Введение к работе
: Актуальность темы исследования. Достижение устойчивого развития национальных предприятий и экономики, возможность успешно существовать и развиваться в условиях изменения внешней и внутренней среды в целом является одной из наиболее актуальных проблем текущей российской экономики и политики. В настоящее время российские промышленные предприятия находятся в весьма трудном положении, что обусловлено как структурными особенностями в экономике, унаследованными от советского периода, так и многочисленными нерешенными задачами переходного периода.
Для современного этапа развития рыночной экономики одним из главных условий ее стабильности и надежности является устойчивое положение на рынке, возможность успешно существовать и развиваться в условиях изменения внешней и внутренней среды.
Обеспечение устойчивости корпоративного образования занимает среди проблем развития одно из важнейших мест, выступает в качестве основы его стабильного положения и залога его выживания. От устойчивого, эффективного функционирования корпоративных образований в значительной степени зависят экономика страны и отдельных ее регионов, а также уровень качества жизни населения.
Реализация стратегии устойчивого развития и функционирования корпоративного образования требует, прежде всего, разработки научно обоснованной методики оценки уровня его экономической устойчивости. Для динамичной системы с постоянно изменяющимися условиями функционирования достижение устойчивого развития является сложной проблемой. Важно понимать, как изменяется значение показателей, характеризующих систему, и какие инструменты можно использовать в рамках механизма повышения уровня устойчивости.
Обеспечение устойчивости корпоративного образования является междисциплинарной проблемой, но именно от решения методических и теоретических вопросов зависят реальные результаты работы корпоративного образования и возможности использования рекомендаций в деятельности корпоративного образования. Несмотря на то что в настоящее время значительно активизировались исследования в области теории и практики решения научных проблем устойчивости функционирования корпоративных образований в рыночных условиях, современная методология устойчивого развития находится еще на стадии становления. Ее основу составляют фундаментальные положения теории систем, микроэкономики, организации производства, а также наиболее существенные результаты исследований конкретных проблем повышения эффективности деятельности корпоративных образований.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов получили определенную разработку как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Теоретические и практические аспекты обеспечения устойчивости корпоративных образований в большей мере нашли отражение в работах физиков, философов, социологов, экологов. В настоящее время существует несколько научных направлений, развивающих методологию и способы обеспечения устойчивости. К фундаментальным работам следует Отнести публикации Р. Акоффа, П. Друкера, Дл. Фридмана, Н. Ордуэя, Дж. Синка, И.Корнаи, Р. Да-
мари и др. В их работах много внимания уделяется принципам банкротства и построения многофакторных моделей прогнозирования состояния.
Исследование проблем экономической устойчивости корпоративного образования, реализация их экономических интересов находилось в центре внимания таких российских ученных, как А.И. Абалкин, А.В.Бузгалин, А.Е. Бусыгин, Ю.М. Осипов, Д.В. Палий, В.В. Радаев, Р.С.Сайфуллин, А.Д. Шеремет и др. Авторы обстоятельно рассматривают многие проблемы, касающиеся экономической устойчивости корпоративных образований, управления ею в трансформационной экономике. Особое внимание ими уделяется вопросам, связанным с установлением критериев неплатежеспособности и финансового состояния основных хозяйственных звеньев, реализации субъектами корпоративных образований экономических интересов.
Концепцию повышения экономической устойчивости промышленных предприятий развивали К. Барроу, С. Барух, Э. Доллан, Дж.К. Левинсон, Д. Паттен, Л. Пинсон, Т. Ном, P.M. Хаджест, Д. Хаммер, Д. Чампи и др. Среди российских ученых следует выделить В.И. Долгого, Э.М. Короткова, Е.В. Лютера, Ф.М. Русинова и др.
Следует отметить, что, несмотря на разнообразие исследований по данной проблематике, наблюдается их разобщенность и отсутствие целостности представлений о составляющих механизма управления устойчивостью корпоративных образований, а также особенностей его развития в российской действительности.
Необходимость дальнейшего изучения всех основных аспектов комплексной устойчивости корпоративных образований, создание условий для практической реализации его использования в управлении хозяйствующим субъектом и обусловили в конечном итоге выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование концептуальных положений устойчивости корпоративного образования, разработка методики интегральной комплексной оценки устойчивости и практические рекомендации по формированию и развитию механизма устойчивости корпоративных образований машиностроительного комплекса.
В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих научных задач:
исследовать и уточнить экономическую сущность категорий «устойчивость», «корпоративное образование», «механизм устойчивости корпоративного образования»;
систематизировать особенности корпоративных образований, как формы организации бизнеса, и выявить особенности их устойчивости;
выявить основные составляющие устойчивости корпоративных образований машиностроительного комплекса;
проанализировать уровень устойчивости корпоративных образований машиностроительного комплекса;
провести анализ существующих методик оценки устойчивости корпоративного образования, выявить основные достоинства и недостатки данных систем;
на основе существующих подходов к оценке устойчивости корпоративных образований, выявить частные показатели устойчивости, сформировать
алгоритм комплексной оценки устойчивости корпоративных образований машиностроительного комплекса;
предложить комплексный механизм устойчивости корпоративных образований машиностроительного комплекса.
Объектом данного исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса, реализующие концепцию устойчивости.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, отражающих закономерности и тенденции управления механизмом устойчивости корпоративных образований машиностроительного комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам обеспечения устойчивости корпоративного образования, методик оценок устойчивости, механизмов обеспечения устойчивости корпоративных образований, а также принципов корпоративной социальной ответственности.
Всесторонний анализ механизма устойчивости корпоративных образований предопределил многоаспектный харакгер методологии исследования, необходимость использования ряда взаимодополняющих друг друга инструментов, специфических методов и подходов и, в частности системного, функционального, структурного, синергетического подходов; исторического, финансового, статистического и сравнительного, причинно-следственного анализов; методов экспертных оценок, анализа и синтеза, экономического моделирования.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Департамента промышленности Пензенской области, статистических органов зарубежных государств, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации менеджеров, информационная база сети Интернет, данные периодической печати, монографии, публикации в зарубежных и отечественных, научно-периодических изданиях, отчетные данные по ряду предприятий машиностроительного комплекса Пензенской области, а также специально подобранная и обработанная первичная информация по исследуемым предприятиям.
В рамках диссертационном исследовании выдвигаются следующие положения, выводы и предложения, полученные соискателем и обладающие признаками научной новизны:
-
Сформулирован авторский подход к обоснованию двойственной природы корпоративного образования, особенностью которого является то, что корпоративное образование рассматривается не только как среда, адаптированная для функционирования капитала, возможностей его приумножения и способов извлечения дохода, но также с точки зрения его социального значения, позволяющего достигнуть баланса интересов всех заинтересованных групп.
-
Развиты теоретические положения, относящиеся к исследованию процесса формирования понятия «устойчивость», «корпоративное образование», на основе которых автором предложена авторская трактовка сущности устойчивости, как характеристики корпоративной социально-экономической системы, определяющей ее способность обеспечивать реализацию своей целевой
функции в условиях динамично развивающейся внешней среды на основе баланса корпоративных интересов и интересов стейкхолдеров.. Особенностью данного понятия является то, что в качестве целевой функции рассмотрен баланс социально - экономических интересов всех заинтересованных сторон.
-
В соответствии с комплексным характером деятельности корпоративного образования уточнена совокупность факторов, обеспечивающих устойчивость корпоративных образований машиностроительного комплекса. Данная совокупность факторов объединена в шесть взаимосвязанных подсистем, определяемых автором как компоненты устойчивости. Предложенная автором система рассматривает следующие компоненты: производственный, финансовый, управленческий, кадровый, социальный и деловой активности. За счет взаимодействия этих компонентов в рамках устойчивости корпоративного образования усиливается синергетический эффект.
-
Предложен комплексный механизм устойчивости корпоративных образований машиностроительного комплекса, представляющий собой многофункциональную и многоаспектную совокупность взаимосвязанных инструментов - функциональных стратегий, оказывающих влияние на устойчивость отдельных компонентов и образующих определенную целостность, базирующуюся на едином принципе - гармонизации социальных и экономических корпоративных интересов и интересов стейкхолдеров.
-
Предложена методика оценки устойчивости корпоративных образований машиностроительного комплекса. Методика позволяет оценить каждый компонент устойчивости, предполагает определение интегральной оценки устойчивости с учетом весомости каждого компонента в целях учета их индивидуальных особенностей. При этом особое значение автор уделяет сопоставлению расходов на социальные функции корпоративного образования к общему объему расходов. Посредством расчета коэффициентов социальных затрат, развития персонала, экологической обеспеченности, местного участия, а также показателя заработной платы определяются приоритеты реализации социальных функций.
-
Уточнено понятие «стратегии корпоративной социальной ответственности» корпоративного образования машиностроительного комплекса, что позволило определить его место в механизме устойчивости. Под стратегией корпоративной социальной ответственности автором понимается процесс выстраивания деятельности корпоративного образования, направленный на достижение высоких показателей, ориентированный на выполнение добровольно принятых на себя обязательств, отвечающих социально - экономическим интересам всех заинтересованных сторон, при обеспечении своих корпоративных интересов.
-
Предложен авторский алгоритм внедрения и реализации стратегии корпоративной социальной ответственности. Данный алгоритм представляет собой взаимосвязанный процесс, состоящий из семи последовательных этапов: 1) определение цели внедрения стратегии корпоративной социальной ответственности в корпоративном образовании; 2) выбор модели корпоративной социальной ответственности; 3) определение места корпоративной социальной ответственности в системе корпоративного управления; 4) определение организационного обеспечения корпоративной социальной ответственности; 5) определение основных направлений деятельности корпоративной социальной ответственности; 6) оценка эффективности мероприятий в рамках реализации стратегии корпоративной социальной ответственности; 7) отчетность по результатам
реализации мероприятий в рамках реализации стратегии корпоративной социальной ответственности. Данные этапы приводят к оптимизации организационной структуры и улучшению корпоративных взаимоотношений при минимальных финансовых вложениях в данные изменения.
Практическая и теоретическая значимость. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют дополнить существующие теоретические представления о развитии механизма устойчивости корпоративных образований и его особенностях на современном этапе, могут служить базой для поведения дальнейших научных исследований закономерностей и направлений развития корпоративных образований.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные подходы, методики, инструменты могут использоваться корпоративными образованиями машиностроительного комплекса для комплексной оценки устойчивости, повышения эффективности своей деятельности и обеспечения высокого уровня устойчивости.
Теоретические и практические разработки могут представлять интерес для систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, преподавателей, аспирантов, студентов и практиков в рамках учебного процесса при преподавании курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», «Корпоративная социальная ответственность».
Апробации результатов исследования. Основные выводы и результаты данного диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональных, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях: Проблемы менеджмента качества в современной России (г. Саранск, 2006); Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования (г. Екатеринбург, 2007), Актуальные вопросы современной экономики и образования (г. Екатеринбург, 2007), Менеджмент XXI век: стратегии, технологии, человеческие ресурсы (г. Санкт - Петербург, 2009), Инструменты и технологии предпринимательской деятельности (г. Ростов-на-Дону, 2010), Рефор'мы России и проблемы управления (г. Москва, 2010) на III Международном форуме «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум», (г. Владимир,2009), IV Международном форуме «Мо-. дернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир,2010), Всероссийском форуме «Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса-приоритет государства» (г. Ярославль, 2010).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 18 публикациях общим объемом 7,8 п.л. (3 публикации в рекомендованных ВАК изданиях -1,5 п.л.).
Струшпура и состав диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и решаемые задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем машинописного текста составляет 245 страниц, в том числе 31 таблицу, 41 рисунок, 38 формул. Объем приложений составляет 14 страниц. Количество используемых источников - 164 наименования.