Содержание к диссертации
ГЛ. 1. ЗНАЧЕНИЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ АКТИВАМИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ
НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ 13
Современные тенденции, происходящие в нефтегазовой промышленности 13
Модельный подход к задаче управления производственными активами нефтегазовых компаний 18
Роль МЕТОДОВ ПОРТФЕЛЬНОГО анализа в управлении активами и их сравнение с другими методами 24
Сложность задачи эффективного управления воспроизводством запасов и пути ее упрощения 28
ГЛАВА 2 - УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 33
2.1. Оценка, анализ и методы управления рисками 33
Подходы к управлению рисками 41
Пример использования метода моделирования Монте-Карло
для управления рисками проекта 50
2.5. Методы управления рисками 67
ГЛАВА 3 - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОРТФЕЛЬНОГО
АНАЛИЗА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 72
3.1. История портфельного анализа и теории оценки инвестиций.. 72
3.2.0СНОВНЫЕ понятия портфельного анализа 74
3.3 Подходы к постановке задачи о выборе оптимального портфеля
78
Многомерные модели Блека и Марковица 80
Меры риска, альтернативные дисперсной мере 83
5.5.7. Модели, учитывающие только риски падения дохода ниже
определенного уровня 83
Модель полудисперсии 85
Использование показателя асимметрии распределения доходности портфеля в качестве меры риска 86
3.6. Критерии определения оптимального портфеля 86
Критерий Роя 87
Критерий Катаоки 87
Критерий Телсера 88
Статистические оценки доходности, дисперсионной и пороговой мер риска 89
Использование методов портфельного анализа в нефтегазовой промышленности 90
Моделирование потока денежной наличности для нефтегазового проекта 92
Определение эффективной границы портфелей инвестиционных проектов и расчет оптимального портфеля 95
3.9.Использование методов портфельного анализа для анализа связи корпоративной стратегии и инвестиционных проектов,
выбираемых для реализации 98
3.10. Пример использования методов портфельного анализа при
оценке эффективности инвестиций в разработку и обустройство
месторождений Варандейского ЦНД Архангельской области 106
4. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИЕЙ 126
4.1. Упрощенная схема проведения многокритериального анализа
129
4.2.ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ КРИТЕРИЕВ
Основные финансово-экономические критерии 134
Сравнительный анализ разных интегральных финансово-экономических критериев 137
Использование методов ранжирования 142
Использование обобщенных критериев 146
Формирование списка критериев 147
Определение сравнительной важности критериев и формирование обобгценных критериев 148
Пример использования обобщенных критериев 151
4.5. Использование функции полезности при проведении
многокритериального анализа 153
Взаимонезависимость критериев по полезности и вид функции полезности 153
Основные положения теории полезности 755
Пример использования функции полезности 159
ГЛАВА 5. ПРОГРАММА, РАЗРАБОТАННАЯ ДЛЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПИСАННЫХ ВЫШЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ 168
Краткое описание возможностей разработанной программы 168
Обзор основных компонентов программы 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 187
Введение к работе
В настоящее время нефтегазовая промышленность нашей страны переживает глубокую трансформацию. Компании этого сектора пытаются найти новые способы и формы видения бизнеса, которые позволили бы выжить в условиях экономического кризиса, разразившегося в нашей стране, который усугубляется падением цен на нефть и постепенным истощением запасов высокодебитных месторождений с низкими затратами.
Современные российские нефтяные компании - это компании, в структуре которых присутствуют все виды деятельности, связанные с воспроизводством запасов углеводородного сырья: от поисков и разведки до переработки и сбыта. Это, в свою очередь, означает, что для успешного функционирования компании ее менеджеры должны эффективно управлять многообразными производственными активами. Можно даже утверждать, что в современных условиях, задача управления производственными активами выходит на одно из первых мест в иерархии задач и целей нефтегазовой компании. С одной стороны, наличие тех или иных производственных активов (производственных фондов, лицензий, месторождений разного уровня зрелости, реализуемых проектов, нематериальных активов) в портфеле компании зависит от ее стратегии, а с другой стороны, активы компании определяют ее результаты деятельности, а, следовательно, ее будущее. Для повышения эффективности управления требуется изучение и всестороннее моделирование этого процесса. Именно вопросам совершенствования методов управления портфелем производственных активов нефтяной компании и посвящена эта работа.
Актуальность темы: Вопросам исследования и анализа отдельных инвестиционных проектов, которые приводят к формированию определенной структуры производственных активов, посвящена обширная литература российских и зарубежных авторов [6, 10, 11, 14, 17, 18, 19, 29, 31, 36, 39, 44, 54, 55, 57, 67, 68, 70, 71, 72, 74, 80, 81, 84, 88, 111]. Проблема экономического
анализа проектов, осуществляемых в нефтегазовой промышленности, рассматривалась целым рядом российских специалистов: Андреевым А.Ф., Астаховым А.С., Гужновским Л.П., Дунаевым В.Ф., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Идрисовым К.Н., Крашенниковым СМ., Миловидовым К.Н., Сапожниковым П.С., Сыромятниковым Е.С., Телегиной Е.А., Филановским В.Ф., Хачатуровым Т.С. и др. [2,3,4,5,7,24,25,30,46,47,48,49,50,63].
Вместе с тем подход, основанный на анализе отдельных инвестиционных проектов, не всегда позволяет правильно оценить ситуацию и принять правильное решение на корпоративном уровне. Это вызвано тем, что все производственные активы компании тесно связаны и взаимодействуют между собой, и рассмотрение проектов в отрыве от стратегии компании и имеющихся у нее фондов, может дать искаженную их оценку. Часто проекты, не слишком выгодные с финансовой точки зрения, например, проекты, связанные с внедрением новых технологий, могут в масштабе компании привести к устойчивому росту запасов нефти и газа, уровня добычи углеводородного сырья, а, следовательно, и валового дохода компании. Тем не менее, если решение по подобным проектам принимается без учета структуры активов компании, они нередко незаслуженно отвергаются. Нельзя не отметить, что между отдельными проектами, реализуемыми нефтяной компанией, часто осуществляется и перелив денежных средств, т.е. денежный поток, генерируемый проектом, связанным, например, с разработкой месторождения, направляется для проведения поисково-разведочных работ для прироста запасов компании, что, в свою очередь, означает потенциальный рост добычи сырья или, по крайней мере, поддержание ее на определенном уровне.
Избежать описанных недостатков инвестиционного анализа позволяет модель портфельного анализа производственных активов компании. Для моделирования портфеля в этом случае можно воспользоваться методами портфельного анализа, разработанными для финансовых инструментов. Это возможно, поскольку между финансовыми инструментами и инвестиционными
проектами можно провести некоторые параллели. Во-первых, риск и уровень доходности являются основными характеристиками как для финансовых активов, так и для инвестиционных проектов. Во-вторых, инвестиционные проекты, как и финансовые инструменты, коррелируют между собой, поскольку результаты проектов часто зависят от одних и тех же параметров, например, цены на нефть и газ, ставки налогообложения. В-третьих, для финансовых активов и проектов капиталовложений характерен высокий уровень неопределенности, который является причиной риска и обусловливает идентичное в обоих случаях поведение инвестора.
Из выше сказанного следует, что применение методов портфельного анализа требует, с одной стороны, тщательного анализа риска и неопределенности, а с другой - определение наиболее эффективным критериев, которые бы могли выступать в качестве меры доходности проекта и портфеля. Результаты анализа этих величин, как правило, служат исходными данными для моделей портфельного анализа. Поэтому второй задачей этой работой является углубленное изучение разных аспектов риска, присущих инвестиционным проектам, реализуемым в нефтегазовой промышленности, и методов их управления.
Несмотря на указанное сходство между инвестиционными проектами и финансовыми инструментами между ними имеются и определенные различия. Нужно отметить, что несмотря на то, что в качестве меры доходности могут выступать самые разные экономические критерии, использование лишь двух критериев - риска и доходности проекта - для принятия решений недостаточно. Как уже отмечалось выше, отправной точкой для анализа методов управления активами, являются цели компании, которые описываются как экономическими, так и производственными параметрами. Это означает, что при принятии решений нужно использовать критерии разного типа, что порой значительно усложняют задачу менеджера.
Безусловно, модели портфельного и многокритериального анализа сложнее в использовании, чем традиционные методы инвестиционного анализа отдельных проектов. Тем не менее, современное развитие вычислительной техники позволяет облегчить решение описанных задач, которые в современных условиях, приобретают все большее значение.
Теоретическая база исследования. Как уже указывалось, аншіиз портфеля производственных активов нефтяной компании может базироваться на методах портфельного анализа финансовых инструментов. В нашей стране развитие подобных методов, связанных, прежде всего, с развитием финансового рынка, пока не получили большого развития, хотя интерес к ним постоянно растет, так как они могут использоваться не только в сфере финансов, но в других сферах экономики. В последнее время в России появился ряд публикаций российских авторов, обобщающих, главным образом, опыт, накопленный в этой сфере иностранными исследователями. Среди российских работ по этому вопросу можно выделить работы Касимова Ю.Ф., Буренина А.Н. [15], Первозванского А.А. и Первозванской Т.Н.[56] и др. В этих работах приводятся основные модели портфельного анализа для финансовых инструментов.
Начато современной теории портфельного анализа было положено работой Гарри Марковица (Harry Markowitz) «Выбор портфеля», опубликованной в 1952 г.[97]. В этой работе была впервые предложена математическая модель формирования оптимального портфеля ценных бумаг, а также были приведены некоторые методы построения такого оптимального портфеля.
Методика, предложенная Марковицем, опиралась на определение эффективного множества (эффективной границы). Она обсуждалась впоследствии в работах Эдвина Элтона (Edwin Elton) и Мартина Грубера (Martin Gruber) [89], Гордона Александра (Gordon Alexander) [79].
В 1963 г. Уильям Шарп (William Sharpe) в продолжение модели Марковица предложил однофакторную модель рынка капитала, в которой
впервые были ведены коэффициенты альфа и бета [110]. В настоящее время модель Марковича используется для распределения инвестиций между разными типами инвестиций (акций, недвижимости, инвестиционных проектов), а модель Шарпа используется для расчета распределения капитала между разными конкретными активами данной группы.
Вопросы снижения риска посредством диверсификации портфеля описаны в работах Джона Эванса (John Evans) и Стивена Аркера (Stephen Archer), Миера Штатмана (Mier Statman), Джералда Ньюбулда (Gerald Mewbould) и Пирси Пуна (Percy Poon).
Вопросам применения теории Марковича посвящены работы Гордона Александра (Gordon Alexander) и Джека Френсиса (Jack Francis) [79], Питера Фроста (Peter Frost) и Джеймса Саварино (James Savarino)[90], Ричарда Mnino(Richard Michaud)[102], Филипа Джариона (Philippe Jorion)[93], Виджая Шопра (Vijay Chopra) и Вилльяма Зиемба (William Ziemba).
Дальнейшее развитие портфельная теория получила в работах Джеймса Тобина (James Tobin) [113]. Он впервые ввел безрисковые активы и сконцентрировал свое внимание, главным образом, на распределении капитала в экономике в наличной и безналичной формах. Продолжение теория безрисковых активов получила в работах Юджана Фама (Eugene Fama).
К середине 60-х годов заканчивается первый этап развития современной теории оценки инвестиций в том виде, который придали ей Марковиц и Тобин. После 1964 года появляются три работы, открывшие следующий этап в инвестиционной теории, связанный с так называемой моделью оценки капитальных активов, или САРМ (Capital Asset Price Model). Работы Шарпа (William Sharpe) [111], Линтнера (John Lintner) и Моссина (James Mossin) [103] были посвящены оценке цен на рынке акций при условии, что все инвесторы обладают одной и той же информацией, одинаково оценивают риск и доходность отдельных ценных бумаг и формируют оптимальные портфели в соответствии с теорией Марковича и индивидуальными предпочтениями.
Теорию САРМ можно считать макроэкономическим обобщением теории Марковица. Она не раз подвергалась критике, например, в работах Ричарда Ролла (Richard Roll) [108], тем не менее, она остается самой значительной и влиятельной финансовой теорией.
Колебания рыночных цен стимулировали развитие теоретико-вероятностных моделей, основанных на теории случайных процессов. Одной из моделей подобного рода является модель Блека-Шоулса (Black-Sholez) [82], которая основана на возможности осуществления безрисковой сделки с одновременным использованием акции и выписанным на нее опционом.
Анализ рисков и методы его оценки являются составной частью портфельного анализа. Этим вопросам посвящен целый ряд работ иностранных и российских ученых, среди них: работы Роджера Миллера (Roger Miller), Александра Робичека (Alexander Robichek), Томаса Пиппера (Thomas Piper) и др. Риски в нефтегазовой промышленности анализировались в работах Гарри Гехмана (Harry Guehman), Роберта Бекера (Robert Beker), и Дэвида А. Уайта (David A. White) и др.
Факторы риска и методы их снижения рассматриваются в работах Воропаева В.И., Глазунова В.И., Грабового П.Г., Петрова СИ., Романова К.Г., Идрисова А.Б., Ковалева В.В.[18, 20, 30, 36] и др. В работах Андреева А.Ф., Зубаревой В. Д. И Комзолова А. А. вопросы управления рисками рассматриваются в приложении к нефтяной промышленности.
Вопросам многокритериального анализа посвящены работы Лукасевич И.Л., Макаровой И.М., Виноградовской Т.М., Рубчинской А.В., Соколова В.Б., Кини Р.Л. (Keeney R.L.), Райфа X. (Raiffa Н.), Саати Т. (Saaty Т.), Фишберна Г.В. (Fishbern G.W.), и др.[41, 42, 35, 59, 62, 65, 66].
Для применения этих методов по отношению к управлению производственными активами нефтегазовой компании требуется их специальная адаптация и внесение некоторых поправок, связанных со спецификой нефтегазовых проектов.
/
Целью работы является анализ и применение новых методов управления производственными активами в нефтегазовой промышленности, в частности методов портфельного и многокритериального анализа.
Для этого решены следующие конкретные задачи:
Поставлена задача управления производственными активами нефтяной компании на основе портфельной модели;
Исследованы методы управления портфелем финансовых активов;
Проанализирована возможность использования этих методов применительно к производственным активам и инвестиционным проектам в нефтегазовой промышленности;
Сформулирована оптимизационная задача для расчета оптимального портфеля инвестиционных проектов нефтяной компании;
Проанализированы современные методы идентификации и управления рисками; показаны преимущества использования метода статистических испытания для выявления «слабых» мест проекта;
Раскрыты преимущества использования портфельного подхода перед анализом отдельных инвестиционных проектов и возможность использования портфельных методов для выявления взаимосвязи между корпоративной стратегией и инвестиционными проектами, реализуемыми компанией;
Выявлены недостатки методов анализа инвестиционных проектов с точки зрения исключительно финансовых результатов;
Проанализированы современные методы многокритериального анализа и показаны преимущества их использования при анализе инвестиционных проектов и портфелей нефтяной компании;
Предложена программа, реализующая описанные методы;
- Рассмотренные методы апробированы на фактическом материале.
Научная новизна работы: предложены к использованию в нефтегазовой
промышленности методы портфельного анализа, разработанные для
управления финансовыми инструментами. Разработано программное обеспечение, позволяющее использовать описанные в работе методы на практике.
Практическая ценность работы заключается в целесообразности использования предложенных методов выявления факторов риска и управления производственными активами лицами, принимающими решения. Портфельный подход позволит менеджерам нефтяных компаний, ответственным за реализацию корпоративной стратегии, повысить точность принимаемых решений и на регулярной и методической основе анализировать взаимосвязь между отдельными инвестиционными проектами и корпоративной стратегией.
Апробации и публикации: результаты исследований были представлены в докладах конференций молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам развития нефтегазовой промышленности и научных статьях.
ГЛ. 1.