Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Хряков Валентин Владимирович

Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике
<
Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике
>




Хряков Валентин Владимирович. Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/2470-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические основы развития инвестиционного
процесса и его социальных функций в условиях
рынка
13

  1. Теория и практика социально-экономической трансформации инвестиционного процесса 13

  2. Эффективные направления инвестирования развития производства и социальной сферы 33

Глава II, Экономические методы и маркетинговые концеп
ции в системе финансирования инвестиционных
проектов и обеспечения социальной защиты
53

  1. Структуризация маркетинговых концепций по критерию социальности инвестиций и привлечения потенциальных инвесторов 53

  2. Целевые фонды их использование в обеспечении социальных функций инвестиций 73

  3. Институциональная база российской системы социальной защиты и изменение ее структуры в условиях трансформации 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Актуальность темы. По мере осуществления реформ в России, одновременно с падением производства, разрушением экономического и научно-технического потенциала особую остроту приобрели два аспекта - опережающее падение инвестиций и востребованности к инновационным технологиям - с одной стороны, и сложности в формировании социальной базы общества, что проявляется в нарастании негативных социальных последствий его осуществления в последнем десятилетии XX века - с другой. В этой связи объективно необходима научная разработка реальной переориентации инвестиционного процесса и развития его социальных функций с адекватными изменениями системы механизмов комплексного решения социально-экономических проблем.

Требуется поиск новых форм и методов инвестирования производственных и социальных объектов, определяющим фактором развития которых становится совместимость интересов всех слоев населения, как решающего условия поддержки проводимых реформ.

Следует отметить, что поворот теории и практики, а также институциональных преобразований в западных странах к социальным ценностям во всех сферах жизнедеятельности человека и общества становится важнейшей целью развития экономики, основой стабильности роста ее эффективности, наряду с ноу-хау, информатикой и высокой организацией управления и хозяйствования. С этих позиций инвестиционный процесс является неотъемлемой составляющей функционирования как отдельных субъектов предпринимательства, так и экономики в целом и необходимым условием для цивилизованного ведения бизнеса. Научно обоснованное инвестирование позволяет решать целый комплекс социально-экономических проблем на макро- и микроуровнях и в целом создавать благоприятные условия для предпринимательства. Такой комплекс можно признать системообразующим в развитии экономики в России на

уровне глобального взаимодействия макро- и микроуровней. Для России эти проблемы в перспективе становятся весьма актуальными в связи с необходимостью преодоления глубокого инвестиционного и общеэкономического кризиса, выхода на траекторию устойчивого роста.

Неблагоприятность инвестиционного климата в России характеризуется тем, что объем инвестиций в основной капитал за последние 12 лет сократился в 5 раз. В тоже время наращивание внутренних и внешних источников инвестиционных ресурсов, особенно прямых иностранных инвестиций, необходимо для обеспечения, по имеющимся оценкам, среднегодового прироста ВВП на уровне 4-5%. Важно проинвестировать оптимальную загрузку имеющихся производственных мощностей с учетом их модернизации и реконструкции в условиях их реструктуризации, что требует существенно большего притока в промышленность частного капитала, в том числе иностранного. Для этого предстоит найти реальные возможности качественного изменения инвестиционного процесса и прежде всего за счет большей открытости экономики, защищенности инвестиций и развития рыночной инфраструктуры. При этом новую значимость для России имеют критерии социальности инвестиций, которые должны быть увязаны с динамикой их реальной воспроизводственной эффективности.

Приоритеты социального характера инвестиционной сферы в рыночных условиях хозяйствования - это преодоление кризисных тенденций в экономике и действенные факторы среднесрочной и долгосрочной перспективы развития России, вхождения ее в мировой глобальный социально-экономический процесс. Актуальность темы определяется и тем, что благоприятная рыночная среда инвестирования в стране еще не сформировалась и во многом носит деформированный характер отношений, не ставших в полной мере определяющими в процессе воспроизводства, накопления и потребления, улучшения качества товаров и услуг.

Остаются сильными позиции монополизма, коррупции, допускается безответственность властных структур за деятельность в социальной и других сферах народного хозяйства. Не достаточно демократических, развитых форм конкуренции между субъектами хозяйствования и рынка, низко качество инвестиционных товаров, которые недостаточно востребу-ются на внутреннем и тем более на внешнем рынке.

На уровне теоретико-методологических исследований также еще мало уделяется внимания формированию рыночной среды, деловой конкуренции в инвестиционной сфере, социальным функциям и государственной правовой защите инвестиций. Этим обусловлены выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико-методологическая база.

Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестиционного процесса, предпринимательства и бизнеса по критериям социальности и инновационности экономической политики в последней четверти XX века в условиях формирования этапа постиндустриального развития экономики уделялось большое внимание в экономической науке и в практике корпорадионной деятельности. Фундаментальные исследования проблем "инновационного типа экономического роста", "человеческого капитала", "рыночной экономики с человеческим лицом" и других глубоко раскрыты в работах: Дж.Гэлбрейта, Дж.Кейнса, Р.Фостера, П.Самуэльсона, Й.Шумпетера, А.Вагнера и отечественных авторов: Н.Кондратьева, В.Новожилова, А.Ноткина, Л.Абалкина, А.Анчишкина, Д.Львова, А.Бачурина и др.

Важные аспекты рыночной трансформации инвестиционной сферы экономики, сбалансированной социальной политики даны в условиях формирования эффективных форм и методов хозяйствования1.

См.: Бачурин А.В. Условия подъема экономики и благосостояния народов стран СНГ. М: Экономика, 1999, С.70-97; Волгин Н.А. Рынок труда. М„ 2000; Реструктуризация производства и финансовая устойчивость. М.: РАГС, 2000; Россия 2015. Опти-

Вместе с тем для условий России сегодня и на ближайшую перспективу необходима дальнейшая разработка системного подхода к формированию эффективной экономики, ее качественной реструктуризации, активизации инвестиционной и инновационной деятельности с учетом критериев стабильности, экономического роста, совместимости интересов и социальности. Это важно в аспекте преодоления затяжного кризиса и перехода к модели социально-экономической эффективности развития в интересах всего населения страны. Целостная система, на наш взгляд, предполагает исследование и комплексное использование форм, методов и механизмов регулирования экономики и социальных процессов, которое позволит устранить негативное воздействие динамики внешних факторов, включая финансово-кредитную политику международных финансовых структур и институтов, при умелом использовании социальности российского мышления и менталитета.

В современных условиях усилилась значимость применения нетрадиционных, не используемых ранее способов финансирования и реализации объектов, народнохозяйственной и социальной значимости, к числу которых относится эмиссионное инвестирование. Отличительная практическая черта этого подхода заключается в возможности привлечения значительного количества потенциальных инвесторов.

Актуальность рассмотрения данных вопросов инвестиционного процесса в ходе диссертационного исследования объясняется тем, что в настоящее время важна дальнейшая теоретическая и практическая проработка подходов и механизмов формирования государственной поддержки реализации инвестиционных проектов, которая включала бы в себя рыночные возможности и обоснованные гарантии финансирования, включая систему льгот и преференций. Необходимость такого требова-

мистический сценарий / Под ред. Л.И.Абалкина. М.: ММВБ, 1999. С.93-105; Спицын А.Т. Экономический рост как стратегия рыночных преобразований в России // В кн.: Экономика и организация рыночного хозяйства. М.: Экономика, 2000. С.30-45 и др.

ния состоит в том, что для успешного ведения предпринимательской деятельности необходимо применять такой элемент, как маркетинг по отношению ко всем аспектам функционирования предприятий, включая развитие инвестиционного процесса, его социальных функций.

Целью диссертационной работы является раскрытие направлений эффективного формирования инвестиционного процесса и использования социальных критериев и факторов развития экономики, базирующихся на современном инвестиционно-инновационном потенциале в условиях рыночных преобразований социально-экономических отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

теоретически обосновать комплексный подход к развитию инвестиционного процесса инновационного типа, характеризующих деятельность всех субъектов рыночных отношений по критериям социальности, усиления социальных функций инвестиций, предпринимательства и бизнеса, реальной экономики в целом;

рассмотреть сущность категории и термина "социальность", примененного в исследовании вместо "социальной направленности", имея в виду определенную односторонность понятия "направленность". Раскрыть социальную сущность распределения и использования ВВП в условиях усиления общественной функции "человеческого капитала";

разработать методические рекомендации качественного улучшения товарной структуры эмиссионного инвестирования, которая позволяет учитывать нарастание инфляционных тенденций;

обосновать концептуальные основы новых подходов к интеграции научно-технологических, организационных и институциональных маркетинговых взаимодействий в достижений наибольшей социально-экономической эффективности;

предложить формы, методы и механизмы развития и стимулирования, государственного регулирования и финансовой поддержки инвестиционных проектов социальной значимости;

раскрыть новые возможности внебюджетных фондов в социальном инвестировании объектов и в улучшении институциональной структуры социальной защиты человека.

Объект исследования диссертационной работы включает инвестиционную сферу экономики, развитие инвестиционного процесса, его социальных функций, финансово-экономического и организационного обеспечения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, их управленческие и организационно-институциональные формы, отражающие эффективность инвестиционного процесса и его социальных функций в условиях рыночных трансформаций.

Теоретическая и методологическая база исследования. В ее основу положены достижения мировой экономической науки в области социально-экономического роста, теории трансформации и антикризисных мер, эволюционной экономики, управления, планирования, регулирования, маркетинга и бизнеса, экономической безопасности и социальных приоритетов. В диссертационном исследовании использованы статистические данные и методы анализа инвестиционной деятельности, корректные совокупности нормативов, показателей, критериев, позволяющих комплексно характеризовать реальные процессы в ходе социально-экономической трансформации. Доклады и отчеты экономических экспертных институтов и организаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе системного анализа решена важная народнохозяйственная задача, связанная с разработкой форм и методов развития инвестиционного процесса, его социальных функций на современном этапе рыночных трансфор-

маций и в перспективе как средства достижения устойчивости социально-экономического роста.

1, На основе научного анализа реального положения дел в эконо
мике, ее инвестиционной сфере, источников финансирования (внутрен
них и внешних) реструктуризации производства с учетом социальных
критериев сделан вывод о деградации инвестиционного потенциала, в
том числе для высокоэффективных технологий, обусловленной резким
общим падением инвестиций и их социальности (социальной сущности).
Это происходит в результате неэффективной и частью спекулятивной на
правленности финансово-кредитных рынков и валютной экспансии. Эко
номика России испытывает влияние глубокого кризиса, повлекшего за
собой потерю взаимодействия инвестиционно-инновационной политики,
институциональной и организационной системы управления, регулиро
вания социально-экономических процессов на макро- и микроуровнях.
Для преодоления указанных негативных тенденций предложено вырабо
тать и осуществить новые подходы инвестиционного воздействия на
производственно-технологический потенциал страны и ее экономику,
основанную на комплексности, инновационное, социальности, конку
рентности и приоритетности собственных (национальных) ресурсов вос
производства и создания адекватного инвестиционного климата.

2. Уточнена сущность и содержание понятия "социальность" в сис
теме трансформаций в сфере инвестиций и их социальных функций. По
казана односторонность термина "социальная направленность", а "соци
альность" определяется как категория, характеризующая реальные отно
шения в обществе, обусловленные взаимодействием, взаимоответствен
ностью государственных и коммерческих структур, корпораций, пред
приятий и организаций при достижении совместимости интересов чело
века и любого субъекта в процессе хозяйствования и управления. "Соци-

альность" раскрыта как цель и конечный результат экономической жизнедеятельности общества и человека.

  1. Показано, что понятие "человеческий капитал" связывает его жизнедеятельность только с капитализацией в процессе воспроизводства, что "обедняет" человека как главную производительную силу общества, носителя целей производства, потребностей и не только материальных, но и интеллектуальных ценностей. Признано обоснованным, что реальная производительная сила человека, его производственный и духовный потенциал должны формироваться комплексно, а ресурсы накопления следует полнее использоваться для решения социальных целей в условиях постиндустриального развития. "Социальность" становится системообразующей базой, позволяющей реализовать интегральный эффект от взаимодействия научно-технологических, производственно-организационных и институциональных процессов в обеспечении жизнедеятельности человека и общества.

  2. Предложены формы, методы и механизмы использования программ и проектов, заказов и целевых "правил игры" в качестве государственных регуляторов, применяемых на всех уровнях хозяйствования и управления, в подходах выявления потенциальных инвесторов, задействования рыночных механизмов, включающих эффективные эмиссии ценных бумаг и маркетинговое обеспечение реализации инвестиционных проектов и программ, а также другие факторы создания благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов и предпринимателей.

  3. Разработаны методологические и организационные подходы к маркетинговым исследованиям в системе финансирования инвестиционных проектов развития крупных, средних и малых предприятий при изменении воспроизводственных и социальных функций, а также качественных соотношений в реальных доходах всех групп населения. На этой

основе формируется новое понимание стимулов к труду и совместимости интересов человека, общества и его социальных структур.

6. Обоснованы предложения по дальнейшему формированию институциональной базы системы социальной защиты и изменения ее структуры в условиях трансформации. Раскрыты направления целевого и эффективного использования финансовых и инвестиционных средств фондов социального назначения, их кооперации, а также координации деятельности по структуризации системы социальной защиты общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и концептуально-организационных задач в качественном обновлении инвестиционных процессов в России. Социальные переориентации всех сторон управленческих и хозяйственных решений необходимы для практически реального результата их осуществления в инвестиционном процессе. Сформулированы предложения по обеспечению социальных функций инвестиций, которые взаимообусловлены с механизмами привлечения соответствующих ресурсов, включая эффективные эмиссии ценных бумаг и маркетинговые исследования при реализации инвестиционных проектов. Разработки автора могут использоваться при решении проблем координации деятельности социальных фондов.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, использованы в концептуальных разработках деятельности структур социального назначения. Основные результаты исследования изложены в публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях, совещаниях хозяйственных руководителей стран СНГ, круглых столах в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

**

Структура исследования. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения и приложений, отражающих цели и задачи исследова-

ния»