Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 13
Анализ производства продуктов питания 13
Механизм стимулирования производства сырьевых и продовольственных ресурсов 20
Проблемы продовольственной безопасности
в Республике Таджикистан 29
1.4. Бедность как фактор продовольственной опасности 34
ГЛАВА П. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УС
ЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 39
Частные показатели эффективности, производства 39
Комплексные показатели экономической
эффективности производства 49
ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 58
Инвестиционный проект как объект управления 58
Оценка эффективности инвестиционных проектов (принципы теории) 74
3.3.Оценка эффективности инвестиционных проектов
(практические подходы) 82
3.4. Проектные риски и методы их снижения 100
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 105
4.1. Отбор инвестиционных проектов с помощью
перечня критериев 105
Оценка эффективности инвестиционных проектов 112
Оценка состояния и потенциала корпорации «Хуроквори».. 123
Объективная необходимость развития экономической
интеграции в сфере пищевой промышленности 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138
Введение к работе
В экономике Республики Таджикистан проведены радикальные рыночные преобразования: осуществлена либерализация цен; полностью завершена приватизация малых и средних предприятий и объектов службы быта и общественного питания; идет глубокая реформа в сельском хозяйстве; введена достаточно надежно защищенная национальная валюта и т.д.
Однако необходимо отметить, что экономика Республики Таджикистан, в отличие от национальных экономик большинства стран СНГ, переходит к рыночным преобразованиям со сложным наследием, характеризующим начало глубокого экономического кризиса. Кроме того, экономическая система республики была подвержена серьезному испытанию, связанному с гражданским противостоянием и затяжным вводом национальной валюты. Последний фактор активно способствовал высоким темпам роста инфляции в национальной экономике.
Переход к рынку и потеря традиционных связей привели к резкому изменению структуры народного хозяйства и, в особенности, основных отраслей её специализации: легкую и пищевую промышленность. Если до перестройки доля легкой промышленности составляла 49,2 процента в общей структуре промышленного производства (1991г.), то в 2002 году она составила 17,8 процентов. По пищевой наблюдается относительно стабильная картина, даже с незначительным приростом: 15,7 процентов в 1991 году и 17,9 процентов в 2002 г.
Относительный прирост пищевой промышленности в общей структуре это не показатель успеха отрасли, а де-факто только как структурная составляющая. За десять лет функционирования в переходном к рынку режиме индекс пищевой промышленности снизился со 100 % в 1990 году до 26,0% в 2002 г. При этом в отдельные годы (1997 г.) опускаясь до рекордно низкой оценки - 14,8 процента. В общей структуре пищевой промышленности особенно сильно пострадали мясомолочная (индекс объема производства составил 1,2 % в 1998 и 1999 гг.) и рыбная (4,5% в 1997 и 6,0% в 1999 г.).
Такое положение дел в пищевой промышленности не может не тревожить как официальные, так и научные органы республики, так как проблема продовольственной безопасности это не только экономическая, но и важная социальная проблема. Важнейшей задачей развития промышленного сектора и повышения социально-экономического состояния в республике является переоснащение и перепрофилирование старых и создание новых промышленных структур, соответствующих требованиям современности с учетом стратегии развития национальной экономики. Это же касается и как предприятий пищевой промышленности, так и отрасли в целом.
Надо отметить, что переход пищевой промышленности на рыночные отношения происходит более интенсивнее, чем в промышленности в целом. Так, если доля негосударственного сектора в промышленности, в целом за 2002 год, составляла по: числу предприятий - 68,4 %; численности работающих -30,6 %; объему продукции - 28,2 %, то в пищевой промышленности эти показатели составили - 82,6 %, 65,7 %, 45,9 %. За первое полугодие 2003 года доля негосударственного сектора в промышленности составила по: числу предприятий - 75,6 %; численности работающих - 39 %; объему продукции - 35,2 %, а в пищевой соответственно - 89,8 %, 74,5 %, 57,4 %.
Несмотря на явно опережающие темпы перехода к рынку отрасли пищевой промышленности, проблема с обеспечением населения продуктами питания остается весьма сложной. Так соотношение импорта продовольственных товаров к экспорту в 2001 году составила 2,4, а в 2002 году - чуть выше трех.
Правительство республики делает все возможное для восстановления пищевой промышленности республики и усиления продовольственной безопасности страны. Для этих целей принят ряд основополагающих законодательных актов, разработана соответствующая нормативная база. Проводится определенная пропаганда. Однако практика показывает, что в переходный период трудно решать крупномасштабные задачи собственными силами. И, в первую очередь, это связано с научно-техническим прогрессом, проблемами
рынка, конкурентоспособностью продукции и т.д. В связи с этим возникает проблема привлечения в хозяйственный оборот инвестиций, в том числе и иностранных.
Республика Таджикистан имеет ограниченные потенциальные ресурсы для развития пищевой промышленности, что в первую очередь, связано с ограниченными земельными ресурсами. Поэтому развитие пищевой промышленности должно идти по линии развития современных технологий и интенсификации земледелия и животноводства. Необходимо на базе имеющихся естественных продуктов растительного и животного происхождения наладить высококачественные и высококалорийные продукты с пищевыми добавками. Это требует не только широкомасштабное привлечение инвестиций, но и эффективного механизма управления соответствующими инвестиционными проектами.
Актуальность проблем продовольственной безопасности, проблемы обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания, их значимость в обеспечении экономического роста, необходимость привлечения иностранных инвестиций и проблемы эффективного управления инвестиционными проектами, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее структуру и содержание.
Степень разработанности проблемы. Пищевая промышленность является составной частью промышленности Республики Таджикистан и национальной экономики. Поэтому при исследовании проблем развития национальной экономики и экономики промышленности республики, так или иначе, затрагиваются и проблемы пищевой промышленности.
Аналогичная картина и с научными проблемами, связанными с формированием инвестиционных проектов и их управлением. Серьезность проблем развития пищевой промышленности привела, в последние годы, к формированию нового направления экономической науки - «продовольственной безопасности». Этот термин, как и термин «энергетическая безопасность», «на-
циональная безопасность», «экологическая безопасность» и т. д., по нашему мнению, прочно входит в практику научных исследований.
Научным проблемам продовольственной безопасности посвящены работы ряда российских ученых: Алтухова А.И.[6], Балабанова B.C.[8], Борисенко Е.Щ10-14], Гордеева А.В.[18-20], Дзарасова С.[23], Назаренко В.Щ72-73], Растянникова В.Г.[89], Шмелева Г.И.[125] и других .
Работы по стратегии развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности проводятся во всех странах ближнего зарубежья Казахстане (Сатубалдин А.В.[104]), Киргизии (Койчуев Т.[51, 52, 54], Турсу-новаС.А.[115]) и т.д.
Научным проблемам становления и развития пищевой промышленности уделялось пристальное внимание на всех этапах развития и национальной экономики. В её развитие внесли существенный вклад такие ученые как: академики АН РТ Рахимов Р.К.[92]; Саидмурадов Х.М.[109], Сангинов Б.С.[103], доктора экономических наук Асроров И.А., Ураков Д.У.[117,118], Ганиев Т., кандидаты экономических наук Каримова М.Т.[41], Низомова Т.Д.[77], Хами-дов А.У.[122] и другие.
Аналогичная картина и в области научных исследований по проблемам инвестиций и управления инвестиционными проектами. Однако работ по оценке эффективности инвестиционных проектов в республике практически нет, если не считать работу Разыкова В.А., Сафарова С.Г., Рахимова Ш.М.[95] и некоторых других[60, 74, 96], в которой разработаны схемы управления инвестиционными проектами.
Вместе с тем теоретические и практические вопросы продовольственной безопасности и управления инвестиционными проектами в пищевой промышленности национальной экономики остаются недостаточно изученными. Недостаточно, на наш взгляд, исследованы проблемы, связанные как с новыми экономическими отношениями в пищевой промышленности, так и в области управления инвестиционными проектами в отрасли. Важность исследуемо-
го сектора промышленности является гарантом практической направленности исследований, так как от решения проблем продовольственной безопасности зависит устойчивое развитие всей национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка, научное обоснование и практическая апробация теоретических и методологических основ формирования и управления инвестиционными проектами в развитии пищевой промышленности Республики Таджикистан, адекватной сложившемуся состоянию и современному уровню вхождения в рыночные отношения.
Для реализации поставленной цели автором выдвинуты следующие конкретные научные и практические задачи:
дать анализ теоретических положений, связанных с системными реформами в странах с переходной к рынку экономикой;
выявить основные направления развития новых экономических отношений, адекватных переходных к рынку позициям;
выделить приоритетные направления развития пищевой промышленности с учетом возможных направлений интеграции, как в рамках СНГ, так и в рамках общей мирохозяйственной системы;
оценить ресурсные возможности развития пищевой промышленности Республики Таджикистан;
оценить роль инвестиционных проектов в развитии пищевой промышленности и выработать программу его управления ими;
теоретически обосновать необходимость развития новых направлений в развитии пищевой промышленности.
Объектом исследования является пищевая промышленность Республики Таджикистан и возможные инвестиционные проекты ее развития.
Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и организационных проблем развития пищевой промышленности Республики Таджикистан и процессы, свойственные переходу экономики к
новым рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные научные работы по экономической теории, методы системного анализа, современная теория устойчивого развития, монографические и диссертационные исследования, научные статьи по проблемам развития пищевой промышленности и проблемам оценки и управления инвестиционными проектами.
Информационной базой исследования явились официальные материалы Государственного комитета Республики Таджикистан по статистике, статистические ежегодники Исполкома СНГ, отчетные данные министерств и ведомств Республики Таджикистан, а также первичные материалы промышленных предприятий пищевой направленности и разработанные инвестиционные проекты.
Научная новизна исследования. В диссертации, на основе анализа формирования и развития пищевой промышленности Республики Таджикистан, осуществлено теоретическое обобщение и решение следующей крупной научной и практической проблемы: оценить состояние и направления развития пищевой промышленности Республики Таджикистан с акцентом на активное привлечение инвестиций и разработку механизма эффективного управления инвестиционными проектами.
В процессе исследования выполнены работы, имеющие следующие элементы научной новизны:
выявлены закономерности и устойчивые тенденции современного состояния пищевой промышленности национальной экономики;
выполнен анализ проблем продовольственной безопасности;
разработаны основные направления вывода промышленности из глубокого экономического кризиса путем использования подходов, адекватных современному переходному к рынку периоду;
исследованы приоритетные направления интеграционных процессов в
пищевой промышленности республики, включающие как сырьевую направленность развития, так и процесс организации глубокой переработки сырья с выходом на внешний рынок за счет привлечения внутренних и внешних инвестиций;
- разработана процедура управления инвестиционными проектами,
применимая как в отраслях пищевой промышленности, так и для промышлен
ных предприятий других отраслей экономики;
- разработан научно-обоснованный прогноз основных направлений раз
вития пищевой промышленности Республики Таджикистан, основанный на
реальных прогнозных запасах сырья и промышленного потенциала.
Научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможном использовании ряда теоретических, методологических и практических выводов, раскрывающих особенности становления и развития пищевой промышленности Республики Таджикистан, а также решения проблем управления разработанными инвестиционными проектами в программах экономического развития национальной экономики.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на: Третьем Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» в Центральном экономико-математическом институте РАН в апреле 2002 года; секции «Экономическая наука и экономическая политика в современной России» Третьей Международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в декабре 2002 года в г. Москве; Международной научно-практической конференции «16 сессия Шурой Оли Республики Таджикистан и ее историческая значимость в развитии науки и образования» в г.Душанбе в 2002 году; конференциях в Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими (2001г.), Технологическом университете Таджикистана (2001 г.). Таджикском институте предпринимательства и сервиса (2002 г.), заседаниях кафедры экономики и управления производства ТТУ имени академика
М.С.Осими.
Отдельные методические положения и рекомендации по управлению инвестиционными проектами нашли применение при разработке вариантов развития конкретных предприятий пищевой промышленности, что подтверждается соответствующими справками.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, изложены в десяти публикациях (в том числе одной монографии) общим объемом в 12,5 п.л.
Структура и объем работы. Структура и объем диссертации отражают логику проводимых исследований, включающих: теоретический анализ, выявление проблем, разработку методов и методических подходов к их решению, разработку соответствующих рекомендаций. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 15 таблиц и 3 рисунка, всего 147 страницы. В приложении приведены акты и справки о практическом использовании результатов диссертационного исследования.
Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены теоретические и методические основы работы, её научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Продовольственная безопасность в Республике Таджикистан» посвящена анализу динамики производства продуктов питания в мире, ряде стран СНГ и конкретно в Республике Таджикистан, что дает основание выявить проблемы продовольственной безопасности в национальной экономике и разработать механизм стимулирования производства сырьевых и производственных ресурсов. В главе рассмотрены варианты альтернатив достижения продовольственной безопасности за счет наращивания собственного производства сельскохозяйственного сырья, что требует как соответствующего изменения структуры посева сельскохозяйственных культур, так и импорта
из стран, использующих ресурсосберегающие технологии. В первом случае требуется признание агропромышленного комплекса республики приоритетной сферой экономики и изменения курса национальной аграрной политики в сторону увеличения доли комплекса подотраслей, обеспечивающих продукты питания. Такая политика требует изменения расходов из государственного бюджета. Другой альтернативой может стать развертывание работ по внедрению современных ресурсосберегающих технологий на базе широкого привлечения инвестиций, главным образом иностранных.
Вторая глава «Оценка эффективности производства на промышленном предприятии в условиях переходной экономики» рассматривает частные и комплексные показатели эффективности производства. Выделение данных вопросов в отдельную главу связано с необходимостью исключения из учета так называемого «воздушного вала» особенно в обрабатывающей промышленности, к которой относится и пищевая отрасль. В главе дается анализ различных моделей хозрасчета, внедряемых в практику планирования и управления централизованной экономики, а также анализ работ и подходов ведущих экономистов, таких как: Я. Хонко [123], С. Мелман [67], А. Изюмов [34], В.П. Силин, В.Н. Глазунов [105], Д. Старик [111] и других. Обосновано, что по мере развития рыночных отношений, будут активно функционировать такие показатели как: норма прибыли на активы; норма дивиденда; чистая прибыль на акцию; число оборотов капитала и другие. Для стратегического планирования предприятий рассматриваются модели, ориентированные на матричные критерии эффективности, включающие понятия «продукция/ рынок» или «персонал/ продукция».
В третьей главе «Управление эффективностью инвестиционных проектов» исследованы основы инвестиционных проектов как объекта управления и теоретические и практические подходы к оценке инвестиционных проектов. Особое внимание автора уделено проблемам жизнеспособности инвестиционного проекта и типам проектного финансирования. Доказано, что по мере раз-
вития рыночных отношений и увеличения доли акционерного капитала, возрастает роль вторичной эмиссии ценных бумаг и кредитов коммерческих банков. Дополнительные возможности привлечения капитала к реализации инвестиционных проектов могут возникнуть с образованием промышленно-финансовых групп совместно с перерабатывающими предприятиями ближнего зарубежья и, прежде всего, с перерабатывающей промышленностью России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Раздел практических подходов анализа эффективности инвестиционных проектов содержит расчеты, которые могут быть использованы как в практике эффективного хозяйствования, так и чтения курсов по эффективности производства и управлению инвестиционными проектами.
Четвертая глава «Оценка эффективности инвестиционных проектов в пищевой промышленности» посвящена проблемам отбора инвестиционных проектов с помощью перечня критериев и экономическим методам определения эффективности инвестиций. Автором обосновано, что при использовании критериев необходимо руководствоваться целями, стратегией и вытекающими задачами предприятия, его ориентацией и долгосрочными планами. В работе приведена структура бальной оценки инвестиционных проектов, апробированной на корпорации «Хуроквори (продукты питания)», приведены макеты расчетных таблиц. В подразделе определения эффективности инвестиций особое внимание уделено исследованию методов дисконтирования денежных потоков, что соответствует требованиям анализа вероятностных рыночных ситуаций.
В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.