Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Полетаев Максим Игорьевич

Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства
<
Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства
>




Полетаев Максим Игорьевич. Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства : 08.00.05 Полетаев, Максим Игорьевич Организационно-экономические механизмы становления и развития финансового предпринимательства (На примере кредитной кооперации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Астрахань, 2006 266 с. РГБ ОД, 61:06-8/3710

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности становления и развития финансового предпринимательства в процессе рыночных преобразований 12

1.1. Место и роль финансового предпринимательства в системе предпринимательской деятельности 12

1.2. Ретроспективный анализ системы финансового предпринимательства в России 27

1.3. Зарубежный опыт функционирования и развития системы финансового предпринимательства 39

1.4. Проблемы формирования и развития кредитной потребительской кооперации в Астраханской области и РФ в целом в рамках системы финансового предпринимательства 49

Выводы по первой главе 54

Глава II Современные аспекты функционирования кредитной кооперации как формы финансового предпринимательства 56

2.1. Анализ особенностей кредитных кооперативов и их функционально-целевое отличие 56

2.2 Анализ основных направлений функционирования кредитных кооперативов Южного федерального округа 62

2.3. Методические аспекты управления финансово-хозяйственной деятельностью в кредитных кооперативах Астраханской области 92

Выводы по второй главе 137

Глава III. Нормативно-правовые и экономические механизмы регулирования и совершенствования деятельности кредитных кооперативов как формы финансового предпринимательства 139

3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности кредитных кооперативов 139

3.2. Методические аспекты экономического мониторинга и регулирования деятельности сельских кредитных потребительских кооперативов 144

3.3. Механизмы совершенствования деятельности кредитных кооперативов 156

Выводы по третьей главе 183

Заключение 185

Список использованной литературы 103

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Составной частью формирования рыночной экономики в Российской Федерации является создание благоприятных условий для развития предпринимательства, что соответствует мировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, основанной на сочетании различных форм собственности, и позволяет решить ряд важных социально-экономических задач современного периода. При этом «создание благоприятных условий» предполагает формирование развитой инфраструктуры рынков необходимых - трудовых, материальных, финансовых, информационных- ресурсов.

Несмотря на то, что в последние годы, создана нормативно-правовая
база, регулирующая предпринимательскую деятельность, определены цели и
задачи государственной политики в области малого предпринимательства,
разработаны механизмы реализации целевых программ, до сих пор остается
определенный спектр проблем как организационного характера, так и
материально-технического и финансового обеспечения деятельности

предпринимательских структур.

Одним из основных условий обеспечения экономического роста малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица является предельное упрощение доступа к финансово-кредитным и инвестиционным ресурсам, что предопределило развитие системы такого вида предпринимательства, как финансовое предпринимательство.

Российский рынок финансово-посреднического предпринимательства, характеризовавшийся в конце двадцатого века институциональной неразвитостью, отсутствием эффективных правовых механизмов, гарантирующих реализацию имущественных интересов участников посреднической сделки, фактически обусловил возникновение альтернативной предпринимательской деятельности в форме кредитно-потребительской кооперации. Проблема ограниченного доступа к денежным ресурсам является общей для всех категорий хозяйствующих на рынке

4 субъектов, однако, наиболее остро она проявляется в малом и среднем бизнесе.

Ключевая роль субъектов финансового предпринимательства в развитии экономики страны определяется, в частности, ограниченными возможностями малых и средних предприятий в привлечении ресурсов из других источников. Мировой опыт свидетельствует, что малые и средние предприятия практически не используют в качестве института внешнего финансирования фондовый рынок. Коммерческий кредит также не способен эффективно решить финансовые проблемы малого и среднего бизнеса.

Современное предпринимательство необходимо рассматривать не только как явление, но и как процесс. Предпринимательство как явление отражает совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и других), связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода), а также отражает всю систему отношений (финансовых, экономических, социальных), которые объективно возникают у предпринимателей (как хозяйствующих субъектов) друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.п.), с банками и другими субъектами рынка, с наемными работниками (сотрудниками) и, наконец, с государством в лице соответствующих органов исполнительной власти, а также с органами власти субъектов государства (в данном случае России) и местного самоуправления.

Поскольку в настоящее время кредитно-потребительские кооперативы как субъекты финансового предпринимательства являются важным элементом хозяйственной системы, формирование благоприятной среды для их развития имеет большое значение для достижения экономической стабильности практически во всех отраслях экономики. Вышеизложенное определяет актуальность исследования организационно-экономических механизмов

5 становления и развития финансового предпринимательства на примере деятельности кредитно-потребительских кооперативов.

Степень научной разработанности проблемы. Рост влияния предпринимательской деятельности в сфере финансового посредничества, к которой, на взгляд автора, можно отнести и кредитно-потребительские кооперативы, на развитие мировой хозяйственной системы и признание его особой роли в решении ряда важнейших социально-экономических задач рыночной экономики, обусловил большой научный интерес к его проблемам. Это было и остаётся предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внесли учёные, интересовавшиеся этим явлением в восемнадцатом-девятнадцатом веках. Наиболее заметный вклад в теорию предпринимательства внесли Р. Катильон, А.Смит, Ж.Бодо, Ф.Хайек, Й. Шумпетер и др. Их выводы сводились в основном к следующему: предприниматель - это собственник капитала, владелец собственного дела, управляющий им, часто совмещающий, особенно на первой стадии функционирования собственного капитала (дела), собственнические функции с личным производительным трудом. Классики экономической теории первыми определили одно из важнейших свойств предпринимательства - рисковый характер этой деятельности.

Современные учения о предпринимательстве представляют собой научные изыскания таких учёных, как А.И. Агеева, А.В. Бусыгина, В.В. Радаева, Осипова Ю.М. и др.

Теоретические аспекты проблемы финансирования

предпринимательства были рассмотрены в работах А.И. Архипова, СИ. Берлина, Е.Ф. Жукова, Б. Колласа, СЕ. Ларина, В. Лексиса, О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, М.М. Ямпольского.

Общие вопросы финансово-кредитного обеспечения

предпринимательства нашли отражение в работах Т.А. Алимовой, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, Л.А. Ворохалиной, М. Касима, Дж.К. Лимбдена,

Л.К. Павловой, Г.Н. Семенцевой, Н.К. Сирополиса, Г.А. Ткаченко, А.Г. Цыганова, А.Ю. Чепуренко. Значительная роль в развитии малого бизнеса принадлежит государству, что предопределяет повышенный интерес ученых к проблемам государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса, которые были исследованы в работах И.В. Барановой, Н.А. Ксенофонтовой, А.А. Шулуса.

Наиболее разработанной областью рассматриваемой темы являются проблемы кредитной потребительской кооперации. Фундаментальные монографии по данному вопросу принадлежат М.И. Туган-Барановскому, Б.К. Бруцкусу. Отдельные аспекты деятельности кредитных кооперативов исследованы в работах СБ. Коваленко, Н.П. Обухова, Т.А. Смирновой, А.В. Чаянова. Однако проблемы становления и развития кредитной кооперации как источника ресурсов для малого бизнеса требует дальнейшего изучения с учетом российских экономических и правовых условий и концепции государственной поддержки малого предпринимательства.

Вместе с тем, отношения реального сектора экономики с рынком финансово-посреднических предпринимательских услуг, как правило, не рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования, а описываются в контексте вопросов государственного регулирования этих отношений или общих проблем развития экономики. В работах многих авторов делается акцент на разработку механизма взаимоотношений реального сектора экономики и финансовых посредников (в том числе кредитно-потребительских кооперативов). Однако сами кредитные потребительские кооперативы не рассматриваются как субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Таким образом, современная система научных знаний о кредитных отношениях предпринимателей не отвечает на ряд актуальных вопросов и нуждается в развитии, особенно с позиций рассмотрения некоммерческих посреднических организаций как субъектов предпринимательской деятельности.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность

7 отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор автором темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и практических аспектов организационно-экономических механизмов становления и развития финансового предпринимательства в виде особенной её составляющей - кредитно-потребительских кооперативов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать организационно-экономические механизмы
формирования и развития кредитно-потребительской кооперации как особой
формы финансового предпринимательства;

-выявить специфические черты кредитно-потребительских кооперативов как субъекта предпринимательской деятельности и оценить уровень развития кредитно-потребительской инфраструктуры в Южном федеральном округе и в России в целом;

-выявить «узкие места» в нормативно-правовом обеспечении деятельности субъектов финансового предпринимательства и 'разработать предложения по её совершенствованию;

- усовершенствовать методические аспекты мониторинга деятельности
кредитно-потребительских кооперативов как субъектов финансового
предпринимательства;

-провести анализ регулирования деятельности кредитно-потребительских кооперативов и внести предложения по её совершенствованию;

- разработать концепцию развития кредитной кооперации в
Астраханской области как субъекта финансового предпринимательства.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития и осуществления деятельности

кредитно-потребительских кооперативов как субъектов предпринимательской деятельности.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития кредитно-потребительских кооперативов как субъектов финансового предпринимательства.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных методов и приемов, как научная абстракция, дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, экспертного прогнозирования. Для получения объективных результатов в работе также использовались экономико-математические методы. При решении поставленных задач использовался познавательный потенциал инструментария исторического, логического, аналитического подходов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, анализ Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Госкомстата Российской Федерации, статистические материалы, справочные и отчетные документы Астраханской области, а также личные наблюдения автора и материалы первичной отчетности ряда посреднических предпринимательских структур; статистические материалы Фонда развития сельской кредитной кооперации,

9 Союза сельских кредитных кооперативов, Лиги кредитных союзов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 192 страниц. Работа содержит 21 таблицу, 17 рисунков, 8 приложений.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней
проведено комплексное экономическое исследование деятельности кредитно-
потребительских кооперативов как субъекта финансового
предпринимательства, на основе которого разработаны рекомендации по
совершенствованию их деятельности. Детально это выразилось в следующем:

- исследованы и проанализированы условия формирования и развития
кредитно-потребительской кооперации как особой формы финансового
предпринимательства;

обобщены и систематизированы специфические черты кредитно-потребительской кооперации как субъекта финансового предпринимательства; уточнено определение кредитно-потребительского кооператива как субъекта предпринимательской деятельности с целью выявления наиболее важных отличительных особенностей, оказывающих существенное влияние на их функционирование,

разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности финансово-посреднической предпринимательской кредитно-потребительских кооперативов с целью ее оптимизации;

разработана методика осуществления экономического мониторинга деятельности кредитно-потребительских кооперативов с целью выявления и систематизации факторов, оказывающих негативное влияние на их работу;

- обоснована процедура выбора стратегии развития кредитных
кооперативов; разработан макет бизнес-плана деятельности кредитного

10 кооператива;

- предложены механизм саморегулирования деятельности кредитно-потребительских кооперативов и рекомендации по его использованию, позволяющий обеспечить упорядоченное и экономически обоснованное развитие системы сельской кредитной кооперации как формы финансового предпринимательства;

разработана Концепция развития кредитной кооперации в Астраханской области с целью достижения более высокого уровня обеспеченности финансовыми ресурсами представителей малого и среднего бизнеса региона и, как следствие, повышения уровня жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для экономики нашей страны проблемы развитие предпринимательства в такой сфере как посреднические услуги. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации сформулированы с учетом возможности их практического использования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для развития предпринимательской деятельности кредитно-потребительских кооперативов, и могут использоваться в преподавании различных специальных экономических дисциплин: стратегический менеджмент, организация предпринимательской деятельности. Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения автора могут быть использованы для решения проблемы регулирования субъектов предпринимательской деятельности посредников, осуществление мониторинга деятельности кредитно-потребительских кооперативов.

Апробация работы. По результатам диссертационного исследования прошла апробацию и внедрена методика экономического мониторинга в деятельности АОСКПК «Народный кредит» (Астраханская область), МСКПК

«Гарант» (Саратовская область). Концепция развития кредитной кооперации в Астраханской области использована Министерством экономического развития Астраханской области при разработке региональной концепции кредитной кооперации на 2006-2008гг.

Предлагаемые автором теоретические выводы и практические
рекомендации по совершенствованию организационно-экономических
механизмов становления и развития финансового предпринимательства (на
примере кредитной кооперации) представлены на научно-практических
конференциях и семинарах, проводившихся в 2002-2006гг. в г.г. Астрахани,
у Санкт-Петербурге, Москве, Саратове, Ижевске, Казани, Пензе и одной

монографии в соавторстве.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора общим объемом 11 печатных листов, в том числе 4,3 П.Л. {jxSmujie^^,

>

Место и роль финансового предпринимательства в системе предпринимательской деятельности

Современная система предпринимательской деятельности в РФ предусматривает наличие и развитие различных форм и видов предпринимательства: индивидуальные и коллективные, коммерческие и некоммерческие. Именно, многообразие позволяет субъектам предпринимательства выживать и развиваться в условиях продолжающихся рыночных преобразований в стране.

В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кантильона [80]. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска, поскольку риск возникает в связи с необходимостью продажи товара в условных его ценовой неопределенности при уже произведенных затратах. Положение Р.Кантильона развил француз К.Бодо[26], обусловивший предпринимательскую деятельность такими необходимыми условиями, как наличие у предпринимателя информации о конъюнктуре рынка, необходимых технологических знаний и, самое главное, - капитала. Капитал обеспечивал предпринимательский доход, если не возникали форс- мажорные обстоятельства, получение дохода — экономическая суть предпринимательства. «Большая Советская Энциклопедия», «Экономическая энциклопедия - политическая экономия», отмечая, что результатом предпринимательской деятельности является доход, дают следующее его определение: «Предпринимательский доход - часть прибыли, остающаяся у функционирующего капитала после выплаты процента за банковскую ссуду» [225]. Изначально предприниматель - капиталист. Эту мысль проводил и К. Маркс, когда писал: «...часть прибыли, приходящаяся на долю активного капиталиста, представляется теперь в виде предпринимательского дохода, вытекающего исключительно из операций или функций, которые он совершает в процессе воспроизводства при помощи капитала...»[122]

Предпринимательство — неотъемлемая часть капиталистических отношений, возникает на определенном историческом этапе: «на первых этапах развития буржуазного общества капиталисты действительно совмещали функции предпринимателя и управляющего. Однако это не исключало того факта что, операции или функции капиталиста были связаны с эксплуатацией наемных рабочих. С усложнением процесса производства и управления им, появилась потребность в квалифицированных специалистах - менеджерах, которые взяли на себя труд по управлению капиталистическими предприятиями...».

Получение предпринимательского дохода следует отличать от получения дохода на капитал. Френсис Уокер писал в 1896 году: «Следует различать тех, кто предоставляет капитал в долг и получает за это процент, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям» [201].

Первый способ получения дохода на капитал известен еще с докапиталистических времен как процент на ростовщицкий капитал. Согласно советскому энциклопедическому словарю:«Ростовщицкий капитал - первая историческая форма капитала, приносящая его владельцу доход в виде процента. Характерен для докапиталистических формаций, предшественник ссудного капитала».

Наличие ссудного капитала является одним из главных условий появления специфической формы предпринимательства — финансового.

Вообще, виды предпринимательской деятельности, ее масштабы, организационно- правовые формы, существующим гражданским кодексом не регламентированы. Как специфическое явление рыночных отношений выделен малый бизнес, образованный, главным образом, на частном капитале и, согласно определению ПС РФ, имеющий следующие организационно-правовые формы: 1) малое предприятие; 2) индивидуально-частная деятельность с образованием (или без) юридического лица; 3) кооперативы. Понятие предпринимательства в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, установлено Гражданским Кодексом РФ [2]. Гражданское законодательство реализует отношение между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

За годы реформ в России в соответствии с буквой и духом этой статьи закона сложилось представление о предпринимательстве, как о малом бизнесе, основанном на частной собственности и реализующем собственные интересы. Становление и развитие в современных условиях крупных предпринимательских структур на основе акционирования требует переосмысления сущности предпринимательства. Появился коллективный предприниматель, который может удовлетворить чью-либо потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования и потребления [35].

Рассмотрение содержания предпринимательской функции в существующей экономике и её оценка предполагает систематизацию видов предпринимательской деятельности.

Ретроспективный анализ системы финансового предпринимательства в России

Первое российское ссудо-сберегательное товарищество было открыто в 1865 году в селе Дорватове Ветлужского уезда Костромской губернии. Оно носило название «Рождественское ссудное товарищество». Основали его братья Лугинины: Святослав Федорович и Владимир Федорович, которые происходили из дворянского рода, владели большим имением в Ветлужском уезде.

В 90-е годы 19 века царским правительством была принята .целая серия законодательных актов по развитию кооперации в России. В их разработке и обсуждении принимали участие представители всех слоев российского общества: от рабочих организаций и земств до правительства.

Рост учреждений кредитной кооперации в России после 1895 г. можно проследить по данным таблицы. 1 В начале 1917 года в России числилось 16447 кредитных товариществ, которые были объединены в 136 союзов. считать учреждение Московского народного банка, открывшегося 1 апреля 1912 года, с основным капиталом в 1 млн. руб. Банк сыграл большую организующую роль в кооперативном движении. Банковский центр включал всю кооперацию в кредитно-денежную систему России.

К этому времени кредитная кооперация России, ранее находившаяся под опекой дворянства и правительства, значительно изменила состав и содержание и стала приобретать демократический характер.

По оценкам экономистов, в 1917 г. в кооперативном движении непосредственно участвовало 14 млн. человек, а с членами семей - 84 млн., т.е. свыше половины населения страны. Это позволяет сделать вывод о том, что предреволюционная Россия занимала по числу кооперативов и их членов, безусловно, первое место во всем мире.

Активно развивалась и кредитная кооперация, о чем свидетельствует динамика роста кредитных кооперативов, приведенная в таблице 2.

Для укрепления финансовой базы крестьянских хозяйств важное значение имела конкретная помощь государственного банка в создании широкой сети учреждений мелкого кредита в сельской местности. Для этих целей банк выделил несколько сот миллионов рублей и оказывал мощную кредитную поддержку хлебной торговле.

Соответственно размаху кооперативного движения в России конца 19-начала 20 веков развивалась и русская наука о кооперации. Труды М.И. Туган-Барановского [198,199] и других ученых существенно повлияли на мировоззрение выдающегося ученого России А.В. Чаянова, сформировавшего учение о сельскохозяйственной кооперации, в целом, и кредитной кооперации, в частности.

Основополагающей в кооперативной теории является идея, выдвинутая теоретиками кооперации, к которым относился и А.В.Чаянов [211,212], о том, что кооперация не только новая экономическая система, но и новый нравственный мир. Эта новая социально-экономическая и морально-этическая система формируется постепенно в рамках существующего общества.

Кооперация объединяет всех без изъятия, кто коллективными усилиями хочет создать и распределить справедливым образом материальные и духовные ценности. Кооператив по своему существу является демократическим учреждением, представляющим движение самых широких слоев населения, добровольно создающих свои хозяйственные организации на началах самодеятельности. Все члены кооператива равно ответственны за хозяйственные операции своей организации и все равны при принятии решений. Значение члена в кооперации не определяется состоянием его капитала, количеством внесенных паев. Оно определяется ценностью личности, а не паев, не капитала.

Чаянов писал, что «основная идея сельскохозяйственной кооперации в высшей степени проста. Если мы внимательно всмотримся в состав крестьянского хозяйства, то сможем убедиться в том, что для целого ряда отраслей его крупная форма дает сразу непосредственно большую выгоду. При этом почти всегда оказывается возможным, не нарушая работы остальных частей хозяйства, не разрушая трудового семейного хозяйства, выделить отдельные работы и соединить их с соседями в одно общее большое дело».

Новизну подходов А.В. Чаянова в развитии кооперативного движения можно кратко сформулировать в следующих тезисах:

-он определил экономическое содержание кооперативного процесса и выделил из него те операции, которые могут и должны быть организованы на крупных и коллективных началах;

-разрешил спор по поводу преимуществ крупного и мелкого хозяйства: интенсивные операции лучше производить семейными хозяйствами, экстенсивные - крупными и объединил производства на кооперативных началах;

-дал стройную классификацию форм крестьянской кооперации, рас положив их в соответствии с реальной действительностью от рынка к производству;

-сформировал концепцию экономических отношений государства и кооперации, обеспечивающих выполнение государственного заказа, при котором кооперация, не теряя своей самостоятельности, сохраняла бы мелкие крестьянские хозяйства.

Чаянов писал: «Путем постепенного отбора удачных организационных принципов и приемов работы и отмирания других, мало пригодных, выявились те основные принципы Райффайзена Ф., которые являются фундаментом всей постройки кооперативного кредита».

Изложенные Ф. Райффайзеном правила для уставов сельских кредитных кооперативов А.В. Чаянов переформулировал следующим образом: круговая ответственность всех членов в товариществе всем своим имуществом по долгам товарищества; производственное назначение ссуд; выдача ссуд только членам товарищества; малый район деятельности товарищества; признание работ правления товарищества почетными, а потому бесплатными.

Анализ особенностей кредитных кооперативов и их функционально-целевое отличие

Мировой опыт на практике доказал эффективность существования и деятельности кредитных кооперативов. У них есть неоспоримое преимущество - понятный, надежный, основанный на самоконтроле механизм функционирования. Добровольно объединившиеся пайщики создают их для оказания самим себе финансовой помощи, при этом сами их финансируют и сами ими управляют.

Изначально кооперативы в России создавались как организации взаимопомощи, действующие на демократических принципах самоорганизации, самоуправления и контроля. Принципы кооперативной демократии и взаимодействия оказались адекватными тем целям, ради которых люди объединялись в кредитные кооперативы.

Важная специфика создания кооперативов — инициативный порядок организации: граждане не получают никаких указаний, распоряжений или предписаний, объединение в кредитный кооператив происходит по их воле и решению. Юридическим основанием такого решения служат Конституция Российской Федерации и нормы российского законодательства, закрепляющие права и свободы граждан, в том числе право на объединение.

В ряде случаев инициаторами создания кооперативов выступают профсоюзы, общественные объединения типа центров социальной поддержки граждан, в последнее время нередко — администрация района, руководители предприятий, корпораций и др.

Всем известные кассы взаимопомощи стремительно отмирают в нынешних условиях, поскольку дают своим членам беспроцентный и зачастую бессрочный кредит. Кроме того, функцию выгодного сбережения денег кассы взаимопомощи никогда не выполняли. Автор считает, кооперативы - это не благотворительная организация (но и некоммерческая). Он выдает не пособия, а займы. И помогает, прежде всего тому, кто готов брать на себя обязательства.

В Российской федерации кредитные кооперативы могут создаваться в виде кредитных потребительских кооперативов граждан, сельскохозяйственных кредитных кооперативов, обществ взаимного финансирования, ипотечных кредитных кооперативов и иных кредитных кооперативов.

В настоящее время в соответствие с законодательством РФ автор выделяет четыре основных вида кредитных кооперативов:

кредитные кооперативы, созданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" - кредитные потребительские кооперативы граждан;

кредитные кооперативы, созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" - сельскохозяйственные кредитные кооперативы;

кооперативы, созданные в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 1997 г. № 97-ФЗ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" -потребительские общества;

кредитные кооперативы, созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и не учитывающие в своей деятельности ограничения, установленные другими федеральными законами, - кредитные потребительские кооперативы.

Кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ) - это некоммерческая организация, создаваемая как добровольное объединение людей на основе любой общности (профессия, трудовая деятельность, место жительства и др.) с целью сбережения денежных средств своих пайщиков и выдачи им займов.

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (СКПЮ - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива (с целью сбережения средств пайщиков и выдачи им займов) .

Потребительское общество (ПО) - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Кредитный Потребительский кооператив (КПК) - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Будет неправильным проводить прямую аналогию деятельности кредитного кооператива с банковской системой. Банки и иные кредитные организации являются организациями коммерческими, тогда как кредитные кооперативы строят свою деятельность на некоммерческой основе. Деятельность банков и иных кредитных организаций осуществляется в І отношении неопределенного числа лиц, кредитные кооперативы принимают сбережения и выдают займы только своим пайщикам.

Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности кредитных кооперативов

За годы экономических преобразований в России сформировалась многоукладная экономика. В числе новых форм хозяйствования - различные виды кооперативов и их объединений. По оценкам экспертов Ассоциации кооперативных организаций России, порядка 60 млн. граждан России так или иначе вовлечены в кооперацию. Это, прежде всего, потребительские общества системы Центросоюза и потребительские организации, не вошедшие в эту систему; сельскохозяйственные производственные кооперативы (на долю которых приходится 48,7% общего числа сельскохозяйственных организаций) и их союзы, активно развивающиеся сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и их союзы, сельскохозяйственные снабженческо-сбытовые, перерабатывающие, производственные, обслуживающие кооперативы, артели старателей и их союзы, жилищно-строительные, молодежные жилищные кооперативы, кредитные потребительские кооперативы граждан в городах, общества взаимного кредита, кассы взаимопомощи, жилищные кооперативы и другие формы кооперативной инициативы.

В последние годы был принят ряд федеральных законов, направленных на улучшение правового положения кооперативных формирований и их объединений. Это, прежде всего, Федеральные законы: №193-Ф3 от 8.12.1995 года «О сельскохозяйственной кооперации» (С изменениями и дополнениями, внесёнными 11 июня 2003 года), №41-ФЗ от 08.05.1996 «О производственных кооперативах» (в редакции от 21.03.2002), №117-ФЗ от 07.08.2001 «О кредитных потребительских кооперативах граждан», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», №66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в реакции от 02.11.2004). Кроме того, были приняты федеральные законы, предусматривающие внесение изменений и дополнений в Закон Российской Федерации № 3085-1 от 19 июня 1992 года «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и другие законы. Вместе с тем, по мнению автора, имеющаяся правовая база не обеспечивает конкурентоспособность, устойчивое и стабильное развитие кооперативов в рыночных условиях. Не отвечающими сегодняшним потребностям развития кооперации выглядят положения ПС РФ о производственных и потребительских кооперативах. Налоговое законодательство не в полной мере учитывает специфику деятельности отдельных видов кооперативов и не стимулирует создание новых кооперативов по сбыту, снабжению, совместному использованию техники, вовлечению в кооперативы личных подсобных хозяйств. Применяемые меры государственного регулирования носят ограниченный характер и в ряде случаев не обеспечивают устойчивость внутреннего рынка и защиту экономических интересов отечественных товаропроизводителей. Отсутствует эффективная координация Министерств и ведомств при разработке программ и проектов законов, касающихся развития кооперации.

Автор считает, что несмотря на определенные положительные тенденции в развитии кооперативного движения России в последние годы, кооперация в целом не стала самостоятельным фактором социально-экономического развития страны. Не реализованы в полной мере возможности кооперации как антимонопольного механизма, особенно для малых форм хозяйствования. Существуют проблемы правового и организационного характера в становлении и развитии национальных кооперативных организаций, не обеспечена координация их действия при разработке проектов законов, не всегда их представители привлекаются к нормотворческой деятельности.

Кредитная кооперация должна входить в единую систему кредитования малого и среднего бизнеса. Такая система, по мнению автора (рис. 13) должна включать в себя такие элементы, как коммерческие и государственные банки, фонды поддержки разных уровней, гарантийные залоговые фонды, кредитные кооперативы всех уровней. Созданию такой системы препятствуют ряд причин, среди которых отсутствие механизма взаимодействия с банками (как на законодательном уровне, так и финансового), отсутствие финансового контроля за деятельностью кооперативов. Отсутствие на рынке гарантийных страховых фондов обусловлено непроработанностью механизма взаимодействия между органами государственной власти и кредитно-потребительскими кооперативами, а также программ субсидирования процентных ставок.

Ряд направлений кооперативного движения России до сих пор не представлен в Международном Кооперативном Альянсе, недостаточно широко осуществляется обмен опытом и распространение передового опыта лучших кооперативов страны. Между тем во всем мире велика роль кооперации в борьбе с бедностью, в решении важнейших вопросов социального характера.

Несмотря на общее неудовлетворительное состояние в кооперативном движении в России, субъекты Российской Федерации по-разному используют потенциал кооперативов, в ряде регионов ведется активная работа по созданию и поддержке быстро развивающихся новых форм и видов кооперации, чему способствует и принятое в регионах законодательство.

Сложившаяся в кооперативном движении России ситуация обусловливает необходимость выработки обоснованных и согласованных подходов по совершенствованию программ его развития, осуществлению мер государственной поддержки через налоговое законодательство, усиление координации между Министерствами и ведомствами, а также между кооперативными формированиями, представляющими различные формы кооперации. Не менее важное значение имеет поддержка союзов и ассоциаций кооперативов в решении ими производственных и социальных задач.