Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оценки эффективности» функционирования предприятий малого бизнеса в регионах 11
1.1 Организационно-экономические основы и этапы развития предприятий малого бизнеса в России: региональный аспект 11
1.2 Анализ региональных особенностей функционирования предприятий малого бизнеса в РФ 32
1.3 Методические подходы к оценке эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона 48
Глава 2. Методический инструментарий исследования эффективности функционирования сектора малых предприятий экономики регионов 59
2.1 Методика оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах 59
2.2 Оценка факторов эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах 69
2.3 Выделение главных компонент эффективности функционирования "предприятий малого бизнеса в регионах 76
Глава 3 Сравнительная оценка эффективности; функционирования сектора малых предприятий экономики регионов 89
3.1 Классификация регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малого бизнеса 89 .
3:2 Методика оценки эффективности функционирования малого бизнеса в регионах с использованием DEA 96
3.3 Прогнозирование эффективности функционирования предприятий малого бизнеса регионов 106
Заключение 118
Список использованных источников 120
Приложения 135
- Организационно-экономические основы и этапы развития предприятий малого бизнеса в России: региональный аспект
- Методика оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах
- Выделение главных компонент эффективности функционирования "предприятий малого бизнеса в регионах
- Прогнозирование эффективности функционирования предприятий малого бизнеса регионов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Для современной региональной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств: крупных, с тенденцией к образованию корпоративных структур, и небольших, создание которых определяется многими факторами. Малый бизнес - один из ведущих секторов экономики региона, во многом обуславливающий темпы экономического роста территории, состояние занятости населения, структуру и качество валового регионального продукта.
Необходимо учитывать, что позитивные экономические факторы, заложенные в малом бизнесе, не могут быть всеобщими и, как правило, распространяются только на конкретные сферы производства в конкретных территориях. В связи с этим важным аспектом анализа сферы малого бизнеса является выявление его региональной специфики.
За последние годы выявился заметный рост числа предприятий малого и среднего бизнеса. В 2009 году в России было зарегистрировано более 1,6 млн. малых предприятий, что превышает данные 2000 года почти в 2 раза. Удельный вес работников, занятых в малом бизнесе, составляет 21,1 % от среднесписочной численности работников, а оборот малых предприятий достигает 25,8 % от оборота организаций в экономике РФ. В условиях преодоления кризиса в мировой финансовой системе и в России Правительство РФ приняло решение об увеличении поддержки малого бизнеса за счет средств федерального бюджета до 10,5 млрд. руб.(данные 2009 г.). Регионам предоставлена возможность снизить с 15% до 5% налоги по упрошенной системе для малого бизнеса. Региональные фонды поддержки малого бизнеса и фонды микрокредитования выдают кредиты от 200 тысяч до 1 млн. рублей.
Задачи усиления поддержки малого бизнеса в региональной экономике обусловливают необходимость оценки эффекта от затрачиваемых средств. В сложившихся условиях оценка и прогнозирование эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса в экономике региона является неотъемлемой частью принятия стратегических решений, обеспечивающих стабильность, экономическую безопасность и устойчивость регионального развития. Актуальным становится совершенствование теоретико-методических основ анализа тенденций и оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона, что и инициирует данное исследования.
Степень разработанности проблемы.
Многочисленные проблемы функционирования и развития сектора малых предприятий в регионах рассматривались в трудах А.Н. Алисова, В. Афанасьева, И. Бруневой, А. Виленского, А.В. Безгодова, А.О. Блинова, А.Л. Гапоненко, СЕ. Грищенко, А. И Гаврилова, В.Я. Горфинкеля, Ю.С. Дулыцикова, М. Еваленко, Е.П. Кужельной, Г.Б. Поляка, М.Н. Рыбиной, М. Шариповой, В. А. Швандара и др.
Вопросы исследования эффективности функционирования предприятий получили развитие в научных трудах А.Н. Асаул, А. Л. Басовский,
B. Я. Белобрагин, А.И. Гинзбурга, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыциковой,
Д. И.Егорова, В. В. Кистанова, В.В. Климанова, В. В. Ковалева, Е. Коваленко,
А. Костерина, М.Н. Крейниной, И. А. Лисовской, Н. П. Любушина,
C. Г. Мещерякова, В.В. Мищенко, Б.А. Райзберга, Н. А. Сафронова, Н.Н. Се
лезневой.
Комплексную оценку эффективности предпринимательской деятельности проводили в своих исследованиях А.В. Арендаренко, Т.А. Агапов, В.М. Аныпин, В.Е. Барбаумов, О.А. Гулевич и др. Непосредственно разработкой инструментария управления эффективностью предпринимательской деятельности занимались Г.Л. Азоев, С.А. Анисимов, В.П. Горегляд, Л.Ю. Филобокова.
Экономико-математический аппарат для анализа и оценки эффективности функционирования малых предприятий представлен в работах А.В. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, Е.С. Вентцель, A.M. Дуброва, А.С. Малина, В.И. Мухина, B.C. Мхитаряна, Л.А. Овчарова, Х.А. Таха, Л.И. Трошина и др.
Вместе с тем следует отметить, что проблема исследования эффективности предприятий малого бизнеса в экономике региона изучена недостаточно глубоко. Дальнейшего исследования требуют, в частности, вопросы анализа факторов эффективности функционирования малого бизнеса с учетом отраслевых и социально-экономических особенностей развития территорий, группировка регионов по уровню развития сектора малого бизнеса, количественная оценка и прогнозирование критериев эффективности функционирования малых предприятий, а также ряд других, которые слабо освещены в современных научных работах по региональной экономике.
Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса экономики региона предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ анализа тенденций, оценки и прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
изучить организационно-экономические основы, этапы развития и региональные особенности функционирования предприятий малого бизнеса в РФ;
выполнить анализ обоснованности и достаточности существующих методических подходов и инструментов оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона;
исследовать тенденции и определить проблемы развития предприятий малого бизнеса в регионах Юга РФ;
разработать методику исследования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона;
систематизировать факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона, и выполнить их оценку;
провести группировку регионов по уровню эффективности и характеру функционирования предприятий малого бизнеса;
предложить методический инструментарий для сравнительной оценки регионов в выделенных группах по эффективности функционирования предприятий малого бизнеса;
обосновать методику прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах.
Предметом исследования служат причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие уровень эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике регионов, а также методический инструментарий ее анализа, оценки и прогнозирования на мезоуровне.
Объектом исследования выступает сектор предприятий малого бизнеса регионов Юга России.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Теоретико-методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития предприятий малого бизнеса на мезоуровне.
В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования работы предприятий малого бизнеса на уровне региона и РФ в целом.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные методы познания (системный, историко-логический, сравнительный анализ), методы многомерного статистический анализа, аппарат экспертного оценивания. В частности, в ходе исследования применялись метод главных компонент, инструментарий кластерного анализа, метод кластеризованных ранжировок, технологии DEA, методы адаптивного прогнозирования, программные средства общего и специального назначения (Statistica 6.0, KonSI-DEA Analysis).
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ,
в частности, Центральная база статистических данных, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов; документы Министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, электронные ресурсы Internet, а также результаты наблюдений, выполненных автором в процессе диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения исследования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике регионов и ее оценки с использованием многомерного статистического анализа и технологии DEA.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
уточнены отдельные теоретические положения исследования эффективности малого бизнеса на мезоуровне, в том числе, систематизированы методические подходы к оценке эффективности работы малых предприятий, выделены их достоинства и недостатки; предложен комплексный подход к анализу и оценке эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона;
исследованы тенденции, закономерности и региональные особенности развития сектора предприятий малого бизнеса в субъектах Юга России, что позволило выявить проблемы оценки эффективности их функционирования на современном этапе;
разработана методика комплексного исследования эффективности функционирования малых предприятий в экономике региона, включающая пять этапов и базирующаяся на количественных и качественных методах оценки, применение которой позволяет провести дифференциацию регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малого бизнеса;
сформирована и обоснована система факторов, влияющих на эффективность функционирования сектора малого бизнеса в регионах, и выполнена оценка их значимости с использованием экспертных методов по трем параметрам: информационная прозрачность, уровень воздействия на эффективность функционирования предприятий и степень влияния на перспективы развития малого бизнеса в регионах;
разработана методика интегрированной оценки степени влияния факторов на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах, базирующаяся на синтезе их количественных и качественных измерений с последующим сжатием анализируемого факторного пространства на основе метода главных компонент, что позволило исключить слабую информативность ряда показателей и повысить релевантность оценки эффективности;
проведена кластеризация субъектов Юга России с использованием многомерного статистического анализа, что позволило выделить группы регионов по уровню эффективности и характеру функционирования предприятий малого бизнеса;
предложен методический инструментарий для сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса в них с использованием технологии DEA, в результате апробации которого произведено сопоставление субъектов юга России внутри выделенных региональных кластеров по эффективности малого бизнеса в рамках понятия Парето-оптимальности по критериям - минимизации ресурсов и максимизации результатов и были выделены регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры;
разработан методический подход к прогнозированию эффективности функционирования малых предприятий в регионах на основе экстраполяции временных рядов параметров модели DEA, представленных данными о стоимости ресурсов и величине результатов деятельности субъектов малого бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации методик можно выполнить комплексное исследование эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах, провести систематизацию и оценку факторов эффективности малого бизнеса с целью получения их интегрированных характеристик, выполнить кластеризацию регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малых предприятий и выделить субъекты региональной экономики, наиболее эффективные с позиции функционирования сектора малого бизнеса.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе региональных министерств экономического развития, администраций регионов при прогнозировании эффективности функционирования сектора малых предприятий в экономике региона и принятии стратегических решений по развитию малого бизнеса на мезоуровне.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теоретических и прикладных разработок в области исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития сектора предприятий малого бизнеса в экономике регионов, а также в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики, проводимых в городах Москва, Саратов, Ставрополь, Кисловодск в 2008-2010 гг.
Содержащиеся в диссертации рекомендации по анализу и оценке эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах приняты к практическому использованию в Министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края (справка об использовании от 02.12.2010 г).
Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении экономических дисциплин (акт о внедрении от 21.09.2010 г.).
Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано за период 2008-2010 гг. 11 работ общим объемом 3,61 п.л., из них авторских 2,52 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -2 работы.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 25 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников включает 147 наименований.
Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, определены цели и задачи, подлежащие решению, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты анализа и оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах» изучены организационно-экономические основы и этапы развития малого бизнеса в региональном аспекте, проанализированы состояние и динамика развития предприятий малого бизнеса в регионах РФ и Юга России, систематизированы методические подходы к оценке эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона, выделены их достоинства и недостатки, обосновано использование комбинации количественных и качественных методов для оценки факторов.
Во второй главе «Методический инструментарий исследования эффективности функционирования сектора малых предприятий экономики регионов» в рамках предлагаемой методики комплексного исследования эффективности функционирования малых предприятий сформирована и обоснована система факторов, влияющих на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах, и выполнена оценка их значимости с использованием экспертных методов, разработана методика интегрированной оценки факторов эффективности на основе многомерного статистического анализа.
В третьей главе «Сравнительная оценка эффективности функционирования сектора малых предприятий экономики регионов» выполнена группировка регионов по уровню эффективности функционирования малого бизнеса с использованием кластерного анализа; разработана методика сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования малых предприятий, на основе апробации которой произведено сопоставление регионов юга России внутри выделенных кластеров по эффективности малого бизнеса в рамках понятия Парето-оптимальности; разработана и апробирована методика прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах на основе экстраполяции временных рядов параметров модели DEA.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по их практическому использованию.
Организационно-экономические основы и этапы развития предприятий малого бизнеса в России: региональный аспект
Предприятия малого бизнеса — один из; ведущих секторов экономики, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения; структуру ш качество-, валового внутреннего; продукта. Особенно ярко его роль, проявляется в условиях значительной: дифференциации; регионов? по социально-экономическому уровню-, по. отраслевой структуре экономики.
Мировая, практика убедительно; свидетельствует, что! в странах и регионах с развитой рыночной; экономикой малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие экономики, решение социальных проблем; увеличение численности занятых; работников. По численности работающих, по объему производимых и реализуемых, товаров, выполняемых работ-: и. оказываемых услуг, субъекты,; малого предпринимательствавотдельных странахиграют ведущую роль [142].
Для: экономики в целом деятельность малых предприятий оказывается важным; фактором повышения! ее гибкости; По уровню развития; малого бизнеса;, специалисты даже судят о способности; того или иного; региона; страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Как правило, развитие предприятий малого предпринимательства является условием решения следующих проблем: формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества; а также расширение ассортимента и; повышение, качества товаров,, работ и услуг. Стремясь к удовлетворению запросов потребителей; малый бизнес: способствует повышению качества товаров, работ, услуг и культуры обслуживания; приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям; а также содействует структурной перестройке экономики.
Малые предприятия эффективны не только в потребительской- сфере, но и как производители необходимых для производстважонечной продукции отдельных узлов и малых механизмов; полуфабрикатов и других элементов, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям. Все это обосновывает необходимость комплексного подхода к определению места и роли малых предприятий в экономике.
Для- современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств: крупных, с тенденцией к образованию монопольных структур, и. небольших, создание которых определяется многими- факторами. С одной стороны, устойчивой- тенденцией научно-технического прогресса является, концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми-ресурсами; квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги [142].
, С другой стороны, в последнее время выявился, небывалый рост малого и среднего предпринимательства, особенно-в сферах, где пока не требуется значительных, капиталов, больших объемов- оборудования и кооперации множества работников. Это характерно особенно для наукоемких производств, а также отраслей, связанных с производством потребительских товаров.
Возможность эффективного функционирования предприятий малого бизнеса определяется рядом его преимуществ по сравнению с крупным: близостью к местным рынкам и приспособлением к запросам клиентуры; производством малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления и т.д. Развитию малого производства способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.
Необходимо отметить, что развития мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная- среда; создаются дополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский» сектор. Развитие малого предпринимательства ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению» экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.
Развитие малого бизнеса в регионах России отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели-хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства [137].
Малое- предпринимательство является? неотъемлемой, частью- любой региональной экономики. Решение социальных вопросов, обеспечение самозанятости населения, создание новых рабочих мест, насыщение рынка товарами и услугами, в том числе носящими персонифицированный характер, обеспечение инновационного развития - это те функции, которые малый бизнес призван выполнять.
Необходимость поддержки малого бизнеса неоднократно обсуждалась как на региональном, так-и на федеральном уровне. В течение всего периода с начала рыночных преобразований возникало и исчезало множество программ по развитию малого бизнеса. Они имеют особое значение для регионов, где малый бизнес зачастую оказывается одной из основных, притом социально значимых отраслей экономики.
С развитием регионального- малого бизнеса тесно связано экономические, социальные и зачастую политические перспективы российских регионов. Вопросы развития регионального бизнеса находятся в центре внимания- губернаторов, региональных законодательных и исполнительных органов.
Значительную часть региональных бюджетов1 составляют налоги, уплачиваемые предприятиями малого бизнеса [142].
Предпринимательская активность. населения позволяет стабилизировать, и улучшать социально-экономическую ситуацию- в регионах, снижать социальную напряженность. Формирование «среднего класса» является важным фактором развития политически активного гражданского общества. Однако-о малом бизнесе чаще говорят не в» смысле его перспектив, а в смысле его проблем, бесконечных препятствий, которые мешают его развитию:
Роль малого- бизнеса, в экономике1 регионов не всегда и не- всеми экспертами оценивается однозначно. Это объясняется; прежде всего, спецификой изучаемой сферы. G одной стороны ясно, что очень редко малый бизнес становится-ведущим в региональной экономике, и его вклад в валовой региональный, продукт невелик. Такаяі ситуация особенно характерна для богатых сырьевых или столичных регионов, где тон задают мощные индустриальные гиганты, на фоне которых все остальное оказывается незаметными Интересно, что-именно в таких, казалось бы самых развитых и «продвинутых» регионах эксперты отмечают слабое развитие малого бизнеса. Но в России это неудивительно; поскольку мощные финансово-промышленные группы обеспечивают высокую занятость и хорошие зарплаты, а также косвенно - через.налоги неплохое положение бюджетной сферы. Наш малый бизнес нигде не имеет «постиндустриального» характера, там, где малый бизнес есть, он «доиндустриален» и довольно примитивен.
С другой стороны роль малого бизнеса не следует недооценивать, поскольку в нем занято большое количество людей, пусть их вклад в экономику невелик. Малый бизнес стал своеобразной страховочной» сеткой, обеспечив многих и многих работой и заработком. В особенности такая ситуация оказалась характерной для экономически слаборазвитых или кризисных регионов с высокой безработицей, т.е. регионов аграрных и деиндустриализированных. В таких регионах и его финансово-экономическая роль оказывается- более заметной. Ключевые сферы региональной экономики, в которых малый бизнес может сыграть, важную роль - это» сельское хозяйство, агропромышленной комплекс, торговля, сфера услуг, некрупная промышленность вроде производства строительных материалов и т.п. Эксперты отмечают, что высокий уровень безработицы нередко скрывает теневую занятость в малом бизнесе, что характерно для ряда регионов- Юга РФ (Дагестана, Ингушетии, иных северо-кавказский республик). Малый бизнес обеспечивает самозанятость населения.
Методика оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах
Малый бизнес является одним из ключевых секторов- экономики любого региона, повышает ее гибкость, адаптивность, способствует развитию конкурентной среды в субъекте. Степень развития- и функционирования-малого бизнеса определяет уровень доходов населения-в регионе, занятости населения, стабильности w равновесия региональной экономики. Предприятия малого бизнеса заполняют наиболее близкие к потребителю ниши, ведение дел в которых для крупных коммерческих организаций становится убыточным.
Функционирование и развитие регионального малого бизнеса обусловлено влиянием множества, факторов: социально-демографических и национально-этнических особенностей региона, уровня обеспеченности ресурсами (трудовыми, материальными, финансовыми, информационными и др.), характером освоения региона, уровня его инфраструктуры, политики региональной власти в отношении малых предприятий.
Влияние указанных факторов влечет за собой не только неравномерный уровень развития малого бизнеса в конкретных регионах, но и различную природу его успешности или упадка.
Значительная дифференциация экономической и политической ситуации в субъектах Российской Федерации обуславливает необходимость разработки методики анализа факторов, влияющих на функционирование малого бизнеса в разрезе отдельных федеральных округов и регионов..
Один из ключевых показателей функционирования любого экономического субъекта — эффективность - аккумулирует в себе влияние большинства, параметров деятельности этого субъекта. Однако его расчет не дает возможности полно и- адекватно; оценить, внутреннюю- структуру факторов воздействующих;на малыйбизнес конкретного региона.
Основное направление- исследования эффективности функционирования? мал ого: бизнеса: в регионе — дать оценку рентабельности: различных сторон/ финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий; с цельюk выявления наиболее существенных направлений увеличения прибыли..
Как показал анализ; проведенный в первой главе, в большинстве случаев? анализ эффективности1 функционирования малого предприятия-(организации) сводится к; построению? системы: показателей! рентабельности: (коэффициент экономической? рентабельности; коэффициент финансовой рентабельности; коэффициент коммерческой.: рентабельности;, коэффициент рентабельности внеобротных. активов: и др.) и. показателей использования отдельных ресурсов предприятия1 (материалоемкость, трудоемкость, амортизациоемкость, оборачиваемость основных и оборотных активов и др.).
Эффективность рассматривают как; относительную величину,, представляющую, соотношение, экономического- эффектам и авансированных затрат или экономического5 эффекта: и текущих затрат. В? этом случае авансированные затраты показывают, чем располагала та или, иная производственная-, единица в каждом данном периоде. Текущие: затраты. выражаются: в виде накопленных итогов (затраты рабочего времени, затраты. материалов и т. д.): Общий экономический эффект может представлять результат производственной: или всей хозяйственной деятельности малого предприятия. Общий экономический эффект характеризуется абсолютной величиной, причем как. продукция: — величиной положительной,, а как прибыль - может бытьи отрицательной (убытки). Для оценки эффективности всей хозяйственной, деятельности-: малого предприятия? применяется ресурсный ; показатель — общая рентабельность предприятия;. В качестве полученного результата примем сумму чистой прибыли: предприятия за исследуемый период, а за затраты — все вложения предприятия за исследуемый период, то есть его активы.
С точки зрения Э. Хелферта [129], для анализа и оценки эффективности малого бизнеса необходимо- провести оценку его финансовых и экономических результатов. Существует ряд» показателей, характеризующих либо финансовую, либо экономическую-эффективность функционирования предприятия, однако рассматривать их необходимо в комплексе. Особый акцент автор ставит на позиции оценщика: менеджер; собственник или кредитор. В зависимости от целей оценщика формируется и система параметров- эффективности предприятия. Для менеджера важны параметры операционной деятельности» предприятия, эффективности использования ресурсов (трудоемкость, оборачиваемость активов) показатели рентабельности бизнеса. Собственники предприятия оценивают эффективность его деятельности с позиции распределения прибыли, рентабельности инвестиций в основной капитал. Для кредиторов, помимо стабильного функционирования предприятия на рынке и его рентабельности, особое значение приобретают ликвидность и информация о финансовом леверидже.
Наличие большого числа показателей; характеризующих различные проявления эффективности, функционирования малого бизнеса в регионе, требует создания методики, включающей большинство из них и аккумулирующей основные требования различных групп исследователей.
С этой целью большинство авторов формирует единый интегральный показатель эффективности. Однако такой подход не позволяет выявить внутреннюю структуру явления, нивелирует различия во влиянии факторов на итоговый показатель. Поэтому для оценки эффективности малых предприятий в регионе нами предлагается использовать метод DEA, позволяющий оценить общий показатель эффективности в сравнении с конкурентами малого предприятия в регионе, и также вычислить значения параметров затрат (ресурсов) и результата, изменение которых приведет к росту эффективности. Кроме этого, для выделения обобщенных факторов эффективности предприятия целесообразно использовать метод главных компонент.
С целью нивелирования вышеизложенных проблем оценки эффективности функционирования малого бизнеса в регионе нами была разработана следующая методика, включающая несколько этапов (рисунок 2.1).
Классификация факторов проводится с позиций конкретного субъекта управления, в определенных временных и пространственных условиях его деятельности, с учетом целей исследователей. Затем необходима оценка, значимости факторов эффективности функционирования малого бизнеса в рамках конкретной экономической ситуации, объектов и субъектов анализа.
Значимость каждого фактора оценивается с использованием метода экспертных оценок, в рамках которого каждый эксперт ранжирует факторы, исходя из трех параметров:
1) информационная прозрачность — возможность получения адекватной и достоверной, информации о величине (значении) оцениваемого показателя, характеризующего эффективность малого бизнеса;
2) степень влияния на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах — в какой мере эффективность малых предприятий зависит от величины (оценки) данного показателя;
3) степень влияния на перспективы развития малого бизнеса — оказывает этот показатель влияние на эффективность предприятий только в текущий момент или определяет будущее состояние малого бизнеса.
В результате обработки экспертных мнений с учетом общенаучной» концепции устойчивости, формируется система факторов, разносторонне и максимально полно характеризующих изучаемое явление в конкретных условиях места и времени.
Указанная система факторов была сформирована нами в первой главе. Оценка наиболее значимых факторов проводится применительно к конкретному объекту анализа: В" зависимости от времени проведения исследования, анализируемых объектов, целей исследователей могут быть выделены те или иные факторы. Система факторов, используемых в нашем исследовании, приведена в таблице 2.1
Выделение главных компонент эффективности функционирования "предприятий малого бизнеса в регионах
Для- дальнейшего- анализа эффективности, функционирования малого бизнеса в.регионах в рамках представленной методики (т 2.2) воспользуемся многомерными статистическими методами .. В1 нашем исследование было-выделено 34 показателя; влияющих на эффективность, функционирования1 предприятий, малого бизнеса в регионах. Каждый из-них представляет собой; локальный фактор, формирующий уровень, эффективности предприятий малого бизнеса. Очевидно, чтосделать объективную оценку эффективности в целом по данному множеству локальных факторов затруднительно, поэтому целесообразно осуществить их группировку. Вместе с тем-следует отметить, что в реальной экономике существуют связи между локальными факторами и, как следствие, имеются латентные (скрытые) обобщающие характеристики организационной структуры и механизма развития изучаемых явлений и процессов:
Существующие скрытые факторы, (особенные условия) при взаимодействии локальных (исходных) факторов устанавливаются в результате обобщения исходных факторов и выступают как интегрированные характеристики изучаемых явлений, процессов. Для их выявления проведем интегрированную оценку факторов эффективности и выделим главные компоненты факторов эффективности функционирования малого бизнеса в регионах (ЭТАП III).
Для изучения латентных факторов эффективности функционирования предприятий регионального малого бизнеса нами предлагается использовать один из методов факторного анализа - метод главных компонент, что позволяет произвести сжатие анализируемого факторного пространства и перейти от массива локальных факторов размерностью тхп к анализируемым данным в матрицах факторного отображения (тхг) и значений общих факторов (пхг) при,г т.
Методы факторного анализа позволяют визуализировать структуру изучаемых явлений и процессов, а, значит, определять их состояние и прогнозировать развитие. Основные цели факторного анализа:
1. Сокращение числа переменных — локальных факторов (редукция данных)
2. Определение структуры взаимосвязей между переменными локальными факторами, т.е. классификация переменных.
К предпосылкам применения методов факторного анализа можно отнести [49]:
- наличие сильно коррелированных исходных факторов, приводящих к дублированию информации;
- слабую информативность ряда факторных признаков;
возможность и целесообразность агрегирования нескольких локальных факторов;
- необходимость наглядного представления (визуализации) исходных данных, что достигается их проецированием на специально подобранное трехмерное пространство, плоскость или числовую прямую;
- стремлением к лаконизму исследуемых моделей, обусловленному необходимостью упрощения счета и интерпретации полученных статистических выводов.
При использовании факторного анализа может возникнуть ряд проблем. В наибольшей- степени они характерны для процесса содержательной (экономической) интерпретации. Многие из них носят частный характер, присущий определенному классу задач, например, наличие слабо обусловленных матриц парных коэффициентов корреляций, присущее классу экономико-статистических задач. Однако это не относится непосредственно к факторному анализу.
Исходя из логической последовательности решения задач факторного анализа, можно сформировать следующий-порядок проблем:
1. Проблема робастности.
2. Проблема общности.
3. Проблема факторов.
4. Проблема вращения.
5. Проблема-оценки значений факторов.
6. Проблема динамических моделей.
Первые пять проблем- решаются в рамках статического факторного анализа с использованием специализированного программного обеспечения. Шестая проблема есть предмет исследования динамических моделей, базирующихся на изучении результатов факторного анализа, проводимого в течение ряда лет в рамках одних и тех же объектов.
Количество гипотетических факторов (главных компонент) существенно меньше числа факторов, оценивающих различные стороны эффективности функционирования сектора малых предприятий региона, что свидетельствует о редукции сокращения данных для описания этого явления. Метод главных компонент обеспечивает наименьшее искажение геометрической структуры точек (объектов) при их проектировании в пространство меньшей размерности. Как правило, основной задачей метода главных компонент является нахождение сокращенной системы существенных факторов в пространстве регистрируемых-переменных, что включает следующие этапы [49]:
- выделение первоначальных факторов; этот этап включает вычисление главных компонент и выбор- в качестве факторов тех- компонент, которые отвечают за большую часть дисперсии, рассеяния-данных наблюдения;
- вращение выделенных факторов с цельк облегчения их интерпретации в терминах исходных переменных; содержательная интерпретация новых факторов является1 творческой задачей исследователя, выходящей-за рамки формального метода, однако она может принести много полезного длядальнейшего понимания объекта исследования:
На первом шаге процедуры, факторного- анализа происходит стандартизация заданных значений переменных; затем при помощи стандартизированных значений рассчитывают корреляционные коэффициенты Пирсона между рассматриваемыми переменными.
Исходным элементом для» дальнейших, расчётов является корреляционнаяматрица.
Для, построенной корреляционной матрицы определяются» собственные значения, и соответствующие им собственные векторы, для определения которых используются оценочные значения диагональных элементов матрицы.
Собственные значения сортируются- в. порядке убывания, для. чего-обычно отбирается столько факторов, сколько имеется" собственных значений, превосходящих по величине единицу. Собственные векторы, соответствующие этим собственным значениям, образуют факторы; элементы собственных векторов получили название факторной нагрузки. Их можно понимать как коэффициенты корреляции между соответствующими переменными и факторами-. Для решениятакой задачи определения факторов были разработаны многочисленные методы, наиболее часто употребляемым из которых является метод определения главных факторов (компонентов). Описанные выше шаги расчёта ещё не дают однозначного решения задачи определения факторов. Основываясь на геометрическом представлении рассматриваемой задачи, поиск однозначного решения называют задачей вращения факторов. И здесь имеется большое количество методов; наиболее часто употребляемым из которых является ортогональное вращение по методу варимакс. Факторные нагрузки повёрнутой матрицы могут рассматриваться как результат выполнения процедуры факторного анализа. Кроме того на основании значений этих нагрузок необходимо попытаться дать толкование отдельным факторам.
Исходные факторы, определяющие эффективность регионального малого бизнеса представлены в Приложении- В, в таблице В.Ь Значения функции принадлежности факторов для, 13 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов были приведены ранее в Приложении Б. Для» проведения факторного анализа в исследование использован программный продукт «Statistica» (версия 8.О.).
На первом этапе расчетов находят собственные значения! главных компонент (обобщающих факторов), пропорциональные части5 общей дисперсии исходных данных, приходящихся на данную компоненту (фактор), то есть объясняемых ею; процент полной дисперсии, приходящийся на каждую компоненту, процент накопленной дисперсии.
В результате произведенных расчетов выявлено 3 главные компоненты (таблица 2.5).
Прогнозирование эффективности функционирования предприятий малого бизнеса регионов
Выявленные и проанализированные в пункте 2.1 тенденции развития предприятий малого бизнеса в регионах Юга РФ позволили сделать определенные выводы об уровне развития малого бизнеса по ряду показателей;. Основанные нш полученных выводах значения? показателей эффективности; функционирования; предприятий значительно дифференцированы в зависимости от региона;
Особенности? функционированиям региональных: малых предприятий? таковы; что- формирование и выполнение: конкретных планові в рамках стоимости ресурсов-щ величины- результатов в% целом- по региону довольно затруднительно». Большое: число организаций их% отраслевая1 дифференциация; сложность проведения? политики поддержкиt со- стороны региональных властей обуславливают целесообразно перспективного анализа эффективности их функционированияне в: отношениишлановыхспоказателёй; а наібазепрогнозньгх;значении;
В5 условиях, рыночной среды, эффективное: функционирование: малого; бизнеса в«регионе в значительной»; степент определяется элиминированием: рисковых ситуаций. Элиминирование рисковых ситуаций; требует непрерывного прогнозирования: изменения локальных критериев эффективности;.
. Эффективность функционирования? малого бизнеса в регионе формируется под; действием? большого? количества: факторов , ш в подавляющем; числе случаев имеет вероятностный характер: Локальные критерии:; эффективности функционирования: малого бизнеса5. В! регионе представляют собой случайные величины подчиняющиеся; определенным законам распределения; которые; описываются соответствующими функциями распределения:
При; существующих тенденциях в функционированию малого бизнеса важное, значение имеет определение перспектив его: развития. Є учетом полученных в пункте 3.2 количественных значений показателей эффективности, определение перспектив развития;, динамики значений локальных показателей; возможно осуществить с помощью; методов прогнозирования..
Учитывая быстроменяющийся характер локальных критериев эффективности малого бизнеса необходимо постоянное использование методов прогнозирования-при принятии управленческих решений.
При краткосрочном прогнозировании большое значение имеет информация, описывающая процесс в» моменты времени, стоящие ближе к настоящему (нулевому) моменту времени. Чем дальше мы углубляемся в ретроспекцию, тем менее ценной для прогноза становится, информация. Это можно учесть, придавая членам исходного динамического ряда некоторые веса, тем больше, чем ближе находится точка к началу периода прогноза. Данное положение лежит в основе адаптивных методов и моделей прогнозирования. Адаптивные методы используют механизм автоматической настройки.на фактические изменения прогнозируемого показателя. Исходной моделью для адаптивного прогнозирования, является модель, параметры которой получены по нескольким первым наблюдениям. Далее параметры модели корректируются в соответствии с величиной ошибки прогноза и вновь используются- для прогнозирования следующего уровня, и так до использования- последнего фактического- данного. Таким образом, модель постоянно, обновляется за счет получения новой фактической информации и приспосабливается к ней, что очень важно в условиях быстроменяющейся, нестабильной экономической среды. Использование адаптивных методов позволяет получить прогноз как экстраполяцию последней тенденции в изменении локальных критериев эффективности функционирования малого бизнеса в регионе.
При выявленных ранее параметрах эффективности функционирования предприятий малого бизнеса Юга РФ важное значение имеет определение перспектив их развития. На наш взгляд, прогнозирование итогового показателя эффективности, полученного при использовании метода DEA, не всегда целесообразно. Это связано, прежде всего, с тем, что при анализе используется сложная математическая модель, результаты расчетов по которой определяются большим количеством факторов, незначительное изменение которых может привести к смене позиций отдельных объектов исследования.
Следует отметить, что в различных методах прогнозирования процесс адаптации модели осуществляется- по-разному. Основными адаптивными моделями являются модели Брауна, Хольта и авторегрессии.
Адаптивные методы-прогнозирования как любой метод экстраполяции позволяют получить пассивный прогноз изменения экономического показателя. При этом учитываются только сложившиеся тенденции в изменении показателя:
Прогнозирование с помощью адаптивных методов-должно включать несколько2 этапов работ. Основополагающим этапом прогнозирования изменения локальных критериев.эффективности функционирования малого бизнеса в регионе является сбор и, обработка необходимых исходных данных и это, прежде всего, формирование исходного динамического ряда.
Работы по этому этапу начинаются с проверки временного ряда, в результате1 которой устанавливается- полнота ряда (наличие данных за каждый год (месяц, квартал) ретроспективного периода), сопоставимость данных и в- случае необходимости осуществляется проведение данных к сопоставимому виду. Если временной ряд представлен не полностью, то необходимо недостающие данные определить с помощью тех или иных методов интерполяциив зависимости от характера протекания-процесса.
В связи с вышесказанным нами предлагается использовать» для прогнозирования эффективности объектов методы экстраполяции временных рядов.входных и выходных параметров проведенного4ранее DEA: стоимости внеоборотных активов, финансовых, материальных и инвестиционных ресурсов, выручки малых предприятий регионов.
Прогнозирование временных рядов представляет собой специальный, самостоятельный и наиболее распространенный метод эконометрического моделирования развития объекта во времени. Важным моментом в прогнозировании временных рядов является то, что измерение величин параметров эффективности функционирования малых предприятий производится и фиксируется через определенные заданные промежутки времени. Поскольку в нашем исследовании временные промежутки представлены годовыми периодами, то, имеются- количественные значения показателей за 7 периодов, (с 2003 г. по 2009 г.). Такая последовательность наблюдений через равные промежутки времени, в эконометрическом моделировании представляет собой дискретный временной ряд.
Отметим, что наибольший научный интерес представляют графические и аналитические представления о динамике исследуемого объекта во времени, а также перспективах его дальнейшего развития. При этом общая методика анализа временных рядов в рамках решения задач прогнозирования значений параметров эффективности в нашем исследовании представлена в виде схемы (рисунок 3.3).