Содержание к диссертации
1. Концептуальные основы формирования
предпринимательства в кооперативном движении 10
1.1. Исторический аспект развития предпринимательства
в Российской кооперации 10
1.2. Потребительская кооперация и противоречивая
природа предпринимательства 17
1.3. Экономическая сфера предпринимательства 33
2. Экономическая оценка предпринимательской
деятельности потребительской кооперации Южного
федерального округа России 40
Особенности предпринимательской деятельности потребительской кооперации 40
Социально-экономическое значение потребительских кооперативов 57
Анализ и оценка предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Южного федерального
округа России 78
3. Основные направления предпринимательской
деятельности потребительской кооперации
в конкурентной сфере 103
3.1. Пути повышения эффективности предпринимательства
кооперативных организаций 103
3.2. Методика диагностики банкротства в предпринимательской
деятельности кооперативов 118
3.3. Приоритетные направления развития предпринимательства в
потребительской кооперации 134
Заключение 148
Список источников и литературы 158
Приложения 169
Введение к работе
Переход к рыночной экономике, юридическое признание частной собственности вызвали к жизни и возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к кадрам, к их деятельности.
За словами «предпринимательство» и «предприниматель» стоит предприятие — сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему, задача которой производить продукцию, работы и услуги. Поэтому организацию необходимо изучать как основной рыночный институт.
В последние годы коренным образом изменилась среда в которой функционируют хозяйствующие субъекты системы потребительской кооперации.
Перед организациями системы поставлена важная задача: достичь объемов хозяйственной деятельности уровня 90-го года, тогда потребительская кооперация обслуживала 47778 тыс. человек, доля оборота, в общем обороте страны достигала 22,6%, численность пайщиков в РФ составляла 24531 тыс. человек. В 2004 году к 1990 году численность пайщиков составила лишь 52,6%,
По нашей оценке на 01.01.2006 года 32% организаций являются убыточными. На начало 2005 года собственных оборотных средств недоставало более полумиллиарда рублей.
Особенность функционирования организаций потребительской кооперации, на современном этапе, характеризуется резким усилением конкуренции и нестабильностью развития сельскохозяйственного производства. Ухудшение экономического положения системы, в период становления рыночной экономики, явилось следствием отсутствия у руководителей глубоких экономических знаний, опыта работы в конкурентной борьбе.
Ход экономических преобразований в России побуждает хозяйствующие субъекты заглянуть в будущее, определять свою стратегию предпринимательской деятельности, главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать угрозы и опасности.
Перед системой стоят не только проблемы повышения рентабельности деятельности в целом, но и эффективного управления отдельными отраслями, решение которых невозможно без новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения с учётом отечественного и зарубежного опыта.
В этой связи выявление особенностей современного состояния и закономерностей развития предпринимательской деятельности потребительской кооперации имеет большое значение для построения цивилизованных, социально-ориентированных рыночных отношений и улучшения положения малообеспеченных слоев населения.
Указанные вопросы являются актуальными и не получили достаточно полного отражения в научных исследованиях.
Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается тем, что в современной России не изучены проблемы перехода от централизованной экономики к рыночной, не проведены исследования деятельности системы в условиях глубоких преобразований.
Научно-методические аспекты диссертационного исследования формировались на основе сбора, изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых.
Рассматриваемая нами проблема исследовалась учёными системы потребительской кооперации: Барчуком И.Д., Голощаповым П.С., Давыдянцем Д.Е., Ермаковым В.Ф., Прижигалинским В. П., Раицким К. А., Роздольской И. В., Савченко П.В., Семеновым А.К., Фридманом A.M. и другими.
Разработке вопросов развития предпринимательства посвящены труды известных Российских учёных: Азоева Г.Л., Виханского О.С., Круглова М.И., Поршнева А.Г., Попова С.А. Тренёва Н.Н.
Определённый вклад в развитие теории предпринимательства внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, Г. Минцберг, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Хофер, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс.
Вопросы связанные с предпринимательской деятельностью потребительской кооперации нашли отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года, в материалах Центросоюза РФ, научно-практических конференций проведённых в 2000 - 2005 годах.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам развития потребительской кооперации, имеются неразработанные аспекты, связанные с развитием предпринимательской деятельности системы. Все это предопределило актуальность проблемы для её дальнейшего исследования, обусловило выбор темы, постановку цели и структуру изложения.
Тема диссертации соответствует п. 10.13. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» ( предпринимательство ).
Цель диссертационной работы состоит в оценке состояния тенденциі развития предпринимательской деятельности и обосновании рекомендации развития предпринимательства в потребительской кооперации. Задачи исследования обусловили необходимость формирование путейразвития предпринимательской деятельности системы, отражающиз логическую структуру работы:
рассмотреть развитие предпринимательства Российской кооперации в историческом аспекте;
показать роль потребительской кооперации и выявить противоречивую природу предпринимательства;
в исследовать экономическую сферу предпринимательства;
выявить тенденции определяющие развитие предпринимательской деятельности кооперативных организаций Южного Федерального округа России;
дать оценку условиям развития предпринимательской деятельности кооперативных организаций;
разработать методику диагностики банкротства и оптимизации налогов в организациях потребительской кооперации;
выявить пути повышения эффективности предпринимательства кооперативов;
обосновать приоритетные направления развития предпринимательской деятельности потребительской кооперации.
Предметом исследования являются аспекты развития предпринимательства кооперативных организаций в рыночных условия) хозяйствования. В качестве основного объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Южного Федерального округа РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления совета и правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, научные труды по различным аспектам изучаемой проблемы.
В процессе исследования применялись методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: диалектика, системный и сравнительный анализ, статистическое наблюдение, статистические группировки, индексный метод,
метод средних величин, метод цепных подстановок
корреляционно - регрессивный анализ и другие.
Эмпирическая база исследования формировалась на основе
информации органов государственной власти и управления, официальных
данных федеральных и региональных органов Госкомстата,
социально-экономических исследований и периодической печати, первичной информации хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Некоторые показатели получены расчётным путём, отдельные приняты как ожидаемые. Использованы результаты выборочных статистических обследований выполненных автором в ходе проведения исследования.
Репрезентативная совокупность использованных материалов обеспечила достоверность проведенного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.
Информационное обеспечение исследования составили официальные данные Российского государственного комитета (Госкомстата РФ), Центросоюза, субъектов потребительской кооперации Южного Федерального округа РФ, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы и нормативы, непосредственные наблюдения и другие материалы.
Теоретическое значение работы заключается в развитии теории современных проблем предпринимательской деятельности кооперативных организаций России; разработке основ функционирования организационно-экономического механизма потребительской кооперации в условиях экономической депрессии и утраты функций централизованного планирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные соискателем, являются итогом многолетних исследований по проблеме предпринимательской деятельности потребительской кооперации.
Результаты исследования используются в учебном процессе Российского государственного торгово - экономического университета (Пятигорский филиал) - акт внедрения от 19. 09. 2005 г; г.,Пятигорском институте маркетинга - акт внедрения от 7.09.2005г., Пятигорском институте экономики и управления - акт внедрения от 7.02.2006 г.
Материалы диссертационной работы находят на применение только в учебном процессе, но и практической деятельности организаций потребительской кооперации Ставропольского края. Методика ранней диагностики банкротства, предложенная в диссертационном исследовании, применяется в деятельности Ставропольского крайпотребсоюза - справка о внедрении от 18.03.2006г., и Предгорного райпо Ставропольского края, что подтверждается справкой о внедрении от 17.02.2006г..
Основные положения диссертационной работы докладывались в 2003 - 2005 годах на научно-практических конференциях в Ставропольском кооперативном институте, Пятигорском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, Северо-Кавказском государственном техническом университете (Пятигорский филиал).
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 13 работах общим объёмом 8,9 п. л.
Структура и объём работы определены избранным направлением, предметом и целью исследования. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, 9 разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения. Библиографический список включает 156 наименований. Объём диссертационного исследования изложен на 186 страницах, включает 25 рисунков, 19 таблиц, 19 приложений. Исследование выполнено в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, указан предмет и объект исследования,
отражена научная новизна и практическая значимость, приведены данные о ее апробации.
В первой главе «Концептуальные основы формирования
предпринимательства в кооперативном движении» раскрыт исторический аспект развития предпринимательства в Российской кооперации; рассмотрена противоречивая природа предпринимательства; показана экономическая сфера предпринимательства.
Во второй главе «Экономическая оценка предпринимательской
деятельности потребительской кооперации Южного федерального округа
России» дана оценка состояния предпринимательской деятельности
кооперативных организаций; сделан анализ и выявлены тенденции развития
предпринимательства кооперативов; исследовано состояние
предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов
потребительской кооперации Южного Федерального округа России.
В третьей главе «Пути развития предпринимательской деятельности
потребительской кооперации в конкурентной сфере» выработаны пути
повышения эффективности предпринимательства кооперативных
организаций; разработана методика диагностики банкротства в
предпринимательской деятельности кооперативов; обоснованы
приоритетные направления развития предпринимательства в потребительской кооперации.
В заключении, по результатам проведённого исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
1.