Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы венчурного
инвестирования проектов 8
1.1. Венчурное инвестирование как объект управления 8
1.2. Роль жизненного цикла предприятия при определении источников
венчурного инвестирования. 27
1.3. Особенности венчурного инвестирования высокорисковых
инновационных проектов 48
Глава 2. Анализ механизмов венчурного инвестирования инновационных
проектов в научно-технической сфере 65
2.1. Анализ методов развития венчурного инвестирования в России 65
2.2. Оценка основных механизмов финансирования инновационных проектов
в современных условиях 86
2.3. Роль венчурного инвестирования в минимизации рисков
инновационных проектов 107
Глава 3. Перспективы развития венчурного инвестирования инновационных
проектов в научно-технической сфере 130
3.1. Капитализация затрат инновационного проекта в научно-технической
сфере как рыночный критерий развития венчурного инвестирования 130
3.2. Направления государственной поддержки венчурного инвестирования 149
3.3. Хеджирование и локализация рисков венчурных проектов 168
Заключение 185
Список литературы 198
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активное проникновение на российский рынок иностранного капитала, сопровождающееся оттоком национального капитала за пределы страны, порождает множество проблем экономического, социального и психологического свойства. Между тем принципы и этика цивилизованного бизнеса все глубже и глубже проникают в сознание российского предпринимателя и его повседневную деловую практику. К сожалению, история отечественной инвестиционной деятельности насчитывает еще слишком мало лет, чтобы в России успел сформироваться новый тип бизнесмена, свободного от тяжкого наследия социализма и азарта периода дикого капитализма.
Неразвитость инвестиционной и инновационной инфраструктуры в России в сочетании с информационной непроницаемостью и пережитками многолетней изоляции страны от остального мира в сознании многих предпринимателей мешают осознанию того, как в России сегодня реально работает новая финансовая индустрия - венчурный капитал и прямые частные инвестиции. «Венчурный», или «рисковый», капитал — малопонятный для подавляющего большинства россиян феномен. Его путают с банковским кредитованием или благотворительностью. Достоверной информации обзорного или обобщающего характера о деятельности фондов и компаний венчурных и прямых частных инвестиций крайне немного.
Одной из приоритетных задач развития современной инвестиционной инфраструктуры России является реализация программ венчурного инвестирования — базового элемента развития инвестиционной и инновационной сферы. Особое значение реализация программ венчурного инвестирования оказывает на развитие научно-технической сферы России. Для решения данной задачи правительство разрабатывает программы, определяет инструменты и способы ее реализации, устанавливает порядок и документацию, необходимую для текущей деятельности венчурных фондов и компаний на территории России. В связи с этим тема диссертационного исследования является важной, актуальной в рамках современного развития инвестиционной инфраструктуры и научно-технической сферы России.
Степень разработанности темы. Современная экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам венчурного инвестирования, используемым венчурными фондами и компаниями в текущей деятельности. Этому вопросу посвящены труды известных ученых, ведущих экономистов и практиков Бело-усова Д.Р., Власова А.В., Глазьев С.Ю., Гулькина П.А., Ендовицкого Д.А., Кузнецо-
ваЕ.Б., Лившиц В.Н., Михайленко К.В., Пилипенко П.П., Солнцева О.Г., Чепуренко А.Ю., Фонштейн Н.М., Шухгальтера М.Л., Южанова И.А. и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли: Бергсман Дж., Блэк Б., Бродман Г., Вилмердинг А. Джонсон Ф., Лернер Дж., Майерс С, Мак Найт Р., Маркович Г., Мертон Р., Миллер М., Ричардсон К., Сорос Дж., Хармон С. и другие.
Несмотря на достаточное количество работ по этим вопросам, в экономической литературе недостаточно фундаментальных трудов, посвященных венчурному финансированию инвестиционной деятельности. Мало изучены вопросы влияния жизненного цикла предприятия на определение источников венчурного инвестирования, вопросы оценки основных механизмов финансирования инновационных проектов в современных условиях, особенности развития венчурного инвестирования инновационных проектов в научно-технической сфере, направления государственной поддержки, хеджирования и локализации рисков инновационных проектов. Между тем, понимание условий применения и развития венчурного инвестирования очень важно сегодня для принятия решений, качественно улучшающих состояние инвестиционной инфраструктуры российской экономики. Данная область исследования не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Предмет исследования — совокупность организационно-экономических отноше-. ний участников инвестиционной деятельности, основанная на организации венчурных операций в научно-технической сфере России.
Объект исследования — система венчурного инвестирования научно-технической сферы России.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в разработке эффективной системы венчурного инвестирования в научно-технической сфере России, реализация которой направлена на обеспечение темпов экономического роста современной экономики.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
Исследование теоретико-методологических основ венчурного инвестирования инновационных проектов с определением понятийного аппарата и общей схемы организации венчурных фондов.
Определение роли жизненного цикла предприятия при определении источни-
ков и особенностей венчурного инвестирования высокорисковых инновационных проектов.
Анализ этапов и методов развития венчурного инвестирования, а также определение стимулов для прямых инвестиций в малый и средний бизнес.
Оценка возможностей государственной поддержки венчурного инвестирования инновационных проектов в научно-технической сфере России.
Комплексный анализ основных механизмов и минимизации рисков финансирования инновационных проектов в современных условиях.
Расчет капитализации затрат инновационного проекта на основе метода оценки интеллектуальной собственности, получаемой организацией после (или в ходе) реализации венчурного проекта.
Исследование перспектив развития венчурного инвестирования инновационных проектов, и изучение специфики реализации программы государственной венчурной поддержки данных проектов в научно-технической сфере России.
Определение основных направлений государственной поддержки инновационных венчурных проектов с обоснованием основных принципов налоговой политики и льгот реализации данных проектов в научно-технической сфере.
Разработка механизма хеджирования и локализации рисков инновационных проектов как способа эффективной реализации программы государственной венчурной поддержки инновационных проектов в научно-технической сфере.
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и венчурного инвестирования. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература, международная и отечественная практика. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по венчурному инвестированию, годовые отчеты и официальные публикации венчурных фондов и организаций, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.
Основные принципы, которые использовались при написании работы:
охват как можно большего круга вопросов, касающихся методов, инструментов венчурного инвестирования инновационных проектов в научно-технической сфере России;
анализ исследуемых вопросов с максимально возможного числа сторон;
изучение наиболее важных проблем теории и методологии венчурных операций, законодательной и нормативно-правовой базы государственной под-
держки венчурной деятельности;
4. анализ российского и зарубежного опыта, характеристика существующих организационных решений, технических и технологических процедур.
Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ формирования эффективной системы венчурного инвестирования применительно к современной специфике научно-технической сферы России, включая разработку и реализацию венчурных инновационных проектов и программ.
Научные результаты, полученные лично автором:
Уточнено понятие «венчурного инвестирования», определены основные терминологические отличия венчурных и прямых инвестиций, а также особенности их разделения в зависимости от стадии развития инвестируемых компаний, что позволило определить механизм движения венчурного капитала и рассмотреть общую схему организации венчурных фондов.
Определена система стимулов для прямых и венчурных инвестиций в малый и средний бизнес, основанная на государственной поддержке и выборе приоритетных инновационных проектов научно-технической сферы для их венчурного инвестирования.
Предложены механизмы минимизации рисков финансирования научно-технических проектов в современных условиях, основанные на расчете капитализации затрат проекта с использованием метода оценки интеллектуальной собственности, получаемой организацией после (или в ходе) реализации венчурного проекта.
Разработаны и обоснованы методические рекомендации по повышению эффективности реализации программ государственной венчурной поддержки инновационных проектов, позволившие при изучении целей и источников финансирования программ определить и наиболее эффективно использовать возможности венчурного инвестирования.
Обоснованы базовые параметры механизма хеджирования и локализации рисков инновационных проектов как способа эффективной реализации программы госу-
дарственной венчурной поддержки инновационных проектов в научно-технической сфере, позволяющие определить перспективы и этапы развития венчурного инвестирования инновационных проектов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования методов и форм организации венчурного инвестирования в научно-технической сфере России. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при управлении венчурными операциями и инвестиционной деятельностью организаций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной сфере.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,1 п.л., учебных лекциях и семинарах. Предложения по организации венчурного инвестирования обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».