Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активная интеграция Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей и вступление во Всемирную торговую организацию привели к увеличению товарооборота и необходимости повышения качества предоставления таможенных услуг в условиях увеличивающегося внешнеторгового оборота Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.
Современное и прогнозируемое состояние внешней торговли Российской Федерации, которое в целом характеризуется увеличением объемов и структурными изменениями в 2010 – 2012 г., привело к увеличению общей нагрузки на таможенные органы.
Вместе с тем анализ статистических данных показывает, что фактическая пропускная способность на международных автомобильных пунктах пропуска неизбежно ведет к возникновению очередей на таможенной границе Российской Федерации, что, соответственно, не приводит к стимулированию внешнеэкономических связей, увеличивает потери участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) и их недовольство качеством предоставляемых таможенных услуг.
Одно из направлений решения данной проблемы – организационно – управленческое. В его рамках в диссертации рассматривается расширение возможностей международных автомобильных пунктов пропуска путем объединения их функционала и таможенно-логистических терминалов в единую таможенную структуру, предоставляющую таможенные услуги.
Таможенно-логистические терминалы являются одним из основных звеньев международной цепи поставки товаров, ключевым элементом реализуемой Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, принятой 29.08.2008 г. на Комиссии Федеральной таможенной службы, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования" по ускорению товарных потоков на таможенной границе без снижения качества таможенного контроля.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
- недостаточной в современных условиях пропускной способностью международных автомобильных пунктов пропуска, которая неизбежно ведет к возникновению очередей на таможенной границе Российской Федерации и возрастанию потерь участников ВЭД;
- необходимостью повышения качества предоставления таможенных услуг в условиях увеличивающегося внешнеторгового оборота Российской Федерации и в соответствии с требованиями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли;
- требованиями Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования" по ускорению товарных потоков на таможенной границе без снижения качества таможенного контроля.
В связи с этим целью проводимого исследования является повышение результативности управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска на основе развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности.
Данные обстоятельства определили объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются международные автомобильные пункты пропуска, обеспечивающие деятельность в сфере услуг.
Предметом исследования является научно-методический аппарат анализа, оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и выработки управленческих решений при предоставлении таможенных услуг.
Диссертационное исследование базировалось на работах ряда авторитетных ученых, в том числе ученых Российской таможенной академии и ее филиалов. Значимый вклад в развитие теоретических и методических аспектов формирования систем показателей и оценки качества таможенных услуг и эффективности деятельности таможенных органов внесли такие ученые как А.Ф. Андреев, Е.Л. Андрейчук, Е.Г. Анисимов, В.Е. Бурдин, Ю.Е. Гупанова, В.Ю. Дианова, В.Б. Кухаренко, В.В. Макрусев, Л.А. Попова, В.А. Черных, А.Я. Черныш и другие.
Вопросами управления деятельностью таможенных органов и международных автомобильных пунктов пропуска занимались такие ученые как П.Н. Афонин, С.В. Барамзин, С.В. Борисюк, А.Д. Ершов, К.А. Корняков, Э.П. Купринов, О.А. Мозжегорова, В.Е. Новиков и другие.
Освещенные вопросы управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска пока не получили развития, носят разрозненный характер и не адаптированы к современным условиям и требованиям. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и существующим научно-методическим аппаратом анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска как объекта, предоставляющего таможенные услуги, которое не позволяет в настоящее время обосновать практические рекомендации по совершенствованию его деятельности, снижает качество принимаемых управленческих и технологических решений по организации и проведению таможенных процедур и таможенного контроля.
Необходимость разрешения данного противоречия обусловила формулировку научной задачи диссертационного исследования. Она состоит в разработке теоретических положений, научно-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска.
Решение этой общей научной задачи в данном диссертационном исследовании достигается решением ряда частных задач исследования.
Частные задачи исследования:
1. Проанализировать деятельность международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, и сформулировать выводы по результатам деятельности.
2. Провести статистический анализ деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизацию его графической модели.
3. Разработать концептуальную модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов в единую таможенную структуру и провести анализ целесообразности такой структуры.
4. Разработать модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов в структуре международных автомобильных пунктов пропуска.
5. Сформировать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления таможенных услуг в единой таможенной структуре.
Необходимость решения частных задач позволила сформировать структурно-логическую схему диссертационного исследования (рис. 1).
Теоретической основой решения этих задач послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории управления в сфере деятельности таможенных органов. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований как сравнение, наблюдение, математическое моделирование, анализ и синтез. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, а также осуществлено моделирование в пакете прикладных программ STATISTICA 6.0 и MS Office Excel.
Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, статистические, аналитические материалы и нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы, результаты статистических исследований автора. В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации, а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из глобальной сети Internet.
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования
Эмпирическую основу составили данные Федеральной таможенной службы, а также статистика, предоставленная Северо-Западным таможенным управлением и Центральным таможенным управлением.
Новые научные результаты, полученные лично автором
и выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ и выводы из результатов анализа деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, заключающиеся в обосновании необходимости развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности с целью повышения пропускной способности.
2. Статистический анализ деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизация его графической модели, заключающиеся в обосновании необходимости и целесообразности объединения международных автомобильных пунктов пропуска с таможенно-логистическими терминалами.
3. Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, характеризующаяся возможностью сокращения времени предоставления таможенных услуг.
4. Модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов, отличающаяся совокупной системой показателей в условиях объединения и алгоритмом выработки рациональных управленческих решений в результате предоставления таможенных услуг.
5. Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления таможенных услуг в международных автомобильных пунктах пропуска с целью достижения требований Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования".
Научная новизна полученных и выносимых на защиту научных результатов заключается в развитии процесса предоставления таможенных услуг с помощью совершенствования организационно-управленческого механизма путем объединения и формирования принципов управления на международных автомобильных пунктах пропуска и таможенно-логистических терминалах в условиях соблюдения требований Всемирной торговой организации.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
1. В научной работе Российской таможенной академии – статьи в научных сборниках, участие в научно-практических конференциях, а также публикации в сборниках материалов по итогам международных научно-практических конференций.
2. В научно-исследовательской работе Российской таможенной академии – при выполнении НИР на тему "Системные исследования теории и практики управления таможенными органами" и НИР магистрантов на тему "Проблемные вопросы управления в таможенных органах".
3. В учебном процессе – при проведении занятий по дисциплине "Логистическое администрирование" на кафедре управления Российской таможенной академии.
4. Результаты исследования использованы в практической деятельности ООО "БИБИДЖИ ИНТЕРНЕШНЛ", ООО "ВЕЛИКАН – РУСТРАКТОР", ООО "ВостокТранс" и ООО "СанЛайт".
5. Результаты исследования использованы при разработке учебного пособия для магистрантов "Методы исследования в менеджменте".
Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается использованием общенаучных методов, таких как ретроспективный анализ, системный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, функционально - стоимостной анализ, научное обобщение теоретического и практического опыта деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, и корректным применением математических методов.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов с практической деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в практическую деятельность, научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии, а также в бизнес - сообщество.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления деятельностью таможенных органов, в частности, управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных статей, общим объемом 2,02 п.л. Из них три работы 0,39 п.л. – в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.