Введение к работе
Актуальность темы исследования В последние десятилетия социальная область становится фактором, все более определяющим экономическое развитие страны, поскольку главной целью развития государства, общества выступает человек, его возможности и способности Качество населения и экономика - два взаимообусловленных неразрывных звена социально-экономической системы, человек является основным носителем экономических отношений, находясь в центре и производства, и потребления Качество населения, в свою очередь, определяется, прежде всего, социальной политикой государства, а социальная политика является основой дія развития институтов гражданского общества и повышения эффективности государственного управления, стимулирует создание новых, более эффективных механизмов взаимоотношений государства и общества
В процессе макроэкономического реформирования в России социальные интересы зачастую игнорировались, следствием чего стало появление многочисленных социально-демографических проблем К этому можно добавить общий кризис ценностных ориентации и мотиваций индивидов и хозяйствующих субъектов
Хотя инвестиции в человеческий капитал создают условия для роста национального продукта, а возросший вследствие этого уровень доходов дает возможность увеличивать вложения в качество населения, в реальных российских условиях эти инвестиции не всегда эффективны Росту экономических возможностей, уровня и условий жизни населения вовсе не обязательно сопутствует адекватное восприятие и удовлетворенность ими Кроме того, анализ существующих социальных программ показывает недостаточное ранжирование намечаемых мероприятий с точки зрения приоритетности и слабую разработанность организационного блока управления социально-экономическим развитием страны
Все это определяет актуальность обращения к понятию "качество населения" Особого внимания требуют проблемы определения его сущности, содержания и структуры, а также методологические и методические вопросы его оценки в целях выработки стратегии государственной социально-экономической и социально-демографической политики
Базируясь на понятии «качество населения» и располагая формализованной методикой его измерения, мы получаем возможность сравнивать различные территории по данному показателю во времени и пространстве и конструировать целевые критерии для определения оптимальных траекторий социально-экономического и демографического развития
Степень разработанности проблемы исследования Взаимосвязь экономического роста и развития человека традиционно является одной из ключевых проблем экономических, философских, социологических и других теоретических конструкций Анализ этой проблемы был в центре внимания классической политической экономии Все основные исследования XIX в, рассматривавшие взаимозависимость населения и экономики, опирались на концепцию факторов производства А Смита, работы Д Рикардо, Дж С Милля Ф Энгельс, А Маршалл, А Пигу, несмотря на различия в своих теоретических воззрениях, использовали термин «качество населения» для характеристики одного из материальных условий производства
К проблемам взаимосвязи динамики производства и населения обращались в первой половине XX в Дж М Кейнс, затем А Ландри, А Сови, Л Анри, С Кузнец. А Коул, У
Фарр, А Лотка и др , в Советском Союзе - С Г Струмилин, Б Ц Урланис, А С Миловидов, А С Первуйин, С И Пирожков и др
Пробчемы влияния качества населения на экономику были глубоко исследованы основателями теории человеческого капитала Т Шульцем (который ввел термин population quality" в широкое научное употребление), Э Денисоном, Г Беккером, Дж Минцером и др Среди отечественных авторов, работающих в этом направлении, следует прежде всего назвать В Автономова, А Анчишкина, Е Анимицу, В Гойло, РИ Капе-люшникова, В И Марцинкевича, С В Соболеву, В Щетинина В макроэкономические модели экономического роста активно включали человеческий фактор Р Солоу, Г Мэнкью, Д Ромер, Р Лукас, Р Барро и др
В русте институциональных концепций проблемы влияния качества населения на экономику были начаты А Сови, впоследствии глубоко исследованы Г. Мюрдалем На формирование современного представления о развитии как процессе, в центре которого находится человек, оказали большое втияние теоретические разработки А Сена (концепция расширения «возможностей выбора» человека) Развитие человека как цель и критерий общественного прогресса обосновано в Концепции человеческого развития, разработанной экспертами ООН
Методологические и методические подходы к оценке качества населения и закономерностям взаимного влияния экономических, социальных и демографических факторов разрабатывались С Айвазяном, Н Баркаловым, С Валентеем, А Вишневским, Ю Ивановым, М Клуптом, В Корчагиным, Л Нестеровым, А Саградовым и др , социологическое направление представлено в работах И Дискина, Д Зюзина, В Медкова, В Радае-ва, Н Римашевской, Я Рубина, И Фролова, Б Юдина и др
Теории социальной рыночной экономики посвящены труды X Ламперта, Г Петер-сена, Г Эренбурга, Ю Князева, А Нестеренко, Л Якобсона Важнейшим аспектам государственной социально-экономической политики посвящены работы Л Абалкина, Д Львова, А Некипелова, А Татаркина, Т Засзавской, А Мартынова и др
В Уральском регионе проблемы чеповеческого потенциала в рамках социально ориентированного подхода к вопросам экономического развития освещаются в работах Е Андреевой, Е Анимицы, В Белкина, Н Белкиной, 3 Биктимировой, X Гизатуллина, А Даванкова, Е Козакова, О Козловой, А Кузьмина, А Куклина, Д Нестеровой, Р Нифан-товой, А Оруджиевой, Б Павлова, К Сабирьяновой, А Татаркина, А Шеломенцева и др
Теч не менее, комплексного подхода к качеству населения так экономико-социально-демографической категории и современной его оценки в контексте региональных социально-экономических особенностей с целью определения приоритетных направлений социально-экономического развития пока не представлено, что обусловило актуальность темы диссертационного исспедования
Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационной работы явмется развитие теоретико-методологических и методических подходов к оценке качества населения для разработки концептуальных основ совершенствования качества населения как фактора социально-экономического развития региона
В соответствии с целью исспедования были поставлены следующие задачи
I Уточнить содержание категории «качество населения» на основе систематизации теоретических подходов и анализа роли качества населения в системе воспроизводствен-
ных отношений, показать взаимосвязь и взаимообусловленность качества населения и экономического развития, обосновать необходимость новых методологических и методических подходов к анализу категории «качество населения»
Разработать комплексную методику оценки качества населения как фактора социально ориентированного экономического развития и апробировать ее на примере субъектов Уральского федерального округа и федеральных округов России Проанализировать взаимосвязь качества населения с уровнем жизни и реализацией социально-экономических программ
Предложить концепцию совершенствования качества населения и на ее основе обосновать стратегию его совершенствования, включающую в себя механизм, инструментарий и практические рекомендации по выработке соответствующих мероприятий на различных уровнях управления
Объект и предмет исследования Объектом исследования является население Уральского федерального округа с точки зрения формирования и развития его качественных характеристик Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и совершенствования качества населения
Теоретические, методологические и методические основы исследования Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития и экономики, прикладные работы по проблеме, современные институциональные теории, концепции человеческого развития, качества жизни, теория человеческого капитала, теория социального рыночного хозяйства
В процессе работы использовались обобщение и систематизация статистической информации, методы социально-экономического анализа, общенаучные методы - эмпири-ко-теоретические (наблюдение, эксперимент, статистическое измерение, систематизированное описание) и логико-теоретические (сравнительный и исторический анализ, системный анализ и синтез, математические методы (формализация, моделирование и т д)
Информационную базу диссертации составили официальные данные Госкомстата РФ и статистических органов субъектов Федерации, экономико-статистические данные международных организаций, экспертные оценки специализированных экономических институтов, результаты социологических исследований В ходе проведения исследования использовались размещенные в научной и периодической печати, в том числе на интернет-сайтах, публикации отечественных и зарубежных авторов, собственные разработки и расчеты автора
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к исследованию качества населения как экономико-социально-демографической категории и современной его оценке в контексте региональных социально-экономических особенностей с целью определения приоритетных направлений социально-экономического развития В процессе исследования получены следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты
1 Сформирован авторский подход к оценке качества населения, который заключается в комплексном учете социально-экономического, демографического и психологического факторов Предложено определение понятия «качество населения», базирующееся на выделении базовых, существенных и специфических характеристик, реализующихся
через демографическую, экономическую и социальную структуры населения посредством его воспроизводственного, трудового и социально-психологического потенциалов в виде системы врожденных, приобретенных и реализуемых способностей (пункты 7 1, 7 2 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ)
2 Разработана комплексная методика оценки качества населения, базирующаяся на общем алгоритме и интегральном индексе качества населения, рассчитываемом на основе пяти базовых показатели - уровней здоровья, образования, квалификации, рождаемости, уровня доходов и методические рекомендации по ее апробации на территориях субъектов федерации, входящих в состав Ураіьского федерального округа Данная методика позволяет оперативно проводить сравнительную межрегиональную и динамическую оценку качества населения и определять на этой основе приоритетные направления социально-экономической и демографической политики (пункт 7 4 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ)
3. Предложена концепция совершенствования качества населения, основанная на создании в рамках междисциплинарного подхода эффективной системы межведомственного взаимодействия, позволяющей оптимизировать управленческие решения, направленные на совершенствование качества населения Концепция включает в себя стратегические цели, приоритетные задачи, этапы и направления проводимой политики Разработан механизм совершенствования качества населения, предполагающий сочетание методов, инструментов и источников финансирования на федеральном, региональном и местном уровнях (пункт 7 15 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ)
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предлагаемого подхода к оценке качества населения для определения целевых критериев и оптимальных траекторий социально-демографического развития и совершенствования механизмов управления социально-экономическими и демографическими процессами
Рекомендации, выработанные входе исследования, могут быть использованы
органами государственного управления федерального уровня при определении приоритетных направлений вложений в человеческий капитал,
органами государственной власти субъектов федерации в разработке стратегий и программ социально-экономического развития регионов,
муниципальными органами управления в оптимизации системы социальной защиты,
предприятиями, службами занятости, органами образования и здравоохранения в мониторинге социально-демографического развития,
Результаты исследования могут также использоваться научными организациями в процессе подготовки программ социально-экономического развития, в педагогической деятельности в процессе преподавания социально-экономических дисциплин и спецкурсов, посвященных вопросам взаимоотношений населения и экономики
Апробация результатов исследования Основные теоретико-методические положения и практические результаты исследования представлены в 11 отчетах о НИР Института экономики УрО РАН (1997-2007 гг, в т ч в пяти - в качестве ответственного исполнителя) Авторские разработки были апробированы в ряде хоздоговорных работ, в том числе «Программа социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах прохождения железнодорожных транспортных магистралей Сибири и Дальнего Востока (раздел «Социально-демографическое развитие»)», «Формирование приоритетных направлений развития научных исследований в сфере деятельности МПР России на 2007-2010 гг», «Систематизация и обобщение информации, прогнозирование влияние развития минерально-сырьевого комплекса на социально-экономическое состояние регионов России»
Результаты диссертационной работы были представлены на 11 международных и
14 всероссийских конференциях, втом числе «Государство и рынок» VI Международный
Российско-китайский симпозиум, г Екатеринбург, 16-17 июня 2005 г, «Человеческий по
тенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)» Международ
ная научно-практическая конференция Москва, 20-21 апреля 2006 г, «Информационно-
математические технологии в экономике, технике образовании» Международная научно-
практическая конференция 9-І 1 ноября 2006, 22-24 ноября 2007 г г Екатеринбург ГОУ
ВПО УГТУ-УПИ, 2006 г, «Новые тенденции в экономике и управлении организацией»
VI Международная научно-практическая конференция 25-27 апрепя 2007 г Екатеринбург
ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007 г, «Управление инновациями» Международная научно-
практическая конференция Москва, ИПУ РАН, 12-14 ноября 2007 г идр
Исследовательская работа проводилась также в рамках выполнения 6 грантов в том чиое таких, как «Качество населения, человеческий и социальный капитал как факторы экономического роста методология оценки и стратегия совершенствования» (РГНФ № 05-02-02195а, 2005-2006 гг), «Оценка и прогноз социально-экономических последствий технологического развития Урала (РГНФ-«Урал» 06-02-83205а/У, 2006-2007 гг)», Чезове-ческий капитал и цена жизни экономико-демографический аспект (РГНФ № 08-02-00415а, 2008-2009 гг)
Основные положения диссертационного исследования отражены в 50 научных публикациях общим авторским объемом 29 4 п л, в т ч опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Основные положения диссертационного иссіедования изложены на 160 страницах машинописного текста, включающих