Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Глаголев, Сергей Николаевич

Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика
<
Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика
>



Глаголев, Сергей Николаевич. Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Глаголев Сергей Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 448 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы механизма адаптации промышленных предприятий к условиям изменяющейся рыночной среды 14

1.1 Сущность и содержание организационно-экономического механизма адаптации промышленных предприятий 14

1.2 Адаптация, экономическая устойчивость и конкурентоспособность промышленного предприятия 34

1.3 Факторы, влияющие на возможность адаптации промышленных предприятий 93

Глава 2. Развитие адаптивности системы менеджмента промышленного предприятия 111

2.1 Показатели оценки способности системы менеджмента к быстрой структурной перестройке 111

2.2. Механизм способности системы менеджмента к структурной перестройке 126

2.3 Динамические процессы адаптационных преобразований хозяйствующих субъектов 169

Глава 3. Повышение качества адаптивности планирования как основа развития предприятия 198

3.1 Система адаптивного планирования предприятия 198

3.2 Учет рисков в системе адаптивного планирования 241

3.3 Развитие проектного управления как инструмент поддержания способности к адаптивному развитию 253

Глава 4. Совершенствование механизма социально-экономического развития в системе мер по адаптации промышленных предприятий

4.1 Повышение уровня корпоративной культуры на промышленном предприятии, как условие реализации принципа адаптивности 283

4.2 Развитие инвестиционной привлекательности предприятия . 311

4.3 Методика оценки эффективности механизма адаптации интересам партнеров 353

Глава 5. Совершенствование управления организационно-экономическим механизмом адаптации промышленных предприятий 373

5.1 Организация адаптационных процессов и изменение организационной структуры 373

5.2 Механизм управления изменениями в организации, вызываемыми процессами адаптации 397

5.3 Заключение 424

Библиография 427

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В реальной практике хозяйствования наблюдаются процессы, которые не нашли достаточного научного объяснения, чтобы воплотиться в нормах жизнедеятельности отечественных предприятий. Кризисная ситуация, ставшая характерной для многих российских промышленных предприятий в последние годы, привела к осознанию необходимости изменения методов управления, целевой ориентации предприятий, а также анализа влияния факторов внешней и внутренней среды. Достижение поставленных целей в условиях рыночной экономики возможно только на основе использования современных принципов и методов адаптивного управления промышленными предприятиями. Большинство отечественных предприятий, располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности оказались неспособны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов гибкого, адаптивного управления. Проблема адаптации предприятий к изменениям внешней среды приобрела новые черты, когда достигнутое предприятием статичное состояние становится временным явлением, из-за существенного увеличения уровня изменчивости и влияния неопределенности.

В настоящее время стратегия поведения предприятий в условиях самоорганизации равновесного состояния и перехода к новому равновесному состоянию значительно сближаются. Адаптационная деятельность становится невозможной без организационных и технологических инноваций, а переход к новому равновесию требует приспособления к изменяющейся внешней среде.

Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов и отсутствие устойчивых закономерностей в функционировании экономики страны, делают проблематичным применение старого багажа знаний для построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных расчетов. В этой связи роль адаптивного управления предприятиями и масштабы его практического применения в современной экономике значительно возрастают.

Особый интерес выбранная тема представляет в свете развития перспективного направления науки менеджмента в условиях глобализации мировой экономики. Эти вопросы имеют не просто научный теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер, ибо правильные на них ответы могут стать важным вкладом в эффективное развитие отечественного менеджмента как отдельных предприятий, так и всего производственно-хозяйственного комплекса России. В фазе перехода от одного равновесного состояния к другому происходят содержательные изменения организационной и технологической структуры предприятия. Такой переход необходим, если прежняя структура исчерпывает потенциал самосовершенствования, и возникают трудности с адаптацией предприятия к внешней среде. Адаптивный механизм является составной частью системы управления предприятием, обеспечивающий целенаправленное воздействие на факторы, от состояния которых зависит результативность деятельности предприятия.

Этим, в частности, и обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод, что теоретико-методические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта адаптивности системы менеджмента промышленных предприятий до настоящего времени находятся на этапе становления.

Приходится констатировать, что работ, посвященных проблемам адаптации предприятий с предложением комплексных методик, недостаточно. Существуют методологические разработки с описанием отдельных направлений адаптации, в частности, реструктуризация на основе системы бизнес-единиц путем выделения или разделения крупных предприятий и создание на их базе ряда малых предприятий. Однако этот подход отображает лишь последовательность действий и не дает представления о существующих возможностях и механизме выбора направлений преобразований, вариантов решений в зависимости от состояния предприятия, ситуационных факторов.

Актуализация управленческого аспекта адаптации была вызвана развитием управления как науки и вида деятельности человека. Среди зарубежных исследователей, хотелось бы выделить таких, как И.Ансофф, С.Бут, Д.Чампи, П.Е.Коннор, М.Хамер, Д.Холуша, Л.К.Лайк, Дж.Мейерс, И.Митров, Д.Д.Варрик. Также значительный вклад в развитие теории адаптации хозяйствующих субъектов внесли и российские ученые: М. Д. Аистова, Л. В. Ежкин, С. В. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, С. В. Ильдеменов, В. А. Ириков, А.В. Карлик, Д. Коноков, В. Г. Крыжановский, В. И. Мазур, Г. С. Мерзликина, Э. С. Минаев, М. В. Одинцов, В. П. Панагушин, К. Рожков, Е. А. Семикин, В. Н. Тренев, А. К. Тутунджян, В. Д. Шапиро и др. К работам, оказавшим влияние на формирование адаптивности системы менеджмента и обеспечения конкурентоспособности предприятий, следует отнести труды таких ученых, как Г.Г.Азгальдов, В.Н.Войтоловский, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, И.Н.Животкевич, Е.М.Карлик, В.М.Ларин, В.В.Окрепилов, Н.С.Яшин и др. Обобщение результатов исследования данных ученых в области управления конкурентоспобностью позволило использовать их в качестве базы для интерпретации категории конкурентоспобности и построении на этой основе паритетной модели адаптивности системы менеджмента.

Вместе с тем проблемы теории, методологии и практики адаптивности системы менеджмента предприятий и организаций представляются недостаточно изученной областью знаний.

Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью научное решение методологических проблем адаптивности системы менеджмента предприятий и организаций промышленности.

В соответствии с указанными целями в диссертации поставлены следующие задачи:

сформулировать и описать методологическую сущность организационно-экономического механизма адаптации промышленных предприятий;

рассмотреть взаимосвязь адаптации, экономической устойчивости и конкурентоспособности промышленного предприятия;

выявить факторы, влияющие на возможность адаптации промышленных предприятий;

определить показатели оценки и механизм способности системы менеджмента к быстрой структурной перестройке;

проанализировать динамические процессы адаптационных преобразований хозяйствующих субъектов;

разработать процессы обеспечения качества адаптивности планирования предприятия; сформулировать методику учета рисков в системе адаптивного планирования;

рассмотреть методы проектного управления как инструмент поддержания способности к адаптивному развитию;

провести оценку уровня развития и совершенствование механизма социально-экономического развития персонала предприятия в системе мер по адаптации промышленных предприятий, в частности - повышение эффективности корпоративной культуры, как условие реализации принципа адаптивности;

рассмотреть методологию повышения инвестиционной привлекательности предприятия и методику оценки эффективности механизма адаптации интересам партнеров;

предложить механизм организации адаптационных процессов и изменения организационной структуры;

предложить механизм управления изменениями в организации, вызываемыми процессами адаптации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия промышленности, осуществляющие процессы адаптации в целях повышения своей конкурентоспособности.

Предметом исследования являются вопросы теории и методологии адаптивности системы менеджмента промышленных предприятий, а также совокупность методов, моделей и процессов, обеспечивающих реализацию адаптации предприятий с учетом динамических процессов согласования интересов субъектов изменяющейся внешней и внутренней среды производственной системы.

Информационная и статистическая база исследования составили нормативно – правовые документы, регулирующие рыночные отношения хозяйствующих субъектов, статистические материалы о деятельности основных мировых и отечественных товаропроизводителей. Проанализирован обширный материал по проведению оценки уровня развития адаптационных преобразований хозяйствующих субъектов. В качестве информационной базой были также приняты результаты анкетных опросов и материалы государственного статистического наблюдения деловой активности организаций Белгородской области.

В процессе исследования использовались: диалектический метод познания, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, методы системного, сравнительного, логического, экономико - статистического, причинно – следственного анализа, графические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического подхода к анализу процессов формирования адаптивности системы менеджмента промышленного предприятия, и теоретико – методологическом обосновании на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма адаптации промышленных предприятий в условиях изменяющейся рыночной среды. Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

Определено экономическое содержания адаптивности предприятия как способности своевременно и с наименьшими затратами реагировать на изменения внешней среды, главными среди которых в условиях конкуренции являются изменения потребительского спроса. Адаптивной моделью системы управления объектом предлагается называть такую модель, в которой в результате изменения параметров внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение структуры и параметров регулятора управления с целью обеспечения устойчивого функционирования объекта.

Классифицированы элементы адаптивности в соответствии с основными процессами, характеризующими производственную систему: адаптивность производственной системы (как способность реагировать на изменение параметров исходного сырья и материалов; изменение конструкторско-технологических характеристик продукции и объемов производства; изменение технологий или оборудования в рамках технологического процесса); адаптивность системы управления, в составе которой отдельно выделяется: гибкость структуры управления; гибкость стратегического планирования; оперативность решений и их исполнения; адаптивность финансов предприятия; адаптивность материального обеспечения и сбытовой политики; инновационная гибкость; адаптивность системы информационного обеспечения. Выделение функциональных элементов адаптивности в отличие от существующих способов классификации элементов гибкости в наибольшей степени соответствует существующим на практике процессам, характеризующим предприятие как систему.

Уточнена классификация факторов среды и в соответствии с ней выявлены и исследованы факторы, обусловливающие необходимость повышения адаптивности производственной системы. Наиболее значимыми характеристиками среды с точки зрения адаптивности предприятия к требованиям рынка признаны конкуренция и неопределенность, рассмотренные в рамках классификации факторов среды, оказывающих влияние на систему хозяйствования предприятия. Сделан вывод, что адаптивность обеспечивается, во-первых, способностью к обновлению технологий, ассортимента, структуры управления, и, во-вторых, степенью информированности о внешней среде.

Предложена методика оценки соответствия уровня хозяйствования предприятия рыночной конъюнктуре, основанная на сопоставлении двух систем: «предприятие» и «рынок» по ограниченному числу наиболее важных критериев, которые выражают требования, предъявляемые предприятию текущим уровнем развития рынка. Методика включает в себя: составление перечня показателей для всех факторов; осуществление проверки показателей на управляемость, однозначность, эффективность и чувствительность; отбор значимых показателей; установление пределов, в которых значение индикатора признается нормальным (предел адаптивности системы характеризуется критическими значениями ее параметров, превышение которых ведет к ее качественной перестройке); выявление причинно-следственных связей между значениями показателей.

Предложена модель комплексного показателя адаптивности, решение которой сводится к задачам линейного программирования. В отличие от описанного в литературе, данная модель адаптивности затрагивает всю деятельность предприятия, а не только технологический аспект.

Доказано, что чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль адаптивного планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития. Основной целевой функцией адаптивного планирования становится обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, которая обусловливает прочность и устойчивость объекта управления на рынке. Другая основная функция – информационно-ориентирующая. Ключевая задача заключается не столько в обработке статистической информации, сколько в том, чтобы дать ориентиры для менеджмента, которые, с одной стороны соответствовали интересам стейкхолдеров, а с другой стороны способствовали достижению основных целей организации.

Рассмотрено влияние издержек адаптивности на уровень инвестиций. Обобщен вывод, что стимулы к инвестированию пропорционально возрастают с ростом дисбаланса капитала, и при существующем в настоящее время на большинстве предприятий небольшом дисбалансе капитала происходит относительно небольшая (по сравнению с большим дисбалансом капитала) корректировка инвестиционной политики.

Предложен алгоритм формирования программы инвестиционной политики, который включает в себя ряд этапов стратегического и адаптивного характера. Этапами оперативно- адаптивного управления комплексом инвестиционных проектов предприятия являются: выбор приоритетных проектов, образующих инвестиционную программу; определение временных параметров программы, то есть разработка графика ввода проектов в действие; проведение корректирующих мер адаптивного характера в проектах; определение объема свободных средств, остающихся на каждом шаге выполнения программы, и управление ими.

Определены принципы оценки эффективности адаптивного механизма, как подсистемы управления предприятием, обеспечивающий целенаправленное воздействие на факторы, от состояния которых зависит результативность деятельности предприятия: связь ключевых показателей эффективности (КПЭ) механизма адаптации с основными факторами, определяющими стоимость предприятия, причем система КПЭ механизма адаптации должна включать в себя ряд краткосрочных и среднесрочных прогнозных индикаторов, отслеживающих условия развития бизнеса; существование набора взаимоувязанных КПЭ механизма адаптации для различных уровней организации; адаптация основных показателей эффективности механизма адаптации к конкретным условиям и задачам каждого подразделения; простота и понятность системы показателей; итеративность - по мере того, как меняются внешние условия и приоритеты, по мере внутреннего развития организации, используемые КПЭ и их относительная приоритетность могут и должны меняться.

Сделан вывод о наиболее эффективной форме адаптивного управления - многомерной организационной структуре, которая позволяет повысить адаптивность организации и ее способность реагировать на изменение внутренних и внешних условий. Это достигается путем разбиения организации на подразделения, жизнеспособность которых зависит от их умения производить по конкурентоспособным ценам товары, пользующиеся спросом, и предоставлять услуги, в которых нуждаются потребителя. Такая структура порождает рынок внутри организации, а следовательно, органически вводит принципы адаптивного управления во внутреннюю среду предприятия.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и методологическая база совершенствования механизма социально-экономического развития в системе мер по адаптации промышленных предприятий.

Всесторонне исследованы такие новые формы организации деятельности промышленного бизнеса для обеспечения конкурентоспобности, как повышение качества адаптивности планирования, что позволило изложить модели и методы модернизации бизнес – процессов. Изложен механизм организации адаптационных процессов и изменения организационной структуры как процесс непрерывного обеспечения конкурентоспособности предприятия. Предложено проектное управление как наиболее оптимальная форма совершенствования организационной структуры предприятия.

Основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, используются при обучении студентов и слушателей в учебных курсах «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию и нашли применение на ряде промышленных предприятий промышленности РФ (ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Троллейбусный завод» и д.р.). Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1997-2008 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: Межрегиональную научно-практическую конференцию «Проблемы и опыт антикризисного управления» (г. Пенза, 2001); II Международную научно-практическую конференцию «Образование, наука и промышленность» (г.Белгород, 2004); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Европейский мир: Многообразие и единство» (Казань 2007г); Международную научно-практическую конференцию «Современное направление теоретических и прикладных исследований» (Одесса 2007г); Международную научно-практическую конференцию «Развитие научных концепций и технологий управления экономическим и системами в современном обществе» (г.Киров, 2004г.); Первую Международную научно-практическую конференцию «Место и роль кооперации в российской экономике» (г. Белгород, 2008г.) и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 77,6 п.л., написанных лично и в соавторстве (из них лично автором - 69,65 п.л.), в том числе 6 монографий. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 8 статей объемом 4,0 п.л./ 3,75 - авторских.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименований. Работа изложена на 447 страницах, включает 25 таблиц, 50 рисунков и графиков.

Адаптация, экономическая устойчивость и конкурентоспособность промышленного предприятия

В основе функционирования любого промышленного предприятия лежат положения, ставшие на практике эмпирическими законами. Во-первых, любая производственная система должна быть ориентирована на приспособление к условиям внешней среды. При этом процесс переориентации системы должен идти параллельно изменению среды, а не следовать за ним.

Во-вторых, для обеспечения предыдущего положения, необходимо осуществлять прогнозирование внешней среды и планирование деятельности предприятия в соответствии с имеющимися прогнозами. Прогнозирование и планирование должны иметь непрерывный, а не точечный характер.

В-третьих, нельзя забывать о таких традиционных направлениях менеджмента, как организация производства, снижение издержек, эффективность использования ресурсов и т.д. Данные направления имеют отношение, в первую очередь, к внутренней среде предприятия, однако именно они в конечном итоге определяют конкурентоспособность продукции и предприятия.

По сути, все указанные положения характеризуют сущность такого широкого, но не получившего должного развития в экономической литературе понятия, как адаптация и гибкость предприятия. Под гибкостью предприятия в общем случае целесообразно понимать его способность своевременно и с наименьшими затратами реагировать на изменения среды, главными среди которых в условиях конкурентной внешней среды необходимо признать изменения требований и предпочтений потребителей. Иначе говоря, необходимым условием стабильного функционирования предприятия в условиях конкуренции и нестабильности внешней среды является гибкость и адаптивность к потребностям рынка.

Несмотря на недостаточную целостность теории гибкости в специальной литературе (не проработано понятие «гибкость предприятия», спорными представляются одиночные разработки анализа гибкости, отсутствуют подходы к обеспечению повышения гибкости к потребностям рынка), необходимо отметить, что вопросам, в той или иной степени затрагивающим гибкость предприятий, посвящено значительное число работ как отечественных, так и зарубежных экономистов.

В зарубежных источниках литературы в области менеджмента термин «гибкость» не выделяется. В исследовании гибкости для нас может быть полезна характерная для западных монографий, исследований и разработок направленность всех предлагаемых идей и подходов, прежде всего, на внешнюю среду предприятия: анализ рынков, интенсивность конкуренции, рост капитала компании как обеспечение интересов акционеров и т.д.

Что касается российской экономической науки, то в 80-е годы прошлого века исследование проблем гибкости производственных систем получило широкое распространение1. Однако здесь гибкость представляет собой технико-технологическую характеристику производственной системы и тесно связывается с понятиями техническое развитие, мощность производственного потенциала, техническая оснащенность производства. Несмотря на то, что такой подход к определению гибкости является достаточно узким и прямо не связан со способностью предприятия быстро и с наименьшими затратами реагировать на изменения внешней среды, технико-технологическая гибкость производственной системы, безусловно, является элементом гибкости предприятия в целом. Поэтому представляется целесообразным кратко рассмотреть сущность разработок отечественных ученых в отношении гибкости.

Гибкость рассматривается как одна из характеристик технического развития, под которым понимается процесс постоянного и необратимого совершенствования параметров всех составляющих техники, технологических процессов, способов и методов организации производства как каждого в отдельности, так и их совокупности2. Спорным и бездоказательным в современной ситуации представляется существовавшее утверждение о независимости технического развития от состояния внешней среды, характера экономических взаимоотношений между субъектами рынка, поскольку техническое развитие отдельного предприятия, отрасли и национальной промышленности в целом во многом определяется интенсивностью конкуренции, приоритетами государственной политики, техническим прогрессом на мировом уровне.

В рамках понятия «техническое развитие» гибкость определяется, например, как возможность переориентации производственной системы без коренного изменения материально-технической базы. Другими словами, под гибкостью производственной системы понимается ее возможность и скорость ее переориентации как реакции на изменения. К примеру, В.Н. Васильев и Т.Г. Садовская , рассматривая диапазон гибкости машин и оборудования как разнородной по гибкости составляющей производственного потенциала, делят их на четыре основные группы: жесткая технология производства допускает производство на технологическом оборудовании только одного изделия (детали);

Механизм способности системы менеджмента к структурной перестройке

В этой связи возникает и проблема обеспечения адекватности методов управления развития предпринимательской деятельности в конкурентной экономике, с учетом внешней и внутренней устойчивости предприятий. Внутренняя устойчивость предприятия зависит от материально-вещественной и стоимостной структуры производства, реализации продукции, организации работы, финансового обращения, инновационной деятельности и такой их динамики, при которой получаются стабильно высокие результаты. В основе обеспечения достижения внутренней устойчивости лежит реализация принципа активного реагирования на изменение различных ее факторов. Внешняя устойчивость определяется стабильностью экономической среды, в которой осуществляет свою деятельность предприятие, достигается соответствующей системой управления в масштабах страны, государственным регулированием развития рыночной среды и зависит от так называемой унаследованной устойчивости, которая определяется запасом прочности системы, защищающей предприятия от дестабилизирующих факторов.

В современной экономической литературе выделяют следующие составные элементы экономической устойчивости: финансовую, производственно-техническую, коммерческую, организационную, инновационную и социальную устойчивость. Под производственно-технической устойчивостью обычно понимается стабильность производственного цикла предприятия, налаженность его ресурсного обеспечения. Коммерческая устойчивость определяется уровнем деловой активности, надежности экономических связей, конкурентным потенциалом компании, ее долей на рыке сбыта. Организационная устойчивость предполагает стабильность внутренней организационной структуры, налаженность и оперативность связей между различными отделами и службами предприятия, эффективность их совместной работы.

Инновационная устойчивость характеризует способность предприятия к внедрению новых технологий и способов организации производства, к выпуску новых видов продукции, выполнению новых видов работ, оказанию новых видов услуг. Социальная устойчивость предполагает вовлечение коллектива предприятия в общественные процессы, его содействие росту благосостояния общества и уровня социальной обеспеченности своих работников. Финансовая устойчивость характеризует такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, затраты по расширению и обновлению производства. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях конкурентной экономики.

Важнейшим компонентом финансовой устойчивости является платежеспособность, возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам. В связи с этим возникает и необходимость группировать активы предприятия по степени их ликвидности. Финансовые ресурсы могут быть сформированы в достаточном размере только при работе предприятия, обеспечивающей получение прибыли. За счет прибыли предприятие не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими организациями, но и обеспечивает капитальные затраты. При этом важны не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень по отношению к вложенному капиталу или затратам предприятия. Динамика рентабельности характеризует степень деловой активности предприятий, их финансовое благополучие и кредитоспособность.

Кредитоспособность - показатель, тесно связанный с показателями финансовой устойчивости предприятия, характеризует и текущее финансовое положение предприятия, и возможные перспективы его изменения. Но для этого нужна продуманная система страховой защиты имущественных интересов предпринимателей. В России созданы только отдельные ее элементы в виде самострахования, позволяющего каждому предприятию иметь свой резервный фонд, механизма обязательного и добровольного страхования имущества предприятий и др. Отрицательные последствия повышенного риска и отсутствие эффективной, отвечающей потребностям рынка системы страховой защиты имущественных прав предприятий пока требуют от них особенно большой осторожности при принятии управленческих решений, в частности, использования менее рискованных вариантов инвестирования.

Грани экономической устойчивости (коммерческая, производственно-техническая, финансовая, организационно-управленческая, инновационная и социальная) взаимосвязаны и взаимозависимы. Уровень развития каждой оказывает свое влияние на общую экономическую устойчивость предприятия. Устойчивость любой системы, в том числе и экономической, характеризуется наличием механизмов саморегуляции. Благодаря им развиваются процессы приспособления, которые приводят к выравниванию спроса и предложения, расходов и доходов, обеспечивается устойчивое развитие. Правда, при нынешнем положении дел, например, в российской экономике трудно прогнозировать темпы создания подобных механизмов.

В России концепция устойчивого развития стала трактоваться в весьма специфических формах. Под устойчивым развитием стали понимать одновременное достижение всевозможных благ (экономических, экологических, социальных, моральных) и стремление усилий хозяйствующих субъектов на этом пути. Однако почти ничего не говорится о том, каким способом будут решаться противоречия в процессе достижения этих благ и как конкретно этого можно добиться.

Развитие проектного управления как инструмент поддержания способности к адаптивному развитию

Чтобы обстоятельно разобраться в механизме адаптации промышленных предприятий, автор считает целесообразным подробно остановиться на проблеме объективной оценки соответствия уровня хозяйствования предприятия рыночной конъюнктуре. В условиях рыночных отношений успех предприятия на рынке потребительских услуг напрямую зависит от степени востребованности его продукта клиентом. Отличительной особенностью услуги является то, что она производится и потребляется одновременно, что обусловливает высочайшее значение ориентации предприятия на максимальное удовлетворение клиента. Данное свойство организации принято называть клиентоориентированностью.

Принцип клиентоориентированности прочно утвердился в теориях управления обслуживанием. Консалтинговые агентства реализуют множество семинаров, нацеленных на формирование клиентоориентированного операционного персонала, однако потенциал клиентоориентированного подхода не ограничивается только операционным уровнем. При полноте реализации данного подхода клиентоориентированность должна стать характеристикой деятельности самой компании, в числе приоритетов которой место интересов клиента должно быть четко определено.

Понятие клиентоориентированности по своей значимости сопоставимо с понятием конкурентоспособности с той разницей, что конкурентоспособность подразумевает соответствие организации конъюнктуре рынка в целом, а клиентоориентированность отражает степень соответствия предприятия ожиданиям потребителей. В связи с этим уместно говорить о стратегическом управлении клиентоориентированностью, поскольку предприятие, которое руководствуется интересами клиента в своей деятельности, делает выбор в пользу долгосрочных отношений с клиентом, зачастую отказываясь от сиюминутных выгод.

Систематизация публикаций, посвященных исследованию клиентоориентированных предприятий, позволяет выделить факторы, свидетельствующие о высокой степени ориентации предприятия на удовлетворение потребностей клиентов. К числу таких факторов можно отнести организацию доступной системы продаж услуг и сопутствующих продуктов; сегментацию клиентской базы, основанную на выработке особых технологий работы с каждым сегментом или с наиболее ценными клиентами; наличие политики формирования клиентской базы, ключевых способов определения ее целей, приоритетов, ресурсов. Важным элементом формирования клиентоориентированного подхода является также создание регламентов и кодексов работы персонала с клиентами, кодекса прав клиентов и системы, контроля его соблюдения, соблюдение принципа тотальности уровня клиентской работы, что означает соблюдение требования качественного взаимодействия с клиентами во всех точках продаж. Не менее важное значение имеет также организация коммуникации с клиентами такими способами, как использование интернет-сервиса, создание удаленных терминалов, регулярные встречи руководства с ключевыми клиентами. Для поддержания уже достигнутого уровня удовлетворения клиентов и формирования потенциала роста компании в этом направлении также требуется организация регулярного повышения квалификации сотрудников, мониторинга качества обслуживания клиентов, оценка удовлетворенности клиентов оказанными услугами.

Несмотря на свою популярность, понятие клиентоориентированности не имеет устойчивого научного определения. Как правило, представляемые толкования приравнивают это понятие к понятиям культуры обслуживания или конкурентоспособности. Наиболее точно данный термин был сформулирован Б. Рыжковским на основе изучения организаций, которые экспертами были признаны клиентоориентированными. В формулировке Б. Рыжковского «клиентоориентированность — это инструмент управления взаимоотношениями с клиентами, нацеленный на получение устойчивой прибыли в долгосрочном периоде и базирующийся на трех критериях: ключевая компетенция, целевые клиенты и равенство позиций»3 .

Ключевой компетенцией является специфический способ достижения компанией требуемых результатов с большей эффективностью, чем конкуренты. Ключевая компетенция является конкурентным преимуществом, оказывающим влияние на предпочтения клиента. В организации не может быть много ключевых компетенций, но при этом их формулировка должна быть предельно конкретной, дающей однозначное представление о преимуществе данной организации. Ключевой компетенцией компании может стать конкурентное преимущество продукта, система управления ассортиментом и товарными запасами, инфраструктура обслуживания клиентов, методы стимулирования сбыта, а также неукоснительное выполнение обязательств по срокам и объемам оказания услуг и поставок товара.

Целевые клиенты - это ограниченный перечень клиентов или клиентских групп, приоритетных для компании в долгосрочной перспективе. Характеристики целевых клиентов должны быть формализованы, соответствовать основным критериям сегментирования целевых групп. К специфическим потребностям целевых групп можно отнести особые требования к продукту, сопроводительным документам, способам и срокам оплаты и доставки. Также клиентом могут быть востребованы дополнительные сервисы и дополнительная отчетность.

Развитие инвестиционной привлекательности предприятия

Стратегическое адаптивное планирование не должно рассматриваться как гарантия будущего успеха. Стратегическое адаптивное планирование имеет следующие ограничения: - стратегическое планирование не является путем принятия будущих решений. Невозможно предсказать будущее в условиях неравновесной внешней среды. Стратегическое адаптивное планирование предоставляет общее направление движения, основываясь на прогнозах. - стратегическое адаптивное планирование не является макетом будущего. Происходит слишком много перемен - меняется рынок, предпочтения потребителей, появляются новые конкуренты, новые технологии, новые возможности, изменяются финансовые условия и т.д. Стратегическое адаптивное планирование это динамичный процесс, восприимчивый к переменам. - стратегическое адаптивное планирование не может решить критические ситуации, угрожающие организации. Стратегическое планирование не выведет из кризиса. Организация должна быть стабильна до начала применения стратегического планирования. - стратегическое адаптивное планирование не определяет всех критических факторов, связанных с организаций. Стратегическое планирование призвано определить наиболее важные вопросы, встающие перед организацией. Фокусируя внимание на основных вопросах, стратегический план минимизирует детали и, таким образом увеличивает шансы успешного применения.

Широкое распространение получила точка зрения, что в условиях политической и экономической нестабильности, а также высоких темпов инфляции планирование не имеет смысла. Однако чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль адаптивного планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития. При этом сама система планирования должна быть перестроена.

Основной целевой функцией адаптивного планирования становится обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, которая обусловливает прочность и устойчивость объекта управления на рынке. Другая основная функция - информационно-ориентирующая. Ключевая задача заключается не столько в обработке статистической информации, сколько в том, чтобы дать ориентиры для менеджмента, которые, с одной стороны соответствовали интересам стейкхолдеров, а с другой стороны способствовали достижению основных целей организации.

Для составления обоснованной программы развития предприятие должно постоянно заниматься сбором и анализом огромного объема информации об отрасли, рынке, конкуренции и других факторах в целях прогнозирования будущих проблем и возможностей. Это обеспечивает высшему руководству, средства создания плана на длительный срок, основу для принятия решений и формально способствует снижению риска при принятии этих решений.

Однако следует отметить, что в современных быстроменяющихся условиях долгосрочные планы теряют свою актуальность без соответствующих управленческих воздействий, направленных на контроль исполнения поставленных задач. Важной методологической особенностью формирования системы стратегического планирования становится механизм адаптации планов организации к меняющимся внешним условиям развития. Адаптивный характер планов предполагает, что они должны быть достаточно гибкими, легко приспосабливаемыми к неожиданным изменениям внешних факторов. Следовательно, чтобы обеспечить адаптивный характер стратегического планирования, все виды планов должны предусматривать действия на случай непредвиденных обстоятельств. Таким образом, для обеспечения устойчивой работы предприятия должна быть создана система гибкого адаптивного трехуровневого планирования (СГАТП) (рис. 3.1.6): 1. Выбранная стратегия отражает основные направления развития предприятия; 2. Согласно выбранной стратегии развития формируются годовые планы действий (бюджеты); 3. Относительно годовых планов формируются тактические планы действий (бюджеты) на квартал, месяц и т.д. 2. - Система гибкого адаптивного трехуровневого планирования Тактические бюджеты содержат те мероприятия, которые должны быть выполнены в конкретных условиях для обеспечения реализации годового бюджета. Именно при помощи тактических бюджетов происходит координация текущей деятельности таким образом, чтобы в случае отклонения от поставленных задач в одном периоде можно было достичь намеченных в годовом бюджете целей за счет более интенсивной работы в другом периоде.

Годовой бюджет нуждается в корректировке (или даже полной модификации) только в том случае, если выполнение поставленных в нем задач становится невозможным в зависимости от изменений внешней и внутренней среды предприятия и не может быть обеспечено посредством соответствующих тактических бюджетов. В этой ситуации изменению подлежат годовые бюджеты, чтобы не сорвать исполнение стратегических задач развития предприятия.