Качество человеческого капитала как фактор социально-экономического развития региона Сагдеева Людмила Сергеевна




Сагдеева Людмила Сергеевна. Качество человеческого капитала как фактор социально-экономического развития региона: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сагдеева Людмила Сергеевна;[Место защиты: Институте проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Воспроизводство человеческого капитала, повышение его качества является важнейшим приоритетом стратегического развития страны и одновременно одной из актуальных проблем теории региональной экономики, решение которой необходимо для повышения конкурентоспособности регионов, обеспечения перевода экономики на инновационный путь развития. Человеческий капитал в качестве ключевого фактора развития обозначен во всех стратегических документах субъектов РФ, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Вместе с тем, целый ряд теоретических вопросов развития человеческого капитала, научно-методического обеспечения его оценки не разработаны. Практически выпали из поля зрения исследователей вопросы измерения качества человеческого капитала в контексте его влияния на развитие экономики региона. Зачастую человеческий капитал сводится лишь к инвестициям в образование и здравоохранение.

На протяжении долгого времени внимание исследователей, в том числе в теории региональной экономики, было сосредоточено на материальных аспектах воспроизводственного процесса. Лишь с 90-х годов прошлого века сформировалась новая парадигма, основанная на теориях устойчивого развития (sustainable development) и человеческого развития (human development).

Человеческий капитал как определенный накопленный запас знаний, умений и навыков общего и профессионального характера был признан ведущим фактором развития экономики. По оценкам Всемирного банка, физический капитал в современной экономике формирует 16 % общего объема богатства страны, природный – 20 %, а человеческий капитал – 64 %. Речь в данном докладе идет о развитых странах. В настоящее время в России экономический рост обеспечивается в основном природными ресурсами, а человеческим капиталом – только на 8%.

Россия относится к числу стран, для которых региональный аспект качества человеческого капитала является в высшей степени актуальным. Программы модернизации производства, реализующиеся, например, в Кемеровской области компаниями ОАО «ЗСМК», ОАО «Кокс», ОАО «НКМК», «Распадская», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО ХК «СУЭК-Кузбасс» и направленные на модернизацию технологического процесса, использование инновационных разработок, коренным образом меняют требования к компетенциям работников, к качеству человеческого капитала.

Масштабность стоящих перед региональной экономикой задач, позволили сформулировать основную гипотезу исследования: качество человеческого капитала оказывает воздействие на социально-экономическое развитие региона.

В этой связи в качестве наиболее актуальных были выделены следующие нерешенные теоретические проблемы:

  1. До настоящего времени, несмотря на обилие работ по проблематике человеческого капитала, в целом не сложилось единого подхода к теоретической интерпретации категории «качество человеческого капитала» как фактора социально-экономического развития региона.

  2. Отсутствуют разработанные в достаточной степени теоретические положения, раскрывающие методику измерения и устанавливающие меру достаточности человеческого капитала для поступательного развития экономики региона. Серьезной проблемой в этом отношении является также то, что государственная статистика, в том числе по регионам России, пока не располагает необходимыми данными для расчетов качества человеческого капитала. Традиционной методикой измерения человеческого капитала стала методика, предложенная ПрООН (ИРЧП – индекс развития человеческого потенциала). Вместе с тем, количественная система показателей развития человеческого капитала не является достаточной. В этой связи представляется актуальным на основе общепринятой методики выявить состояние отдельных составляющих человеческого капитала, показать их взаимозависимость и взаимовлияние на формирование качества человеческого капитала и, как следствие, на экономическое развитие региона. При этом в качестве дополнительного методического инструмента исследования, позволяющего учитывающей региональную специфику, целесообразным видится использование модели Дж. Минцера, а также использование системной диагностики региональных проблем и ситуаций, требующих нового качества человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы.

Актуальность проблемы качества человеческого капитала, его роли в развитии экономики региона определила все возрастающий интерес к этой теме как со стороны российских, так и зарубежных исследователей.

Основные исследования этой проблемы сосредоточены на трех направлениях:

исследование сущности и структуры человеческого капитала как социально-экономической категории, разработка методических подходов к его оценке;

определение роли человеческого капитала как фактора развития региональной экономики;

оценка вклада человеческого капитала в модернизацию экономики и общества на разных исторических этапах.

Человеческий капитал, его роль в развитии экономики и общества исследуется в трудах представителей классического направления (В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.С. Милль, И. Фишер и др.) и неоклассического направления (А. Маршалла, Т. Шульца, Г. Беккера, Л. Туроу). В них определены структурные элементы человеческого капитала, показаны качественные характеристики работника с точки зрения получаемого им дохода и других выгод, в том числе не денежных.

В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, К. Эрроу и др. рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития. Значительный вклад в разработку подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса, расширения возможностей человека и повышение качества его жизни, внесли работы Р. Джолли, А. Корниа, А. Сена.

На основе построенной Дж. Минцером модели стали возможны исследования, оценивающие взаимосвязь качественных характеристик человеческого капитала (образования, здоровья, производственного опыта) и развития экономики.

В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала довольно длительное время не уделялось никакого внимания. Первой реакцией российской научной общественности на появление этой теории были опубликованные в 60-х годах XX века перевод книги Ф. Махлупа, монография В.И. Марцинкевича и совместная работа А.И. Анчишкина и Ю.В. Яременко. В конце 70-х – начале 80-х годов стали появляться монографии, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов человеческого капитала в западных теориях (В. Гойло, А. Дайновского, Р. Капелюшникова, М. Критского, В. Марцинкевича, А. Добрынина, С. Дятлова, С. Курганского, Е. Цыреновой, В. Чекмарева, В. Щетинина).

Проблемам рационального и эффективного использования человеческого капитала в экономическом развитии России посвящен ряд работ отечественных экономистов (С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, Д. Нестерова, A. A. Саградова, К. Сабирьянова и др.), изданных в конце 1990-х - начале 2000-х годов. В них исследовались специфические проблемы человеческого капитала и особенности его формирования в условиях переходной экономики.

Значительное число фундаментальных работ посвящено проблемам развития экономики регионов в концепции устойчивого развития, роли человеческого развития в современной экономике: зарубежные (Дж. Форрестер, Д. Медоуз и др.), российские (С.Н. Бобылев, В.А. Коптюг, Н.В. Зубаревич, Н. П. Лаверов, Г.И. Марчук, Н Н. Моисеев, П.Д. Саркисов, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова и др.).

В теории региональной экономики проблематике человеческого капитала в той или иной мере уделяли внимание все ведущие представители этой науки О.А. Бияков, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, П.А. Минакир, Н.Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, И.И. Сигов, С.С. Шаталин и др. Свой вклад в исследование проблем экономики региона в этом контексте внесли ученые Кемеровской области – С.В. Березнев, А.М. Лавров, Г.Е. Мекуш, В.В. Михайлов, Л.Н. Старикова, В.С. Сурнин.

Вопросы взаимодействия спроса и предложения в условиях модернизации экономики, необходимого уровня достаточности (свойств человеческого капитала, требований к нему) рассмотрены в трудах В.С. Буланова, А. Блинова, Н. А. Волгина, Б.М. Генкина, М.В. Глебовой, Л.А. Еловикова, И.А. Жукова, В. Захарова, И. Захарова, Ю. Кокина, А.П. Панкрухина, В.С. Половинко, Н.М. Римашевской, Г.Г. Руденко, Л. Чижовой, Н.В. Шобдоевой, А.Г. Эфендиева и др.

Вопросы состояния здоровья и медицины как инфраструктурных элементов, создающих условия для развития человеческого капитала, социальной политики в регионе, иследовались в работах С.Л. Авалиани, В.Э. Баграсаняна, А.Г. Вишневского, А. А. Голуба, В.И. Зайцева, Н.В. Зубаревич, Б.И. Краснова, А.П. Михайлуца, Е.А. Морозовой, Б.А. Ревича, Ю.В. Сафонова, В.Н. Сидоренко, С.С. Сулакшина, Е.Б. Струковой, Г.И. Тихоновой, И.М. Шеймана и др.

Тем не менее, проблеме определения качества человеческого капитала в социально-экономическом развитии, его достаточности для дальнейшего развития экономики и условий взаимного роста, недостаточно разработаны в современной экономической литературе, что и определило выбор темы исследования.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

В методологическом плане определение качества человеческого капитала и меры его достаточности в развитии экономики региона опирается на теоретические разработки, которые обозначаются в современной науке как «теория человеческого капитала», теории пространственной и региональной экономики,

Теория человеческого капитала (Т. Шульц, Дж. Коулмена. Г. Беккер и др.) позволила идентифицировать принципиально важный источник экономического роста, каким являются знания и компетенции.

Теории пространственной и региональной экономики определили подходы к выбору методов и инструментарию региональных экономических измерений и выявлению региональных проблем и ситуаций (С.Н. Бобылев, Н.В. Зубаревич, Н.П. Лаверов, Г.И. Марчук, Г Е. Мекуш, П.Д. Саркисов, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, Д. Нестерова, A.A. Саградова, К. Сабирьянова и др).

Методы исследования.

В ходе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы как сравнительный, структурный анализ, экономико-статистические, экономико-математические и социологические методы сбора, анализа и обработки информации.

Информационную и нормативно-правовую базу составили законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Кемеровской области, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Российской Федерации, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат), данные, опубликованные в средствах массовой информации, результаты современных изысканий ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам человеческого капитала, сферы образования, а также монографические, диссертационные исследования, материалы международных, российских и региональных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Для получения информации, не учитываемой органами статистики, автором проведен анкетный опрос работников (670 чел.) предприятий города Кемерово (ОАО «Азот», ОАО «Химволокно», ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», ОАО «ГМЗ», SGS – Восток Лимитед, ОАО «КОКС»), руководителей среднего и высшего звена тех же предприятий (155 чел.) и кадровых агентств Кемеровской области (20 шт.). Репрезентативность опроса обоснована.

Область исследования: согласно Паспорту специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», специализации «Региональная экономика», область исследования соответствует п. 3.1 – Развитие теории пространственной и региональной экономики (методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций) и п. 3.19 – «Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.»

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона, обосновании взаимосвязи качества человеческого капитала и уровня развития экономики региона.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

определить сущность и содержание категории «человеческий капитал» для целей развития экономики региона, уточнить содержание понятия «качество человеческого капитала»;

оценить состояние качества человеческого капитала в регионе (на примере Кемеровской области);

выявить базовые и ключевые компетенции, востребованные в условиях модернизации экономики регионов России;

идентифицировать «точки роста» экономики региона как предпосылки повышения качества человеческого капитала;

определить меру достаточности качества человеческого капитала для модернизации экономики региона.

Объект исследования: человеческий капитал региона, его основные характеристики, включая качество, определяющие развитие экономики региона.

Предмет исследования: взаимосвязь качества человеческого капитала и социально-экономического развития региона.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке инструментально-методических средств оценки качества человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона, модернизации региональной экономики.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

уточнено понятие «качество человеческого капитала», под которым предлагается понимать такое состояние человеческого капитала (совокупности способностей, знаний и мотивации), которое удовлетворяет требованиям инновационного развития экономики региона и является основой для перехода экономики к новому состоянию, отвечающему требованиям технологической модернизации и ускоренному социально-экономическому развитию региона (пп. 3.1, 3.19);

определены структура и субординация управляющих факторов, влияющих на качество человеческого капитала по регионам России (на примере субъектов СФО) и в стране в целом (п. 3.19). С помощью методов эконометрического и экономико-статистического анализа выявлены зависимость продолжительности жизни населения от факторов: образования, здоровья, занятости; зависимость продолжительности жизни от образования, здоровья и доходов; показано, что в ряду таких факторов как образование, здоровье, занятость и доходы наибольшее влияние на индекс продолжительности жизни оказывает индекс образования: при увеличении индекса образования на 1% индекс ожидаемой продолжительности жизни увеличится от 0,40% до 0,57%. Влияние факторов дифференцировано по областям СФО;

выявлены и содержательно раскрыты функции «точек роста» экономики региона в формировании и улучшении качества человеческого капитала (п. 3.1). Определен перечень компетенций, востребованных современной экономикой регионов России, разработаны рекомендации по регулированию спроса и предложения на рынке труда региона, в частности, через использование системы государственного заказа на подготовку кадров для организаций бюджетной сферы и на основе государственно-частного партнерства с предприятиями частного сектора;

развитая автором методика оценки качества человеческого капитала позволила определить его характеристики, обеспечивающие формирование необходимых условий для модернизации экономики региона, обосновать содержание требований к качеству человеческого капитала (п.3.1). Предложены методические подходы к обоснованию содержания социальных и профессиональных компетенций в структуре человеческого капитала, отвечающих требованиям процесса модернизации экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в уточнении содержания понятия «качество человеческого капитала», а также в идентификации «точек роста» экономики региона, требующих нового качества человеческого капитала, оценке достаточности для современного уровня развития экономики, в построении прогнозов роста человеческого капитала на перспективу.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных курсов: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная статистика» и др. Результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение в деятельности государственных органов управления, в стратегическом планировании социально-экономической и инвестиционной политики в Кемеровской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах международных и всероссийских конференциях и форумах с 2004 года, в том числе: III Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005); Международная конференция «Инновационные процессы в образовании», (Кемерово, 2006); Международная научно-практическая конференция «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006); XXXV Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, инновации» (Кемерово, 2008), III Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2011).

Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, опубликованы в 20 печатных работах (объем – 6,4 п.л., из них а.л. – 4,2), в том числе в 4-х статьях в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 25 приложений, 13 рисунков и 31 таблицы.

Содержание диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования представлены таким образом, чтобы наиболее полно и рационально показать логику исследования, его актуальность для региональной экономики, раскрыть содержание разработанных теоретических и методических положений.