Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения качества автотранспортных услуг на региональном уровне 12
1.1. Роль и место автотранспортных услуг в современной экономике 12
1.2. Анализ условий и факторов, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне 26
1.3. Рыночные инструменты обеспечения качества автотранспортных услуг в регионе 47
Глава 2. Методическое обеспечение оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона 56
2.1. Анализ влияния рыночных инструментов в регионе на повышение качества оказания автотранспортных услуг 56
2.2. Современные инструменты и методы оценки качества автотранспортных услуг 70
2.3. Методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона 88
Глава 3. Направления и инструменты повышения качества автотранспортных услуг в системе социально-экономического развития региона 103
3.1. Развитие инновационных технологий повышения качества оказания автотранспортных услуг в регионе 103
3.2. Аутсорсинг как эффективный рыночный инструмент повышения качества автотранспортных услуг в регионе 118
Заключение 126
Библиографический список
- Анализ условий и факторов, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне
- Рыночные инструменты обеспечения качества автотранспортных услуг в регионе
- Современные инструменты и методы оценки качества автотранспортных услуг
- Аутсорсинг как эффективный рыночный инструмент повышения качества автотранспортных услуг в регионе
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Переход России к новому этапу социально-экономических преобразований и вступление во Всемирную торговую организацию требует корректировки мер, направленных на повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Проведенные институциональные преобразования в транспортной отрасли сформировали практически новую систему хозяйствования, вектор которых направлен на многообразие форм собственности и низкого уровня детерминированности взаимодействия между участниками рынка автотранспортных услуг.
В настоящее время на рынке грузовых и пассажирских автотранспортных услуг действует около 450 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к различным отраслям экономики. При этом современный парк автотранспортных средств для перевозок грузов достиг 4,6 млн. ед., а основные фонды автомобильного транспорта, включая дорожную инфраструктуру, оцениваются в размере около 11% от всех основных фондов страны. Статистика свидетельствует о том, что около пятидесяти процентов в структуре отечественного грузооборота занимает автомобильный транспорт, поскольку у него существуют определенные преимущества при обеспечении перевозки грузов и населения в силу его высокой мобильности и коммуникационного потенциала.
Стабильно растущая ресурсоемкость транспортного комплекса России приводит к увеличению себестоимости всех видов перевозок, которая, в свою очередь, ведет к другой традиционной проблеме - росту транспортных тарифов - и, следовательно, к повышению конечной стоимости поставляемых на рынок товаров и услуг. В среднем на долю транспортной составляющей в конечной цене продукции в Российской Федерации приходится 15-20% против 7-10% в развитых странах.
Специфика социально-экономического развития регионов предопределяет необходимость более детального исследования системы качества предоставления автотранспортных услуг, влияющую на: степень удовлетворения изменяющихся потребностей организаций и населения в своевременной доставке требуемой продукции от производителя к потребителям; сокращение времени омертвления материальных средств, находящихся на автомобильном транспорте; улучшение автотранспортного обслуживания населения путём быстрой его доставки в комфортных условиях и др.
Такая позиция согласуется с необходимостью перехода на принципиально новый подход к управлению любой организации - TQM (Total Quality Management - Всеобщее управление качеством). Этот подход основан на участии всего персонала организации (на всех уровнях организационной структуры) в повышении качества продукции (услуг) и направлен на достижение стратегического успеха посредством удовлетворения требований потребителей, запросов, как сотрудников фирмы, так и общества в целом. Именно поэтому вопрос обеспечения качества автотранспортных услуг и их влияния на социально-экономическое развитие региона требует систематизации накопленных научных знаний, разработки и обоснования ряда концептуальных положений по данной проблеме.
Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость на современном этапе развития экономики России определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания автотранспортных услуг, обеспечения качества перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации транс-портно-экспедиционного обслуживания на предприятиях, в организациях получили широкое распространение в работах зарубежных и отечественных учёных Ситтинга Дж., Исикавы К., Кросби Ф., Харрингтона Дж., Джура-на Дж., Деминга Э., Кумэ X., Аксенова И.Я., Анненкова А.В., Ахмедова P.P., Афанасьева Л.Л., Болдырева А.В., Бычкова В.П., Герасимова Б.И., Галабурды В.Г., Звягина К.М., Киселева А.Н., Ковшева Г.Н., Козлова П.А., Комарова А.В., Комарова И.А., Лазарева Х.М., Левицкого А.Г., Леонтьева Р.Г., Лосева B.C., Лукинского B.C., Мазо Л.А., Милославской СВ., Пеньшина Н.В., Персианова В.А., Плужникова К.И., Смехова А.А., Соколова Ю. И., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Спиридоновой Е.И., Терехова О.А., Тихомирова Е.Ф., Тойменцева И.А., Титова И.В., Фадеева И.П., Фадеева Н.В., Хачатурова Т.С., Ханамиряна Г.Г. и др.
Вместе с тем вопросы разработки методологии обеспечения оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона подробно не рассматривались в их трудах, поскольку они, вероятно, ставили перед собой другие задачи. Недостаточная теоретическая изученность и разработанность условий, инструментов и методов оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое раз-
5 витне региона обусловили актуальность проведения достаточно широкого круга соответствующих научных исследований.
Таким образом, возникает актуальная научная задача по разработке теоретических положений и методического инструментария оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона, имеющего существенное значение для развития методического аппарата стандартизации и управления качеством продукции.
Объектом исследования являются субъекты экономической деятельности, функционирующие на региональном рынке автотранспортных услуг.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, алгоритмы и инструменты, используемые для обеспечения качества автотранспортных услуг и повышения социально-экономического развития региона.
Цель диссертации состоит в развитии теоретических и методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по оценке влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона.
Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных задач диссертационного исследования:
раскрыть роль и место автотранспортных услуг в современной экономике;
выявить закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе;
теоретически обосновать классификацию современного инструментария и методов оценки качества автотранспортных услуг;
разработать методику оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона;
сформировать алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг в регионе;
обосновать алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения современной экономической теории, теории системного анализа, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений в области транспорта, экономики и
6 управления на транспорте, управления качеством продукции и услуг, а также прикладные исследования в области управления социально-экономическими процессами развитие региона.
В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный методы исследований, методы системного и сравнительного анализа. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, общенаучные методы (системный и комплексный анализ), статистические методы, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составляют законы, нормативные правовые акты и программные документы Российской Федерации, регламентирующие вопросы развития конкуренции и качества на рынках транспортных услуг, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортных организаций и регламентации развития транспортных отраслей экономики РФ, данные статистических органов, материалы периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и методическом инструментарии оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона.
Научная новизна работы определяется и подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту и содержащими элементы новизны:
1. На основе системного анализа роли и места транспортных услуг в современной экономике обоснованы условия и факторы, обеспечивающие повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Установлено, что рыночные, конкурентные факторы порождаются самим рынком автотранспортных услуг и являются внутренними. В то же время политические, правовые, технологические, социальные факторы выступают как внешние факторы. Это позволяет обеспечить потребителям возможность свободного выбора автотранспортных услуг, заставить более эффективно работать механизм «цена - качество», повысить эффективность автотранспортных компаний и обеспечить их самоокупаемость, сделать цену и качество предметом конкуренции, а также обеспечить своевременную доставку требуемой продукции от производителя к потребителям, сократить время омертвления материальных средств, находящихся на автомобильном транс-
7 порте, улучшить автотранспортное обслуживание населения путём быстрой его доставки в комфортных условиях.
-
Выявлена закономерность влияния рыночных инструментов на качество оказания автотранспортных услуг в регионе и предложена их классификация. С позиции автора диссертации, под рыночными инструментами понимается совокупность нормативно-правовых, финансово-экономических, технологических, управленческих, социально-политических, маркетинговых и информационных методов, которые в совокупности образуют на региональном рынке синергический эффект - повышают эффективность и качество предоставления автотранспортных услуг посредством установления равновесия между спросом и предложением, снижения уровня непроизводительных трансакционных издержек, обеспечения равноправного доступа субъектов рынка автотранспортных услуг к потребителям и ресурсам, усиления коммерческой скорости, своевременности, ритмичность, надежности доставки, сохранность грузов, увеличения пассажиропотока и обеспечения продуктивной занятости экономически активного населения.
-
Разработана методика оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона, которая на основе предложенного алгоритма позволяет посредством экспертно-аналитических процедур и корреляционно-регрессионного анализа выявить взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания. Предлагаемый многоэтапный алгоритм методики оценки роли и влияния автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона включает формирование, экспертную оценку и выбор наиболее значимых показателей социально-экономического развития региона, выявление общих тенденций и закономерностей развития автотранспортных услуг, оценку корреляционной взаимосвязи между показателями социально-экономического развития региона и уровнем автотранспортного обслуживания, оценку роли и влияния качества услуг на социально-экономическое развитие региона, а также разработку механизмов, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг и эффективность социально-экономического развития региона.
-
На основе анализа развития перспективных инновационных технологий (контроль местоположения автомобильного транспорта, электронная оплата проезда, оперативный учет топлива, мобильная видеорегистрация, расширение мультимодальных логистических услуг, «виртуальный» терминал) разработан алгоритм внедрения инноваций, обеспечивающих повышение ка-
чества автотранспортных услуг в регионе. Предлагаемый авторский алгоритм позволяет последовательно изучить и адекватно отразить объективные свойства системы менеджмента качества, выработать методический инструментарий оценки показателей развития инновационных резервов, обеспечивающих повышение качество автотранспортных услуг и на этой основе сформировать систему стандартизации инновационных технологий оказания автотранспортных услуг в регионе.
5. Обоснован алгоритм принятия решения о возможности перехода на аутсорсинг как эффективного рыночного инструмента повышения качества автотранспортных услуг в регионе. Предлагаемый алгоритм включает последовательность выбора решения о переходе на аутсорсинг с учетом оценки оптимизации конфигурации региональной бизнес-системы, исходя из компромисса между издержками, качеством продукции или услуг компании и желанием собственников обладать производственными активами посредством управления структурой затрат, формированием нематериальных активов, увеличением доходов всего предприятия и его стоимости.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии научных представлений о возможности использования выявленных условиях, факторов и влияния рыночных инструментов на повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне. Основные теоретические положения и выводы исследования вносят определенный вклад в развитие теории стандартизации и управление качеством продукции. Разработанные положения диссертации могут быть применены:
при разработке и развитии методов и инструментов повышения качества предоставления автотранспортных услуг на региональном уровне;
при разработке и совершенствовании критериев оценки качества предоставления автотранспортных услуг на региональном уровне;
в учебном процессе вузов при разработке курсов дисциплин «Экономика автомобильного транспорта» и «Управление качеством».
Практическая значимость диссертации. Развитие практического инструментария оценки влияния качества автотранспортных услуг на социально-экономическое развитие региона позволяет принимать обоснованные управленческие решения:
- для органов исполнительной власти и регионов - в процессе планиро
вания государственных контрактов по закупкам услуг по транспортировке
продукции для муниципальных и региональных нужд, а также при формиро-
9 вании региональной программы развития рынка автотранспортных услуг и транспортно-логистической инфраструктуры;
для собственников (корпоративные региональные структуры) - при разработке схем распределения продукции, дилерской сети и терминально-складских мощностей;
для хозяйствующих субъектов автотранспортного бизнеса - при разработке стратегических программ, реализующих проекты по повышению качества услуг.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации подтверждается применением в ходе исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования в практике повышения эффективности систем менеджмента качества автотранспортных предприятий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует п. 13.11. «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, национальном, межотраслевом и региональном уровнях управления», п. 13.22. «Теоретические и методологические основы инновационного обеспечения управления качеством на предприятии», п. 13.28. «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах автора общим объемом 4,8 п.л., включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографии (128 источников), приложений. Содержание диссертации изложено на 158 страницах печатного текста, включает 20 рисунков и 4 таблиц.
Анализ условий и факторов, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг на региональном уровне
Переход к рыночной экономике ознаменовался радикальными изменениями в структуре народного хозяйства. Наиболее важными из них следует считать сокращение доли отраслей материального производства и возрастанием удельного веса отраслей непроизводственной сферы. По мере развития общества, роста производительных сил происходит увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий.
Сфера услуг, включающая воспроизводство разнообразных видов услуг, оказываемых предприятиями, организациями, а также физическими лицами имеет ряд специфических особенностей по сравнению с материальным производством.
Во-первых, услуги производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению, что порождает проблему регулирования спроса и предложения услуг.
Во-вторых, услуги достаточно часто противопоставляются продукции, хотя и в промышленном секторе экономики увеличивается роль обслуживания, которое может включать ремонт оборудования, послепродажное обслуживание и другие услуги, связанные с продажей товаров. Поэтому можно утверждать, что во многих случаях в услуге присутствует элемент продукции так же, как при продаже продукции присутствует элемент услуги.
Тем не менее, не смотря на стремительное развитие сферы услуг и усиление ее роли в экономике, до сих пор не выработано единое и общепринятое определение категории «услуги». При этом многими авторами предлагаются практически схожие определения. Так, К. Маркс определял сущностную категорию услуги следующим образом: «Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому труду, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги», поскольку труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности ...». В дальнейшем К. Маркс выделяет два типа услуг: «Услуги, ... воплощенные в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг; иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар1».
С позиции американского специалиста Ф. Котлера услуга - это любое мероприятие или выгода (в основном неосязаемых и не приводящих к завладению чем-либо), которые одна сторона может предложить другой. При этом производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде .
К услугам очень часто относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей. В этом случае главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит её неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта. Достаточно часто на практике сфера услуг рассматривается как совокупность многих видов деятельности и фактически сводится к их перечислению. Такое положение обусловлено разнообразием видов услуг, а также тем, что услуга может сопровождаться товаром.
В современных условиях успешное развитие отечественной экономики и её включение в систему международного разделения труда невозможно без развития сферы услуг, поскольку структура ВВП всех развитых стран характеризуется высокой долей третичного сектора (65-70% и выше). Данный процесс характерен и для России. В настоящее время имеет место кардинальное изменение структуры ВВП в Российской Федерации, сопровождавшееся резким увеличением доли сферы услуг. Так, доля услуг в общем объеме ВВП нашей страны возросла с 34,9% в 1990 г. до 60,4% в 2003 г. (в 1,7 раза), а впоследствии несколько сократилась до 58% в 2008 г (рис. 1.) .
China; оценки CIA - The World Factbook, 2009. Такое изменение структуры ВВП было вызвано как объективными причинами (необходимость налаживания новых межпроизводственных связей и новых способов финансирования хозяйственной деятельности), так и негативными факторами, основным из которых является ценовая несбалансированность, которая привела к тому, что динамика цен на услуги опережала ценовую динамику на товары. При этом ценовая диспропорция до сих пор перераспределяет национальную прибыль в пользу третичного сектора и добывающих отраслей, что не может не сказаться на качестве экономического роста . Так, в российской экономике дефицит баланса услуг в 2010 г. достиг 27,3 млрд. долл. и вырос (по абсолютной величине) по сравнению с 2009 г. на 37,3%. При этом экспорт услуг составил 44,1 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 2,6 млрд. долл. (+6,1%), а импорт услуг за 2010 г. стал больше на 16,2% и достиг 71,4 млрд. долл.
По мере интеграции экономики нашей страны в мировое экономическое пространство происходит развитие импорта и экспорта услуг, появление принципиально новых технологических основ функционирования целого ряда услуг, в том числе транспортных. В отличие от общих услуг транспортные имеют определяющую особенность - они завершают и (или) предваряют процесс материального производства и определяются как подвид деятельности транспорта, направленный на удовлетворение потребностей людей, характеризуются наличием необходимого технологического, экономического, информационного, правового и ресурсного обеспечения. Под услугой, следовательно, подразумевается не только собственно перевозка пассажиров или груза, а любая операция, не входящая в состав перевозочного процесса, но
связанная с его подготовкой и осуществлением .
Рыночные инструменты обеспечения качества автотранспортных услуг в регионе
С позиции формирования спроса на транспортные услуги можно выделить также следующие факторы, которые в дальнейшем могут использоваться как показатели - характеристики развития и идентификации форм рынка автотранспортных услуг: уровень доходов потребителей; цены на аналогичные услуги на других видах транспорта; прогноз изменения цен на транспортные услуги; количество клиентов на рынке транспортных услуг и темпы их прироста; требования и предпочтения потребителей транспортных услуг и др.
Для количественного изменения чувствительности спроса к цене достаточно часто используют понятие эластичности, которое показывает процентное колебание объема спроса в результате однопроцентного изменения цены (тарифа) или дохода потребителя автотранспортной услуги1. При этом эластичность спроса на автотранспортные перевозки в зависимости от дохода может быть, как правило, выше нуля, а также ниже нуля (что обозначает падение спроса на перевозки при росте дохода). Такие изменения зависят от характера рассматриваемых перевозок или средства транспорта.
В то же время на величину предложения на рынке автотранспортных услуг могут оказывать влияние следующие факторы: цены на ресурсы (топливо, автотранспортные средства, технологии, персонал, материалы и др.); технологии, стандартизация, специализация (унификация), связанные с производством автотранспортных услуг; уровень налогообложения и величина дотаций, а также условия государственного регулирования; цены на автотранспортные услуг конкурентов; число производителей и посредников на рынке автотранспортных услуг; ожидаемые изменения цен на автотранспортные услуги или на их комплекс; организация работы состояние и состояние транспортных средств на предприятии; имеющиеся резервы, инвестиции и накопления; неэкономические условия, связанные с внешней средой, климатическими и географическими условиями и т.д.).
Оперируя таким определением, как емкость или объем рынка, Е.П. Голубков дает определения понятиям «рыночный спрос», «рыночный потенциал». По его мнению, рыночный потенциал - это предел, к которому стремится рыночный спрос при приближении затрат на маркетинг в отрасли к такой величине, при которой их дальнейшее увеличение уже не приводит к росту спроса при определенных условиях внешней среды.
Достаточно четкое определение понятия «объем рынка» приведено В.В. Алавердяном". По его мнению, «объем рынка» - это совокупный платежеспособный спрос покупателей на определенный товар или услугу при сложившемся уровне цен. Помимо значений емкости и объема рынка, предлагают к расчету показатель насыщенности рынка, рассчитываемый как отношение объема рынка к емкости, и показатель, который на основании динамики объема рынка отражает интенсивность конкуренции .
С позиции Н.В. Пеньшина одним из важнейших и основных факторов обеспечения конкурентоспособности услуг автомобильного транспорта является конкурентная среда, которая им отождествляется с маркетинговой средой, включающей совокупность всех инфраструктурных субъектов
Известно, что распространенным индикатором состояния рынка являются барьеры для входа в отрасль - экономические, административные, организационные, экологические барьеры и барьеры, связанные с эффектом масштаба. На рынке автотранспортных услуг функционирует большое количество компаний, предлагающих услуги по перевозке, а также компаний, предлагающих сопутствующие услуги. Это услуги связаны с перевалкой грузов, оформлением документов, инспекцией грузов и транспортных средств, в сегментах которых существуют различные барьеры для входа в отрасль, как по силе, так и по существу. Например, для межгосударственных перевозчиков основным и достаточно высоким барьером выступает эффект масштаба (значительные инвестиции в автотранспортные средства). Оказание автотранспортных сопутствующих услуг, как правило, не требует больших капитальных вложений для организации бизнеса, но на данном рынке существуют средние барьеры для входа, связанные, прежде всего, с закреплением обслуживания определенного грузопотока за какой-либо компанией и предусматривающие их достаточно долгое сотрудничество. Так, в сюрвейерском бизнесе (независимая экспертиза, во время которой проводится детальная ин 1 Пеньшин Н.В. Конкурентоспособность услуг автомобильного транспорта в условиях по сткризисной модернизации экономики России. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, спекция и проверка грузов и транспортных средств) большую роль играет наличие положительного долгосрочного имиджа компании, который гарантирует клиентам надежность и достоверность сведений, содержащихся в инспекторском отчете. В данном случае это может являться определенным барьером для вхождения в отрасль.
Степень развития конкуренции на автотранспортном рынке или его рыночном сегменте отражают такие показатели, как степень монополизации и степень интенсивности конкуренции. Степень монополизации автотранспортного рынка представляют собой совокупность оценочных показателей, которые отражают монопольную власть этого предприятий в отрасли. Логика в этом случае следующая - чем рынок более монополизирован, тем сложнее завоевать и сохранить на нем определенные позиции по предоставлению автотранспортных услуг для новых предприятий. Следовательно, чем выше степень монополизации автотранспортного рынка, тем менее он привлекателен для новых предприятий и более привлекателен для предприятий со значительной, динамично развивающейся долей рынка.
Для оценки уровня монополизации в экономической науке наиболее распространенными являются следующие показатели: индекс Херфиндаля-Хиршмана1 и интенсивности конкуренции по динамике рынка, рентабельности и вариации рыночных долей2. По последним трем показателям рассчитывается обобщенный показатель интенсивности конкуренции. А в совокупности данные показатели могут применяться для анализа степени привлекательности автотранспортных рынков.
Современные инструменты и методы оценки качества автотранспортных услуг
Отклонение от любого из названных показателей качества перевозок приводит к потерям, снижению конкурентоспособности как отдельной компании, так и всей системы в целом.
С позиции Т.Д. Поповой и И.Н. Татьянченко оценка уровня качества автотранспортных услуг может производиться посредством применения дифференциального, комплексного или смешанного методов.
Дифференциальный метод базируется на применении единичных показателях качества автотранспортных услуг. Он позволяет определить - по каким показателям из них достигнут уровень базового значения и какие показатели в максимальной степени отличаются от базовых . Расчет относительных показателей качества автотранспортной услуги (Qt) предлагается производить по следующей формуле: где Р, - значение /-го показателя качества оцениваемой услуги; Р,ь - значение /-го базового показателя качества оцениваемой услуги; і - 1, ..., п - количество оцениваемых показателей качества услуги. Если существуют нормативные (проектные) ограничения, то относительный показатель качества автотранспортной услуги вычисляют по следующей формуле:
В том случае, если происходит рассогласование (одни относительные показатели качества оказались лучше, а другие - хуже), то необходимо применить комплексный или смешанный метод оценки.
Следует отметить, что уровень качества оцениваемой автотранспортной услуги, для которой существенным является значение каждого показателя, будет считаться ниже базового, если хотя бы один из его относительных показателей будет хуже. Оптимальный уровень показателей качества рассчитывается путем сопоставления затрат и результатов от мероприятий по повышению качества.
Комплексный метод основывается на применении обобщенного показателя качества автотранспортной услуги и представляет собой функцию от единичных (комплексных) показателей. Обобщенный показатель также может быть выражен главным показателем качества, который отражает основное назначение услуги (интегральным или средним взвешенным). При этом если имеется достаточная необходимая информация, определяется главный показатель и устанавливается его функциональная зависимость от исходных показателей. Средние взвешенные показатели следует применять в том случае, когда невозможно установить функциональную зависимость основного показателя от первичных показателей качества, но в тоже время имеется вероятность определения параметров весомости усредняемых показателей качества. Коэффициенты весомости, как правило, определяются экспертным методом, методами регрессивных зависимостей, предельных и номинальных значений, эквивалентных соотношений и др.
Так, основным показателем грузовых автомобильных перевозок является годовая производительность в т/км. Интегральный показатель должен использоваться в том случае, если возможно установить суммарный полезный эффект и совокупные затраты от эксплуатации (потребления) продукции (услуг). В то же время для предоставления качественных услуг по перевозке пассажиров необходимо учитывать процессы планирования, организации, стимулирования, регулирования и контроля качества пассажирских перевозок. До середины 1990-х годов в Российской Федерации основным показателем являлся коэффициент качества Кк. Он определяется как отношение величины затрат времени на поездку при заданных теоретически абсолютно комфортных условиях поездки / пер, к фактическим затратам времени на поездку в реальных условиях t nep:
При этом нормативы затрат времени на поездку одного пассажира городским автобусом для города с числом жителей 500-1000 тыс. чел. составляют 28, 35 и 43 минуты для образцового, хорошего и удовлетворительного уровней качества обслуживания соответственно2.
С позиции A.M. Большакова показатель качества транспортного обслуживания в городах (СССР, 1980-е годы) рассчитывается следующим образом :
Предлагаемые показатели качества позволяют оценивать качество организации движения автобусов на маршрутах, работу автотранспортной организации и удобство перевозок для пассажиров. При этом основные определения и формулировки, касающиеся качества предоставления качества транспортных услуг, отражены в ГОСТ Р 51006-96 и включают следующие основные требования1: - безопасность услуг по перевозкам пассажиров; - надежность транспортного обслуживания; - своевременность перевозки пассажира, доставки грузов (багажа); - сохранность перевозки грузов (багажа); - комфортность перевозки пассажиров; - соблюдение нормативных сроков доставки груза.
Дальнейшее развитие направленно на формирование комплексного, интегрированного показателя качества, который бы учитывал различные факторы сервисного обслуживания пассажиров. Именно это положение учитывает комплексный показатель уровня пассажирского сервиса S, предло-женный А.В. Шабановым :
Аутсорсинг как эффективный рыночный инструмент повышения качества автотранспортных услуг в регионе
Следовательно, стандартизация - это процесс тщательного документирования оптимального способа осуществления операции. Применительно к внедрению инноваций, обеспечивающих повышение качества автотранспортных услуг, стандартизация иллюстрирует упорядоченный подход, который часто используется в деятельности по совершенствованию производства. При этом очень важно тщательно зафиксировать предлагаемые новшества, поскольку новых правил достаточно сложно придерживаться.
Таким образом, вектор развития инновационных технологий направлен в сторону осуществления мониторинга на выявление синергетических резервов повышения качества оказания автотранспортных услуг в регионе. Предлагаемый авторский алгоритм позволяет изучить и адекватно отразить объективные свойства системы менеджмента качества, выработать методический инструментарий оценки показателей развития инновационных резервов, обеспечивающих повышение качество автотранспортных услуг и на этой основе сформировать систему, позволяющую поддерживать локальные и интегральные показатели качества в диапазоне установленных значений.
условиях усиливающейся конкуренции между многочисленными грузовыми и пассажирскими перевозчиками одним из главных путей завоевания или расширения рынка является повышение качества автотранспортных услуг. Качество автотранспортных услуг - это совокупность свойств, обусловливающих её пригодность удовлетворять определенным потребностям в соответствии с ее назначением.
Изучение качества автотранспортных услуг возможно с использованием различных подходов, например, как с позиций процесса оказания автотранспортной услуги, так и с позиции сферы её потребления. В самом деле, если автотранспортную услугу оказывают в условиях, отвечающих всем требованиям научно-технического прогресса, то при прочих равных условиях и результат будет наилучшим, то есть уровень качества её предоставления будет наивысшим.
Высокая конкуренция на рынке автотранспортных услуг, появление коммерческих перевозчиков, неравные экономические и производственные условия функционирования частных и муниципальных предприятий требуют от последних перехода на более прогрессивные методы управления. Встраивание в процесс предоставления транспортных услуг разнообразных посредников, а также использование аутсорсинга позволяет минимизировать выплаты по налогам на имущество, транспортному налогу и другим налогам.
Аутсорсинг (Outsourcing) - это стратегическая модель менеджмента, в которой бизнес-процессы одного участника (заказчика) передаются для выполнения другому (аутсорсеру). Как рыночный инструмент аутсорсинг позволяет оптимизировать конфигурацию бизнес-системы, исходя из компромисса между издержками, качеством продукции или услуг компании и желанием собственников обладать производственными активами. Поэтому для того, чтобы сохранить свою конкурентоспособность, многие фирмы исполь 119 зуют услуги аутсорсинга в качестве способа, который позволяет снизить затраты, повысить эффективность бизнеса, а также успешно использовать и перераспределять имеющиеся ресурсы.
В настоящее время на развитие мирового рынка аутсорсинговых услуг воздействуют такие экономические факторы, как усиливающаяся конкуренция во многих отраслях и регионах, глобализация экономики, приватизация, уменьшение вмешательства государства в экономику и ускорение технологических инноваций. Требования к качеству, издержкам, ценам, финансовой устойчивости могут быть, с одной стороны, противоречивыми, но, с другой стороны, являются взаимосвязанными. Аутсорсинг широко используется в подавляющем большинстве отраслей и секторов мировой экономики (рис. 20).