитывает корректировку финансовых балансов с учетом инфляционных последствий и амортизацию капитальных и иных затрат, связанных с текущим производством и его модернизацией. В российском законодательстве корректировка финансовых балансов с учетом инфляции не предусмотрена, а статьи в ба лансе отражаются по их остаточной стоимости, что не показывает износа основных средств.

Виды финансовой амортизации, предусмотренные в ряде стран, направлены на восстановление основных фондов национальной промышленности. Так, амортизация акционерного капитала используется для привлечения капитала в сферу передовых научных исследований с рискованным результатом. Для России это является совершенно новым подходом, так как многие акционеры часто не могут получить деньги на вложенный капитал в случае банкротства предприятия.

Другим видом финансовой амортизации является амортизация потерь и расходов, предусмотренная для капитального ремонта. В советское время существовало несколько видов этой амортизации, в частности, общая, предназначенная для капитального ремонта и восстановления капитальных вложений.

При амортизации дебиторских требований в случае несостоятельности должника, фирма имеет право отказаться от взыскания и взять на себя незапланированные убытки по списанию неликвидной дебиторской задолженности и внести их в состав незапланированных расходов с уменьшением налогооблагаемой базы. Особенно это касается венчурных фирм-должников, ведущих разработки в сфере высоких технологий с большими рисками.

Амортизация активов, подлежащих отчуждению, касается лизинга государственного имущества, передачу в концессию этого имущества. Амортизация таких активов рассматривается как временная форма поддержки деятельности фирм, позволяющая ей накопить стоимость имущества для продолжения деятельности к моменту возвращения или износа активов.

Оптимизация структуры инвестиций в наукоемкое обновление производственного аппарата

Отметим следующие недостатки металлургической компании «Нор-никель». Во-первых, не извлеченной из руды остается пятая часть металлов, в то время как у ведущих зарубежных компаний этот показатель вчетверо ниже. С учетом уменьшения доли богатой руды в структуре добычи эта проблема будет вести к повышению себестоимости.

Во-вторых, устаревшие технологии приводят к тому, что производительность труда, на «Норильском никеле» многократно ниже, чем на зарубежных предприятиях.

Так, у ближайшего конкурента, канадской компании Inco, сотрудников в восемь с половиной раз меньше, чем у «Норникеля». И это при том, что менеджеры российской компании за последние несколько лет сумели сократить штат в полтора раза. С ростом доходов населения фонд зарплаты предприятию придется увеличивать, так что необходимость сокращения численности будет становиться со временем все острее.

В-третьих, устаревшее оборудование и технологии дорого обходятся не только самому «Норникелю», но и населению, т.к. заводы компании являются одним из самых сильных загрязнителей атмосферы не только в России, но и в мире. Ежегодно они выбрасывают в воздух более 2 млн. загрязняющих веществ или же 12% всех российских загрязнений - столько же, сколько все предприятия сталелитейной отрасли вместе. Это чревато серьезными рисками, связанными с ужесточением экологических стандартов и возможными финансовыми расходами на последующие санкции.

Тем не менее, Норникель активно занимается инвестициями, особенно на внутреннем рынке, суммарные капитальные вложения в 2004г. составили 766 млн. долл. К сожалению, они не вкладываются в обновление материально-технической базы производства.

Таким образом, экспертная оценка развития наиболее крупных предприятий металлургического комплекса, позиционирующихся на мировом рынке, выявляет сложнейшие проблемы, связанные с изношенностью оборудования и старыми технологиями и в связи с этим низкой производи тельностью, и недостаточной конкурентоспособностью. Обновлением ПА данные предприятия занимаются явно недостаточно, так как используются производственные мощности, построенные еще в советское время и затем успешно приватизированные.

Что касается инвестиционной политики исследуемых предприятий, то она, прежде всего, направлена, на скупку активов за рубежом и на российском рынке, и только затем уже на внутренние капиталовложения, связанные с модернизацией оборудования. Эта политика рассматривается как развитие металлургического бизнеса. Происходит и пересмотр инвестиционных программ с целью отказа от дорогостоящих проектов. Так, на Череповецком металлургическом комбинате реализована программа повышения эффективности производства на основе некапиталоемких предприятий, позволившая осуществить проекты в 5-6 раз меньшей стоимостью, чем предполагалось первоначально.

В принципе, следует сделать вывод, что собственники предприятий действуют неэффективно на макроуровне, с точки зрения долгосрочных интересов страны, нерационально используя редкие природные ресурсы,4 ими приватизированные. Нельзя признать достаточно эффективной и инвестиционную политику на микроуровне. Имея определенные достижения и рост (самый большой в промышленности), инвестиционная активность не направляется на обновление ПА, т.е. отсутствует стратегия перспективного развития, присутствует инерция текущего развития.

Государство при этом не оказывает влияние на направления движения инвестиций на предприятиях, связанные именно с обновлением производства. Более того, значительно сократилась доля бюджетных средств в инвестиционных вложениях по федеральным целевым программам, примерно в 6 раз1. Законодательство не обязывает предприятия обновлять производство. Кроме того, не проводится, как было исследовано ранее, эффективная амортизационная политика, поэтому производственные фонды на сегодняшний день являются сильно изношенными.

Далее проведем оценку финансово-экономического состояния всей совокупности металлургических предприятий с использованием статистических данных. Причем состояние промышленных предприятий целесообразно начать с индексов промышленного производства и использования мощностей.

Российская статистика в этом плане существенно отличается от зарубежной, так как индексы промышленного производства преимущественно измеряют, во-первых, не физический, а стоимостной объем выработки в. различных отраслях, а во-вторых, в процентах не к базовому году, а к предыдущему. Этими же недостатками отличается и уровень использования среднегодовой производственной мощности по выпуску отдельных видов промышленной продукции. А, кроме того, не рассчитываются помесячные значения данного показателя1.

По статистическим данным (см. табл. 4) в последние годы имеет место некоторый «восстановительный» рост объемов производства в важнейших отраслях промышленности. Однако такие отрасли, как черная и цветная металлургия, топливная в значительной степени зависят от внешнеэкономической конъюнктуры. Компании, как правило, мало заинтересованы в диверсификации производства и перемещении капитала в отрасли обрабатывающей промышленности. Кроме того, этот рост явно недостаточен как для отраслей, производящих средства производства.

Методика формирования эффективной инвестиционной политики по обновлению производственного аппарата

Взаимосвязь темпов промышленного производства и темпов роста инвестиций в основной капитал имеет в России свою специфику, которая обусловлена следующими факторами: во-первых, степенью загрузки производственных мощностей и, во-вторых, значительным отставанием темпов роста промышленного производства от темпов роста инвестиций в основной капитал.

В последние годы отмечается рост загрузки производственных мощностей, хотя присутствует и неравномерность динамики загрузки по отраслям. В 2001-2004гг. в черной металлургии загрузка поднялась с 77,9% до 86,0%, в нефтеперерабатывающей промышленности — с 67,8 до 75,6%, в химической и нефтехимической - с 54,4 до 67,4:, в машиностроении и металлообработке - с 36,6 до 44,8% .

Встает закономерный вопрос, где наблюдается недогрузка, а где наоборот перегрузка производственных мощностей, что весьма важно с точки зрения степени интенсивности использования оборудования. В развитых странах низким уровнем использования производственных мощностей считается уровень в 78% и ниже, что указывает на то, что экономика направляется или уже находится в состоянии спада. Если исходить из этого, то только предприятия топливной промышленности и черной металлургии в России работают с достаточной загрузкой.

Но дальнейшее увеличение степени использования мощностей сдерживается, главным образом, высоким уровнем физического и морального износа производственного оборудования. В свою очередь, выработке продукции на устаревших мощностях сопутствует рост затрат на капитальный ремонт. Его доля в инвестициях в нефинансовые активы (без инвестиций на прирост материальных оборотных средств) составила в 2001г. 15,5%, а в 2006 выросла до 22,3%2.

Рост затрат на капитальный ремонт приводит к увеличению цен на продукцию, что затрудняет ее реализации на рынке. Альтернативой этому может стать и увольнение работников. В результате высокого уровня использования мощностей возрастает и давление инфляции, что вполне закономерно. Отсюда возникает задача определения не ускоряющего инфляцию уровня использования производственных мощностей. Этот уровень в обрабатывающей промышленности США составляет 84%!.

Каков этот уровень в России неизвестно, так как рост цен происходит постоянно. Связь между интенсивным использованием мощностей и возрастанием инфляции будет отмечаться до тех пор, пока не пойдут большие инвестиции в технологии, повышающие производительность и увеличив, таким образом, производительные мощности предприятий.

Очевидно также, что отдельные предприятия различаются по своей восприимчивости к таким факторам как технические новшества, юридические барьеры, остановка работы и циклическая консервация, каждый из которых может значительно влиять на общую мощность. Любая отрасль, таким образом, обладает собственным не ускоряющим инфляцию уровнем использования мощностей.

Наши исследования показывают, что в металлургическом комплексе таким уровнем является 70% и предприятия металлургической отрасли давно работают на пределе мощностей, а степень износа достигает угрожающих размеров. В ближайшие годы ожидается продолжение масштабного выбытия основных фондов. Из-за структурных диспропорций (ресурсных ограничений и структуры существующего спроса на отдельные виды металлопродукции) уровень загрузки мощностей конечных металлургических производств остается очень низким.

За годы реформ страна утратила мощности по добыче руды, равноценные всей горнорудной базе в 1950 г. Кроме того, технический уровень не используемых мощностей отстает от требований к качеству продукции, предъявляемых потребителями. Наиболее очевидно это было в 1999-2000гг. при обсуждении проекта строительства нового трубопрокатного станка (мощностью 1 млн.тонн). Основные конкуренты по осуществлению проекта - Нижнетагильский, Магнитогорский и Череповецкий металлургические комбинаты. Специализированные трубные заводы, обладающие свободными мощностями (около 3 млн.т.), не смогли должным образом участвовать в конкурсе.

В этих условиях инвестиции в основной капитал являются явно очень низкими. В результате происходит рост цен на продукцию, она более низкого качества, чем у зарубежных конкурентов. Стратегия развития металлургических предприятий основана не на освоении наукоемкого производства и обновлении ПА, а на жесткой экономии, снижении себестоимости, в т.ч. за счет сокращения численности работников.

Таким образом, прослеживается тенденция взаимосвязи между загрузкой производственных мощностей и инвестициями в основной капитал. Возрастание загрузки требует значительных инвестиций и измерение не ускоряющего инфляцию уровня использования мощностей.

Другим фактором является уже сложившееся мнение о нехватке у предприятий реального сектора средств для вложений в основной капитал, которое усиленно распространяется как невозможность решения проблемы обновления без привлечения крупных внешних инвестиций. С этим мнением трудно согласиться по следующим причинам.