Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Кумин Вадим Валентинович

Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики
<
Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики
>



Кумин Вадим Валентинович. Инновационное развитие научно-проектной деятельности и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/4049

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы инновационного развития научно-проектного комплекса и инжиниринга в электроэнергетике 11

1.1. Особенности развития инновационной деятельности в электроэнергетике в условиях реструктуризации отрасли 11

1.2. Технопарки, эффективный инжиниринг и научно-проектный комплекс РАО "ЕЭС России" 31

Глава II. Приоритеты трансферта инновационных технологий в сферу научно-проектной деятельности и инжиниринга 60

2.1. Бизнес-планирование процесса инновационно-инвестиционного проектирования в электроэнергетике 60

2.2. Эффективный инновационный менеджмент и реализация интеллектуальной собственности как факторы роста конкурентоспособности инжиниринговой компании - 75

Глава III. Создание интегрированных корпоративных структур в научно-техническом комплексе электроэнергетики России 98

3.1. Развитие корпоративного сектора и реформирование НПК РАО "ЕЭС России" (пилотный проект) 98

3.2. Внедрение инновационных технологий и системы управления конкурентными закупками в электроэнергетике (на опыте Инженерного Центра ЕЭС) 129

Заключение 149

Список использованной литературы и источников 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных трансформациях темпы экономического роста и уровень развития стран во многом определяются научно-техническим прогрессом. В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для эффективной инновационной деятельности. В Посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию в 2002-2005 годах развитие инновационной деятельности, эффективная коммерциализация отечественных научных разработок и новых технологий, введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот относятся к важнейшим системным факторам, обеспечивающим реализацию национальных интересов России.

Возрастает значимость эффективной инновационной политики для наукоемкой и высокотехнологичной отрасли электроэнергетики и в условиях ее реструктуризации, особенно с учетом происходящих процессов реформирования РАО "ЕЭС России". В рамках общей стратегии развития ОТРАСЛИ одной из важнейших является задача реформирования научно-проектного комплекса (НПК) электроэнергетики с целью повышения эффективности и конкурентоспособности его организаций в рыночных условиях хозяйствования1.

Анализ ситуации, складывающейся в условиях реформирования и развития электроэнергетики, активного запуска рыночных механизмов, выявляет необходимость: 1) оптимизации структуры организаций НПК по секторам рынка научных, проектных и сервисных работ в электроэнергетике при сокращении затрат на эти услуги; 2) кардинального измене

ния механизмов финансирования НИОКР; 3) снижения административных барьеров по отношению к формируемым электроэнергетическим бизнес-компаниям со стороны РАО "ЕЭС России"; 4) повышение эффек- тивности использования активов, особенно лабораторно экспериментальной базы; 5) увеличения выработки одного работающего в год.

Исследования в области научно-технической деятельности показали, что в развитых странах, как правило, не существует в чистом виде научных и проектных институтов, а проектные услуги оказываются проект- ф ными подразделениями инжиниринговых компаний. Комплексные инжи ниринговые услуги, обеспечивающие доведение НИОКР до стадии пронзав водства пользуются у заказчиков большим спросом и стоят дороже. Дей- ствуя автономно, научно-проектные институты "ЕЭС России" эксплуатируются сторонними компаниями-генподрядчиками, которые "забирают" добавленную стоимость и недоплачивают институтам. В результате институты не имеют средств на развитие, теряют наиболее квалифицированные кадры, архивы, интеллектуальную собственность, конкурентоспособность, ф Менеджмент институтов недостаточно эффективно владеет современными организационно-управленческими технологиями, развитым маркетингом, текущим и стратегическим бизнес-планированием, коммер- jfy циализацией интеллектуальной собственности, конкурентными торгами, управлением проектами на всех этапах жизненного цикла и оценки рисков. В этих условиях научная разработка, реализация инновационных инженерных и организационно-управленческих технологий в области научно-проектной и инжиниринговой деятельности с учетом процессов реформирования и интенсификации развития электроэнергетики является несомненно актуальной.

Степень разработанности научной проблемы определяется необходимостью поиска новых подходов к инновационно-воспроизводственным факторам и механизмам формирования ресурсов реструктуризации, модернизации и развития производства. Особое значение имеет стратегия эффективного реформирования естественных монополий, в том числе РАО "ЕЭС России", а также выявления влияния государственного регулирования рыночных институтов и структур на всех уровнях управления экономикой. Проблемам экономического роста, трансформации воспроизводства, инновационной и инвестиционной политики посвящено много научных работ, включая исследования Л.И. Абалкина, А.В Бачурина, А.Г. Гранберга, Б.К. Злобина, В.И. Кушлина, А.Т. Спицына, Ю.В. Яковца и других авторов. В них исследованы пути трансформации экономики, формирования инновационного воспроизводства. Непроходящее значение имеют фундаментальные труды зарубежных ученых Дж. Кейнса, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, В. Беренса, П. Хав-ранека, А. Хоскинса, С. Фишера и др., исследующих вопросы модернизации экономики, инвестиций и финансов, инновационной деятельности.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методических подходов, инструментов организационных схем и механиз-мовкардинального повышения эффективности научно-проектных и инжиниринговых организаций электроэнергетики и их конкурентоспособности в рыночной экономике. В качестве одного из основных результатов, от-- ражающих народнохозяйственную значимость цели исследования, в ди-—намике выдвигается создание крупнейшей в электроэнергетике России инжиниринговой компании на базе ведущих научно-исследовательских и проектных институтов РАО "ЕЭС России".

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих взаимоувязанных задач:

• выявить теоретические основы и взаимосвязь инновационного развития научно-проектного комплекса и инжиниринга в условиях реструктуризации электроэнергетики;

• провести анализ предреформенного состояния и позиционирования организаций НПК РАО "ЕЭС России";

• обобщить зарубежный опыт взаимодействия научно-проектных и инжиниринговых организаций на коммерческой основе;

• раскрыть методы влияния эффективного инжиниринга на инновационное развитие научно-проектного комплекса в электроэнергетике;

• выявить приоритеты трансферта инновационных технологий в сферу научно-проектной деятельности и инжиниринг;

• исследовать современные бизнес-технологии с целью адаптации к условиям российской электроэнергетики (бизнес-планирование, управление проектной деятельностью, инновационный менеджмент, освоение конкурсных торгов и т.п.);

• дать обоснование оценку эффективности инновационных решений, обеспечивающих консолидацию проектных и инжиниринговых услуг, и реализацию обусловленных этим конкурентных преимуществ;

• оценить принципы создания интегрированных структур, оптимальной конфигурации комплексной инжиниринговой компании в электроэнергетическом комплексе России с точки зрения развития конкуренции в отраслях естественных монополий.

Объектом исследования являются организации научно-проектного комплекса РАО "ЕЭС России", а также инжиниринговые организации, осуществляющие внедрение (трансферт) результатов научно исследовательских и опытно-конструкторских работ в производство.

Предметом исследования являются инновационные преобразования организационных, организационно-правовых и коммерческих отно

шений, возникающих между научно-проектными и инжиниринговыми организациями и между ними и заказчиками (инвесторами) при реализации научно-проектных и инжиниринговых работ и услуг в области электроэнергетики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся на экономических проблемах научно-технического прогресса и инновационного менеджмента, официальные материалы, касающиеся концепции и методологии реформирования РАО "ЕЭС России" и других естественных монополий, а также обобщение опыта ведущих научно-проектных и инжиниринговых компаний развитых капиталистических стран.

Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы в области управления проектами, инновационного менеджмента, организации инжиниринговой деятельности, экономического прогнозирования и бизнес-планирования, а также результаты аналитической работы Проектной группы по реформированию и развитию научно-проектного комплекса (НПК) РАО "ЕЭС России".

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна характеризуются следующими важными положениями, выводами и предложениями.

1. Обоснованы теоретические и методологические подходы к решению инновационных проблем хозяйственной деятельности предприятий на основе комплексного анализа качества и эффективности использования научно-технического потенциала производства. На представительном массиве данных по электроэнергетике доказано, что существующая система организации научно-проектных и инжиниринговых работ не отвечает задачам реформирования отрасли и требует кардинальных изменений, особенно в части способов и механизмов взаимоувязанной разработки и

реализации проектов и программ реструктуризации электроэнергетики, модернизации предприятий с учетом оптимальной оценки инновационных решений, имеющихся инвестиционных возможностей, запросов потребителя (заказчика), рынка и государства, роста конкуренции среди производителей и поставщиков продукции.

2. С учетом зарубежного опыта предложена концептуальная модель управления инновационным развитием отрасли как системы научно-технического и финансово-экономического взаимодействия проектных и инжиниринговых организаций при разработке и реализации инновационных проектов; раскрыты формы и методы обеспечения такого взаимодействия посредством инновационного менеджмента, эффективного использования современных схем кредитования, включая лизинг, факторинг, что позволяет включать их в разработку на стадии обоснования целевых маркетинговых стратегий, оценки инновационных и инвестиционных возможностей научно-проектных предприятий и средств потенциальных инвесторов, обеспечивая их экономическую эффективность и устойчивое развитие.

3. Определены основные направления реструктуризации и диверсификации НПК РАО "ЕЭС России", включая создание на базе групп организаций многопрофильных научно-технических инженерных центров (НТЦ). Выявлены основные преимущества НТЦ: комплексность при выполнении работ, обеспечивающая возрастающий спрос; многопрофиль-ность (диверсификация рынков); способность выполнять крупные заказы "под ключ"; повышение эффективности работ и конкурентоспособности организаций НПК.

4. Разработаны методические подходы и принципы интеграции различных институтов при создании крупной инжиниринговой компании, в том числе методы использования инновационных управленческих техно

логий для повышения эффективности и конкурентоспособности Инженерных центров и достижения синергетического эффекта объединения при реализации коммерческих проектов и инжиниринга. Сформулирована миссия создаваемой инжиниринговой компании - организация и руководство ключевыми проектами технического перевооружения и нового строительства в электроэнергетике. Разработана структура Инженерного Центра ЕЭС и организационная схема объединения 4-х ведущих институтов РАО "ЕЭС России" в единую инжиниринговую компанию с учетом выполнения необходимых корпоративных процедур и российского законодательства.

5. Обоснован рост значимости оценки и учета рисков энергопроектов, взаимосвязанных со-стремлением инвесторов (кредиторов) к перераспределению рисков с целью повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности проектов, реализуемых их фирмами при развитии так называемого "проектного финансирования". Определены комплексные меры по увеличению доли контрактов на проекты "под ключ", ужесточению требований к уровню эффективности, срокам выполнения и гарантиям реализации проектов модернизации, реконструкции и строительства энергообъектов в условиях появления на рынке многочисленных конкурирующих фирм и корпораций.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации базируется на принципах системного анализа, теоретических исследованиях, использовании известных и апробированных методов менеджмента и бизнес-технологий. В работе широко использован личный опыт автора при работе в научно-проектных организациях, а также зарубежный опыт крупных инжиниринговых компаний.

Значение полученных результатов для теории и практики. Результаты, полученные автором, в значительной степени использованы при

решении такой крупной и сложной проблемы, как реформирование НПК РАО "ЕЭС России" и создании на основе интеграции институтов ряда крупных региональных научно-технических центров (НТЦ). Разработанные подходы могут весьма эффективно использоваться в других отраслях российской экономики.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке и реализации первых этапов пилотного проекта создания комплексной инжиниринговой компании ОАО "Инженерный центр ЕЭС" (ИЦ ЕЭС), объединившей крупнейшие научно-проектные институты электроэнергетики России: ОАО "Институт Гидропроект", ОАО "Институт Теплоэлектропроект", ОАО "Фирма ОРГРЭС", ОАО "Ленгидропроект". Диссертант принимал самое активное личное участие в создании ИЦ ЕЭС и возглавлял его со дня основания до 2004 года. Проект ИЦ ЕЭС являлся пилотным и был принят как базовый в методологическом и организационном плане при создании региональных НТЦ в электроэнергетике1.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Особенности развития инновационной деятельности в электроэнергетике в условиях реструктуризации отрасли

Специфика условий инновационного развития российской электроэнергетики связана с трансформацией энергосектора экономики, его реструктуризацией, призванной обеспечить удовлетворение текущих и перспективных потребностей общества в энергии. Для России выявление инновационных приоритетов в этом секторе имеет важнейшее значение, так как топливно-энергетический комплекс является крупнейшим источником ВВП и, вследствие особого места страны в энергообеспечении ряда стран Европы и Азии, определяет роль России в глобальном экономическом и энергетическом пространстве.

В экономической литературе отмечается, что к началу XXI в. человечество в своей эволюции подошло к очередному энергетическому (и экологическому) порогу. Об этом свидетельствует ряд признаков. Быстрый рост численности населения планеты (в 2,4 раза за вторую половину XX в.) и значительное увеличение среднедушевого потребления энергоресурсов привели к беспрецедентному за всю историю увеличению потребления энергии - как общего объема, так и на душу населения1. Основными потребителями энергоресурсов стали развитые страны и цивилизации, в которых сосредоточена небольшая часть населения Земли (около 15%). В то же время многие страны задыхаются от нехватки энергоресурсов, четверть населения Земли не имеет доступа к электроэнергии

Основными потребителями энергоресурсов (52% в 2000 г.) являются развитые страны, на которые приходится 15% населения Земли2. Главными энергоресурсами в мировом энергосекторе являются нефть (34 %), уголь (24%) и газ (21%).

Быстрый рост энергетических потребностей увеличивающегося ко личества населения, особенно в развивающихся странах, наталкивается на два основных естественных ограничения, два составных элемента энергети ческого "порога". Первое ограничение - экологическое. Стремительное уве личение выброса продуктов сжигания топлива в атмосферу ведет к росту парникового эффекта и стихийным бедствиям3. Второе ограничение - ре сурсное: разведанные запасы минерального топлива (а нефть, газ и уголь к 2000 г. составили 77% первичных энергоресурсов) ограничены; исчерпание запасов лучших месторождений ведет к увеличению затрат на разведку, добычу, переработку и транспорт топлива, что делает энергетический сек тор все более обременительным для экономики, вынуждает отвлекать ре сурсы от удовлетворения иных потребностей и ограничивает возможности сокращения чрезмерного разрыва между богатыми и бедными странами и цивилизациями.

Анализ показывает, что растущие энергетические потребности чело вечества не могут быть удовлетворены на базе сложившейся на последней

фазе развития индустриального общества модели развития энергосектора, его технологической базы. На повестку дня ближайших десятилетий поставлено осуществление энергетического прорыва на основе кластера базисных инноваций, если будут вовлечены в производство принципиально новые энергоресурсы. Именно в этой сфере ощущается растущая общественная потребность в инновационном прорыве. Отметим, это приведет к реструктуризации энергосектора, многократному повышению его экономической, социальной и экологической эффективности.

Важно отметить факторы и тенденции, которые необходимо учитывать при формировании инновационного обновления энергосектора в начале XXI века. Общей тенденцией структурных сдвигов в мировой экономике в абсолютном большинстве стран является повышение доли услуг и сокращение доли товаров в структуре ВВП. По данным Всемирного банка, в 2000 г. в целом в мировой экономике услуги составили 66% ВВП, промышленность - 30, сельское хозяйство - 4%, в том числе в России - соответственно 56,37 и 7%, в странах с низким доходом - 44,33 и 23%. Как услуги, так и высокотехнологичные изделия, доля которых в промышленной продукции возрастает, требуют гораздо меньше энергии на единицу ВВП, чем тяжелая промышленность и сельское хозяйство. Этот фактор нужно учитывать. Переход к энергосберегающим технологиям - решающий фак-Ф тор сокращения энергопотребления, магистральный путь инновацион ного развития в электроэнергетике. Следует учитывать, что первая четверть XXI в. - это период становления и распространения шестого технологического уклада, являющегося сердцевиной постиндустри ального технологического способа производства1. Его отличительные черты - ресурсосберегающий характер ключевых направлений технологического прорыва - наноэлектроники и фотоники, новейшей биотехнологии, информационных технологий, преобразования на их основе производственной, транспортной и бытовой техники.

Технологический переворот в добыче, переработке и транспортировке энергоресурсов - необходимое звено долгосрочной энергостратегии. Речь идет, прежде всего, о более полном извлечении из недр и комплексной переработке ископаемого топлива. Сейчас до 50-60% запасов нефти безвозвратно теряется при добыче; сжигается в факелах значительная часть попутного нефтяного газа. Велики потери угля при его добыче и транспортировке, электрической и тепловой энергии - в сетях1. Кроме того, большое число мелких и средних месторождений топлива не разрабатывается из-за нерешенности проблем транспортировки. Нужно обеспечить разработку экономически и экологически эффективных технологий, обеспечивающих полноту извлечения и комплексность переработки ресурсов.

Технопарки, эффективный инжиниринг и научно-проектный комплекс РАО "ЕЭС России"

В России в настоящее время разорвана естественная цепь: фундаментальная наука - прикладная наука - промышленность. Поэтому в восстановлении взаимодействия в цепи "наука - производство", в запуске ускоренного инновационного механизма - суть необходимых реформ. Анализ показывает, что создаваемые инновации слабо идут в производство. Сохранение этой ситуации может быть губительным для национальной экономики. Происходит это потому, что крупная отечественная промышленность, как основной потребитель инноваций, не имеет достаточных ресурсов для переоснащения технологий и освоения новой конкурентоспособной продукции. Несовершенная нормативная база и налоговое законодательство не стимулируют инновацию и их спрос.

В этой связи, очень важен опыт зарубежных и отечественных технопарков, как одной из наиболее удачных форм интеграции науки и производства. Ниже будет рассмотрен мировой опыт функционирования технопарков в сравнении с особенностями их становления в России. При анализе использованы материалы Ассоциации "Технопарк", фирмы Энпи-консалт, разработки Министерства науки и технологий РФ и др.

Технопарк (Определения Ассоциации "Технопарк" Российская Федерация) - это организация, являющаяся юридическим лицом или в соответствии с законодательством Российской Федерации исполняющая по доверенности правомочия юридического лица, имеющая тесные связи с одним или несколькими высшими учебными заведениями и/или научными центрами, промышленными предприятиями, региональными и местными органами власти и управления и осуществляющая на находящейся под ее юрисдикцией территории формирование современной инновационной среды с целью поддержки инновационного предпринимательства путем создания материально-технической, социально-культурной, сервисной, финансовой и иной базы для эффективного становления, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и передачу их на рынок научно-технической продукции с целью удовлетворения потребности в этой продукции региона и страны.

Официально под научным, исследовательским, технологическим парком понимается организация, осуществляющая формирование территориальной инновационной среды с целью развития предпринимательства в научно-технической сфере путем создания материально-технической базы для становления, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых инновационных предприятий и фирм, производственного освоения научных знаний и наукоемких технологий1. В своей деятельности технопарк взаимодействует с высшими учебными заведениями, ведущими научными организациями, научно-исследовательскими центрами, расположенными на данной территории.

Начало технопаркам было положено в США в конце 40-х гг. XX века. Однако их весьма бурное развитие относится к 80-м годам. На сегодняшний день в США насчитывается более 160 технопарков (более 30%

от общего числа технопарков в мире). В Европе технопарки появились в начале 70-х годов. Одними из первых были Исследовательский парк Университета Хэриот-Уатт в Эдинбурге; научный парк Трипити - колледж в Кембридже; Левен-ла-Нев в Бельгии; София-Антиполис в Ницце и Зона научных и технических нововведений и производства (ZIRST) в Гренобле. Они повторили раннюю модель технопарков США, особенность которой - наличие одного учредителя, а основной вид деятельности - сдача земли в аренду собственникам наукоемких фирм.

Современная европейская модель технопарка имеет следующие особенности:

наличие здания, предназначенного для размещения в нем десятков малых фирм (это способствует формированию большого числа новых малых и средних инновационных предприятий, пользующихся всеми преимуществами системы коллективных услуг);

наличие нескольких учредителей (этот механизм управления значительно сложнее механизма с одним учредителем, однако намного эффективнее, например, с точки зрения доступа к финансированию).

Бизнес-планирование процесса инновационно-инвестиционного проектирования в электроэнергетике

Анализ убедительно показывает необходимость инфраструктурных преобразований в области научно-проектной и инжиниринговой деятельности при переходе экономики от планово-распорядительной к рыночной1. При этом важно отметить, что для успешного функционирования и реализации конкурентных преимуществ образуемых крупных научно-технических центров и инжиниринговых компаний должны применяться новые методы управления и рыночные механизмы функционирования проектных предприятий.

В рамках решения этой задачи в плане адаптации к деятельности крупной инжиниринговой структуры в условиях рыночной экономики были исследованы и проанализированы такие организационно-управленческие инновационные для условий России технологии, как: а) управление проектной деятельностью; б) бизнес-планирование инвестиционных проектов и маркетинг; в) инновационный менеджмент, коммерциализация интеллектуальной собственности; г) внедрение механизмов и процедур конкурсных закупок /продаж оборудования, работ и услуг.

В соответствии с общепринятыми определениями управление проектной деятельностью - это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Внедрение современной системы управления проектами позволяет разработать и обосновать концепцию проекта, оценить эффективность проекта с учетом факторов риска и неопределенности; выполнить технико-экономическое обоснование проекта и разработать бизнес-план проекта; осуществить системное планирование проекта на всех этапах его жизненного цикла; разработать смету и бюджет проекта; подобрать исполнителей проекта через процедуру конкурсов (торгов); подготовить и заключить контракты на поставку оборудования, работ и услуг; организовать оптимальную процедуру закупок и поставок; организовать реализацию проекта, в том числе подобрать так называемую "команду" проекта; обеспечить эффективный контроль и регулирование, а также управление изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта; в полной мере учесть так называемый "человеческий фактор", оказывающий нередко решающее воздействие на эффективность проекта в целом. Активизация инвестиционной деятельности в электроэнергетике в значительной степени зависит от подготовки компетентных менеджеров.

В этой связи в настоящее время в организациях научно-проектного комплекса (НІЖ) РАО "ЕЭС России" большое внимание уделяется созданию института менеджеров проектов по разным видам деятельности.

Особое значение имеют следующие основные задачи менеджеров проектов: 1) разработка расписания исполнения проекта без учета ограниченности ресурсов; 2) разработка расписания исполнения проекта с учетом ограниченности ресурсов; 3) определение критического пути и резервов времени исполнения операций проекта; 4) определение потребности проекта в финансировании, материалах и оборудовании; 5) определение распределения во времени загрузки возобновляемых ресурсов; 6) анализ рисков и планирование расписания с учетом рисков; 7) учет исполнения проекта; 8) анализ отклонений хода работ от запланированного и прогнозирование основных параметров проекта.

При этом для крупного научно-технического или инжинирингового центра (ИЦ) следует оценивать такие основные производственно-экономические показатели, как: 1) средняя выработка на одного сотрудника (по ИЦ) в целом, по компаниям ИЦ, по типам подразделений); 2) средняя прибыль, отнесенная на одного сотрудника (по ИЦ в целом, по компаниям ИЦ, по типам подразделений); 3) общий объем выработки (по типам работ), который может обеспечить Предприятие; 4) средний процент загрузки подразделений Предприятия (по ИЦ в целом, по компаниям ИЦ, по типам подразделений).

Дня разных уровней объекта управления (проект, предприятия в составе инжиниринговой компании (центра), инжинирингового центра в целом) могут быть определены следующие показатели эффективности управления: - обеспечение требуемой детальности, полноты, своевременности и достоверности информации по проектам и договорам в соответствии с распределением функций по уровням управления: а) уровень Предприятия: управление портфелями проектов и договоров Предприятия, включая управление укрупненным пулом ресурсов (на уровне подразделений компаний ИЦ); б) уровень компании ИЦ: управление портфелями проектов и договоров компании; - уровень проекта: а) управление проектом и договорами проекта; б) уровень подразделения компании: управление пулом этапов (работ) по проектам, выполняемым подразделением, включая управление специалистами подразделения; - обеспечение своевременности выполнения работ по проектам и договорам; - обеспечение обоснованности принятия решений по заключению субподрядных договоров; - обеспечение возможности оптимизации производственных процессов на уровнях Предприятия, компании, подразделения компании ИЦ

Развитие корпоративного сектора и реформирование НПК РАО "ЕЭС России" (пилотный проект)

В условиях реформирования экономики России возрастает значение исследования проблем корпоративного сектора в структурной трансформации экономики России. Необходимо отметить, что корпоративные процессы осуществляются в условиях "размывания" большинства отечественных отраслей, а также формирующейся типологической классификации регионов: депрессивные, отсталые, экспортоориентированные, относительно благополучные и т.д1. При этом необходимо подчеркнуть, что процесса "размывания" в известной степени довелось избежать лишь РАО "ЕЭС", ОАО "ГАЗпром", МПС России, Минатому России. В то же время в ряде "размывшихся" отраслей именно корпоративные образования сумели объединить большую или меньшую часть предприятий отрасли .

Корпоративный сектор, его структурные изменения, рассматриваются во взаимосвязи с комплексом трансформационных процессов в национальной макроэкономике России. Закономерности структурной и организационной адаптации проявляются в условиях влияния внешней среды в постепенно формирующихся и развивающихся крупных предпринимательских объединениях. Кроме того, в рамках общемировых тенденций усиливается влияние на процессы внедрения факторов НТП, глобализации мировой экономики, специализации производственной и управленческой деятельности и т.д. Проблемы активизации организационно-структурного и управленческого потенциалов корпорации рассматриваются в рамках создания и реализации эффективной стратегии ее развития1.

В этом плане необходимо отметить, что в современной экономической литературе проблемы корпоративного сектора рассматриваются ши-рокоаспектно. Тем не менее, имеются значительные проблемы по ряду вопросов структурного, инвестиционного и инновационного характера2. До сих пор остались необобщенными и весьма дискуссионные научные подходы к сущности и содержанию экономического понятия "реструктуризация корпорации".

Как известно, ученые придавали факту создания акционерных обществ такое же значение, какое имеют большие изобретения. Акционерные общества позволили успешно разрешать противоречия в тенденции создания крупных предприятий. Рассматривая проблему накопления капитала, К. Маркс отмечал: "Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посред-ством акционерных обществ осуществила это в один миг".

В теории корпоратизации экономики сформировались разные позиции по критериям форм капитализации экономики и ее организации, такие как: коллективный капитализм, информационно-инвестиционная технология, теория рыночной олигополии, монополии и др. Особенности управления корпорацией состоят в том, что здесь внутренние и внешние факторы, формы и методы организации управленческого процесса и его контроля системно взаимодействуют.

В современных хозяйственных структурах корпорации, наряду с предприятиями, фирмами, банками составляют воспроизводственную основу национальных экономик развитых стран. Все большее значение приобретают в мировой экономике транснациональные компании (ТНК), которые становятся своеобразными центрами глобализации и оказывают решающее влияние на рынки товаров, услуг, капиталов.

Проблема формирования эффективной хозяйственной системы -одна из определяющих для современной российской экономики. Достижение конституционной цели - формирование социального государства -неизбежно потребовало изменения характера всей экономической системы, в том числе всех видов экономической структуры: социально-экономической, воспроизводственной, организационно-хозяйственной и др.

Осуществляемая в последнее десятилетие трансформация российской экономики началась с перестройки социально-экономической структуры - структуры отношений и форм собственности. В первую очередь решалась проблема разгосударствления экономики, ликвидации монопольного положения государственной формы собственности. Приватизация, проводимая ускоренными темпами, и формирование на этой основе рыночных отношений осуществлялись методом проб и ошибок, без серьезной научной проработки концепций, стратегии, моделей, программ.