Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Свиридов Адриан Владимирович

Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства
<
Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства
>



Свиридов Адриан Владимирович. Развитие научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/2666

Содержание к диссертации

1 СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
СИСТЕМ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО
ПАРТНЕРСТВА 9

  1. Современные условия развития инновационных систем как объектов управления инновационно-инвестиционного рынка 9

  2. Сущность и содержание национальной инновационной системы 27

  3. Управление взаимодействием субъектов инновационной системы и проблемы формирования инновационного партнерства 41

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ
ИННОВАЦИОННОГО ПАРТНЕРСТВА СУБЪЕКТОВ

НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 59

  1. Методические подходы к изучению экономической сущности системы инновационного партнерства 59

  2. Направления институциональных преобразований системы инновационного партнерства субъектов научно-инновационной

деятельности 81

2.3 Сущность и механизмы институциональных преобразований системы
инновационно-сетевого партнерства 88

3 РАЗРАБОТКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ, ЭФФЕКТИВНЫХ
СТРУКТУР И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 103

  1. Методическое обоснование создания инновационно-сетевого кластера 103

  2. Методика формирования инновационного сетевого кластера 113

  3. Методика оценки результативности научно-инновационной деятельности, осуществляемой на принципах сетевого партнерства... 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления инновационной деятельностью в условиях, когда в нашей стране постепенно формируются инновационные системы различного уровня, обеспечивающие институциональные условия научно-технического развития.

Инновационная система, предполагает объединение в процессе инновационной деятельности экономически независимых субъектов, при которой каждый из них имеет свою структуру управления, свои властные полномочия. Возникшую при этом систему инновационного партнерства можно рассматривать как особую форму коммуникативной сети, имеющую целью достижение баланса интересов всех субъектов инновационной системы, разрешения возникающих между ними противоречий. В случае реализации общих и частных целей развития инновационного партнерства в рамках коммуникативной сети будет обеспечено объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно - исследовательской сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий, реализации стратегических национальных интересов страны.

Степень изученности проблемы. Проблемам инновационной деятельности посвящены работы как отечественных ученых - Абрамова СИ., Баранова А.О., Бланка И.А., Валдайцева С. В., Власовой В.М., Глисина Ф.Ф., Голиченко О., Дежиной И., Егорова Е., Журавковой И.В., Идрисова А.Б., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Ивантера В.В., Картышева СВ., Ковалева В.В., Крылова Э.И., Кузыка Б.Н., Миндели Л., Новохатского В.В., Носкова А.С Полякова С.Г. Свинаренко А.Г., Фридлянова В.Н., Фоломьева А.Н., Яковца Ю.В., так и труды зарубежных теоретиков и практиков - Виссемы X., Берен-

са В., Хавранека П. М., Долана Э., Макконела К.Р., Меткалфа С, Шарпа У. К. Фримена К. и других. В развитии существующих разработок назрела необходимость создания научно обоснованной концепции, определяющей принципы и методы управления взаимодействием субъектов инновационных систем различного уровня на принципах сетевого партнерства. В частности, особую актуальность приобретает использование концепции сетевого партнерства в целях дальнейшего развития совместной инновационной деятельности научных, научно - исследовательских и научно-образовательных организаций.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, незначительное количество комплексных междисциплинарных работ по изложенной тематике определили выбор темы данного исследования, обусловили его цель и задачи.

Объект исследования - научные, научно - исследовательские и научно - образовательные организации, осуществляющие совместную инновационную деятельность.

Предметом исследования является процесс научно-инновационной деятельности, построенный на принципах сетевого партнерства.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему развитию научно-инновационной деятельности на основе формирования отношений сетевого партнерства с учетом реальных условий функционирования национальной инновационной системы России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

уточнить на основе изучения и обобщения современных подходов экономическую сущность и особенности национальной инновационной системы;

определить условия для формирования системы инновационного

партнерства как особой формы коммуникативной сети инновационной системы;

выявить современные проблемы, а также сущность и институциональные механизмы развития научно-инновационной деятельности на принципах сетевого партнерства;

разработать методику формирования отношений инновационно-сетевого партнерства с использованием кластерного подхода;

разработать методику оценки результативности научно-инновационной деятельности, осуществляемой на принципах сетевого партнерства.

Методологической и теоретической основой проведенного диссертационного исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный и процессный подходы к решению проблем, экономические, социологические и прочие измерения.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы, ведомственные материалы, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по инновационному развитию экономики России.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании с использованием кластерного подхода научно-методических рекомендаций по дальнейшему развитию научно-инновационной деятельности на основе формирования отношений сетевого партнерства, что позволяет определить формы, методы и степень участия научных, научно-исследовательских и научно-образовательных организаций в развитии инновационной инфраструктуры.

Это подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено экономическое содержание понятия инновационное парт-

нерство как особой формы коммуникативной сети, имеющей целью объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий, реализации стратегических национальных интересов страны (п.п. 4.9; 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснованы экономическое содержание и структурные элементы системы инновационного партнерства применительно к различным иерархическим уровням инновационных систем как локализованной в пространстве совокупности заинтересованных лиц, находящихся между собой в гибком вещественно-энергетическом и информационно-управленческом взаимодействии, выступающих в процессе своего функционирования по отношению к другим системным формированиям инновационной системы и окружающей среде как единое динамичное целое, функционирующее в пространстве и времени ради достижения общесистемных целей и получения качественного результата - потребительской ценности инноваций (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

с использованием концепции институциональных матриц определены направления, сущность и механизмы институциональных преобразований системы инновационно-сетевого партнерства научных, научно - исследовательских и научно-образовательных организаций (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

предложено методическое обоснование содержания и последовательности формирования инновационно-сетевого кластера, представляющего собой совокупность взаимосвязанных по географическому принципу, сконцентрированных в коммуникативную сеть и взаимодополняющих друг друга научных, научно - исследовательских и научно-образовательных организаций, характеризующихся общностью интересов в процессе осуществления своей деятельности (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки результативности научно - инновационной деятельности, осуществляемой на принципах сетевого партнерства. В отличии от существующих методик, результаты инновационной деятельности предлагается оценивать в зависимости от степени участия научных организаций и учреждений в коммуникативной сети инновационно-сетевого кластера (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по развитию научно-инновационной деятельности научных, научно - исследовательских и научно-образовательных организаций. Так, разработанные в диссертации методики могут быть использованы при оценке привлекательности предложений по созданию организационных элементов сектора научных исследований и разработок на принципах сетевого парт-нерстййекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004г.), «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005 г.), «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2005 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методика формирования системы инновационно-сетевого партнерства, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла

практическое применение при обосновании направлений по дальнейшему развитию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности ряда организаций Орловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2.25 п.л. из них авторских- 1,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 158 страниц основного текста, в том числе 12 рисунков и 12 таблиц. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.