Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Джилкиева Зульфия Мудалиповна

Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы
<
Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы
>



Джилкиева Зульфия Мудалиповна. Кооперация личных подсобных хозяйств как фактор развития предпринимательской сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Черкесск, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-8/1664

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛЛВЛ 1. СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И РОЛЬ ЛПХ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 10

1.1. Личные подсобные хозяйства, как основа развития предпринимательской среды в сельскохозяйственном производстве 10

1.2. Система основных функций и показателей оценки эффективности личных подсобных хозяйств 49

1.3. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства..58

ГЛАВА 2. ОЦЕІ 1КА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВЛНИЯ ЛПХ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КЧР В СТРУКТУРЕ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 69

2.1. Функционирование агропромышленного комплекса КЧР 69

2.2. Анализ предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств в аграрном бизнесе КЧР 85

2.3. Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур КЧР 105

2.4. Основные методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в кооперацию ЛПХ 107

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ПРИМЕРЕ КООПЕРАЦИИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ 128

3.1. Векторы оптимизации государственной поддержки предпринимательства в аграрном секторе экономики КЧР 128

3.2. Прогнозное проектирование фонда поддержки развития ЛПХ 155

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169 

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям изменил структуру экономики Карачаево-Черкесской республики. Частью структурной перестройки сельского хозяйства является развитие личных подсобных хозяйств и, на основе их укрупнения - фермерства. В Карачаево-Черкесской республике в 1993г. насчитывалось 451 личных подсобных хозяйств, к 1 января 2003г. - 2484, их доля в продукции сельского хозяйства выросла за этот период с 34,3% до79,7%. Посевные площади в ЛПХ составляют 17,7% всех посевных площадей республики;, объем растениеводческой продукции, производимой ЛПХ возрос за исследуемый период от 40,17% - ово-щи;63,4% - картофель в 1990г. до 93,5% и 94,6% в 2003 г. соответственно (в фактических ценах). Объемы продукции животноводства, произведенной ЛПХ, также составляют основную долю в объеме производства республики: 89,4% - мясо, 88,0% - молоко, 94,0%) - яйцо (2003 г.).

Качество продукции является одним из важнейших показателей общественного производства и в совокупности с показателями производительности, себестоимости, прибыли и другими служит характеристикой эффективности.

Одной из наиболее существенных черт рыночной системы является предпринимательство. Оно оплодотворяет рыночные отношения, создает и формирует их философию. Упор на эффективность и качество - главная составная часть экономической стратегии предпринимателей, функционирующих в условиях рыночных отношений.

К сожалению, надо отметить, что классики - основатели экономической науки — не очень интересовались фигурой предпринимателя. Предпринимательская деятельность не стала предметом их научного анализа. Английские ученые - экономисты Л. Смит и Д. Рикардо представляли экономику как саморегулирующийся механизм, где творческому предпринимательству не находилось места. Вместе с тем в своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) А. Смит уделил внимание характеристике предпринимателя. Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в то или иное дело всегда содержат в себе элемент риска. Предпринимательская собственность, по мнению Смита, компенсация собственника за риск. Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, а также распоряжается результатами производственной деятельности. А. Смит показал, что рыночная система - система саморегулируется, был против государственного вмешательства в дела конкуренции и прибыльности.

Д. Рикардо видел в капитализме абсолютный, вечный, естественный способ производства, а предпринимательскую деятельность рассматривал в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования.

И лишь на рубеже XIX - XX вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства.

Французский экономист Андре Маршалл (1907-1968) первым добавил к упомянутым выше трем классическим факторам производства (Земля, Капитал, Труд) четвертый фактор - Организацию. С этого времени понятие предпринимательства и придаваемые ему функции расширяются.

По мнению американского экономиста Дж. Б. Кларка (1847-1938), в процессе производства постоянно участвуют четыре фактора: 1) капитал; 2) капитальные блага - средства производства и земля; 3) деятельность предпринимателя; 4) труд рабочего.

Как писал Дж.Б. Кларк, свободная конкуренция стремится дать труду то, что создается трудом, капиталистам - то, что создается капиталом, а предпринимателям - то, что создается функцией координирования. Так понимал в тот период функции предпринимателей американский экономист Дж. Б. Кларк.

Известный американский экономист австрийского происхож-дения Иозеф А. Шумпетер (1883-1950) в книге «Теория экономического развития» трактует понятие «предприниматель» как новатор. По его мнению, функция предпринимателя состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики, в обеспечении экономического роста: «Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций, и которые выступают как его активный элемент».

По-новому взглянул на эту проблему английский экономист Ф.Л. Хайек (1899-1984). По его мнению, сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности.

Предпринимательство всегда связано с нововведениями. На эту сторону экономической деятельности обратил внимание также и Л. Маршалл. Если И. Шумпетер показал тождественность предпринимательства и нововведений, то Л. Маршалл считал, что действительная роль предпринимателей в жизни общества состоит в том, что своим новшеством они не только создают новый порядок, но и ускоряют процессы, уже конструктивно созревающие в обществе. Представляется более правильная оценка предпринимателя, данная Й. Шумпетером, как фигуры, решительно ломающей прежние формы производства и организации жизни общества. По представлению Й. Шумпетера, предприниматель постоянно осуществ ляет «созидательное разрушение», являясь главной фигурой в экономическом развитии общества.

Из всего сказанного следует, что предпринимательство и новаторство в современном обществе представляют взаимосвязанное целое.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности развития малого бизнеса регионального агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривалось решение следующих задач:

изучить теоретические основы повышения эффективности развития малого бизнеса в ЛПК;

- обосновать методологические подходы для системного исследования эффективности развития малого бизнеса в условиях интегрированного сельскохозяйственного

- дрршійФі, Ш№а; современного состояния сельскохозяйственного производства личных подсобных хозяйств КЧР;

- обосновать рекомендации но осуществлению государственного регулирования развития личных подсобных хозяйств на основе их кооперации;

- разработать модели оптимизации производственно-хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств.

Предметом исследования являются экономические процессы агропромышленной интеграции, происходящие в структуре ЛПК в условиях многоукладной рыночной экономики.

Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства населения ЛПК КЧР.

Теоретической и методологической базой исследования является экономическая теория общественного разделения труда, ре гиональная специализация, вертикальная интеграция в агропромышленном производстве, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам развития малого бизнеса в ЛПК, законодательные и нормативные документы государства. В процессе исследования использовались отчетные данные сельскохозяйственных предприятий республики, выборочные материалы республиканского управления статистики, министерства сельского хозяйства и продовольствия КЧР.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

рассмотрены научные основы формирования малого бизнеса, как фактора, влияющего на эффективность его функционирования в структуре многоукладной рыночной экономики ЛПК;

разработаны концептуальные подходы в формировании экономических отношений между предпринимательскими структурами различных форм собственности; выявлены тенденции формирования и функционирования малого бизнеса в ЛПК КЧР;

предложена система инструментов государственного регулирования с целью создания благоприятных условий для дальнейшего развития ЛПХ, как одной из стратегических основ формирования КФХ для подъема экономики Республики и жизненного уровня населения;

создана и апробирована экономико-математическая модель оптимизации производственных программ функционирования малых предприятий в АПК КЧР.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и оценке сложившейся системы малого бизнеса в АПК КЧР. В работе на фактическом материале организационной структуры регионального АПК реализована оптимизационная за дача производственной деятельности ЛПХ на основе кооперации предпринимательских структур. Конкретные предложения но повышению эффективности развития малого бизнеса приняты Министерством сельского хозяйства КЧР и внедрены Региональным агентством поддержки малого и среднего бизнеса.

Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для малого бизнеса других регионов Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных конференциях: «Паука и практика. Диалоги нового века», Камский государственный политехнический институт, г. Набережные Челны 2003г.; «Региональная экономика, управление и право» Карачаево-Черкесский государственный технологический институт, г. Черкесск 2002г.

По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 6 рисунков, 1 приложение, 154 источников.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет, база и методы исследования, излагается научная новизна и апробация диссертационной работы. В первой главе обосновываются методологические подходы для системного исследования эффективности малого бизнеса в статике и динамике, определяются приоритетные направления в совершенствовании функционирования личных подсобных хозяйств в условиях интегрированного производства. Во второй главе анализируется производственно-хозяйственная деятельность ЛПХ КЧР. Оценивается уровень производственной деятельности личных подсобных хозяйств. В третьей главе обосновывается методологический подход к повышению эффективности государственного регулирования, определяются векторы его совершенствования. Разрабатываются составляющие механизма повышения эффективности малого бизнеса путем кооперации ЛПХ. Предлагается решение оптимизационной задачи производственной деятельности ЛПХ с моделирование возможных вариантов производственных программ. Выводы и предложения заключают исследования.