Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Горошков Виктор Владимирович

Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов
<
Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов
>



Горошков Виктор Владимирович. Взаимосвязь развития малых предприятий и экономики регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-8/2718

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9

1.1. Социальные основы расширения функций малых предприятий 9

1.2. Региональные различия в развитости малых предприятий в российской экономике 42

Глава II МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ И ДИНАМИКУ МАЛЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ 76

2.1. Налоговое стимулирование и упрощенное налогообложение малых предприятий 76

2.2. Финансовая поддержка формирования и расширения капитала малых предприятий 105

2.3. Влияние малых предприятий на возрождение планомерности в региональной экономике 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 1  

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена поисками и выявлением ресурсов и факторов удвоения валового внутреннего продукта российской экономики, выдвинутого в качестве основной задачи российского общества на период до 2010 года. В этом процессе должны быть задействованы все сферы, отрасли и секторы современной экономики, все регионы и районы огромной по территории страны, с их разнообразием и диффе-ренцированностью в уровнях развития и темпах динамики.

Кто-то удвоит объем своего ВВП, своей добавленной стоимости, кто-то даст полуторный прирост, а кто-то утроит свой вклад в соответствии со своими интересами и потребностями общества. Малые предприятия занимают особое место в современной экономике ряда регионов и районов страны, обеспечивая пятую, а в ряде случаев и четвертую часть ВВП на территории региона. Однако, в целом в экономике России они занимают всего лишь 10-12 % создаваемого валового внутреннего продукта. Для его удвоения в целом необходимо, по меньшей мере, утроение производимого продукта (товаров и услуг) в сфере малого предпринимательства и повышение его доли до 25-30 процентов. В этом заключается актуальность темы.

Степень разработанности проблемы повышается с каждым годом. Появляются многочисленные публикации на страницах специальных экономических журналов, в средствах массовой информации, а также отдельные брошюры и сборники материалов "круглых столов". В них в основном рассматриваются проблемы налогообложения малых предприятий, степень поддержки малого предпринимательства на федеральном уровне, причины застойности в малом предпринимательстве за последнее пятилетие, социально-экономические аспекты трудовой деятельности в сфере предпринимательства вообще и в малом предпринимательстве в частности. Этим вопросам посвящены работы Лгеева А.И., Бусыгина А.В., Заславской ТЛИ., Злобина Б.К., Катульского Е.Д., Мацкуляка И.Д., Орлова А.В., Смирнова В.Л., Якимова В.Н., Яковлева В.М., ряда других отечественных и зарубежных ученых: Маркса К., А. Смита, Энгельса Ф., Шумпетера И., рассматривавших предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск в целях получения предпринимательского дохода, прибыли и приращения собственности, на основе инновационной деятельности ради приобретения прибыли и добавленной стоимости на свой финансовый риск, а также ряда других исследователей, в частности работ Посошкова И.Т., Ключевского В.О., Ленина В.И.

Вместе с тем, несмотря на возрастающее число публикаций и исследовательских работ, все еще недостаточно разработаны проблемы многообразия функций малых предприятий с точки зрения интересов их организаторов, а также под углом зрения общественных потребностей в регионах и районах; взаимосвязей развития малых предприятий и экономики регионов и муниципальных территориальных образований; а также роли малых предприятий в приращении динамики валового внутреннего продукта на соответствующих территориях, взаимодействия бизнес-планов малых предприятий и программ среднесрочного развития в регионах, ряда других социально-экономических аспектов хозяйственного и социального функционирования.

Исходя из констатации этих моментов, определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии многообразия функций малых предприятий и механизмов активного вовлечения их в ускорение социально-экономического развития в интересах субъектов малого предпринимательства и общественных потребностей, возрастания платежеспособного спроса и возможностей его удовлетворения на принципах взаимодействия малого и крупного предпринимательства, банковских организаций и страховых компаний и администраций органов власти в регионе и муниципалитетах.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть многообразие функций малых предприятий в условиях либерализации экономики;

- выявить взаимосвязи развития малых предприятий и экономики наиболее развитого мегаполиса Москвы и Московской области;

- определить роль малых предприятий в расширении инвестиционного процесса на основе ускоренного привлечения собственных и кредитных ресурсов;

- обосновать возрастающее значение малых предприятий в удвоении ВВП на основе тесного взаимодействия с крупными предприятиями;

- оценить важность бизнес-планирования малого предпринимательства в расширении программирования развития и функционирования экономики в условиях ее либерализации.

Предмет исследования — социально-экономические отношения становления и развития малых предприятий.

Объект исследования - малые предприятия преимущественно промышленно развитых регионов: Московской области и Москвы.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют системный подход к раскрытию коренных явлений и движущих сил развития малых предприятий, диалектический метод выявления противоречий интересов в функционировании малых предприятий и направлений их разрешения, экономико-статистические принципы анализа динамических процессов.

В ходе исследования избранной темы широко использованы законодательные документы: (Федеральные Законы, Постановления Правительства РФ, Московской области и города Москвы, Федеральная и региональные программы поддержки малого предпринимательства, данные государственной статистики, социологических опросов и программные положения основных политических партий Российской Федерации.

Научная новизна полученных результатов диссертационной работы заключается в следующем:

I. Систематизировано многообразие функций малых предприятий, для субъектов малого предпринимательства в:

— самозанятости трудом и творческом применение своих способностей с большой инновационно-инвестиционной составляющей;

— обеспечении достойной оплаты своего труда и повышении благосостояния семьи;

— накоплений капитала и приложении накопленных сбережений в развитие предпринимательского дела.

С позиции интересов структур гражданского общества в:

— развитии клиентской базы кредитно-денежных организаций пу

тем вложения финансовых средств на счета: банков, получения ссуд;

—расширении страхования хозяйственных рисков;

— расширении рабочих мест;

— наполнении потребительского рынка;

— развитии конкурентной среды;

— развитии рыночного менталитета и деловой культуры в обществе.

С позиции государственных интересов в:

— снижении уровня безработицы и социальных выплат по безработице;

— наполнении доходов консолидированного бюджета;

— расширении арендных отношений использования государственной и муниципальной собственности;

— добровольном участии в реализации государственных и муниципальных программ социально-экономического развития.

2. Выявлена взаимосвязь развития малых предприятий и экономики .;рЬЬ-с ф-М$& . что четко проявляется в промышлейно развитом ре 7

гионе Подмосковья как в целом, так и на территории его районных и муниципальных образований, а промышленная развитость региона является предпосылкой развития малых предприятий, о чем свидетельствует практика пригородных районов и муниципалитета Подмосковья задействования усилий и программирования развития соответствующими администрациями регионального, районного и муниципального уровней.

3. Раскрыта возрастающая роль малых предприятий в расширении программирования как важного фактора планомерного функционирования: бизнес-проектов на основе взаимодействия с администрациями региона и с крупными фермами бизнеса, в планировании доходов региональных и муниципальных образований механизмами стабильно плановых налоговых платежей и арендной платы за пользование региональным и муниципальным имуществом; в прогнозировании стратегического курса развития региональных и муниципальных территорий; в т.ч. роста занятости населения и его доходности в средне- и долгосрочной перспективе на основе удвоения регионального и муниципального валового внутреннего продукта.

4. Определена существенность роли малых предприятий в вовлечении в арендное функционирование свободных имущественных ресурсов государственного и муниципального имущества на основе расширения банковских кредитов для ускорения инвестиционных процессов и возрастания общей эффективности хозяйствования на территории регионов, районных и муниципальных образований.

5. Обоснованы положения о том, что в решении задач удвоения роста в регионах и муниципальных образованиях возрастающая роль принадлежит малым и средним предприятиям на основе их тесного взаимодействия между собой и крупными хозяйствующими предприятиями, улучшения согласованной работы, программирования и планирования как составных рычагов преодоления неопределенности в хозяйствовании с учетом "цепочки " наращивания - стоимости и ее экономически обоснованного распределения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в углубленном раскрытии причин затянувшейся кризисности в развитии малых предприятий в большинстве регионов России и возрастающей их значимости в решении задач удвоения валового внутреннего продукта на основе улучшения согласованного хозяйствования в целях преодоления бедности и ускоренного повышения доходов всех слоев российского населения.

Апробация работы находит отражение в деятельности консультационно-инновационных фирм, некоторых коммерческих банков, программировании ряда административных территорий. Основные положения и выводы работы были изложены на заседании "Круглых столов" кафедры конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ.

По теме исследования опубликованы три работы общим объемом 4 печатных листа.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.