Содержание к диссертации
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРО- Ю ВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Эволюция экономической теории и формирование современной 10
парадигмы государственного регулирования
Инструменты и механизмы государственного регулирования 33
Молочная промышленность как объект государственного 50
регулирования
2. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОЙ 71
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Тенденции формирования рынка молочной продукции 71
Структура и динамика развития молочной промышленности РФ 93
Оценка системы государственного регулирования молочной про- 124
мышленности
3. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕН- 159
НОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Развитие системы со-регулирования 159
Повышение эффективности действующих инструментов государ- 173
ственного регулирования
3.2. Совершенствование системы технического регулирования отрасли 188
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 212
Список использованной литературы 220
Приложения 237
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы государственного регулирования признается одним из важнейших направлений экономической политики в России. В середине текущего десятилетия в России в основном завершен переход от тотального государственного управления к рыночной экономической системе, заработали конкурентные рынки товаров и капитала, создана система базовых рыночных институтов. Актуальными стали гармонизация взаимодействия институтов рынка и государства, повышение качества государственных услуг как регулятора рыночного механизма, развития частно-государственного партнерства как конструктивного взаимодействия власти и бизнеса.
В Концепции административной реформы РФ (2005 г.) задача оптимизации функций государства в экономике сформулирована как ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования. Президент РФ Д.Медведев подчеркнул важность «уже достаточно солидной по возрасту идеи передачи государственных функций общественным организациям, в том числе саморегулируемым»1. Экономический кризис и дефицит бюджетных средств явились дополнительными стимулами к сокращению государственных расходов на избыточный контроль и выполнение необязательных функций.
Вопрос об экономической роли государства является одним из старейших в экономической науке. Однако до сих пор не ослабевает спор о масштабах и формах государственного вмешательства в рыночный механизм. Не до конца проработаны не только конкретные действия по регулированию различных сфер бизнеса, но и концептуальный подход к совершенствованию всей системы регулирования.
Неотработанность адекватных современной ситуации форм и методов государственного регулирования проявляется в сохранении (а в ряде случаев
1 . 11.11.2008 г.
нарастании) проблем развития, как на макроэкономическом уровне, так и уровне отдельных отраслей промышленности. Молочная промышленность не является исключением. Являясь стратегически значимой с точки зрения продовольственной безопасности, отрасль испытывает влияние устойчивых барьеров роста, одним из которых выступает несбалансированная система государственного регулирования. Необходимость ликвидации противоречий в системе отраслевого* регулирования, разработки системы партнерства государства и молокоперерабатывающих компаний, а также недостаточная степень проработанности проблемы — стали определяющими в выборе темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Фундаментальная постановка проблем государственного регулирования заложена в классических трудах Дж.Гелбрейта, Дж. М. Кейнса, М.Фридмена, Д.Стиглица, О.Уильямсона. Существенный вклад в формирование современного понимания экономической роли государства в переходной экономике с позиций различных теоретических школ внесли Л..Абалкин, С.Глазьев, А.Илларионов, Г. Клейнер, Д.Львов, В.May, В.Маевский, В.Полтерович, А.Радыгин, Е.Ясин и многие другие российские ученые. Развернутая ими дискуссия позволила выявить наиболее неоднозначные и требующие дополнительных исследований ключевые вопросы экономической роли государства.
Проблемы развития и прикладные вопросы механизма регулирования молочной промышленности, учитывающие ее особенности как объекта управления, рассмотрены в работах В.Гончарова, В.Грузинова, В.Денискина, А.Никонова, С.Серегина, Е.Серовой, А.Сухоруковой, В.Харитонова, И.Храмо-вой и др. Научная постановка задач формирования частно-государственного партнерства и выбора институциональных режимов регулирования отраслевых рынков в России осуществлена в исследованиях В.Варнавского, Е. Коровина, П.Крючковой, А.Шаститко.
Цель диссертации состоит в разработке концепции регулирования отраслевого развития и обосновании направлений совершенствования государ-
ственного регулирования молочной промышленности в контексте требований продовольственной безопасности и глобальной конкурентоспособности России. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
систематизировать теоретические подходы и опыт государственного регулирования экономики на разных уровнях развития и фазах экономической динамики;
на основе стратегического анализа современного состояния и тенденций развития молочной промышленности выявить ключевые проблемы, требующие решения методами и инструментами государственного регулирования;
разработать концептуальные положения гармонизации государственного и рыночного регулирования молочной промышленности с учетом ее особенностей как объекта управления;
обобщить практику и дать оценку эффективности существующего механизма государственного регулирования молочной промышленностью в России;
разработать предложения по изменению действующей системы государственного регулирования молочной промышленности в современных условиях.
Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности Российской Федерации.
Предметом исследования являются формы, методы, инструменты и механизмы государственного регулирования отраслевого развития
Теоретическая и информационная база исследования. В исследовании использован системный подход к изучению социально-экономических процессов, базирующийся на единстве теории и практики. Теоретическую базу диссертации составили труды классиков экономической науки, современные научные работы зарубежных и отечественных ученых в области государственного регулирования национальных и отраслевых экономических
систем. При рассмотрении конкретных вопросов исследования использованы нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность предприятий молочной промышленности.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Саратовской области, данные отчетности эмитентов, первичная информация предприятий молочной промышленности, аналитические материалы исследовательских центров, отраслевых институтов, экспертные оценки работников региональных органов управления и предприятий молочной промышленности.
В работе использованы как общенаучные методы познания (сравнительный, структурный, логический), так и метод контент-анализа, стейкхол-дер - анализа, многомерного статистического анализа, оптимизационного моделирования. Кроме того, для пополнения официальной информационной базы использован метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна диссертации заключается в следующих авторских результатах:
- сформулированы шесть принципов государственного регулирования экономики, к которым отнесены ситуационность (учет конкретных исторических, геополитических, национальных и отраслевых условий при определении масштаба и форм регулирования), комплиментарность (дополняющий характер по отношению к механизму рыночного саморегулирования и последовательная минимизация вмешательства по мере зрелости последнего), результативность (максимизация общественного благосостояния как положительный баланс координационных и распределительных последствий для всех экономических агентов), экономичность (снижение затрат на государственные услуги и трансакционных издержек правообразования и правоприменения), синергия (согласованность и комплексность применяемых методов и инструментов вмешательства), устойчивость (действенность системы санкций и выгодность соблюдения установленных правил);
обоснованы закономерности и ограничения развития молочной промышленности России, в том числе отрицательная динамика конечного потребления и депрессивность спроса; слабость сырьевой базы, проявляющаяся в лимитирующих объемах производства сырого молока, его сезонности и низких характеристиках качества; превышающая пороги безопасности и усиливающаяся зависимость от импорта; высокие издержки, низкая рентабельность и инвестиционная непривлекательность бизнеса; ценовая неконкурентоспособность продукции на глобальном рынке; консолидация капитала и формирование холдинговой структуры отрасли;
выявлены особенности отрасли как объекта управления, определяющие цели и характер ее государственного регулирования. Среди них выделены: социальная значимость продукции; стратегическая позиция отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны; локальный региональный характер рынка сбыта; монопсоническая природа взаимоотношений в системе «поставщик- потребитель»; тесные межотраслевые связи в вертикальной цепочке добавленной стоимости;
выделены ключевые подсистемы отраслевого регулирования молочной промышленности (техническое, антимонопольное, внешнеэкономическое, стимулирование конечного спроса) и такие характеристики их текущего состояния как: слабая целевая направленность на решение проблем отрасли, отсутствие системности мер аграрной, социальной, внешнеэкономической и промышленной политик, противоречивость и непоследовательность используемых методов регулирования, превалирование административных инструментов контроля над экономическими стимулами. Обоснована необходимость дополнительной селективной поддержки отрасли в рецессионный период;
разработаны предложения по развитию альтернативного института со-регулирования как совместного участия в регулировании государства и союзов производителей молочной промышленности. Выделены актуальные направления реализации режима со-регулирования и предложены практиче-
ские подходы к перераспределению функций между бизнесом и государством и развитию частно-государственного партнерства в социальной рекламе, стандартизации и ценовом регулировании межотраслевых взаимодействий;
- выработаны рекомендации по повышению эффективности действующей системы регулирования отрасли, которые включают административный механизм повышения гибкости таможенно-тарифного регулирования, пересмотр и дифференциация ставок налога на добавленную стоимость, льготное налогообложение реинвестируемой прибыли, ускоренная амортизация, методы обоснования ценового коридора и интервенционных закупок, развитие целевых программ «Школьное молоко» и «Воинское питание», внедрение инструмента оценивания технических регламентов, стимулирование добровольной сертификации систем менеджмента качества молокоперерабатываю-щих предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую базу исследования проблем государственного регулирования в переходной экономике, углубляют научные представления о природе и содержании альтернативных механизмов устранения «провалов» рынка. Они формируют дополнительный инструментарий научного обоснования модели отраслевого регулирования и, в конечном счете, повышения глобальной конкурентоспособности молочной промышленности, обеспечения продовольственной безопасности страны.
Практическая значимость работы заключается в диагностике параметров развития и системы регулирования значимой отрасли экономики России, а также разработке и апробации ряда методических положений по настройке ключевых инструментов государственного вмешательства, позволяющих повысить его эффективность и системность.
Результаты диссертации использованы в деятельности региональных органов управления Саратовской области при подготовке целевых программ
развития агропромышленного комплекса, а также менеджментом предприятий молочной промышленности при создании региональных союзов товаропроизводителей и обосновании стратегии их развития. Результаты исследования нашли отражение в отчетах о НИР кафедры экономики и управления на предприятии Саратовского государственного социально-экономического университета. Положения работы используются при обучении студентов и слушателей по курсам: «Экономика пищевой промышленности», «Экономика предприятия»
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных научных и практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе на международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова, на Всероссийской школе молодых ученых (Саратов, ИАгП РАН), на научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при подготовке программы социально-экономического развития Саратовской области до 2020 года.
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 8 публикациях общим объемом 7,9 п.л. (в т.ч. 7,3 п.л. - авторских). В ведущих рецензируемых журналах опубликована 1 статья объемом 0,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем работы составляет 236 стр., содержит 12 таблиц и 34 рисунка, 12 приложений. Библиографический список включает 216 источников.
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Эволюция экономической теории и формирование современной парадигмы государственного регулирования
Оценка роли государства является предметом постоянных дискуссий в экономической науке. При этом всеми теоретическими школами признается обязательность присутствия государства в экономике, невозможность построения реальной экономической политики с опорой только на одну какую-либо теорию, зависимость оптимального уровня участия государства в экономике от целого ряда факторов. Среди них можно выделить условия и стадию развития страны, ее конкурентные позиции в глобальном мире, особенности национальной культуры и институтов.
В современных условиях решение проблемы рационального сочетания государственного регулирования и рыночных механизмов саморегулирования развития субъекта производственной сферы в экономики России является стратегически важной задачей. Решение сложных экономических задач, стоящих перед промышленностью, не может основываться только на механизме саморегулирования рынка. Если рассматривать экономическую ситуацию в промышленности России, то очевидно, что накопилось множество экономических проблем, решение которых невозможно без эффективной государственной промышленной стратегии. Поэтому, необходимо более четко определить место государственного регулирования в системе управления рыночной экономикой. В связи с чем особое значение приобретает формирование целостной системы государственного регулирования экономики с использованием как рыночных, так и методов государственного регулирования.
Научные дискуссии о принципах экономического регулирования, которые выражаются и в обострении полемики между сторонниками Вашингтонского консенсуса и их противниками, уходят корнями в экономическую историю, разделивших ученых на два лагеря — кейнсианцев и монетаристов.
Назревший и выдвинутый ещё в начале восемнадцатого века, затем образно сформулированный А. Смитом («государство - ночной сторож») принцип невмешательства государства в экономику вплоть до 30-х годов XX столетия разделялся практически всеми странами и экономическими школами. Этот принцип, получивший название laissez-faire, и сегодня имеет некоторое число сторонников. И все-таки абсолютно подавляющей теоретической точкой зрения и практикой стала концепция совмещения рыночного регулирования и государственного вмешательства в экономику.
В современной экономической теории сложилось несколько научных
направлений к оценке роли государственного регулирования рыночной эко
номики, среди которых можно выделить такие направления, как лшржина-
пистское, неоклассическое (неолиберальное), кейнсианское
(неокейнсианское), институциональное. Рассмотрение выше перечисленных направлений позволяет понять, что концепция свободного рынка и методы государственного воздействия на экономику сменяли друг друга в зависимости от конкретных задач политического, экономического и научно-технического развития отдельных стран.
В XVII веке в экономической науке обозначилось марэ/синалистское направление, основные представители которого (И. Бехтер, Ж. Боден, Ф. Гор-ник, Т. Мен, А. де Монкретьен, Г. Скаруффи, X. Устарис, С. Фортрей) возлагали на государство большие надежды и ратовали за политику высоких налогов и ускорения с их помощью первоначального накопления капитала. Провозглашая свободу многих форм экономической деятельности (производство, обмен, торговлю), они одновременно уповали на таможенный протекционизм, монопольные компании, колониальную систему. Однако следует заметить, что при этом социальные проблемы рыночной экономики ими игнорировались.
В конце XIX века в экономической науке получило развитие неоклассическое направление. Представители данного направления (У.Петти, П.Буа-гильбер, А.Смит, Ф.Кенэ, Д.Рикардо) исследовали производство, отстаивало
«естественные законы» развития общества, экономическую свободу и выступало за ограничение вмешательства государства в экономику. Так, например, А.Смит отмечал, что рыночной экономике необходимо представить как можно больше свободы, государство должно проводить политику «laissez-faize» (пусть идет само собой) и избегать ограничения конкуренции, поскольку по его мнению, именно конкуренция побуждает пекаря печь хороший хлеб, скотовода производить хорошее мясо, а пивовара варить крепкое пиво. Именно в условиях конкуренции выживают только лучшие производители, которые снабжают потребителей тем, что они хотят иметь. Таким образом, заинтересованность в прибыли - а в сущности простой эгоизм - может быть лучшей служанкой для всех, если она движима конкуренцией.
Вплоть до 30-х годов XX века считалось, что с помощью свободного ценообразования экономика автоматически стремится к равновесию - когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Согласно этой теории никаких затяжных кризисов в экономике с высоким уровнем безработицы быть не может. Однако Великая депрессия 30-х годов XX века вошла в противоречие с представлениями неоклассиков, а кризис, поразивший мировое промышленное производство, поставил под сомнение соответствие постулатов экономической теории реальным событиям того времени.1
Великая депрессия 30-х годов явилась крупнейшей экономической катастрофой в современной истории, когда в течение 1929 -1932 гг. промышленное производство во всем мире было в значительной степени свернуто, сократившись почти наполовину в США, на 40% - в Германии, примерно на 30% - во Франции. Эти страны столкнулись с высоким уровнем дефляции, в результате которой цены упали почти на 25% в Великобритании, на 30% - в Германии и США, на 40% - во Франции. Безработица достигла колоссальных размеров. В 1933 году в США она составила до 25%.2
1 Регулирование пищевой промышленности: вопросы теории, методологии, практики / A.M. Сухорукова. -
Саратов: СГСЭУ, 1999.-300с.
2 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия: Пер. с англ. М.: Экономика, 1994. 331с.
Поэтому в соответствии с реалиями того времени в 30-х XX века получило развитие кейнсианское направление, базирующееся на идеях крупнейшего экономиста и его последователей — нобелевских лауреатов Л. Клена, Р. Модильяни, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Д. Тобина, Дж. Гелбрейта. В своей «Общей теории» Д.М. Кейнс проанализировал макроэкономическую среду и доказал, что при отсутствии свободной конкуренции, когда цены перестают быть идеальным механизмом спроса и предложения, для формирования эффективного спроса, достижения равновесия при неполном использовании ресурсов необходимо активное вмешательство государства в экономику, что только активная финансовая политика государства, стимулирующая спрос, может справиться с массовой безработицей и обеспечить экономический рост.3
Таким образом, согласно теории Дж. Кейнса и его последователей (Э. Вигфорс, Э. Линдаль, Э. Лунберг, Г. Мюрдаль, Б. Улин) государственное регулирование становится неотъемлемой частью функционирования рыночной экономики. Они обосновали необходимость превращения фискальной денежной политики государства в орудие не только антикризисной борьбы, но и перейти от антикризисного регулирования к государственной политике экономического роста. Кейнсианство, благодаря глубокому государственному регулированию рынка на всех уровнях макро-, мезо- и микроэкономики и аргументации в пользу поддержания эффективного спроса за счет бюджетных расходов, способствовало трансформации неустойчивой депрессивно-равновесной хозяйственной системы в устойчивую динамично-равновесную систему.
С начала 50-х гг. неокейнсианцы (Р.Харрод, Е.Домар, Э.Хансен и др.) активно разрабатывают проблемы экономической динамики и прежде всего темпов и факторов роста, стремятся найти оптимальное соотношение между занятостью и инфляцией. На это же направлена концепция «неоклассического синтеза» П.Э.Самуэльсона, пытавшегося органически соединить методы
3 Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.492с.
рыночного и государственного регулирования. Посткейнсианцы (Дж.Робин-сон, П.Сраффа, Н.Калдор и др.) в 60-70-е гг. сделали попытку дополнить кейнсианство идеями Д.Рикардо. Неорикардианцы выступают за более уравнительное распределение доходов, ограничение рыночной конкуренции, проведение системы мер для эффективной борьбы с инфляцией.
В результате модель государственного вмешательства в экономику в соответствии с постулатами кейнсианства привела к тому, что депрессивно-равновесная хозяйственная система 30-х годов трансформировалась в устойчивую динамично-равновесную систему конца 70-х годов благодаря глубокому государственному регулированию рынка на всех его уровнях.
Кейнсианская парадигма не сумела полностью вытеснить неоклассическую. Попытка объединить обе парадигмы в форме неоклассического синтеза не увенчалась успехом, так как не отличалась цельностью; она отрицала при анализе макроэкономических процессов то, из чего исходила в микроэкономике. Более того, в 70-80-е годы новые направления неоклассики (монетаризм, новая классическая экономика, теория общественного выбора) заметно теснят кейнсианство, когда многие страны столкнулись с инфляцией и стагнацией экономики. А поскольку последователи кейнсианской теории не могли предложить экономических рычагов, позволявших удержать экономику в стабильном состоянии, то многие экономисты стали считать, что главным источником вновь возникшей нестабильности является активная политика государственного вмешательства. Данное обстоятельство явилось побудительным мотивом для дальнейшего развитие неоклассического направления во главе с М. Фридменом и его сторонниками (М. Брауном, Д. Мидом, Р. Солоу, Ф. Хайеком, Дж. Хиксом), получившее название «монетаризм».
Основой монетарной теории Фридмена является свободное предпринимательство и частная собственность, которые выступают важнейшими гарантами прав человека. Такие характерные для свободного рыночного хозяйства явления как безработица и незагруженные мощности, по сути своей оказыва-
ются продолжением его достоинств, поскольку у предпринимателей должна быть свобода в выборе рабочих.
По мнению монетаристов, капитализм представляет собой устойчивую саморегулирующуюся систему, которой присуще состояние динамического равновесия при оптимальной занятости ресурсов. Нарушение равновесия, кризисы отнюдь не являются неизбежным следствием действия внутренних законов рыночной экономики. Все экономические сбои всегда оказываются прежде всего результатами произвольного вмешательства государства в нормальный ход экономической жизни общества. Основной причиной нарушения естественного хозяйственного развития являются сдвиги в денежной сфере, поскольку в долговременном плане существенная нестабильность денег всегда сопровождается нестабильностью экономического роста4. То есть речь идет о том, что экономика самостоятельно будет стремиться к возвращению на уровень полной занятости, в то время как активная государственная политика только препятствует данному процессу. Основываясь на анализе истории США, М. Фридмен и А. Шварц утверждали, «что экономические флуктуации в значительной степени являются результатом сдвигов в объеме денежной массы».5 Таким образом, из данного утверждения можно сделать вывод о том, что основным параметром регулирования экономики они считают деньги, а государственное вмешательство должно быть минимальным и ограничиваться кредитно-денежной политикой. Однако на наш взгляд государство не может быть просто символом общественной системы, оно должно нести полноценную ответственность за все провалы и экономические кризисы. Поэтому хотя активизация сторонников монетаристской концепции привела к изменениям государственного экономического регулирования, но не отменила общих тенденций регулирования. Более того за последние годы в развитых хозяйственных системах произошли значительные изменения во взаимодействии классических регулирующих инструментов, влияющих на инфляцию, с одной стороны, и на безработицу - с другой.
4 Современные экономические теории Запада. М.: АО Финстатинформ, 1996. 93с.
5 Фридмен М., Шварц А. Монетарная история Соединенных штатов 1860-1960 гг., 1993
Главными теоретиками концепции экономического либерализма XX в. являются Л. Мизес Ф.Хайек. По мнению Л.Мизеса, социализм, т. е. централизованно управляемая экономика с регулируемым правительством рынком, долго просуществовать не может, ибо при этом цены не отражают спроса и предложения, не служат указателем, в каком направлении следует развиваться производству. «Регулируемая экономика социализма», по словам Мизеса, превращается в царство произвола составителей плана, планируемым хаосом, а единственно разумной экономической политикой может быть лишь либерализм. Абсолютными основаниями цивилизации, по его мнению, являются разделение труда, частная собственность и свободный обмен.
Также начиная с 70-х гг. в поисках путей преодолению стагфляции были сформированы новые направление государственного регулирования экономики - концепция предложения и институциональное направление. Представители ведущего направления новой классической экономики (Дж. Мут, Р.Лукас, Т.Сарджент, Н.Уоллес, Р.Барро и др.) попытались построить более цельную теорию путем подведения единого микроэкономического основания под анализ макропроблем. Концепцию рациональных ожиданий, разрабатывали Р. Берроу, Р. Лукас, Н. Уоллес, Т. Саржент, Л. Лейдерман, П. Минфорд и др. Обоснованию этой концепции посвящены работа Т. Саржента и Н. Уоллеса «Теория рациональных ожиданий и экономическая политика (современная макроэкономика)» (1989), обширное исследование Р. Лукаса и Т. Саржента «Рациональные ожидания и экономическая практика» (1991), книга Р. Лукаса «Исследование теории делового цикла» (1991) и др. На основе гипотезы Дж. Мута американские экономисты стремились обновить, рационализировать теоретическое наследие неоклассицизма, включая монетаризм. Утверждая, что поведение экономических субъектов в условиях саморегулирующейся рыночной экономики носит рациональный характер, они подчеркивают не только незыблемость принципов свободного предпринимательства, но и идеальный хозяйственный механизм, соответствующий этой системе. Школа рациональных ожиданий обновила неоклассицизм и оказала
большое воздействие на модернизацию его экономической теории. Теоретики рациональных ожиданий полностью полагаются на механизм рыночного саморегулирования экономики. Концепция предложения, использующая разработки Р. Лукаса, исходит из недостаточности одной лишь финансовой и денежной политики, воздействующей на спрос, и включает механизм целенаправленного влияния на предложение. В противоположность кейнсианцам, сторонники «экономики предложения» делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. В частности, они призывают к снижению налогов как к средству, стимулирующему сбережения и капиталовложения, поощряющему трудовые усилия и предпринимательский риск. Типичными мерами по стимулированию предложения являются: сокращение подоходных налогов, что снижает издержки производства; расшивка узких мест в производстве, в том числе путем обучения дефицитным специальностям, создания хорошо работающей службы трудоустройства; воздействие на заработную плату (сдерживание затрат на оплату труда при снижении налогов); создание благоприятной атмосферы для предпринимательства, особенно инновационного.
Сторонники сформировавшей в 50-60-е годы теории общественного выбора (Дж.Бьюкенен, Г.Таллок, М.Олсон, Д.Мюллер, Р.Толлисон, У.Несканен и др.), критикуя кейнсианцев, поставили под сомнение эффективность государственного вмешательства в экономику. Последовательно используя принципы классического либерализма и методы маржинального анализа, они сделали объектом анализа не влияние кредитно- денежных и финансовых мер на экономику, а сам процесс принятия правительственных решений.
Представители институционального направления (Т.Веблен, Дж.Ком-монс, У.Митчелл, Дж.Гэлбрейт, Ян Тинберген) весьма расширительно трактуют предмет экономики и роль государства в ней. Правила государственного управления, по их мнению, представляют больший интерес, чем механизм рыночных цен. Рынок не нейтральный и не универсальный механизм распределения ресурсов. Саморегулирующийся рынок становится своеобразной ма-
шиной для поддержания и обогащения крупных предприятий. Их партнером выступает государство. Поэтому развитие и регулирование экономики они связывают с изменением правовых, социальных, технических, этических институтов общества.
Таким образом, в мировой науке сложился широкий диапазон точек зрения относительно роли государства в регулировании экономических процессов, а также применяемого спектра инструментов и мер (рис. 1.1.1).
Обобщая различные теоретические концепции и практику государственного регулирования, исследователи отмечают, что в 1950-60-х годах большинство правительств исходило из решающей роли государства в обеспечении эффективного развития. После кризисов 1980-х годов эта концепция была отвергнута странами Латинской Америки и некоторыми странами Азии и Африки и заменена минималистской точкой зрения на роль государства. Оно должно было лишь обеспечить права собственности, проводить ответственную монетарную политику, предоставлять некий минимум социальных гарантий и частично финансировать инфраструктуру. Минималистский подход превалировал и при разработке стратегии перехода к рынку в бывших социалистических странах в конце восьмидесятых — начале девяностых годов. А в середине девяностых доминирующие взгляды снова начали меняться6.
В странах Запада в 70-х годах XX века произошел переход от интервенционистского государства к государству регулирующему. Этот переход нашел отражение во введении в практику государственного управления целого ряда новых инструментов, таких, как приватизация государственной собственности и функций, либерализация рынков, учреждение органов мониторинга и коррекции «ошибок рынка».
Как видно, степень государственного регулирования изменяется в зависимости от состояния экономики. Оно усиливается в кризисных ситуациях — в периоды ускорения инфляции, роста дефицитности отдельных продуктов,
6 В.М. Полтерович, В.В. Попов. Эволюционная теория экономической политики. Центр эволюционной экономики: .
необходимости быстрой перестройки экономики — и ослабевает по мере выхода из кризиса. По мере стабилизации экономики сфера государственного регулирования сокращается, и происходит постепенный переход к свободному ценообразованию.
Изменения, начавшиеся в конце 80-х годов XX века в экономике России, привели к формированию среди отечественных ученых-экономистов двух противоположных подходов к реформе и роли государства в экономике.
Первый основан на том, что оздоравливающие и стабилизирующие силы заключаются в самом рынке, государство лишь устанавливает «правила игры». Другой - предполагает активное вмешательство государства в процесс стабилизации и формирования условий, факторов и источников экономического роста.
К представителям первого подхода можно отнести А.Н.Илларионова, М. Бруно, С. Фишера, Р. Сахала, К.А. Вега, Е.Г. Ясина и др. Так, обосновывая выбор шоковой либеральной реформы, Е.Г. Ясин пишет: «Особенность плановой системы состоит в том, что она не может длительно сосуществовать с институтами рыночной экономики: либо побеждает командная экономика, так было в начале 30-х годов, либо побеждает рыночная, но совместное их сосуществование ослабляет экономику. И это относится к формам государственного регулирования, которые присущи именно командной экономике... Поэтому именно полная либерализация в тех условиях представлялась и реально была единственным разумным решением... Для демонтажа командной экономики радикальный либерализм был полезен и неизбежен, даже если дело сопровождалось какими-то перехлестами».7
И только на втором этапе преобразований российской экономики, считает автор, когда на первый план выходят задачи экономического роста и структурной перестройки необходимо усиление вмешательства государства в экономику, но на основе рыночных принципов. По его мнению, каркасом всей роли государства в рыночной экономике является разработка законода-
7 Ведев Л., Котлер 3. Вопросы прогнозирования развития российской экономики// Российский экономический журнал. 1992. №9 с. 14
тельства и обеспечение выполнения законов, поскольку в командной системе сила государства зиждилась, в основном не на законности; а на политической и социальной субординации. Позднее, говоря о необходимости модернизации российской экономики как построении открытоши конкурентоспособной экономики, автор подчеркивает: «Представляется несомненным, что роль государства на стадии модернизации:должна быть усилена по сравнению с периодом:рыночных реформ, в первую очередь заключавшихся- в>. либерализации: Такой; вывод следует хотя бы из того, что рыночные; механизмы и частный: бизнес далеко не всегда; могут без поддержки; государства выиграть борьбу за конкурентоспособность; стартуя с низких конкурентных
ПОЗИЦИЙ»8.
Среди представителей: второго подхода выделяют видных ученых-экономистов- Л.И; Абалкина; А:Ві Бузгалина, А. Виссарионова, Є.Ю. Глазьева, G.C. Дзарасова; Д;С. Львова, К А. /Медведева, Б.З. Мильнера,. А.А; Нечаева; Н:Я: Петракова и др. Они отмечают, что рынок: является одним из величайших достижений* человеческой цивилизации, который доказал свою огромную жизненную і силу, однако в мире нет такимшримеров; чтобы социально ориентированная рыночная: экономика, базирующаяся на современных научно-технических достижениях, была.эффективна без активной регулирующей роли государства.
Критикуя проводимую правительством экономическую политику, С.Ю. Глазьев пишет, что «В рамках парадигмы, которая* реализуется, существуют три главных постулата. Первый - это макроэкономическая стабилизация через формальное планирование денежной массы. Вторая; - отказ государства от ответственности за регулирование экономических процессов, которые называются обычно либерализацией; И третий - отказ государства от контроля за отношениями собственности через спонтанную, быстро и-любым путем проводимую приватизацию».9
8 Ясин Е. Государство и экономика на этапе модернизации. Вопросы экономики. 2006, №4. С.І9.
9 Глазьев СЮ. Как добиться экономического роста// Российский экономический журнал. 1996. №5-6. с.7
. 20
Таким образом, недоучет целого ряда факторов, отсутствие предварительно проработанной концепции реформирования и прогнозов ее последствий во многом явились причиной выбора шокового либерального направления и глубокого кризиса, поразившего все сферы экономики России.
Несмотря на то, что представители второго подхода исходят из сложности экономической ситуации и особенностей переходной экономики, когда государство должно обеспечить не только нормальное функционирование экономики, но и создать необходимые рыночные институты, однако их исследования в большей мере затрагивают проблемы государственного регулирования экономических процессов на макроуровне..
Резюмируя высказывания теоретиков по вопросам границ государственного вмешательства в экономику можно сделать вывод о том, что как абсолютизация рыночных сил и государственного регулирования таки их недооценка, не имеют достаточных оснований. Необходимо рациональное сочетание того и другого. Так, например опыт государственного участия в странах с развитой экономикой показывает, что в процессе экономического регулирования они используют принципы как кейнсианства, так и монетаризма. Поэтому на наш взгляд при рассмотрении альтернативных моделей регулирования экономики необходимо детальное изучение каждой из них.
Дискуссионным остается набор и объем функций, которые признаются за государством. Признаваемый большинством либеральный минимум включает в себя законодательную функцию и поддержание правопорядка, национальную безопасность и защиту от внешних угроз, обеспечение макроэкономической стабильности (недопущение инфляции, устойчивость национальной валюты). Также всеми признается институциональная роль государства как проводника реформ. Однако в зависимости от доктрины содержание институтов различно. Граница между либеральными и дирижистскими взглядами на роль государства определяется признаваемыми масштабом (минимум, максимум) выполнения им таких функций как оказание общественных социальных услуг, в том числе здравоохранение, образование, защита соци-
ально уязвимых слоев, предоставление социальных гарантий; обеспечение экологической устойчивости. На усилении данных функций государства как регулятора настаивают сторонники патерналистской и дирижистской модели.
Признание государства как активного регулятора экономического развития, необходимости структурной или индустриальной политикой вызывает наиболее ожесточенные споры. Сторонники дирижизма настаивают на необходимости предупреждения или устранения так называемых «провалов рынка» с использованием государственного предпринимательства, прямого государственного контроля над ценами, зарплатой, нормирования потребления определенных благ. Представители либеральной модели апеллируют к «провалам» государства, среди которых рентооринтированное поведение, убывающая производительность госсектора, информационная асимметрия в связи с монополизацией информации сотрудниками государственного аппарата, избыточные и возрастающие издержки производства общественных благ несоответствие доходов и расходов государства; отсутствие четких критериев эффективной деятельности государства.
По мнению ряда исследователей, чем активнее роль государства в спецификации и защите прав собственности, тем сложнее структура государства и тем выше численность государственных служащих. Это также является «провалами» государства. Деятельность государства также сопряжена с трансакционными издержками, как и рыночный механизм. Государство - это тоже несовершенный инструмент, прибегать к услугам которого нужно, лишь твердо убедившись в исчерпанности возможностей рынка, взвесив все за и против. Возможные искажение спроса и предложения в конечном счете происходят из-за того, что имеет место несовпадение между теми, кто получает выгоды от решения государства, и теми, кто эти выгоды оплачивает. Это несовпадение может иметь место как на микро-так и макроуровне. На микроуровне указанный разрыв присутствует, когда выгоды от существующих или планируемых государственных мер распространяются на определенную,
сравнительно узкую группу населения, в то время как издержки их осуществления ложатся на всех налогоплательщиков. Выигрывающая сторона имеет в результате гораздо более сильные стимулы к поддержке этих услуг государства, чем проигрывающая сторона к противодействию им10. Если «невидимая рука» рынка не всегда превращает «частные пороки в общественные добродетели», то и «видимая рука» государства ничуть не лучше рынка справляется с этой задачей.
Рыночный механизм обмена и защиты прав собственности сопровожда- ^ ется трансакционными издержками, но также получение государством монопольного права на использование власти приводит к росту трансакционных издержек. Поэтому существуют пределы роста государства. Государство, которое использует монополию на власть в рамках делегированных ему гражданами правомочий и в их интересах, определяется как контрактное государство, целью которого является расширение прав собственности, максимизирующее совокупный доход общества на основе передачи правомочий экономическим субъектам, которые могут оптимально ими распорядиться. Кор-поративистское государство, в отличие от контрактного, использует монополию на власть для максимизации дохода в интересах государственного аппарата11.
Государство как институт выступает, во-первых, как государство-регулятор воспроизводственных процессов, а во-вторых, как государство-предприниматель (собственник). Государство как институциональный регулятор экономических процессов представляет собой систему опосредованного воздействия на поведение экономических субъектов путем правового законодательства, налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, и т.д. Деятельность государства как регулятора экономических процессов в первую очередь должна быть направлена на совершенствование институциональной среды, поддержание целостности социального и экономического развития, сохранение единства экономического пространства, обеспечение социальных
10 Олсон. М. Логика коллективных действий : Общественные блага и теория групп. М., 1995. С. 155.
11 Государственное управление. Электронный вестник Выпуск № 9. Декабрь 2006 г.
гарантий; развитие культуры деловых отношений и укрепление доверия между хозяйственными агентами.
Несмотря на различия во взглядах либералов и дирижистов, многими исследователями признано, что существует связь между экономической политикой и стадиями экономического развития. Само содержание «правильной» экономической политики меняется с переходом от одной стадии развития к другой. Принципиальная критика попыток формирования экономической политики по универсальным рецептам представлена Полтеровичем и Поповым12.. Показано, что одна и та же политика может ускорять или замедлять рост в зависимости от стадии развития. Как следствие, копирование из благих намерений текущих действий богатых стран способно фактически подрывать конкурентоспособность более бедных стран и консервировать их отсталость.
При обсуждении мер догоняющего развития сегодня нередки обращения к работе Гершенкрона «Экономическая отсталость в исторической перспективе»13. Опираясь на анализ опыта ряда стран, сумевших в течение девятнадцатого столетия приблизиться к лидерам мировой экономики, Гершен-крон выделяет вклад в этот успех экономических институтов. Отсутствие универсальных рецептов означает, что институт или политика, эффективные в развитой стране, не обязательно окажутся таковыми в развивающихся странах, ибо рациональная стратегия экономического управления является функцией экономических, институциональных и культурных параметров системы. Важнейшая задача теории — выявить, как должна изменяться эта стратегия в процессе экономического роста. В частности, весьма плодотворной представляется гипотеза о том, что снижение тарифов, отказ от накопления валютных резервов, либерализация потоков капитала, дерегулирование финансовых рынков, ослабление государственного контроля и поощрение конкуренции
Polterovich V., Popov V. Appropriate Economic Policies at Different Stages of Development ).
13 Gerschenkron A. Economic Backwardness in Historical Perspective: A Book of Essays. - Cambridge, Mass.: The Belknap Press of Harvard University Press, 1962
могут приводить к положительным или к отрицательным результатам в зависимости от стадии развития экономики14
Теория стадий роста — одна из первых концепций теории экономического развития - была предложена У. Ростоу в 1960 г15. Для Ростоу переход от одной стадии к другой — объективный процесс, в основе которого лежит заимствование технологий и мобилизация сбережений. Согласно концепции У.Ростоу, история делится на пять стадий:
«традиционное общество» - все общества до капитализма, характеризующееся низким уровнем производительности труда, господством в экономике сельского хозяйства;
«переходное общество», совпадающее с переходом к домонополистическому капитализму;
«период сдвига», характеризующийся промышленными революциями и началом индустриализации;
«период зрелости», характеризующийся завершением индустриализации и возникновением высокоразвитых в промышленном отношении стран;
-5- «эра высокого уровня массового потребления
На процесс перехода от одной стадии к другой существенно влияет выбор экономической политики и стратегия институциональных преобразований.
По мнению представителей эволюционной экономики, полезный материал дает анализ эволюции экономической политики в развитых странах. В большинстве из них в эпоху индустриализации правительство играло гораздо более широкую и важную роль, нежели сейчас, несмотря на то, что доля государственных расходов в ВВП была гораздо ниже, чем сегодня. Кроме того,
Попов В. Сильные институты важнее скорости реформ. — Вопросы экономики, 1998, №.8, 56-70. Полтеро-вич В.М. Трансплантация экономических институтов. Экономическая наука современной России, 2001,N. 3. I5Walt Whitman Rostow The Stages of Economic Growth: A non-communist manifesto, 1960.
его вмешательство в экономику было особенно значительным во время социальных кризисов и сильных экономических шоков16.
Прямое участие может носить характер позитивного вмешательства в экономические процессы, если это вмешательство диктуется соответствующими обстоятельствами. Сюда можно отнести государственный заказ, инвестиции и льготное кредитование, безвозмездные ссуды и непосредственное субсидирование нерентабельных, но имеющих социальную или политическую значимость предприятий, проектов и т.д.
Косвенное участие государства в экономике проявляется в различных формах его воздействия на макроэкономические процессы. Эти формы включают в себя выработку национальной экономической стратегии, определение приоритетов и проведение научно-технической политики, координацию действий производителей в масштабе страны, обеспечение правовых основ деятельности экономических субъектов, регулирование кредитно-финансовых отношений, развитие социальной сферы и многое другое.
Для обеспечения необходимого экономического роста государство должно следовать сложной стратегии, каждый раз выбирая политику, адекватную стадии развития, и своевременно изменяя ее при переходе от одной стадии к другой. Практика государственного регулирования свидетельствует, что наибольших успехов добились как раз те страны, которым удавалось своевременно менять политику. Япония, Корея, Тайвань, Китай принадлежат к их числу. Менее успешным странам были присущи следующие ошибки. Ошибки первого типа состояли в использовании на низкой стадии развития экономической политики, эффективной только для более развитых экономик. Ошибки второго тип заключались в чрезмерной инерционности экономической политики, отсутствии своевременных трансформаций при переходе от одной стадии к другой. Следует отметить, что во многих случаях возникает наиболее благоприятный период для изменения политики, так называемое
16 В.М. Полтерович, В.В. Попов. Эволюционная теория экономической политики. Центр эволюционной экономики: www. .
«окно возможностей». Страны, не воспользовавшиеся благоприятным моментом, в дальнейшем испытывают трудности при попытках переключения и рискуют попасть в «ловушку недоразвития».
Методы государственного воздействия на экономические процессы так же разнообразны, как и его формы. К ним относятся и экономические рычаги (разумный подход к системе налогообложения, протекционистская таможенная политика и др.), и меры административного характера (контроль над рынком ценных бумаг, регулирование процедур банкротства, государственный арбитраж в конфликтный ситуациях, квоты на импорт и многое другое).
В целом, степень государственного присутствия в экономике, определяемая долей федерального бюджета в валовом внутреннем продукте страны, составляет, например, в Швеции 50%, во Франции — 40% (в США она равняется 25%), а в России упала до 10%).17[ Мировая экономическая история показывает, что эффект от расширения присутствия государства описывается параболой. Вначале рост доли государства в ВВП содействует ускорению экономического роста. Как только происходит «передозировка» государства, то начинается стагнация, снижение темпов экономической динамики. Как пишет Е.Гайдар, в конце 1990-начале 2000-х годов в России шла оживленная дискуссия по поводу государственной нагрузки на экономику. Одни авторы увязывали перспективы экономического роста России со скорейшим снижением государственной нагрузки на экономику, другие отстаивали тезис, что ограничение государственной нагрузки — лишь один из факторов экономического роста и сам по себе без институциональных реформ во многих областях он не позволит заложить основу устойчивого развития18. Обсуждение того, в какой степени масштабы государственной нагрузки на экономику влияют на темпы экономического роста, в экономической литературе идет
171 Райзберг Б.А. Россия на перепутье // Независимая газета. - 1999. - 20 марта. - с. 4.
18 Гайдар Е. Государственная нагрузка на экономику. Вопросы экономики.-2004, № 9. С. 22-23; Илларионов, Пивоваров Н. Размеры государства и экономический рост. — Вопросы экономики, 2002, № 9; May В.. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития. - Вопросы экономики, 2002, № 7.
давно и не принесло однозначных результатов1. И вызвано это не недостатком усилий, а тем, что сами эти взаимосвязи различны на разных уровнях и этапах развития.
Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между
экономическим ростом и масштабом государственного вмешательства свидетельствует, что при снижении темпов прироста ВВП на 1% удельный вес государственных расходов в ВВП развивающихся стран увеличивается на 14 процентных пунктов, а стран ОЭСР - на 10 (рис. 1.1.1- Г. 1.2)
у = -0,14х + 9,44
О Ка R2= 0,39
Государственные расходы в % к ВВП
Рис.1.1.1. Государственные расходы и экономический рост в странах с переходной экономикой в 1999—2002 гг.
Исследование построено на анализе государственных расходов и темпов роста экономики 24 стран ОЭСР и 27 стран с переходной экономикой по 4 десятилетиям.
1 Kuznets S. Modern Economic Growth. Rate, Structure and Spread, New Haven and London, Yale
University Press 1966.1
у = -0,14х + 9,44 R2=0,3)
днег
пы 6
рост
а ВВП
,%
Г|ГвО
ИспбО
Порт60^> ЦДО66
ф+ * *?%
*
ДанЭО
Шв80 Шв90
—і 1 1 г-
Государственные расходы в % к ВВП
Рис.1.1.2. Государственные расходы и экономический рост в странах ОЭСР
в 1960-2000 гг.
Автор разделяет точку зрения Е. Ясина, который говорит о не продуктивности противопоставления двух крайних концептуальных подходов к оценке роли государства в экономике: «Сложилось такое впечатление, что все экономическое сообщество разделено на два лагеря — либералов и дири-жистов... дискуссия на профессиональном уровне предполагает обоюдное признание неких общих посылок, которые являются не предметом спора, а его базой»20.
На наш взгляд,, выбор между рынком и государством не есть выбор между несовершенным и совершенным механизмами, а скорее, это выбор между несовершенными альтернативами. Таким образом, государственное регулирование рассматривается как механизм координации, дополняющий действие и «исправляющий провалы» рыночного механизма. Выбор между рынком и государством не есть выбор между несовершенным и совершенным механизмами, а скорее, это выбор между несовершенными альтернативами.
Несовершенства рынка связаны с отклонением от условий, обеспечивающих совершенную конкуренцию. К тому же рыночная экономика оказыва-
20 Ясин Е. Государство и экономика на этапе модернизации. Вопросы экономики. — 2006, №4. С.4
ется неспособной обеспечить производство важных благ или создает их в недостаточных объемах. «Провалы» рынка проявляются в том, что рыночный механизм не способен противостоять монополистическим тенденциям. В условиях рыночной стихии неизбежно возникают монополистические структуры, ограничивающие свободу конкуренции. При бесконтрольности рыночной среды формируются и укрепляются монополии. Создаются неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка.
Во-вторых, рынок не заинтересован и не способен производить общественные блага («общественные товары»). Эти товары либо вообще не производятся рынком, либо поставляются им в недостаточном количестве.
В-третьих, рыночный механизм непригоден для устранения внешних (побочных) эффектов. По мере роста общественного богатства проблема внешних эффектов становится все более острой.
В-четвертых, рынок не обладает способностью обеспечивать социальные гарантии, нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов.
В-пятых, рыночный механизм порождает неполную и недостаточно совершенную информацию. Только в условиях полностью конкурентной экономики участники рынка обладают достаточно исчерпывающей информацией о ценах и перспективах развития производства. Отсутствие совершенной информации, неполнота и неравномерность ее распределения создают преимущества для одних и подрывают способность принятия оптимальных решений у других.
Несовершенства («провалы») рынка могут быть смягчены созданием соответствующих институциональных структур, участием государства в распределении ресурсов, решении проблем, которые не могут быть обеспечены чисто рыночными инструментами.
Несмотря на распространенность деления механизмов на рыночные и государственные и верность вывода о недостаточности рыночного механизма регуляции развития, следует подчеркнуть, что данная группировка, на наш
взгляд, не совсем верна методологически. С одной стороны, преувеличивается роль государства как субъекта административных механизмов. Оно является всего лишь одной из организаций, хотя и особой. Поэтому административные механизмы, основанные на властных отношениях подчинения, используются и другими субъектами. Г. Клейнер пишет: «Современная экономическая теория признает за рынком множественность функций, реализуемых за счет множественности видов взаимоотношений между субъектами. Представление о рынке как об арене безграничной конкурентной борьбы за рыночные ниши опровергается, во-первых, практикой экономического функционирования как развитых, так и транзитных стран, во-вторых - современными вариантами эволюционной экономической теории. Учет особенностей современной экономики, связанных с ролью знаний и других видов человеческого капитала, приводит к выводу о том, что сотрудничество и кооперация оказываются не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция. Для обозначения сложных отношений между субъектами, включающих конкурентную и кооперационную составляющую, используются в последнее время такие термины, как коокуренция и конкоперация. Соответственно конкурентоспособность, которая в последнее время рассматривается едва ли не как единственный критерий качества предприятия, должна быть дополнена способностью к координации, к достижению устойчивых соглашений с участниками рынка. Это качество можно было бы назвать «конкордоспособ-ностью» предприятия (от слова «конкордация» - согласование)...Необходимо развивать мезоэкономические, в том числе отраслевые, «мягкие» объединения предприятий - альянсы, стратегические союзы, группировки. Эти структуры будут способствовать подъему общего технологического уровня одно-отраслевых предприятий, повышению качества продукции»21.
Конструктивный подход к проблеме заключается в том, чтобы, признав наличие «провалов» обоих типов, следует обосновать оптимальные размеры и эффективные формы государственного вмешательства в конкретных исто-
21 Клейнер Г., Петросян Д., Беченов Л. Еще раз о роли государства и государственного сектора в экономике // Вопросы экономики. 2004. № 4.
рических, геополитических, национальных и временных условиях. Исходной методологической посылкой данного исследования служит принцип институциональной теории: конкуренция - везде, где возможно, регулирование - везде, где необходимо. Таким образом, государственное регулирование рассматривается как механизм координации, дополняющий действие и «исправляющий провалы» рыночного механизма. «Экономика современных индустриально развитых стран отличается важной особенностью - широкой вовлеченностью государства во все стадЕц^оспдоиз^одста^цого процесса, Называем
включает в себя разнообразие форм, методов и инструментов, взаимно дополняющих друг друга.
Таким образом, развитие системы государственного регулирования экономики должно основываться на следующих принципах: ситуационность (учет конкретных исторических, геополитических, национальных и отраслевых условий при определении масштаба и форм регулирования), комплимен-тарность (дополняющий характер по отношению к механизму рыночного саморегулирования и последовательная минимизация вмешательства по мере зрелости последнего), результативность (максимизация общественного благосостояния как положительный баланс координационных и распределительных последствий для всех экономических агентов), экономичность (снижение затрат на государственные услуги и трансакционных издержек право-образования и правоприменения), синергия (согласованность и комплексность применяемых методов и инструментов вмешательства), устойчивость (действенность системы санкций и выгодность соблюдения установленных правил).
1.2. Инструменты и механизмы государственного регулирования Государственное регулирование — одна из основных форм участия государства в экономике, состоящая в его воздействии на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития и благосостояние населения. Несмотря на различие подходов к классификации механизмов и инструментов управления экономическим развитием традиционно выделяют два органически взаимосвязанных блока: механизм рыночной самоорганизации воспроизводства на всех уровнях и систему государственного регулирования и поддержки устойчивого развития. Данное разделение механизмов предполагает использование классификационного признака сознательного в применяемых средствах воздействия. Рыночный механизм саморегуляции осуществляется в целом помимо человеческого сознания и воли, сам собой, как бы автоматически и с этой точки зрения является объективным. Государственное регулирование противоположно саморегулированию экономическо-
го развития. Оно представляет собой осознанную и волевую деятельность. Так, например, авторский коллектив Научного центра проблем управления социально-экономическим развитием России в монографии «Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы»23 выделяют рыночный механизм экономического роста и государственную социально-экономическую политику, включающую разнообразные инструменты налоговой, денежно-кредитной систем, национального имущества, кадровой, структурной и промышленной политики. При этом доказывается ограниченность рыночного механизма при решении проблем устойчивого развития страны.
Данный подход под рыночным механизмом «спрос — цена - предложение» подразумевает взаимоотношения между частными собственниками, которые регулируются конкуренцией, то есть соперничеством в получении необходимых производственных ресурсов и результатов своей деятельности. Именно совершенная конкуренция, как показали Адам Смит и др. экономисты, приводит в тенденции к эффективному распределению и использованию дефицитных ресурсов в рыночных экономиках. В широком смысле рынок понимается как регулятор общественного воспроизводства. Общественно признанным критерием эффективности, регулятором, посредством которого соотносится в масштабах всего общества деятельность обособленных частных хозяйств, является прибыль, или, более широко - капитал, который К. Маркс выделил как основное общественное отношение рыночных (капиталистических) экономик. Этот критерий апеллирует к важным меркантильным интересам человека. Осуществление воспроизводства капитала, или получение прибыли, является для участников производства сигналом обратной связи, свидетельством того, что их деятельность признана, оценена обществом, и созданы возможности продолжения экономической деятельности. Тем самым критерий прибыли совместно с механизмами свободной (совершенной) конкуренции, свободных рыночных цен, взаимодействия спроса и предложения
23 Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / Рук. Авт.кол.: Д.СЛьвов, А.Г.Поршнев. М.: Экономика, 2002.
обеспечивает саморегуляцию рыночных экономик и сигнализирует об эффективности экономической системы.
Критерием выделения различных инструментов регулирования в ряду категорий системы и процесса регулирования являются основные признаки воздействия: связи, отношения (система), средства (механизм), взаимодействия (процесс)24. При этом как средства воздействия используются мотивы, интересы, ценности, установки, опасения, устремления (индивидуальные цели), чувство долга и т.д. Поэтому разработка и обоснование любого механизма в первую очередь должны исходитьиз анализа потребностной сферы и мотивационной структуры субъектов экономического развития.
В теории регулирования существует множество подходов к структурированию интересов субъектов экономического развития. Однако, в рамках данного исследования, на наш взгляд, наиболее продуктивно структурирование на три группы интересов: меркантильные, статусные и альтруистические. Меркантильный интерес - это заинтересованность в личном обогащении. Статусный интерес - это интерес к повышению и упрочению своего статуса в обществе. Альтруистический интерес - это интерес к бескорыстной деятельности. Наиболее явно последний проявляется, если человек, поступаясь частью своего меркантильного интереса, производит действия, не повышающие его общественный статус. Следует признать, что альтруистический интерес оказывает крайне малое влияние на экономические процессы. Статусный интерес ответственен за устойчивость, а меркантильный - за эффективность. Во всех экономических формациях сочетание этих двух интересов является движущей силой экономических процессов25. История доказывает, что игнорирование меркантильных и статусных интересов неизбежно ведет к гибели социально-экономической системы. Возвращаясь к проблеме государственного регулирования, заметим, что идеальна ситуация, когда используемые в нем средства воздействия должны апеллировать ко всем трем группам интересов всех субъектов отрасли.
24 Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента: Учеб.пособие. М.: Русский импульс, 2005.
25 .1214203 03 0.html)
Отталкиваясь от необходимости системного подхода к обоснованию государственного регулирования, выделим типологические признаки, по которым можно сгруппировать возможные инструменты и средства воздействия. На наш взгляд, может быть использовано 6 типологических признаков - уровень действия, аспекты проблемы (структура целевых установок), этапы достижения цели (решения проблемы), тип координации, осознанность и объективность, источник воздействия. Остановимся подробнее на данных группировках.
Выделение различных видов средств воздействия обусловливает наиболее распространенную типологию инструментов и мер, которая включает выделение организационных, экономических, социально-психологических механизмов управления. Данная классификация достаточно четко коррелирует с приведенными выше группами интересов человека. Так, экономические рычаги апеллируют к меркантильным потребностям, организационные - к статусным, а психологические - к альтруистическим. Однако следует подчеркнуть, что подобная классификация чаще всего используется при обосновании внутрифирменных механизмов. Отраслевое развитие, предполагающее более широкий пласт взаимоотношений, достаточно сложно, на наш взгляд, описать с помощью данной классификации.
Для современной рыночной экономики характерно многообразие методов, форм и институтов государственного регулирования. Различаются административные, правовые, прямые и косвенные формы и методы государственного регулирования. К административным методам относится, в частности, выдача лицензий, разрешающих какую-либо деятельность, установление квот на экспорт и импорт, квот для молодежи при создании новых рабочих мест, контроль над ценами, качеством продукции, доходами и др. Административные средства не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасности финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают меры запрета, разрешения и принуждения. К административным инструментам регулирования рыночного поведения субъ-
ектов относятся законы и подзаконные акты: запрет отдельных видов деятельности и технологий, порядок регистрации предприятий, антимонопольное законодательство, штрафные санкции, таможенное регулирование, регулирование цен, директивное планирование и многие другие меры. Государственное правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через систему норм и правил, устанавливаемых ими.
Государственное регулирование рыночной экономики административными методами определяется необходимостью решения макроэкономических и социальных проблем в интересах всего общества. Кроме того, в условиях рыночной экономики действие административных методов государственного воздействия резко сокращается, меняется их содержание и задачи, которые они решают. Например, административные рычаги используются государством для вмешательства в трудовые отношения - путем создания законов о труде и с помощью административных и судебных органов, разрешающих конкретные трудовые конфликты. Также в отличие от командной экономики, когда финансовая помощь оказывалась в виде безвозмездных дотаций, не связанных ни с какими требованиями и ответственностью, в условиях рыночных отношений оказание финансовой помощи со стороны государства для проведения экономического оздоровления предприятий осуществляется на договорной основе, учитывавшей взаимную ответственность сторон.
Прямые методы предполагают вмешательство государства в функционирование рыночного механизма, в частности, в процессы ценообразования, политику доходов, а именно: замораживание или допуск в определенных размерах роста цен и заработной платы, ограничений изменений показателей в кредитно-денежной системе, использование квот и других. Прямое экономическое регулирование реализуется в форме безвозвратного адресного финансирования секторов, отраслей, территорий и отдельных предприятий. К нему относятся субвенции и субсидии, которые включают различного рода дотации, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различ-
ного уровня (общенационального, регионального, местного). Сюда же входят льготные кредиты и налоговые льготы.
Другая группа инструментов непосредственно привязана к рыночной системе хозяйствования, подразумевает использование рыночных инструментов воздействия на интересы товаропроизводителей и создает дополнительные стимулы для предпринимательской деятельности. Косвенное воздействие на рыночные условия осуществляется через мероприятия финансовой и кредитно-денежной политики, налоги, субсидии, стимулирование экспорта, валютные меры, индикативное планирование и другие меры воздействия. Они ориентированы на создание условий для деятельности экономических субъектов, стимулирование их деятельности в желательном для общества и государства направлении; обеспечение информационной среды для деятельности предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования; контроль применения налоговых льгот, простоту налоговой системы, экономической мотивации; контроль за ценообразованием и другими финансовыми инструментами.
Прямые формы регулирования способствуют выравниванию финансового положения отдельных звеньев хозяйства. В то же время они искажают реальное соотношение цен и издержек, реальную конкурентоспособность предприятий, снижая тем самым действенность рыночных регуляторов. В отличие от них косвенные формы государственного регулирования задействуют экономические стимулы и открывают простор для действия механизмов рыночного регулирования. Так, снижение налога на прибыль предприятия, так же как и ставки процента за кредит, ведет к расширению производства в соответствии со спросом.
Вместе с тем государство использует методы прямого регулирования в сферах и отраслях, конкурентоспособность которых по тем или иным причинам не может быть обеспечена только при посредстве рыночного механизма. В основном это сектора, где решаются крупномасштабные стратегические задачи (фундаментальная наука, оборона, образование), где частные инвести-
ции связаны с высокими рисками и на их основе неосуществимы или трудно осуществимы долгосрочные и наиболее дорогостоящие проекты (аэрокосмическая промышленность, атомная энергетика, другие наукоемкие отрасли), где общественная выгода значительно превышает выгоду отдельных предприятий или влечет за собой дополнительные расходы (например, в сфере экологии).
Все большее значение приобретает ныне гуманитарная функция государственного регулирования, состоящая в формировании социальной направленности развития экономки.
Существенное направление государственного регулирования - влияние на изменения спроса, которое происходит как прямым, так и косвенным путями. Прямой путь - это формирование государственного, регионального, муниципального и ведомственного государственного заказ, а также участие в инициативах НКО в рамках ГЧП для формирования заказа для определенных групп населения. Косвенное влияние оказывается в первую очередь за счет роста доходов работников бюджетной сферы и пенсионеров (это около 60% населения)
К экономическим видам государственного регулирования можно отнести:
установление льготных размеров налогообложения с целью снижения конечных цен для потребителя, и в первую очередь НДС на выпускаемую продукцию и новое импортное оборудование для ускорения модернизации, разрешение на применение ускоренной амортизации;
применение льготных тарифов на цены естественных монополистов, в том числе ОАО «РЖД»;
регулирование экспорта и импорта продукции в зависимости от состояния рынка, через установленные экспортные и импортное пошлины и квоты (необходимо учитывать их уровень к уровню ВТО), а также на сырье и оборудование для отрасли;
введение дотаций на кредиты для модернизации отрасли (замещение части кредитной ставки за счет бюджета), дотации для частичного возмещения стоимости сырья и конечной продукции;
предоставление налоговых каникул и налоговых кредитов, данный способ наиболее широко применяется в субъектах федерации в индивидуальном порядке;
прямое субсидирование производства через отнесения части затрат на развитие или производства на бюджет (широко применяется в создании необходимой транспортной и логистической инфраструктуры);
закупки по фиксированным ценам в счет госрезерва для последующей реализации (интервенции) для сглаживания сезонности цен;
-государственно-частное партнерство, участие государства собственностью или финансовыми средствами в осуществлении коммерческих проектов с длительным сроком окупаемости и высокой общественной значимости;
информационная поддержка производителя, путем доведения за счет бюджетов разного уровня информации, необходимой для деятельности производителей;
финансирование за счет бюджета НИОКРа имеющего общеотраслевое значение и передача их результатов на безвоздмездной основе;
подготовка и переподготовка кадров за счет госбюджета.
В условиях формирования постиндустриальной экономики происходит сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в экономику, что в свою очередь сопровождается усложнением экономических функций государства.
Для экономического воздействия государству необходимы значительные финансовые ресурсы, которые формируются в госбюджете. Поэтому основным рычагом государственного регулирования экономических процессов является политика изменения государственных доходов и расходов, которая получила название бюджетной политики. Основными направлениями бюджетной политики являются:
-увеличение или снижение расходов на государственные программы;
- налоговое регулирование (увеличение или снижение совокупных налоговых поступлений, смена форм обложения, изменение налоговой структуры, дифференциация льгот и скидок, отсрочка платежа налога, аннулирование налоговой задолженности, применение дифференцированного подхода в налогообложении).
Следует заметить, что бюджетная политика оказалась эффективной в борьбе против сильных экономических спадов в западных странах во время второй мировой войны и в первые послевоенные десятилетия.
Однако бороться с инфляцией только одними средствами бюджетной политики очень трудно, поскольку тратить деньги и сокращать налоги во время спада для правительства оказалось намного легче, чем делать обратное в ходе подъема, так как нельзя отменить многие начатые государственные программы потому только, что спад уже закончился. Поэтому в 70-80 -е годы бюджетная политика уступила первенство кредитно- денежному регулированию, суть которого состоит в том, что государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они в свою очередь - на потребительский и инвестиционный спрос. То есть, с помощью экономического воздействия на экономическую конъюнктуру проводиться либо инфляционная политика - кредит расширяется путем снижения ставки и расширения выпуска государственных облигаций, либо дефляционная - кредит снижается путем повышения ставки и расширения выпуска облигаций. Например, руководство Федеральной резервной системы США (ФРС), которая выполняет функции Центрального банка, в 1994 году в порядке борьбы с инфляцией шесть раз повышало ставку учетного процента.
Несмотря на взаимосвязанность административных и экономических методов регулирования экономики следует обратить внимание на их противоположность (табл. 1.2.1.).
Экономические методы не сужают свободу выбора субъектов, которые сохраняют за собой право на свободное принятие рыночного решения, в то
время как, административные методы существенно ограничивают свободу экономического выбора, а порой сводят ее к нулю.
Таблица 1.2.1 Отличительные особенности административных и экономических
методов регулирования26
Как правило, это случается там, где администрирование выходит за экономически обоснованные границы, обретает черты тотальности, перерождается в административно-командную систему. Вместе с тем административные меры, вполне оправданы в тех случаях, когда максимальная свобода одних субъектов оборачивается тяжелыми потерями для других субъектов и рыночного хозяйства в целом. Кроме этого можно выделить области, где применение административных методов эффективно и не противоречит рыночному механизму:
26 Регулирование пищевой промышленности: вопросы теории, методологии, практики / A.M. Сухорукова. — Саратов: СГСЭУ, 1999.-300с.
государственный контроль монопольных рынков;
регулирование внешних эффектов и их последствий для окружающей среды (например, консервация части национальных ресурсов, исключающая их коммерческую эксплуатацию, выделение природоохранных зон, в которых недопустимы определенные виды производственной деятельности, прямое запрещение использования экологически вредных технологий и т.д.);
разработка экологических стандартов, а также контроль за их соблюдением;
- определение и поддержание минимально допустимых параметров
благосостояния населения (гарантированного минимума заработной платы,
пособий по безработице);
- защита национальных интересов в системе мирового хозяйства (напри
мер, лицензирование экспорта или государственный контроль над импортом
капитала).
Разграничение между прямыми и косвенными инструментами в определенной мере условно. Любой экономический регулятор содержит в себе элементы администрирования, и, наоборот, в каждом административном регуляторе есть или должен быть экономический смысл, так как он сказывается на экономическом поведении субъектов рынка. Налог — инструмент экономический, но чтобы его применить, нужно административное решение об установлении налоговой базы, ставки налога на определенном уровне и т.д. Контроль над ценами — действие административное, но оно подразумевает создание для производителей определенных параметров, режима деятельности, побуждает к принятию каких-то хозяйственных решений.
Признание факта, что рыночная система не обладает свойством самокоррекции для поддержания устойчивого роста, не вызывает сомнения главное достоинство «невидимой руки» — свободу от волюнтаристского влияния. Поэтому важным методологическим принципом при обосновании направлений совершенствования отраслевого регулирования должно выступать максимальное использование рыночного механизма до тех пор, пока транасакци-
онные издержки обмена будут ниже трансакционных издержек государственного регулирования. Государственное регулирование должно только дополнять и подкреплять своими действиями рыночные стимулы, ориентируя рынок на цели устойчивого развития.
На наш взгляд, государственное регулирование должно рассматриваться как механизм координации, дополняющий действие и «исправляющий провалы» рыночного механизма. Особый срез в систематизации инструментов регулирования возникает при использовании методологии институциональной теории, которая, в отличие от других экономических теорий, анализирует экономические категории как результат согласованных действий индивидов, сознательно устанавливающих и придерживающих в хозяйственной деятельности ряда ограничений своих эгоистических мотивов и индивидуальных предпочтений. Институты по Д. Норту - это «правила игры» в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют отношения между людьми. Институционалисты весьма широко трактуют предмет экономической науки, включая не только экономические отношения, а весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь. Экономика - это открытая и эволюционирующая система, действующая в условиях природной среды, подверженная технологическим изменениям, и вовлечённая в более обширные социальные, культурные, политические и властные отношения. Институциональная среда задает систему стимулов (положительных и отрицательных), направляя деятельность людей по определенному руслу, и в этом смысле близка содержанию категории механизма.
В составе институтов Д. Норт выделяет три главных составляющих27:
формальные правила (конституции, законы, административные акты, официально закрепленные нормы права);
неформальные ограничения (традиции, обычаи договоры, соглашения, добровольно взятые на себя нормы поведения, неписаные кодексы чести, достоинства, профессионального самосознания и пр.);
27 Норт Д Институты, институциональные изменения н функционирование экономики. М.:1997. с. 147-149
- механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (суды, полиция и т.д.). К. Поланьи и в более развернутой форме Д. Нортом были высказаны предположения о том, что система институтов каждого конкретного общества образует своеобразную институциональную матрицу, которая определяет веер возможных траекторий его дальнейшего развития. Поланьи полагал, что институциональная матрица направляет экономические отношения между людьми и определяет место экономики в обществе, она задает социальные источники прав и обязанностей, которые санкционируют движение благ и индивидуумов при входе в экономический процесс, внутри него и на выходе28. По определению Норта, институциональная матрица общества представляет собой свойственную ему базисную структуру прав собственности и политическую систему. Совершенно справедливо Норт полагает, что экономические и политические институты в институциональной матрице взаимозависимы, политические правила формируют правила экономические, и наоборот. Другими словами, институциональная матрица - это архетипическая триединая институциональная форма; она представляет собой систему базовых экономических, политических и идеологических институтов, находящихся во взаимно однозначном соответствии.
Институциональная матрица обеспечивает взаимосвязанное функционирование основных общественных подсистем - экономики, политики и идеологии. Экономика, или хозяйство, является основой физического воспроизводства общественного богатства, производственным базисом развития социума. Политика включает в себя государственное устройство, формы правления и фундаментальную структуру принятия и исполнения решений в обществе. Она однозначно согласована с типом экономической системы и представляет собой способы мобилизации общественных ресурсов на достижение значимых целей и эффективное функционирование экономики. Идеология в этом ряду понимается как базовая общественная ценность, выражаемая типом господствующей идеи. Такая идея представ-
28 Кирдина С.Г. X- и Y-экономики. М: Наука, 2004.
ляет собой сложившуюся общественную норму - явную или неявную, определяющую массовое, типичное поведение населения. Для экономической сферы доминирующая идея служит основанием принятия решений о направлениях использования общественного продукта, создаваемого населением страны. В политической сфере базовая идея является критерием справедливости того или иного государственного порядка и складывающейся системы властных отношений29. Такой анализ позволяет глубже понять взаимодействие рыночного и государственного регулирования, эволюцию системы и инструментов государственного вмешательства.
Существуют два типа институциональных матриц (рис. 1.2.1.), отличающиеся составом образующих их институтов - Х- и Y-матрицы.
В государствах устойчиво доминирует один тип матрицы (X или Y), при этом институты другой матрицы являются комплиментарными (дополнительными). Недостаточность комплиментарных институтов ведет к кризису или застою, избыток - к социальной напряженности и революциям.
Выделенные институциональные X и Y-матрицы содержат в себе генетическую информацию, обеспечивающую воспроизводство обществ соответствующего типа. Самовоспроизведение, хранение и реализация информации в процессе роста новых институциональных форм, то есть создание «плоти социальной жизни», происходит на основе взаимодействия матрицы базовых институтов и матрицы комплиментарных институтов, имеющей в данном
хдіісі p»iv»yj JsMjs.t»
*»KS>SSO*M4KX5
/"«/<:- >? !*»» і'Ш'ич- X- j» *\ - "*<.»jp»nx
Россия, страны Юго-Восточной ^ v ^,гжж А
„ ... Страны Европы, США
Азии, Латинской Америки
29 Кирдина С.Г.Об институциональных матрицах: тезисы теории. ИЭиОПП СО РАН, г. Новосиибирск. ;
Рис.1.2.1. Институциональные матрицы50
При этом матрица базовых институтов образует генетическую основу.
Каждый из базовых институтов взаимодействует с определенным комплиментарным (дополнительным) институтом (выполняющим ту же функцию в альтернативной институциональной системе) и «накладывает» на него свою информацию, характер, отпечаток. И как исходные молекулы ДНК и РНК являются матрицами для построения соответствующих макромолекул, так и матрицы базовых и комплиментарных институтов создают основу для считывания информации и последующего синтеза живых социальных и институциональных форм. Но если в биологии эти процессы происходят за сотые доли секунды, то в человеческой истории взаимодействие базовых и комплиментарных форм с отбором тех сочетаний, которые соответствуют исходным матрицам и одновременно эволюционно модернизируют социальные формы, занимает порой от нескольких лет до десятилетий и даже столетий. История рано или поздно находит необходимый институциональный баланс, т.е. адекватное времени и месту соотношение базовых и комплиментарных форм. Общества начинают свою жизнь тогда, когда они приобретают способность генетически воспроизводить «нажитую информацию», и институциональные матрицы служат механизмом ее передачи. Определение специфики, содержания доминирующей в обществе институциональной матрицы, как и механизма взаимодействия базовых и комплиментарных институтов, позволяет осознанно осуществлять институциональное строительство и минимизировать социальные издержки эволюционного развития государств. И наоборот, - непонимание институциональной природы в общества и попытки направить социально-экономическое развитие государства по несвойственной ему эволюционной траектории усиливает общественный хаос. Рано или поздно этот хаос, как показывают исторические наблюдения, завершается возвращением к доминированию присущей стране институциональной матрице.
30 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России . Лекция на семинаре «Проблемы и пути использования инновационных технологий в государственном управлении», 25 октября 2006 г./
Возникновение и утверждение института — это многоуровневый процесс, разворачивающийся во времени и пространстве.
Первый уровень — уровень традиций. На этом уровне особые формы осуществления хозяйственных взаимосвязей в течение определенного времени становятся обычными и привычными стереотипами. В рамках института этот процесс первоначально предстает как некоторое отступление от обычных условностей, всеми признанного способа взаимодействия. Происходит институция — процесс изменений исторически сформировавшихся в обществе идеальных представлений о наборе и последовательности действий индивидов по приспособлению к условиям окружающей среды, "частично общественной, частично природной".
Второй уровень — уровень закрепления правила и нормы. Происходит закрепление формальных (в виде отдельных постановлений, указов, разрешений и прочее) и неформальных (в виде привычки, общепринятой нормы, признанной модели поведения) правил и норм.
Третий уровень — уровень закрепления общих норм и правил в форме закона. Законодательное закрепление сложившихся и принятых крупным сообществом или несколькими территориально не связанными сообществами хозяйствующих индивидов норм и правил — это высший уровень института, характеризующий его зрелость и обеспечивающий в течение какого-то времени неизменность, устойчивость правил, позволяющих снижать степень неопределенности действий, связанных с поведением других индивидов, формировать совместимые друг с другом ожидания, то есть обеспечивать возможность адаптации к этим правилам вновь появляющихся на экономической арене хозяйствующих субъектов.
В отличие от прошлого века и первой половины нынешнего институт понимается современной наукой не как установленное правило («институция») или обычаи и традиции, а как система взаимозависимых формальных правил и неформальных ограничений, совокупность которых определяет пространство выбора и рамки, пределы человеческой деятельности. Это означа-
ет, что понятие института не редуцируется к его составляющим, а является целостным. О нем можно говорить тогда, и только тогда, когда некое социальное отношение, или исторически устойчивая форма связи социальных субъектов (групп, территориальных общностей), существует и на формальном, и на неформальном уровне, пронизывая все сферы общественной жизни. Особое место в институциональной матрице принадлежит государству. Природа института государства определяется властными отношениями, возникающими между гражданами и государственным аппаратом. Распределение прав между гражданами и государством фиксируется в Конституции, играющей роль социального контракта. Добровольный отказ граждан от части своих прав и передача их государству связана с уверенностью в том, что государство успешнее их самих справится с реализацией ряда функций по обеспечению взаимодействия между ними. Набор этих функций определяется неспособностью рынка решить некоторые проблемы, которые и достаются государству. Государство получает права легитимного, то есть основанного на социальном контракте, принуждения и власти. С институциональной точки зрения главной функцией государства является спецификация и защита прав собственности. Властные отношения, возникающие между гражданами и государством, носят сложный характер, поскольку, во-первых, граждане делегируют государству право не только контроля, но и его передачи своим служащим; во-вторых, граждане делегируют право контроля не конкретному лицу, а функционерам - бюрократам.
1.3. Молочная промышленность как объект государственного регулирования Мировой опыт, свидетельствующий о важности государственного участия в формировании устойчивого развития молочной промышленности, повышении уровня ее конкурентоспособности, однозначно указывает на необходимость учета специфических особенностей данной отрасли при разработке и совершенствовании механизмов соответствующего регулирующего
воздействия31. Подобный подход позволяет избежать формализма при выборе направлений и средств влияния, т.е. способствует формированию адекватной экономической политики в отношении конкретной отрасли.
Сферы, формы и принципы регулирования молочной промышленности обусловлены рядом ее особенностей. Специфика отрасли характеризуется размером и темпами роста отраслевого рынка, масштабами, формами и интенсивностью конкуренции, барьерами входа в отрасль и выхода из нее, степенью вертикальной интеграции, темпами технологических изменений, уровнем прибыльности. Долгосрочные тенденции экономического роста и конкуренция в отрасли меняются под воздействием различных движущих сил, среди которых существенное значение имеют: трансформация структуры и динамика спроса, внедрение новых товаров, выход на рынок или уход с него крупных компаний, глобализация, изменения, структуры издержек и уровня производительности, изменения в законодательстве и макроэкономической политике, уменьшение (увеличение) неопределенности и степени риска. Особенности отрасли как объекта регулирования определяются ее местом в воспроизводственном процессе, степенью развития межотраслевых связей, уровнем технологичности.
Особенность молочной промышленности состоит в том, что она производит социально значимую продукцию, формирующую здоровье нации. Поступательное развитие любой страны невозможно без полноценной пищевой продукции и оптимального сбалансированного питания. В связи с этим довольно остро встает вопрос об обеспечении населения-безопасными и качественными продуктами питания, параметры которых полностью соответствовали бы медицинским нормам и экологическим условиям. Более того, эти
31 Ахмедова Л М. Ценовое регулирование молочного сектора экономики США // Молочная промышленность — №4.-2003. с 11-12.
Положение на мировом рынке молока и молочных продуктов // Переработка молока. — №3. — 2006 с. 48-52.
Российский Союз предприятий молочной отрасли. Состояние молочной промышленности в мире и Российской Федерации. — М. 2006.
Состояние молочной промышленности в мире // Бюллетень ММФ №368,2001. Состояние молочной промышленности в мире // Бюллетень ММФ №384,2003.
продукты должны быть доступны для всех граждан независимо от іеззс социального статуса, причем доступны в должном объеме и ассортимент^^.
Молоко, как и продукты его переработки, такие как масло, сы^з>_, творог, давно признаны чрезвычайно важными составляющими элементаг^игез: полноценного питания человека, от которого, в свою очередь, зависит 3j^r
Его компоненты хорошо сбалансированы.
Они легко усваиваются.
Компоненты молока используются в основном для синтеті^зтческих и «строительных» целей.
Аминокислоты молока настолько хорошо сбалансированы, 4T-
цией здравоохранения (ВОЗ) за эталон (100%). Кроме того, некоторые необходимые организму вещества встречаются только в молоке. Например, дефицитная арахидоновая кислота и биологически активный белково-лецитино-вый комплекс. Оба эти компонента препятствуют развитию атеросклеротиче-ских процессов в организме. Кальций молока самый легкоусваиваемый из существующих в природе. Исключительно благоприятно сбалансирован в нем комплекс витаминов А, В2, D3, каротина, холина, токоферолов, тиамина и аскорбиновой кислоты. Все это оказывает нормализующее влияние на уровень холестерина сыворотки крови. Молоко мало возбуждает активность пищеварительных желез, что связано с легким его перевариванием и усвоением. Являясь «щадящим» продуктом, оно широко используется во многих диетах современного лечебного питания.
Характерной тенденцией в мире является возрастающий спрос на молоко и молочные продукты. По данным компании Tetra Pack общий объем производства молочной продукции в мире по итогам 2007 составил 242 млрд литров. Это почти на 5 млрд литров выше аналогичных показателей 2006 года.
Молочная продукция имеет существенное значение для решения ситуации с демографией в нашей стране (когда население убывает на 1 млн в год при его приросте в мире на 60 млн), проблемы здоровья подрастающего поколения, его питания, в том числе в образовательных учреждениях32. Правительством Российской Федерации за последние годы был принят ряд федеральных программ, предусматривавших государственную поддержку оздоровления детей и подростков. В «Концепции охраны здоровья населения на период до 2010 года», целевой программе «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы» среди первоочередных задач отмечена необходимость улучшения структуры и качества питания населения. Последнее наиболее актуально для подрастающего поколения, так как по уровню потребле-
32 И.Г. Бушуков Демографическая ситуация в России и совершенствование школьного питания // Молочная промышленность. —№3. —2003. с. 35-36.
ния, например, молочных продуктов Россия отстает от европейских стран в 1,5-2 раза, несовершенной является и организация школьного питания.
В связи с социальной значимостью отрасли важные функции государственного регулирования состоят в обеспечении экономической доступности молочных продуктов для социально уязвимых слоев населения, защите прав потребителя, контроле качества и безопасности продукции отрасли, реализуемые через систему технического регулирования и различные инструменты поддержки спроса.
Особенностью отрасли, определяющей сферу и инструменты государственного регулирования, является значимость развития отечественной молочной промышленности для достижения продовольственной независимости страны. Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны, сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, системы жизнеобеспечения, необходимым условием обеспечения здоровья, физической активности, долголетия и высокого качества жизни населения страны.
В проекте «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» в качестве стратегической цели ее достижения определено надежное обеспечение населения страны безопасной и качественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов. Основными задачами обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации вне зависимости от изменений внешних и внутренних условий являются:
- достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого гражданина страны безопасных и качественных пищевых продуктов в объемах и ассортименте в соответствии с установленными рациональными нормами потребления, необходимых для активного, здорового образа жизни;
устойчивое развитие отечественного производства основных видов продовольствия, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны;
обеспечение безопасности и качества потребляемых пищевых продуктов;
предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, минимизация их негативных последствий за счет постоянной готовности системы обеспечения граждан пищевыми продуктами при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях и формирования стратегических запасов качественных и безопасных пищевых продуктов.
Продовольственная независимость Российской Федерации предполагает устойчивое отечественное производство жизненно важных пищевых продуктов в объемах, не ниже установленных пороговых значений его удельного веса в товарных ресурсах внутреннего рынка соответствующих продуктов. Физическая доступность пищевых продуктов предполагает наличие основных пищевых продуктов для населения в стране и в каждый момент времени в объемах и ассортименте, соответствующих установленным рациональным нормам потребления, необходимых для обеспечения здоровья и активной жизни человека.
Экономическая доступность продовольствия означает, что уровень покупательного спроса населения при сложившихся ценах обеспечивает возможность приобретения населением основных пищевых продуктов в объемах и ассортименте, не ниже установленных рациональных норм потребления, необходимых для обеспечения здоровья и активной жизни человека.
В настоящее время, несмотря на рост импорта, потребление населением основных пищевых продуктов значительно ниже рекомендуемых величин. Обеспеченность основными пищевыми продуктами по отношению к рекомендуемым рациональным размерам их потребления составляет: мясо и мясопродукты — 68%, молоко и молокопродукты - 61%, яйца — 88%, рыба и рыбопродукты — 56%, овощи и бахчевые — 76%, фрукты и ягоды — 72%. Соглас-
но оценочным данным население нашей страны не обеспечивается нормальным уровнем питания. Так, суточное потребление на одного человека в России в настоящее время составляет по разным данным от 200033 до 259034 ккал в то время как в США и странах ЕС, данный обобщающий показатель составляет 3500-3600 ккал. При этом, по международной классификации Всемирной продовольственной организации, питание на уровне 2150 ккал, характеризует условия постоянного недоедания, а нормальным уровнем для человека является не менее 2600 ккал. В свете вышесказанного необходимо подчеркнуть важность и необходимость постоянного внимания к проблеме поиска путей наиболее эффективного развития отечественной пищевой промышленности в целом и в частности молочной индустрии как одной из наиболее социально значимых отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
Для оценки значимости молочной промышленности для достижения продовольственной безопасности следует использовать следующую систему показателей:
в сфере потребления:
уровень экономической доступности молока и молочных продуктов;
уровень физической доступности молока и молочных продуктов;
уровень располагаемых ресурсов домашних хозяйств по группам населения;
уровень потребления основных видов молочных продуктов в расчете на душу населения, в том числе за счет отечественного производства;
потребление молочных продуктов по отдельным группам населения;
доля населения, для которого потребление молочных продуктов ниже рациональных норм;
объемы адресной помощи населению;
33 Кайшев В Г. Пищевая и перерабатывающая промышленность в новом тысячелетии // Пищевая промыш
ленность.— № 1. — 2001. с. 14.
34 В.И. Гайдук, А.И. Курбатов Перспективы решения продовольственной безопасности региона // Агробиз
нес-Россия. — 2005. №12. с. 34-37.
удельный вес импортных и отечественных продуктов, выявленных как не соответствующих требованиям технических регламентов и иным положениям законодательства Российской Федерации;
суточная калорийность питания человека;
количество белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, потребляемых человеком в сутки, в том числе за счет молочных продуктов;
продовольственная инфляция.
в сфере производства и национальной конкурентоспособности:
объемы производства молочного сырья и конечной продукции в расчете на душу населения;
удельный вес молочной продукции отечественного производства в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка;
- уровень поддержки производителей сельскохозяйственной продук
ции, сырья и конечной продукции в рублях на рубль реализованной продук
ции;
в сфере организации и управления:
объемы государственных резервов текущий уровень и запасов продукции отрасли в соответствии с установленными действующими нормативными актами;
доля импорта в формировании ресурсов рынка молока и молочной продукции.
Для оценки степени достижения обеспечения продовольственной безопасности по молоку и молочным продуктам используется следующий критерий - удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка в пересчете на молоко должен составлять не менее - 90%.
Государство как регулятор должно отслеживать пороговые значения независимости и в случае их нарушения осуществлять соответствующую
протекционистскую политику по отношению к товаропроизводителям отрасли.
Степень государственного вмешательства и инструменты отраслевого регулирования определяются уровнем развития конкурентной среды в отрасли. Не смотря на достаточно высокий уровень конкуренции между предприятиями отрасли, локальный характер потребления большинства видов молочной продукции создает угрозу монополизации даже со стороны средних компаний. Различия в уровне концентрации производства сырого молока, его переработки и торговли формируют условия монопсонии, при которых наблюдается диктат переработчиков по отношению к поставщикам сырья и торговых сетей - по отношению к промышленным предприятиям. Это проявляется в диспаритете цен и несбалансированной структуре добавленной стоимости. В структуре розничной цены на долю молочной промышленности приходится 22-30 % (рис. 1.3.1)
СХ предприятия D Молочная промышленность D Розничная торговля
Рис. 1.3.1. Доля сельского хозяйства, молочной промышленности и розничной торговли в стоимости 1 кг реализованного молока
Монопсонический характер взаимоотношений нарушает конкурентный механизм рыночной саморегуляции и актуализирует государственное антимонопольное регулирование.
Специфика государственного регулирования определяется также тем, что молочная промышленность занимает буферное положение в продуктовой цепочке и имеет тесные межотраслевые связи в системе «поставщик- потребитель». Это обусловливает особую значимость проблемы экстерналий как косвенных эффектов, во-первых, от действий смежников, и, во-вторых, от мер государственного регулирования сырьевой базы и торговли. Особую значимость приобретает согласованность мер промышленной, аграрной, внешнеторговой политик.
Компаративный анализ существующих в мире систем государственного регулирования молочной промышленности показал, что в развитых и большинстве развивающихся стран отрасль не относится к приоритетным направлениям государственной промышленной политики, и ее поддержка осуществляется в рамках различных социальных или аграрных программ. В настоящее время основным содержанием системы регулирования молочной отрасли большинства экономически развитых стран является государственная поддержка сырьевой базы посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот. В некоторых странах государственные финансовые вложения в сельское хозяйство в 1,5 - 2 раза превышают рыночную стоимость его продукции. В США на развитие сельского хозяйства в расчете на единицу продукции вкладывается средств на 30% больше, чем в другие отрасли. В практике регулирования развития сырьевой базы используются меры прямого и косвенного государственного субсидирования. К мерам прямого государственного субсидирования относится поддержка доходов сельхозпроизводителей, которая заключается в: прямых государственных компенсационных платежах; платежах при ущербе от стихийных бедствий; платежах за ущерб, связанный с реорганизацией производства. К мерам косвенного государственного регулирования относятся:
1.Ценовое вмешательство на рынок продовольствия посредством поддержки внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, установления квот и тарифов, установления налогов на экспорт и импорт про-
довольствия.
2.Компенсация издержек сельхозпроизводителей по приобретению средств производства путем предоставления субсидий на приобретение удобрений, ядохимикатов и кормов, выплату процентов по полученным кредитам, выплаты по страхованию имущества.
3.Содействие развитию рынка, предусматривающее выделение государственных средств на разработку и осуществление рыночных программ, субсидии на хранение продукции и транспортные работы по перевозкам продукции.
4. Содействие развитию производственной инфраструктуры, которое предполагает выделение государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства - субсидии на строительство производственных помещений, содействие созданию фермерских объединений.
В структуре государственных субсидий зарубежных стран наибольший удельный вес занимают средства на поддержку цен.
В США характерной особенностью регулирования продовольственного рынка является централизация мер экономической поддержки на федеральном уровне. Молоко, здесь рассматривается, как один из ключевых элементов продовольственного комплекса страны, обеспечивая около 30% от всего потребляемого населением белка животного происхождения35. Ведущими органами государственного регулирования являются Министерство сельского хозяйства и Товарно-кредитная корпорация. Они воздействуют на рынок молочной продукции по трем основным направлениям.
1.П оддержание минимального уровня фермерских цен на молоко. Регулирование рынка молока осуществляется через систему 11 федеральных заказов. Поддержание фермерских цен на молочную продукцию производится Товарно-Кредитной корпорацией. Минимальный уровень цен позволяет эффективно работающим производите-
35 Новоселов Ю.А., Куминова А.А. Кризис в молочной промышленности России: пути выхода // ЭКО. 2001. № 12. с. 103.
лям компенсировать издержки в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и планировать долгосрочные капиталовложения в развитие производства. 2.0г раничение импорта и поощрение экспорта молочных продуктов. Защита от импорта продовольствия проводится в соответствии с требованиями ВТО' преимущественно тарифными методами. Импорт ограничивают системой квот, устанавливаемых ежегодно по каждому виду молочных продуктов. Протекционистские меры американского правительства весьма эффективны. За послевоенный период импорт молочных продуктов в пересчете на молоко базисной жирности не превышал 1,5% от объема производимого в стране молока. Излишек производства молока обусловил необходимость поощрения интенсивного экспорта молочной продукции. Эта программа основана на выплате наличных премий, которые позволяют экспортерам молочных продуктов покупать американские изделия и продавать их за границей. При этом Министерство следит за тем, чтобы объемы экспорта и суммы экспортных субсидий не превысили ограничений ВТО. В целом, ежегодные ассигнования только по основным программам стимулирования экспорта в США составляют порядка 25,5 млрд долларов36.
З.Р егулирование экономических отношений между фермерами и их организациями, с одной стороны, и молочной промышленности - с другой. Осуществляются с помощью программы правительственных ордеров. Ордер налагает определенные обязательства на всех участников данного рынка. Он обязывает покупателей молока платить не меньше определенной минимальной цены. Эта цена устанавливается после публичного слушания вопроса, на котором вырабатывается решение, вступающее в силу после одобрения фермерами-производителями молока.
36 Садков В., Попова О. Методы и механизмы государственного регулирования агропромышленного производства // Общество и экономика. 2004. №3. с. 76.
Во многих рыночных зонах существуют дополнительные программы по сглаживанию сезонности производства молока и корректировке цен в зависимости от дальности доставки сырого молока на предприятия молочной промышленности. Практикуется также система дифференцированных надбавок к фермерским ценам в зависимости от расстояния перевозки сырья. Разработана сетка надбавок для каждого отдельного завода.
Особо следует остановиться на таких инструментах политики цен и доходов как маркетинговые соглашения и приказы (заказы). Маркетинговое соглашение представляет собой добровольное принятие производителем ряда обязательств, определяющих его поведение на рынке.
Маркетинговый приказ включает в себя совокупность правил, которым должны подчиняться все производители и покупатели, действующие на рынке специфичного продукта. Маркетинговый приказ становится обязательным для всех агентов, действующих на данном рынке, после процедуры слушаний и одобрения 2/3 голосов производителей конкретного вида продукции. В виду обязательного характера для всех производителей маркетинговые приказы являются более эффективными, чем соглашения.
США имеют законы, которые требуют немедленной оплаты перерабатывающими заводами счетов поставщиков за поставленную продукцию.
Для уменьшения ценовых рисков федеральное Правительство создало сельскохозяйственные фьючерсные рынки. Специальное федеральное агентство регулирует и наблюдает за функционированием этих рынков. Фермеры несут все затраты по покупке данного вида страхования, и государство не осуществляет никаких субсидий в данном направлении, кроме гарантий при работе фьючерсных рынков.
Огромную роль в молочном секторе США играют кооперативы и интеграционные связи фермеров, кооперативов, торговых и перерабатывающих предприятий. В стране сейчас функционирует около 340 молочных кооперативов, суммарный капитал которых превышает 4 млрд. долл. На их долю приходится 87% общего производства сухого молока, 64 - масла, 47 - сыра,
33 - творога, 20 - мороженого и 16% - пакетированного молока. Через кооперативы, в основном, осуществляется вертикальная интеграция на молочном рынке. В настоящее время функционируют несколько типов молочных кооперативов. На нижнем уровне вертикальной интеграции находятся торгово-операционные, сбытовые кооперативы, закупающие молоко у фермеров и продающие его другим кооперативам. Через эти кооперативы проходит примерно 50% всего молока. Имеются специализированные кооперативы по переработке молока в сыр, масло, сухое молоко и другие продукты, выпускающие фасованное молоко. Диверсифицированные кооперативы перерабатывают молоко и занимаются маркетингом молочной продукции. Сегодня маркетинг молока, осуществляемый молочными кооперативами в США, охватывает 80% производимого молока в стране.
Перерабатывающие молоко кооперативы являются членами Фонда молочной промышленности, который представляет собой торговую организацию, объединяющую кооперативы, компании и предприятия, владеющие более чем 800 заводами, которые перерабатываю около 75% сырого молока.
Страны Западной Европы основные полномочия по регулированию сельского хозяйства передали в Европейское сообщество. Для основных видов животноводческой продукции сочетаются механизмы интервенций и прямых выплат в доход фермеров. В странах ЕС функционирует несколько иной ценовой механизм: на сравнительно высоком уровне установлены целевые или ориентирные цены, гарантирующие средним и крупным по размерам производства фермерским хозяйствам определенный уровень дохода. Функцию минимальных цен выполняют цены вмешательства.
В странах-членах ЕС устанавливаются гарантированные цены не на молоко, а на продукты переработки - масло и сухое молоко. Национальные интервенционные агентства закупают масло на конкурсной основе. Сухое молоко закупается только в период пикового производства молока - с 1 марта по 31 августа.
Для использования излишков молочной продукции применяются разнообразные схемы. Масло по пониженным ценам может продаваться в хлебопекарную промышленность или для производства мороженого, для потребления в армии или неприбыльным организациям, распределяться в качестве помощи низко доходным слоям населения. Сухое молоко идет главным образом на корм скоту. Молоко также часто используется в программах бесплатного школьного питания.
Широко используются экспортные субсидии и продовольственная помощь. На эти цели ежегодно уходит более половины бюджета ЕС, или около 40 млрд евро, а по всем развитым странам, входящим в Организацию экономического развития и сотрудничества , такие затраты составляют более 160 млрд. долл. в год.
В ЕС национальные дотации предоставляются в рамках общеевропейской дотационной политики в соответствии с ее принципами. Всякая другая помощь, создающая условия наибольшего благоприятствования в рамках какой-либо отдельной страны, запрещена.
Таким образом, общеевропейская политика направлена на четкую организацию рынков сбыта, поддержание фермерских доходов, помощь в реализации излишков продукции и решение ряда других проблем.
В итоге уровень государственной поддержки производителей молока в странах ЕС составляет 38% стоимости продукции, для справки, в Канаде -35%, в США - до 40%, в Швеции - 47%, в Японии - 72%, в Швейцарии -76%37
Социально-экономическая значимость молочной промышленности обусловлена также широким диапазоном межотраслевых связей (сельское хозяйство, транспорт, торговля, топливная промышленность, машиностроение, химическая промышленность, кондитерская, хлебопекарная, макаронная промышленность и др.). Эффективное развитие данной отрасли создает мульти-
37 Костомахин Н. Сельское хозяйство нуждается в государственном регулировании // Животноводство России. 2004. Сентябрь; Оболенцев И., Корнилов М., Синюков М. Продовольственная безопасность. // Экономист. 2005. №12. с. 47.
пликативный эффект, позволяя развивать смежные отрасли, создавать дополнительные рабочие места.
Существенной специфической чертой, присущей отечественной молочной промышленности, является острый дефицит натурального и качественного сырья, что представляется одним из главных ограничителей ее развития.
Молочная промышленность России носит преимущественно локальный характер, что также должно учитываться структурной политикой государства. Привязанность молочных предприятий к местам производства сырья, трудности с дистрибуцией, обусловленные огромными российскими территориями, и короткий срок хранения традиционной молочной продукции, определяют местный и региональный характер молочного производства. Другая причина — консерватизм и привязанность потребителей к местным производителям, часто интуитивно связанные с тем, что местный продукт более свежий, чем привозной. Национальным молочным брэндам, поступающим на региональные рынки через распределительные центры, если и удается занять какую-либо заметную долю, то только в категории продуктов с длительными сроками годности и продуктов инновационных.
Таким образом, молочная промышленность преимущественно удовлетворяет спрос населения внутри отдельных регионов (рис. 1.3.2).
Рис. 1.3.2. Средний удельный вес производства цельномолочной продукции по регионам РФ в 2000-2006 гг., %
С учетом этого немаловажным фактором, обуславливающим эффективность размещения производства по территории России, будет являться сложившийся спрос на продукцию в данной конкретной местности.
Подобная специфика молочной промышленности выступает в роли «естественного защитного механизма», позволяющего сдерживать экспансию на внутренний рынок (региона, страны) сторонних производителей, в том числе иностранных.
Однако действие данного механизма распространяется лишь на скоропортящиеся продукты: молоко, сметану, кефир, йогурты и др. С маслом, сыром, сухим цельным и обезжиренным молоком дело обстоит совсем по-другому. Сравнительно дешевый привозной товар, особенно если его цена дотирована (это касается большей части молочной продукции поступающей из
Европы), мешает развитию отечественного производства этих продуктов и ставит вопрос о необходимости действенного таможенного тарифного регулирования их рынка.
В то же время локальность молочной промышленности обуславливает наличие ряда негативных явлений:
монопсонический характер конкуренции в отношениях между производителями молока-сырья и перерабатывающими предприятиями. В каждом административном районе имеется молочный завод, часто являющийся единственным покупателем молока для переработки38. Это обстоятельство является важной причиной низких цен на молоко-сырье, т.е. диспаритета цен;
высокая ценовая нагрузка на покупателей молочной продукции и, как следствие, неудовлетворительный уровень ее потребления в регионах с неблагоприятными для развития молочного производства природно-климатическими условиями (Дальневосточный федеральный округ);
недостаточный уровень конкуренции между молочными предприятиями различных регионов, что выступает одной из причин их медленного технико-технологического развития, а, значит, низкого уровня конкурентоспособности. В результате в последние годы на рынке появились и активно развиваются более совершенные молочные компании с иностранным капиталом, работающие на территории многих областей и контролирующие значительную часть молочного рынка. Причем главной стратегией подобных компаний является именно адаптивное освоение региональных рынков путем перекупки действующих предприятий, локальных брендов, интеграции с местными сельхозпроизводителями и т.д.
Считаем, что исторически сформировавшаяся региональная обособленность молочного производства в современных условиях, особенно на фоне глобализации мировой экономики, является преимущественно сдерживающим фактором ее развития. Поэтому наметившаяся тенденция «стирания»
38 Кочкин П.П. Совершенствование регулирования молочного рынка Московской области // Молочная промышленность. — 2004. — №1. с. 9.
границ на молочном рынке должна найти понимание и поддержку і^зса всех уровнях управления. Однако, учитывая то, что этот процесс затронет ;кгытере-сы многих субъектов экономики, со стороны государства потребуетсг^^г постоянный мониторинг ситуации, подкрепленный грамотным регули^^>-^ІОІцИМ участием.
Другой особенностью молочной отрасли России является наметз^зсвшаяся в ходе развития рыночных условий хозяйствования в стране тенденщг^ия к ее монополизации. Примечательно, что данная особенность не встг^з^лает в острое противоречие с присущей молочному производству «локаль^зкэстью» т.к. на уровне региона стремление к монополизации молочного рыо^&сга крупными производителями носит исторический характер и затрагивае-зс~ группу скоропортящихся молочных продуктов, а на федеральном уровней дранный процесс развивается по таким основным направлениям как: захват лицоли молочного рынка в нише продуктов относительно длительного хранеЕзшЕз^: (масло, сыр, стерилизованная продукция и др.); присоединение (поглоігжг,ение) к холдинговым структурам местных и региональных производителей. CEDto позволяет сделать вывод о том, что процесс монополизации отечестве:^=г^їой мо_ лочной промышленности строится на основе централизации, слц^асяний и поглощений и концентрации.
Отмеченные тенденции обусловливают важность антимонопотЕэ.:всого регулирования отрасли, использования системы мер по защите от не=^зц;обросо-вестной конкуренции.
Считаем, что слияния и поглощения, концентрация активов у г^згаиболее крупных игроков рынка, т.е. организационная перестройка отраслгЕз: — это объективный процесс, полностью соответствующий тенденции гло&^ализации мировой экономики. Причем, для некоторых российский компани^^а: присоединение к мощному холдингу является едва ли не единственны]ч<х: шансом выжить в непростых современных экономических условиях. Но не<гг> Сходимо избежать монополизации рынка, сохранить конкуренцию. Эфф> егктивное функционирование механизмов, способствующих формированию ;езі поддер-
жанию конкурентной среды, будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в регионах, развитию производства конкурентоспособной продукции. Но при отсутствии соответствующих действенных мер государственного регулирования, существует опасность снижения эффективного развития молочной отрасли страны вследствие активизации негативных факторов присущих монополии.
В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос регулирования деятельности на российском молочном рынке транснациональных корпораций (ТНК), экономическая активность которых в перспективе может оказать значительное влияние на развитие отрасли. Эта проблема тесно связана с обеспечением и сохранением экономической безопасности страны. Нельзя отрицать того факта, что ТНК обладают значительными финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами. ТНК, оперирующие на российском рынке молочной продукции, вносят значительный вклад в удовлетворение платежеспособного спроса населения России на молочные продукты. При их посредстве происходит передача в отечественную молочную промышленность современных знаний, методов хозяйствования, технологий, организации производства. Одновременно ТНК осуществляют значительные инвестиции в отрасль.
Однако, опасение вызывает тот факт, что в целом ТНК являются более сильными участниками рынка, нежели подавляющее большинство отечественных предприятий. Следовательно, неконтролируемая экспансия иностранных ТНК в Россию может привести к дисбалансу в развитии отрасли, отставанию отечественных предприятий в технологии, качестве и количестве выпускаемой продукции от западных ТНК, и как следствие, постепенному расширению контроля последних над всей отраслью. Таким образом, необходимо найти такую комбинацию мер по контролю над ТНК в молочной промышленности, которая позволила бы, с одной стороны, использовать положительные аспекты их деятельности в России, с другой стороны, создала бы
такие условия хозяйствования в отрасли, при которых возможное отрицательное влияние ТНК на экономику России было бы минимизировано.
Важной чертой молочной промышленности является сложность производственно-сбытового цикла, что ограничивает возможности формирования новых предприятий в данной сфере (особенно малых), повышает риски производства действующих организаций. Сложность производственно-хозяйственной деятельности в данном секторе экономики обусловлена: неравномерностью поступления сырья; необходимостью приобретения сырья у большого числа поставщиков; короткими сроками хранения сырья и большинства видов готовой продукции; широким ассортиментом выпускаемой продукции; большим числом покупателей; необходимостью продажи товаров маленькими партиями; высокой оборачиваемостью финансовых средств и т.д.
Подобная специфика производства требует не только наличия соответствующих ресурсных возможностей у потенциальных производителей, но и грамотного подхода со стороны руководящих звеньев всех уровней к разработке стратегии развития объекта управления (экономики, отрасли, отдельного предприятия), формированию соответствующей экономической политики, минимизирующей воздействие негативных факторов.
Таким образом, молочная промышленность России является стратегически значимой отраслью народного хозяйства, эффективное функционирование которой вносит вклад в формирование продовольственной безопасности нашей страны и социально-экономический уровень ее развития, а также в укрепление здоровья населения. Достижение подобных национальных приоритетов не представляется возможным без непосредственного содействия государства, однако речь идет в первую очередь не об увеличении масштабов прямого вмешательства.
Стратегические позиции российской молочной промышленности в национальной экономике отражают мировые закономерности. Поэтому для отрасли наиболее значимы действия государства по дальнейшему укреплению
институтов рынка, созданию стабильной макроэкономической и конкурентной среды, стимулированию конечного спроса. Такой подход укладывается в либеральные границы государственного вмешательства. Требуется не увеличение масштабов прямого государственного вмешательства, а отладка его механизмов, поиск оптимального сочетания инструментов для устранения ограничений развития молочной промышленности, связанных с «провалами государства».
Исходя из отмеченных особенностей отрасли, основными направлениями государственного регулирования молочной промышленности являются минимизация отрицательных и поощрение положительных экстерналий, поддержка развития сырьевой базы, защита конкуренции, политика поддержания доходов.
Содержание понятия государственного регулирования в наилучшей мере раскрывается через общую функциональную модель управления, в которой функция регулирования является завершающей в последовательной цепочке функций контроля и анализа. В молочной промышленности в настоящее время используются не все инструменты государственного регулирования (рис. 1.3.3).
^^^^ гегуляторы молочной
^^^ Прямые регуляторь ^^^ l промышленности I ^.__ Косвенные
Рис. 1.3.3. Инструменты государственного регулирования
Изучение системы регулирования отрасли свидетельствует о том, что преобладают административные инструменты, имеющие в основном ограничительный характер. Необходимо более активное использование экономических инструментов, стимулирующих инновационную и инвестиционную активность предприятий.
Специфика современного этапа развития экономики России,
обусловленная вступлением в фазу циклического кризиса, состоит в обострении
«провалов» рынка, таких как усиление монополистических тенденций,
социальная дифференциация, недобросовестная конкуренция,
продовольственная инфляция, безработица, инновационная пассивность. Это обусловливает необходимость селективных мер по дополнительной поддержке молочной промышленности как социально значимой отрасли и пересмотра ряда инструментов перераспределения финансовых потоков.