Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Анализ состояния развития теории оценки качества жизни населения в управлении региональными социально-экономическими
системами 10
1,1. Понятие качества жизни населения 10
12. Текущее состояние и сферы применения категории качество жизни
1.3. Направления развития методов оценки качества жизни в системе
регионального управления 48
Глава 2. Разработка метода анализа качества жизни населения 53
Разработка системы показателей качества жизни 53
Разработка системы оценки показателей качества жизни 66
Глава 3. Практические аспекты применения предложенного метода
анализа качества жизни населения в системе управления региональным
развитием 74
3.1. Оценка и планирование социально-экономического развития региона
с использованием результатов анализа качества жизни 74
3 2, Технические аспекты реализации методики анализа качества жизни
96
3.3. Механизм интеграции предложенной методики анализа качества
жизни в систему управления регионом 98
Заключение 100
Библиографический список 102
Приложения 112
Введение к работе
Генеральной целью на пути развития современного государства, является улучшение условий существования- населения страны, иными словами улучшение качества жизни населения (данный тезис утвержден в статье семь конституции Российской Федерации). Процесс ориентации на качество товаров и услуг, а затем и на создание систем качества для всех аспектов жизни общества начатый в XX, затронул и такую многоплановую и не имеющую пока однозначного определения, категорию как «качество жизни». Конкурентоспособность стран на мировом рынке стали проверять по фактору качество жизни. Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Очевидно, что отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или иных моделей индустриального развития,
Проводимые в последнее десятилетие социально-экономические реформы привели к радикальным изменениям в жизни российского общества. С 1991 года б России был введен новый институт исполнительной власти - институт мэров городов, префектов округов и районов. Сделано это было в целях усовершенствования форм управления городом, оптимизации деятельности администрации муниципальных образований.
Вновь образованные органы исполнительной власти на местах сталкиваются на сегодняшний день с огромным количеством проблем и, к сожалению, не могут достаточно быстро и четко реагировать на постоянно меняющиеся условия, в которых приходится решать насущные вопросы жизнеобеспечения административно-территориальных образований. Конечно, определенный опыт комплексного изучения экономических и социальных проблем, определения путей выхода из кризисных ситуаций уже существует в арсенале местных органов власти, но часто знания, накопленные при решении одной ситуации, совершенно неприменимы для
другого случая, так как исходные условия возникновения проблемной ситуации могут кардинально отличаться.
Немало вопросов в данной области и у государственных органов управления, в том числе регионального уровня. Именно регионы являются составной величиной при оценке общегосударственного уровня развития.
Одним из методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, возникающие при управлении административными территориальными образованиями, является система анализа качества жизни населения.
Для того, что бы улучшать, увеличивать, манипулировать каким либо показателем, необходимы способы его оценки, измерения. Исходя из этого, ясно, что основной задачей на пути повышения качества жизни, помимо всех прочих, является разработка и выбор, наиболее оптимальных методов анализа качества жизни населения.
Необходимость разработки данных методов обозначена так же r основных положениях Государственной стратегии экономической безопасности РФ, одобренной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. N608.
Владея наиболее эффективными методами анализа качества жизни населения, государственные и муниципальные органы управления получают уникальный инструмент мониторинга своей деятельности, а население получает возможность объективно оценивать эффективность деятельности органов власти.
Именно поэтому в последние годы понятие «качество жизни» заняло в общественном мнении и научном обороте прочное положение. Растущий интерес к проблематике качества жизни свидетельствует, что наше общество озабочено уже не столько проблемами самосохранения, сколько вопросами устойчивого социально-экономического развития и восстановления своей роли и своего места в мировом сообществе. Этот интерес обусловлен и процессом глобализации, который диктует для
модернизирующихся государств необходимость в создании достойных условий жизни не только для будущих, но и ныне живущих поколений. Значимость проблемы качества жизни в России возрастает и в связи с тем, что человеческий ресурс в условиях активно идущих процессов старения и депопуляции населения становится самым дефицитным ресурсом.
Однако в научной среде, в которой происходит активный процесс перераспределения дисциплинарных границ в условиях становления качественно нового общества, еще не сложился единый подход к содержанию самого понятия «качество жизни», его отличия от «уровня жизни», нет общепризнанной методологии и методики его измерения. Качество жизни рассматривается и как общесоциологическое, и как социально-экономическое, и как чисто экономическое понятие. Одни исследователи определяют его как уровень качества жизни, другие как качество уровня жизни, третьи считают эти понятия не связанными между собой и принадлежащие к различным областям научного знания.
Степень разработанности проблемы, В обозначенной проблематике существенными являются три момента: качество жизни населения, региональное управление и измерение определенных свойств социальных систем.
Термин «качество жизни» (КЖ) был впервые использован Дж. Гелбрейтом в книге «Общество изобилия» в 1964 году. Большой вклад в развитие теоретических и практических основ исследования качества жизни внесли такие западные ученые как: А. Тоффлер, А. Кемпбелл, А. Мидоу, Дж. Уэйджер, Дж. Ван Гиг, Э. Аллардт, Р. Инглхарт, Дж. Рабье. Исследованием проблем качества жизни населения занимаются многие отечественные ученые, в частности: Б.М. Генкин, Б.И. Герасимов, А.А. Давыдов, В.Ю. Забродин, А.Е, Когут, А.И. Субетто, A.M. Шкуркин и многие другие.
Актуальные вопросы, связанные с анализом накопленного опыта регионального планирования, программного управления качеством жизни
в регионах, нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых, таких как: В.Ф. Безъязычный, Ю.В. Крупнов, В.Е. Рохчин, Е.Б. Смирнов, Г.Н. Тарасова, А.И. Чирков, Е.В. Шилков, Д.В. Шопенко и др. Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области.
Некоторые проблемы и пути их решений при измерении определенных свойств сложных социальных систем описаны в работах отечественных ученых - С.А. Айвазяна. Д.В. Минаева, К.Ф. Пузьши, В.А. Ядоваи других.
Все эти исследования несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако ряд проблем в области исследования качества жизни населения остается по-прежнему недостаточно разработанными. Например, к таким проблемам можно отнести вопросы интеграции объективных и субъективных показателей качества жизни, измерение в единой шкале величин большого количества разнородной информации, а также проблему наполнения интегральных индексов исходными показателями.
В связи с этим чрезвычайно важно найти универсальную методику определения показателей качества жизни населения с целью оценки текущей ситуации на исследуемой территории и разработки соответствующих социально-экономических региональных программ, направленных на улучшение качества жизни населения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие научно-методических положений использования системы анализа качества жизни населения для оценки и планирования социально-экономического развития региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта экономического развития уточнить и обосновать понятие «качество жизни населения»,
разработать систему показателей качества жизни населения,
предложить методику измерения качества жизни населения, являющегося критерием оценки эффективности проводимых социально-экономических программ региона,
разработать схему оценки социально-экономического развития региона на основе показателей качества жизни населения,
сформулировать концепцию планирования и мониторинга регионального социально-экономического развития с использованием результатов анализа качества жизни населения.
Объектом исследования является система оценки социально-экономического развития региона используемая в деятельности органов государственного и муниципального управления.
Предметом исследования является совершенствование инструментов и методов оценки социально-экономического развития региона с использованием анализа качества жизни населения.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные комплексному подходу к проблемам обеспечения качества жизни как важнейшей области общественного развития мирового сообщества, научные работы в области регионального управления, законодательные акты Российской Федерации, относящиеся к предмету исследования.
Методология исследования. Исследование основано на фундаментальных принципах диалектического подхода к изучению закономерностей. В качестве инструментов исследования применялись методы системного анализа, а также экономико-статистический, функциональный, сравнительный анализ и методы группировок.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, экономические обзоры России и зарубежных государств, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в ряде научных выводов, теоретических положений и практических рекомендаций по оценке социально-экономического развития региона на основе анализа качества лшзни населения. В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, являющиеся составными элементами научной новизны диссертационной работы;
Уточнено определение понятия «качество жизни населения» с учетом возможности разработки на его основе системы параметров, характеризующих уровень развития социально-экономических субъектов регионального уровня.
Определена логика разработки системы частных показателей качества жизни населения на основе моделей декомпозиции потребностей человека.
Предложена методика интегральной оценки качества лшзни населения, основанная на сопоставлении реального, желаемого и нормативного уровня удовлетворения потребностей человека.
Разработана модель оценки социально-экономического развития региона на основе интегральной оценки качества жизни населения,
Предложена концепция планирования и мониторинга регионального социально-экономического развития с использованием анализа качества жизни населения.
Практическая значимость работы состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций будет способствовать объективной оценке социально-экономического развития региона с учетом показателей качества жизни населения для более обоснованного формирования стратегических целей социально-экономического развития региона.
Положения, рекомендации и вьіводьї диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами социально-экономического развития. Методологию исчисления показателей качества жизни можно использовать статистическим службам РФ, органами государственного и муниципального управления для дальнейшего совершенствования планирования и мониторинга состояния и динамики качества жизни населения регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение па научно-практических конференциях, в том числе па: III Межвузовской научно-практической конференции "Социальные технологии и современное общество" (Санкт-Петербург, 2005), ІХ научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2006» (Санкт-Петербург, 2006).