Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Айбазова Зухра Сосланбиевна

Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК
<
Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК
>



Айбазова Зухра Сосланбиевна. Развитие кооперации в региональном молочном подкомплексе АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-8/2140

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава I. Теоретические аспекты развития кооперации в сельском хозяйстве 8

  1. Сущность, принципы и виды кооперации 8

  2. Исторический опыт и социально-экономические условия развития сельскохозяйственной кооперации 30

  3. Система государственной поддержки и правового регулирования

сельскохозяйственных кооперативов 43

Глава 2. Организационно-экономические проблемы развития кооперации в
молочном подкомплексе Ставропольского края 53

  1. Природно-экономическая характеристика края 53

  2. Молочный подкомплекс региона и тенденции его развития 67

  1. Оценка деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 79

  2. Проблемы формирования кооперативных отношений в региональном молочном подкомплексе 101

Глава 3. Перспективы и направления развития кооперации в молочном
подкомплексе t 115

  1. Организационно-экономический механизм кооперативных и интеграционных процессов в молочном подкомплексе 115

  2. Модель кооператива по производству, переработке и реализации

молочной продукции 136

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 154

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России в сфере агропромышленного производства привело к возникновению многообразия организационно-правовых форм хозяйствования во всех отраслях АПК в том числе и в молочном скотоводстве. Период адаптации к рыночным условиям усилил их самостоятельность и выразился в потере ранее существовавших интеграционных связей, и это не привело к повышению эффективности производства продукции молочного подкомплекса. Так, валовое производство молока за период реформ по сравнению с 1990 годом сократилось с 55,7 млн. т. до 33,5 млн. тонн (на 01.01.2003 г.), численность поголовья молочного скота снизилась с 55,7 млн. до 25,5 млн. голов, в том числе коров — с 20,1 млн. до И,9 млн. [69].

Отказ от использования промышленной технологии производства продукции, достижений научно-технического прогресса, из-за отсутствия необходимых средств, привел к технологической деградации отрасли, снижению производственного потенциала и ее экономической эффективности. Техническая отсталость перерабатывающей промышленности привела к тому, что в среднем по России на питание используется не более 60% содержащихся в молоке полезных веществ. Вместе с тем, сокращается поступление молока на промышленную переработку, так если в 1990 г. на переработку направлялся 71% произведенного в стране молока, то в настоящее время — лишь 36%. Остальное его количество используется на внутрихозяйственные нужды, реализуется населению и перерабатывается в цехах малой мощности. Следствием этих процессов является значительное снижение среднегодового потребления молока и молочных продуктов. Так, к уровню 1990 г. производство молока на человека в России снизилось на 151 кг, потребление- на 166 кг. и составило 220 кг. при медицинской норме 392 кг. [73]

В сложившейся ситуации необходим поиск радикальных мер повышения эффективности функционирования молочного подкомплекса. Важнейшим из них является установление взаимовыгодных экономических отношений в фор-

4 ме кооперации. Это способствует реализации экономических интересов всех участников кооперативных формирований, оптимизации использования авансированного капитала в целях повышения его доходности, активизации технологического обновления предприятий молочного подкомплекса.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и результатов оценки деятельности системы сельскохозяйственной кооперации как формы развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе региона обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Научные основы кооперативного движения создавались и развивались поколениями ученых и кооператоров-практиков разных стран. Имена основоположников и популяризаторов кооперативной теории хорошо известны. Это Р. Оуэн, V. Кинг, Ф. Бюше, Ш. Фурье, Ф. Райффайзен, Н.Г. Чернышевский, М.И. Туган-Барановский и др. Значительный вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX в.: А.Н. Анциферов, В.И. Васильчиков, Н.В, Крылов, С.Л. Маслов, Н.И, Попов, А.И. Чупров и др. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева и

др.

Вопросом кооперации и агропромышленной интеграции уделяется большое внимание в трудах многих современных ученых. Среди них следует выделить исследование АЛ. Балашева, В.Р. Боева, И.Н, Буздалова, В.А. Добрынина, В,В. Милосердова, В.П. Масленникова, А.П. Макаренко, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, А.В. Ткача, Н.Г. Тарасова, Е.В. Худяковой, А.А. Черняева и др. Вместе с тем, недостаточно обоснованы отраслевые и региональные особенности кооперации и интеграции с учетом современных рыночных преобразований экономики. Остаются неразработанными ряд важнейших вопросов по созданию и функционированию сельскохозяйственных кооперативов, касающихся обеспечения равенства интересов партнеров технологического цикла

5 производства, переработки и реализации молочной продукции, определения

оптимальной сырьевой зоны для перерабатывающих предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление более

эффективных форм кооперативных отношений в условиях функционирования

молочнопродуктового подкомплекса Ставропольского края. Для достижения

цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

на основе анализа состояния и развития молочного подкомплекса выявить проблемы его функционирования в условиях Ставропольского края;

произвести оценку деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в системе молочного подкомплекса региона;

определить основные направления кооперативных и интеграционных процессов в молочном подкомплексе;

обосновать методические подходы к формированию экономических отношений между субъектами кооперативного формирования в условиях региона:

разработать оптимальную модель кооператива по производству молочной продукции.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия в системе молочнопродуктового подкомплекса Ставропольского края, в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы, являющиеся основой для дальнейшего формирования и развития кооперативных отношений в молочном подкомплексе АНК региона.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы организации экономических отношений и форм связей в условиях сельскохозяйственной кооперации молочнопродуктового подкомплекса Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков аграрной экономической науки, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам кооперации в сельском хозяйстве, работы современных ученых-экономистов по изучаемой про-

блеме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Ставропольского края по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Источниками конкретного материала послужили статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края. В работе на различных этапах исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический метод, диалектический метод, в рамках которого использовались приемы системного, структурного, экономико-статистического анализа (сравнение, средние и относительные величины, ряды динамики, статистические группировки, индексный анализ, корреляционно-регрессионный анализ). При расчете модели кооперативного формирования применялся метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и выявлении приоритетных направлений повышения эффективности производства продукции молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования кооперативных отношений в условиях региона.

Наиболее существенными результатами, выносимыми на защиту являются следующие:

  1. Дана авторская трактовка понятия «кооператив» и «кооперация», учитывающая все стадии генезиса кооперативных отношений.

  1. Установлены основные факторы, сдерживающие повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края в современных условиях.

  2. Выявлены региональные особенности производства молока в сельскохозяйственных производственных кооперативах Ставропольского края, показана их роль в системе молочного подкомплекса при сложившихся в регионе рыночных отношениях.

  1. Предложена схема экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными 'производителями молока, перерабатывающим предприятием и химическим объединением на взаимовыгодных условиях с учетом особенностей регионального рынка.

  2. Разработана экономико-математическая модель ассоциированного кооператива по производству, переработке и реализации молока.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода к повышению эффективности молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования кооперативных отношений при выработке стратегии функционирования регионального АПК Ставропольского края.

Предложенная экономико-математическая модель ассоциированного кооператива, а также конкретные предложения по совершенствованию кооперативных связей в условиях Ставропольского края могут быть рекомендованы для практического использования при создании кооперативных формирований.

Материалы диссертации, ее выводы и обобщения могут быть использованы также в учебном процессе при написании учебно-методических пособий по проблемам отраслевого и регионального развития.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на; научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1997-1998 гг.); ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (1999-2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета в 2002 г.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 2,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 26 таблицы, 7 рисунков, 26 приложения, библиографический список из 206 наименований.