Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Некрасова Елена Алексеевна

Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период
<
Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период
>




Некрасова Елена Алексеевна. Развитие кооперации и интеграции в АПК в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ижевск, 1998 132 с. РГБ ОД, 61:99-8/813-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы кооперации 8

1.1. Научные принципы кооперации 8

1.2. Развитие кооперации и ее историческое значение 22

1.3. Реорганизация кооперативного движения в СССР 27

Глава2. Особенности новой кооперации дореформенного периода .42

2.1. Развитие кооперации в года перестройки 42

2.2. Новая кооперация в АПК и ее формы 57

2.3. Экономические взаимоотношения при межхозяйственной кооперации 60

Глава 3. Развитие кооперации в условиях рынка 72

3.1. Кооперация как рыночная форма хозяйствования 72

3.2. Кооперация в зарубежном сельском хозяйстве 82

3.3. Особенности производственной кооперации в сельском хозяйстве 90

3.4. Интеграция в АПК на базе единства экономических интересов 103

Выводы и предложения 113

Литература 117

Введение к работе

Поспешное реформирование колхозов и совхозов, раздельная приватизация предприятий переработки и агросервиса, диспаритет цен, недостаточное государственное регулирование поставило аграрный сектор страны в чрезвычайно тяжелое положение. В сложившейся ситуации, как показывает многолетняя практика, развитие сельскохозяйственной кооперации является одним из важнейших факторов стабилизации экономики аграрного сектора, преодоления кризисных явлений, защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от монополизма в АПК и экспансии Запада. Кооперация способствует широкому развитию предпринимательской деятельности, бизнеса, самоуправления.

В конце 1995 года принят Закон «О сельскохозяйственной кооперации», что обеспечивает надежную правовую базу для ее развития. В то же время необходимо разработать научные подходы к различным формам и направлениям кооперации с учетом переходного периода.

Именно этим определяется актуальность темы и ее народнохозяйственная значимость.

Состояние научной проблемы

Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует с одной стороны о повышенном интересе к проблеме, а с другой стороны о слабой изученности вопросов кооперации применительно к условиям рыночной экономики. Проблемам развития кооперации в агропромышленном комплексе на различных этапах этого процесса основатели теории о кооперации М.И. Туган - Барановский, А.В. Чаянов, а также И.М. Дедаев, АН. Никонов, С.С. Оглоблин, БИ. Пошкус, Е. Соснин, А.В. Ткач, PC. Трикоз, И.Г. Умачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, М.И. Шишкин и другие

посвятили свои научные исследования. В то же время теоретические и методологические проблемы кооперативного движения в условиях рыночной экономики АПК изучены явно недостаточно.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является разработка методических подходов к развитию кооперативных форм хозяйствования в условиях переходного периода на примере АПК Удмуртской республики.

Реализация поставленной цели требует решения следующего комплекса задач:

? проанализировать отечественный и зарубежный опыт кооперативного движения;

? дать характеристику основным направлениям развития кооперации в России на различных этапах;

? изучить опыт межхозяйственной кооперации и интеграции в условиях АПК Удмуртской республики;

? - определить методические подходы к механизму экономических взаимоотношений при горизонтальной и вертикально кооперации, в том числе применительно к агропромышленным финансовым группам;

? - дать обоснованную оценку различным формам кооперативов в условиях становления многоукладной экономики АПК;

? - разработать рекомендации для органов управления и специалистов сельского хозяйства республики.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования - социально-экономическая сущность кооперации, ее место и возможности реализации потенциала в условиях переходного периода. Объект исследования: сельское хозяйство и другие сферы АПК Удмуртской республики.

В качестве источников информации для проведения исследования

использовались законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Удмуртской республики материалы статистической отчетности и обследований, первичная документация районных управлений сельского хозяйства, республиканского Министерства сельского хозяйства, научная литература, разработки научно-исследовательских организаций, личные исследования автора.

Методы исследования

Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников и научно-исследовательских учреждений. Исследования проводились с использованием монографического, аналитического, расчетно-конструктивного и экономико-математических методов на базе ЭВМ.

Научная новизна исследования

Состоит в обосновании объективной необходимости кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях проведения аграрной и земельной реформы и включает в себя:

? разработку организационной структуры АПК региона на базе кооперации и интеграции предприятий различных сфер единого Агросоюза;

? развитие научных предложений о демонополизации в АПК за счет реформирования акционерных обществ в потребительские кооперативы на основе вторичной эмиссии акций;

? - методические подходы к восстановлению в АПК эквивалентности обмена в первую очередь за счет развития различных форм горизонтальной и вертикальной кооперации (интеграции);

? предложения о формировании экономических взаимоотношений при межхозяйственной кооперации;

? развитие научной трактовки кооперации и интеграции в АПК в

новых условиях.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке следующих предложений:

? формирование потребительских кооперативов в рамках единого Агросоюза на всех уровнях;

? использование обоснованных расчетных цен при взаиморасчетах;

? реализация различных вариантов рыночно стратегии выживания и процветания производственных кооперативов, преобразование предприятий переработки в потребительские кооперативы и строительство новых.

Использование и реализация предложенных методических подходов и практических рекомендаций позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства, может стать заметным шагом в антикризисной программе на всех уровнях.

Предложенные в диссертации разработки выполнены в условиях конкретных хозяйств. Удмуртии.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы должны и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях (1996 - 1997гг.), в Ижевской ГСХА (1996-1998 гг.). Темы и результаты исследований включены в планы и отчеты кафедры управления сельскохозяйственным производством Ижевской ГСХА. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Содержание диссертационной работы

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего наименований. Работа изложена на страницах /32. машинописного текста, включает таблиц, 3 схемы.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, цели и задачи исследования, предмет, объект и методы, научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.

В первой главе:

«Теоретические основы кооперации» излагаются принципы кооперации, анализ развития кооперации и ее историческое значение, особенности развития кооперативного движения в России.

Во второй главе:

«Особенности новой кооперации дореформенного периода» дается анализ развития кооперации в годы перестройки, ее основные формы и направления, экономическая эффективность кооперативных формирований, организация взаимовыгодных отношений.

В третьей главе:

«Развитие кооперации в условиях рынка» обосновывается экономически механизм кооперации и интеграции в АПК в условиях перехода к рынку, рекомендуемые размеры фермерских хозяйств, анализируется опыт кооперации в ряде зарубежных стран, обосновывается экономическая эффективность кооперативов как рыночной формы хозяйствования, варианты рыночной стратегии, а также проекта организационных и управленческих систем на разных уровнях. В выводах и предложениях диссертации изложены основные обобщения, рекомендации производству и органам управления.

Научные принципы кооперации

Та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства, называется кооперацией. (Маркс К., 1960).

Такое определение кооперации дает К.Маркс. Далее, он поясняет "Кооперация, с одной стороны, позволяет расширить пространственную сферу труда, и потому при известных процессах труда ее требует уже самое расположение предметов труда в пространстве: так например, она необходима при осушительных работах, постройке плотин и т.д. (Маркс К., 1960).

С другой стороны, кооперация позволяет относительно, то есть по сравнению с масштабом производства, пространственно сузить сферу производства. Это ограничение пространственной сферы труда при одновременном расширении сферы его воздействия, в результате чего происходит сокращение непроизводительных издержек производства, которое порождается сосредоточением массы рабочих, слиянием различных процессов труда и концентрацией средств производства. В связи с этим вводятся понятия простой и сложной кооперации.

Относительно кооперации в сельском хозяйстве, теоретики экономической науки отмечали, что вместо раздела земель на мелкие участки, целесообразнее их передавать в пользование кооперативам крестьян (фермеров). В результате возникнут реальные возможности формирования производственных кооперативов на селе, что поможет в короткий период улучшить положение крестьянства.

К.Маркс и Ф.Энгельс будущее сельского хозяйства представляли в виде аграрных кооперативных формирований, использующих: "...все преимущества крупного предприятия и применения сельскохозяйственных машин, достижений науки и техники". (Маркс К., Энгельс Ф., 1960)

Поэтому они считали, что индивидуальный крестьянский труд в значительной своей части должен быть заменен трудом коллективным в форме земледельческих ассоциаций и кооперативов, где бы в полной мере осуществлялось социальное равенство. Без объединения мелких крестьянских хозяйств в товарищества и создания на их основе кооперативных производственных формирований, разорение и гибель мелкого крестьянина неизбежны.

Ф.. Энгельс писал: "Наша задача по отношению к мелким крестьянам состоит прежде всего в том, чтобы их частное производство, их собственность перевести в товарищескую, но не насилием, а посредством примера, предлагая общественную помощь для этой цели (Маркс К., Энгельс Ф., 1960).

Российские ученые-аграрники тоже отмечали важное значение постепенного подвода крестьян от низших к высшим формам производственного кооперирования через ряд переходных ступеней, при длительном сохранении единоличного хозяйства. Осуществлять такой переход следует с учетом имеющихся социально-экономических предпосылок для развития кооперации.

Среди ученых России особое место занимают М.. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов, А. И. Чупров, К. А. Пажитнов, Н. П. Макаров, Н. Д. Кондратьев, В. А. Косинский, А. Ф. Фортунатов. А. Н. Челинцев и другие, заложившие основные принципы кооперации.

Туган-Барановский Михаил Иванович (1865-1919) русский экономист, историк общественный деятель, публицист, активный участник кооперативного движения и его видный теоретик, обосновавший идеи "кооперативного социализма". Был сторонником теории устойчивости мелкого крестьянского хозяйства.

М. И. Туган-Барановский определял кооперацию нижеследующим образом: "Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов, или сокращение расходов последних (Туган-Барановский М.И., 1989).

Большой интерес представляет суждение М. И. Туган-Барановского о различиях разных форм кооперации.

Производство в маслодельной артели выполнялось при помощи наемного труда и ничего кооперативного в себе не заключало, так как участвующие в производстве рабочие не состояли членами кооператива. Кооперативное начало маслодельной артели заключалось в том, что ее хозяевами являлись мелкие производители молока, которые ведут хозяйство единолично, некооперативным образом, и вступают в кооперативную связь лишь в сфере сбыта молока, перерабатывая его рабочими, не состоящими в кооперативе.

Развитие кооперации и ее историческое значение

Развитие кооперации и ее историческое значение Родиной кооперации в мире считается Англия, а ее авторами Роберт Оуэн и Уильям Кинг. В сороковых годах 19 века в небольшом английском промышленном городке Рочдэле группа рабочих ткачей основала первый потребительский кооператив.

Его основными принципами были: 1. Цены реализации продукции потребительского кооператива должны быть на уровне действующих розничных цен. 2. Вся прибыль потребительского кооператива должна быть распределена между его учредителями пропорционально поставленной продукции, а не вложенному капиталу. 3. Отказ от продажи продукции в кредит.

Через 150 лет XIУ международный кооперативный альянс дополнил их следующими принципами кооперативной демократии: - открытое членство (добровольность вступления и выхода); - недопустимость ограничения членства по каким-либо мотивам; - демократический характер управления, основанный на равноправии членов и принципах демократического построения организационной структуры кооперативов снизу вверх; - недопустимость обогащения одного члена кооператива за счет другого, справедливое распределение прибыли между членами пропорционально доле участия каждого из них в экономической деятельности кооператива в истекшем году при обязательности отчислений в фонды на дальнейшее развитие деятельности и предоставления общих услуг согласно уставу: - строго ограниченный процент начислений прибыли на паевой капитал; - проведение просветительной работы; - активное сотрудничество с другими кооперативами на местном, национальном и международных уровнях. Второй родиной кооперации в мире по праву считается Германия.

Здесь через 25 лет после основания потребительской кооперации в Рочдэле, возникла первая в мире кредитная кооперация. Ее авторы Франц Герман Щульце-Делич и Фридрих Райфайзен. Им принадлежит формулировка пяти основных принципов кредитной кооперации: 1. Круговая ответственность всех членов товарищества всем своим имуществом по долгам товарищества. 2. Производительное назначение ссуд. 3. Выдача ссуд только членам товарищества 4. Ограниченная территория деятельности товарищества. 5. Признание работ правления товарищества почетными, а потому бесплатными.

Россия вступила в век кооперации значительно позже других стран, но быстро вошла в число лидеров. В 1865 году в Костромской губернии возникло первое русское ссудно-сберегательное товарищество. С 1895 года в России создаются кредитные товарищества, которых к 1913 году насчитывалось уже 9552. В1912 году начал функционировать Московский народный банк, акционерами которого были 1483 товарищества и 148 частных лиц (Туган-Барановский М.И., 1989).

В середине 80-х годов XIX столетия в России стали создаваться сельскохозяйственные общества и кооперативы, которые впоследствии стали объединяться в союзы. Сельскохозяйственные товарищества обычно сотрудничали с потребительскими обществами. В сельскохозяйственных товариществах крестьяне объединялись уже по многим направлениям своей деятельности: освоение передовых приемов хозяйствования, лучших пород скота, орудий, машин, семеноводства; совместное использование сельскохозяйственной техники, посредничество в снабжении, обработке и сбыте продукции, распространение данных науки и практики. Эти товарищества работали в тесном контакте с агрономами. Средства товариществ формировались за счет членских взносов, им помогало земство. (Родионова О.А., 1997)

Одной из первых в России сбытовых коопераций была льняная кооперация, которая в первые же годы своего существования объединила свои кооперативы в десятки союзов и слила их в единый "Льноцентр".

Развитие кооперации в года перестройки

Быстрое развертывание кооперации во второй половине 80-х годов объясняется рядом причин. Среди них: - начавшиеся процессы демократизации и разгосударствления экономических отношений, выразившиеся прежде всего в том, что были разрешены некоторые виды негосударственной производственно-хозяйственной деятельности; - дефицит товаров народного потребления и услуг, потребность в наращивании их производства; - постепенное формирование правовой базы кооперативного движения (принятие ряда правительственных постановлений. Закона о кооперации и постановления ЦК КПСС 1976 г.). Расширение кооперативного движения поддерживалось надеждой на быстрое реформирование всей экономики и прежде всего государственного сектора, на создание предпосылок для развития рыночных отношений. Основанием для такой надежды послужили углубление хозрасчетных принципов деятельности государственных предприятий, появление первых арендных и акционерных предприятии, поиски путей реформирования хозяйственного механизма.

На этой базе и происходило быстрое наращивание кооперативной деятельности в разных сферах народного хозяйства. (Таблица 4)

По сравнению с 1988 годом, то есть годом, когда кооперативное движение сформировалось именно как экономическое движение, количество действующих кооперативов к 1991 году возросло в 14 раз. численность работников, занятых в кооперативах, - в 38 раз. На начало !991 года в России действовало 134,6 тысяч кооперативов, в которых было произведено товаров и услуг на сумму 42,8 млрд. руб. Доля кооперативов в общем объеме производства товаров народного потребления выросла с 0,4 до 2,9% в объеме розничного товарооборота (включая общественное питание) - с 0,6 до 1,1%, в общем объеме реализации бытовых услуг населению - с 4,6 до 18,4% (Никонов А.А., 1995).

Кооперативы начали выполнять чрезвычайно важную функцию, создавая основы развития отраслей по производству товаров народного потребления и услуг. Правда, реализация этой функции сдерживалась тем, что были запрещены многие сферы их деятельности и ограничен доступ к сырью, оборудованию, материалам и т.д. (разрешена покупка только в розничной торговле, высокие коэффициенты к ценам и т.д.).

За годы существования кооперативов под влиянием государственной политики наметились новые тенденции в структуре кооперативов по видам деятельности (табл. 5). Число кооперативов, производящих товары народного потребления, возросло за 4 года (1987 - 1990 г.г.) в 12,6 раза и достигло своего пика.

Согласно постановлениям правительства и Закону о кооперации в бывшем СССР предполагалось развитие кооперативов, обслуживающих прежде всего население. Однако их деятельность не могла не распространиться на все сферы, в которых этим хозяйствам было выгодно работать. Появились кооперативы по выпуску товаров производственно-технического назначения.

Увеличилось число строительных, сельскохозяйственных и научно-технических кооперативов. Кооперация доказала, что она может найти свою нишу практически в самых различных сферах народного хозяйства.

Однако вместе с ростом кооперативного движения появился ряд крупных проблем и противоречий как внутри самой кооперации, так и за ее пределами - в народнохозяйственных связях. Можно выделить несколько групп таких проблем и противоречий.

Во-первых, при отсутствии в те годы разрешения на частное предпринимательство, оно стало использовать кооперативную форму.

Теневая перекачка части государственных ресурсов в кооперацию, "игры" на разнице между государственными и рыночными ценами, применение в кооперативах труда наемных работников и другие подобные факторы ориентировали деятельность кооперации на максимализацию прибыли и доходов, деформировали социальные основы и принципы кооперации. Новая кооперация стала превращаться, по существу, в конгломерат социально различных структур - от частнопредпринимательских до акционерных. В ней все меньше места занимали реальные кооперативные образования. Деформации и перерождению новой кооперации способствовала и коммерческо-предпринимательская направленность деятельности кооперативных союзов.

Кооперация как рыночная форма хозяйствования

Не случайно проблемы совершенствования организационно-экономических форм развития кооперации в условиях многоукладной экономики находятся в центре внимания ученых и специалистов агропромышленного комплекса. В качестве ведущих направлений по достижению целей реформ в агропромышленном комплексе выступают радикальные изменения отношений собственности, а также развитие кооперационных и интеграционных связей, создание различных кооперативных формирований.

Условия развития кооперации в переходный период изменились радикальным образом. Нет ни потребности, ни необходимости в становлении кооперации как некой конгломеративной формы. Такая кооперация сейчас просто не нужна. Потерял свое значение и простой количественный рост числа кооперативов и кооперативных предприятий. Но зато в нынешней экономической и социальной ситуации появилась потребность в становлении подлинной кооперации в силу специфики, соединяющей коллективные и частные начала, экономические и социальные аспекты, дифференциацию по результатам деятельности, социальную справедливость и др.

Использование социальных принципов и основ кооперации, кроме решения задач производства дополнительного количества товаров и услуг, налаживания экономических связей, в том числе между городом и селом, помогло бы:

- создать систему социальной защиты на основе сети потребительских, кредитных, снабженческо-сбытовых кооперативов и кооперирования населения определенной территории, трудовых коллективов и т.п.

- развить самоуправление в производственном и территориальном аспектах, создать формы различной экономической и социальной самостоятельности населения и гарантированности положения ряда социальных слоев;

- создать собственную финансовую, организационную и социальную инфраструктуру, необходимую для кооперативного движения и его участников.

Но для становления и развития кооперации, действительно основанной на кооперативных принципах, требуется ряд условий.

Первое. Преодоление идеологизации экономики. Она должна стать действительно открытой для всех конкурентоспособных типов хозяйства, основанных на различных формах собственности. При этом должен полностью отсутствовать идеологический фактор, отдающий предпочтение каким-либо формам в целях реализации заданной схемы развития, (например, акционерной форме в связи с реализацией Государственной программы приватизации).

Второе. Создание условий как для свободного выбора каждым хозяйствующим объектом наиболее подходящей ему формы хозяйственной организации, так и для преобразования одной формы в другую, для интеграции разных форм. В этой связи необходима корректировка форм и способов приватизации, в частности, включение в приватизационные процессы условий превращения государственных предприятий в кооперативные, подход к кооперации как к одной из форм приватизации.

Третье. Открытие для кооперации различных сфер экономики. Целесообразно предоставить кооперации возможность занимать ту экономическую и социальную нишу, в которой она будет эффективной.

Четвертое. Соблюдение демократических основ организации кооперации. Не должно быть ограничений на виды кооперативов и на их внутреннюю организацию. Во внутренних отношениях кооперативам следует руководствоваться законодательством и собственным уставом. Здесь не может быть единообразия, в хозяйственных связях они должны иметь возможность функционировать как предпринимательские фирмы без чьего-либо вмешательства и диктата.

Пятое. Рыночные начала во внешних связях кооперативов, недеформированные кооперативные отношения, способные дать наибольшую отдачу, могут развиваться только на основе конкуренции и в меру конкурентоспособности кооперации в рыночном хозяйстве. Соответственно невозможно распространение внутрикооперативных принципов на общественное устройство в целом, что также означало бы перерождение кооперации и вело бы к общему социально-экономическому тупику. Кооперация должна быть одной из социальных форм хозяйства и развиваться наряду с другими, составляя сложную систему многосубъектных отношений экономически эффективного хозяйства.

Шестое. Необходимо создание правовых гарантий и возможностей организации и ведения кооперативного хозяйства на длительную перспективу. Новый Закон о сельскохозяйственной кооперации обеспечивает надежную правовую базу для ее развития.

В связи с этим, необходимо учитывать, что организационно-экономический механизм кооперационных процессов охватывает широкий спектр проблем агропромышленного комплекса. Одно из ведущих мест занимает рассмотрение как организационных, так и экономических аспектов кооперативных форм, определение стратегии и тактики дальнейшего развития процесса кооперации. Важное значение имеет комплексная оценка различных форм кооперации в агропромышленном комплексе.