Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Мелочников Анатолий Сергеевич

Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области)
<
Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области)
>




Мелочников Анатолий Сергеевич. Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/536-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-экономические проблемы реализации природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса в составе АПК 13

1.1. Экономическая характеристика природоохранных функций лесопромышленного подкоплекса АПК 13

1.2. Экономимические и правовые предпосылки использования лесопромышленного подкомплекса АПК для предотвращения парникового эффекта 21

1.3. Эколого-экономическая оценка последствий глобального изменения климата 34

Глава 2. Эколого-экономические методы определения объемов товарного углеродного кредита 40

2.1. Критерии и параметры исчисления показателей запаса углерода и депонирования двуокиси углерода лесами 40

2.2. Методика расчета объема товарного углеродного кредита 50

2.3. Параметры и методические подходы к расчетам депонирования углерода для реализации международного проекта RUSAFOR-S АР 58

Глава 3. Экономический механизм реализации международных проектов совместного осуществления в лесопромышленном подкомплексе АПК 68

3.1. Методические вопросы подготовки проектов совместного осуществлен ия 68

3.2. Методы экономической оценки лесного фонда, используемого для поглощения двуокиси углерода 77

3.3. Организационно-правовые основы Российско-Американского проекта создания углеродопоглощающих лесов в Саратовской области (RUSAFOR-SAP Afforestation Project) 84

3.4. Организация мониторинга на объектах проекта RUSAFOR-SAP «Углеродный Кредит» 88

Глава 4. Перспективы развития природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК Саратовской области 93

4.1. Территориальная структура лесного хозяйства Саратовской области 93

4.2. Экологическая эффективность развития природоохранных функций лесов Саратовской области 104

4.3. Экономические перспективы развития лесопромышленного подкомплекса АПК на территории Саратовской области 115

Заключение 119

Литература 121

Приложения 129

Введение к работе

В условиях экономического реформирования российская экономика становится все более структурно деформированной и неэффективной. Её негативное воздействие на окружающую среду (в расчете на единицу производимого продукта) существенно выше, чем в технологически передовых странах. Неблагоприятные последствия изменения климата Земли являются предметом общей озабоченности человечества. В соответствии с Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» наша страна считает необходимым и возможным осуществить переход на модель устойчивого развития, обеспечивающую решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала для удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений. Важнейшим путем реализации этой концепции является предотвращение негативных последствий и стабилизация концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, не допускающем опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Такой уровень должен быть достигнут в сроки, позволяющие не ставить под угрозу производство продовольствия и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие промышленности на устойчивой основе.

Начиная с середины 80 годов 20 века научные факты, подтверждающие возможность глобальных изменений климата, привели к росту обеспокоенности в международном сообществе. Ряд международных конференций призвали к заключению всемирного соглашения по проблеме изменения климата. Ответом Генеральной ассамблеи ООН явилось учреждение Межправительственного комитета по проведению переговоров по Рамочной Конвенции об изменении климата (JNC/FCCC).

Конвенция вступила в силу с 21 марта 1994 года. К середине 1997 г. 165 государств, в том числе и Россия ратифицировали или ввели в действие Конвенцию, тем самым, связав себя с ее условиями.

В преамбуле Рамочной Конвенции [106] признается, что изменение климата Земли и его неблагоприятные последствия являются предметом общей озабоченности человечества. В частности отмечается, что в результате человеческой деятельности произошло существенное увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере, что такое увеличение усиливает естественный парниковый эффект и что это приведет, в среднем, к дополнительному потеплению поверхности и атмосферы Земли и может оказать неблагоприятное воздействие на природные экосистемы и человечество.

Наибольшая доля имевших место в прошлом и нынешних глобальных выбросов парниковых газов приходится на развитые страны. Уровень выбросов на душу населения в развивающихся странах сравнительно ни- зок, однако доля глобальных выбросов, в развивающихся странах, будет возрастать в связи с удовлетворением их социальных нужд и потребностей.

Глобальный характер изменения климата требует максимально широкого сотрудничества всех стран и их участия в деятельности по эффективному и надлежащему международному реагированию. Вместе с тем должны быть дифференцированы ответственность и реальные возможности, а также социальные и экономические условия. Всем государствам следует ввести в действие собственное эффективное законодательство в области окружающей среды [127]. Экологические стандарты, цели и приоритеты в области управления должны отражать экономические аспекты окружающей среды и развития. Стандарты, применяемые некоторыми странами, могут быть неуместными и необоснованными с точки зрения экономических и социальных издержек для других стран.

Понимание и решение проблем климата, будут наиболее эффективными с экологической, социальной и экономической точек зрения в том случае, если они будут основаны на соответствующих научных, технических и экономических соображениях и будут постоянно пересматриваться в свете новых результатов, полученных в этих областях [29].

Решение проблемы глобального изменения климата заключается в том, чтобы добиться стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Такой уровень должен быть достигнут в сроки, позволяющие не ставить под угрозу производство продовольствия и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие промышленности на устойчивой основе [68]. В Российской Федерации Закон о ратификации Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) вступил в силу 4 ноября 1994 г. Тем самым Россия взяла на себя обязательства принять соответствующие меры по смягчению антропогенных климатических изменений путем ограничения антропогенных выбросов и усиления поглощения парниковых газов. UNFCCC включает в себя принцип минимизации затрат на достижение глобальных результатов. Важнейшим шагом к внедрению экономических методов регулирования воздушных выбросов является Киотский Протокол 1997 года, согласно которому, несмотря на ожидающийся рост экономики, среднегодовая антропогенная эмиссия всех парниковых газов в мире в 2008-2012 гг. не должна превысить уровень 1990 года. В то же время Протокол предусматривает несколько механизмов межнациональной кооперации с целью сокращения эмиссии парниковых газов, среди которых выделяются торговля между индустриальными странами правами на выбросы, а также вложение средств в развитие биологических систем, поглощающих и аккумулирующих (депонирующих) парниковые газы. Леса и сельскохозяйственные угодья являются крупнейшими депонентами парниковых газов, в первую очередь двуокиси углерода.

В обязательства сторон, подписавших различные международные документы, входит, прежде всего, проведение такой политики и мер, которые должны быть экономически эффективными для обеспечения глобальных благ при наименьших возможных затратах [91].

Выполненные в мире научные исследования, обращают серьезное внимание на рациональное использование поглотителей и накопителей парниковых газов и прежде всего биомассы лесов, океанов и других наземных, прибрежных и морских экосистем. Леса, обладающие способностью поглощать двуокись углерода и накапливать углерод, в своей биомассе, с достаточным основанием являются одним из важнейших поглотителей и накопителей парниковых газов [52,95].

Кроме того, леса играют важную роль в климатической и экологической системах. Они являются крупным резервуаром, вмещающим до 80% общего количества углерода, накопленного в земной растительности, и примерно 40% углерода в почве. Леса оказывают непосредственное воздействие на климат в местных, региональных и континентальных масштабах, влияя на температуру земли, транспирацию, рельеф поверхности, образование облаков, выпадение осадков и другие факторы [24,89,90].

Объем будущих выбросов парниковых газов будет зависеть главным образом от тенденции в экономическом, технологическом и социальном развитии и численности населения Земли [14]. В развитых странах уровень выбросов на душу населения обычно выше, чем в развивающихся. Однако, темпы выбросов в государствах с примерно одинаковым уровнем жизни могут сильно отличаться, в зависимости от их географического положения, структуры источников энергии, эффективности ее использования и других природных ресурсов.

По данным института мировых ресурсов (World Resources - 1997) выбросы двуокиси углерода в 1991 году в мире составили 26,4 млрд. т С02. В расчете на душу населения они составили: в Бразилии - 1,39 т, в Великобритании - 9,78 т, в Индии - 0,88 т, в Китае - 2,27 т, в Российской Федерации - 14,11 т, в США- 19,13 т, в Чехии - 13,04 т, в Швейцарии - 0,33 т, в Японии-8,79 т [29].

Грозящую опасность достаточно точно характеризуют сценарии будущих выбросов парниковых газов. В соответствии с типичным сценарием «невмешательства», выбросы двуокиси углерода увеличатся с 7 млрд. тС/год в 1990 г. до 20 млрд. тС в 2010 г. «Невмешательство» означает, что для снижения выбросов, грозящих изменить климат, в качестве ответной меры не будет проводиться никакой новой политики. Согласно этому сценарию, эквивалентная концентрация СО: удвоится к 2030 году по сравнению с доиндустриальным уровнем, а к 2100 году - утроится.

Сценарий «вмешательства» предназначен для изучения влияния усилий, предпринимаемых для уменьшения выбросов парниковых газов. Они зависят не только от предположений в отношении темпов роста населения и экономики, но и от того, как будущее общество будет реагировать на проведение такой политики, как, например, введение налогов на использование богатых углеродом видов органического топлива. Кстати, такие налоги уже апробированы в Новой Зеландии, Норвегии, Нидерландах и в отдельных штатах США [6]. Обоснованные действия, предпринимаемые мировым сообществом в связи с изменением климата, могут способствовать как социально-экономическому развитию, так и охране окружающей среды.

В Российской Федерации закон о ратификации Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, после принятия Федеральным собранием, был подписан президентом Российской Федерации 4 ноября 1994 г. Документ о ратификации принят депозитарием Конвенции - Генеральным секретарем ООН 28 декабря 1994 года [62]. Важнейшими обстоятельствами Российской Федерации являются: проведение национальной политики и принятие соответствующих мер по смягчению антропогенных климатических изменений путем ограничения антропогенных выбросов и усиления стоков парниковых газов. При этом мероприятия должны осуществляться таким образом, чтобы к 2000 г. национальные выбросы СОг и других парниковых газов не превысили уровень базового 1990 г.[71].

После 2000 года указанная деятельность должна быть продолжена и усилена, в результате (как это следует из Киотского Протокола [68]), в России общая антропогенная эмиссия всех парниковых газов в среднем в перспективный период 2008-2012 гг., несмотря на ожидающийся рост экономики, не должна превысить уровень 1990 года.

Планируется создание Российской национальной системы мониторинга источников и стоков парниковых газов. Инвентаризация антропогенных источников и стоков парниковых газов будет осуществляться в соответствии с рекомендациями и методологией, разработанными в рамках международного сотрудничества. Будет активно проводиться выявление районов, сфер деятельности и природно-технических объектов, наиболее уязвимых для климатических изменений, а также разработка и осуществление мер по адаптации отраслей экономики к изменениям климата. Планируется расширение научных исследований по проблемам изменения климата, развитие образования и информирование общественности [71].

Экономическую политику в отношении изменений климата следует рассматривать в качестве составной части стратегии устойчивого развития. Стратегия в отношении изменений климата должна быть включена в планы национального развития по всем секторам экономики. В этой связи, проблема, стоящая перед АПК России, и ее регионов, по расширению природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК и при- влечения для ее решения инвестиций, в том числе иностранных, чему и посвящена настоящая работа, весьма актуальна.

Киотский Протокол создал основы формирования нового рынка природоохранных услуг в АПК, в том числе депонирования парниковых газов. Начало функционирования этого рынка в России положила разработка и реализация экологического проекта RUSAFOR-SAP, по созданию новых углеродопоглощающих лесов в Саратовской области. По этому проекту, в различных почве нно-климатических условиях, в Лысогорском и Дергачевском районах Саратовской области, заложены 500 га экспериментальных углерододепониругощих лесных насаждений, результаты роста и развития которых должны подтвердить экономическую реальность выполнения проектов Совместного Осуществления по снижению, ликвидации или изолированию эмиссий основного парникового газа COz-

Лесопромышленный подкомплекс АПК играет решающую роль в организации рынка природоохранных услуг, он представляет собой совокупность специализированных предприятий лесного хозяйства, промышленности и торговли, обеспечивающих производство, переработку, транспортировку, хранение, реализацию продукции леса. Конечную продукцию подкомплекса составляют как лесонасаждения, полезащитные лесополосы, так и переработанные дары леса. В лесопромышленный подкомплекс АПК Саратовской области входят практически все леса, расположенные на ее территории. Площадь лесного фонда составляет 845 тыс. га, из которых 725 тыс. га - покрытые лесом площади. Леса федерального фонда занимают 522 тыс. га, сельскохозяйственным формированиям принадлежат 152 тыс. га лесного фонда. Кроме того, на землях сельскохозяйственного назначения размешаются около 170 тыс. га защитных лесных насаждений, образующих агролесомелиоративный фонд. В области действуют 30 лесхозов, осуществляющих посадку и уход за лесами, переработку продукции.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общеэкономическим проблемам, по проблемам экологизации природопользования и устойчивого развития. Исследование проведено на системной основе с широким привлечением методов информационного моделирования, анализа и синтеза категорий управления природно-ресурсным потенциалом агропромышленного комплекса.

Формирование и развитие природоохранных функций лесного подкомплекса АПК в рыночных условиях требует решения ряда новых экономических проблем. Институционально-методологические вопросы создания рынка природоохранных услуг, расширения природоохранных функций лесов пока не получили достаточного отражения в экономической литературе. Вопросы охраны окружающей среды, экономических ме- ханизмов природопользования, экологии и глобального изменения климата изучали многие ученые: В.И. Вернадский, К.С. Гофман, АС. Исаев, В.А. Коптюг, С.А. Андрющенко, В.А. Анучин, Н.И. Базилевич, И.В. Воронин, А.А. Голуб, А.В. Голубев, В.И. Данилов-Данильян, Э.Е. Дроздовский, Д.Г. Замолодчиков, Ю.А. Израэль, К.И. Кобак, Г.Н. Коровин, О.П. Литовко, А.А. Молчанов, Н.А. Мосиенко, А.А. Ничипорович, А.И. Попов, А.А. Пряжников, С.Н. Семенов, А.А. Сенкевич, А.И. Субетто, А.И. Уткин, А.А. Фатеев, ММ. Федоров, I.S. Olson, Т.Р. Kolchugina, T.S. Vinson, W. MoomawH др.

Недостаточно разработанными остаются методические и практические вопросы управления техногенезом, отрицательно воздействующим на природные системы, формирования экономического механизма реализации природоохранных услуг в АПК, расчета товарного объема углеродного кредита, образующегося в результате углерододепонирующих лесонасаждений, рыночной оценки стоимости углеродного кредита, расчета нормативной платы за выбросы двуокиси углерода. Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность на региональном уровне, практическая значимость и определили выбор темы исследования.

Необходимость раскрытия и расширения потенциальных эколого-экономических функций лесов, изыскание путей компенсации вредных выбросов промышленности и транспорта, за счет способности лесов депонировать (поглощать) двуокись углерода из атмосферы, рассмотренные нами, также подтверждает актуальность настоящей работы [81]. Не менее важным является комплексное решение проблемы консервации углерода в древесине по всей технологической цепочке от выращивания лесов до производства столярных изделий с длительным сроком службы.

Целью настоящей работы является совершенствование концепции рационального природопользования на основе разработки принципиально новых решений по формированию основ социально-экономического развития лесопромышленного подкомплекса на принципах устойчивости.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих конкретных задач: сформулировать проблему обеспечения устойчивого развития лесопромышленного подкомплекса в системе формирования региональных АПК в условиях рыночной экономики; определить возможность и экономическую целесообразность формирования рынка природоохранных услуг по депонированию парниковых газов биологическими объектами АПК; обосновать и сформулировать концепцию применения рыночных методов управления природоохранной деятельностью лесопромышленного подкомплекса в системе региональных АПК, разработать предложения по созданию экономического механизма функционирования рынка депонирования парниковых газов, разработать методику расчета товарного объема углеродного кредита, образующегося в результате создания углерододепонирующих лесонасаждений; разработать методику рыночной оценки стоимости товарного углеродного кредита; разработать методику расчета нормативной платы за выбросы двуокиси углерода, выявить пути совершенствования методики сбора платы за выбросы на территории области; определить направления расширения природоохранной деятельности лесопромышленных предприятий АПК вследствие внедрения рынка прав на выбросы.

Предметом диссертационного исследования явились организационно-экономический процесс совершенствования природоохранной деятельности лесопромышленного подкомплекса регионального АПК как единой экономико-экологической системы, проблемы формирования экономического пространства, регулирующего взаимоотношения между участниками этого процесса.

Объектом исследования является природоохранная деятельность лесопромышленных предприятий различных форм собственности в агропромышленном комплексе региона областного типа.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны принципиальные положения по вопросам обеспечения устойчивого развития лесопромышленного подкомплекса АПК региона как составного элемента продовольственной безопасности страны; обоснованы возможность и экономическая целесообразность применения предприятиями агропромышленного комплекса России продажи и покупки прав на выбросы парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом 1997 г.; разработана схема функционирования рынка торговли правами на выбросы и депонирование парниковых газов для регионального АПК; разработана методика расчета товарного объема углеродного кредита, образующегося в результате альтернативных лесонасаждений; впервые в России разработаны и реализованы организационно-правовые основы международного проекта по созданию новых углеродоемких лесов в Саратовской области; выявлены направления развития функций природоохранной деятельности предприятий лесопромышленного подкомплекса АПК вследствие внедрения рынка прав на выбросы; разработана методика расчета минимального уровня платы за депонированный углерод с учетом затрат, связанных с реализацией международных проектов совместного осуществления и затрат на переработку древесины в изделия с длительным сроком службы; определены основные типы районов Саратовской области, для которых необходимы различные экономические меры, направленные на реализацию проектов по компенсации выбросов СОг и расширение природоохранной функции лесов.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования отражают потребности современной практики по выработке эффективного организационно-экономических форм регулирования природоохранной деятельности лесопромышленного подкомплекса АПК. Они могут быть использованы при разработке методов реализации углеродного кредита на территории России, обосновании системы экономического взаимодействия субъектов договора по продаже прав на выбросы и депонирование парниковых газов, создании нормативной базы для эффективного развития работ по расширению природоохранных функций лесопромышленного комплекса АПК.

Представленные автором методические материалы и практические рекомендации позволяют осуществить: развитие дальнейших исследований по формированию рынка природоохранных услуг в АПК областного уровня; внедрение в практику взаимодействия лесопромышленных и других предприятий АПК и природоохранных органов нормативной платы за выбросы и депонирование двуокиси углерода; внедрение в деятельность лесхозов и других лесопользователей АПК рыночных критериев и параметров проекта RUSAFOR-SAP и идеи углеродного кредита, что может способствовать улучшению их финансового и экономического состояния; более обоснованное ведение проектирования новых лесов специалистами институтов «Росгипролес» и «Росгипрозем» и их подразделений в регионах.

Материалы диссертации использованы при подготовке курса «Экономика экологии» в Поволжской академии государственной службы.

Апробация результатов работы. Диссертация является итогом исследований, выполненных автором в 1993-1999 гг. Их теоретические положения были использованы им в качестве ответственного исполнителя и руководителя при разработке международного проекта RUSAFOR-SAP рассмотренного и получившего одобрение в Федеральной службе лесного хозяйства Российской Федерации (Москва, 1994), в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (Москва, 1994), на Ученом Совете Орегонского Государственного Университета США (Университет Штата Орегон, Корвалис, Орегон, США, 1995), на итоговых годичных собраниях Саратовского отделения Российской Экологической Академии (Саратов, 1996, 1997, 1998).

Материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, Всероссийских и региональных конферен- циях и совещаниях, основными из которых являются: Международная конференция «Бореальные леса и глобальное поглощение углерода» (Канада, 1994); Международная конференция «Российско-Американский ле-сохозяйственный проект («Углеродный Кредит»): возможности и институциональные вопросы» (Москва, 1995); Российская научно-практическая конференция «Экология, здоровье и природопользование» (Саратов, 1997); Областная научно-практическая конференция «Стабилизация и улучшение экологического состояния Саратовской области с переходом на модель устойчивого развития» (Саратов, 1996); Областное совещание «Охрана окружающей среды и стратегия устойчивого эколого-экономического развития Саратовской области» (Саратов, 1997); Международная конференция «Природа и общество в новом тысячелетии. Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» Международного общества экологической экономики (ISEE/RC99).

Главным элементом апробации является практическая деятельность по формированию и развитию лесопромышленного подкомплекса АПК Саратовской области в направлении его экологизации, которая осуществлялась под руководством и непосредственном участии автора.

Проект RUSAFOR-SAP включен в Федеральную климатическую программу России, одобрен USUI Evaluation Panel, включен в инициативу США по Совместному Осуществлению (United States Initiative on Joint Implementation) и сертифицирован Агентством охраны окружающей среды США (Вашингтон, США, 1997).

Экономическая характеристика природоохранных функций лесопромышленного подкоплекса АПК

Природная среда, окружающая человека - это совокупность природных и измененных деятельностью людей абиотических и биотических естественных факторов, оказывающих влияние на человека и способных к самоподдержанию и саморегуляции. Однако, при антропогенном вмешательстве, эти факторы могут свои положительные функции резко сократить, нарушая баланс естественного состояния, что приводит к серьезным негативным последствиям.

По данным Института лесных ресурсов [97], уже в 1991 году выбросы парниковых газов в атмосферу составили более 26 млрд. тонн, из которых двуокись углерода более 24 млрд. тонн.

Огромный ущерб для окружающей природной среды приносит ветровая и водная эрозия почв, обмеление рек,опустыниваниеи деградация плодородия почв [И5,93Л2].

Важнейшим вопросом стратегии регулирования качества окружающей природной среды является вопрос об организации системы, определяющей наиболее результативные источники и факторы воздействия на биосферу и выделяющей наиболее подверженные этому воздействию элементы биосферы, что непосредственно связано со стратегией устойчивого развития мировой цивилизации.

Как отмечал академик С.С. Шварц, «Человек не должен брать функции биосферы на себя, он должен облегчать ее работу. Объединение усилий человека и природы может способствовать формированию стабильных биогеоценозов в измененной человеком среде. Стимулирование создания биогеоценозов, способных к саморегуляции в измененных человеком условиях - вот задача для всех, кто заинтересован в охране природы» [114].

Но для этого необходимы знания в области экологии, знание природных закономерностей и возможностей и широкое применение этих знаний в промышленности, сельском и лесном хозяйствах, во всех отраслях народного хозяйства, тесно связанных с природой и разработка экономических механизмов, обеспечивающих достижение поставленных целей и задач [51].

Лес является одним из важных факторов, способных оказывать положительное воздействие на оздоровление и стабилизацию окружающей природной среды, на обеспечение устойчивого развития всех форм жизни на планете.

Прежде всего, лесные экосистемы являются основными резервуарами углерода и генераторами кислорода. На долю лесов в составе запасов углерода экосистем суши приходится 60-70%, если сюда относить не только углерод фитомассы, но и лесной подстилки, отмерших древесных остатков, гумуса [34].

По имеющимся дифференцированным для биомов и формаций растительности оценкам (Olson et al., 1983) общий запас углерода в фитомассе (т.е. в телах живых растений) составляет: для Суши (общая площадь 151 млн. км2) 558,4 Гт, для Океана (площадь 360 млн. км2) около ЗГт[116].

По отношению к запасам СО: в атмосфере (790 Гт по состоянию на 1990 г.), годичное для лесов мира потребление углекислого газа рассчитано, по видимому фитосинтезу (т.е. без учета метаболических затрат СОг самих растений ), составляет 16,5%, из которых 10,4 % приходится на леса тропического пояса, 6,1% - на леса умеренных и высоких широт.

Но отношение к запасам углерода во всей фитомассе лесов мира, годичная продукция углерода составляет 6,7%, в том числе в тропиках и субтропиках - 5,5 % [34].

Лес как компонент географического ландшафта в экономическом понимании относится к углеродным ресурсам. Если заготовка древесины и пользование другими сопутствующими продуктами леса исторически сопровождают развитие производительных сил человеческого общества, то защитная и средообразующая роль естественных лесных массивов познается обществом лишь после их уничтожения, когда обезлесивание больших местностей приводит к оскуднению водных источников и обмелению рек, резкому изменению климата в сторону засушливости и активизации ветрового режима на открытых пространствах, распашка которых вызывает дополнительные бедствия: водную и ветровую эрозию.

Экономической оценке экологических функций леса посвящен настоящий раздел.

Все защитные леса России, начиная от карликовых березняков лесотундры, предохраняющих северные районы страны от наступления тундры и заболачивания, и до саксауловых зарослей среднеазиатских пустынь, оказывают непосредственное воздействие на смягчение ветрового режима, транспирадионное увлажнение воздушных масс над равнинными пространствами страны, а также на сохранение полноводности рек и дебита минеральных источников [111,112].

Леса I группы, куда входят все леса Саратовской области, как средо-образуюшие, относятся к особым фондам народного хозяйства России. Ведение лесного хозяйства в лесах I группы осуществляется за счет федерального бюджета, а пользование древесиной подчинено наилучшему выполнению водоохранных ветро- и почвозащитных, а также санитарно-гигиенических и оздоровительных функций, Сюда входят также леса особо охраняемых территорий и природно-заповедного фонда.

Насаждения вдоль шоссейных и железных дорог защищают пути и дорожный профиль от снежных заносов, засыпания песком и мелкоземом, линии связи и электроподвеску - от разрушения ураганами, движущийся транспорт - от встречных и боковых ветров. В результате этого сокращаются расходы по эксплуатации путей и дорожного полотна, по техническому надзору за автоблокировкой и другими коммуникациями, ускоряется движение поездов и автотранспорта.

Исследования проф. ИВ. Воронина [16] показали, что каждый гектар защитных лесополос, посаженных вдоль юго-восточной железной дороги, вместе с ежегодным приростом древесины дает более 1000 руб, дохода в год (в ценах 1991 года). На протяжении 65 тыс. км железных дорог России снято с эксплуатации 17 млн. переносных щитов. Это дало государству экономию древесины, расходуемой на щитовые и заборные ограждения, позволило сократить расходы по снегоборьбе.

Обсадка деревьями и кустарниками откосов плотин и шлюзов на гидроузлах магистральных каналов предохраняет их от волнобоя, акватории водохранилищ от испарения и заиления.

Расходы на выращивание этих защитно-декоративных насаждений возмещаются за счет транс портно-эксплуатационных доходов и штатного отпуска электроэнергии.

Агролесомелиоративные насаждения как основные фонды агропромышленного комплекса, защищают почву от водной и ветровой эрозии, посевы сельскохозяйственных культур от пыльных бурь и суховеев, орошаемые земли от вторичного засоления, водоемы от заиления и излишнего испарения.

Агролесомелиоративные насаждения являются постоянным источником плодородия земли. Поля, защищенные лесными полосами, переходят в более высокий класс почвенного кадастра. Урожай сельскохозяйственных культур здесь всегда выше, чем на открытых полях. На пастбищах, где посажены зеленые «зонты» и «затишки», улучшается нагул скота, повышается сохранность молодняка.

Критерии и параметры исчисления показателей запаса углерода и депонирования двуокиси углерода лесами

Экосистемный подход к изучению лесов позволяет раскрыть и охарактеризовать многие аспекты углеродного баланса, а также составить представление о структуре и основных количественных параметрах хранилищ (депо) и потоков углерода.

Динамика углеродных потоков существенно зависит от зонального типа лесной растительности. Лесные экосистемы тропических и субтропических зон характеризуются большим разнообразием растительного и животного мира, высокой биопродуктивностью. Они отличаются интенсивностью и скоротечностью биологического круговорота и депонированием углерода преимущественно в фитомассе древесной растительности.

Леса высоких широт образованы небольшим видом деревьев. Из-за особенностей внешней среды биологический круговорот здесь замедлен, а количество годичного опада растительных остатков преобладает над годичной нормой их разложения. Поэтому бореальные леса депонируют углерод не только в древесной биомассе, но и в детрите, гумусе и торфах. Эти леса в сочетании с болотами лесной зоны выступают как главные хранилища углерода нашей планеты, что приобретает решающее значение для оценки депонированного баланса в условиях глобальных климатических изменений.

Критериями расчетов запаса и годичного депонирования углерода в фитомассе лесного фонда являлись данные площадей и запасов древесины основных лесообразующих пород по четырем группам возраста насаждений: молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные.

Данные по площадям и запасам древостоев различных возрастных групп позволяют восстановить динамику средних запасов (м3га ) и определить параметры годичного изменения общих запасов древесины на корню, запасов углерода и его ежегодного депонирования лесами.

Для расчета запасов фитомассы и количества поглощенной двуокиси углерода при использовании таблиц хода роста может быть применена следующая последовательность: Продуктивность участка (качество участка) и условия естественного роста оцениваются экспертно. Таблица хода роста определяется в соответствии со схемой смешения насаждения. Используя таблицы хода роста, определяют возраст максимального накопления древесины (возраст главной рубки). Средний уровень наполнения объема ствола находится путем деления объема ствола в возрасте главной рубки на количество лет. Для перевода объема стволов в общую экосистем ну ю фитомассу, используются конверсионные коэффициенты [33] представленные ниже в таблице 6.

Таблица 6. Конверсионные коэффициенты отношения между фитомассой древостоя и запасом стволовой древесины для основных лесообразующих пород и групп возраста, т м" 1 (по АС. Исаеву)

Оценка фитомассы деревьев и запаса углерода проводилась на основе информации об объемах древесины и использования конверсионных коэффициентов фитомасса / запас древесины на корню. Конверсионные коэффициенты рассчитывались для основных лесообразующих пород с учетом возрастных групп по следующим фракциям фитомассы: стволы, ветви, корни, листья (табл. 6).

Полная фитомасса древостоев конкретной лесообразующей породы в пределах возрастных групп и в целом для каждого региона рассчитывалась суммированием произведений запасов древесины на соответствующие конверсионные коэффициенты по всем фракциям фитомассы [33].

Запас углерода рассчитывался из величин полной фитомассы при допущении, что в 1 кг сухой массы стволов, ветвей и корней содержится 0,5 кг углерода, а в 1 кг сухой массы хвои, листьев и растений нижних ярусов -0,45 кг.

Вычисление годичного депонирования углерода в живой фитомассе лесных экосистем базировалось на динамике площадей и средних запасов древостоев основных лесообразующих пород. Для каждой древесной породы устанавливались фиксированные границы возрастных групп, соответствующие принятым возрастам рубок. Затем были рассчитаны средние запасы (м3га"1). Годичное накопление запасов древесины (Q) каждой лесообразующей породы рассчитывались по формуле:

Непокрытые лесом площади как объекты депонирования углерода были разделены натри группы.

Методические вопросы подготовки проектов совместного осуществлен ия

Участие в международных и национальных природоохранных программах может стать дополнительным источником доходов для региональных агросистем, но подготовка к участию к ним требует специального экономического обоснования. Возможность торговать квотами на выбросы парниковых газов делает экономически эффективным процесс снижения выбросов и дает дополнительный стимул для ограничения выбросов парниковых газов.

Целью настоящего раздела является создание экономических инструментов для системы управления снижением выбросов СОг за счет лесонасаждений или получения экономического эффекта при покупке прав на выбросы в рамках проектов, в том числе, и международных.

Одним из основных условий указанных экономических отношений является плата за выбросы двуокиси углерода.

Руководствуясь необходимостью введения экономических инструментов в управлении изменением климата Нидерланды, Норвегия и некоторые другие страны уже ввели у себя налог на употребление углеродистых соединений, а в Японии обсуждается вопрос о принятии в этом направлении реальных мер, в частности Плана действий по предотвращению потепления земного климата [97].

Из подписанного в Киото Протокола следует, что первыми на углеродном рынке появятся единицы снижения выбросов полученных в ходе выполнения проектов Совместного Осуществления, к которым в России относится и RUSAFOR-SAP. Для России более ранняя реализация проектов Совместного Осуществления и участие в торговле квотами на выбросы парниковых газов означает большую выгоду, заключающуюся в том, что поток инвестиций может начаться на несколько лет раньше, чем в других стран ах-конкурентах.

Предполагается, что формирование рынка облегчит процессы взаимодействия покупателя и продавца углеродного кредита и, тем самым, будет способствовать развитию инвестиций в проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов или увеличение поглощения углерода.

В предыдущей главе мы определили примерные параметры углеродного кредита, который может образоваться в результате депонирования лесами области из атмосферы двуокиси углерода. Величина углеродного кредита колеблется по годам, в связи с наращиванием экологического потенциала лесов, путем создания новых насаждений и совершенствования технологии ведения лесного хозяйства в лесах существующих.

В Российской Федерации имеются значительные возможности развития рынка углерода [71]. В настоящее время общие выбросы парниковых газов в России составляют 70% от уровня 1990 года [7]. По прогнозам бюро экономического анализа, наиболее вероятный сценарий выбросов к 2010 году на 4% меньше, чем в 1990 году, а более оптимистические оценки, при внедрении новых энергосберегающих технологий, дают 8% (т.е. 92% от уровня 1990 года) или экономию квоты примерно на 250 млн.т. СОг по данным Первого национального сообщения России (ПНС) и рабочей группы экспертов (ОЭСР ССЬ) [7].

Как видно и в 2010 году объем выбросов 0( не превысит уровня 1990 года.

При подготовке Протокола на Конференции в Киото возникла идея заключения соглашений между странами о совместном выполнении обязательств Протокола по сокращению выбросов парниковых газов. Подобная форма сотрудничества может представлять интерес не только для стран, где сокращение выбросов дороже, чем в России или в других странах с переходной экономикой. Таким образом, Россия может получить выгоду в виде новых технологий и добавочных инвестиций. С другой стороны, страны Европейского Сообщества и другие развитые страны могут получить выгоду от передачи технологий и от более дешевого снижения выбросов парниковых газов.

Таким образом, закрепилось понятие торговли квотами на выбросы, или рынок углерода. Торговля квотами на выбросы парниковых газов это обмен квотами на выбросы парниковых газов между государствами, которые приняли обязательства по объемам выбросов по протоколу Киото.

Элементом торговли является единичная квота на выброс (ЕКВ). В рамках Протокола Киото ЕКВ представляет собой разрешение на выброс 1 тонны углерода или эквивалентного количества других газов (пересчет производится с помощью коэффициента, характеризующего вклад данного газа в процесс глобального потепления климата относительно СОг).

Исходному владельцу ЕКВ предоставляется право выбросить 1 тонну эквивалента углерода. Будучи проданной, ЕКВ представляет собой обещание Продавца вычесть данную часть выбросов из общего установленного для Продавца бюджета (квоты) выбросов парниковых газов, а также предоставляет право новому владельцу увеличить бюджет выбросов парниковых газов на 1 тонну эквивалента углерода.

Торговля квотами должна быть разрешена для любых юридических лиц, уполномоченных заключать контракты - Правительства, фирмы, общества, частные лица и неправительственные организации.

Местом осуществления сделки может быть любое место, где осуществляются финансовые соглашения по торговле ЕКВ. В дальнейшем торговля ЕКВ будет осуществляться также и электронным путем.

Цены на ЕКВ будут определяться на основе добровольного соглашения между Продавцом и Покупателем. В перспективе цены на ЕКВ будут приближаться к затратам на сокращение выбросов парниковых газов.

Возможность торговать квотами на выбросы парниковых газов делает экономически эффективным процесс снижения выбросов и дает дополнительный стимул для ограничения выбросов парниковых газов.

Из переговоров в Киото и подписанного там Протокола следует, что первыми на углеродном рынке появятся единицы снижения выбросов полученных в ходе выполнения проектов Совместного Осуществления, к которым в России относится и RUSAFOR-SAP.

Для России более ранняя реализация проектов Совместного Осуществления и участие в торговле квотами на выбросы парниковых газов означает большую выгоду, заключающуюся в том, что поток инвестиций может начаться раньше,

Территориальная структура лесного хозяйства Саратовской области

Саратовская область, по своим природно-экономическим условиям, относится к малолесной зоне России, где леса имеют, главным образом, экологическое и средообразующее значение.

В настоящее время лесной фонд области составляет примерно 845 тыс.га, в том числе лесопокрытая площадь 725 тыс.га.

Леса Федерального фонда составляют 522 тыс.га, сельскохозяйственным формированиям АПК принадлежат 152 тыс.га (18%) лесного фонда области. Кроме того, на сельскохозяйственных землях АПК размещаются приблизительно 170 тыс.га защитных лесных насаждений, образующих агролесомелиоративный фонд области.

Федеральные леса расположены как в Правобережье области (440 тыс.га), так и в Левобережье (Заволжье) (82 тыс.га). Леса сельхозформиро-ваний размещаются в основном на правом берегу Волги (117 тыс.га), а 35 тыс.га (23%) находятся в Заволжье. Защитные лесные насаждения размещаются примерно поровну, как в Заволжье (86 тыс.га), так и на правом берегу (85 тыс.га).

Общий запас древесины Федеральных лесов области на 01.01.99 г. составляет примерно 51 млн. м , средний возраст насаждений 52 года.

Основой лесов являются твердолиственные древесные породы (дуб, ясень, клен, ильмовые) занимающие приблизительно 266 тыс.га (62%), в том числе дуб высокоствольный 27,9 тыс.га (6,5%), дуб низкоствольный -198,9 тыс.га (46,2%), ясень - 12,3 тыс.га (2,9%), клен - 6,2 тыс.га (1,4%), ильмовые - 19,3 тыс.га (4,5%).

Мягколиственные леса (береза, липа, ольха, осина, тополя и ивы) занимают примерно 114,6 тыс.га (26,6% лесопокрытой площади), из них; береза - 19,7 тыс.га (4,6%), липа - 36,5 тыс.га (8,5%), осина - 34,1 тыс.га (7,9%), ольха - 7,2 тыс.га (1,7%), тополя - 10,7 тыс.га (2,5%) и ивы 6,4 тыс.га (1,5%).

Особо ценным фондом Саратовских лесов следует считать хвойные насаждения (сосна, ель, лиственница), занимающие 43,7 тыс.га или 10,1% покрытой лесом площади. При этом только за последние 10 лет, площади сосны возросли на 15 тыс.га.

Хвойные леса Саратовской области представлены, в основном, молодыми, реже средневозрастными насаждениями, заложенными в последние 30 лет. Они имеют особую экологическую ценность по депонированию углерода.

На территории области леса распределены крайне неравномерно, что связано как с природными, так и с экономическими условиями различных районов области.

Только два административных района Вольский и Балтийский имеют лесистость свыше 20%. Базарно-Карабулакский, Воскресенский, Лысогор-ский, Новобурасский и Татищевский районы имеют лесистость выше 15%, а Хвалынский район соответственно - 12,6%.

В остальных районах Правобережья лесистость составляет 5-6%.

В Заволжье лесистость в большинстве административных районов не превышает 0,5-1,%, а в Дергачевском и Советском районах - 0,1%. В Алек-сандрово-Гайском районе значительные лесные насаждения отсутствуют.

В связи с таким положением, основной задачей лесоводов является повышение лесистости области, создание новых высокопродуктивных лесов.

Леса Федерального подчинения располагаясь в основном на Приволжской возвышенности, выполняют, как правило, противоэрозионную роль. Таких лесов в Саратовской области 353 тыс.га или 68,7%.

Запретные полосы по нерестовым рекам занимают 74 тыс.га (14,3%), лесопарковые части зеленых зон 39 тыс.га (7,2%), леса Хвалынского национального парка 26 тыс.га (4,1%), государственные лесные полосы 19,4 тыс.га (3,6%), леса 1 и 2-й зон округов санитарной охраны курортов - 2,6 тыс.га [108].

Леса сельскохозяйственных формирований АПК представлены, в основном, небольшими участками, колками лиственных пород или отдельными площадями сосновых насаждений на песках. Породный состав этих лесов примерно тот же, что и Федеральных, однако их общее и санитарное состояние мало удовлетворительное. Часто эти леса, расстроенные и требуют л есоводственных уходов и лесовосстановления [42].

Как показано в [70] увеличение покрытой лесом площади, в Федеральных лесах на территории Саратовской области будет происходить, в основном, за счет освоения песчаных площадей в лесном фонде, а также на землях сельхозформирований, где использование площадей под леса, как с экономической, так и особенно с экологической точки зрения, наиболее целесообразно.

Таких насаждений в лесном фонде Саратовской области на период до 2020 года должно быть дополнительно создано примерно 40-50 тысяч га. При этом главными древесными породами на этих площадях должны быть хвойные - сосна и лиственница.

Следует учесть и ожидаемое изменение структурных параметров на перспективу [70,108].

Главным направлением совершенствования лесного фонда области, на этот период предполагается проведение комплекса лесохозяйственных и лесокультурных мероприятий, которые должны повысить продуктивность лесов, улучшить соотношение главных лесообразующих древесных пород в насаждениях, что должно содействовать повышению их жизнеустойчи-вости. Кроме того, должно учитываться обязательное условие - повышение экологической, рекреационной и эстетической ценности насаждений.

В соответствии с разработками [70,108], указанный комплекс перспективных мероприятий рассмотрен ниже.

Создание лесных культур с заменой главной породы планируется примерно на 95 тыс. гектаров, в основном за счет сосновых и лиственничных насаждений. Их создание предполагается после проведения сплошных лесовосстановительных, реконструктивных, санитарных рубок в низкобо-нитетных дубовых, вязовых, липовых и сосновых насаждениях. Эти работы должны выполняться всеми лесхозами и особенно расположенными на территории Приволжской возвышенности.

Содействие естественному лесовозобновлению предполагается на площади 8-9 тыс.га. Эти работы должны проводиться в спелых и приспевающих сосновых, частично дубовых и осокоревых насаждениях. Наибольшие объемы указанных мероприятий должны проводиться в Энгелъс-ском, Усовском и Вязовском учебно-опытном лесхозе.

Планируется перевод порослевых насаждений в семенные на площади около 25 тыс.га. Эти работы должны выполняться в дубовых насаждениях, путем создания лесных культур дуба на нераскорчеванных лесосеках реконструктивных рубок.

Прогнозируется реконструкция малоценных насаждений на площади около 15 тыс.га. Эти работы целесообразно проводить путем сплошной, полосной и частичной раскорчевки малоценных насаждений с последующим созданием лесных культур из ценных древесных пород.

Обосновывается увеличение полноты насаждений на площади примерно 15 тыс.га, путем создания частичных лесных культур в низкопол-нотных насаждениях I и II классов возраста.

Доказывается полезность применения органических и минеральных удобрений на площади примерно 5 тыс.га, имеется в виду люпинизацию и внесение удобрений на площадях семенных плантаций и других ценных хвойных насаждений.