Развитие межфермерской кооперации Доценко Надежда Петровна

Развитие межфермерской кооперации
<
Развитие межфермерской кооперации Развитие межфермерской кооперации Развитие межфермерской кооперации Развитие межфермерской кооперации Развитие межфермерской кооперации Развитие межфермерской кооперации Развитие межфермерской кооперации Развитие межфермерской кооперации Развитие межфермерской кооперации
>




Доценко Надежда Петровна. Развитие межфермерской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/596-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития межфермерской кооперации 9

1.1. Теоретические основы становления фермерского сектора экономики 9

1.2. Экономическая сущность сельскохозяйственной кооперации и её развитие в России и зарубежных странах 31

ГЛАВА II. Современное состояние межфермерской кооперации 52

2.1. Анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств 52

2.2. Оценка состояния межфермерской кооперации в Сибири 67

ГЛАВА III. Экономические основы организации и функционирования межфермерских кооперативов 82

3.1. Организационно-экономический механизм потребительского кооператива по производству сельхозпродукции на основе совместного использования техники 82

3.2. Организационно-экономическая модель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива 104

Выводы и предложения 120

Список литературы 127

Приложения 140

Введение к работе

Переход на новые методы хозяйствования, адекватные рыночным отношениям, характеризуется созданием различных по своему организационному принципу производственных формирований. Это сложный и длительный процесс, в результате которого должна произойти перестройка экономического механизма и его ориентация на заинтересованность работников в осознанном интенсивном труде.

Если другим организационным формам производственных структур в АПК ещё предстоит доказать свою жизнеспособность, то возникновение частного предпринимательства в форме крестьянских (фермерских) хозяйств обусловлено тысячелетним опытом истории аграрных отношений. Устойчивость и эффективность фермерства по сравнению с другими формами хозяйствования на селе определена рядом объективных обстоятельств, главное из которых генетическая взаимосвязь интересов собственника и труженика, что обуславливает в свою очередь появление самопринуждения в мотивационном механизме трудовой деятельности.

Однако, анализ динамики развития фермерского уклада хозяйствования в Новосибирской области показывает, что увеличение числа фермерских хозяйств происходило только с 1991г. по 1994г. Начиная с 1995г. произошло резкое сокращение их численности, количество хозяйств, прекращающих свою деятельность, превосходило число создающихся.

Причиной этого явилась кризисная ситуация в экономике страны, характеризующаяся отсутствием эффективной системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителя и неразвитостью производственно-экономических связей между предприятиями АПК. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что успешное развитие сельскохозяйственных

товаропроизводителей возможно только при условии установления прочных производственных связей с другими предприятиями и организациями АПК. Особенно актуально это для фермерских хозяйств, в силу известных причин, испытывающих недостаток материально-технических средств и сервисного обслуживания.

В экономике практика часто опережает теорию, и сейчас сама жизнь диктует необходимость взаимодействия фермерских хозяйств. По всей России идёт процесс кооперирования фермеров по совместному использованию техники, переработке и реализации продукции, кредитно-финансовому обслуживанию, страхованию и т.п. Процесс этот происходит стихийно, зачастую неформально, что часто приводит к негативным последствиям. Поэтому в данный момент актуальной является разработка организационно-экономических основ межфермерской кооперации и моделей сельскохозяйственных кооперативов, содержащих в своей основе проверенные временем традиционные кооперативные принципы.

Фундаментальные исследования по основным формам организации сельскохозяйственной кооперации проводили в конце прошлого и начале нынешнего столетия известные экономисты-теоретики: Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен, С.Л.Маслов, А.Е. Кулыжный, М.Л.Хейсин, М.И. Туган-Барановский, Н.Д.Кондратьев, А.Н. Юрский, Г.В. Шульце-Делич, А.А. Николаев, В.Ф. Тотомианц, А.Н. Энгельгардт, С.С. Маслов и др. Наиболее законченную теорию сельскохозяйственной кооперации, как показал исторический опыт, выработал А.В. Чаянов. На этих исследованиях основываются современные методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма фермерских хозяйств, их кооперативов и ассоциаций.

В последние годы исследования по этой проблеме проводятся учёными ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИТЭИ, ЦНТИПиР, ВНИИСИ, ВНИИплем, ВНИИТИН и др. В СибНИИЭСХ есть определённые наработки по системам ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, ведутся научные работы по кооперации и интеграции в АПК и межфермерской кооперации.

Вопросы теории и практики развития фермерского движения в России освещаются в настоящее время в работах А.А. Андреева, В.И. Кудряшова, В.Н.Хлыстуна, В.Ф. Башмачникова, И.В. Курцева, А.И. Колобовой, А.А. Возмителя, А.А. Коныгина, М.П. Гриценко, Н.И. Попова и других учёных.

Теоретическими аспектами возрождения сельскохозяйственной кооперации в нашей стране занимаются И.Н. Буздалов, А.А. Никонов, Е.В. Серова, С.Н. Сазонов, Д.Д. Сазонова, А.Т. Стадник, В.Д. Мартынов.

Идею кооперации в земледелии успешно использовали экономисты-аграрники Запада. В последнее время в российской печати появились интересные работы зарубежных учёных, посвященные фермерской кооперации - М. Баккета, Д. Грейсона, Р. Роудза, Э. Касла, М. Бекера, А.Нелсона, А. Марвина, П. Смита.

До недавнего времени в советской научной литературе приоритетное направление получало изучение вопросов горизонтальной кооперации в ущерб кооперации вертикальной, получившей практическое распространение во всём мире. Сейчас научные исследования учёных ведутся в обоих направлениях, поскольку кооперированию с организационно-экономической точки зрения должны подлежать те области хозяйственной деятельности, в которых присутствуют объективные условия, способствующие достижению положительного результата.

Целью исследования является разработка приоритетных направлений, форм и экономического механизма межфермерской кооперации.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

? рассмотрены теоретические основы становления фермерского уклада хозяйствования в России и выявлена социально-экономическая сущность сельскохозяйственной кооперации;

? проведён анализ современного состояния фермерского сектора экономики и показано влияние кооперации на повышение доходов крестьянских (фермерских) хозяйств;

? обоснованы направления развития межфермерской кооперации в Сибири, базирующиеся на экономической самостоятельности фермерских хозяйств;

? усовершенствованы формы и экономический механизм межфермерской кооперации в производственной и финансовой сферах.

Объектом исследования явились экономические процессы, связанные с развитием фермерского уклада хозяйствования

Предметом исследования явились тенденции, закономерности, факторы, влияющие на организационно-экономический механизм межфермерской кооперации.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных учёных.

Исследования проблемы проводились на статистических материалах и разработках, законодательных и нормативных документах по развитию фермерства и аграрного производства в целом, отраслевых рекомендациях и методических положениях, использовались научные разработки, выполненные в предшествующий период СибНИИЭСХ, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ и др., публикации отечественных и зарубежных экономистов и практиков.

В процессе исследования и для обоснования выводов и предложений были использованы экономико-статистический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, балансовый, экспертный, экспериментальный и монографический методы исследований, а также метод социологических исследований фермерских хозяйств (устный и анкетный опрос).

Научная новизна работы заключается в следующем:

? уточнена экономическая сущность межфермерской кооперации, основанной на юридической и хозяйственной самостоятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

? разработан организационно-экономический механизм потребительского кооператива, обеспечивающий координацию использования техники, принадлежащей фермерам, и установление экономически обоснованных расчётов за выполненные работы;

? обоснована модель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, базирующаяся на объединении денежных ресурсов фермеров, других сельхозтоваропроизводителей и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, для предоставления им финансовых услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация полученных научно-методических положений по организации межфермерских кооперативов может оказать реальное воздействие на увеличение доходов фермерских хозяйств от более рационального использования имеющихся у них материально-технических средств.

Предложения диссертанта могут быть использованы фермерами и другими категориями товаропроизводителей при организации кооперативов по производству

сельхозпродукции на основе совместного использования техники и сельских кредитных потребительских кооперативов.

Апробация результатов исследования:

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства по теме 04.01. "Разработать организационно-экономический механизм функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и кооперативов".

Разработанные автором предложения по совершенствованию экономического механизма межфермерских кооперативов рассмотрены научно-техническим советом Управления сельского хозяйства Администрации Новосибирской области и рекомендованы для практического использования сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Основные положения диссертации обсуждались и опубликованы в материалах всероссийских и региональных научно-практических конференций (1997-1999гг). По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах. В тексте имеется 28 таблиц, 7 рисунков. Список используемой литературы состоит из 189 наименований.

Во введении обоснована актуальность проблемы, отражено состояние изученности темы, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет, объект и методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические основы развития межфермерской кооперации" рассмотрены теоретические основы развития фермерских хозяйств, понятие и сущность сельскохозяйственной кооперации, её социально-экономическая эффективность, предпосылки возникновения межфермерской кооперации в России на современном этапе.

Во второй главе - "Современное состояние межфермерской кооперации" проведён анализ хозяйственной деятельности фермерских хозяйств, дана оценка

состояния межфермерской кооперации в Сибири, показано влияние кооперации на повышение эффективности производства через рациональное использование ресурсного потенциала.

В третьей главе - "Совершенствование организационно-экономического механизма межфермерской кооперации" определены рациональные формы межфермерской кооперации, базирующиеся на экономической и юридической самостоятельности фермерских хозяйств, разработан механизм взаиморасчётов внутри межфермерского кооператива по производству сельхозпродукции на основе совместного использования техники, обоснована модель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Теоретические основы становления фермерского сектора экономики

В данной исследовательской работе рассматриваются вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в одном из актуальных её аспектов -межфермерской кооперации. Это предполагает изучение фермерского уклада хозяйствования, выявление необходимости и возможности его кооперирования. Для правильной оценки ситуации в фермерском секторе экономики на современном этапе, представляется целесообразным проследить все этапы становление фермерства в России не только в текущем, но и в предыдущих столетиях.

Важнейшим событием аграрной политики для российского крестьянина была реформа 1861г. - отмена крепостного права. По условиям реформы помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, но крестьянам они обязаны были предоставить в пользование "усадебную оседлость" и полевой надел. В течение 20 лет после отмены крепостного права крестьяне несли барщину или уплачивали оброк. Выкупные операции с землёй начались только с 1883 года, когда образовалось два типа хозяйств - крупное помещичье и мелкое крестьянское.

Главным элементом аграрного строя в России в то время была крестьянская община, представлявшая собой древний и самобытный крестьянский институт самоуправления. Члены общины владели землёй на праве частной собственности, но во владении общины находились леса, сенокосы, пастбища, озёра. Охраняя целостность своей территории, она имела некоторые права на выморочные и покинутые собственниками участки земли.

В начале XX века сельское хозяйство России переживало кризис. В этой отрасли было занято 77,6 % населения. Несмотря на отмену крепостного права и быстрое развитие капитализма, Россия по эффективности сельского хозяйства заметно отставала от стран Западной Европы. Урожайность зерновых составляла 6,5 ц/га при 13 ц/га во Франции и Германии. При этом экспорт зерна из России превышал его объёмы из других стран, что приводило к низкому уровню потребления на одного человека (50).

Причиной отсталости сельского хозяйства России признавалось не только малоземелье крестьян, но и установленные формы собственности на землю, тогда как в западноевропейских странах с отменой общинного земледелия прекратились неурожаи и голод. В Англии законодательное упразднение общественных форм собственности на землю началось ещё в XVB., В Дании - в 1769г., во Франции - в 1793г., Пруссии - в 1821г., Австро-Венгрии - в 1836 - 1853 гг. (55).

Исторический опыт развития российской деревни показывает, что когда экономическая ситуация в стране изменяется в лучшую сторону результаты деятельности отрасли тоже улучшаются, соответственно этому. Так, за 40 лет после отмены крепостного права население России увеличилось на 72,2 %, а сбор зерна и картофеля - на 159 % . По обеспеченности этими продуктами Россия занимала третье место в Европе после Дании и Швеции (11, 182).

Историк Василий Ключевский писал: "Наша история в продолжение веков создавала бродячее безземельное крестьянство, работающее на чужой земле, с чужим земледельческим капиталом. Вопросом государственного порядка и исторической будущности России было сделать крестьянство оседлым и работающим на земле, прочно за ним обеспеченной" (55, стр.113).

Борьба двух направлений в отношениях к общинной поземельной собственности и крестьянскому предпринимательству проходила ещё в эпоху Екатерины И. Представители консервативного направления убеждали императрицу, что право крестьянской частной собственности на землю крайне убыточно для казны, поскольку может привести к обнищанию какой-то части крестьян, и, естественно, недобору податей. Прогрессивная оппозиция, выступая в защиту частного, наследственного владения землёй крестьянами, предлагала ввести в России институт потомственного владения крестьянами землёй, доказывая, что увеличение доходов крестьян наступит только при создании условий, гарантирующих крестьянам прочное владение землёй. Однако указ Екатерины II в 1771г. решил этот вопрос в пользу общины. Предпринимательские слои крестьян не подчинялись этому указу: они покупали, продавали и сдавали свои земли в залог (хотя всё это и не имело юридической силы). Екатерининское правительство повело решительную борьбу с такими явлениями. В составе Казённой палаты на местах были созданы землеустроительные органы, на которых возлагалась обязанность уничтожать частную собственность на землю у крестьян и проводить принудительные земельные переделы (11,177).

Екатерина II была личностью незаурядной и понимала, что, в силу сложившегося экономического положения в России в конце XVIII в., возникновение фермерского уклада в стране будет идти медленным эволюционным путём, а ей, во время её царствования, нужны были стабильные, положительные экономические и политические результаты. Сторонники эволюционного пути развития России считают, что если бы Екатерина II не повела борьбу с частной крестьянской собственностью на землю, то в аграрном секторе России в это время мог установиться частнопредпринимательский тип хозяйствования.

Каждая форма земельной собственности становится экономически целесообразной и находит свою экономическую нишу в хозяйственном организме благодаря естественной эволюции, а не насаждаемым сверху решениям. Как подтверждает многовековая аграрно-крестьянская политика России, политизация и идеологизация форм собственности на землю только мешают этому естественно-историческому процессу.

Осенью 1902 года Смоленская губернская земская управа предложила респондентам своего Статистического бюро высказаться по вопросу о причинах упадка сельского хозяйства и о мерах по его поднятию. Один из пунктов программы опроса был посвящен общине. По группам эти ответы распределились следующим образом (табл.1).

Важно отметить, что в каждой из групп большинство голосов было против общины. Это даёт возможность определить, насколько деревня была подготовлена к введению института частной собственности на землю.

Анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств

В России на начало 1999г. функционировало 274 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, которым принадлежит 13,1 млн. га земельных угодий. Сельскохозяйственные угодья в них занимают 12 млн. га (92,7 % всей площади их земли), в том числе пашни - 8,8 млн. га (66,8 %). На долю фермеров приходится порядка 6 % площади сельхозугодий страны и 7 % пашни. В среднем по России на одно фермерское хозяйство приходится 48 га земельной площади, в том числе сельхозугодий - 43 га, из них пашни - 31 га. Данные Госкомстата освещают динамику развития К(Ф)Х в России с 1991 по 1998гг. (табл.8). Число фермерских хозяйств довольно быстро увеличивалось и достигло 270 тыс. в 1994г., затем оно стабилизировалось на уровне 280 тыс. в 1995-1997 гг. и сократилось до 274 к началу 1998г. Начальному подъёму индивидуального фермерства способствовал ряд факторов, которые снимали основную проблему недостатка капитала для организации хозяйства.

В начале 90-х годов лица, желавшие выйти из коллективного хозяйства, могли достаточно свободно реализовать своё право на выделение своих имущественных паев (в натуре или в стоимостном выражении). Техника в хозяйствах была ещё в достаточно хорошем состоянии, а финансовое положение предприятий было ещё сравнительно благополучным. Кроме того, до 1993г. фермеры имели возможность получения централизованных льготных кредитов.

В последующие годы ситуация изменилась. Большинство сельскохозяйственных предприятий ощущало недостаток техники, а также недостаток средств для её ремонта. Поэтому в них стали неохотно выделять держателям имущественных паев исправную технику или другие виды производственных фондов. Более того, в большинстве хозяйств имущественные паи не подвергались индексации в течение нескольких лет. Это приводило к тому, что стоимость паев становилась предельно низкой, обесцениваясь иногда в тысячу раз. Кроме того, в связи с фактами нарушения финансовой дисциплины, льготные кредиты для фермерских хозяйств были фактически прекращены в 1994г.

В 1997г. фермерское движение в ступило в новый период своего развития, когда вопросы собственности на землю решались не только на законодательном уровне, но и найден механизм их практической реализации. Так, в соответствии с Указом Президента РФ от 7.03.96г. "О реорганизации конституционных прав граждан на землю" фермерским хозяйствам удалось арендовать в течение 1997г. значительное количество земельных паев населения, что способствовало увеличению за этот период среднего земельного надела фермерского хозяйства с 44 до 48 га или на 9,1% (табл.8).

Основная часть фермерских хозяйств области (84,4% - по данным Госкомстата) образована сельскими жителями, из них 72,8% - работавшими ранее в сельхозпредприятиях. Однако квалификация их остаётся низкой. Высшее и среднее сельскохозяйственное образование имеют только 17,4% фермеров. Крайне слабой и отдалённой от фермеров остаётся информационно-консультационная служба, её пункты расположены в основном в административных центрах регионов.

В 1991-1992гг. проводилась активная политика по созданию и поддержке К(Ф)Х как на федеральном так и на региональных уровнях. В последние годы внимание к фермерскому сектору на федеральном уровне снизилось: финансовая помощь фермерским хозяйствам из федерального бюджета практически прекратилась (за исключением субсидирования процентных ставок). Финансирование поддержки фермерства было перенесено на бюджеты субъектов Федерации. Механизм оказания поддержки всё время меняется, но не совершенствуется. Во многих случаях отказ от самостоятельного хозяйствования происходит под давлением финансово-экономических обстоятельств, прежде всего задолженности банкам. Процедура банкротства к фермерам применяется "де факте". В ряде случаев производится изъятие земли из-за не использования её, и не всегда по вине фермера, а чаще всего в связи с отсутствием финансовых средств и материально-технических ресурсов. Процесс ликвидации захватил не только хозяйства, возглавляемые слабо подготовленными главами, и технически малооснащённые хозяйства, образовавшиеся во второй половине 1993 г., но и те, в которых ранее была создана определённая материально-техническая база и налажено производство.

Существуют проблемы с физическим выделением земельных участков для сдачи в аренду, поскольку сохраняется связь между держателями долей и коллективными хозяйствами, в которых первые работают или работали в течение десятилетий. Это в значительной степени сдерживает перераспределение земли в пользу фермерского хозяйства. Для содействия этому процессу необходимы активные программы информирования держателей долей (включая пенсионеров) об их правах и возможностях по распоряжению этими долями (4, 25).

В бюджетах субъектов Федерации поддержка фермеров составляет в целом в 10-15 раз меньше, чем рекомендовано правительством РФ. Поэтому в большинстве регионов помощь фермерам очень ограничена (16).

Крайне неблагоприятно отразилась на становлении фермерства кредитная политика государства. Для большинства фермеров кредиты были и остаются основным источником средств для развития, так как имущественных паев недостаточно для начала производственной деятельности. Высокая процентная ставка, требования многократных гарантий привели к отказу фермеров от льготных государственных кредитов. В итоге в 1998г, 1/3 выделенных кредитов в целом по стране не была использована (8).

Тяжёлым бременем для фермеров оказалась задержка с субсидированием процентных ставок по ранее выданным льготным кредитам, по которым фермерами выплачена полная учётная ставка Центрального банка, что, во многих случаях, автоматически влекло за собой банкротство фермеров. Эта ситуация усложнялась ещё и тем, что расчёты с фермерами за значительную часть продукции, поставленную в государственные ресурсы, задерживаются иногда на год и более, ставя их в безвыходное положение.

Замена в 1995г. финансовых кредитов товарными мало содействовала поддержке фермеров из-за тяжёлых условий выделения такого рода кредитов, что также привело, во многих случаях, к отказу фермеров от этих кредитов. Неудовлетворительно организована поставка техники по лизингу, поскольку поставка техники по лизингу фермерам увязывается с уплатой лизинговых платежей коллективными хозяйствами. В итоге во многих регионах средства на лизинг использованы на 10-12 %, что тоже не способствует повышению эффективности такого способа использования техники (166).

Оценка состояния межфермерской кооперации в Сибири

Сложившаяся в стране экономическая ситуация способствует развитию межфермерской кооперации, которая позволит фермерам производить более дешёвую и конкурентоспособную продукцию и уменьшит риск банкротства К(Ф)Х. По ответам глав фермерских хозяйств на вопросы анкеты можно представить состояние этого процесса в Новосибирской области (табл.16).

Сами фермеры придают кооперации важное значение. Среди опрошенных фермеров нескольких районов Новосибирской области за кооперацию в производстве продукции высказались 82,8 %, в её переработке - 89,1 %, в реализации продукции -92,2 %, в хранении продукции - 93,8 % и в использовании техники - 94,2%. Доля лиц, не желающих участвовать в процессе кооперации не превышала 1,1 % от числа опрошенных, причём все они из одного района - Купинского, и совсем недавно выделились из коллективных хозяйств. После беседы с ними напрашивается вывод, именно в отношении такой категории фермеров, что они ещё находятся в заблуждении по поводу своей только что обретённой "свободы" и пока не почувствовали свою зависимость от складывающейся конъюнктуры рынка. В остальных районах области необходимость кооперации признали 100% опрошенных фермеров.

В процессе бесед с фермерами, выяснилась ещё одна немаловажная в этом вопросе деталь. На процесс формирования кооперативного сознания фермеров накладывает отпечаток негативный опыт кооперации в нашей стране, когда "кооперация" означала потерю предприятием хозяйственной и юридической самостоятельности, что крайне нежелательно для большинства только что выделившихся из коллективных хозяйств фермеров. Необходимость рационального, эффективного ведения своего хозяйства, несомненно, приведёт их к положительному решению данного вопроса и фермеры ещё не раз смогут оценить преимущества, которые может дать им кооперация в их хозяйственной деятельности.

Тенденция к развитию кооперации уже всё настойчивее реализуется на практике: создаются малые первичные ассоциации, межфермерские кооперативы по хранению и переработке продукции, а также снабженческо-сбытовые и кредитные кооперативы. Фермеры Новосибирской области уже объединили свои усилия (табл.16), в основном, для приобретения и совместного использования дорогостоящей техники и оборудования при проведении сезонных работ - 44,2% от числа опрошенных, в производстве сельхозпродукции - 42,2%, в хранении продукции - 34,4%. Судя по тому количественному разрыву, который существует между желающими создать кооперативы по переработке и реализации продукции и теми, кто их уже создал (соответственно, 84,4 % против 4,7% и 85,9% против 6,3%), напрашивается вывод о назревшей необходимости кооперирования фермеров именно в этой сфере деятельности.

Осознание необходимости кредитной кооперации приходит к фермерам по мере изучения ими мирового и российского опыта кооперации, а также знакомства с современным законодательством, разрешающим организацию кооперативов такого рода. В январе 1999г. в Новосибирской области создан первый кредитный кооператив "Вымпел" в Коченёвском районе. Процесс организации таких кооперативов продолжается, и на апрель 1999г. их в области уже три. Пока процент желающих создать кооператив, вместе с уже создавшими, составляет 66% от всех опрошенных, и этот процент увеличивается по мере приобретения фермерами знаний по этому вопросу.

Анализ работы фермерских объединений различного направления показывает, что при определённых условиях они могут занять достойное место среди производителей сельскохозяйственной продукции области.

Так. межфермерское объединение "Нива-2" Куйбышевского района имеет 1,3 тыс.га пашни, мельницу на 1,5 т в сутки, пекарню. В кооперативе работают 16 его членов и 5 наёмных работников. Товарная продукция оценивалась в 1997г. в 1,3 млрд. рублей или около 1 млн. рублей с 1 га пашни.

Межфермерское объединение "Родник" Коченёвского района созданное на базе 4 фермерских хозяйств родственников имеет 300 га пашни, всю необходимую технику, мельницу, пекарню. При переработке всего зерна на муку товарная продукция объединения в 1997г. составила около 2 млн. рублей на 1 га пашни.

Интересен опыт работы межфермерского объединения на базе К(Ф)Х "Пыхтино" Чистоозёрного района. Шесть фермеров объединились в 1992г. для совместного использования техники, первичной обработки зерна и заготовки грубых кормов. Сейчас они используют ( вместе с арендованными земельными долями) 1211 га сельхозугодий, из них 772 га пашни. В 1997г. их доход составил порядка 60 млн. рублей в расчёте на каждое фермерское хозяйство.

Организационно-экономический механизм потребительского кооператива по производству сельхозпродукции на основе совместного использования техники

Исследования показали, что производственная кооперация К(Ф)Х с полным обобществлением труда и имущественных средств не может рассматриваться в качестве стратегического направления межфермерской кооперации. Следует учитывать также, что положительное влияние кооперации не безгранично, поэтому кооперированию должны подлежать только те области хозяйственной деятельности, где присутствуют объективные условия, способствующие достижению положительного результата.

Например, уже сейчас фактическая оснащённость техникой К(Ф)Х превышает нормативы для крупных сельскохозяйственных предприятий более чем в 4 раза. В то же время это количество техники, с учётом специфики её использования в К(Ф)Х, обеспечивает их потребность только на 33% (136). При развитии межфермерской кооперации имеется реальная возможность существенно снизить потребность фермерских хозяйств в машинах и механизмах. Поэтому полагаем, что одним из приоритетных направлений межфермерской кооперации являются различные формы кооперативного использования техники.

Образование фермерских хозяйств, особенно в начале реформ, сопровождалось перераспределением в этот сектор части техники, выделяемой из колхозов и совхозов, часть техники приобреталась за счёт льготных кредитов. Но полнокомплектное обеспечение техническими ресурсами имеет очень незначительное число хозяйств. Большинство фермеров испытывают недостаток в различных видах технических средств и, в силу этого, возможна высокая отдача от взаимодействия фермеров.

На данном этапе реформ есть все основания считать, что одной из наиболее эффективных форм кооперации является объединение владельцев средств производства при необязательности объединения этих средств. В этом случае объединение фермеров идёт уже на принципиально ином уровне, при котором исключается отчуждение непосредственного работника от средств производства, которое приводит к "ничейности" общественной собственности, порождая безразличие к ней, и как следствие этого - социальную апатию. Этот принцип выдерживается в предлагаемом автором варианте кооператива по совместному использованию техники.

Целью организации кооперативов по производству сельхозпродукции на основе совместного использования техники является улучшение экономического положения фермеров путём более рационального использования имеющегося материально-технического потенциала каждого из них, то есть создания для фермеров такой инфраструктуры, которая дала бы им возможность своевременно получать необходимые им услуги по обработке почвы, посеву и уборке урожая, с использованием техники и труда других членов кооператива, а также оказывать услуги другим фермерам, с использованием собственной рабочей силы, что приведёт к улучшению экономического положения каждого К(Ф)Х, участвующего в кооперативе.

Основной принцип, на котором строится создание кооператива - это то, что каждый фермер, при вступлении в кооператив сохраняет свою юридическую и хозяйственную самостоятельность, а кооператив не несёт ответственности по результатам его производственной и другим видам деятельности. Кооператив формируется как юридическое лицо, имеющее счёт в банке, а фермеры, входящие в кооператив, имеют в банках свои отдельные счета. Отношения внутри кооператива строятся на основе устава, техника и другие средства производства остаются на балансе у фермера - её владельца.

Правовую основу организации кооператива такого типа даёт Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" (ЗоСК), который определяет, что сельскохозяйственный кооператив может быть создан сельскохозяйственными товаропроизводителями в форме производственного или потребительского кооператива. Основным отличием между этими видами кооперативов служит то, что производственный кооператив является коммерческой организацией, а потребительский кооператив - некоммерческой (ст.116 ГК РФ и ст. 1, 3, 4 ЗоСК).

Привычное толкование понятия "потребительский", принятое во всём мире, в ЗоСК несколько изменено, так как в их разряд включены перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, кредитные, страховые и иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.4 данного закона.

Целью деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива является не извлечение прибыли и распределение её между участниками кооператива, а получение его членами, посредством участия в хозяйственной деятельности кооператива, необходимых им услуг, позволяющих получать более высокий доход от ведения своего хозяйства. Потребительский кооператив создаётся и функционирует на основе принципов добровольности членства в кооперативе; взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его хозяйственной деятельности; распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учётом их участия в хозяйственной деятельности кооператива; ограничения участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами; управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива - один голос), а также доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов. 85 В предлагаемой автором модели, у кооператива нет собственной сельскохозяйственной техники. По сути он является посредником между К(Ф)Х, которые нуждаются в выполнении определённых технологических операций и К(Ф)Х, которые имеют технику, для выполнения данной работы.

Деятельность кооператива строится не только на взаимодействии фермеров, когда они покупают услуги друг у друга. По сравнению с традиционным и неформальным обменом техникой, практикуемым у фермеров в последние годы, главное отличие работы кооператива заключается в том, что его деятельность координирует менеджер, выполняющий роль технолога-диспетчера.

Технолог-диспетчер - это ключевая должность в кооперативе такого рода. В его обязанности входит планирование работ по технологическим периодам, а также управление оперативной работой и согласование пожеланий заказчика с имеющейся в наличии у членов кооператива сельскохозяйственной техникой. Технолог-диспетчер, как координатор деятельности кооператива, следит за наличием сельскохозяйственной техники в кооперативе и отвечает за распределение работы между его членами. Он должен отличаться обширными знаниями по вопросам технологии производства сельскохозяйственных культур, технических характеристик сельхозмашин, а также разбираться в вопросах совместимости и взаимопонимания между заказчиками и подрядчиками.