Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СОЦИАЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КООПЕ- 11 РАЦИИ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ
Экономическое содержание кооперации и ее основные признаки 11
Классификация форм кооперации в аграрной сфере 23
Особенности развития кооперации в условиях становле- 39 ния сельскохозяйственного рынка
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КООПЕРАТИВНОГО
ДВИЖЕНИЯ В РЕГИОНЕ 55
Характеристика сложившихся условий и форм развития кооперации в АПК 55
Тенденции развития агропромышленного производства 68
Эффективность функционирования кооперативных формирований в регионе 91
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХА
НИЗМ ВОЗРОЖДЕНИЯ КООПЕРАЦИИ В АПК 109
Основные направления и форма развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК 109
Механизм поддержки кооперативных предприятий 125
Моделирование развития сельскохозяйственной кооперации 139
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение экономического роста в стране во многом зависит от состояния и условий функционирования ее аграрной сферы, которая претерпела существенные изменения в ходе проводимых реформ и пока еще продолжает оставаться в сложном финансово-экономическом положении. Среди причин породивших такую ситуацию следует особо выделить сформировавшийся дисбаланс между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В прошлом остались налаженные кооперативные связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Произошло резкое ослабление роли государства в регулировании экономических отношений между ними. В таких условиях сельское хозяйство, несмотря на наращивание объемов производства по отдельным видам продукции, не в состоянии эффективно функционировать. Подавляющее большинство предприятий оказались убыточными, а производство стало экономически невыгодным. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием и обострились многие социально-экономические проблемы.
Неблагоприятная социально-экономическая обстановка в сельскохозяйственном производстве, в социальной сфере села требует проведения объективного анализа и выработки практических мер по осуществлению рациональных институциональных преобразований, направленных на преодоление спада, укрепление финансового положения сельскохозяйственных и других товаропроизводителей, развитие кооперативных отношений в АПК.
Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов, их нерешенность применительно к конкретным региональным особенностям с учетом
4 новых для АПК условий предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы развития сельскохозяйственной кооперации исследуются учеными на протяжении многих десятилетий. Основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития сельскохозяйственной кооперации в России были разработаны А.В. Чаяновым, М.И. Туган-Барановским, С.Н. Прокопо-вичем, А.Н. Мининым, К.А. Пажитновым и др.
Широкое развитие вопросы кооперирования в стране получили в 70-80-е годы. Среди авторов работ по этим проблемам следует назвать Н.П. Александрова, И.И. Бодюла, Е.П. Губина, А.Д. Джахангирова, Л.М. Зальцмана, П.А. Кальма, М.Я. Лемешева, Г.М. Лозу, И.И. Лукинова, Т.Е. Малофеева, М.М. Макеенко, А.С. Негру-Воде, А.А. Никонова, В.М. Обуховского, Е.С Оглоблина, А.Ф. Тарасова, В.А. Тихонова и др. Значительный вклад в современную науку о кооперации внесли В.И. Арефьев, В.Р. Боев, В.П. Василенко, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецов, А.В. Ткач, Н.Б. Теребиленко, И.Г. Ушачев.
Разработке механизмов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства применительно к кооперативным формированиям посвящены работы A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, О.В. Иншакова, Н.Я. Коваленко, СР. Милютина, В.Н. Овчинникова, В.А. Свободина, С.С. Сергеева, В.А. Удалова, Г.И. Шмелева и др.
Исследованием проблем кооперации на Ставрополье занимались П.В. Акинин, Ю.Г. Бинатов, В.Т. Бекетова, С.Н. Быстрое, А.В. Гладилин, СМ. Горлов, Ю.С Давыдов, А.А. Полишкин, В.П. Прижигалинский, В.И. Удовыдченко, Л.И. Ушвицкий и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации, сохраняются неразработанные аспекты, связанные с обоснованием эффективных форм кооперативных образований в переходной экономике, разработкой механизма поддержки кооперации в условиях рыночных реформ с учетом региональных
5 особенностей, моделирования кооперативных структур в АПК. Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомен-даций по построению и эффективному развитию кооперативных отношений в рыночном хозяйстве АПК региона. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
определить в теоретическом аспекте социально-экономическую природу кооперации, раскрыть ее сущность и принципы организации с учетом современного состояния сельскохозяйственного производства;
выявить сложившиеся методические подходы в классификациях форм кооперации в аграрной сфере и определить основные условия, влияющие на эффективность их функционирования;
исследовать предпосылки и особенности развития кооперации в период становления сельскохозяйственного рынка в АПК региона;
проанализировать современное состояние кооперативного движения в Ставропольском крае и оценить эффективность функционирования сложившихся форм кооперации;
-рассмотреть условия и обосновать основные направления построения рациональных кооперативных структур в рыночном хозяйстве АПК;
- дать экономическую оценку сложившемуся механизму поддержки коо
перативных формирований и разработать предложения по обеспечению этого
процесса в условиях рыночных отношений;
-разработать модели построения кооперативных структур на селе на хозяйственном, районном и региональном уровнях, обеспечивающие равноправие и взаимную выгоду в отношениях между их участниками.
Объектом исследования в работе выступают кооперативные формирования АПК Ставропольского края, представленные сельскохозяйственными,
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими и другими предприятиями.
Предметом исследования являются социально-экономические процес
сы, предпосылки и условия возрождения и эффективного развития
кооперативного движения в аграрной сфере на региональном уровне.
с ' Теоретической и методологической основой исследования послужи-
ли законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам сельскохозяйственной кооперации.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, монографического, аналитиче-
ского, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического методов, метода
И:
простого ранжирования, корреляционно-регрессионного метода с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).
Эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, краевого комитета государственной статистики Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалами годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам.
4)
х Научная новизна исследования состоит в разработке методических
подходов в развитии кооперации в рыночном хозяйстве АПК региона с учетом современных условий, направленных на стабилизацию производства и экономический рост в аграрном секторе. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто
содержание категории "сельскохозяйственный кооператив" как демократической, независимой и самоуправляющейся структуры особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, обоснованы определяющие ее признаки и принципы организации;
предложена классификация многообразным формам кооперации на селе, возникающим в процессе деятельности хозяйствующих субъектов агропромышленного сектора при переходе к экономике рыночного типа;
определены особенности развития кооперации в многоукладном секторе экономики АПК в условиях функционирования сельскохозяйственного рынка и выявлены предпосылки и направления активизации этого процесса;
на основе проведенного анализа современного состояния кооперативного движения в регионе дана экономическая оценка эффективности функционирования сложившихся форм кооперации в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
-сформулированы приоритетные направления развития кооперации в рыночном хозяйстве региона, предполагающие более широкое распространение вертикальной кооперации посредством создания потребительских кооперативов в сельском хозяйстве, которые должны стать основными составляющими концепции ее возрождения в агропромышленном комплексе в период построения рыночных отношений;
-обоснованы экономические рычаги повышения эффективности сельскохозяйственного производства применительно к кооперативным формированиям, включающие совершенствование ценового регулирования между его субъектами, механизм распределения дотаций на сельскохозяйственную продукцию, открытие кредитной линии льготного режима для кооперативов, а также предложены меры правового характера и информационной поддержки;
- разработана модель развития сельскохозяйственной кооперации на хо
зяйственном, районном и региональном уровнях, которая включает порядок
поэтапного формирования кооперативов, принципы организационного уст-
8 ройства и управления ими, механизм взаимоотношений между участниками,
формирующими структуру кооперативов.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к возрождению кооперации в сельском хозяйстве. Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценки развития кооперации в аграрной сфере, по совершенствованию методики создания и функционирования рациональных моделей кооперативных формирований на базе предприятий I и III сфер регионального АПК, а также разработанный механизм регулирования экономических взаимоотношений участников кооперации в рамках предлагаемых моделей.
Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по развитию и углублению кооперационных и интеграционных связей предприятий основного и перерабатывающего производства, а также имеют практическое значение для определения роли кооперативных формирований в решении конкретных социально-экономических задач региона по оптимальному сочетанию различных хозяйственных укладов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на V региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2001 г.); III межрегиональной конференции "Студенческая наука - экономике России" (г. Ставрополь, 2002 г.); 2-ой межрегиональной научно-практическая конференция (г. Ставрополь, 2002 г.); ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-
преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000-2002 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименований) и приложений, включает 25 таблиц и 19 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Социально-экономическая природа кооперации, ее сущность и принципы организации" рассматриваются методологические аспекты развития кооперации в аграрной сфере, исследуется содержание категории "сельскохозяйственный кооператив", обосновываются принципы и особенности его организации в условиях становления рыночного хозяйства.
Во второй главе "Современное состояние кооперативного движения в регионе" дана характеристика сложившихся условий и форм развития кооперации в АПК, проведен анализ тенденций развития агропромышленного производства, рассмотрена экономическая эффективность функционирования кооперативных формирований в регионе.
В третьей главе "Организационно-экономический механизм возрождения кооперации в АПК" обоснованы направления развития кооперации в региональном хозяйстве аграрной сферы, определена система мер по поддержке кооперативных структур в условиях рыночных отношений, разработаны рекомендации по формированию системы горизонтальной и вертикальной
10 кооперации в региональном АПК, предложен механизм регулирования экономических взаимоотношений между ее участниками.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.