Введение к работе
Актуальность темы. Повышение эффективности агропромышленного производства и социальное преобразование села неразрывно связаны с воспроиз-водством основных фондов, с улучшением деятельности строительной сферы АПК, к которым агропромышленные предприятия предъявляют возрастающие требования по качеству, срокам и стоимости строительства. В последние годы в субъектах Российской Федерации реализуются различные инвестиционно-строительные программы, а также Государственная программа развития сельского хозяйства, направленные на социально-экономическое развитие сельских территорий.
Увеличение масштабов и улучшение качества сельского строительства является необходимым условием вывода отечественного аграрного сектора экономики на современный организационно-технологический уровень и решения социально-экономических проблем села. В то же время одним из ведущих условий удовлет-ворения требований потребителей по ускорению строительства объектов АПК при высоком качестве и сокращении их стоимости является адекватность этой задаче экономического механизма взаимоотношений между сельскими заказчи-ками и строительными организациями.
Поэтому улучшение строительного обслуживания в условиях развития интеграционных процессов в значительной мере определяется совершенствова-нием механизма хозяйствования АПК как совокупности организационных форм и структур управления, регулирования межотраслевых экономических отношений. Достижение стратегической цели во многом зависит от того, насколько быстро последовательно и полно удастся завершить формирование организационно-экономической основы отношений с учетом конкретных территориальных и отраслевых особенностей, на основе которых агростроительные формирования могут разрабатывать варианты экономического механизма. В этой связи принципиальное значение приобретает вопросы разработки различных методов планирования строительства объектов, учитывающих особенности сельского
строительства в рыночных условиях, формирования договорных цен и форм расчетов за выполненные работы по договору строительного подряда, определение системы критериев и показателей оценки деятельности, методов экономического стимулирования, структуры управления агропромышленным строительством. Актуальность проблемы повышения эффективности строительного обслуживания АПК, недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов и значимость в обеспечении роста и устойчивого развития сельских территорий определили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические проблемы совершенствования межотраслевых экономических отношений в АПК нашли широкое отражение в исследованиях Борхунова Н.А., Буробкина И.Н., Гайдуцкого П.И., Голик Н.И., Кибирова А.Я., Кормакова Л.Ф., Кочанова М.А., Милосердова В.В., Миндрина А.С.,Регуша В.В., Родионовой О.А., Фролова В.И. , Шепитько Р.С., Шутькова А.А. и других авторов.
Проблемам организационно-экономических отношений применительно к инвестиционно-строительной сфере АПК посвящены научные труды Асаул А.Н., Калныньша А.А., Козенко З.Н., Быстрюкова И.П., Мышеловой А.С., Огаркова А.П., Панибратова Ю.П.
В основу разработки методологических и методических подходов к договорному регулированию экономических отношений в сельском строительстве
были положены научные труды Адамова Н.А., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Пугинского Б.И., Сейнароева Б.М., Фаршатова И.Н., Цветкова И.В., Юшкевича С.П.
Теоретическая разработанность этих вопросов достаточно глубока, однако далеко не завершено создания методологической основы, связанные со спецификой экономических отношений хозяйствующих субъектов в агропромышленном строительстве. Для дальнейшего развития экономических отношений необходимо углубленное изучение социально-экономических основ, их место и роль в сфере аграрного производства.
Требуют более тщательного обоснования вопросы договорного регулирования инвестиционно-строительной деятельности, их адаптации к рыночным условиям и формирования соответствующей системы бухучета. Практически не решены проблемы индикативного планирования строительства объектов АПК и формирования производственной программы агростроительных организаций, паритетности экономических отношений в агропромышленном строительстве, организации и учете расчетных отношений между заказчиками и подрядчиками. Не выработаны рациональные формы организации и управления строительством в АПК, механизм экономического стимулирования и ответственности за конечные результаты производства строительной продукции.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении и развитии теоретических, методологических основ и разработке практических рекомендаций по совершенствованию и развитию экономических отношений в агропромышленном строительстве.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- уточнен понятийный аппарат исследуемой проблемы, раскрыты содержание и особенности агропромышленного строительства как среды формирования экономических отношений его участников;
- изучены и обобщены взгляды научных школ на теорию и методологию межотраслевых экономических отношений в АПК и на их основе расширены теоретические положения содержания договорного регулирования экономических отношений участников агропромышленного строительства;
- разработаны методологические и методические аспекты договорных отношений предприятий АПК с подрядными организациями и их отражения в бухгалтерском учете;
- выявлены причины противоречивости экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного процесса и их регулирования в договорах подряда;
- разработаны направления совершенствования системы управления строитель-ством в АПК региона, изучен и обобщен зарубежный опыт регулирования организационно- экономических отношений в сельском строительстве;
- разработаны предложения по формированию договорных цен, обеспечивающих паритетность экономических отношений в агропромышленном строительстве, совершенствованию организации и учета расчетных отношений;
- предложена стратегия активизации инвестиционного процесса в сельском строительстве Чеченской Республики, выявлены причины низкой эффективности и неудовлетворительного качества сельского строительства, ущемление экономических интересов сельских производителей – заказчиков строительных работ;
- разработана методика учета дополнительных затрат на улучшение качества и
стимулирования эффективности сельского строительства:
- обоснованы выбор системы критериев и показателей оценки деятельности хозяйствующих субъектов в агропромышленном строительстве;
- разработан механизм материальной ответственности и методика учета расчетов по претензиям с подрядчиками на предприятиях АПК.
Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствую-щих субъектов в агропромышленном строительстве региона.
Объект исследования - сельские строительные организации различных форм собственности, сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК Чеченской Республики.
Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследо-вания послужили научные труды отечественных ученых-экономистов по вопросам развития агропромышленного комплекса.
При проведении исследований использованы законодательные документы, данные Федеральной службы государственной статистики России и Чеченской Республики, материалы годовых отчетов агропромышленных предприятий и агростроительных организаций ЧР, результаты научных исследований ученых ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и ряда других научных учреждений и вузов. Информационную базу составили данные монографического исследования деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, обобщения данных годовых отчетов и первичных
учетных документов, отчетов научно-исследовательских учреждений. В зависимости от поставленной задачи в работе применялись: при обосновании теоретических и методологических положений абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность агростроительного производства - экономико-статистический. При разработке организационно-экономических отношений - монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.
Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:
- на основе системного подхода теоретически уточнены и развиты научные основы экономических отношений в сельском строительстве, их функции и содержание в современных условиях, уточнено содержание категории потреби-тельная стоимость строительной продукции;
- теоретически и методологически разработан и апробирован метод договорно-индикативного планирования, обеспечивающий комплексный подход к регулированию экономических отношений, формированию договорных паритетных цен, оптимизации распределения экономии подрядчика между участниками агропромышленного строительства, рациональной организации учета, оценки и стимулирования качества сельской строительной продукции;
- предложены модели договорных отношений и интеграции участников строительства объектов АПК, раскрыты особенности проявления синергизма в системе экономических отношений участников рынка сельской строительной продукции;
- сформулирована принципиальная логическая схема дальнейшего развития экономических отношений и поэтапная последовательность решения проблемы повышения эффективности инвестиций в агропромышленное строительство;
- разработаны направления совершенствования организационных форм и структуры управления строительством в АПК, обеспечивающие эффект как у потребителя строительной продукции за счет улучшения конечных результатов
строительства так и производителя за счет совершенствования непосредственно процесса строительства;
- разработана и апробирована серия методик оценки эффективности сельского строительства на региональном уровне. Комплексность подхода заключается в обосновании интересов и показателей оценки деятельности, меры материального стимулирования и ответственности за конечные результаты;
- разработана и обоснована институциональная основа строительного рынка и его организационно-экономическая структура, определены выполняемые ими экономические функции. Разработаны конкретные направления регулирования экономических отношений, учитывающие методологические особенности и подходы к оценке и стимулированию качества строительства объектов АПК;
- предложен механизм повышения экономической эффективности реализации различных инвестиционно-строительных программ в АПК региона, направленный на снижение объема незавершенного строительства на селе.
Практическая значимость результатов исследования состоит в методическом обосновании системы мер по повышению эффективности агропромышленного строительства на региональном уровне посредством: совершенствования экономических отношений между участниками строительства объектов АПК; развития прогрессивных форм организации и структуры управления сельским строительством; повышения эффективности механизма экономического стимулирования, направленного на качественное строительное обслуживание сельскохозяйственных и других предприятий АПК.
Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе высших учебных заведениях при изучении дисциплин: «Бухучет в отраслях АПК», «Практический аудит», «Ревизия и контроль», «Экономика агропромышленного строительства», «Управленческий анализ на предприятиях АПК»; на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация результатов исследования. Обоснованность и разработанность теоретических положений, методических подходов, аргументированность практических предложений и рекомендаций подтверждается тем, что они прошли
апробацию: в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики, ОАО «Чеченагропромстрой», ГУП «Чеченагропромдорстрой», Чеченском региональ-ном отделении ОАО «Россельхозбанк», ГУП «Чеченагропромстрой».
Основные научные результаты и концептуальные положения диссертации многократно докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах, семинарах и совещаниях.
По теме диссертации опубликовано 46 работ, общим объемом 97,4 печатных листа, в том числе авторских 91,5 печатных листов, по перечню ВАК РФ – 8.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 312 источников, изложена на 315 страницах компьютерного текста, включает 35 таблицы, 26 рисунков.