Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве Глухов, Юрий Владимирович

Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве
<
Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве
>



Глухов, Юрий Владимирович. Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Глухов Юрий Владимирович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1040

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты развития организационно-экономического механизма кооперации в сельском хозяйстве

1.1. Развитие теории сельскохозяйственной кооперации 11

1.2. Особенности организационно-экономического механизма кооперации в сельском хозяйстве

1.3. Государственная поддержка кооперации в АПК 56

2. Состояние развития кооперации в сельском хозяйстве республики мордовия

2.1. Анализ состояния кооперации в АПК в России и регионах Приволжского федерального округа

2.2. Тенденции развития организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства и их кооперации в Республике Мордовия

2.3. Эффективность государственной поддержки развития кооперации в сельском хозяйстве региона

3. Развитие организационно-экономического механизма сельскохозяйственной потребительской кооперации

3.1. Совершенствование организации сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов и технико-экономического обоснования их деятельности

3.2. Методика обоснования нормативов производственных затрат и экономической эффективности деятельности снабженческо-сбытовых кооперативов

3.3. Информационно-консультационное обеспечение сельских кооперативов как один из видов государственной поддержки

Заключение 189

Список использованных источников 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в аграрном секторе экономики России предоставляет новые возможности для развития сельскохозяйственной кооперации в различных организационных формах, что позволяет быстро и адекватно реагировать на изменяющийся спрос, более полно использовать потенциал сельского хозяйства, разрешать противоречия между жесткими требованиями рынка к качеству, ассортименту и стоимости продукции, изыскивать дополнительные средства на инновации. Сельскохозяйственные кооперативы в настоящее время успешно функционируют во всем мире и являются одной из перспективных организационно-правовых форм экономических отношений в сельскохозяйственном производстве.

Однако воздействие многих неблагоприятных факторов сдерживает развитие сельскохозяйственной кооперации, в связи с чем она развивается медленно и нестабильно, не обеспечивая удовлетворения интересов участников кооперации и эффективности их совместной деятельности. Эти явления усугубляются причинами экономического и административно-организационного характера: несовершенством механизма развития кооперационных отношений, недостаточностью государственной поддержки и регулирования кооперационных процессов, отсутствием методических разработок для различных видов, типов и форм кооперации и др.

Существующие проблемы вызывают необходимость научной разработки методов обоснования наиболее эффективных организационных структур кооперации, развития нового организационно-экономического механизма взаимодействия кооперирующихся хозяйствующих субъектов, совершенствования оценки эффективности совместной деятельности и долевого участия каждого участника.

Необходимость научного осмысления, теоретического и методического обоснования направлений решения вопросов развития организационно-экономического механизма кооперации в сельском хозяйстве обусловливает актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В разное время проблемам кооперации были посвящены фундаментальные исследования основоположников кооперативной теории: К. Маркса, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н. Г. Чернышевского.

Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли русские ученые начала ХХ века: А. Н. Анцыферов, А. И. Васильчиков, Н. В. Крылов, А. В. Меркулов, С. Л. Маслов, К. А. Пажитнов, Н. И. Попов, Л. М. Хинчук, А. И. Чупров. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены работы Н. В. Рыбникова, Н. П. Макарова, А. Н. Челинцева. Эти труды получили широкое международное признание и обеспечили России приоритетные позиции в развитии науки о кооперации.

Современные теоретические основы сельскохозяйственной и потребительской кооперации, а также конструктивные решения по организации деятельности различных кооперативов широко представлены в работах многих экономистов-аграрников. Среди них Р. Х. Адуков, В. П. Арашуков, Ф. Г. Арутюнян, Г. А. Баклаженко, Г. В. Беспахотный, И. Н. Буздалов, C. П. Бурланков, И. Н. Буробкин, В. Ф. Вершинин, В. М. Володин, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, Н. Я. Коваленко, Л. Ф. Кормаков, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, В. В. Милосердов, А. С. Миндрин, Н. И. Оксанич, К. И. Панкова, Д. Н. Письменная, В. В. Регуш, О. А. Родионова, А. Ф. Серков, М. В. Сероштан, В. М. Старченко, Н. Г. Тарасов, В. А. Тихонов, А. В. Ткач, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, А. А. Черняев.

Однако применительно к современному этапу развития отечественного кооперативного движения, сложившимся формам, методам и механизму функционирования различного рода кооперативов недостаточно разработанными или дискуссионными остаются такие вопросы, как всестороннее и детальное представление теоретических аспектов кооперации в современных условиях, анализ и оценка деятельности кооперативов, организационно-экономического механизма их функционирования, государственного регулирования и поддержки кооперативных форм хозяйствования на селе. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики регионального АПК.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

исследовать теоретические и методологические аспекты кооперации с учетом ее социально-экономического характера и необходимости усиления государственного регулирования в современных условиях;

выявить основные элементы организационно-экономического механизма развития системы кооперации в АПК на современном этапе социально-экономического развития;

разработать методику регулирования экономических взаимоотношений между участниками кооперативных объединений с целью обеспечения их сбалансированности;

оценить состояние кооперации в агропромышленном комплексе Приволжского федерального округа;

выявить тенденции развития предприятий различных организационно-правовых форм в сельскохозяйственном производстве, процессов их кооперации в Республике Мордовия и оценить современное состояние механизма ее регулирования;

проанализировать эффективность государственной поддержки развития кооперации в сельском хозяйстве региона;

обосновать направления совершенствования организационно-экономического механизма в системе сельскохозяйственной кооперации.

Объектом диссертационного исследования выступает кооперативная система аграрного сектора экономики, представленная сельскохозяйственной потребительской кооперацией.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с совершенствованием организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство: пп. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; пп. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития кооперации, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященные вопросам развития организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных кооперативов.

Методологическую базу диссертации составили принципы системного подхода. В процессе исследования использовались общенаучные методы и приемы: научная абстракция, сочетание исторического и логического анализа и синтеза, а также структурный и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный и статистический методы.

Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, официальные данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отчетные и прогнозные данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем сельскохозяйственной кооперации, представленные в периодической печати. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия по развитию системы кооперации в агропромышленном комплексе.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития кооперации в сельском хозяйстве.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

– структурирован организационно-экономический механизм развития кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом влияния внешней (правовое обеспечение, стандартизация и сертификация, программно-целевое регулирование, бюджетное финансирование, налогообложение и др.) и внутренней среды (организационная структура, система взаимоотношений, планирование, ценообразование и др.), уточнены принципы и этапы формирования экономического механизма управления сельскохозяйственным потребительским кооперативом (с. 38–55);

– с позиции исторического подхода обобщены и систематизированы периоды интенсивного развития сельскохозяйственной кооперации, выделено 4 периода (зарождение кооперативного движения и самостоятельное развитие кооперации; новая экономическая политика; развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; воссоздание системы сельскохозяйственной потребительской кооперации), которые различаются целями, объемами и мерами государственной поддержки, а также ее эффективностью (с. 56–64);

– выявлены тенденции развития новых форм сельскохозяйственной кооперации в условиях реализации государственных программ и проектов (рост количества кооперативов, увеличение использования ими внешних заимствований, недостаточный масштаб государственной поддержки, сокращение доли их основной деятельности и др.) и факторы, сдерживающие развитие кооперационных процессов (отсутствие разветвленной сети информационно-консультационных служб, дефицит квалифицированных кадров, недостаточные навыки в области хозяйственного самоуправления) (с. 89–98, 107–133);

– разработаны организационная структура сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива и методика технико-экономического обоснования его функционирования, включающая оценку внешних условий и собственного потенциала, радиуса зоны обслуживания, направлений и размеров деятельности, что позволяет повысить его эффективность (с. 134–149);

– предложен методический подход к разработке нормативов производственных затрат на единицу продукции (или 1 га, 1 голову) в малых формах хозяйствования (личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели), позволяющий оценить себестоимость продукции и эффективность кооперации как в целом, так и для отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей (с. 150–165);

– разработаны предложения по созданию республиканской информационно-консультационной службы в структуре Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, позволяющие решить задачи, связанные с предоставлением качественных консультационных услуг и необходимой информации кооперативам, КФХ и ЛПХ. (с. 167–186).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют предложенная структура организационно-экономического механизма развития кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом влияния на нее внешней и внутренней среды, принципы и этапы формирования экономического механизма управления сельскохозяйственным потребительским кооперативом.

Практическую значимость имеют рекомендации по разработке организационной структуры сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива и методика технико-экономического обоснования его деятельности, методический подход к разработке нормативов производственных затрат на единицу продукции (или 1 га, 1 голову) в малых формах хозяйствования, а также подход к формированию информационно-консультационной службы в регионе как одного из видов государственной поддержки малых форм хозяйствования.

Предложенные в работе методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития кооперации носят универсальный характер и могут быть использованы в АПК других регионов.

Результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Теоретические положения и практические результаты, представленные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований по данной проблематике и использоваться в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Экономика и управление предприятиями АПК», «Менеджмент», «Теория управления».

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (г. Саранск, 2008, 2009); внутривузовских научных конференциях «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2004, 2005); семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов (г. Саранск, 2007); Всероссийской научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2008); Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (г. Пенза, 2010).

Публикации. Основные выводы исследования нашли отражение в 10 научных работах по теме диссертации (в том числе в 3 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 196 наименований. Основное содержание изложено на 211 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц и 19 рисунков.

Особенности организационно-экономического механизма кооперации в сельском хозяйстве

Одним из первых теоретиков русской кооперации был Н. Г. Чернышевский, высказывавший идею создания трудящимися промышленно-земледельческих товариществ. Н. Г. Чернышевский был первым в России исследователем, кто научно исследовал крестьянскую кооперацию. Его теория оказала сильнейшее влияние и на последующие концепции кооперации, и на практический ход кооперативного процесса в России. Достаточно полно о сущности и целях сельскохозяйственной кооперации высказался А. Н. Челинцев: «Так как кооперация, вообще есть объединение лиц для совместного ведения хозяйственных дел, общих для них и имеющих целью поднять трудовой, заработок или сберечь издержки на личные- нужды, то сельскохозяйственной кооперацией можно назвать такое объединение хо-зяйств, которое имеет целью путем самопомощи поднять трудовой заработок участников объединения непосредственным улучшением их сельского хозяйства»11. На наш взгляд, такое упрощенное толкование кооперации неизбежно ведет к возникновению отношений, ограниченных присвоением результатов производства, что не соответствует сущности кооперации.

Социальная значимость кооперации подчеркнута в определении, которое дает теоретик российской кооперации, выдающийся экономист и социолог М. И. Туган-Барановский: «Кооперация представляет собой более высокий социальный тип, чем коллективизм, ибо коллективизм является организацией, основанной на принудительной власти большинства над меньшинством, между тем как кооперация является типом вполне свободного хозяйственного и общественного союза...»12.

Наиболее законченную и, как показывает исторический опыт, наиболее точную теорию сельскохозяйственной кооперации выработали А. В. Чаянов и его школа. Ими наиболее глубоко разработаны принципы и особенности сельскохозяйственной кооперации на базе индивидуальных крестьянских хозяйств, применительно к определенным историческим условиям. В кооперативной концепции А. В. Чаянова исходным в понимании сущности этой проблемы было то, что в сельском хозяйстве семейная форма — неустранимая и незаменимая форма организации, которая по своим производительным возможностям заведомо превосходит все то, что могут дать крупные частно предпринимательские предприятия и их коллективные хозяйства с обобществленным трудом и имуществом. В основе такого определения лежало понимание специфики сельскохозяйственного производства, его отличия от промышленности13.

Находясь в полном согласии, с М. И. Туган-Барановским и Н. В. Пажитновым по вопросам кооперации, А. В. Чаянов идет дальше их по пути конкретизации. Сельскохозяйственную кооперацию он определяет следующим образом: «Кооперация крестьянская Представляет собой весьма со-вершенный организованный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий. мелкому товаропроизводителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой, и организовать их совместно с соседями на степень этой крупной формы производства, часто используя наемный труд». При этом отмечалось, что кооператив -это, прежде всего, союз хозяйств, и хозяйства, входящие в такой союз, от этого не уничтожаются, а по-прежнему остаются мелкими трудовыми хозяйствами. Они только часть своего производства, ту именно часть, где крупное хозяйство имеет преимущество над мелким, объединяют в союзную организацию. Сельскохозяйственный кооператив, по мнению А. В. Чаянова, является дополнением к самостоятельному крестьянскому хозяйству, обслуживает его, и без того хозяйства не имеет смысла.

Процесс кооперации представлялся А. В. Чаянову следующим образом: «Начинаясь обычно с объединения мелких производителей в области заготовки средств производства земледелия, кооперация весьма скоро переходит N. к организации кооперативного сбыта сельхозпродуктов, развертывая его в формах гигантских союзов, объединяющих сотни тысяч мелких производителей... сельскохозяйственная кооперация под давлением требований рынка с исторической необходимостью развертывается в сторону организации при Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство Избранные труды. - М.- Эконолшка, 1989, - С. 20. сбытовых операциях первичной переработки сельхозсырья (кооперация маслодельная, картофелетерочная, консервная, льнотрепальная и пр.), выделяет соответствующие отрасли из крестьянского хозяйства и, индустриализуя деревню, овладевает всеми командными позициями деревенского хозяйства»14.

Предостерегая от излишнего увлечения всеобщей коллективизацией, А. В. Чаянов совершенно справедливо замечал, что организаторы коллективного земледелия решают в первую очередь два основных вопроса: как наладить рабочую дисциплину и увеличить в психологии коллектива стимулы к повышению напряженности работы? В решении этих основных проблем ключ всего дела - кооперация, все остальное в сущности техника.

Именно подмена понятия «кооператив» понятием «кооперация труда» привела в аграрно-экономической теории к возникновению устойчиво» догмы о том, что закономерное завершение кооперативного строительства в сельском хозяйстве - горизонтальная концентрация производства. Если кооператив - это кооперация труда, значит, он должен приводить к концентрации труда в рамках одного предприятия. В соответствии с такой логикой любой сбытовой кооператив должен неизбежно эволюционировать в сторону колхоза. Это теоретическое заблуждение стало одним из оснований практики коллективизации в конце 20-30-х гг.

Тенденции развития организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства и их кооперации в Республике Мордовия

Организация кооперативами на свободной; добровольношоснове;сбора;. переработки т реализации сельскохозяйственной продукции: способствует сокращению; финансового вмешательства государственныхч органові При слабойорганизации рынков(как в.нашей; стране) государство вынужденошо-глощать излишки продукции для поддержания цен, или; в случае дефицита идти на импорт для сдерживания их роста. Поэтому в странах ЕЄ функционированию кооперативов придается значение как одному из приоритетных направлений организаций и совершенствования структуры- сельскохозяйственного рынка; что и предопределяет политику поддержки И: стимулирования развития кооперативного движения. Перед кооперативами: открыты широкие возможности концентрации экономической деятельности- и создания; крупных регионально-отраслевых структур с крупномасштабным выходом на внешние рынки. Через создание совместных вертикальных объединений за рубежом значительно возрастают производственные возможности партнеров, . усиливается, конкурентоспособность фирм и появляется; возможность сочетания текущей и поисковой деятельности в рамках объединений;......

В целом необходимо отметить, что национальная кооперативная политика в отдельных странах отличается большим диапазоном различий в зависимости от исторических особенностей развития кооперативного движения; места, занимаемого кооперативным сектором в.структуре национальной;экономики; конкретно сложившихся, условий и тенденций экономического, исторического и социального развития общества.

Опыт проведения реформ показал, что сельскохозяйственным; предприятиям нелегко перейти от административных принципов; работы к рыночным; особенно в тех случаях, когда встает вопрос о производстве высококачественной продукции, обновлении производственных фондов.. Поэтому в последнее время особую значимость приобрели проблемы, связанные с формированием организационно-экономического механизма их кооперации..

В ісистеме экономического механизма;хозяйствованияинтегрирование- " го-формирования главным;элементом;являютсященовые взаимоотношения; с помощью которых обеспечивается согласованность, действии и единая организационная, направленность в продвижении; продукта от производителя? к-потребителю; синхронность, пропорциональность, ритмичность №ОПТИМаЛЬт ныйфежим,работы всех звеньев единой технологической цепи..

Ценовые отношения должны отвечать следующим основным требовани - обеспечивать сочетание и ориентацию коллективных и личных инте ресов участников интеграционного объединения на конечный; продукт; со действовать формированию и поддержанию структуры и-объемов производ ства; производителей и переработчиков: потребностям потребителей, обеспе чивать сбалансированность отраслей конечного подкомплекса; - создавать на; условиях эквивалентного обмена. : предприятиям смежникам возможности: для их расширенного воспроизводства;. отвечаю- . щим интересамюбщественного производства.

По существу,, проблема ценовых отношений в агропромышленных формированиях сводится к определению вклада сельскохозяйственных товаропроизводителей; в конечный результат, под которым следует понимать выручку от реализации продукции перерабатывающих и торговых предприятий.

Ключевое значение имеют принципы и методы распределения дохода между участниками. Наиболее эффективной формой распределительных; отношений в агропромышленных объединениях, на наш взгляд, является нормативная. Преимущество данной модели заключается в том, что взаиморасчеты осуществляются не по стадиям воспроизводственного процесса;, а по конечному результату в зависимости от производственного вклада.. Вместо ценовой или двухканальнои системы расчетов- определяются нормативные: соотношения; в; розничной цене, а затем по этим нормативам производятся отчисления от выручки или прибыли. В этом варианте осуществляется оценка промежуточной продукции по себестоимости без учета прибыли или как давальческая1 без акта купли-продажи. Оценка затрат всех производителей, кроме первого, в технологической цепочке производится на основе приращения затрат. При этом устраняется повторный счет, который получается при использовании промежуточной продукции для производства конечного, продукта. Система расчетов осуществляется путем распределения денежной выручки от реализации конечной продукции по нормативным соотношениям, рассчитанным по определенным показателям (себестоимости, трудозатратам, нормативных соотношений в розничной цене или ресурсоемкости).

Наиболее объективным показателем для распределения выручки от реализации конечной продукции, на наш взгляд, являются среднеотраслевые нормативные затраты, поскольку именно этот принцип учитывает индивидуальные особенности участников объединения и стимулирует оптимизацию затрат и повышение эффективности производства.

Для расчета экономических показателей производства и реализации сельскохозяйственной продукции в условиях кооперации и интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий необходимо обосновать издержки производства на сельскохозяйственных предприятиях.

Совершенствование экономического механизма хозяйствования посредством ценообразования является важным условием повышения эффективности и конкурентоспособности аграрного сектора АПК. Цены тесно взаимодействуют с другими элементами экономического механизма, в частности с механизмом внутрихозяйственного планирования, где обосновываются издержки производства, которые определяют минимальную границу цены продукта.

Методика обоснования нормативов производственных затрат и экономической эффективности деятельности снабженческо-сбытовых кооперативов

Необходимо отметить, что основным источником роста производства продукции сельского хозяйства остается сфера растениеводства. Доля растениеводческой продукции в общем объеме производства в сельском хозяйстве в период 2002-2008 гг. всегда превышала 50%. Наиболее высокий ее удель-нышвес (более 55%) наблюдался в2003 и 2004 гг.

Производство в растениеводческой сфере зерновых культур характеризуются увеличением объемов на 25,1% в 2008 г. по сравнению с 2002 г. Самые высокие показатели производства зерна в исследуемый период зафиксированы в 2008 г. (108,2 млн. тонн).

Производство картофеля также характеризуется ростом, который в 2008 г. составил относительно его производства в 2002 г. 7,4%. По овощам показатель роста составил 21,5%.

Производство продукции L животноводства за исследуемый период росло незначительно. И если по мясу в 2008 г. рост по сравнению с 2002 г. со-ставил 34%, а по сравнению с 2007 г. - 8,6%, то по производству молока в 2008 г. по отношению к 2002 г. вообще наблюдается снижение, которое составило-3,3%. Относительно 2007 г. производство молока слегка выросло -на 1,25%. Из продукции животноводства устойчивый рост присущ только производству яиц (на 4,7% с 2002 гг.).

Необходимо отметить, что в последние годы животноводческий сектор в РФ рос не более чем на 1% в год, однако уже с 2006 года производство продукции за счет животноводства выросло на 3,7%, а снижение поголовья крупного рогатого скота почти остановилось. В 2007 г. оно уменьшилось на 22 тыс. голов (0,1%), тогда как в 2006 г. не досчитались 1,4 млн. гол. (5,9%), а в 2005 г. - 2 млн. гол. (7,7%). В 2008 г. поголовье крупного рогатого скота, в том числе и молочных коров, уменьшилось еще на 1%. Поголовье свиней выросло на 14%), а овец и коз - на 6%. Основными производителями молока и мяса являются хозяйства, а птицы и яиц - сельскохозяйственные организации. На рисунке 2.2 показаны объемы сельскохозяйственной продукции по федеральным округам Российской федерации, произведенной в 2009т. Из рисунка 2.2 видно, что в 2009 г. только в двух федеральных округах, Приволжском и Южном; индекс производства продукции сельского хозяйст ва относительно2008;г. ниже 100%. Остальные федеральные округа, несмот ря на кризис, смогли произвести- сельскохозяйственной продукции больше; чем вшредыдущем. Показатели развития сельского хозяйства Приволжского федерального округа по конкретной продукции представлены в .таблице 2.2. Анализируя-данные таблицы, 2.2, можно сделать следующие выводы. В 2008 г. по сравнениюс 2004 г. объем зерновых культур увеличился: на 37,4% или на 7,4 млн. тонн, а относительно 2007 г. - почти на 22% или 4,9 млн. тонн. Лидерами по производству зерна в ПФО в 2008 г: были Республика Татарстан - 5,7 млн. тонн, Республика Башкортостан - 4,5 млн. тонн и Оренбургская область - 3,7 млн. тонн. Отстают по данному показателю такие субъекты округа как Республика Марий Эл - 0,25 млн. тонн, Пермский край - 0,44 млн. тонн и Чувашская Республика - 0,52 млн. тонн..

За весь исследуемый период в Приволжском Федеральном округе наблюдался устойчивый рост. производства картофеля- г- на 9j7% относительно 2004 г. и на 12,1% - к 2007 г. Из 8,35 млн. тонн картофеля, произведенного в Приволжском федеральном округе, 1,62 млн. тонн (19,4%)

Приволжском федеральном округе, 1,62 млн. тонн (19,4%) произведено в Татарии, 1,21 млн. тонн (14,5%) - в Башкирии, 0,78 млн. тонн (9,3%) - в Чувашии. Меньше всего картофеля произведено в Ульяновской области — 0,23 млн. тонн или 2,76% от общего количества картофеля, произведенного в 2008 г. в ПФО, в Оренбургской области - 0,32 млн. тонн (3,8%) и в Республике Мордовия - 0,32 млн. тонн (3,8%).

Из таблицы видно, что динамика производства овощей очень неустойчива. Наибольшее количество овощей было произведено в 2008 г., на 9,1% больше, чем в 2004 г. Наибольшее количество овощей произведено в Башкирии - 11,4%, Саратовской области - 12,8% и Нижегородской области -11,03%. Аутсайдерами являются Ульяновская область — 2,4%, Мордовия — 3,1% и Кировская область - 3,8%.

Что касается продукции животноводства, то данные показатели по ПФО за исследуемый период неуклонно растут. Так производство мясо за пять лет выросло на 11,2%, молока - на 3,9% и яиц - на 9%. Больше всего мяса произведено в 2008 г. в Республике Башкортостан - 1,8 млн. тонн или 16,1% от общего количества мяса, произведенного в ПФО. Меньше всего - в Ульяновской области - 2,15%. По производству молока лидером является Башкирия - 2,3 млн. тонн или 21,7% от данного показателя по ПФО, отстающий - Республика Марий Эл - 0,25 млн. тонн или 2,33%.

По производству яиц в округе лидируют Татарстан — 23%, Нижегородская область - 15,4% и Башкирия - 14,3%, а отстают - Республика Марий Эл - 1,4%, Кировская область - 2,01% и Республика Мордовия - 2,1%.

Далее необходимо отметить, на сегодняшний день в отрасли наблюдается явное разделение сельскохозяйственных производителей на эффективные и хронически убыточные предприятия. Первый сектор производит подавляющую часть валовой аграрной продукции в стране, постоянно расширяет и обновляет свои фонды. Второй сектор, наоборот, стабильно уменьшает свою долю в совокупных факторах производства. Именно эти хозяйст вующие субъекты и работают на понижение среднеотраслевой рентабельности. Причинами такого убыточного функционирования более трети сельскохозяйственных предприятий являются: дефицит оборотных средств; диспаритет цен; качество менеджмента и рабочей силы; один из самых низких в мире уровень государственной поддержки. В итоге, общая степень износа основных фондов сельскохозяйственных предприятий составляет порядка 45%, а обеспеченность техникой в 2,5 раза меньше нормативных показателей.

Информационно-консультационное обеспечение сельских кооперативов как один из видов государственной поддержки

Отличительными чертами является рост паевого фонда на 7%, основных фондов почти в 3 раза, а также ведется активная хозяйственная деятельность, которая возросла в 2,4 раза.

Что касается системы Мордовпотребсоюза, то в его системе функционируют 346 магазинов-приемозаготовительных пунктов. Территориальное распределение магазинов-приемозаготовительных пунктов чрезвычайно неравномерно. Если в сравнительно малонаселенных районах - Ельниковском (31), Б.-Игнатовском (27), Теньгушевском (25) сеть таких магазинов можно считать сравнительно развитой, то для ряда густонаселенных территорий она очень неразвита. Отрицательным примером могут служить показатели таких районов, как Ковылкинский (4), Торбеевский (9), Б.-Березниковский (1). Вполне очевидно, что экстраполируя показатели лучших районов, общую сеть магазинов-приемозаготовительных пунктов по Мордовпотребсоюзу можно довести до 500-600 ед. Такой рост, на наш взгляд, вполне реален, трудности технического и организационного характера не представляются непреодолимыми. За анализируемый период заготовительный период системы Мордов потребсоюза сократился на 12052 тыс. руб., или на 12,0%. Данное обстоя тельство продиктовано сокращением численности приемо загототовительных пунктов и выходом из состава Мордовпотребсоюза ряда потребительских обществ, а также сокращением объемов закупок отдельных видов продукции.

В 2006 г. сократились против прошлого года закупки мяса (на 38,6%), молока (на 27,8%), яйца (на 20,1%), плодов (на 27,5%), хлебопродуктов (на 22,4%), макулатуры (на 51,8%), кожсырья (на 51,7%), лектехсырья (на 79,5%). Это снижение произошло по причине уменьшения производства в высокотоварных сельскохозяйственных предприятиях, наличия конкурентов, закупающих у населения продукцию по более высоким ценам.

Положительным фактором является рост закупок овощей в 2006 г. на 309,0% и картофеля на 48,6%.

В 2007 г. по сравнению с 2006 г. произошел рост закупок только по трем видам: мясо на 21,9 т (на 3,1%); молоко на 5,8 т (на 0,9%); яйцо на 113,2 тыс. шт. (10,6%).

Снижение закупок картофеля на 67,7%; овощей на 34,5%; плодов на 3,9%; хлебопродуктов на 3,7%; макулатуры на 7,9%; кожсырья на 32,5%; лектехсырья на 95,0% отрицательно сказалось на заготовительной деятельности Мордовпотребсоюза. В результате чего общая сумма заготовительного оборота сократилась на 26272,0 тыс. руб.

В 2008 г. по сравнению с предыдущим годом наибольший прирост на 52,1% (1885,5 т) получен по овощам. Закупки молока увеличились на 35,2%, что составляет 230,8 т, и картофеля - на 34,6% (на 74,2 т). Негативным моментом является отсутствие закупок лектехсырья и снижение закупок макулатуры на 28,9% ; кожсырья на 26,6%; хлебопродуктов на 27,4%; мяса на 19,3%; яйца на 8,4%. В целом за анализируемый период наблюдается рост объемов закупок только по овощам на 307,7%), что в абсолютном выражении составляет 4154,0 т. Это объясняется небывалым урожаем сахарной свеклы, по объемам производства которой Республика Мордовия заняла лидирующее положение в Поволжском регионе.

Снижение в республике в 2008 г. производства зерновых на 14,5% в свою очередь сказалось на сокращении закупок хлебопродуктов Мордовпот-ребсоюза на 45,8% (321,5 т.).

Сокращение объемов закупок мяса на 48,9%, картофеля - на 35,4% произошло, на наш взгляд, в результате снижения производства хозяйствами всех категорий, и как следствие этого снижение реализации сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения.

Увеличение заготовительного оборота в 2008 г. по сравнению с 2007 г. на 8352 тыс. руб., в сравнении с 2006 г. на 14220 тыс. руб. произошло, как показал анализ, только за счет роста цен на закупаемое сырье. Фактические же данные закупок в натуральном выражении свидетельствуют о снижении заготовительного оборота почти по всем позициям.

За анализируемый четырехлетний период наблюдается неуклонный устойчивый рост закупок только по овощам (в 4,1 раза). Общая тенденция сокращения, хотя и с незначительным увеличением показателей в отдельные годы, отмечена по закупкам мяса, молока, картофеля. Вышеперечисленные товарные группы раньше закупались в целом достаточно успешно и по существу являются основой позитивного развития заготовительной деятельности Мордовпотребсоюза.

С относительно невысокими показателями роста проходила закупка мяса. Учитывая важность этого продукта в общем балансе питания, задачи по его наращиванию остаются весьма актуальными.

Касаясь закупок картофеля и хлебопродуктов, следует отметить, что здесь чрезвычайно важное значение на динамику показателей имеет природно-климатический фактор, с непреложной и пока еще объективной силой действует фактор «зоны рискованного земледелия». Не случайно даже по представленным четырехлетним показателям по отдельным годам объем закупок по картофелю колеблется от 32,3% до 148,6%, а по хлебопродуктам -от 54,2% до 96,3%.

Таким образом, анализ проведенный показал, что инициатива государства по активизации кооперации в АПК встречает большие трудности. Органы управления способствовали созданию большого количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов, но большинство из них практически не функционируют, а многие ликвидируются.