Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Воронов Евгений Викторович

Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области
<
Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области
>



Воронов Евгений Викторович. Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:05-8/3255

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I Теоретические аспекты формирования кооперативных отношений в

молочно-продуктовом подкомплексе 8

  1. Социально-экономическая сущность кооперации 8

  2. Особенности функционирования молочно-продуктового подкомплекса как объекта развития кооперативных отношений...24

  3. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в молочно-продуктовом подкомлексе 37

Глава II Современное состояние и экономическая оценка развития молочно-
продуктового подкомплекса Нижегородской области 48

  1. Динамика и уровень развития отрасли молочного скотоводства....48

  2. Эффективность переработки молока в молочной промышленности 61

  3. Экономическое обоснование необходимости развития кооперационных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе 74

Глава III Основные направления развития кооперации в сфере производства
и переработки молока 85

  1. Организация и сущность функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива 85

  2. Рациональное использование имеющихся ресурсов в сельскохозяйственном потребительском кооперативе как один из резервов повышения эффективности его работы 97

  3. Обоснование синергического эффекта кооперативного взаимодействия в сельскохозяйственном потребительском кооперативе 113

Выводы и предложения 129

Библиографический список литературы 134

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В продовольственном комплексе страны важное место занимает производство молока и молочных продуктов. На протяжении всей жизни человека в его рацион в достаточном количестве должна входить молочная продукция. В молоке содержится около 250 химических компонентов, в том числе около 140 жирных кислот. Многие ученые считают, что молоко и молочные продукты продлевают жизнь человека. Повышение среднедушевого потребления и улучшение структуры питания требует ускоренного развития продуктовых подкомплексов. Важную роль в осуществлении этой задачи играет молочно-продуктовый подкомплекс, который занимает особое место в структуре агропромышленного комплекса.

Экономическое состояние молочно-продуктового подкомлекса в стране за период 1990-2003 гг. характеризуется резким сокращением объемов производства, высокой себестоимостью продукции и убыточной работой многих организаций. В частности, за рассматриваемый период времени валовое производство молока в Российской Федерации снизилось с 55,7 млн т до 33,3 млн т, или на 40%. Также произошло сокращение выпуска по всем видам молочной продукции. Это явилось одним из следствий уменьшения потребления молока и молочных продуктов на душу населения. В 2003 г. в России этот показатель составил 229 кг/год, или 58,7% от физиологической нормы.

Негативные тенденции, тормозящие производство в молочно-продуктовом подкомлексе, обусловлены диспаритетом цен, ростом неплатежей, ухудшением обеспеченности материально-техническими ресурсами, несовершенством экономических отношений на стадиях производства и переработки продукции (несогласованность межотраслевого обмена). Становление производственно-экономических связей между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками молока путем их кооперации является одним из

резервов повышения экономической эффективности в молочно-продуктовом подкомплексе.

Состояние и изученность проблемы. Проблему становления и развития кооперации в области агропромышленного комплекса рассматривали такие ученые, как В.И. Арефьев, И.Н. Буздалов, В.М. Володин, СИ Грядов, Б.З. Дворкин, В.А. Добрынин, Н.С. Крючко, Н.Я. Коваленко, P.P. Мухамет-зянов, Г.А. Петранева, А.В. Ткач, А.В. Чаянов, А.Е. Шамин и многие другие. Ими поставлен ряд вопросов повышения эффективности работы в АПК путем исследования взаимосвязей между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками, а также возможные способы регулирования взаимоотношений между этими звеньями на основе кооперации.

Однако в научной литературе все еще недостаточно изучены возможности кооперации производителей молока и молокоперерабатывающих организаций на основе создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивающих равную заинтересованность сторон в конечных результатах их деятельности, и возникновение синергического эффекта взаимодействия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических предложений по совершенствованию организации экономических отношений в сфере производства и переработки молока на основе кооперации при изучении состояния молочного скотоводства и молочной промышленности в Нижегородской области.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

обобщить теоретические вопросы и практическую значимость кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе нашей страны и за рубежом;

разграничить два различающихся и подменяющих друг друга процессы кооперации и интеграции;

дать экономическую оценку развития регионального молочно-продуктового подкомплекса;

предложить рекомендации по формированию сельскохозяйственных потребительских кооперативов по производству и переработке молока; выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива;

разработать методические подходы к определению синергического эффекта кооперативного взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабатывающих организаций. Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие организации молочно-продуктового подкомплекса Нижегородской области. Более глубокое исследование было выполнено на материалах организаций южной части региона. Детальное изучение отдельных вопросов по созданию и функционированию сельскохозяйственного потребительского кооператива осуществлено на примере ОАО "Арзамасский молочный комбинат" и колхоза "Елизарьевский".

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между организациями молочно-продуктового подкомплекса, состояние и перспективы их развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования служили фундаментальные положения экономической науки, научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, а также законодательные акты и решения правительства Российской Федерации. Источником информации являются данные областного комитета государственной статистики, министерства агропромышленного комплекса Нижегородской области, годовых отче-

тов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих организаций, материалы первичного учета и отчетности, нормативные правовые акты, специальная, справочная и другая литература.

Исследования проводились на основе статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивного и социологического методов, экономико-математического моделирования. Научная новизна исследования:

уточнены понятия агропромышленная интеграция и агропромышленная кооперация;

обобщен отечественный и зарубежный опыт кооперации, рассмотрены ее основные составляющие и значимость в агропромышленном комплексе;

разработаны схема создания и функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива, а также механизм распределения доходов между его членами в молочно-продуктовом подкомплексе региона;

выявлены основные направления рационального использования имеющихся ресурсов в сельскохозяйственном потребительском кооперативе;

предложены практические рекомендации расчета синергического эффекта кооперативного взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокопереработчиков.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при решении проблем развития и повышения экономической эффективности в молочно-продуктовом подкомплексе как Нижегородской области, так и других регионов Российской Федерации. Результаты исследования могут быть применены в практике агропромышленного производства и учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений при изучении дисциплин "Кооперация и агропромышленная

интеграция", "Организация производства на предприятиях АПК", "Экономика предприятий АПК".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях: "Социально-экономическое развитие села: итоги, проблемы, перспективы" (Н. Новгород, 2003 г.), "VII нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)" (Н. Новгород, 2003 г.), "Новые направления в теории и практике менеджмента" (Н. Новгород , 2003 г.), "Проблемы функционирования, восстановления и развития народнохозяйственного комплекса России" (Н. Новгород, 2003 г.), "Социально-экономические проблемы АПК" (Н. Новгород, 2003 г.), "Развитие новых форм и методов хозяйствования на уровне средних муниципальных образований" (Н. Новгород, 2005 г.). По теме исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (163 наименования), изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 18 рисунков, 11 приложений.