Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Абрамсон Валерий Михайлович

Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты
<
Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты
>




Абрамсон Валерий Михайлович. Управление крупными инвестиционными проектами в промышленности: теоретический и методический аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2566

Содержание к диссертации

Актуальность темы исследования определяется ролью инвестиционных процессов, обеспечивающих расширенное воспроизводство основных фондов и создающих условия для развития национальной экономики. Формирование благоприятного инвестиционного климата в России обеспечивает приток инвестиций в национальную экономику и способствует росту ВВП. По данным Минэкономразвития в последние годы наблюдается положительная динамика роста инвестиций: темп роста инвестиций в основной капитал в I квартале 2003 г. к соответствующему периоду 2002 г. составил 110,2 % и опередил рост большинства макроэкономических показателей. Абсолютный и относительный рост инвестиций в основной капитал сохраняется в 2004 и 2005 г.г. В 2005 г. объем инвестиций в основной капитал составил 3534 млрд. руб., что обеспечило рост инвестиций на 29,4% по отношению к 2004 г1. Освоение инвестиций связано с реализацией крупных проектов в различных отраслях и регионах России в рамках федеральных целевых программ и крупных инвестиционных проектов, выполняемых за счет частного капитала. Федеральными целевыми программами предусмотрено освоение крупных инвестиций в области военно-промышленного комплекса, транспорта, жилищного строительства, радиоэлектроники и др. С точки зрения технологической структуры наибольший объем инвестиций приходится на строительно-монтажные работы, порядка 46% от общего объема инвестиций, в основные фонды инвестируется 34%. По видам основных фондов 42% инвестируется в здания и сооружения и 37% - в оборудование. Приведенные цифры свидетельствуют, что большая часть инвестиций связана с реализацией крупных проектов, одной из составляющих которых являются строительно-монтажные работы.

Независимо от форм финансирования крупных инвестиционных проектов (далее - КИП) эффективность их реализации зависит от сроков строительства, возможности своевременно сконцентрировать капитал, грамотно скоординировать деятельность многочисленных участников проекта, лоббировать продвижение проекта в различных государственных структурах.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию методических основ и механизмов управления КИП.

Объектом исследования стали инвестиционные процессы в промышленности и других отраслях экономики, а предметом - формы и способы организации взаимодействия участников КИП

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение инвестиционной политики государства на современном этапе развития экономики.

2. Определение сущности, роли и места КИП в инвестиционном развитии промышленности.

3. Исследование взаимодействия участников КИП и роли управляющей компании в реализации КИП.

4. Анализ зарубежного и отечественного опыта создания интегрированных структур для реализации КИП.

5. Изучение механизмов и форм взаимодействия государства и частного предпринимательства в реализации КИП и его институционального обеспечения.

6. Выявление особенностей структуры управления в государственных, государственно-частных и частных КИП.

7. Изучение возможностей капитализации стоимости управляющей компании. Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: а) современные теории инвестиционного менеджмента; б) общая теория систем и системный анализ; в) эвристические методы исследования систем управления, в т.ч. экспертные методы, методы коллективной генерации идей; г) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; д) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых2.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, информационно-аналитические и методические документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, разработки и результаты авторского исследования по организации управления КИП.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке механизмов управления КИП, обеспечивающих развитие промышленности, и методических рекомендаций по их применению.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), сводятся к следующему.

1. Инвестиционное развитие как стратегическое направление эволюции экономики России, обеспечивается реализацией КИП, являющихся объектами вложения инвестиций. Учитывая роль и значение КИП в инвестиционном развитии промышленности, определена сущность КИП и даны их группировки по трем классификационным признакам: участию государства в финансировании и реализации проекта; масштабу проекта;

степени участия иностранных инвесторов. Данная классификационная группировка определяет особенности управления проектом. В качестве КИП в работе рассматриваются проекты стоимостью не менее $2млн., сроком реализации более 1 года, вовлекающие более трех различных организаций, часто территориально удаленных друг от друга и выполняющих роли инвесторов, заказчиков, подрядчиков, от нескольких десятков до нескольких сотен подпроектов, предусматривающих выполнение сложных высоко связанных цепочек работ; включающие в себя строительно-монтажные работы независимо от отрасли реализации, имеющие важное стратегическое значение для прямого инвестора.

2. На основе изучения форм взаимодействия участников КИП с позиции эффективности управления проектом, а также отечественного и зарубежного опыта управления КИП, сформулированы основные требования, которым должна соответствовать управляющая компания, координирующая реализацию проекта:

а) наличие системы гибкого долевого участия, позволяющей «легкий» вход и выход участников и дополнительное привлечение средств путем эмиссии ценных бумаг;

б) обеспечение контроля инвесторов за реализацией проекта на всех его этапах, а также взаимного контроля участников проекта и распределение среди них рисков, возникающих при осуществлении проекта;

в) наличие необходимых структурных элементов для обеспечения всех стадий управления проектом (проектирование, реализация, эксплуатация, завершение жизненного цикла). .

3. Для реализации КИП, финансируемых из бюджета, предложен механизм эффективного взаимодействия частного бизнеса и государства, которое в лице своих органов управления на конкурсной основе заключает контракт с хозяйствующими субъектами, реализующими данный проект. Доказана целесообразность использование консорциума (договора простого товарищества) при объединении хозяйствующих субъектов с целью участия в конкурсе. Для выбора участников консорциума разработаны следующие принципы:

1) технологической связанности компаний-участников в процессе реализации КИП;

2) прозрачности (транспарентности) компаний-участников;

3) наличия у каждого участника необходимого ресурсного потенциала для реализации КИП;

4) комплексности состава участников консорциума, обеспечивающего выполнение всех функций по управлению, проектированию, реализации, эксплуатации и завершения жизненного цикла КИП.

4. Разработан модельный проект договора простого товарищества с учетом особенности КИП как проекта, связанного с выполнением строительно-монтажных работ; определены ключевые понятия, используемые в модельном договоре: консорциум, конкурс, партнеры, ведущий партнер, объект, работы, контракт, наблюдательный совет, управляющая компания, договор с управляющей компанией, субподрядчики, договор(-ы) субподряда; рекомендован примерный состав участников такого консорциума, включающий управляющую компанию, генподрядные и субподрядные организации; описаны функции, права и обязанности будущих участников проекта.

Согласно договору предусматривается передача функций по координации участников консорциума при реализации КИП управляющей компании, являющейся участником консорциума. В диссертации подробно рассмотрены функции управляющей компании.

5. Разработан механизм взаимодействия государства и бизнеса по реализации концессионного соглашения, предполагающий создание управляющей компании по реализации КИП и эксплуатации объекта с участием государства, которая позволяет:

1) осуществлять государственный контроль за реализацией проекта за счет паритетного участия государства и частного бизнеса в уставном капитале управляющей компании ;

2) привлекать дополнительные финансовые ресурсы под гарантии государства;

3) обеспечивать передачу объекта в собственность государства по окончании срока окупаемости КИП;

4) обеспечивать выход концессионера из состава собственников управляющей компании при выполнении условий соглашения.

Интересы государства и бизнеса реализуются при их взаимодействии как собственников управляющей компании, созданной в форме открытого акционерного общества, где учредителями на паритетных условиях являются концессионер и коммерческая организация (инвестиционная финансовая компания - ИФК), 100% уставного капитала которой принадлежит уполномоченным государственным органам.

При завершении концессионного соглашения управляющая компания выкупает пакет акций, принадлежащий концессионеру, и ИФК, становясь единственным учредителем, определяет стратегию и тактику управления созданным объектом. Привлечение финансовых ресурсов для реализации КИП, кроме традиционных способов, может осуществляться через облигационные займы, размещаемые управляющей компанией на конкурсной и/или аукционной основе среди государственных и негосударственных пенсионных фондов.

Рассмотрены различные типы управляющей компании:

- управляющая компания в государственных КИП (бюджетное финансирование): при реализации государственных проектов, выполняемых в рамках Федеральных целевых программ, функции управляющей компании (координация и контроль реализации проекта) берет на себя «дирекция по текущему управлению». В диссертации предложен типовой состав функций дирекции по текущему управлению, обобщающий особенности управления бюджетными КИП;

- управляющая компания в государственно-частных и частных КИП (смешанное и частное финансирование): при реализации такого типа проектов управляющая компания, в зависимости от условий конкретного. КИП может сочетать различные функции. В диссертационной работе предложена классификация управляющих компаний по основным направлениям деятельности: 

- финансово-юридическое сопровождение КИП;

- проектно-строительное сопровождение КИП.

Разработаны типовые организационные структуры управляющих компаний.

Организационная структура управляющей компании первого типа, осуществляющей финансовое и юридическое сопровождение КИП, соответствует структуре финансового фонда.

Организационная структура управляющей компании, осуществляющей проектно-строительное сопровождение КИП, включает подразделения, обеспечивающие инжиниринговое сопровождение проекта, архитектурное проектирование и департамент проектного и финансового управления.

7. Предложена методика расчета источников доходов управляющей компании и пути капитализации ее стоимости на рынке. Определены возможные источники и объемы дохода в зависимости от состава выполняемых управляющей компанией функций.

8. Разработана методика выбора управляющей компанией инвестиционных проектов, базирующаяся на совокупной оценке результатов комплексного анализа проектов, включающего оценку технических, финансово-экономических, маркетинговых, организационных, социальных и экологических показателей.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения выводов и рекомендаций в практике управления крупными инвестиционными проектами. Результаты диссертации могут быть востребованы собственниками и руководителями крупных компаний для развития методического обеспечения процессов при реализации КИП, а также в высшей школе в рамках преподавания дисциплин инвестиционного и корпоративного менеджмента.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора использованы при создании консорциума для участия в тендере, проводимом Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы по выбору генерального подрядчика для КИП - сооружения участка Краснопресненского проспекта от МКАД до проспекта Маршала Жукова, при создании и совершенствовании деятельности инвестиционной управляющей компании в промышленном холдинге.

Соискатель принял участие в работе международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в т.ч. в научно-практической конференции в Академии труда и социальных отношений, Москва, 2004г., в Первой международной московской конференции «Управление проектами в современной организации», Москва, 2004г., в Первой Всероссийской конференции по инвестиционной привлекательности российского бизнеса, Санкт-Петербург, 2006г.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,24 п.л.