Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Гаджиева Мира Мурсаловна

Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества
<
Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества
>



Гаджиева Мира Мурсаловна. Развитие интеллектуального капитала организации как условие конкурентного преимущества : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-8/210

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА
ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО
КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 11

1.1. Сущность, структура и оценка интеллектуального ка
питала организации 11

1.2, Человеческий капитал как важнейшая составляющая
интеллектуального капитала организации: оценка и ос
новные направления повышения эффективности инве- 46
стиций

Глава II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО
КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ КОНКУРЕНТНЫХ
ПРЕИМУЩЕСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 80

2.1, Анализ развития интеллектуального капитала как кон
курентного преимущества организации 80

2.2. Основные направления развития интеллектуального
капитала организации 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития общества ингеллектуальный капитал организации является одним из основных конкурентных преимуществ многих современных организаций, которые ставят своей целью стабильное развитие и укрепление позиций на рынке за счет повышения своей конкурентоспособности. Общепризнанно, что интеллектуальный капитал является ресурсом? за счет которого организация может дифференцировать свою деятельность и быть более эффективным на рынке в долгосрочной перспективе, О возрастающем значении составляющей интеллекту мытого капитала как основного источника конкурентных преимуществ свидетельствует соотношение материальных и нематериальных активов в балансовой стоимости известных устойчивых и эффективно развивающихся компаний мргра: IBM (нематериальные активы - 83%), British Petroleum - 71%, Coca-Cola - 96%, Microsoft- 95 %, Procter and Gamble- 84%, Amazon.com - 93%. При этом нередко стоимость отдельных составляющих интеллектуального капитала з значительной степени определяет рыночную стоимость организации. О значении интеллеісгуального капитала в деятельности современной организации говорит и тот факт, что американские менеджеры при выборе долговременных: партнеров исходят из того, что интеллектуальный капитал организации должен составлять не менее 40 % в общей структуре капитала1. Безусловно, структура капитала существенно отличается в различных отраслях, и чем не менее, путь к повышению конкурентоспособности лежит в русле расширения его нематериальной части.

В настоящее время существует совокупность неэквивалентных методологических трактовок сушности и структуры интеллектуального капитала, которые порождают различные методы его оценки. Поэтому развитие теории интеллектуального капитала организации нуждается в

Кокорев И.Л. Управление персоналом организации я свете теории человеческого капитала. М.: 2002. С- 36.

4 дальнейших исследованиях. Существует также назревшая необходимость выработки основных направлений развития интеллектуального капитала организации, отвечающих выловам быстро меняющейся рыночной конкурентной среды и адаптации зарубежных теорий управления интеллектуальным капиталом к условиям и особенностям хозяйствования российских организаций,

В нашей стране внимание к интеллектуальному капиталу с гало проявляться недавно. Опыта практического применения этой теории пока мало и результаты успешного его применения обобщаются недостаточно. Не все технологии и методы развитая интеллектуального капитала, дающие положительный эффект в зарубежных странах, применимы в российских условиях- В силу этого изучение проблем развития интеллектуального капитала организации актуально, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты интеллектуального капи гала организации освещены в работах отечественных и зарубежных авторов. Это прежде всего научные труды зарубежных авторов: Д.Белла, Э. Брукиш1. У. Букович, П. Друкера, М, Кастельса. Г. Минцберга, М Мэлоуна, П. ГТильцера, У. Питерса, М. Портера, Т. Стюарта, Т. Сакайя, Р. Уогермена, Л. Эдвинссона, X. Такеучи, Ф. Фукуяма. Среди трудов отечественных исследователей следует назвать работы A.M. Бабича, А.Л, Гштоненко, А.Б. Докторовича, В.Л Иноземцева, СМ. Климова, Ail. Козырева, Б.Б. Леонтьева, ЮГ. Одегова, Т.М. Орловой и работы других ученых, посвященных исследуемой тематике.

В работах Г\С. Бсккера, Э. Денисона, А.И. Добрынина, А.Б, Докторовича, СА Дятлова, Р.А. Калелюшникова, Дж, Кендрика, М.М. Критского, Дж. Минцера, Л. Туроу, Т/У. Шульда и др. достаточно полно отражены проблемы человеческого калитала: вложения инвестиций в человеческий капитал как составной части интеллектуального ка-

^

питала.

Проблемам обеспечения конкурентоспособности^ управления конкурентоспособностью, теории конкурентных преимуществ, конкуренции и ведения конкурентной борьбы посвящены работы М. Портера, ТС.ГТра-халада, Р.А. Фатхутдинова, Г. Хамела, Н.В. Хохлова, А.Ю. Юданова и др.

Вместе с гем в имеющихся исследованиях недостаточно полно учитываются специфические особенности становления интеллектуального капитала отечественных организаций, его оценки и роли в повышении их конкурентоспособности. Организации нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по формированию и развитию интеллектуального капитала, но таких исследований мало. Следует подчеркнуть, что проблема интеллектуального капитала не в полной мере разработана российской экономической наукой. Большая теоретическая и практическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность стали основанием для выбора цели и .задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования- Цель диссертационной работы заключается в исследовании интеллектуального капитала организации как одного из ее основных копкурентпых преимушеств с учетом российских реалий хозяйствования.

Достижение цели связано с решением следующих задач:

- выявить сущность, структуру и основные показатели оценки ин
теллектуального капитала организации;

- изучить основные компоненты интеллектуального капитала; чело
веческий, организационный, потребительский капиталы;

рассмотреть человеческий капитал как: важную составляющую интеллектуального капитала организации, разработать основные направления повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал;

показать место и роль интеллектуального капитала организации в системе се конкурентных преимушеств; проанализировать развитие ий-

теллектуальнаго капитала организации как основного ее конкурентного преимущества;

- предложить основные направления развития, и использования интеллектуального капитала российскими организациями.

Объектом исследования является интеллектуальный капитал российских организаций.

Предметом исследования выступают организационные, экономические и социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе развития интеллектуального капитала организации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к современной рыночной экономике, экономике труда, теориям организации и интеллектуального капитала, оценки его роли в повышении конкурентоспособности, инвестиций в человеческий капитал.

Использован метод исторического анализа развития концепций интеллектуального капитала организаций. Для оценки основных составляющих интеллектуального капитала организации использовались методы исследования операций, сравнительного анализа и экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования явилась российская система государственной статистики по разделам классифика-ций и основные показатели экономической деятельности организаций. Были использованы также показатели экономической деятельности исследуемых предприятий Республики Дагестан, результаты экспертного опроса 40 руководителей и специалистов данных предприятий, систематизированные автором материалы и документы, характеризующие социально-трудовые отношения на этих предприятиях, материалы научных и практических конференций и семинаров, периодические издания, а также материалы глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования- Наиболее сушеег венные научные результаты, полученные диссертантом, заключа-

7 ются в следующем:

предложено авторское уточнение существующего в научной литературе определения интеллектуального капитала организации. Интеллектуальный капитал организаций - это совокупность человеческого (постоянно возрастающей суммы знаний, навыков и умении работников), организационного (патенты, лицензии, изобретения, организационная структура, корпоративная культура, информационные технологии), и потребительского (торговая марка, бренд, имидж на рынке, информация о клиентах, связи с клиентами) капиталов, которые в процессе их взаимодействия способны трансформироваться и обеспечивать приращение калита-лизации;

систематизированы существующие научные подходы в раскрытии сущности, структуры и показателей оценки интеллектуального капитала организации. Выявлено, что показатели, с помощью которых оценивается интеллектуальный капитал, можно разделить на интегральные количественные финансовые показатели и показатели, характеризующие отдельные составляющие интеллектуального капитала. Диссертантом предложено добавить к существующим в научной литературе показателям оценки интеллектуального капитала организации следующие. Для оценки человеческого капитала организации: средний стаж, позволяющий оценить глубину базы знаний; процент общего дохода, полученного от выполнения заказов, требующих повышения компетентности работников, необходимость выполнения таких заказов вынуждает организацию осуществлять инновации. Для оценки организационного капитала организации: период времени, на протяжении которого развитие нового продукта эффективно; время реакции на запрос клиента; процент продаж продуктов, производимых с использованием запатентованных технологий. Для оценки потребительского капитала организации: доля работников, которые обеспечивают работу с клиентами; динамика роста числа заказов; процент заказов, успешное выполнение которых повышает престиж органи-

8 заний; число мероприятий; способствующих закреплению заказчиков;

- предложены основные направления повышения эффективности
инвестиций в человеческий капитал: развитие системы мотивации и сти
мулирования трудовой деятельности; разработка корпоративных баз зна
ний и эффективных коммуникаций для обмена опытом и знаниями; со
вершенствование кадровой политики на основе приобретения, развития
и сохранения знаний, выступающих источником стоимости для органи
зации;

выявлено, что интеллектуальный капитал занимает ведущее место в системе конкурентных преимуществ организации, играет основополагающую роль в формировании стратегии ее развития, тем самым, усиливая ее конкурентоспособное^; обоснован вывод о юм, что интеллектуальный капитал организации является ведущим преимуществом, порождающим мультипликативный эффект по отношению к другим видам капитала, увеличивая их отдачу, за счет более рентабельного их использования и способствующим эффективному развитию в условиях современного рынка;

предложена методика сравнительной оценки интеллектуального капитала организаций региона на основе применения метода анализа иерархий; обоснован вывод о том, что чем выше значение каждого обобщенного показателя (индекса, оценивающего человеческий капитал, индекса организационного капитала и индекса, определяющего потребительский капитал), тем выше эффективность его финансово-хозяйственной деятельности (темп роста дохода, прибыли и рентабельности);

обосновано, что интеллектуальный капитал организации становится наиболее значимым фактором ее конкурентоспособности, экономически приоритетным, инициируюшим рост нематериальных активов оріанизации и ее быструю капитализацию, это обусловлено тем обстоятельством, что в структуре себестоимости продукции деловые услуги и

9 другие нематериальные составляющие занимают все больший удельный вес, в структуре активов организации нематериальные активы стали занимать доминирующее положение;

- предложены основные направления развития интеллектуального капитала как конкурентного преимущества организации: человеческий капитал - непрерывное обучение персонала и организации в целом; повышение квалификации персонала; эффективное использование организационных знаний; кадровый менеджмент; мотивация и стимулирование персонала; использование опыта других организаций; организационный капитал - построение организационных структур; формирование проірес-сивной организационной структуры, ориентированной на интенсивный обмен знаниями; создание н совершенствование внутрикорпоративных информационных систем; формирование корпоративной культуры; защита объектов интеллектуальной собственности; развитие патентной деятельности; создание торговых знаков; потребительский капитал - организация взаимодействия с клиентами и партнерами; формирование базы данных о клиентах и потребителях; развитие брендов; развитие имиджа (репутации) организации.

Практическая значимость работы состоит в том, чш разработанные положения имеют значение для формирования и развития интеллектуального капитала отечественных организаций, его оценкиЛ управления персоналом, проведения кадровой политики в организации. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов развития отечественных организаций, в консультационной деятельности, процессе обучения руководителей и специалистов орган і-паций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на Пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука и управленческие кадры: история и

10 современность» 18 марта 2005 т., т. Москва; Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РЛГС-СЗЛГС «Власть и управление в современном мире» 13-14 мая 2005 г., г. Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции «Формирование отечественной системы управления персоналом организации; опыт и проблемы» 17 мая 2005 г., г. Москва: Летнем аспирантском форуме «Государство и государственное управление в XXI веке» 29 мая - 4 июня 2005 г., г. Калининград; Междисниплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» 15-17 декабря 2005 г., г. Москва; Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в условиях глобализации»j г. Москва, 1 ноября 2005 г.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 научных публикациях диссертанта общим объемом 3,5 п. л. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций - Вестнике Московской академии рынка труда и информационных технологий, другая статья принята в печать в данном журнале.

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.