Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России Пилипенко Роман Вячеславович

Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России
<
Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России
>



Пилипенко Роман Вячеславович. Развитие научно-методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пилипенко Роман Вячеславович; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продукция сельскохозяйственного машиностроения как объект государственного регулирования внешней торговли

1.1. Место и роль продукции сельскохозяйственного машиностроения в развитии экономики и формировании товарной структуры экспорта России и зарубежных стран 10

1.2. Инструменты государственного регулирования внешней торговли и их использование во внешней торговле сельскохозяйственной техникой 27

1.3. Зарубежный опыт обоснования мер государственного регулирования внешней торговли на примере продукции сельскохозяйственного машиностроения 35

1.4. Анализ существующего методического аппарата определения мер регулирования экспорта и импорта сельскохозяйственной техники 46

Глава 2. Теоретические основы формирования методического аппарата таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения

2.1. Обоснование места таможенных методов в системе комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения России 64

2.2. Методические основы дифференцированного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой в целях обеспечения экономической безопасности 81

2.3. Разработка комплексной методики формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения 91

Глава 3. Практические рекомендации для комплексного использования тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения

3.1. Рекомендации по обоснованию размеров ставок импортных пошлин на продукцию сельскохозяйственного машиностроения 101

3.2. Рекомендации по обоснованию состава нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения 110

3.3. Рекомендации по процедуре использования методического аппарата органами государственной власти 116

Основные выводы и предложения 128

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Произошедшие в последние два десятилетия структурные изменения в экономической и социальной сферах жизни нашего общества привели к отказу от планово-распределительной системы функционирования экономики с резким сокращением государственных инвестиций в отечественное производство и обусловили необходимость формирования экономической системы нового типа, основанной на принципах рыночной конкуренции и свободной торговли.

В последние годы появилось осознание необходимости развития отечественного машиностроения как важнейшей составной части производственного потенциала страны, обеспечивающего стабильность социально-экономического развития России. Это должно быть учтено при реализации разработанной Министерством экономического развития России Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В данной Концепции среди главных заявлены такие задачи, как формирование мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего глобальную специализацию России на высокотехнологичных рынках, и структурная диверсификация экономики на основе повышения конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, а также высокотехнологичных и наукоемких производств, к которым относится производство сельскохозяйственной техники и оборудования.

В то же время, являясь одним из высокотехнологичных и наукоемких производств, отечественное сельхозмашиностроение ежегодно сокращает объем внутреннего производства сельскохозяйственной техники. Уменьшение доли отечественных сельхозмашин и оборудования в структуре внутреннего потребления обусловлено нарушением равных условий конкуренции на российском рынке данной продукции. В период с 2004 по 2007 год доля импортной техники в общем объеме рынка увеличилась с 41% до 69%. По итогам 2008 года она может превысить 73%, сократив тем самым продажи российских машин и обору-

дования с 31% до 27%. В 2007 году объем внутреннего рынка техники в денежном выражении составил 97 млрд. руб., причем импортные поставки составили 67 млрд. руб. Увеличение объемов импорта иностранной техники в сельскохозяйственное производство повышает уровень зависимости страны от зарубежных поставок и угрожает экономической безопасности государства. При этом очевидной становится необходимость поддержки государством сельскохозяйственного машиностроения как одного из важнейших направлений развития экономики России. Среди различных форм государственной поддержки внутреннего производства техники важную роль играет регулирование внешней торговли продукцией этой отрасли.

Действующий организационный механизм формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения не обеспечивает необходимый уровень поддержки внутреннего производства. Российские предприятия вынуждены работать в условиях неравной конкуренции с зарубежными производителями, которые пользуются поддержкой своих государств, а также различными льготами Российской Федерации при поставках техники в нашу страну. Вытеснение отечественной продукции с внутреннего рынка грозит полным захватом российского рынка сбыта сельскохозяйственной техники поставщиками импортных машин. Отечественным производителям приходится сокращать производство, что, по данным Министерства промышленности и торговли РФ, привело к снижению его рентабельности до 5%, падению загруженности мощностей до 10-15% по тракторам и оборудованию и до 30% по комбайнам, увеличению числа убыточных предприятий до 45%, а также дефициту средств на обновление основных фондов и разработку новых видов техники.

Сложившаяся ситуация требует совершенствования действующего методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения на принципах создания равных конкурентных условий на российском

рынке данной продукции, что и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации рынка сельскохозяйственной техники исследованы в трудах В.М. Баутина, М.И. Го-рячкина, В.А. Тихонова, Ю.А. Конкина, Х.Г. Джанаева, Л.Ф. Кормакова, и др. В научных работах СВ. Барамзина, В.Е. Новикова, Н.М. Наумова, В.Ю. Преснякова затрагиваются основные проблемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. В трудах перечисленных авторов освещены преимущественно вопросы управления в целом машиностроительным комплексом и затронуты теоретические аспекты таможенного регулирования внутреннего рынка машиностроительной продукции. Вместе с тем отсутствуют научные разработки, посвященные вопросам государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения. В современных условиях необходимо отметить, что в системе мер действующего механизма государственной поддержки данного производства проблеме развития аппарата формирования системы тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельхозмашиностроения также не уделено достаточного внимания.

Целью диссертационной работы является повышение уровня поддержки сельскохозяйственного машиностроения России методами государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Научная задача исследования заключается в разработке методических и практических предложений по совершенствованию аппарата формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования рынка сельскохозяйственной техники.

Решение данной научной задачи потребовало выполнения следующих этапов исследования:

- комплексный анализ состояния сельскохозяйственного машиностроения и его роли в развитии экономики страны и формировании товарной структуры экспорта, а также анализ состояния внутреннего рынка сельскохозяйственной техники;

анализ существующего механизма формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения и его сравнение с зарубежной практикой;

корреляционный анализ зависимости объема внутреннего производства сельскохозяйственной техники от системы факторов устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения России;

разработка методики дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой;

разработка методических и практических предложений по совершенствованию аппарата формирования и применения комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения.

Методическая схема исследования показана на рис. 1.

Объект исследования - государственное регулирование таможенными методами внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.

Предметом исследования является методический аппарат формирования комплекса тарифных и нетарифных мер регулирования рынка сельскохозяйственной техники.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности, экономической теории, государственного регулирования промышленного производства. Информационную базу исследования составили положения международных соглашений, конвенций, нормативно-правовых актов Федеральной таможенной службы, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли и иных ведомств Российской Федерации, публикации периодических изданий по экономике, статистические данные вышеуказанных ведомств, а также Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Сою-загромаш», данные всемирной сети Интернет.

1. Выявление роли сельскохозяйственного машиностроения в формировании конкурентоспособности российской экономики

2. Анализ состояния внутреннего рынка сельскохозяйственной техники как важнейшего фактора развития сельскохозяйственного машиностроения России

3. Исследование мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой и их влияния на формирование структуры внутреннего рынка данной

продукции

3.1. Анализ практики применения мер таможенно-тарифного регулирования экспорта и импорта сельхозмашин

3.2. Анализ практики применения нетарифных мер регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой

3.3. Анализ зарубежного опыта регулирования экспорта и импорта продукции сельскохозяйственного машиностроения

4. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного

машиностроения

4.1. Разработка теоретической основы дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли в зависимости от вида сельскохозяйственной техники

4.3. Определение роли таможенных методов в системе комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения России

.2. Выявление приоритетных отраслей ельскохозяйственного машиностроения осени исходя из тенденций развития ельского хозяйства.

4.4. Методические рекомендации по обоснованию размера ставок импортных пошлин и состава нетарифных мер

5. Развитие методического аппарата формирования комплекса тарифных и нетарифных мер поддержки сельскохозяйственного машиностроения

6. Разработка практических рекомендаций по порядку использования методического аппарата органами государственной власти

Рис. 1. Методическая схема исследования

При проведении исследования были использованы диалектический, общенаучные и логические методы познания, исторический и экономико-статистический методы. Методы аналогии и абстрагирования применялись при исследовании зарубежного опыта обоснования мер государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса методических рекомендаций по совершенствованию применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности для поддержки отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

математическая модель оценки влияния инструментов таможенного регулирования в системе комплексной поддержки сельскохозяйственного машиностроения России;

методика дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения;

организационно-методический механизм формирования и применения комплекса таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой;

методические рекомендации по обоснованию размера ставок ввозных таможенных пошлин и состава нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли сельскохозяйственными машинами и оборудованием.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенного дела в части таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения России.

Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в реальной возможности использования методов государственного регулирования ВЭД для поддержки отечественного производства сельскохозяйственных машин и оборудования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, выводы и предложения диссертации нашли отражение в выступлениях и публикациях на научно-практических конференциях: «Глобализация: вызов национальной и мировой экономике» (VII Чаяновские чтения, Российский Государственный гуманитарный институт, 15 марта 2007 года); «Проблематика современной системы экономической безопасности России и противодействия экономической преступности» (XI межвузовская научно-практическая конференция, Академия экономической безопасности МВД России, 25 марта 2008 года); «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (Российская таможенная академия, 17-18 мая 2007 года).

Основные положения исследования доложены в Главном управлении товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России 11 октября 2007 г.

Основные выводы диссертационного исследования были использованы отделом мер защиты внутреннего рынка Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности в рамках проводимого Минэкономразвития России специального защитного расследования в отношении возросшего импорта зерноуборочных комбайнов на таможенную территорию Российской Федерации.

Материалы исследования используются в учебном процессе РТА при изучении дисциплины «Экономика таможенного дела».

По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 2,04 печатного листа.

Логика диссертации обусловлена целью и сформулированными задачами исследования и определяет структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 133 страницах, содержание дополнено блоками информации в виде схем, таблиц и диаграмм.

Введение

Инструменты государственного регулирования внешней торговли и их использование во внешней торговле сельскохозяйственной техникой

По своим удельным показателям по состоянию на 2006 год тракторное и сельскохозяйственное машиностроение не относится к числу крупных производств. Его доля в общем объеме выпуска машиностроительной продукции составляет 1,5%\ Стоимость произведенной предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения продукции составила 35 млрд. руб., или 0,1% ВВП. В совокупном объеме экспорта машиностроительной продукции, доля сельскохозяйственной техники составила 2%. В общем объеме экспорта доля сельхозмашин и оборудования составила 0,11%. Однако, в период с 2000-2004 гг. сельхозмашиностроение показывало самые высокие темпы роста в структуре машиностроительного производства страны. В производстве машин и оборудования значительно вырос выпуск кормоуборочных комбайнов (на 62,8%), тракторов на гусеничном (на 30,7%) и колесном (на 23,9%) ходу.

Производством сельскохозяйственной техники и тракторов для агропромышленного комплекса согласно статистическим данным Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзаг-ромаш» по состоянию на конец 2007 года занимается более 205 специализированных предприятий, а также около 950 предприятий, для которых сельхозмашиностроение не является основным видом деятельности. Многие из этих предприятий являются градообразующими.

Данные Министерства промышленности и торговли, приведенные на заседании Правительства России 9 марта 2006 года. Необходимо отметить что, являясь одним из высокотехнологичных и наукоемких производств, объявленных государством приоритетными, отечественное сельхозмашиностроение испытывает ряд трудностей, о чем свидетельствуют финансовые показатели работы наиболее успешных заводов. Согласно официальным данным Министерства промышленности и энергетики за 2006 год рентабельность производства на предприятиях не превышает 5%. Мощности заводов загружены на 10-15% по тракторам и оборудованию, до 30% по комбайнам. Убыточных предприятий более 45%, заводы испытывают острый дефицит оборотных средств, возникла значительная задолженность по платежам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды. Сокращается объем средств, инвестируемых компаниями в исследования и разработку новых видов техники. В 2006 году этот показатель составил 1 млрд. руб. или 2% от оборота российских компаний, тогда как немецкий концерн Claas за этот же период инвестировал в собственные научные разработки около 2,7 млрд. руб. или 3,6% от оборота компании . Уровень заработной платы на предприятиях сельхозмашиностроения сравнительно низкий и составлял 6480 руб., что на 30% ниже, чем в среднем по машиностроению. Численность промышленно-производственного персонала отрасли с 513 тыс. человек в 1990 году сократилась до 110,1 тыс. человек на 1 января 2006 года.

На сегодняшний день доля отрасли невелика, но перспективы роста при учете достаточно высокой цены продукции и увеличения платежеспособного спроса на нее, выглядят многообещающими.

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по количеству пахотных земель. В 2005 г. посевные площади составляли 98 млн. га. Это огромный рынок для реализации продукции отечественного сельхозмашиностроения. Однако, согласно данным Министерства сельского хозяйства, по состоянию на 2006 г. обеспеченность посевных работ исправными тракторами в России снизилась до 5-6 машин на 1000 га пашни, что составляет примерно 65% от

Ежемесячный информационный бюллетень «СОЮЗАГРОМАШ», выпуск №3, март 2006 года. С 69. норматива. Пополнение машинотракторного парка составляет от 2-4% в год, при этом списывается 7-11%. Обеспеченность уборочных работ исправными зерноуборочными комбайнами составляет 2-3 комбайна на 1000 га посевной площади, что в свою очередь составляет 50% от нормативной потребности. 2/3 техники эксплуатируется свыше 20 лет, а основные фонды крестьянской техники изношены на 44%. По состоянию на 31 декабря 2006 г. в Российской Федерации имелось 560,2 тыс. тракторов, 147,7 тыс. зерноуборочных и 35,9 тыс. кормоуборочных комбайнов, 210 тыс. культиваторов, 260,7 тыс. сеялок. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей данными видами техники от потребности соответственно составляет 46%, 45%, 63%, 55% и 71 процент3. Из года в год остается неизменной тенденция снижения оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой и оборудованием, что является тревожным сигналом в развитии агропромышленного комплекса страны.

По расчетам экспертов Министерства сельского хозяйства для исправления сложившейся ситуации в 2007 году закупки тракторов и зерноуборочных комбайнов должны были быть на уровне 45 тыс. шт. и 17 тыс. шт. соответственно (рис. 1.1).

Данные 2006 года отражают устойчивую тенденцию, характерную для сельского хозяйства в последние 15 лет. Для сравнения, в период с 2000 по 2004 год включительно, количество тракторов в сельском хозяйстве в натуральных единицах сократилось с 817 до 640 тыс. единиц, в процентах снижение за этот период составило 21%. Количество зерноуборочных комбайнов сократилось на 20%, с 198 до 158 тысяч единиц в натуральном выражении.

Анализ существующего методического аппарата определения мер регулирования экспорта и импорта сельскохозяйственной техники

По итогам 2006 года импорт тракторов вырос до 77%, сократив долю отечественных тракторов на рынке до 23% (прил. 5). При условии, что более 50% внутренних продаж составили тракторы белорусского производства, доступ на внутренний рынок Республики искуственно ограничен. Руководство Промышленного Союза «Союзагромаш» считает, что, если бы белорусский рынок был открыт, здешние хозяйства закупали бы в России до 1,5 тыс. комбайнов, 1,7 тыс. тракторов, 1 тыс. сеялок и другого оборудования ежегодно47.

Сокращение доли отечественной техники на внутреннем рынке и увеличение импортной препятствует увеличению объема внутреннего производства сельхозмашин и оборудования и является причиной его ежегодного сокращения. При вытеснении продукции отечественных заводов с внутреннего рынка, предприятия стараются излишек произведенной продукции направить на экспорт, что может позволить им на время значительно не сокращать объем выпуска. Однако внутренние рынки одних зарубежных стран защищаются государством от импортных поставок, а других захватываются крупными производителями Европы и США при непосредственной поддержке своих государств, потому как на глобальных рынках машиностроительной продукции конкурируют не только компании, но и страны их правительства . В этой ситуации отечественным производителям приходится сокращать производство (прил. 6), что приводит к снижению рентабельности производства, падению загруженности мощностей предприятий, дефициту средств на обновление основных фондов и инвестирование в научные разработки новых видов техники.

Анализ данных официальной статистики показывает причинно-следственную связь между ростом импортных поставок, увеличением доли импортной техники на внутреннем рынке сельхозмашин и оборудования, со Вестник №7. Корпоративное издание союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК. С. 18.

Анализ структуры импорта по странам происхождения продукции показывает, что, без учета белорусских тракторов, больше всего в Россию в 2005 году завозилось сельхозтехники, выпущенной в Германии (23,7% от общей стоимости импорта), в остальных странах Евросоюза (32%), в СИ ТА (14,6%) и техники украинского производства (10,8%). Структура импорта по торгующим странам несколько видоизменена: на первом месте Германия (26,8%), на втором - США (13,9%), далее следует Швейцария (11,2%) и на четвертом месте Украина (11,1%).

Импорт машин из этих стран ежегодно растет по ряду причин. Во-первых, зарубежные государства используют различные формы субсидирования экспорта. В последнее время набирает обороты механизм финансирования сельскохозяйственных предприятий России по линии экспортных агентств в форме кредита зарубежного коммерческого банка российскому банку для дальнейшего перекредитования российского импортера. Фактически этот механизм можно определить как субсидирование зарубежными государствами экспорта продукции в Россию. Необходимо отметить, что на сегодняшний день 90% процентов всей импортной техники продается через схемы льготной поддержки экспортеров.

Другой причиной увеличения объемов импорта сельхозмашин зарубежного производства является возможность ее безналогового и беспошлинного ввоза путем внесения ее в качестве вклада в уставный капитал организаций. Импортер может создать фирму. Внести в ее уставный капитал импортный комбайн, не заплатив при этом на таможне ничего и потом эту фирму вместе с комбайном либо продать, либо сдавать технику в долгосрочную аренду. Реализация данной схемы стала возможна в условиях отсутствия регулярного посттаможенного контроля целевого использования техники, ввезенной в качестве вклада в уставный капитал организаций. Такие проверки носят эпизодический характер. Согласно таможенной статистике ежегодно ввоз комбайнов с освобождением от уплаты таможенных платежей путем их передачи в уставный капитал организации возрастает49. По состоянию на 2007 год путем внесения в качестве вклада в уставный капитал организаций было ввезено до 15% импортируемых зарубежных комбайнов.

Кроме того, расширяется практика ввоза сельхозтехники с занижением таможенной стоимости, что позволяет импортерам избегать уплаты таможенной пошлины и НДС в полном объеме.

Предположим, что на внутреннем рынке конкурируют два комбайна 4 класса мощности, с момента выпуска которых не прошло 3 лет. Один из которых собран в России ("Дон 1500Б", ОАО «Ростсельмаш»), другой ввозится из Германии (Dominator Mega 208, Claas).

Для сравнения были выбраны комбайны одинакового класса, что определяется как общими техническими характеристиками машин (эксплуатационная мощность, ширина захвата жатки, эксплуатационная масса), так и сопоставимыми результатами их испытаний50.

Розничная цена комбайнов «Дон 1500Б» и «Мега 208» внутри страны производителя соответственно равна 115 тыс. долл. и 120 тыс. долл. При таможенном оформлении немецкого комбайна в режиме выпуска для внутреннего потребления необходимо уплатить таможенные платежи. При заявлении таможенной стоимости в размере 120 тыс. долл. таможенная пошлина и НДС, подлежащие уплате составят соответственно 6 тыс. долл. и 22,68 тыс. долл. (28,68 тыс. долл. суммарно). При уплате пошлины и НДС стоимость комбайна увеличится и составит 148,68 тыс. долл.

По данным ФТС РФ, за 2000-2006 гг. на таможенную территорию РФ в виде вклада в уставный капитал организаций было ввезено 358 единиц зерноуборочных комбайнов об щей стоимостью 72 млн. долларов США, причем в 2002 году по данной процедуре было импортировано 23 комбайна, а за 2005 год поставки составили 173 единицы, что состави ло 11 % от всего импорта зерноуборочных комбайнов (1574 шт. за 2005 год). 50 Проведены Российским научно-исследовательским институтом по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (РосНИИТиМ) в рамках эксплуатационно технологической оценки комбайнов «Мега 208» фирмы «Клаас» и «Дон-1500Б» ОАО «Ростсельмаш». Вместе с тем, согласно статистическим данным51, до 70% комбайнов ввозится на территорию Российской Федерации с занижением таможенной стоимости. Наиболее распространенный размер занижения декларируемой стоимости от рыночной стоимости составляет 50% (табл. 1.1), что подтверждает анализ базы грузовых таможенных деклараций по импорту зерноуборочных комбайнов в 2005 году, согласно которой заявленная таможенная стоимость комбайна Mega 208 не превышала 68 тыс. долл. При пересчете рассчитанных выше таможенных платежей, исходя из таможенной стоимости немецкого комбайна, заявленной в размере 60 тыс. долл., его окончательная стоимость на российском рынке сократится до 134,34 тыс. долл. (таможенная пошлина 3 тыс. долл., НДС 11,34 тыс. долл.), а с учетом возвращенного НДС составит 111,54 тыс. долл., тогда как российский аналог, комбайн «Дон 1500Б», предлагается на внутреннем рынке по цене 115 тыс. долл.

Методические основы дифференцированного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой в целях обеспечения экономической безопасности

Данные таблицы свидетельствуют о значительном увеличении закупок техники, если принять во внимание, что в 2006 году коэффициент обновления тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов в парке сельхозтоваропроизводителей составлял 4%, 3,28% и 2% соответственно. По сельхозадаптерам этот показатель составил 6%.

Согласно Программе, обновление основных фондов сельскохозяйственных товаропроизводителей будет происходить большей частью за счет бюджетных средств. В целом объем финансирования Программы в 2008 - 2012 годах составляет: за счет средств федерального бюджета -551,3 млрд. рублей, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 544,3 млрд. рублей, а за счет внебюджетных источников предусматривается привлечь за этот период 311 млрд. рублей.

Для решения этой задачи за счет бюджетных средств, предусмотренных Программой, предполагается предоставлять субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями на приобретение современной сельскохозяйственной техники и нового высокотехнологичного оборудования российского и зарубежного производства. Предполагается, что сельхозтоваропроизводители в период с 2008 по 2012 г.г. будут ежегодно привлекать инвестиционные кредиты на приобретение сельхозмашин и оборудования на сумму 49, 46, 60, 50, 50 млрд. руб. за каждый год соответственно. Это положильно скажется на динамике пополнения машинотракторного парка российских фермерских хозяйств (табл. 2.4).

Это перспективный спрос, что также является обоснованием необходимости развития отечественного производства сельхозмашин, потому как бюджетные деньги, направляемые на закупку техники равнодоступны для покупки как отечественных, так и для импортных образцов.

Таблица 2.4 Приобретение сельскохозяйственной техники сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, тыс. штук.

Поддержка российского производителя техники должна осуществляться как в сфере выпуска машин для традиционно развитого сельскохозяйственного производства, к какому можно отнести стратегические подотрасли растениеводства (выращивание зерновых колосовых, крупяных, зернобобовых, масляничных культур, труднообмалачиваемых культур, зерна восковой спелости, подсолнечника, семенников трав, сои, риса), так и в области выпуска техники, используемой в приоритетных сельскохозяйственных производствах.

Следует отдельно выделить мероприятия, финансируемые за счет средств федерального бюджета и проводимые с целью модернизации животноводческих комплексов (ферм), что позволяет повысить рентабельность отечественного животноводства, ускорить процесс технического перевоору 90 жения действующих животноводческих комплексов и ввести в эксплуатацию новые мощности. Эти меры осуществляются в рамках приоритетного национального проекта в области аграрно-промышленного комплекса «Развитие АПК», среди направлений которого обозначены: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования». Основными инструментами реализации Проекта в части технического вооружения сельхозтоваропроизводителей являются расширение доступности дешевых долгосрочных кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, а также увеличение поставок по системе федерального лизинга, техники и оборудования для животноводства. Так, согласно заявленному плану, ежегодный объем закупок оборудования для животноводческих комплексов должен обеспечить введение строй 65 тыс. ско-томест ежегодно.

Таким образом, в качестве приоритетных отраслей сельхозпроизводст-ва в период до 2012 года государством будут поддерживаться растениеводство в части зерновых и кормовых культур и животноводство в направлениях мяса скота и птицы, мясопродуктов, а также молока и молокопродуктов. Для производства данной продукции в первую очередь необходимо обеспечить фермеров зерно- и кормоуборочными комбайнами, тракторами, плугами, сеялками, культиваторами, боронами, установками доильными и брудерами для птицеводства, которые могут быть определены в качестве стратегически важных.

Однако проведенный с учетом таких критериев как конкурентоспособность отечественного образца техники по сравнению с импортным аналогом и возможность российских предприятий увеличить производство данного вида техники анализ состояния внутреннего производства перечисленных видов техники, показал, что, несмотря на неполную загруженность производственных мощностей отечественного сельхозмашиностроения и возможность производить любую технику, востребованную селом, по состоянию на 2007 год конкурентоспособностью по сравнению с зарубежным импортом харак 91 теризуется производство зерно- и кормоуборочной техники, тракторов 2,3 и 4 тягловых классов, тракторных сеялок, борон и культиваторов. Другие производства в случае повышения уровня таможенно-тарифного регулирования в отношении импортных аналогов и, как следствие, сокращения их ввоза, не смогут полноценно заменить зарубежные образцы.

В заключении необходимо отметить, что предложенная методическая основа дифференцированного регулирования внешней торговли сельскохозяйственной техникой предполагает ежегодное проведение анализа состояния дел в отрасли. В этом случае можно добиться мобильного реагирования на изменение потребностей сельхозтоваропроизводителей в новых видах техники и создать условия для развития данного производства внутри страны при использовании предлагаемой далее комплексной методики формирования системы мер регулирования внешнеторгового оборота в сфере сельхозтехники.

Рекомендации по обоснованию состава нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения

На пятом этапе определением размера ставки таможенной пошлины и параметров нетарифных мер системы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельхозмашиностроения занимается Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности Министерства промышленности и торговли, а именно отдел тарифного регулирования и отдел мер защиты внутреннего рынка. Важно, чтобы эта работа происходила с учетом выводов и предложений предыдущих четырех этапов, а согласование предложений изменения ставки таможенных пошлин производилось с ведом 121 ствами и их структурными подразделениями, перечисленными на предыдущих этапах. Учитывая, что, к примеру, при ввозе импортных зерноуборочных комбайнов согласно статистическим данным до 70% комбайнов ввозится на территорию Российской Федерации с занижением таможенной стоимости, а наиболее распространенный размер занижения декларируемой стоимости от рыночной стоимости составляет 50%, что подтверждает анализ базы грузовых таможенных деклараций по импорту зерноуборочных комбайнов, целесообразно рассмотреть возможность введения специфической составляющей ставки импортной таможенной пошлины. Существующий уровень таможенно-тарифного регулирования приводит к вытеснению импортными машинами отечественных аналогов и потерям бюджета в части неполной уплаты таможенных пошлин и НДС в размере до 40 млн. долл. ежегодно.

Данная последовательность определения параметров инструментов защиты внутреннего рынка конкретного вида сельскохозяйственной техники позволит устранить причины искажения конкурентной среды и предотвратить применение методов недобросовестной конкуренции в международной торговле со стороны зарубежных контрагентов, обеспечив таким образом с помощью мер системы таможенного регулирования внешней торговли национальные интересы государства в области сельскохозяйственного машиностроения. Вместе с тем важно учитывать требования, вытекающие из ратифицированных Россией международных договоренностей в области внешнеэкономического сотрудничества.

Именно на шестом этапе осуществляется поиск рационального сочетания тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли сельхозмашинами и оборудованием для сельского хозяйства с целью исключения их противоречивости друг другу, требованиям Всемирной торговой организации и международным соглашениям, а также несбалансированности между собой. Анализ сочетания всех разработанных ранее мер регулирования с учетом всех ограничений на применение таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования ВЭД, перечисленные в Соглашениях ВТО проводит Де 122 партамент торговых переговоров Министерства экономического развития России, в частности отдел ВТО.

Седьмой этап процесса разработки и применения мер системы таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения объединяет работу Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, на заседаниях которой происходит одобрение или отклонение внесенных предложений об установлении и изменении ставок таможенных пошлин, о внесении изменений в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, а также о необходимости введения на территории Российской Федерации мер по защите внутреннего рынка и ответных мер в области внешнеторговой деятельности на дискриминационные действия со стороны других государств с утверждением Правительством разработанного на предыдущих этапах комплекса мер системы дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли конкретным видом техники и доведением этих мер до заинтересованных государственных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Восьмой этап заключается в использовании всей совокупности средств для обеспечения соблюдения разработанного на предыдущих этапах комплекса тарифных и нетарифных мер системы дифференцированного таможенного регулирования внешней торговли продукцией сельскохозяйственного машиностроения.

Так для устранения негативных последствий безналогового и беспошлинного ввоза сельскохозяйственных машин и оборудования путем внесения ее в качестве вклада в уставный капитал организаций, Управлением таможенной инспекции Федеральной таможенной службы России в рамках осуществляемой деятельности по организации и осуществлению контроля за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства Российской Федерации, является целесообразным проводить не реже одной в трехмесячный период тщательных проверок целевого использования сельскохозяйственной техники, ввезенной в качестве вклада иностранного инвестора в уставный капитал организации с иностранными инвестициями. Целью таких проверок является выявление случаев дальнейшей реализации товара, ввезенного с освобождением от налогообложения, что влечет к уплате таможенных платежей в полном объеме с начислением пени за весь период с даты ввоза на территорию Российской федерации.

Однако аренда не является реализацией товаров согласно действующему гражданскому законодательству, и товар, сданный в аренду, учитывается на балансе арендодателя. В таких случаях условие целевого использования сельхозмашин не будет нарушено. В этих условиях, в рамках проводимой работы по разработке мер, направленных на обеспечение экономической безопасности и защиту экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами, и реализации этих мер в пределах компетенции Управления, а также работы по разработке проектов законов, нормативных и иных правовых актов в области таможенного дела Управлением при взаимодействии с Главным управлением федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования может быть предложен проект нормативного документа ФТС, который определил бы сдачу в аренду сельскохозяйственной техники, ввезенной в качестве вклада иностранного инвестора в уставный капитал организации как не целевое использование данного товара. Помимо этого, Управлением таможенной инспекции может проводиться информационно-аналитическая работа по контролю за деятельностью участников ВЭД с выявлением рисков, возникающих при таможенном оформлении и таможенном контроле сельскохозяйственной техники, и по формированию на основе выявленных рисков проектов профилей рисков, используемых в работе системы анализа и управления рисками.