Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 .Теоретико-методологические подходы к анализу предпринимательства. 13
Прагматическая функция теории предпринимательства 13
Зарубежный опыт развития и стимулирования предпринимательства в
агробизнесе 37
Глава 11 .Основные тенденции рыночного развития аграрного сектора российской
экономики 49
Проблемы и тенденции развития предпринимательства в АПК 49
Эволюция отношений собственности и ее влияние на становление
предпринимательства в сельском хозяйстве 72
Глава 111 .Региональные тенденции развития предпринимательства в сельском
хозяйстве Урала 98
3.1.Место и роль предпринимательства в аграрном секторе уральской
экономики 98
3.2.0собенности становления и развития предпринимательства в сельском
хозяйстве областей и республик Уральского региона 111
3.3.Региональные меры и программы государственной поддержки развития
предпринимательства в сельском хозяйстве Урала 147
Заключение 181
Библиографический список литературы 186
Приложение 194
Введение к работе
Разрыв хозяйственных связей, усиление тенденции к суверенитету территорий, поиск собственных путей вхождения в рыночные и внешнеэкономические отношения, смена форм собственности, появление новых организационно-хозяйственных форм предпринимательской деятельности существенно трансформировали, а вернее «размыли» ранее существовавший механизм и инструментарий развития и управления АПК, привели к изменению аграрных отношений.
Одним из путей решения возникших проблем в сфере аграрных отношений, по мнению диссертанта, является разработка теоретико-методологических подходов к развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе региона, способного вывести отрасль из кризисной ситуации и повысить роль агропромышленного комплекса в возрождении российской экономики.
Принятие в 2002 г. Земельного кодекса, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» подготовили условия для появления эффективных собственников и в АПК, способствовали повороту на рельсы частного землепользования. В 1999-2002 годы несколько улучшилась ситуация в АПК в целом и в сельском хозяйстве, в частности. Инвестиции в
основной капитал сельского хозяйства составили 30,79 млрд. руб., или 2,6% от общероссийских (хотя в 1990 г. этот показатель составлял 15,9%). В 2001 г. по сравнению с 1997 г. число убыточных сельскохозяйственных организаций сократилось с 82% до 46%. Балансовая прибыль в 2001 г. составила 25,2 млрд. руб., против убытка в 1997 г.-30,6 млрд. руб. Валовой сбор зерновых в 2001г. составил 82,5 млн.т, а в 2002 г.- 87 млн. т. Не малую роль в развитии и укреплении такого рода тенденций отводится предпринимательству в АПК, которое наращивает не только количественные, но и качественные, а также технологические показатели развития, стимулируя экономический рост, расширяя внутренний продовольственный рынок и экспорт сельхозпродукции. Развитие предпринимательства в аграрном секторе экономики помогает решать не только производственные, но и социальные проблемы, в том числе безработицы, занятости, стабильности в обществе.
Теоретико-методологические аспекты становления и развития предпринимательства в АПК, выявление его специфики и общих черт развития, выработки на этой основе анализа рекомендаций органам, занимающимся развитием предпринимательства, том числе и в Уральском регионе, представляют важную научную задачу, от позитивного решения которой в немалой мере будет зависеть обеспечение продовольственной безопасности России.
Степень разработанности темы. Проблемы АПК, агробизнеса в нем, его место и роль в экономике, сущностная и содержательная стороны, выявление основных направлений его развития и форм стимулирования, а также те трудности, которые возникают на пути его эволюционного становления и развития и ранее привлекали внимание отечественных и зарубежных экономистов, органов государственной власти и хозяйственных практиков.
Заметный, если не определяющий вклад в развитие теории предпринимательства внесли зарубежные исследователи М. Вебер, Т. Веблен, Дж.
Гэлбрейт, А. Маршалл, К. Маркс, В. Ойкен, Й. Шумпетер, А. Смит, Д. Рикардо, Г. Форд, П. Дракер, А.Файоль и многие другие .
Отечественные экономисты Л.И. Абалкин, В.Ф. Башмачников, Н.И. Буздалов, А.Г. Зельднер, Б.Н. Ичитовкин, Ю.Б Кочеврин, В.И. Кудряшов, Е.А. Лебедева, В.И. Милосердое, П.А. Недотько, Л.З. Никифоров, И.А. Пошкус, М.Г. Ратгауз, В.А. Рубе, А.Н. Ткаченко, Б. Фрумкин, Д.Б. Эпштейн в 1970-1980-е годы внесли определенный вклад в изучение проблем предпринимательства. В их работах основное внимание уделялось проблемам малого и среднего бизнеса, неустойчивости и противоречивости развития предпринимательства, становления новых форм интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства, необходимости формирования крупных агропромышленных комплексов.
В 1980-е годы В.А. Мартынов, М.А. Меньшиков, А.И. Тулупников, В.Н. Демьяненко, В.И. Назаренко, А.Г. Квасов, Е.А. Шевлягина и другие подробно и масштабно исследовали теоретические и практические аспекты функционирования агропромышленного комплекса в ведущих индустриальных странах, таких как США, Канада, Германия, Франция, Великобритания3. В
Маркс К. и Энгельс. Капитал.Соч.т.23.ч.1; Маршалл А. Принципы экономической науки. Пер. с англ .В 3-х т.-Т.1.-М.:Прогресс,1993.-415с; Шумпетер Й. Теория экономического развития: Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры/Пер. с нем. В.С.Автономова и др. Общ. ред. А.Г.Милейковского. Вступ, ст. А.Г. Милейковского, В.И.Бомкина.-М.:Прогресс,1982.-455с; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. Пер.с англ./Под ред.Н.Н.Иноземцева.-М.:Прогресс,1969.-480с. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. 1978; Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. М.: Международные отношения, 1993.-896с; Рикардо Д. Сочинения/Пер. с англ. Под ред.чл.-корр. АН СССР М.И.Смита.М.,1955.Т.1.- 360с; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов.М.:Соцэкгиз,1992.-684с; В.Ойкен. Основы национальной экономики. 1940.
2 Кочеврин Ю.Б. Малый бизнес в США.М.,1965; Рубе В.А. Мелкое и среднее предпринимательство в
условиях господства монополий (на примере Франции).М.,1978; Рубе В.А. Сотрудничество или
эксплуатация ? (Мелкий бизнес глазами буржуазных экономистов).М., 1986; Лебедева Е.А., Недотько
П.А. Внедрение изобретений в промышленности США (роль мелкого исследовательского бизнеса). М.,
1984; Ткаченко А.Н. Немонополистический сектор в условиях современного капитализма.М.,1985;
Ичитовкин Б.Н. Немонополистический сектор экономики в системе современного монополистического
капитализма. Изд-во Краснояр.ун-та.1988 .
Мартынов В.А., Меньшиков М.А., Тулупников А.И. Структурные сдвиги в сельском хозяйстве США.М.,1965; США: современные экономические связи промышленности с сельским хозяйством.М.1972; Демьяненко В.Н. Межотраслевой товарооборот сельского хозяйства в системе продовольственного комплекса США.М.,1976; Агропромышленные объединения США: организация,
работах этих авторов нашли свое отображение процессы, связанные с вовлечением сельского хозяйства в «зеленую», научно-техническую, компьютерную и управленческую революции, в новейшие технологии и НИОКР, во внешнеэкономическую деятельность. Появились новые аспекты в исследовании проблем агробизнеса, оптимизации размеров предприятий, повышения их эффективности, форм и методов подключения сельского хозяйства к крупному бизнесу, формирования вертикально и горизонтально интегрированных агропромышленных холдингов. Их вклад в экономическую жизнь страны стал сопоставим с деятельностью крупных монополистических структур. Агробизнес активно вплетается в единую ткань воспроизводственных процессов. По уровню и показателям производительности труда АПК развитых стран лишь на 10% уступает аналогичным показателям в промышленности. На рубеже веков и российский крупный бизнес, правда с большой осторожностью, стал обращать свои взоры к сельскому хозяйству, создавая интегрированные и диверсифицированные структуры.
Становление рыночных отношений в России в начале 1990-х годов изменило тематику, направления, круг исследователей предпринимательства в АПК. В экономике страны идет активный процесс смены отношений и форм собственности, происходит становление новых организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе и в сельском хозяйстве, с приватизацией государственного и общественного имущества, с формированием вертикально и горизонтально интегрированных агропромышленных холдингов. Усилились процессы реструктуризации отраслевой и региональной экономики, активизировались процессы передела собственности, купли-продажи земли. Все это наложило свой специфический отпечаток на сферу и направления
особенности управления, роль в производстве продовольствия. М., 1977; Назаренко В.И. Агропромышленная интеграция в развитых капиталистических странах.М.,1980; Национальные и международные комплексы: проблемы хозяйственного механизма / Демин А.А., Расков Н.В., Катькало B.C. и др./Под ред.А.А.Демина, Н.В.Раскова.- СПб: Изд-во СПб Университета, 1992-176с; Квасов А.Г., Шевлягина Е.А. (См.Гл.14,15. Государство и экономика Канады.Отв.ред.д.э.н.Л.А.Баграмов.ИСКАН СССР.М.,«Наука». 1986.
предпринимательской деятельности, на функционирование сложившегося ранее механизма и инструментария воздействия на основные макро- и микроэкономические параметры развития АПК, тем самым расширилось исследовательское поле отечественных ученых.
Государство в эти же годы существенно ограничило свое участие в регулировании и стимулировании развития всех форм предпринимательской деятельности, ее законодательного и исполнительного обеспечения, что особенно осложнило положение дел в АПК, формировании в нем предпринимательской, прорыночной среды. Анализу этих проблем посвятили свои работы в 1980-90-е годы такие исследователи, как А. Алабин, Ю. Афонин, А.Блинов, А. Виленский, Л. Ворохалина, Н. Бахтина, А. Гибб, В. Груздевски, В.Гагаринова, А. Емельянов, А. Зинченко, Н. Зяблюк, Н. Иванова, Б.Ичитовкин, Г.Б.Клейнер, А. Орлов, А. Сабо, Е. Халевинская, А. Шулус, Ф.Шамхалов, А. Чепуренко, Е.Жогоев и другие4.
Разработке отдельных направлений развития предпринимательства в Уральском регионе, в том числе и в сельском хозяйстве, посвятили свои работы Е.Г. Анимица, В.Л. Берсенев, О.И. Боткин, В.И. Ефименков, М.А. Кориков, В.К. Нусратуллин, К.В. Павлов, И.И. Петрова, А.Л. Пустуев, О.А. Романова, А.Н.
Архипов А., Баткилина Г., Калинин В. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и
налогообложение .//Вопросы экономики. 1997. №4. С.141-151; Аристер Н., Половинкин П., Сахарнов Ю.
Предпринимательство как стратегический фактор экономического развития. СПб.:Изд-во СПб
УЭФ,1996.-345с;. Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика//Вопросы
экономики. 1996.№ 7.С.39-45;.Блинов А., Нургазина Г. Малое предпринимательство в условиях
переходной экономики// Маркетинг.-1998.№ 4.С.84-92; Е. Бухвальд, А. Виленский. Российская модель
взаимодействия малого и крупного предпринимательстваУ/Вопросы экономики. 1999.№ 12.С.66-78;.
Виленский А.. Этапы развития малого предпринимательства в России//Вопросы экономики. 1996. №
7.С.30-38; Ворохалина Л. Финансово-кредитные механизмы регулирования малого бизнеса//Вопросы
экономики. 1996.№7.С.83—86; Колесников А.,.Колесникова Л. Малый и средний бизнес: эволюция
понятий и проблема определения// Вопросы экономики. 1996.№7.С.46-58; Орлов А. Малое
предпринимательство: старые и новые проблемы //Вопросы экономики.1997.№4.С.130-140; Орлов А..
Предпринимательство в России (истоки и этапы до 1992 г.)//Вопросы экономики. 1999.№ 12.С.79-89;
Шахмалов Ф. О государственной поддержке предпринимательства в России// Проблемы теории и
практики управления.-1998.№2; Шулус А. Становление системы поддержки малого
предпринимательства//Российский экономический журнал. 1998. №5. С.32-39.
Семин, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, В.Ф. Усманова, М.И. Шишкин, Н.Н. Филиппов и другие исследователи .
Однако новая ситуация, складывающаяся в условиях повышающихся темпов роста и оживления деятельности в основных секторах экономики, требует нового видения, новых подходов к стимулированию развития предпринимательства и малого бизнеса в АПК, оказания действенной помощи сельскохозяйственному производителю, отраслям пищепрома, производителям сельхозтехники. Тем не менее, именно данным проблемам до настоящего времени уделяется крайне малое внимание на всех уровнях власти в стране и в регионах, академической и отраслевой науке.
Недостаточная изученность и слабая теоретическая проработка указанных проблем, возросшая их актуальность для российской и региональной экономики и побудили автора выбрать данную тему и направление исследований.
Работа выполнена в соответствии с научными планами исследований, проводимых Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук. Диссертант продолжил и углубил одно из направлений исследований
Анимица Е.Г. Новая парадигма развития малого предпринимательства в России / Екатеринбург: Изд-воУрал.гос.экон.ун.-та,1996; Татаркин А.И., Попов Е.В., Масленников М.И., Баженов СИ. Региональные особенности становления и развития малого предпринимательства: вопросы теории и методологии//Проблемы региональной экономики.2001.№1-3.С. 167-187; Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие. Межрегиональная научно-практическая конференция./ Пленарные доклады. Курган: Курганский филиал Института экономики УрО РАН,2001.С.5,6; Нусратуллин В.К. Рента и регулирование экономических отношений (в новейшей модели экономики)/ИЭС УНЦ РАН.УФА,1996.-256 с; Пустуев А.Л., Семин А.Н., Кориков М.А.. Малое предпринимательство на селе (на примере сельских районов индустриальных территорий Среднего Урала)/Екатеринбург, Уральская ГСХА,1998.-238с; Экономика АПК региона: проблемы, тенденции, перспективы развития/Под ред. О.И.Боткина, К.В.Павлова и М.И.Шишкина. Екатеринбург-Ижевск: Изд.-во Института экономики и управления УдГУ,2000г.,291с; Основные тенденции социально-экономического развития Уральского федерального округа в 2000 году/Управление социально-экономического развития аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, ИЭ УрО РАН, Центр экономического планирования и прогнозирования УрФО. Екатеринбург.2001. Научн.ред. член-корр.РАН Татаркин А.И.,к.э.н. Басаргин В.Ф.,к.э.н. Важенин С.Г.-104с.;Урал на рубеже веков: проблемы и прогнозы социально-экономического развития /Под ред.чл.-кор. РАН А.И.Татаркина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 1999.-567с; Социально-экономический потенциал региона: проблемы оценки, использования и управления./ Под ред.чл.-корр. РАН А.И.Татаркина. Екатеринбург: УрОРАН, 1997.-380 с; Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста /Под ред.А.И.Татаркина.ЕкатеринбурпУрО РАН, 1998.-639с;Татаркин А.И., Усманова К.Ф. Рыночная стратегия предпринимательства. Екатеринбург.: ИЭ УрО РАН.1994.-170С
сектора АПК ИЭ УрО РАН. В основу работы положены научные и практические разработки и выводы, сделанные автором в период 1998-2001 гг., будучи аспирантом УГЛТА, а затем соискателем ИЭ УрО РАН, и осуществленных под научным руководством ведущих научных сотрудников Института экономики.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в АПК областей и республик Уральского региона в условиях реформирования российской экономики.
Предметом исследования являются аграрные отношения, региональные
особенности становления и развития предпринимательства в АПК Уральского
региона, формы собственности в АПК региона, роль предпринимательских
структур в воспроизводственном процессе АПК, результативность их
деятельности, а также региональных мер и программ поддержки
предпринимательства в АПК областей и республик Урала.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических подходов к развитию предпринимательской деятельности в АПК региона, посредством анализа реформируемых аграрных отношений в РФ и в Уральском регионе, выявление специфики и общих черт развития предпринимательства в АПК, предложением мер, реализация которых может способствовать повышению вклада сельского хозяйства в экономическое развитие страны и обеспечение ее продовольственной безопасности.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Уточнить и дополнить теоретико-методологическую характеристику предпринимательской деятельности, конкретизировать ее содержание применительно к АПК.
Выявить особенности становления и развития предпринимательства в аграрном секторе экономики, определить его вклад в развитие АПК Уральского региона.
Обосновать региональную специфику в подходах к развитию предпринимательства в АПК в областях и республиках Уральского региона.
4. Оценить результативность мер, форм, программ и механизма поддержки предпринимательства в АПК и предложить организационный механизм развития и управления бизнесом в АПК Уральского региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, региональной и отраслевой экономике, проблемам развития предпринимательства и становления агробизнеса, формам и методам стимулирования и регулирования развития экономики, а также законодательного и исполнительного обеспечения.
Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов индуктивного метода познания, а также методов структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа. На всех этапах работы с материалами диссертации и при ее написании использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования и анализа. В диссертационной работе реализованы принципы совмещения микро-, мезо- и макроанализа. Применение системного подхода к объекту анализа позволило обеспечить цели и задачи исследования и раскрыть сущностную характеристику процессов становления и развития предпринимательства в АПК региона.
В качестве информационной базы исследования использовалась аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам региональной и отраслевой экономики, предпринимательства, материалы Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона, а также материалы министерств и комитетов сельского хозяйства и продовольствия областей и республик Уральского региона, отчеты Госкомстата РФ, Института экономики УрО РАН, материалы 1-го съезда представителей малого предпринимательства Уральского региона.
Научная новизна исследования. Диссертант выделяет следующие положения, характеризующие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
Расширена теоретико-методологическая характеристика предпринимательской деятельности в АПК основанная на необходимости включения в него наряду с сельским хозяйством, отраслей производящих средства производства для сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли продовольствием и обеспечивающих переработку и сбыт сельскохозяйственного сырья и произведенной из этого сырья продукции еще и отрасли, образующие инфраструктуру агробизнеса.
Выявлены особенности становления и развития предпринимательства в АПК, заключающиеся в перераспределении производства сельхозпродукции между различными категориями хозяйств, отсутствии поддержки и координации их деятельности, снижении уровня продовольственного самообеспечения регионов Урала.
Выделены и систематизированы региональные подходы к развитию предпринимательства в АПК: общие (характерные для реформируемой экономики РФ) и специфические (характерные для областей и республик Урала).
Предложена авторская схема поддержки предпринимательства в АПК региона, включающая организационный механизм и инструментарий поддержки, систему объектов, органов развития и управления агробизнесом в Уральском регионе.
Практическая значимость работы определяется: во-первых, ориентацией исследования на практику функционирования предпринимательства в АПК региона, оказания ему помощи и поддержки в плане определении дальнейших перспектив и направлений развития, использования действенных и эффективных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, апробации того позитивного и приемлемого опыта, который накоплен в Уральском регионе и за рубежом по развитию агробизнеса; во-вторых, работа позволяет по-новому оценить проблемы предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в таком кризисном секторе экономики России, как аграрный; в-третьих, выявлен вклад предпринимательского сектора в насыщение
продовольственного рынка, а также причины, приведшие к резкому ухудшению состояния отрасли; в-четвертых, обоснована необходимость расширения участия государства в АПК и особенно в его наиболее слабых звеньях - сельском хозяйстве и производстве сельхозтехники; в-пятых, предложена модель и механизм поддержки органов, занимающихся развитием и управлением предпринимательства в АПК региона.