Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Никитин Константин Владимирович

Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона
<
Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона
>




Никитин Константин Владимирович. Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона : 08.00.05 Никитин, Константин Владимирович Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона (На примере Чувашской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Йошкар-Ола, 2001 178 с. РГБ ОД, 61:02-8/1667-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты развития кооперации в условиях формирования аграрного рынка 9

1.1. Теоретические основы развития сельскохозяйственной кооперации 9

1.2. Опыт функционирования кооперативов и методологические подходы их организации 20

1.3. Методические подходы к определению эффективности развития кооперативов 38

Глава 2. Современное состояние формирования кооперированных структур 51

2.1. Роль кооперации в повышении эффективности производства и региональные особенности развития сельскохозяйственных кооперативных формирований 51

2.2. Развитие кооперации в агропромышленном комплексе регионов 70

Глава 3. Эффективность кооперации и основные пути её повышения 88

3.1. Оценка эффективности кооперированных форм хозяйствования 88

3.2. Разработка рациональных параметров организации производства и повышение качества сельскохозяйственной продукции для кооперативных формирований 99

3.3. Разработка рекомендаций по территориальной кооперации и рациональному взаимодействию сельских товаропроизводителей с потребительскими обществами 122

Выводы и предложения 137

Литература 141

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Положительные примеры преобразований в сельском хозяйстве за последние пять лет, свидетельствуют, что будущее имеют те аграрные формирования и структуры, которые основаны, прежде всего, на праве свободного распоряжения трудом, капиталом и результатами своей деятельности. На смену центробежным тенденциям, имеющим место в сельском хозяйстве в первые годы переходного периода на рыночные отношения, отныне приходит широкое движение в сторону объединения, взаимного сотрудничества и кооперации. Следовательно, основной путь стабилизации экономики агропромышленного комплекса (АПК) должен проходить через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации.

Состояние изученности проблемы. Поскольку новые кооперативные формы хозяйствования в России только формируются, теоретическая база исследований по этой проблеме еще недостаточно разработана. Состояние изученности рассматриваемой проблемы ограничивается лишь отдельными исследованиями прикладного характера. Авторы исследования в основном акцентируют своё внимание на изучении отдельных технологических и технических решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования вновь создаваемых кооперативных структур. Пока что начинает просматриваться лишь целостная методологическая концепция развития этого интеграционного формирования. Не всегда учитываются и требования современной экономики, а также региональные и местные условия хозяйствования. Такое положение существенно усложняет работу по повышению эффективности развития кооперативного движения.

Теоретические основы кооперативного движения в России разрабатывались А.В. Чаяновым. Отдельные технико-экономические и ор- ганизационные аспекты развития сельскохозяйственных кооперированных структур рассмотрены в работах М.А. Ананьева, А.Д. Арзамасцева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, Е.Г. Коваленко, В.И. Куд-ряшова, В.Н. Новикова, М.Г. Ратгауза, Н.В.Рыськина, В.И. Фролова и др. ученных. Однако следует признать, что, несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в данной области, не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в России в условиях рыночных отношений получили достойное освещение, а, следовательно, требуют новых научных разработок, адекватных действительности.

Цель исследования состоит в обосновании основных направлений развития кооперации для субъектов аграрного рынка, соответствующих современным условиям хозяйствования и определении эффективности деятельности этих формирований.

Достижение обозначенной цели потребовало постановки и решения следующих задач: - раскрыть роль кооперации в повышении эффективности сель скохозяйственного производства и выявить региональные особенности развития кооперативных формирований; проанализировать методические подходы к определению эффективности организации кооперативов с учётом их объективной значимости и возможности использования для оценки деятельности этих форм хозяйствования; оценить современный уровень кооперации в агропромышленном комплексе регионов и предложить эффективную форму кооперации для субъектов аграрного рынка в рамках административного района; разработать предложения по совершенствованию кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами ; обосновать параметры рациональной организации производства и повышения качества продукции для сельскохозяйственных кооперативов; дать оценку эффективности развития кооперативных форм хозяйствования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают процессы кооперации субъектов аграрного сектора региона. Объектом исследования послужили предприятия и организации трёх природно-экономических зон Чувашской Республики (куда входят 15 административных районов), функционирующих в сельской местности. Отдельные элементы исследования отрабатывались также на материалах других зон Чувашской Республики, а также организаций соседних с Чувашией республик и областей.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблеме кооперативного движения и эффективного хозяйствования различных предприятий и организаций. Исследования проводились с учётом принятых государственных программ, законов и постановлений Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики. В процессе работы использованы также материалы научно-практических конференций, информация Госкомстата, результаты личных наблюдений соискателя. При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического расчётно-конструктивного методов исследования с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в ооосновании кооперации как важнейшего направления развития АПК в современных условиях и способной обеспечить концентрацию ресурсов в целях повышения эффективности деятельности различных форм хозяйствования. Суть новизны состоит в следующем: выявлены основные методологические подходы и принципы организации кооперативов, позволяющие хозяйствующим субъектам системно и комплексно вырабатывать подход к созданию кооперативных формирований; предложен методический подход для оценки деятельности кооперативных форм хозяйствования, отличающийся от других подходов тем, что позволяет анализировать изменение показателей в динамике и в сравнении с аналогичными показателями других предприятий; обоснована необходимость организации сельскохозяйственной кооперации с учётом региональных и местных особенностей; предложены основные направления дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации, предусматривающие решение проблемы в двух временных периодах, первый - выход из кризиса и стабилизация экономики, второй - развитие экономики; по рекомендованной соискателем методике произведена оценка экономической эффективности кооперативных форм хозяйствования и отраслей потребительских обществ; - определены параметры рациональной организации производства для сельскохозяйственных кооперативов, специализирующихся на про изводстве продукции растениеводства; - разработан и внедрен вариант кооперации на уровне админист ративного района, способствующий в рамках территориального ком- плекса решать некоторые проблемы как социального, так и экономического развития региона; - рекомендована рациональная схема взаимодействия субъектов аграрного рынка по производству, переработке и реализации Продукции, внедрение которой даст возможность включать в процесс кооперации представителей как крупного, так и мелкотоварного сектора.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная форма кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанная на идеологии кооперирования по территориальному принципу, носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства.

Разработанная схема рационального взаимодействия хозяйствующих субъектов природно-экономической зоны республики по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции позволяет эффективно использовать материально-технические и финансовые средства участников объединения.

Предложенные в работе разработки внедрены сельскохозяйственными формированиями и потребительскими обществами в трёх районах Чувашии и используются в учебном процессе в вузах данного региона. Эффективность реализации подготовленных соискателем разработок подтверждены актами внедрения результатов исследования, подписанными управлением сельского хозяйства и потребительского общества Урмарского района Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации разрабатывались соискателем в рамках плановой тематики НИР Чебоксарского кооперативного института "Оценка запаса экономической прочности потребительских обществ'1. Результаты иссле- дования опубликованы в 14 работах, обсуждены на совместных заседаниях руководителей сельскохозяйственных предприятий и потребительских обществ (1998-2001 гг.), докладывались на региональной, межвузовских, республиканских научно-практических конференциях (в гг. Москва, Чебоксары 1998-2001гг.) и на трёх научных конференциях преподавателей и аспирантов Чебоксарского кооперативного института по проблемам развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации (1998-2001гг.).

Теоретические основы развития сельскохозяйственной кооперации

Высокая результативность кооперативных форм хозяйствования -подтверждается историческим опытом их становления и развития. Роль и значение кооперации многократно возрастает в условиях многоукладной экономики. В связи с этим в период перехода на рыночную экономику возникает необходимость приступить к исследованиям оценки роли и значения кооперации на местах, в конкретных регионах. Однако сначала было бы логичным разобраться в подлинной сути кооперативных форм хозяйствования и выяснить, чем же они отличаются от иных форм хозяйствования. Подобная постановка вопроса вполне резонна, поскольку раньше в нашей истории уже имело место, когда созданные на средства хозяйств межхозяйственные предприятия функционировали в отрыве от своих учредителей. Да и финансовые результаты этих формирований распределялись между пайщиками не всегда обоснованно, а порой и вовсе присваивались межхозяйственными предприятиями, тем самым подрывались идеи кооперации.

Одни исследователи [22,100] приводят ряд признаков, от добровольности членства ...до самостоятельности членов кооператива, составляющих по их мнению, принципиальную основу понятия "сельскохозяйственная кооперация", и отмечают, что они в той или иной мере присущи любому кооперативу. Хотя некоторые из них утверждают, что "...производственный кооператив нацелен на создание наиболее выгодных условий производства для его членов" [92], но, судя по их расплывчатым и длинным теоретическим пояснениям, скорее всего, крестьянам трудно уловить и понять разницу или отличие межфермерского кооперирования от того же прежнего межхозяйственного кооперирования, или других организационно-правовых форм предприятий. Другие ученые несколько лаконичнее разъясняют перечень этих принципов и подразделяют их на основополагающие, добровольность и материальная заинтересованность кооперирования сельскохозяйственных предприятий и выделяют еще один важный принцип — экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов. Описывая все эти признаки все-таки, можно заметить, что доминирует в их рассуждениях только фактор владения собственностью, Так, некоторые авторы убежденно доказывают, что при любой форме кооперации они сохраняются... как отдельные собственники. А поэтому основой их кооперирования, экономических отношений будет являться общее владение средствами и капиталом созданного ими совместного производства [23]. А другие авторы [149] вообще считают, что широкое развитие сельскохозяйственной кооперации должно быть только по отдельным направлениям производственно-хозяйственной деятельности.

Необходимость развития сельскохозяйственной кооперации объясняется двумя основными причинами. Первая — кооперация, как один из основных факторов повышения уровня экономики новых форм хозяйствования обеспечивает более рациональное использование материальных и финансовых средств, снижает потребность в них. Вторая — кооперация является инструментом включения сельских товаропроизводителей в рыночные отношения и способствует созданию в АПК конкурентоспособного сектора. Поэтому в современных условиях, когда в основу деятельности сельских товаропроизводителей положены новые методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, вопросы кооперации и интеграции приобретают новое содержание и имеют важное значение для интенсификации производства.

В законе РФ "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 г. определены следующие основные принципы создания и функционирования кооператива: - добровольность членства в кооперативе; - взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности: - распределение прибыли и убытков кооператива между его членами; - ограничение участия в хозяйственной деятельности лиц, не являющихся его членами; - ограничения дивидендов по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива; - управление деятельностью кооператива на демократичных началах; - доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов. При рассмотрении вопросов кооперации важным является определение их особенностей. Классификация кооперативов может быть осуществлена по целому ряду признаков: типу хозяйственных операций; сфере деятельности; социально-профессиональным чертам и т.д.

По сфере деятельности выделяются производственные, обслуживающие, потребительские и кредитные кооперативы. Производственная кооперация базируется на совместном использовании средств производства, на обобществлении производственных процессов, участии в них членов кооператива. Такая кооперация имеет свое развитие на уровне предприятия и внутрихозяйственных подразделений, а также между хозяйствами в форме межхозяйственной интеграции. В практике хозяйствования за последние годы появились следующие основные кооперативные формирования:

Роль кооперации в повышении эффективности производства и региональные особенности развития сельскохозяйственных кооперативных формирований

Организация оказания различных услуг на селе, особенно новым субъектам рынка, в России находится сейчас только в стадии становления. Однако чтобы при создании в регионах таких служб, обосновании их целей и задач избежать ошибок и неоправданных затрат, было бы целесообразно изучить и проанализировать мировой опыт деятельности подобных обслуживающих структур. Это особенно важно, если учесть, что в зарубежной и отечественной практике процент разорившихся малых предприятий из-за нехватки информации и знаний, по данным различных источников, доходит до 30%. Поэтому с 60-х гг. в таких развитых странах, как США, Канада, Англия, Германия, Дания, начали активно создаваться государственные и коммерческие обслуживающие предприятия. Причем в некоторых странах создание сети консультационных фирм, финансируемой за счет госбюджета, рассматривается как форма государственной поддержки, например, фермеров и других сельских товаропроизводителей.

Так, консультационная служба Дании субсидируется государством в размере 40—50% расходов этих структур, остальные расходы оплачивают сами фермеры. В Германии наряду с государственной службой функционируют частные, субсидируемые до 50% государством, службы. В Англии консультационные службы также сочетают в себе государственные и частные подразделения. Как правило, подобные службы многих стран состоят из двух уровней — общенационального и регионального.

В США, например, консультационная служба функционирует в составе Министерства сельского хозяйства, а региональная — при университетах. Преподаватели научных и учебных заведений специализируются по нескольким направлениям работы: преподавательская, научно-исследовательская и консультационная.

Финансирование консультационных программ производится как правительствами штатов, так и из федерального бюджета. Работу по пропаганде и внедрению кооперативного движения выполняют у них более 2 млн. человек.

Датская консультационная служба также состоит из двух уровней — общенационального и местного. Координация и управление этой структурой осуществляются ассоциациями сельских предпринимателей. Консультационный центр страны, представляя общенациональный уровень, проводит научные исследования и сообщает местным центрам результаты своих разработок. А те, в свою очередь, используют их при работе с представителями малого бизнеса. Работа консультантов строится по двум направлениям: в хозяйственно-политическом, для отстаивания интересов предпринимателей перед правительством и законодательными органами; профессиональном, для консультаций по широкому кругу вопросов функционирования малых предприятий. Несмотря на небольшие размеры территории этой страны, в консультационной службе Дании трудится около 1000 специалистов.

Сельские предприниматели обращаются к услугам консультантов для решения многих задач, как тактических, так и стратегических. На одного специалиста приходится различное количество клиентов, в Германии, например, 15—40 фермеров. В своей профессиональной деятельности консультанты используют различные методы общения с фермерами, но основными являются: беседа специалиста с клиентом, выставки, лекции, средства массовой информации. Опыт разных стран свидетельствует о том, что наиболее эффективный из них— непосредственный диалог сторон. Он хорошо влияет на осознание фермерами своих проблем и развивает их творческое мышление. Выставки полезны при распространении сведений о нововведениях и обмене информации. Безусловно, каждый метод оказывает свое, характерное воздействие. Поэтому выбор метода доведения информации определяется характером проблемы и особенностями предпринимателя.

Консультантов условно можно разделить на две группы специалистов: узкоспециализированных, специализирующихся в различных направлениях отрасли; общего профиля, функции которых разнообразны и многоплановы. Квалификационные требования к последним предъявляются достаточно высокие, да и спрос на них со стороны клиентов в несколько раз выше. Эти люди должны уметь ншіаживать и поддерживать контакты не только со своими постоянными заказчиками, например, с производителями сельскохозяйственной продукции, но и с преподавателями, научными сотрудниками. Наличие широкого круга положительных параметров позволяет им качественно удовлетворять заявки предпринимателей. Главный принцип работы специалиста общего профиля — служить интересам клиента. По опыту тех стран, где консультационная служба успешно функционирует, можно заключить, что такие специалисты являются основой консультационных центров.

Важное значение имеет и мотивация самих консультантов. Это, как правило, ответственные и добросовестные люди. Оно и понятно, поскольку контроль со стороны администрации за их деятельностью затруднен, так как места их работы разбросаны. Задача консультанта — выявить проблему и сориентировать представителя аграрного бизнеса на поиск успешного её решения, стыкуя их, при необходимости, с представителями научных учреждений. Практически каждый консультационный центр имеет специально разработанную и продуманную систему поощрения своих сотрудников. В основу этих систем положен принцип — прежде всего интересы клиента, результаты его деятельности. При таком подходе консультанты и сами заинтересованы в эффективной работе.

А разница в системе организации консультаций для сельских пред принимателей, причем не только для названных, но и некоторых других стран, сводится, в основном, к различию в структуре этих служб и в доле государственной им поддержке. Так, помощь государства консультационным службам по разным странам составляет в среднем около 40%. В некоторых же странах (Франция, Швеция, Австралия, Турция) эта доля поддержки колеблется в диапазоне от 20 до 100%. Однако при всех имеющихся различиях окупаемость инвестиций в консультационные службы одна из самых высоких в агропромышленном комплексе. Вот почему вложения в формирование такого рода предпринимательские структуры являются привлекательными и для коммерческих банков.

Исследования показывают, что потребность сельских товаропроизводителей в консультационных, сбытовых услугах непрерывно возрастает. Это и понятно. В современных условиях обладание информацией и знаниями о производстве и сбыте продукции рыночной новизны имеет очень большое значение. К сожалению, сегодня эта ниша рынка во многих субъектах России остается незаполненной. А специалисты государственных органов управления сельским хозяйством эту задачу не могут решить, поскольку за ними закреплены контрольные функции, которые принципиально отличаются от консультационных. Вот почему со стороны сельчан нет к этим специалистам соответствующего доверия.

Оценка эффективности кооперированных форм хозяйствования

Сельскохозяйственные кооперативы многих стран жестко ориентируются на мировые образцы качества сельскохозяйственной продукции. С этой целью проводят постоянный контроль качества кооперативной продукции. Причем не только при ее выращивании, но и при реализации. По мнению зарубежных фермеров, внедрение контрактных отношений, допускающих отказ покупателя от закупки продукции, качество которой ниже той. что установлено в договоре, является эффективным средством борьбы за качество. Контракты отражают стремление кооперативов регулировать условия производства и сбыта в крестьянских хозяйствах для обеспечения объема и качества производимой продукции. Особенно эффективна контрактация при ее распространении на отрасли сельскохозяйственного производства в региональном и национальном масштабах. В этом отношении интересна практика датских кооперативов.

Так. молочные кооперативные предприятия устанавливают обязательные для всех членов правила кормления, содержания, доения коров, транспортировки молока. В случае несоблюдения указанных правил применяют строгие меры наказания к нарушителям. Ориентация фермеров разных стран на мировые стандарты качества производимой продукции свидетельствует об исключительно важной роли такого подхода в эконо мике своих хозяйств, поскольку дает возможность лучшим кооперативам выйти на мировой рынок.

Осмысливая различные подходы организации зарубежного опыта кооперативного движения и пытаясь найти применение тому, что там уже много лет делается, важно также учесть современные объективные условия и особенности становления кооперативов, фермерских и личных подсобных хозяйств в России. Без учета этих моментов разрабатываемые предложения вряд ли будут способствовать тому, что мелкотоварное производство будет более высокопроизводительным и эффективным, чем сейчас.

За последние годы ценовая, кредитная, инвестиционная и натоговая политика государства расстроила финансовое состояние не только этих малых формирований. Условия и методы приватизации государственной собственности в обслуживающих и перерабатывающих организациях, реорганизация сельскохозяйственных предприятий еще больше разрушили межхозяйственньте связи. Все это негативно сказалось на эффективности производства сельскохозяйственной продукции предприятий различной формы собственности.

Соискатель осознает, что нужны разработки по развитию не только мелкотоварного кооперативного движения, но и кооперативной аграрной экономики в целом. В перспективе решение данной проблемы видится нам в организации системы кооперации сельских товаропроизводителей региона в рамках сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Созданная на научных основах система кооперативных формирований должна обеспечить и новым формам хозяйствования возможность не только осуществлять производственный процесс на уровне современных организационных и технологических требований, но оказывать комплексное агросервисное обслуживание. По нашему мнению, такой подход к формированию системы кооперации сельских товаропроиз водителей предполагает решение ряда задач:— обоснование кооперативной формы организации производства; — разработка принципов создания и функционирования коопе ративных форм хозяйствования; — определение направлений кооперативной деятельности и перечня сфер, где существует потребность в кооперативных формированиях; — выявление и обоснование рациональных форм хозяйствования в регионах (правовых, организационных и экономических позиций); -— разработка схемы взаимоотношений участников территориальных кооперативных формирований и др. Исследования, проведенные учеными и в рамках настоящей работы, дают основание констатировать, что преимущество кооперации очевидно, хотя при системном подходе к решению этой проблемы эффективность его была бы выше. Поэтому при создании кооперативных форм хозяйствования целесообразно придерживаться следующих принципов: — научная обоснованность и экономическая целесообразность соз даваемых формирований на кооперативной основе; —добровольность вхождения участников в новую хозяйственную структуру и демократический характер принятия документов и решений; —- выбор форм хозяйствования, обеспечивающих взаимную заинтересованность фермерских хозяйств, ЛГТХ, предприятий, организаций и государственных структур, — самостоятельность и самоуправляемость кооперативного формирования в хозяйственной деятельности; —региональная социально-экономическая направленность деятельности нового хозяйствующего субъекта, Имеющийся опыт показывает, что для представителей мелкотоварного сектора аграрной экономики, например, для кооперативной деятель ности просматриваются два основных ее направления. Первое- - по производству сельскохозяйственной продукции. Объектами обобществления в этих формированиях выступают труд их членов и их имущество— основные и оборотные средства. Масштабы такого кооперирования фермерских хозяйств и ЛПХ зависят от состояния их ресурсообеспеченно-сти, имеющейся в районе производственной инфраструктуры и других факторов. Объединение мелких товаропроизводителей, у которых, например, оказался недостаток одних материально-технических средств и некоторый излишек других, позволяет исправить это положение, повысить эффективность использования ресурсного потенциала. Важность и значение такого направления кооперации усиливаются и тем, что большинство таких товаропроизводителей раньше создавались без определенной системы. Машинный парк, к примеру, формировался из той техники, которую удалось взять в аренду или приобрести.

Разработка рекомендаций по территориальной кооперации и рациональному взаимодействию сельских товаропроизводителей с потребительскими обществами

Необходимость реализации идеи кооперации существует со времен первобытнообщинной формации, когда благодаря ее применению появилась возможность разнообразить совместную хозяйственную деятельность по, например, рыбной ловле, охоте и т.д. Опыт успешного применения идеи кооперации был известен ещё несколько тысяч лет назад в Древнем Египте, Греции и Риме, где совместный труд находил свое выражение в разного рода объединениях, ассоциациях свободных ремесленников.

Эволюционная форма процесса кооперации, для которой характерно постепенное количественное накопление, ведущее к качественным изменениям в развитии самой науки и производства в конце XVIII века, получило широкое развитие и применение в Европе. Именно тогда возникли первые производственные кооперативы во Франции, потребительские кооперативы в Англии, Голландии, Швейцарии, сельскохозяйственные и снабженческие кооперации в Германии и Италии.

В России Массовое развитие кооперации началось в конце XIX, в начале XX веков, а первое сельскохозяйственное русское экономическое общество появилось в Петербурге еще в 1765 г. В 1897—1915 гг. в России наряду с быстрыми темпами прироста кредитных товариществ также быстро росла и сельскохозяйственная кооперация. Если в конце XIX века в стране насчитывалось около 80—90 товариществ, то в 1910— 1915 гг. их ежегодный рост составил более тысячи. В этот же период был проведен первый Всероссийский кооперативный съезд и открылся Московский народный банк — финансовый центр русской кооперации. Появление большого количества кредитных и сельскохозяйственных товариществ объясняется выделением в период столыпинской реформы, части крестьян из общины, но главная причина, очевидно, — в выгоде кооперации, которую начало осознавать крестьянство. К 1917 г. в российской деревне половина сельского населения включилась в кооперативное движение [151]. Следует также отметить, что на выгодность кооперации труда и ресурсов в свое время обращалось внимание таких выдающихся российских ученых как А.П. Энгельгардта, А.В. Советова, И.Я. Стебута, А.С. Ермолова, А.В. Чаянова.

Новый этап кооперации крестьян России приходится на период НЭПа. Так. за 1922—1925 гг. число товариществ по переработке и сбыту продукции как и количество кредитных товариществ возросло в 2 раза, при общем росте числа сельскохозяйственных кооперативов в 2,4 раза. Высокой была доля кооперирования сельского населения и в регионах. В Чувашии к началу 1922 г. было 477 кооперативов, в т.ч. 57 — сельскохозяйственных, 54 — кредитных, 99 — потребительских коопераций и 267 — промысловых. Только за этот год число сельскохозяйственных кооперативов выросло на 37, а в 1925 г. их стало уже 147, где работали более 12 тыс. крестьян [65]. А в целом по России только сельскохозяйственные кооперативы к концу 1926 г. насчитывали в своих рядах более 7900 тыс. членов и охватывали 30% крестьянских дворов. Уже тогда кооперация стала кровным и понятным делом для миллионов крестьян, поскольку она внутренне присуща крестьянскому хозяйству и неотделима от него.

Крестьянство Чувашии, получившее в процессе кооперативного движения необходимые стимулы к расширению производства и разностороннюю поддержку государства, проявило огромную хозяйственно-трудовую активность и добилось подъема сельскохозяйственного производства. Состояние сельского хозяйства и крестьянства республики постепенно улучшалось, повысились урожайности сельскохозяйственных культур, восстанавливалось поголовье рабочего и продуктивного скота, о чём свидетельствуют данные, приведенные в табл.1 и 2.

За 1923—-1926 гг. наметилась тенденция роста урожайности основных сельскохозяйственных культур. Особенно заметно (на 167%) поднялась урожайность ржи — основной зерновой культуры, занимавшей в то время более половины посевных площадей зерновых культур. Существенно повысились (2,2—2,9 раза) урожайности овса и ячменя, под которые отводилось более трети площадей зернового клина, а урожайность картофеля выросла даже в 7 раз.

Восстанавливалась и развивалась другая важная отрасль сельского хозяйства республики — животноводство. К 1926 г. поголовье крупного рогатого скота (КРС) превысило довоенный уровень. Численность овец была восстановлена еще к началу 1924 г. (в 1913 г. было 505 тыс. голов), а в 1926 г. в 1,7 раза превысила уровень 1913 г.

Увеличение поголовья скота — верная примета роста экономического уровня крестьянских хозяйств. В 1923—1926 гг., в период устойчивого роста кооперативного движения в республике, многие крестьяне заимели в личном пользовании рабочий и продуктивный скот. Значительно меньше (на 26%) стало число крестьянских семей, не имевших рабочего скота.

В три раза увеличилось число хозяйств с 2 лошадьми. Меньше стало крестьянских хозяйств, не имевших коров, и, наоборот, возросло количество семей, державших 2 коровы. Таким образом, в Чувашии, как и во многих регионах страны, параллельно росту количества сельскохозяйственных кооперативов улучшилось и благосостояние крестьян.

Подобное положение дела в России позволило А. Чаянову ещё в 1924г. заявить, что по размаху своей работы русская кооперация - первая в мире. Он считал, что, опираясь на кооперативное начало, крестьянские хозяйства могут использовать достижения агрономической науки. Постепенно кооперативное движение крестьян обеспечивали «... будущий грандиозный социально-экономический переворот, превращающий распылённое стихийное крестьянское хозяйство в стройное хозяйственное целое»[153].