Разработка теории и методологии управления инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационного развития организации Краковская, Ирина Николаевна



Краковская, Ирина Николаевна. Разработка теории и методологии управления инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационного развития организации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Краковская Ирина Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана"].- Москва, 2011.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/93

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях экономики знаний наиболее ценным и значимым экономическим ресурсом общества, важнейшим источником конкурентных преимуществ организации является человеческий капитал. Инвестиции в него рассматриваются как решающий фактор роста конкурентоспособности организации в любой сфере деятельности, а создание и накопление человеческих активов - как стратегическая задача. Повышенное внимание к человеческим активам организации стало почти аксиомой теории и практики современного менеджмента.

Несмотря на то, что в последние десятилетия в менеджменте человеческих ресурсов человеческому капиталу придается стратегическое значение, а инструменты управления человеческими активами постоянно развиваются и совершенствуются, инвестиции в данный вид активов остаются одним из самых «уязвимых» направлений деятельности как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Это связано прежде всего с тем, что инвестициям в человеческий капитал не уделяется должного внимания в теории и практике инновационного и инвестиционного менеджмента - их принято считать элементом расходов в рамках проектов реального инвестирования, а не самостоятельным направлением инновационной стратегии организации. В силу высокой рискованности, сложности оценки эффективности вложений в человеческие активы они в первую очередь попадают под сокращение при возникновении у организации финансовых проблем или высокой неопределенности ее положения на рынке. Такая ситуация наблюдается не только в коммерческих компаниях, но и в организациях некоммерческого сектора, в частности в образовательных учреждениях. В процессе интеграции высшего образования в глобальный рынок образовательных и научных услуг повышается значимость человеческого капитала для инновационного развития вузов, и проблемы повышения эффективности управления данным видом активов в высшей школе становятся все более актуальными, однако возрастающий интерес к человеческому капиталу не сопровождается адекватным развитием теории и методологии управления инвестициями в него.

Разработанность темы исследования. Эффективное управление инвестициями в человеческий капитал организации - сложная, многоаспектная проблема, требующая исследования с точки зрения теории человеческого капитала, теории и методологии стратегического менеджмента, управления человеческими ресурсами, инновациями и инвестициями, бизнес-процессами.

Ряд исходных положений теории человеческого капитала (знания работника как источник национального богатства, проблемы измерения ценности и стоимости человека, его производственных возможностей и способностей) нашли отражение в трудах экономистов-классиков, маржиналистов, неоклассиков - У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. С. Милля, Л. Вальраса, Дж. М. Кларка, А. Маршалла, Г. Д. Маклеода, Дж. Мак-Куллоха, У. Фарра, Т. Витстейна и др. Различные аспекты проблем развития интеллектуального капитала организации и инвестирования в человеческий капитал (или человеческие активы) рассмотрены в трудах Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Минцера, Л. Туроу, Т. Шульца, B. C. Гойло,

  1. И. Добрынина, С. А. Дятлова, И. В. Ильинского, Р. И. Капелюшникова, М. М. Критского, Л. И. Лукичевой, В. И. Марцинкевича, Л. Г. Симкиной. Актуальные проблемы формирования человеческого капитала исследуются в рамках концепций информационного общества, управления знаниями в работах Д. Белла, Б. Гейтса, М. Кастельса, Ф. Махлупа, М. Пората, Г. Псахаропулоса, Т. Стоуньера, Б. З. Мильнера, Т. Е. Степановой, Т. Л. Судовой и др. Теория человеческого капитала получила свое развитие также в современных концепциях управления человеческими ресурсами, социального менеджмента (работы таких авторов, как М. Армстронг, Э. Брукинг, Н. Бонтис, Г. Р. Боуэн, П. Боксал, Й. Бен-Порэт, Дж. Кендрик, О. Нордхог), а также в публикациях по экономике труда и управлению персоналом отечественных специалистов - М. А. Винокурова, Н. А. Волгина, Б. М. Генкина, Н. А. Горелова, А. Я. Кибанова, О. Н. Мельникова, Ю. Г. Одегова,

  2. К. Потемкина и др. Модели измерения человеческого капитала организации предложены Р. Германсоном, Р. С. Капланом и Д. П. Нортоном, М. Мэлоуном, Д. Петерсоном и Т. Паркинсоном, Й. и Г. Роосами, П. Салливаном, К. Э. Свейби, Ю. Сент Онжем, Т. Стюартом, Э. Флэмхольцем, Я. Фитц-енцем, Л. Эдвинссоном.

Исследованиям инвестиционных процессов в сферах реального и финансового инвестирования посвящены многочисленные труды как зарубежных, так и российских ученых. К наиболее известным публикациям, в которых в систематизированном виде рассматриваются вопросы разработки инвестиционной стратегии организации, принятия и реализации инвестиционных решений, можно отнести работы И. А. Бланка. Методология управления инвестиционными и инновационными проектами подробно раскрыта в работах Дж. Харрингтона, И. И. Мазура, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге. Различные аспекты инновационного и инвестиционного менеджмента в организациях исследованы также Ю. П. Анискиным, В. М. Аньшиным, В. В. Бочаровым, Л. С. Валинуровой, Н. Д. Гуськовой, П. Н. Завлиным, Л. Л. Игони- ной, Н. В. Игошиным, А. Е. Карликом, В. В. Косовым, В. Н. Лившицем, В. Г. Медынским, В. М. Серовым, А. Г. Шахназаровым, С. Г. Фалько, Р. А. Фатхутдиновым и др.

В тоже время, теоретико-методологические положения, на основе которых принимаются управленческие решения об инвестициях в человеческий капитал, остаются недостаточно разработанными.

Актуальной тенденцией в современном управлении является использование менеджмента процессов для решения стратегических задач организации. В трудах родоначальников процессного подхода к управлению Э. Деминга, М. Хаммера, Дж. Чампи, а также в работах отечественных специалистов в данной области Н. М. Абдикеева, В. Г. Елиферова, В. В. Репина и других обосновывается, что менеджмент процессов является практически универсальной технологией, применимой к любой функциональной области. Однако в многочисленных публикациях, посвященных теоретико-методологическим и практическим проблемам управления бизнес-процессами, инвестиционным процессам формирования и развития человеческого капитала не уделяется должного внимания.

Проблемы воспроизводства человеческого капитала в сфере образования рассматривались зарубежными и отечественными учеными с позиций эффективности инвестиций в высшее образование, управления инновационным развитием вузов, качества образования. Исследованием данной проблематики занимались Б. Р. Кларк, М. Шатток, С. А. Беляков, Л. М. Гохберг, А. О. Грудзинский, Н. В. Казакова, Е. А. Князев, А. Н. Козырин, Э. М. Коротков, Я. И. Кузьминов, Н. П. Макаркин, Ю. В. Полянсков, Ю. П. Похолков, С. Д. Резник, С. Г. Струмилин, В. П. Щетинин.

Однако проблемы инвестирования в человеческий капитал вузов как источник их конкурентных преимуществ на рынках образовательных услуг и инноваций требуют дальнейшего исследования с позиций стратегического управления человеческими активами в высших учебных заведениях, адаптации существующих методических подходов и инструментов менеджмента к специфике управления научно- образовательной, инновационной и финансово-экономической деятельностью учреждений высшего профессионального образования. В связи с этим исследование проблем управления инвестициями в человеческий капитал является важной задачей, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационно-инвестиционные процессы формирования и приращения человеческого капитала организации.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления инвестициями в человеческий капитал организации в условиях ее инновационного развития.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции, теории и методологии формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

изучение теоретико-методологических подходов к управлению инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационного развития организации;

разработка концепции формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации;

определение концептуальных требований к системам управления инвестициями в человеческий капитал в высших учебных заведениях с учетом современных тенденций инновационного развития высшей школы;

классификация стратегий инвестирования в человеческий капитал вузов;

обоснование принципов управления инвестициями в человеческий капитал в организации;

анализ инструментов, применяемых для управления инвестициями в человеческий капитал в российских вузах;

разработка методического подхода к оценке эффективности управления инвестициями в человеческий капитал в высших учебных заведениях;

разработка концептуально-методологического подхода к формированию политики и выбору стратегии инвестирования в человеческий капитал в вузах;

разработка рекомендаций по совершенствованию организационного обеспечения системы управления инвестициями в человеческий капитал в вузе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной и инновационной деятельности, стратегического менеджмента, инвестирования в человеческий капитал, управления человеческими ресурсами, знаниями и бизнес-процессами, экономики и менеджмента высших учебных заведений, а также нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ. При решении поставленных задач использовались понятия и принципы теорий интеллектуального и человеческого капитала, системного подхода к управлению, методы стратегического менеджмента, оценки эффективности инвестиций и принятия инвестиционных решений, методы сравнительного экономического анализа, экспертных оценок, социологических опросов.

Научное обоснование исследуемой проблемы осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, что дало возможность рассматривать управление инвестициями в человеческий капитал как систему, которая охватывает все уровни управления организацией, все ее функциональные сферы и все стадии жизненного цикла человеческого капитала, используя при этом широкий спектр инструментов управления интеллектуальным капиталом, человеческими и инвестиционными ресурсами и обеспечивая достижение стратегических целей организации, развитие ее конкурентных преимуществ.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; экспертные оценки и результаты социологических исследований отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых; материалы, представленные на официальных сайтах российских и международных организаций, занимающихся проблемами инвестиций в человеческий капитал, качества образования и активизации научных исследований; программные и отчетные документы российских высших учебных заведений; публикации в периодической печати; эмпирические данные, полученные в процессе исследования; аналитические наработки и авторские расчеты.

Область исследования соответствует пп. 2.8, 2.18, 2.29 по направлению «Управление инновациями» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных и теоретико-методологических положений по формированию и развитию системы управления инвестициями в человеческий капитал организации в инновационной экономике.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие.

1. Разработана концептуальная модель жизненного цикла человеческого капитала организации, в основу которой положено обоснование необходимости рассматривать создание и приращение человеческих активов как инновационно- инвестиционный процесс, охватывающий стадии зарождения потребности в человеческом капитале, его формирования, развития, применения, сохранения и выбытия. Человеческий капитал при этом рассматривается как совокупность физических, интеллектуальных и социальных качеств, которые присущи человеческим ресурсам организации, имеют ценность для нее и являются частью ее человеческого (в том числе трудового) потенциала и интеллектуального капитала. Разработанная модель позволяет уточнить понятие инвестиций в человеческий капитал организации, определив их как вложения в человеческий капитал, осуществляемые на всех стадиях его жизненного цикла в целях повышения конкурентоспособности и инновационной активности организации.

    1. Разработана концепция формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации, объединяющая ключевые положения теории и методологии стратегического, инновационного и инвестиционного менеджмента, управления человеческими ресурсами, знаниями и бизнес-процессами. Концепция предполагает определение задач и функций системы управления инвестициями в человеческий капитал, а также основных параметров и состава ее преобразующих элементов (инвестиционных процессов жизненного цикла человеческого капитала) в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды организации. Это позволяет ориентировать данную систему на достижение ее генеральной цели, заключающейся в создании новых конкурентных преимуществ и эффективной реализации стратегии инновационного развития организации.

    2. Сформулированы концептуальные требования к системе управления инвестициями в человеческий капитал в высшем учебном заведении, определяющие структуру системы и ее задачи с учетом роли человеческого капитала высшей школы в инновационной экономике, факторов и особенностей его формирования, что обеспечивает создание новых знаний и развитие вуза как обучающейся организации, стратегическую направленность и эффективность инновационно-инвестиционных процессов формирования и развития человеческих активов вуза, взаимодействие участвующих в этих процессах подразделений учебного заведения.

    3. Предложена классификация стратегий инвестирования в человеческий капитал организаций высшего профессионального образования, базирующаяся на таких классификационных признаках, как цели, направления и объекты инвестиций в человеческий капитал, источники их финансирования, уровень организационного обеспечения, и учитывающая механизмы адаптации зарубежных и российских вузов к условиям инновационного развития. Использование данной классификации позволяет обосновать стратегию и политику в области инвестиций в человеческий капитал во взаимосвязи с его жизненным циклом и стратегией инновационного развития организации.

    4. Сформулированы и научно обоснованы принципы управления инвестициями в человеческий капитал организации (приоритетность, партисипативность, системность, цикличность, результативность и эффективность), которые отличаются учетом современных теоретико-методологических подходов к управлению инновационно-инвестиционными процессами и человеческим капиталом организации, соответствуют предложенной концепции его жизненного цикла. Данные принципы устанавливают правила использования инструментов менеджмента для разработки стратегии инвестирования в человеческий капитал, создания и развития системы управления инвестициями.

    5. Предложен и обоснован комплекс показателей, характеризующих инвестиционные процессы на различных стадиях жизненного цикла человеческого капитала с точки зрения уровня их организации, эффективности инвестиций и удовлетворенности заинтересованных сторон. Их использование позволяет регламентировать разработку и реализацию стратегии и политики инвестирования в человеческий капитал, осуществлять мониторинг инвестиционных процессов и своевременную корректировку функционирования системы управления данными инвестициями.

    6. Разработан эмпирико-индуктивный индексный подход к оценке эффективности управления инвестициями в человеческий капитал в высшем учебном заведении, в основу которого положен анализ показателей рентабельности и результативности инвестиций, чувствительности процессов формирования, развития и сохранения человеческого капитала к изменению объемов инвестируемых средств. Использование данного подхода позволяет учесть многообразие эффектов от инвестирования в человеческий капитал вуза, которые не имеют прямого финансового измерения, а также анализировать в динамике эффективность и рискованность различных направлений инвестирования.

    7. Предложен концептуально-методологический подход к формированию политики инвестирования в человеческий капитал высшего учебного заведения, представленный в виде алгоритма, включающего этапы определения миссии, принципов, стратегических целей и приоритетов инвестирования, разработки программы инвестиций. Подход базируется на определении стратегических целей и приоритетов инвестирования в человеческий капитал с учетом результативности и эффективности действующих процессов его жизненного цикла, перспективной инвестиционной привлекательности различных отраслей знаний и значимости планируемых инвестиций для вуза и заинтересованных сторон. Предложенный подход позволяет интегрировать формируемую инвестиционную политику в общую политику инновационного развития организации, создать организационно- экономический механизм управления инвестициями в человеческий капитал.

    8. Предложен методический подход к выбору организационной модели развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации, основанный на сопоставлении ожидаемых параметров создаваемой системы и характеристик базовых организационных моделей с использованием трехмерного критериального пространства, что позволяет выбрать наиболее предпочтительный с точки зрения стратегических ориентиров вариант системы управления инвестициями в человеческий капитал с учетом особенностей инновационной политики организации, масштабов и степени диверсификации ее деятельности и действующей организационной структуры управления.

    Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют теоретические представления об управлении инвестиционными процессами формирования человеческого капитала организаций, развивают концептуальные и методологические подходы к построению и совершенствованию системы управления инвестициями в человеческий капитал. Теоретическая значимость работы состоит в уточнении категориального аппарата (разработана модель жизненного цикла человеческого капитала организации, уточнено понятие инвестиций в человеческий капитал, с позиций системного и процессного подходов раскрыто содержание управления данными инвестициями); обосновании принципов управления инвестициями в человеческий капитал в организациях; определении особенностей формирования человеческого капитала высшей школы, концептуальных требований к системе управления инвестициями в человеческий капитал в вузе; классификации базовых стратегий инвестирования в человеческий капитал высших учебных заведений.

    Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения разработанных в диссертации методологических подходов для формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал в организациях различных видов деятельности. Практическую значимость имеют методики оценки эффективности управления инвестициями в человеческий капитал, определения инвестиционных приоритетов, принятия решений о включении конкретных мероприятий в программу инвестиций в человеческий капитал; предложенные критерии выбора организационной модели развития системы управления инвестициями в человеческий капитал.

    Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке стратегий и программ развития российских вузов, методик оценки эффективности деятельности образовательных и научных организаций, бюджетных организаций; для планирования, оценки эффективности и реорганизации процессов воспроизводства человеческого капитала в организациях, работающих как в сфере услуг, так и в производственном секторе, а также в учреждениях государственного и муниципального управления.

    Использование предложенных в диссертационной работе методических рекомендаций для организаций высшей школы позволит повысить: результативность и качество образовательной, научной и других основных видов деятельности, а также администрирования в вузах; эффективность бюджетных расходов, направляемых на финансирование высшей школы за счет развития стратегического планирования в образовательных организациях, совершенствования организационного и информационного обеспечения управления человеческими ресурсами, знаниями и инвестиционными процессами.

    Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Экономика организаций (предприятий)», «Экономический анализ в бюджетных организациях», «Экономика образования» и др.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук «Развитие инвестиций в человеческий капитал: региональный аспект (на примере Республики Мордовия)», РГНФ «Волжские земли: Республика Мордовия» (проект «Управление процессами инвестирования в человеческий капитал в вузе»), Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» по теме «Исследование инновационного потенциала Приволжского федерального округа с целью развития и поддержания системы центров трансфера технологий» (проект «Разработка Программы инновационного развития Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева»), Программ научно-инновационного развития Республики Мордовия на 2002-2006 и 2011-2015 гг. Представленные в диссертации выводы и рекомендации также использованы в ходе разработки и реализации Программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» на 2010-2019 годы, Программы развития МГУ им. Н. П. Огарева на 2011-2015 годы. Результаты исследования приняты к внедрению в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт».

    Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева для студентов экономических специальностей и слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

    Результаты исследования были доложены и обсуждены на 20 международных и всероссийских конференциях, в том числе 9 международных научно- практических конференциях (Санкт-Петербург, Пенза - 2003 г., Киров - 20032004 гг., Москва, Саранск - 2008 г.), 11 всероссийских научно-практических и научно-технических конференциях (Саранск - 2003-2009 гг., Пенза - 2003 г., Нижний Новгород, Новосибирск - 2009 г.) и других.

    По теме диссертации опубликованы 43 научные работы общим объемом 104,51 п.л. (авт. 61,14 п.л.), в том числе пять монографий, статьи в сборниках научных трудов, периодических изданиях (в том числе пятнадцать в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), материалы докладов на научных и научно- практических конференциях.

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 324 страницах основного текста. Цифровой и графический материал представлен в 40 таблицах и 26 рисунках. Список использованных источников содержит 301 наименование. В работу включено 9 приложений.