Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Региональная политика: теоретические и экономические основы
1.1. Современная региональная политика и проблемы устойчивого развития 11
1.2. Экономическое реформирование как фактор усиления самостоятельности региона 23
Глава 2. Стратегия устойчивого промышленного развития региона
2.1. Особенности региональной стратегии устойчивого развития . 29
2.2. Критерии и показатели устойчивого развития территории 43
2.3. Экономическая безопасность и устойчивое развитие промышленности 50
2.4. Особенности и возможности перехода на модель устойчивого развития промышленного региона 62
Глава 3. Формирование региональной промышленной политики
3.1. Теоретические основы и мировой опыт формирования промышленной политики 74
3.2. Концептуальные основы региональной промышленной политики 83
3.3. Механизм реализации региональной промышленной политики 102
Глава 4. Природно-ресурсный потенциал как основа устойчивого развития хозяйственного комплекса
4.1. Экономические аспекты качества окружающей среды 120
4.2. Региональные особенности природоохранной деятельности 127
4.3. Техногенные ресурсы - фактор динамичного развития экономики промышленных регионов 136
4.4. Программно-целевой подход в решении задач устойчивого развития индустриальных центров 147
Глава 5. Развитие промышленных центров в новых условиях хозяйствования
5.1. Теоретические основы формирования органов местного самоуправления 156
5.2. Город как целостная социально-экономическая система 175
5.3. Исследование отраслевых проблем крупных индустриальных центров 188
5.4. Методический подход к разработке сценариев структурных преобразований промышленного комплекса 196
5.5. Стратегия реконструкции промышленного комплекса с учетом хозяйственной емкости локальных экосистем 205
Глава 6. Выявление и стимулирование внутренних факторов регионального развития
6.1. Методы воздействия на эндогенное региональное развитие 216
6.2. Стратегия развития предпринимательства в экономике структурно деформированных промышленных комплексов 219
6.3. Региональные проблемы конверсии и реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса 232
6.4. Новые методы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции 253
Глава 7. Социально-экономические проблемы развития промышленных территорий
7.1. Региональный подход к оценке развития социальной сферы 261
7.2. Проблемы развития городского хозяйства 266
7.3. Особенности политики регулирования занятости в промышленных центрах 275
Глава 8. Совершенствование механизма хозяйственного развития крупного города
8.1. Основные принципы формирования целостного механизма развития города 280
8.2. Совершенствование экономических методов регулирования хозяйственного развития 297
Заключение 314
Литература 324
Приложения 342
- Современная региональная политика и проблемы устойчивого развития
- Особенности региональной стратегии устойчивого развития
- Теоретические основы и мировой опыт формирования промышленной политики
- Экономические аспекты качества окружающей среды
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем экономической жизни России в настоящий период становится проблема выработки действенной региональной промышленной политики, основанной на новых научных подходах, соответствующих не только современным реалиям, но и перспективам общественного развития. Эти перспективы связаны, прежде всего, с формированием новой цивилизационной модели, с необходимостью всеобщего перехода на модель устойчивого развития. Такой переход потребует кардинального изменения парадигмы общественного прогресса, радикально нового характера действий не только в экономической, научно-технической, но в социальной, экологической и других областях человеческой деятельности. В частности, экономическая стратегия регионального промышленного развития должна иметь в своей основе видение окружающей среды не только как ресурса развития, но и как источника благоприятных экологических условий. В этих условиях повышается значимость сбалансированной региональной промышленной политики, оптимального сочетания интересов центра и регионов, субъектов Федерации и муниципальных образований, прежде всего, крупных промышленных центров (городов), находящихся в различных природно-климатических и социально-экономических условиях. Особо актуальной становится проблема научной оценки инновационных процессов развития крупных промышленных центров, формирования новой системы управления, выявления внутренних источников развития этих основных структурных подразделений территории.
Экономическую основу крупных и средних городов Урала и, в частности, Свердловской области формируют предприятия традиционных индустриальных отраслей промышленности, многие из которых являются основным фактором инерции, сдерживающим структурную перестройку. Опыт старопромышленных регионов западных стран свидетельствует, что преодоление структурного кризиса невозможно без многоуровневой системы регулирования этого процесса. Важная роль в этой системе принадлежит местным органам самоуправления. Повышение их самостоятельности и ответственности, получившее в России законодательное закрепление, требует новых подходов к созданию механизма регулирования развития территории, способствующего достижению конкретных экономических, социальных и экологических целей.
Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы регионального развития достаточно подробно исследованы в научной литературе. Теоретические и методологические аспекты региональной политики освещены в трудах классиков экономической теории Дж.Ст.Милля, А.Маршалла, а также в работах отечественных и зарубежных экономистов: А.Гранберга, В.Лаженцева, В.Лексина, Д.Львова, А.Татаркина, Р.Шнипера, Д.Смита, М.Маршалла, Д.Мардела, Л.Йохансона. В научной литературе активно обсуждается становление материальных предпосылок структурной перестройки. Развивая подход Н.Кондратьева и Й.Шумпетера по исследованию длинных волн в экономике, отечественные ученые С.Глазьев, Л.Клименко, С.Меньшиков, Д.Львов, В.Маевский, КХЯковец и др. анализируют закономерности развития технологической структуры промышленности и возможности ее перестройки, что позво-
лит кардинально преобразовать отраслевую структуру промышленности как региона, так и его крупных центров.
Значительное внимание уделяется проблемам, связанным с формированием промышленной политики и механизма ее реализации, выбором стратегии развития промышленности в период структурной перестройки. Среди авторов работ, посвященным этим проблемам, необходимо, на наш взгляд, выделить ЛАбалкина, В.Кириченко, Д.Львова, В.Маевского, А.Нещадина, Ю.Яременко и
др.
Теоретические основы изучения современного города были заложены М.Вебером. Он рассматривал город с позиции исторического развития общества, его экономического строя, культуры и политических интересов. Более детально исследованы характеристики городской культуры Г.Зиммелем. Л.Велихов исследовал эволюцию развития городов и городского хозяйства, комплекс правовых норм, определяющих целесообразные формы управления городами. Принцип системного подхода к изучению экономики города был применен Дж.Форрестером. Менеджерская модель города, где главная роль принадлежит системе бюрократического управления, рассмотрена Р.Пеллом. Существенный вклад в развитие теории исследования города внесли Н.Баранский, Г.Лаппо, М.Межевич, Б.Хорев.
Социально-экономические вопросы развития города освещены в работах современных исследователей А.Александрова, Е.Анимицы, А.Белоуса, А. Когута, О. Литовки, В.Любовного, О. Пчелинцева, А. Румянцева, О.Терещенко. Управление экономической средой муниципальных образований рассмотрено в работах А.Воронина, А.Широкова. Всестороннее исследование теории управления, государственного управления и административного права в преломлении к проблемам управления и самоуправления в крупном городе проведено В.Головановым. Значительный цикл работ посвящен изучению таких городов, как Москва и Санкт-Петербург.
В меньшей степени исследованы как в теоретическом, так и особенно в прикладном аспекте проблемы развития крупных городов в условиях современного системного кризиса. В то же время именно они являются ядрами экономической реструктуризации. Поскольку большинство российских городов не были готовы к формированию и активному проведению структурной политики, то процесс структурной трансформации в настоящее время носит в основном стихийный характер. Специфика старопромышленного района, каковым является Урал, существенным образом ограничивает возможности традиционного развития региона и его крупных промышленных центров. Продуманная структурная политика по отношению к крупнейшим городам не разработана на всех уровнях: федеральном, региональном и локальном. Практическое решение данных проблем в определенной мере сдерживается отсутствием научных основ структурной трансформации экономики крупнейших городов и регионов. В то же время многолетний опыт научно-исследовательской и практической работы автора в области функционирования и развития крупных промышленных центров, участия в становлении новых форм взаимодействия субъекта Федерации с хозяйствующими субъектами, а также с муниципальными образованиями явились основанием для выбора темы данного исследования. Она особо актуа-
лизируется на современном этапе, когда решающим условием устойчивого развития экономических систем становится максимизация инновационного фактора, а именно крупные города являются инкубаторами нововведений. Необходимо также отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, где проблемы управления на местном уровне рассматриваются в тесной связи с проблемами государственного управления, где возможность развития крупных промышленных городов выявляется на основе их структурной модернизации, с учетом приоритетов региональной промышленной политики и активизации внутренних источников развития. Нет практически комплексных исследований, где была бы обоснована стратегия и тактика перехода регионов и крупных промышленных городов на модель устойчивого развития. Недостаточная теоретико-методологическая проработка проблемы устойчивого развития, особенно его регионального аспекта, становится сдерживающим фактором в решении практических задач, связанных с ликвидацией существующих и предупреждением возможных кризисных проявлений в экономике и общественной жизни старопромышленного региона и его крупнейших центров. Все это предопределило выбор темы исследования и его общую направленность.
Целью исследования является разработка концептуальных основ формирования промышленной политики региона и крупных промышленных центров, отработка механизмов ее реализации в рамках системы устойчивого развития.
Цель исследования определила постановку следующих взаимосвязанных задач:
систематизировать исследования по регулированию территориального развития и выделить методы региональной политики, целесообразные для использования на уровне муниципальных образований;
разработать методологические основы устойчивого развития территории как специального инструмента исследования и регулирования развития крупных промышленных центров посредством реструктуризации их промышленных комплексов и активизации внутренних источников развития;
уточнить категориально-понятийный аппарат, используемый при разработке промышленной политики, выявить особенности ее формирования в период структурных преобразований;
разработать концепцию региональной промышленной политики;
обосновать основные направления стабилизации эколого-экономической ситуации в крупных промьшшенных центрах с учетом особенностей социально-экономического развития старопромышленных регионов и требований устойчивого развития;
выявить общие закономерности развития конверсионных процессов, уточнить особенности их проявления на региональном и муниципальном уровнях и на этой основе сформулировать практические рекомендации по сохранению научно-технического потенциала региона, повышению его инновационной активности;
разработать предложения по совершенствованию местного самоуправления на уровне крупного города с учетом повышения его инновационной активности;
сформулировать рекомендации по формированию хозмеханизма, регулирующего модернизацию промышленной структуры крупных индустриальных центров.
Предмет исследования: процессы и закономерности развития индустриальных центров в условиях перехода на модель устойчивого развития.
Объект исследования - хозяйственный комплекс индустриального региона и его крупных промышленных городов.
Методология и методика исследований. В процессе разработки исследования и обоснования выводов и рекомендаций использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области базовых проблем переходной экономики, региональной и муниципальной экономики, экономики ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Общим методологическим подходом к организации исследования служат системные представления о природе и функционировании экономики, теории синергетики, устойчивого развития, неоинституционализма.
Цель и задачи работы предопределили междисциплинарный характер исследований, потребовавший обращения к широким научным обобщениям и системному анализу, применения методов логико-структурного и факторного анализа, аналогий и экспертных оценок, программно-целевого подхода.
Информационную базу исследования составили материалы макроэкономической, региональной и муниципальной статистики, статистические материалы промышленных предприятий крупных городов Среднего Урала, материалы Правительства Свердловской области, законодательные, правовые и нормативные документы по исследуемым проблемам.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
систематизированы современные подходы к разработке стратегии устойчи
вого развития, предложена концепция устойчивого регионального развития и
установлена его прямая связь с экономической безопасностью региона, оп
ределены основные факторы и направления преодоления кризисной ситуа
ции различных территорий Урала;
определены методологические принципы разработки региональной про
мышленной политики и на этой основе обоснован подход к выбору ее объек
тов в период структурной перестройки промышленности, выявлены особен
ности промышленной политики на этапе выхода из структурного кризиса;
разработана концепция промышленной политики региона на период струк
турной перестройки его промышленного комплекса;
предложен авторский вариант формирования и реализации потенциала инно-
вационного развития, прежде всего, применительно к региональному оборонно-промышленному комплексу; предложена принципиально новая концепция реструктуризации оборонного комплекса региона, основные положения которой последовательно реализованы в двух областных конверсионных программах;
доказана целесообразность формирования новой экологически ориентиро
ванной отрасли промышленности «переработка техногенных образований»,
впервые предложен и апробирован механизм эффективной переработки тех
ногенных образований;
разработаны авторские предложения по развитию местного самоуправления, уточнен подход к регулированию развития города, базирующийся на принципе цикличности; обоснована целесообразность смягчения радикального выделения органов местного самоуправления из государственной системы;
разработан методический подход к выявлению и реализации качественно новых факторов развития крупных промышленных городов на базе изучения воспроизводственного процесса на территории и перехода от преимущественно административных методов к методам координационного управления;
выявлены структурные проблемы крупных индустриальных центров на основе диагностики состояния промышленных комплексов и многоаспектного характера влияния на них диспропорционального развития старопромышленного региона, предложена авторская стратегия реконструкции промышленных комплексов городов-локомотивов с учетом хозяйственной емкости локальных экосистем;
сформулированы принципы разработки механизма регулирования социально ориентированного развития хозяйственного комплекса крупного города на основе реализации синергетического подхода.
Практическая значимость работы определяется тем, что выявленные взаимозависимости между региональными экономическими факторами и тенденциями и развитием крупных промышленных центров, а также предлагаемые методы обеспечения эффективного функционирования указанных центров предоставляют возможность: администрации крупных городов проведения более обоснованной стратегии и тактики развития муниципальных образований; региональным органам государственной власти - более гибкого регулирования социально-экономического развития территории и ее крупных центров с учетом новой цивилизационной парадигмы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде международных, республиканских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, в том числе: межрегиональные конференции «Совершенствование управления и хозмеханизма территории» (г.Свердловск, 1990); «Социально-экономические проблемы структурной перестройки старопромышленного региона» (г.Екатеринбуг, 1995), «Пути и методы вывода региона из кризиса» (г.Екатеринбург, 1997); «Социально-экономический потенциал территорий разного уровня: проблемы оценки и развития» (г.Екатеринбург, 1997), «Региональная стратегия устойчивого социально-экономического развития» (г.Екатеринбург, 1998), всероссийская научно-практическая конференция «Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рынку» (Екатеринбург, 1997), международная конференция «Экологические проблемы больших городов: инженерные решения» (г. Москва, 1996); научно-практические семинары в рамках международных выставок «Уралэкология-96», «Уралэкология-97», «Уралэкология-98» (Екатеринбург, 1996, 1997, 1998); научно-технические конференции в рамках международных выставок «Техноген-97», «Техноген-98» (Екатеринбург, 1997, 1998); региональная научно-практическая конференция «Пути и методы вывода региона из кризиса» (г.Екатеринбург, 1997); научно-практическая конференция «Стратегия транс-
формации отношений собственности в регионе (г. Екатеринбург, 1999); 6-й международный симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный» (г.Заречный, 1998).
Практическое использование. Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке и реализации ряда законодательных и нормативных актов в ходе проведения экономической реформы в России и ее регионах. В частности, при подготовке «Договора о разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Свердловской областью», в программе Правительства РФ «Реформы и развитие российской экономики (региональный раздел)», при разработке устава городов Н.Тагил, Асбест и др., в областных программах по реструктуризации и конверсии оборонно-промышленного комплекса Среднего Урала, по энергосбережению в Свердловской области на период до 2005 г., в федеральной «Программе оздоровления окружающей среды в г. Нижний Тагил до 2005 г.», в Президентской программе «Переработка техногенных образований Свердловской области» и
др.
Отдельные положения диссертации по энергосберегающей политике реализованы Минтопэнерго РФ по созданию в Свердловской области в качестве эксперимента энергоэффективной демонстрационной зоны, формирования здесь нормативно-правовой и финансово-экономической базы в сфере энергосбережения для последующего использования в других регионах.
По теме диссертации опубликовано 68 работ, общим объемом 145 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание изложено на 342 страницах машинописного текста. Работа включает 53 рисунка, 39 таблиц, список литературы из 317 наименований и 16 приложений.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа включает 8 глав, в которых последовательно излагаются теоретические и методологические результаты по формированию практических механизмов регулирования развития крупных промышленных центров в рамках системы устойчивого развития.
В первой главе систематизированы теоретические основы государственной региональной политики, классифицированы методы и средства ее проведения.
Во второй главе выявлены возможности устойчивого развития региональной промышленной системы, предложены критерии и показатели, позволяющие оценить тенденции движения экономики региона в этом направлении, установлена связь достижения устойчивого развития территории с проблемами ее экономической безопасности, сформулирована стратегия устойчивого промышленного развития региона.
В третьей главе систематизированы последствия, обусловленные отсутствием эффективной промышленной политики. Предложена целостная теоретико-понятийная конструкция региональной промышленной политики, разработана концепция ее формирования, обоснована система мероприятий, регулирующих развитие промышленного комплекса субъекта Федерации.
В четвертой главе выявлены природно-ресурсный потенциал территории, региональные особенности природоохранной деятельности, обоснован один из новых факторов динамичного развития экономики промышленных регионов - техногенные ресурсы, предложен механизм их эффективной переработки.
В пятой главе разработаны предложения по развитию теоретико-методологических основ местного самоуправления, предложены основные подходы к формированию политики регионов во взаимосвязи с локальной политикой муниципальных образований, исследовано место и роль городов в формируемой системе государственного управления и местного самоуправления.
В шестой главе разработаны методы воздействия на приоритетное использование эндогенных источников регионального развития; выявлены тенденции и роль предпринимательских структур в экономике городов Свердловской области; предложена многоуровневая система их поддержки. Обоснована возможность реализации потенциала инновационного развития, в значительной степени связанного с оборонно-промышленным комплексом региона и его крупных городов; оценено влияние оборонного комплекса на экономическое развитие и структурные преобразования в регионе, предложен методический подход к реструктуризации и конверсии регионального оборонного комплекса. Рассмотрены возможности развития экспортного потенциала территории, разработаны новые методы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.
Седьмая глава посвящена социально-экономическим проблемам развития города, здесь рассмотрены особенности политики регулирования занятости в промышленных центрах, разработаны теоретико-методологические основы формирования региональной энергетической политики.
В восьмой главе сформулированы принципы создания целостного механизма регулирования развития города, обоснована необходимость разработки бизнес-прогноза, предложена новая технико-экономическая парадигма развития промышленных центров как городов - локомотивов перехода экономики на инновационный путь развития.
Современная региональная политика и проблемы устойчивого развития
Особенность современного этапа развития мировой экономики состоит в осознании необходимости формирования стратегии устойчивого развития. Суть проблемы устойчивого развития заключается в построении экономики, ориентированной на улучшение качества жизни людей в условиях стабильного социально-экономического развития, ограниченного экологической емкостью территории. Переход к устойчивому развитию должен опираться на эффективное использование новых экономических условий, к ним, в частности, относится переход к федеративной модели государственного устройства, результатом чего является партнерство между центром и регионами - субъектами РФ, их относительная экономическая самостоятельность.
Следует отметить, что формируемая в РФ новая государственная региональная политика в виде целенаправленных намерений и действий государственного вмешательства в экономику отдельных регионов со стороны как федерального правительства, так и администрации субъектов Федерации, в настоящее время находится в стадии активного формирования. Чаще всего, говоря о региональной политике, имеют в виду политику федерального правительства.
Методологию региональной политики формируют теории и методы, образующие в совокупности доминирующую в течение определенного периода парадигму, которая может иметь, в частности, форму концепции. Развитие методологии региональной политики представляет собой процесс смены этих парадигм под воздействием новых знаний о региональном развитии, общественных оценок его тенденций, изменений в экономической и политической ситуации. Рыночная модель региональной политики в своем развитии прошла через три методологические парадигмы [ 180, 313 ].
Сущность первой из них (неотложная помощь кризисным регионам, доминировавшая с конца 20-х по 40-е гг.) сводилась к попыткам центрального правительства облегчить положение отдельных регионов, оказавшихся по тем или иным причинам в глубоком экономическом и социальном кризисе. Кеинсианская идеология, оправдывавшая прямое вмешательство государства в экономику (в первую очередь в кризисных регионах), социальные основания (смягчение последствий угрожающе высокой безработицы) и сравнительно простые, ориентированные на население методы (выплата социальных пособий, поддержка оттока населения из кризисных районов), составляли идейную основу этой достаточно революционной для своего времени парадигмы, ознаменовавшей появление рыночной модели региональной политики.
В период стабильного экономического развития 50-х — начала 70-х гг. ей на смену пришла вторая парадигма межрегионального перераспределения экономического роста, с которой до сих пор ассоциируется золотой век региональной политики в большинстве европейских стран. Наиболее радикальная ее форма — концепция полюсов роста — прошла путь от всеобщего признания до почти полного забвения. Более мягкой концепции— концепции регионов, нуждающихся в помощи, - удалось избежать этих крайностей благодаря адаптации к новым требованиям.
С середины 70-х гг. традиционная региональная политика стала объектом критики со стороны многих ученых-регионалистов. Вступление западной экономики в период кризисного развития, принципиальные изменения в механизмах территориальной организации хозяйства, усиление правой политической идеологии обусловили переход к третьей парадигме - реструктуризации регионов, доминировавшей на Западе на протяжении 80-х гт. Ее главными признаками стали опора на неоклассические и технологические теории, ориентация на экономические основания (например, усиление конкурентоспособности регионов в новом международном разделении труда) и максимальное использование внутреннего потенциала каждого региона, развитие «инновационной» инфраструктуры, подготовка квалифицированного персонала, поддержка малого и среднего бизнеса. С чисто внешней стороны в рамках этой парадигмы произошло сокращение традиционно понимаемой общенациональной региональной политики, однако при этом она стала значительно более сложной и разносторонней.
В начале 90-х гг. появились признаки формирования новой парадигмы рыночной модели региональной политики— регионального саморазвития, ориентированной на более полный учет интересов территориальных сообществ, возложение ответственности за развитие регионов на местные власти, использование человеческого капитала, опору преимущественно на местную инициативу, а не на спущенные сверху программы, взаимную координацию деятельности центральных и местных властей и т.д. [133,137 ].
В странах рыночной экономики объектами региональной политики являются различного рода региональные (пространственные) неравенства. Это могут быть различия в уровне и условиях жизни, в занятости, в темпах экономического развития отдельных регионов, в условиях предпринимательства в разных ареалах и др. Цели региональной политики сводятся к тому, чтобы сбалансировать, то есть свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов, мешают социально-экономическому развитию страны в целом (или сближению в развитии ее частей) или групп стран. Чаще всего они формируются в виде задачи по подтягиванию отсталых регионов к среднему уровню. Методы, которыми пользуются центральные правительства, региональные и местные власти разных стран для устранения региональных различий, довольно многочисленны и постоянно меняются. Их конкретные виды обусловлены рядом факторов: социально-экономическим состоянием страны, типом государственного устройства, внутренними проблемами, целями находящихся у власти политических партий и др.
В России в настоящее время формируется региональная политика, свойственная государствам с федеративным устройством, наметился переход к более активной федеральной региональной политике, направленной на поддержку проблемных территорий разных типов (депрессивных, слаборазвитых, нового освоения, экологического бедствия и т.д.), формирование полюсов роста и реформирования, стимулирование процессов реструктуризации экономики регионов на основе их собственного потенциала, становление российского федерализма и местного самоуправления, реформирование межбюджетных отношений и механизмов территориального перераспределения бюджетных ресурсов и т.д. [ 52, с. 14, 60, с. 5
Необходимость новой государственной региональной политики очевидна. Среди множества существующих определений «региональной политики», на наш взгляд, наиболее точным является следующее: региональная политика - особый вид государственной политики по регулированию экономического, социального, этнополитического, экологического развития страны в пространственном (региональном) аспекте [180, с. 5]. Ее субъектом является государство в лице специально уполномоченных институтов. Объектом региональной политики являются регионы — территориальные части страны, отличающиеся друг от друга природными и социально-экономическими условиями. Основываясь на положениях Конституции Российской Федерации и федеральных законах, она должна реализовать заложенные в них принципы, такие как:
федерализм, обеспечивающий рациональное сочетание интересов Федерации, ее субъектов и территорий местного самоуправления; согласование приоритетов хозяйственной, финансовой, социальной, культурной, этно-политической и научно-технической политики, отношений собственности, использования земельных и других природных ресурсов; социально-экономическая самостоятельность субъектов Федерации; развитие форм местного самоуправления; демократизация и децентрализация системы управления; триединство уровней управления (федерального, регионального и местного) при сохранении за федеральным уровнем роли центра, координирующего региональные интересы и интегрирующего их в интересы Российской Федерации; верховенство федеральных законов во всех сферах, отнесенных к исключительной компетенции федерального центра, а также к совместному ведению центра и субъектов Федерации, в регулировании международных экономических и культурных связей субъектов Федерации;
постепенное уравнивание фактических прав субъектов Федерации -краев, областей, республик, автономных округов— с учетом многообразия региональных условий: стартового уровня развития и структурных особенностей их экономики, степени реформированности и становления механизма рыночного хозяйствования, национально-культурных особенностей регионов и конкретно-исторических условий и др.;
Особенности региональной стратегии устойчивого развития
Проблема устойчивого развития уже многие годы вызывает глубокую озабоченность мирового сообщества и побуждает его к выработке принципиально новой модели экономического развития, ориентирующей не на быстрые темпы экономического роста и построение «государства благосостояния», а на модель «устойчивого развития», то есть стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. При этом улучшение качества жизни людей может быть обеспечено лишь в пределах хозяйственной емкости биосферы, гарантирующих невозможность разрушения естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальных изменений. Длительное время Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) ведет работу, направленную на поощрение устойчивого развития и согласование проблем окружающей среды и экономики. Фактически региональная кооперация, необходимая для достижения устойчивого развития, сложилась в результате 30 лет диалога, переговоров и совместных действий стран - членов ЕЭК, итогом которой стало принятие в 1991 г. Европейской экономической комиссией принципа устойчивого развития в качестве ведущего в деятельности европейских стран.
Понятие «устойчивое развитие» получило широкое распространение после опубликования в 1987 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР) доклада «Наше общее будущее» [151]. Здесь в качестве основы обеспечения интегрированного подхода к разработке экономической политики на предстоящие десятилетия была названа концепция экологически устойчивого развития. Под развитием подразумевается не только экономический прогресс, но и обеспечение равных возможностей как ныне живущим, так и последующим поколениям. В докладе подчеркивается необходимость изменения существующей модели расточительного и неэффективного развития и потребления для обеспечения устойчивости процесса на основе гармоничного взаимодействия природы и общества, при котором решения на всех уровнях принимались бы с полным учетом экологических факторов.
Вместе с тем до сих пор нет единства мнений о том, что следует понимать под термином «устойчивое развитие». Ученые из Лондонского центра эколого-экономических исследований отобрали в современной литературе более трех десятков его определений. Термин «sustainable development», получивший поддержку на конференции в Рио-де-Жанейро, на русский язык был переведен как «устойчивое развитие». Такой перевод многими специалистами считается некорректным. Вместе с тем важно не акцентировать внимание на дословном переводе слова. Как справедливо отмечает А.Д.Урсул, «придется примириться с тем, что в русском языке просто нет эквивалента английскому «sustainable», и прекратить споры о несоответствии перевода реальному содержанию понятия» [267]. Поэтому термин «устойчивый» далее понимается не в лингвистическом его значении, а в понятийном, которое он приобретает в концепции и в научной теории устойчивого развития.
Известно высказывание академика Н.Н.Моисеева, что термину «устойчивое развитие» необходимо придать такой смысл: устойчивое развитие -это реализация стратегии человечества по его выживанию на планете; это реализация стратегии человека, его пути к эпохе ноосферы, то есть к реализации условий коэволюции общества и природы. В понятие «устойчивое развитие» не входит восстановление состояния ранее нарушенных ландшафтов, данный термин не подчеркивает необходимости помощи, поддержки природы. Поэтому в последние годы оно начинает заменяться понятием «экологически поддерживающее развитие», или развитие региона с учетом поддержки состояния природы, согласования интересов общества и природы. Иногда банально трактуемый термин «устойчивое развитие» как природоохранная деятельность с целью сохранения биосферы не должен иметь право на существование. Представляется бесспорным, что и человечество в целом, и отдельные страны, и некоторые регионы в пределах этих стран будут встречать и преодолевать многочисленные кризисы, это будет путь непрерывных поисков, а не устойчивое развитие. И только оптимально разработанная стратегия выживания человечества на планете, стратегия перехода к эпохе ноосферы, меняющая всю систему общественных и межстрановых отношений, определяющая приоритеты развития всех сфер жизнедеятельности (технического развития, культуры, образования, формирования новой нравственности) позволит сделать эти кризисы преодолимыми и менее болезненными.
Среди многочисленных трактовок термина «устойчивое развитие» наиболее четким представляется определение, содержащееся в докладе «Наше общее будущее»: человечество в состоянии двигаться путем экологически устойчивого развития, если оно сумеет обеспечить удовлетворение потребностей нынешнего поколения без ущерба для удовлетворения собственных нужд будущих поколений. Более конкретное определение термина позволяет дать теория устойчивости биосферы В.Горшкова. Устойчивое развитие человечества - это такое развитие, которое происходит в условиях устойчивой биосферы (теория устойчивости биосферы количественно определяет границу устойчивости: возможность потребления продукции биоты человеком и млекопитающими не должна превышать 1-3 ТВт) [275].
Устойчивое развитие предполагает создание такой социальной и экономической системы, которая бы обеспечивала на долгосрочной основе не только высокий уровень жизни, но и высокий уровень ее качества, то есть рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшения здравоохранения и т.д. Нельзя назвать «развивающимся» общество, в котором не приумножается капитал (средства производства, недвижимость и т.д.) и истощаются экологические богатства, или общество, достигающее экономического роста в ущерб другим составляющим развития. Неразрывность экономики и экологии, их взаимозависимость - одно из основных условий гармонично развивающегося общества.
Конференция в Рио-де-Жанейро и то всеобщее внимание, которое она привлекла к себе, ясно показали, с одной стороны, бесперспективность изолированного регионального подхода к решению глобальных, жизненно важных вопросов, с другой стороны, - необходимость скорейшего достижения реального прогресса в обеспечении устойчивого развития как в Европе, так и в других регионах мира. «Повестка Дня на XXI век», принятая в Рио, служит согласованной международной основой для достижения такого прогресса.
В целях осуществления последовательного перехода РФ к устойчивому развитию и в соответствии с программными документами, принятыми на указанной конференции, в России Указом Президента РФ от 1.04.96 г. N 440 утверждена Концепция перехода РФ к устойчивому развитию. В соответствии с данным Указом, а также постановлением Правительства РФ от 08.05.96г. N 559 разработан проект Государственной стратегии устойчивого развития РФ. В его подготовке участвовали Минэкономики России, Госкомэ-кология России, ГКНТ России, другие заинтересованные органы федеральной исполнительной власти и Российской академии наук. Устойчивое развитие, как подчеркивается в проекте Государственной стратегии, должно определяться с помощью двух основных признаков: антропоцентрического и био-сфероцентрического. Под антропоцентрическим признаком в широком смысле понимается выживание человечества (страны) и способность (возможность) его дальнейшего непрекращающегося (устойчивого), непрерывно долгого развития, чтобы наши потомки имели не меньше возможностей для удовлетворения своих потребностей в природных ресурсах и экологических условиях. Биосфероцентрический (в общем случае - экологический) признак связан с сохранением биосферы как естественной основы всей жизни на Земле, ее устойчивости и естественной эволюции.
В вышеуказанной книге «Наше общее будущее» отмечается, что «стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой». Эта более широкая интерпретация понятия устойчивого развития, содержащая оба основных признака, может быть положена в основу разработки государственной стратегии устойчивого развития России. Таким образом, устойчивое развитие может рассматриваться как реализация стратегии выживания и непрекращающегося развития страны и цивилизации в целом в условиях сохранения окружающей природной среды (прежде всего биосферы).
Теоретические основы и мировой опыт формирования промышленной политики
Наиболее важным компонентом экономического развития индустриального региона является промышленная деятельность. Промышленная активность и в следующем столетии будет оставаться важнейшим фактором экономического развития. Но для этого важен качественный уровень промышленности, ее конкурентоспособность, высокоэффективное функционирование промышленного комплекса. Однако, сложившаяся структура российской промышленности не соответствует структуре, сформировавшейся в ведущих странах в результате проведенных там к концу SO-x годов структурных преобразований. Это обусловливает неконкурентоспособность основной массы отечественной продукции, ее невостребованность на мировом рынке. В такой ситуации несвоевременное проведение структурной перестройки способствует закреплению сырьевой ориентации экспорта экономики страны, воспроизводству старой, кризисной отраслевой и технологической структуры.
Представляется необходимым остановиться на некоторых теоретических положениях, связанных с пониманием структурных преобразований как процесса триединой структурной перестройки: технологической, отраслевой и институциональной. Только реализация этих составляющих во взаимосвязи и взаимодействии создаст необходимые предпосылки для уже начатого развитыми странами перехода от современной индустриальной стадии развития хозяйства к постиндустриальной, информационной стадии. Технологическое развитие правомерно, по нашему мнению, рассматривать как процесс периодической смены технологических укладов. Под технологическими укладами понимаются «технологически сопряженные производства, объединенные... общими технологическими принципами, культурой труда и организацией производства, его ориентацией на соответствующий тип общественного потребления и образ жизни населения» [74, с. 11].
Производства современного технологического уклада, способные стать носителями будущего экономического роста, сосредоточены на Среднем Урале в наукоемких отраслях ОПК и машиностроения, замкнуты на государственном потреблении и напрямую зависят от общей ситуации в стране.
Осуществление технологической перестройки позволит снизить долю устаревших технологических укладов, укрепить элементы 5 технологического уклада, ускорить его диффузию в экономику страны в целом и Урала в частности, а также развитие 6 технологического уклада. Это обеспечит технологическую однородность отечественной промышленности с промышленностью развитых стран, решивших проблему смены господствующего технологического уклада к началу 90-х годов, а также снизит не только энерго- и ре-сурсоемкость производства, но и его «экологическую агрессивность».
Итогом отраслевой структурной перестройки должно быть создание качественно нового типа структуры промышленности, которая обеспечивала бы сбалансированное функционирование экономики региона на базе приоритетного развития наукоемких, инфраструктурных отраслей, а также отраслей потребительского комплекса.
Условием успешного осуществления двух первых составляющих перестройки структуры промышленности является институциональная перестройка. Стержнем этого процесса должен быть не только поиск принципиально новой технологии организации и управления производством, но и формирование нового взгляда на саму реформу, который соответствовал бы требованиям социально ориентированной технико-экономической парадигмы. Активная институциональная перестройка в такой ситуации жизненно необходима, она является условием осуществления как технологической, так и отраслевой перестройки структуры промышленности.
Экономические аспекты качества окружающей среды
Более полную картину экологической ситуации города или района может дать метод оценки силы техногенного влияния с использованием системы баллов, позволяющий учитывать многообразное влияние различных производств на состояние природы. Данный метод использован в работе для анализа экологического состояния городов Среднего Урала. Отобрано семь показателей, поскольку все они имеют различные единицы измерения, для их сведения использован метод балльных оценок (на основе четырехбалльной шкалы), дающий возможность учесть силу техногенного влияния и ответную реакцию природы (табл. 4.2).
В результате ранжирования по масштабам техногенного влияния города распределились следующим образом: очень сильного техногенного влияния — 30-37 баллов, сильного 25-29, среднего 20-24, слабого — менее 20 баллов. Анализ показал, что большинство городов металлургического профиля относятся к территориям со средней техногенной нагрузкой. Это в основном небольшие города с населением менее 500 тыс. чел. (Богданович, Качканар, Березовский, Среднеуральский и др.). Наиболее крупные города, в которых проживает большая часть населения Среднего Урала, имеют высокий уровень техногенной нагрузки (27-29 баллов). К ним относятся Екатеринбург, Каменск-Уральский, Кировград, Красноуральск, Серов и др. Территория г.Н.Тагила относится к зоне очень сильного техногенного влияния (34 балла).
Таким образом, результаты применения различных методов оценки качества окружающей среды свидетельствуют, что Н.Тагил «лидирует» на Среднем Урале как по уровню загрязнения, так и по масштабам техногенной нагрузки на окружающую среду. Поэтому более детальный анализ экологи
ческой ситуации в городе выполнен с использованием результатов многолетних исследований, проводимых под научным руководством и при непосредственном участии автора (прил. 7).
Загрязнение воздушного бассейна города. Несмотря на снижение общего объема выбросов в последние 5-6 лет, сохраняется превышение предельно допустимых норм по ряду выбрасываемых вредных веществ (до 1991 г. в атмосферу города ежегодно поступало более 600 тыс.т вредных веществ (около 1400 кг на чел.), в настоящее время поступает около 370 тыс.т вредных веществ на 1 чел.). Практически все население города (97,4%) живет в зонах, опасных для здоровья: 19,6% - в экстремальной; 40,6% - в чрезвычайной; 37,2% - в зоне высокого уровня загрязнения.
Более 90% общего объема валовых выбросов по городу дают предприятия черной металлургии, в том числе Высокогорское РУ 50,3%, НТМК 42%. В составе загрязняющих веществ предприятий этой отрасли содержится большой набор ингредиентов: 99,9% валового выброса сероводорода; 85,9 аммиака; 86,9 взвешенных веществ; 94,6 оксида углерода; 98,1 диоксида серы; 78,2% оксидов азота и др. Доля АО «Уралхимпласт" в общегородском выбросе невелика— всего 0,6%, однако по содержанию специфических веществ оно занимает второе место после предприятий черной металлургии, выбрасывая в атмосферу более 210 т формальдегида, 80 т фенола, 10 т нафталина и других вредных веществ ежегодно. Значительное количество специфических загрязняющих веществ выбрасывает также Уралвагонзавод (доля в валовом выбросе промышленности города около 3%) и Высокогорский механический завод (0,2%).
Валовый выброс в атмосферу от автотранспорта по сравнению с промышленными предприятиями незначителен — 2,5% общего выброса по городу. Однако он выступает активным загрязнителем в приземном слое атмосферы территорий, примыкающих к магистралям.
Систематические наблюдения за состоянием воздушного бассейна города показывают, что уровень загрязнения воздуха почти всеми примесями превышает предельно допустимый уровень зачастую даже в зеленой зоне (прил. 7, табл. 2).
Загрязнение водного бассейна. Со сточными водами в бассейны Нижнего Тагила ежегодно сбрасывается от 70 до 90 тыс.т загрязняющих веществ, 41% от их объема поступает от НТМК. В выбросах металлургических предприятий содержатся нефтепродукты, медь, железо, хлориды, сульфаты, фенолы, фтор. По всем ингредиентам отмечается превышение ПДК в десятки и сотни раз.
Со стоками других промышленных предприятий в водоемы города поступают марганец, цинк, никель и другие загрязнители. В притоках реки Тагил, в Малой Кушве и Вязовке располагаются отстойники промстоков НТМК и Уралвагонзавода. В водоемы города выбрасывается без очистки около 1/3 сточных вод, что является основной причиной загрязнения водоемов. В составе всех сбросов прослеживается высокое (6-10 ПДК) содержание нитри
тов, марганца (десятки ПДК), нефтепродуктов (30-80 ПДК). Воды Нижне-Выйского и Нижнетагильского водохранилищ непригодны для купания и рыболовства.
Загрязнение твердыми промышленными отходами. Отсутствие постоянного учета всех видов твердых отходов затрудняет формирование целостной картины их наличия и использования. Основными накопителями промышленных отходов являются металлургические и горнопромышленные предприятия.
За годы промышленной деятельности Нижнетагильского металлургического комбината накоплено свыше 40 млн т отходов. Из этого количества утилизируется и используется в собственном производстве и частично реализуется на сторону — 64,4%. Доменный шлак используется на 96%, конвертерный — на 92,6%, практически не используется мартеновский шлак, частично окалина. Неиспользуемые железосодержащие отходы, в том числе мартеновский шлак, окалина, пыль аспирационных систем, цинксодержащие шламы выбрасываются в отвал, загрязняя окружающую среду. Крупным источником загрязнения отходами является горнопромышленный комплекс, представленный в городе Высокогорским рудоуправлением и рудником им. III Интернационала. Под отвалами вскрышных пород занято свыше 323 га. При ежегодной добыче в объеме 637тыс.м3, накоплено в отвалах свыше 50 млн м3. Значительным источником загрязнения являются хвостохранили-ща обогатительных фабрик, где складируются отходы мокрого обогащения, которые до сих пор не нашли промышленного применения. Ежегодный выход хвостов сухой магнитной сепарации составляет до 850-890 тыс.м3, за период эксплуатации их накоплено свыше 32 млн м3 на площади более 200 га.