Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Современный уровень экономического развития страны определяется условиями, в которых функционируют хозяйствующие субъекты различных отраслей промышленности Одним из важнейших факторов, воздействующих на темпы экономического роста, признан уровень концентрации производства и условия функционирования в стране крупных компаний
Оптимальное сочетание числа организаций с широкомасштабным производством и малых предприятий обеспечивает накапливание инвестиционных ресурсов, достаточных для обновления научно-технического потенциала, внедрения инноваций, в том числе нанотехнологий, осуществления расширенной воспроизводственной деятельности, роста жизненного уровня населения
Эффективное функционирование интеграционных организаций создает условия для экономической и продовольственной безопасности страны, повышения уровня федерализма, увеличения бюджета страны и максимизирует степень удовлетворения потребностей населения в различных товарах
Как свидетельствует анализ, за последние пятнадцать лет в пищевой промышленности снизился уровень концентрации производства Основными причинами сложившейся негативной тенденции признаны процессы разделения одного предприятия на несколько, рост числа малых предприятий, недостаток собственных средств для обновления основного капитала и другие
В силу этого значительно сократилось число крупных пищевых предприятий, обеспечивающих выпуск качественной продукции массового спроса Впоследствии, настоятельная экономическая целесообразность обусловила определенное развитие интеграционных процессов в сфере производства продуктов питания путем создания объединенных хозяйствующих субъектов
Деятельность таких компаний характеризуется более низкими относительными затратами на производство продукции, сокращением транспортных расходов, ростом масштабов производства за счет диверсификации и реструктуризации внутренней среды, выпуском качественной продукции, пользующейся потребительскими предпочтениями
Однако накопленные интегрированными структурами методы и формы развития экономической политики до сих пор не нашли широкого распространения Кроме того, не исследованы механизмы обоснованного распределения прибыли между предприятиями, вошедшими в их состав, отсутствуют методы оценки эффективности деятельности крупных компаний. Совокупность этих направлений позволяет считать данную тему исследования своевременной и актуальной для условий российской действительности
Исходя из этого актуальность темы исследования обосновывается
необходимостью экономического роста в сфере производства отечественных видов качественного продовольствия,
целесообразностью реструктуризации сети хозяйствующих субъектов АПК посредством создания корпоративных структур,
отсутствием научно-методических материалов по оценке эффективности корпораций и равномерному распределению прибыли между предприятиями, входящими в ее состав,
Степень разработанности проблемы. Основы развития интеграционных процессов исследованы и получили развитие в трудах целого ряда отечественных и зарубежных ученых, в круг которых входят И. Ансофф, В. Баринов, А Гранберг, Г. Даулинг, А Кле-вин, Н Моисеева, Б. Кузык, В Мащенко, Г Минцберг, М Портер, Б Райзберг, Э. Смирнов, В Фомина, Р Холл, Ф Шамхалов
В сфере АПК проблемы создания крупных компаний исследованы, а их результаты отражены в научных трудах А Гордеева, В Воронина, В Гончарова, В Гусева, В Денискина, И Дубровина, А Зельднера, В Кайшева, М Магомедова, Е Маргулиса, Е Минаевой, А Петрикова, Т Рябовой, С Серегина, Е Серовой, Е Стрелкова, Н Тульской, А Чижика и других
Однако комплексных исследований, посвященных систематизации научных подходов к развитию интеграции производства и капитала, выявлению специфических законов внутренней их организации, разработке методики оценки сравнительной эффективности, обоснованию магистральных направлений развития экономической политики, разработке механизмов равномерного развития предприятий-производственных единиц, было выполнено недостаточно
Таким образом, имеется неизученная научная ниша исследования, результаты которой позволяют расширить познание важно-
го экономического направления, связанного с развитием интеграции
Целью исследования является обоснование магистральных направлений развития экономической политики крупных корпоративных структур
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования поэтапно решены следующие задачи
систематизированы выявленные научные подходы к развитию интеграционных процессов,
разработана классификация форм, способов и направлений развития интеграции,
выявлены специфические законы, свойственные деятельности корпоративных структур,
проведен мониторинг масштабов деятельности всей совокупности предприятий пищевой промышленности АПК,
определены условия создания и функционирования крупных компаний АПК,
выполнен анализ предпосылок образования интеграционных структур,
разработана методика сравнительной оценки эффективности работы компаний,
обоснованы магистральные направления развития экономической политики корпоративных структур,
разработаны методические положения по распределению прибыли между предприятиями, входящими в корпоративную структуру
Объектом исследования явились крупные компании, корпорации, агрофирмы, холдинги, ассоциации и другие интегрированные хозяйствующие субъекты АПК Московской, Воронежской, Белгородской, Орловской, Омской и других областей федеральных округов Российской Федерации
Предметом исследования выбраны процессы интеграции производства и капитала, формы, способы, механизмы образования крупных компаний и результаты их деятельности
Теоретическая и методическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по проблеме образования крупных хозяйствующих структур, критической их оценкой, классификациями, условиями, формами, способами, механизмами создания и работы компаний, законами и по-
становлениями Российской Федерации, регулирующими экономическую деятельность предприятий АПК, национальными проектами, трудами ученых, информацией Росстата, Министерства сельского хозяйства и других организаций
При выполнении исследования использованы методы систематизации, обобщения анализа, группировки, а также экономико-математический, классификационный, индексный, графический, структурный, экспертный и другие методы
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные, нормативно-директивные документы и программные положения Российской Федерации, Президента и Правительства РФ, прогнозные разработки АПК, а также данные Федерального агентства государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Центра экономической конъюнктуры, территориальных департаментов и отдельных компаний пищевой промышленности, информация из монографий, других научных изданий, Интернет-ресурсы, собственные расчетные показатели, результаты исследования, выполненные лично автором
Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждена изучением трудов ведущих ученых, их критической оценкой, выбором научных подходов к развитию интеграционных процессов на предприятиях, использованием значительного массива информации, систематизированной по разработанной автором методике, применением эффективных современных методов исследования и апробированием полученных положений в практической работе
Научная новизна. В процессе выполненного исследования разработаны следующие научные положения, являющиеся личным вкладом автора
на основе многочисленных теоретических обобщений систематизированы по уровням управления научные подходы к развитию интеграции производства и капитала, отличающиеся тем, что их реализация в практической деятельности компаний будет способствовать достижению прогнозируемых глобальных целей экономического роста и наращиванию объемов производства отечественной продукции,
разработана классификация основных форм, видов и направлений развития интеграционных процессов и выявлены преимущества корпоративных структур, обеспечивающие получение си-
нергетического эффекта, посредством реализации внутренних возможностей для внедрения инноваций, формирования социально-экономической среды и претворения крупномасштабных проектов,
обоснованы основные законы организации внутренней среды крупных корпораций, объединяющих в своем составе ряд самостоятельных хозяйствующих субъектов, следование которым будет способствовать равномерному инновационному их развитию, росту масштабов производства, улучшению качества изделий, снижению импорта продукции, повышению уровня федерализма и продовольственной безопасности страны,
разработана методика сравнительной оценки эффективности деятельности крупных компаний, не имеющая идентичных аналогов, основными характеристиками которой являются двухвариант-ные системы определения абсолютных и относительных показателей, предоставляющие возможность сопоставлять достигнутый уровень их развития,
обоснован состав магистральных направлений развития экономической политики корпоративных структур, отличающийся от ранее предлагаемых вариантов группировкой их составляющих по выделенным приоритетным сферам деятельности, ориентированным на инновационное, организационное, финансово-экономическое и социальное преобразование,
разработан экономический механизм равномерного развития предприятий, вошедших в корпоративную структуру, посредством распределения прибыли, который отличается определением последовательно взаимосвязанных показателей, синтезированных в интегральный индекс концентрации производства и капитала
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования полученных лично автором результатов теоретического обобщения, а также научно обоснованных методических и практических положений по развитию экономической политики крупных компаний, ориентированных на рост инновационного уровня, увеличение объемов производства качественной отечественной пищевой продукции
Практическую ценность имеют
магистральные направления развития экономической политики крупных компаний,
механизм распределения прибыли между предприятиями, вошедшими в состав корпораций, ориентированный на выравнивание их научно-технического уровня,
методика определения сравнительной эффективности отдельных компаний
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций, в частности- XIII международной научно-практической конференции «Защита прав потребителя и рынка от контрафактной, фальсифицированной, некачественной продукции», Минсельхоз РФ, МГУТУ, 2007 г, научно-практической конференции «Общество, инновации, предпринимательство (многоаспектные подходы)», Московский институт предпринимательства и права, 2008 г; V научно-практической конференции «Информационные и инновационные технологии в образовании, науке и производстве», филиал МГУТУ в г Волоколамске, 2008 г, IV международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения - основа повышения качества образования», филиал МГУТУ в г Унеча Брянской области
Наряду с этим результаты исследования использовались в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика организаций», «Антикризисное упрвление» и обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономика и управление народным хозяйством» МГУТУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 9,2 п л., авторский вклад - 6,6 п л., из них две работы в журнале «Российское предпринимательство», рекомендованном ВАК для публикации
Структура и объем диссертации.