Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Ахмадеев Амир Муллагалеевич

Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК
<
Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК
>



Ахмадеев Амир Муллагалеевич. Развитие кооперации и интеграции в мясопродуктовом подкомплексе АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 312 c. РГБ ОД, 71:01-8/15-2

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК И

  1. Кооперация как фактор повышения эффективности производства 11

  2. Кооперация и интеграция в условиях многоукладной аграрной экономики 23

II. ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ
В МЯСОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК
БАШКОРТОСТАНА 40

і. Мясной подкомплекс региона и тенденции его развития 40

  1. Специализация как фактор успешного развития кооперации 53

  2. Углубление специализации и её экономическая эффективность 69

  3. Зарубежный опыт углубления специализации в скотоводстве 81

III. ПРОБЛЕМЫ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И
ИНТЕГРАЦИИ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ 96

  1. Опыт межхозяйственного кооперирования 96

  2. Совершенствование взаимоотношений партнеров по кооперации 108

  3. Возможности кооперирования крестьянских и личных подсобных хозяйств 120

  4. Межотраслевые взаимоотношения в интеграционных процессах

и их совершенствование 130

  1. Состояние переработки продукции подкомплекса 137

  2. Отраслевые особенности в интеграционном процессе и проблемы его

развития 148

Стр.

IV. КОРМОВАЯ БАЗА В СТРУКТУРЕ МЯСОПРОДУКТОВОГО
ПОДКОМПЛЕКСА АПК 175

  1. Состояние кормовой базы 175

  2. Организация и эффективность использования кормовых ресурсов 188

  1. Использование естественных кормовых угодий 188

  2. Эффективность возделывания многолетних трав 192

3. Кооперация и интенсификация в кормопроизводстве, их эколого-
экономическая оценка 203

  1. Межхозяйственная кооперация в кормопроизводстве 203

  2. Интенсификация кормопроизводства и её эколого-экономическая

оценка 210

V. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В МЯСОПРОДУКТОВОМ

ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК 220

  1. Совершенствование механизма экономического регулирования 221

  2. Государственная поддержка как мера стабилизации производства 242

  3. Правовое регулирование развития мясопродуктового подкомплекса.... 251

  4. Перспективы развития сельских кооперативных банков 268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 277

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 281

ПРИЛОЖЕНИЯ 297

Введение к работе

С переходом экономики России на рыночные механизмы хозяйствования страна утратила продовольственную независимость. Современная аграрная реформа ввергла в затяжной кризис все сферы агропромышленного комплекса, но особенно пострадал мясопродуктовый подкомплекс. По реализации скота и птицы на мясо страна отброшена на уровень 1959 г. (в 1998 г. реализовано в убойной массе только 4,6 млн. тонн1).

Обеспечение населения страны мясной продукцией в условиях снижения объёмов производства, с одной стороны, и сокращения платёжеспособного спроса, с другой, вызывает необходимость разработки комплекса мер по повышению экономической эффективности функционирования отечественного мясного подкомплекса. Эта задача в значительной мере усложняется тем обстоятельством, что современное состояние животноводческих отраслей, особенно скотоводства, характеризуется сокращением поголовья скота, снижением продуктивности, значительным превышением роста затрат над темпами изменения цен реализации и, как следствие, убыточностью производства. Помимо внутриотраслевых причин, низкий уровень эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота аккумулирует в себе невысокую результативность предшествующих ему стадий и отраслей сельскохозяйственного производства, отражает несовершенство существующей системы ценообразования на продукцию животноводства и механизма взаимоотношений между предприятиями различных сфер мясного подкомплекса.

Задача обеспечения рынка мясом собственного производства усложняется ещё и тем, что одновременно с уменьшением общего объёма производства мяса снижается и его качество. Поэтому важным резервом роста производства говядины и повышения её качества является увеличение поголовья мясных пород скота. В настоящее время поголовье мясного скота занимает небольшой удель-

См.: Состояние и меры по развитию агропромышленного производства Российской Федерации (Ежегодный доклад, 1998 г.). - М.: Минсельхозпрод РФ, 1999. - С.33.

ный вес, например, в Башкортостане он составляет лишь 0,5 - 0,7 % общего поголовья крупного рогатого скота.

Сокращение производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях не
компенсируется некоторым его увеличением в крестьянских и личных подсоб
ных хозяйствах. Эти хозяйства по своей природе низкотоварные, производство
в них ведётся по примитивной технологии. Предложения по укрупнению про-
^ изводства путём объединения мелких хозяйств в ассоциации и акционерные

общества также малоэффективны. При этом средства производства на деле оказываются общественными, а разделение их на паи и акции нередко носит формальный характер.

Одним из рациональных путей повышения эффективности агропромыш
ленного комплекса может быть укрупнение производства на основе кооперации
и интеграции. При этом хозяйства всех категорий, независимо от их размеров и
форм собственности, могут совместными усилиями осуществлять крупное про
изводство с применением современной техники и новых технологий. Это по-
v- зволит также значительно сократить потери продукции на стыках отраслей аг-

ропромышленного комплекса.

Однако в условиях многоукладной экономики и наличия известных кризисных явлений кооперация и интеграция наталкиваются на новые препоны по установлению экономических взаимоотношений партнёров по кооперации, осуществлению обмена деятельностью в условиях отсутствия нормальных рыночных отношений и механизмов выравнивания экономических условий коо-перирующихся и интегрирующихся сторон. Решение этих задач затрудняется также слабой их изученностью, динамичностью и бессистемностью реформенных преобразований. Сказывается отсутствие современных научных разработок, практического опыта решения вопросов межотраслевых взаимосвязей и интеграции в условиях рынка. В то же время, мировой опыт показывает, что по мере развития рынка интеграционные процессы в агропромышленном комплексе усиливаются.

Вопросам кооперации и интеграции в АПК посвятили свои работы многие отечественные исследователи: Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Н.Г. Арасланов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, У.У. Гусманов, В.А. Добрынин, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, А.П. Курносое, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, Б.И. Пошкус, А.А. Семенов, В.А. Тихонов, И.Г. Ушачёв, В.И. Фролов, Н.Г. Хайруллин, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и другие. Однако проблемы формирования и функционирования интегрированных структур и отношений между их участниками в АПК остаются недостаточно изученными, а в условиях переходной экономики они ещё больше усложняются.

В частности, не разработанным в настоящее время является организационно-экономический механизм объединения звеньев продуктовых подкомплексов АПК в интегрированные формирования как на районном, так и областном (региональном) уровнях. Для формирования таких структур требуются дифференцированные концептуальные подходы, обоснование и развитие различных форм кооперации и интеграции, разработка соответствующих рекомендаций по трансформации коллективных форм хозяйствования в сельскохозяйственные производственные кооперативы, правовое обеспечение развития кооперации и интеграции как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также решение ряда других неотложных вопросов.

Всё вышеизложенное и предопределило выбор темы, постановку цели, конкретные задачи и основные направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление и научное обоснование путей и резервов повышения экономической эффективности производства мяса и мясных продуктов на основе совершенствования кооперации и интеграции в условиях формирования рыночных отношений.

В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи: - обобщить теоретические положения и практический опыт кооперации и ин-

теграции в АПК, определить степень их соответствия задачам повышения эффективности мясопродуктового подкомплекса в современных условиях;

выявить предпосылки и основные факторы развития кооперации в сельском хозяйстве и на этой основе определить пути совершенствования кооперации в различных укладах аграрной экономики;

определить резервы создания устойчивой кормовой базы подкомплекса при межхозяйственной кооперации и определить пути их рационального использования;

уточнить отраслевые особенности производства в АПК, дать им экономическую оценку и разработать пути эффективного их использования в интеграционных процессах;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию механизма экономического и правового регулирования развития кооперации и интеграции в мясном подкомплексе на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные и межхозяиственные предприятия, крестьянские и личные подсобные хозяйства, мясокомбинаты Республики Башкортостан. Отдельные показатели изучались в сравнении с аналогичными данными по другим регионам и по России в целом. Более углубленные исследования и экспериментальная часть работы выполнены на материалах АПК наиболее типичного Альше-евского района Башкортостана.

Предметом исследования явились экономические и правовые отношения предприятий по кооперации и интеграции в сфере производства и обмена деятельностью, а также организационно-экономические процессы формирования и развития межхозяйственной кооперации и интеграции в мясном подкомплексе АПК.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют труды основоположников экономической науки, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Башкорто-

стана, труды отечественных и зарубежных учёных по данной проблеме. Были использованы следующие методы исследования: статистические, расчётно-конструктивный, индексный, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический и исторический подходы и другие.

Материалами для исследования явились: планы и отчёты хозяйств, районов, республики; нормативно-правовые документы министерств сельского хозяйства и продовольствия России и Башкортостана, материалы Госархива, специальная литература по теме исследования и др.

Связь с планом научных работ. Тема диссертационной работы является разделом научно-исследовательской темы экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета, связанной с комплексной темой «Повышение эффективности АПК Республики Башкортостан», координатором которой является академия наук республики. Отдельные вопросы изучались в соответствии с планом Гедельского аграрного университета Венгрии.

Научная новизна. К разработкам, характеризующим новизну настоящего исследования, относятся, прежде всего:

концепция о невозможности более полного использования преимуществ частной собственности в условиях мелкого и низкотоварного производства. На этой основе разработано предложение о целесообразности укрупнения производства путём создания хозяйствами собственных межхозяйственных кооперативов, способных противостоять монополизму иностранных инвесторов, закупочных и торговых фирм, создавая, таким образом, альтернативный канал сбыта продукции;

обоснование положения о том, что углубление специализации является результатом закономерного процесса развития производственных отношений и основой кооперации, независимо от формы собственности и хозяйствования. Это доказывает несостоятельность суждений о том, что общественное разделение труда присуще лишь социалистическому способу производства;

вывод об объективном характере отраслевых особенностей АПК, в силу чего

одинаковые затраты не дают и не могут дать одинаковый эффект. Это должно быть положено в основу механизма выравнивания экономических условий производства и использовано при разработке мер по совершенствованию регулирования развития интегрированных производств;

разработка и обоснование нового подхода к укреплению межхозяйственных связей на откорме скота, в основе которого - повышение заинтересованности кооперирующихся сторон в конечных результатах совместного производства. Взаимоотношения партнёров, построенные по традиционному принципу «купли-продажи», формально соответствуют рыночным условиям, но носят временный характер, не создают стимула для совместных условий по совершенствованию производства, в результате чего теряется смысл и предназначение самой кооперации;

обоснование предложения о нецелесообразности сохранения общественного характера использования естественных кормовых угодий, при котором они обезличиваются и постепенно теряют экономическое и экологическое значение. В качестве альтернативного варианта нами вносится предложение о равномерном распределении естественных кормовых угодий по конкретным пользователям на условиях аренды.

Практическое значение, апробация и реализация результатов исследования. Проект реконструкции откормочного комплекса Ново-Раевского межхозяйственного предприятия, разработанный при участии автора, имеет универсальное прикладное значение, он частично внедрён и продолжает внедряться. На этом же комплексе используются и другие разработки автора, например, по установлению нормативной цены на поставляемый молодняк животных, методика распределения прибыли между партнёрами по кооперации, метод расчёта себестоимости откорма скота и другие. Предложения автора по изменению мощности мясокомбинатов в расчёте на приёмку скота в напряжённые периоды представлены для внедрения в производство. Рекомендации по организации специализированного откорма взрослого (бракованного) скота используются в

*

*

хозяйствах Альшеевского и других районов республики. Разработки использованы также при создании в республике ассоциации «Говядина», отдельные положения которых внедрены в процессе работы автора в качестве президента ассоциации. Предложения по улучшению использования мясных пород скота использованы при заключении соглашения между Венгрией и Республикой Башкортостан по развитию мясного подкомплекса.

Результаты исследований позволяют решить научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, и являются основой для развития приоритетных направлений кооперации и интеграции в аграрном секторе регионов РФ.

По результатам исследований автором сделаны доклады на международной конференции по животноводству в Уфе (1997 г.); на пятой международной конференции по переходу к рыночной экономике в Швейцарии (1996 г.); на ежегодных научных конференциях Башкирского аграрного университета, Башкирского государственного университета, на республиканских и районных научно-практических конференциях и семинарах (1991-1997 гг.); на всероссийской научной конференции в Уфе (1990 г.); на совещании фермеров в Гедель-ском аграрном университете Венгрии (1989 г.).

Основные положения диссертационной работы изложены в 31 опубликованной работе общим объёмом 62,8 (авт. - 43,4) п.л., в том числе в четырёх монографиях (одна в соавторстве).

Структура работы. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику построения диссертационной работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.