Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Зубарев Сергей Владимирович

Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности
<
Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности
>




Зубарев Сергей Владимирович. Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1998 264 c. РГБ ОД, 61:99-8/907-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Таможенная система в процессе регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью 9

1.1 . Протекционизм как составная часть внешнеэкономической политики государства 9

1.2. Проблемы соотношения либерализации и протекционизма в современных российских условиях 25

1.3. Историческая парадигма государственного протекционизма посредством таможенно-тарифного механизма 49

Глава 2. Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий 76

2.1. Регулирование внешнеэкономической деятельности и обеспечение экономической безопасности России 76

2.2. Таможенный тариф - основополагающий инструмент протекционистской политики 87

2.3. Повышение эффективности осуществления внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий 128

Заключение 166

Список используемой литературы и источников 174

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России преобразования не имеют аналогов в мировой практике. Произошла смена сложившегося экономического механизма, более того , изменился существовавший общественно-политический строй и, естественно, кардинальные изменения охватили все сферы жизнедеятельности общества. В этой связи механизм регулирования внешнеэкономических связей на уровне государства и отдельных его регионов так же оказался далеко несовершенен, а такой основной его рычаг, как таможенно-тарифное регулирование находится в развитии и ПОЭТОМУ требует всестороннего исследования, обобщения и научного анализа с помощью накапливаемого теоретического и практического опыта. Важнейший элемент системы государственного управления внешнеэкономическими связями -таможенная структура, и основа ее содержательной деятельности - таможенно-тарифный механизм. Отлаженный таможенно-тарифный механизм необходим в первую очередь, для защиты отечественного товаропроизводителя, особенно в условиях продолжающегося кризиса экономики. Таможенно-тарифное регулирование в новых условиях России создается на базе мирового опыта с учетом сложившихся реалий.

Переживающая кризис российская промышленность столкнулась с проблемой защиты экономических интересов в условиях фактического расщепления на самостоятельные сегменты бывшего союзного рынка, одностороннего установлениями некоторыми республиками несогласованных таможенных ограничений, ценовой неразберихи и т.д.

В сложившейся экономической ситуации в стране одной из актуальных задач является выработка научно-обоснованной внешнеэкономической стратегии России, основывающейся на всестороннем учете возможностей и интересов страны как на данном этапе ее развития так и на перспективу. Она должна быть нацелена на радикальные изменения нынешней модели интегрированной России в мировое хозяйство, эффективное использование в международном обмене конкурентных преимуществ российской экономики, последовательное преодоление присущих ей слабостей и трудностей.

Повышение роли таможенного регулирования ВЭД необходимо тесно увязывать с задачами структурной перестройки российской экономики. Соответственно нужна более четкая и целенаправленная дифференциация ставок таможенного таоисЬа.

Осуществление внешнеэкономических связей отдельными субъектами Российской Федерации (республиками, краями, областями) должно полностью соответствовать общей экономической политике единого государства. Несогласованные, научно необоснованные методы действия в этой с&ере могут привести не только к нарушению единства экономического пространства Российской Федерации, но и к разрыву хозяйственных связей между отдельными производителями, поставить их в положение экономической незащищенности от зарубежных конкурентов.

Проблемы внешнеэкономических связей, которые в советской России были прерогативой только государственных органов, приобрели актуальность для многих предпринимателей. В то же время либерализацию внешнеэкономической деятельности предприятий нельзя представлять как полный отказ государства от ее регулирования.

Особенно высока роль таможенно-тарифного регулирования в развитии отечественной промышленности в процессе реформирования экономики и других преобразований в обществе. Поэтому неудивителен тот интерес, который проявляли к таможенно-тарифному регулированию целое созвездие замечательных людей России. Разрабатывал предложения по таможенному обложению М.В. Ломоносов, изучал внешнюю торговлю и таможенные сборы в России и зарубежных государствах Д.И. Менделеев. В таможнях работали А.Н. Радищев, Александр Павлович Чехов (брат А.П. Чехова), Л.С. Пушкин (брат А.С. Пушкина). Непосредственное отношение к таможенному делу имели такие государственные деятели России, как Г.Р. Державин, Н.П. Руїмянцев, А.Р. Воронцов, Д.А. Оболенский, В.В. Голицын, А.А. Вяземский, К.Г. Разумовский, А.А. Безбородко, М.М. Сперанский и другие.

В послеоктябрьский период таможенная тематика в СССР практически не исследовалась. Вышло "в свет" очень небольшое количество книг, отражающих практику таможенно-тарифного регулирования (Е.С. Шершнев, Л.М. Марков,

В.Н. Кашин, А.И. Яковлева, О. Давыдов, И.И. Дюмулен, В. Загашвили, И.И. Мовчан, Ю.Н. Грачев, А. Гумилевский, В. Максимов, А. Шишков и др.), а исследований на региональном уровне крайне недостаточно.

Среди современных крупных ученых, занимающихся данной проблематикой, известны профессора д.э.н. Городецкий А.Е„ Наумов В.В., Пресняков В.Ю., Отдельные вопросы развития таможенной сферы исследовались в трудах таких известных ученых-экономистов, как Л.И. Абалкин, Н.Я. Петраков, А.И. Архипов, Ю.Н. Грачев, Н.М. Блинов, и др.

Вместе с тем эта важная проблема в настоящее время недостаточно исследована в экономической литературе, особенно на региональном уровне, а также, с учетом новых факторов и быстро изменяющейся экономической обстановки, требует оперативного исследования. До настоящего времени нет ни общепризнанной методологии, ни исследований, которые давали бы обоснованный анализ этой проблемы на уровне отраслей промышленности отдельных регионов, учитывая их специфику и особенности развития.

Учитывая то, что в настоящее время экономический механизм таможенно-тарифного регулирования остается довольно неисследованным, практически отсутствуют научно-систематизированные издания в этой области, а также актуальность и практическое значение обозначенной проблемы, автор избрал данную проблему в качестве темы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании автор обобщил и систематизировал основополагающие элементы содержания понятий "протекционистская политика" и методы ее реализации (тарифные методы протекционизма), рассмотрел состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей Северо-Кавказского региона на примере Ростовской и Волгоградской областей, выработал направления совершенствования таможенно-тарифного регулирования и его воздействия на производство.

Целью диссертационного исследования является: раскрытие роли и возможностей протекционистских функций таможенно-тарифного регулирования как экономического условия защиты и развития отечественной промышленности, рационального сочетания внешнеэкономической либерализации и

протекционизма в интересах обеспечения экономической безопасности России, стабилизации экономики и возобновления экономического роста.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• исследовать механизм таможенно-тарифного регулирования в России и Северо-Кавказском регионе;

• проанализировать роль таможенных платежей при формировании государственного бюджета;

• провести анализ внешнеторговой деятельности некоторых субъектов Федерации в Северо-Кавказском регионе;

• определить роль таможенно-тарифного регулирования в защите экономических интересов региона и промышленных предприятий;

• разработать меры по достижению коренного улучшения структуры и пропорции внешнеэкономического обмена за счет существенного увеличение доли трудо- и наукоемких изделий и услуг в экспорте, увеличив на этой основе накопление валютных резервов;

• проанализировать факторы, обеспечивающие благоприятные внешние условия для развития промышленности;

• определить значимость и специфику осуществления внешнеэкономической деятельности отдельными субъектами Российской Федерации для защиты отечественных товаропроизводителей.

Теоретической и методологической базой исследования явились нормативные и законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, исторические архивные данные по теме диссертационного исследования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации регулирующие внешнеэкономическую деятельность. Фактологической базой диссертационного исследования явились аналитические материалы ряда структурных подразделений Северо-Кавказского таможенного управления, статистические данные по внешней торговле, периодические экономические издания, формы сводной отчетности отделов управления и таможен региона. Использованы данные комитетов по статистике Ростовской и Волгоградской областей, а также первичные статистические данные

Нижневолжской таможни, результаты проведенного автором выборочного исследования групп крупных участников ВЭД - промышленно-торговых предприятий.

В качестве инструментария исследования использовался статистический анализ, широко применялась вычислительная и компьютерная техника (персональный компьютер с процессором Р90), новейшие программные средства - WINDOWS - 95, Microsoft Word, графический редактор Microsoft Graph, прикладные программы "Оценка эффективности работы таможенных органов", программно-информационные комплексы "АРМ Достоверность", "АРМ ТПО (таможенный приходный ордер)", комплекс программных средств (КПС) - 2 ТМ "Безвозмездная гуманитарная и техническая помощь", КПС 3-ТМ " Сводные данные о количестве оформленных товаров", КПС 7-ТМ "Основные показатели оперативной работы", КПС 1-ТМ "Итоги декларирования", КПС 18-ТМ "Информация о ввозе физическими лицами на таможенную территорию РФ товаров и транспортных средств под уплату таможенных платежей", прикладное программное средство "Таможенная статистика" и ряд других. При этом использовались региональные базы данных с помощью локальных сетей, общероссийские базы данных, электронная система "Консультант +" и др.

В процессе написания диссертации автором был собран, проанализирован и обобщен большой первичный материал, в т.ч. в виде табличных данных, полученных путем электронной обработки первичных документов, представляемых в таможенный орган при декларировании перемещаемых товаров для целей таможенной очистки (грузовые таможенные декларации, формы "Тамстат" и др.). В ходе диссертационного исследования использовались методы анализа и синтеза, системный, группировки.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем:

• использован комплексный систематизированный подход к изучению проблемы таможенно-тарифного регулирования на региональном уровне, включающий применение первичных документов при таможенном оформлении, и экономических показателей крупных промышленных предприятий-участников ВЭД;

• раскрыта роль таможенных протекционистских мер защиты отечественной промышленности при осуществлении внешнеэкономической деятельности, позволяющих оградить российских производителей от жесткого конкурентного давления;

• разработаны предложения по совершенствованию механизма управления внешнеэкономической деятельностью в регионе по направлениям оптимизации структуры внешнеторговых операций и развитию экспортоориентированных отраслей промышленности;

• определены возможности таможенных органов по формированию доходной части бюджетных средств;

• определены организационно-правовые и финансово-экономические параметры участия таможенной службы, противодействующие недопоступлению таможенных платежей в результате осуществления внешнеэкономической деятельности в регионе;

• с учетом практического опыта автором раскрыта методология защиты отечественного товаропроизводителя с учетом региональных особенностей развития торгово-промышленных предприятий и фирм;

• впервые сделано обобщение теории и практики управления ВЭД с тесной увязкой осуществления протекционистской политики, и региональными особенностями во внешнеторговой сфере;

Использование результатов исследования позволило таможенным органам усовершенствовать стратегию и тактику осуществления управления участниками внешнеэкономической деятельности, в процессе таможенного оформления и постконтроля. Эффективная организация таможенного контроля позволила увеличить налоговые поступления, непосредственно поступающих в доходную часть государственного бюджета. Предлагаемые в диссертации принципы таможенно-тарифного регулирования и управления ВЭД в основном отвечает принятым в ВТО нормам и правилам, а также полностью соответствует нормативно-правовой базе Российской Федерации. На основе анализа, сделанного в работе, обосновывается значимость уровня таможенной службы и ее роль в системе протекционистских мер по защите промышленности региона.

Представляется также возможным использование данной работы в качестве учебного пособия для студентов, аспирантов, а также практических работников таможенных органов в системе повышения их квшшфикации.

Представленная работа внедрена в крупнейшей таможне региона -Нижневолжской (г. Волгоград), что подтверждается соответствующим актом. Положения и выводы диссертации изложены на семинарах таможен Северо-Кавказского региона. Отдельные рекомендации работы включены в планы по совершенствованию эффективности работы таможенных органов, в процессе управления внешнеэкономической деятельностью и взиманию таможенных платежей. Учитывая это, экономические показатели таможен улучшились. Со стороны должностных лиц таможенных органов предпринято ряд мер, позволивших ужесточить документальный контроль при осуществлении внешнеторговых контрактов, в частности выявлены многочисленные попытки "ухода" от таможенных платежей, подлога документов, таможенными органами проведена целенаправленная работа и соответственно доначислены и взысканы дополнительные таможенные платежи.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты научных разработок диссертации, получили одобрение на пяти региональных семинарах и конференциях (в т.ч. с участием немецких специалистов в г. Ростове-на-Дону, проходившем с 24.11.97 г. по 29.11.97 г. "Запреты и ограничения на ввоз и вывоз товара"), на научно-теоретическом семинаре Ростовского филиала Российской таможенной академии "Неделя науки" ( апрель 1998 г.), научно-практической конференции "Таможенная деятельность и обеспечение экономической безопасности государства" (24.02-26.02.98 г.г. Ростов-на-Дону, РФ РТА) и др. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ. в научных сборниках, вышла в свет монография "Таможенно-тарифное регулирование как протекционистский инструмент внешнеторговой политики государства", общий объем печатных работ около 8,0 п. л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения.

Протекционизм как составная часть внешнеэкономической политики государства

Под внешнеэкономической политикой обычно понимается деятельность государства, направленная на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами. Осуществление внешнеэкономической политики предполагает определение стратегических целей государства во внешнеэкономических отношениях в целом и с отдельными странами и группами стран, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.

Внешнеэкономическая политика регулирует всю совокупность внешнеэкономической деятельности, отличительным признаком которой является международная купля-продажа товаров и услуг, а также международное перемещение материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов. Существующий ныне у большинства государств обширный арсенал инструментов внешнеэкономической политики позволяет им оказывать активное влияние как на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, так и на ВЭС и внешнеэкономическую политику других государств.

Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой. Поэтому ее содержание обусловлено теми задачами расширенного воспроизводства, которые государство решает в рамках своего \ национального хозяйства. Главной задачей внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешних экономических условий для расширенного воспроизводства внутри страны. Традиционным считается, что в сфере международных экономических отношений космополитическому подходу соответствует политика свободы торговли, а националистическому - политика протекционизма. Эта традиция связана с именем немецкого экономиста 19 века Ф. Листа, противопоставившего свою "реальную" или "национальную" политическую экономию "гипотетической", "космополитической" экономии А. Смита и его последователей. "Национальная" политическая экономия, как понимал ее Лист, учит тому, как конкретная нация может сохранить и улучшить свое экономическое положение в реально существующих мировых условиях. А " космополитическая" экономика, по мнению Листа, учит, как все человечество может достичь процветания, исходя из предположения, что все нации Земли, составляют единое общество, живущее в постоянном мире. "Национальная" политическая экономия, по Листу, занимается производительными силами, а "космополитическая" ограничивается теорией стоимостного обмена. Свободу торговли Ф. Лист рассматривает как орудие доминирующей экономики против менее развитых стран, препятствующее им создать конкурентоспособную промышленность. Отсюда - необходимость целенаправленной внутренней политики государства и создания внешних оградительных барьеров для стран, позднее других вступивших на путь индустриализации.

В действительности ни одно государство не придерживается так называемой космополитической политики: любая политика проводится в соответствии с национальными интересами. Проблема заключается в различии самих интересов: интересам одних стран отвечает политика свободы торговли, других - протекционизм. Мировой опыт свидетельствует, что степень контролируемости торговли обратно пропорциональна уровню дохода на душу населения. Чем выше уровень эффективности и, соответственно, доходов, тем меньше у страны оснований прибегать к протекционизму, тем ниже уровень тарифных торговых барьеров.

Если в развивающихся странах протекционизм, как принято считать, предназначен для защиты "молодых" отраслей, то с экономической точки зрения оправдания протекционизму в развитых странах не существует. Он определяется политической силой заинтересованных в нем групп, в которые наряду с владельцами предприятий входят также профсоюзы и фермеры. На деле тарифы защищают не "молодые" отрасли, а, напротив, как раз старые, теряющие свою конкурентоспособность. Будет ли введена защита или нет, зависит от значения данной отрасли для экономики страны и от политической силы заинтересованных кругов. На практике находят применение те экономические идеи, которые отражают интересы наиболее влиятельных групп - интересы которых, в свою очередь, определяются их экономическим положением.

В последнее время протекционистские меры в развитых странах, принимались прежде всего для защиты увядающих отраслей экономики. Причем, основным побудительным мотивом протекционизма в развитых странах видимо нужно считать стремление смягчить социальные издержки структурной перестройки экономики.

В России дискуссии о преимуществах и недостатках протекционизма и свободы торговли начались в начале 90-х годов. Значительную часть аргументации составляли взаимные обвинения в "прислуживании" интересам соответственно отечественных и зарубежных фирм. В какой-то мере подобные обвинения отражали действительное положение дел, поскольку любое решение в сфере торговой политики так или иначе затрагивает интересы всех участников внешнеэкономических отношений.

В пользу открытия внутреннего рынка для иностранных товаров говорит мировой опыт, свидетельствующий о том, что защита от конкуренции сама по себе часто ведет к развитию производств, не способных конкурировать на мировом рынке. Однако в нынешней ситуации, имеющей место в национальной экономике, этот тезис верен только отчасти. Ему можно противопоставить другое утверждение: целенаправленная промышленная политика государства приняла такие масштабы, что невозможно привести примеры, которые подтверждали бы, что конкурентоспособные отрасли возникают исключительно по законам стихии рынка. Такой стихии в чистом виде просто не существует.

Экономический национализм часто используется как предлог для защиты неэффективных и не способных противостоять международной конкуренции производств. В этом случае обществу приходится расплачиваться за защиту низкой производительности, слабости и коррупции, а выгоду получают только группы заинтересованные в такой политике. Но в то же время, националистическая реакция на внешние условия может привести к политике, мобилизующей общество на противостояние ассиметрической зависимости, преимуществами которой пользуются другие страны. Некоторые издержки и в этом случае неизбежны, но они являются ценой, которую сознательно платят за достижение определенных преимуществ.

Проблемы соотношения либерализации и протекционизма в современных российских условиях

В начале 90-х годов в рамках практической реализации концепции открытой экономики Россия приступила к коренной перестройке механизма регулирования внешней торговли. В соответствии с набором жестких и по существу стандартно-формальных для большинства стран Восточной Европы, приступивших к трансформации плановой экономики в рыночную, рекомендации МВФ она была направлена прежде всего на форсированную ликвидацию монополии внешней торговли, введение равного представительства российских хозяйственных субъектов на внешних рынках, использования внешнеторговой конкуренции в качестве основного фактора, создания конкурентной среды на внутреннем рынке. Либерализация внешней торговли и уменьшение идеологической и политической нагрузки на внешнеэкономические связи рассматривались как один из главных принципов и ключевых элементов реформирования экономики. На этой основе происходил процесс последовательного демонтажа системы государственных внешнеторговых объединений, размывания их товарной и географической специализации, децентрализации импорта, либерализация ценового и валютного механизмов и введения частичной обратимости рубля, значительного усиления роли так называемых экономических, прежде всего тарифных, методов регулирования внешней торговли.

Новая нормативно - правовая база и механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, основанные главным образом на принципах международной торговли ГАТТ/ВТО, теоретически должны были явиться стимулом для преодоления автаркических тенденций экономической политики и обеспечить максимально эффективное включение России в систему международного разделения труда (см. приложение № 1). На практике, однако, решение этой задачи столкнулось со значительными трудностями. Как показывают реальные результаты при либерализации внешнеторговой деятельности не только не произошло ожидаемой рационализации внешнеторговых потоков, но и значительно ухудшилась традиционная структура экспорта и импорта, снизились показатели эффективности российского вывоза даже таких традиционно высоколиквидных экспортных товаров, как сырье и полуфабрикаты, и вместе с тем усилилась сырьевая направленность экспорта, ухудшились показатели изменения пропорций внешнеторгового баланса. Идет процесс наращивания объемов вывоза любой ценой, сопровождающийся дальнейшей утечкой из страны валюты. Чрезвычайно неблагоприятны также тенденции развития импорта - снижаются объемы ввоза инвестиционного и технологического оборудования, необходимого для структурной перестройки промышленности, растет необоснованный импорт предметов потребления.

Тревогу вызывает тот факт, что резкое снижение эффективности экспорта в большей степени затронуло вывоз товаров с высокой степенью переработки. Например, экспорт сырой нефти по-прежнему остается более выгодным, чем экспорт нефтепродуктов, поскольку отечественная переработка имеет меньшую рентабельность по сравнению с торговлей. С середины 1995г. выручка от продажи нефтепродуктов не покрывает даже их себестоимости, а стоимостной объем экспорта имеет тенденцию к снижению даже после отмены экспортной пошлины (см. рис.1.2.).

Такая же неблагоприятная ситуация складывается и в ряде других отраслей. Так, анализ эффективности экспортных операций с черными металлами показывает, что с введением валютного коридора убыточным стало более 90% российского экспорта металлопродукции. Аналогичное положение и с экспортом алюминия. Основной его объем осуществлялся в 1995г. на основе толлинга (т.е. вывоза алюминия, который фактически не принадлежит России) в связи созданием режима особого благоприятствования этому виду операций, тогда как экспорт собственного алюминия по существу неэффективен ввиду значительного роста затрат на электроэнергию. Высокий транспортный тариф подорвал эффективность экспорта товаров лесного комплекса - из-за высокой транспортной составляющей основная часть лесных массивов наиболее качественной хвойной древесины в Западной и Восточной Сибири не вовлечены в объемы экспортных поставок.

Необходимо достижение сбалансированного (натурального и стоимостного) экономического развития, ограничение вывоза необработанного сырья в целях охраны национальных природных богатств от истощения, аккумулирование и эффективное использование финансовых ресурсов, необходимых для структурной перестройки экономики и в том числе экспортного сектора производства, поддержание рационшіьного уровня занятости, достижение внутренней финансово - экономической стабильности, защита интересов внутренних товаропроизводителей.

Особую остроту решение вышеназванных задач приобретает в условиях экономического кризиса - процесс либерализации внешней торговли должен быть в этом случае адекватен реалиям хозяйственного развития. Однако имеющиеся возможности равноправного и эффективного вхождения российской экономики в систему международного разделения труда в условиях экономического кризиса являются, наряду с недоинвестированием и развалом хозяйственных связей бывшего СССР, одним из факторов его углубления. Очевидно, что открытие внутреннего рынка предполагает необходимость решения двуединой задачи -либерализации внешнеторгового режима, направленной на выравнивание условий хозяйственной деятельности отечественных и иностранных поставщиков товаров и услуг и достижения необходимого уровня протекционизма, обеспечивающего внутренним производителям приоритетные условия для выхода на зарубежные рынки, и защиту от "чрезмерной" иностранной конкуренции. Под последней следует понимать не только не добросовестную конкуренцию со стороны импортеров, но и ввоз товаров на таких условиях и в таких количествах, которые угрожают финансовой стабильности внутренних поставщиков или могут нанести существенный ущерб национальной экономической безопасности. Одновременно, нужна, хотя бы временная, защита на переходный период тех национальных отраслей производства, которые если и неэффективны с точки зрения мировых критериев, и не в состоянии приспособиться к конкуренции внешнего рынка, что чревато для них тяжелыми социальными последствиями, однако стратегически важны для стабильного экономического развития. Необходимо при этом задействовать не только классическую систему защитных и антидемпинговых мер. На решение задачи охраны внутреннего рынка должна работать как тарифная, так и нетарифная, налоговая и валютно-финансовая система регулирования внешней торговли. Как бы ни высока была степень открытости национального хозяйственного комплекса, основу процветания и саморазвития последнего составляют внутренние факторы производства.

Регулирование внешнеэкономической деятельности и обеспечение экономической безопасности России

Экономическая наука выявила ряд закономерностей, в соответствии с которыми складывается конкретная внешнеэкономическая политика того или иного государства. К ним, в частности, относится то, что она в большей мере ориентирована на свободную торговлю в тех случаях, когда группы предпринимателей, заинтересованные в экспорте продукции и услуг, имеют лоббистскую организацию; когда ввозимая в страну продукция не конкурирует с внутренним производством или является сырьем для важных.отраслей; вместе с тем возникновению протекционизма способствует экономическая депрессия и быстрый рост конкурирующего импорта.

Эти общие закономерности следует учитывать при выборе наиболее приемлемой для России модели внешнеэкономической стратегии. Одновременно надо иметь в виду специфические особенности нынешнего этапа развития ее народного хозяйства и внешнеэкономических связей, состоящие главным образом в следующем:

-реализации курса на открытое экономическое развитие, требующее формирования народного хозяйства, полноправно включенного в международный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами. Это означает, что в ходе продвижения к экономике открытого типа следует изменить чисто сырьевую экспортную специализацию России на более прогрессивную, дающую возможность выхода на мировые рынки готовой наукоемкой продукции, полностью или частично заместить импортом неэффективные отечественные производства, повысить международную платежеспособность страны и обеспечить полную обратимость национальной валюты, Это подразумевает, в свою очередь, осуществление структурной перестройки народного хозяйства и прежде всего промышленности, обновление ее технологической базы и повышение эффективности производства. При решении этих задач неоправданный, в отрыве от структурной перестройки экономики, крен в сторону усиления либерализации или, наоборот, протекционизма может существенно затруднить достижение конечных целей; -усиление зависимости экономики от внешних рынков товаров и капиталов. Внешняя торговля из чисто балансирующего Фактора, каким она была до начала 90-х годов, по существу превратилась для страны в фактор выживания: отношение экспорта и импорта к ВВП составляет соответственно 22% и 17% по сравнению с примерно 5% в обоих случаях до начата рыночных реформ. Примерно половина дефицита федерального бюджета в последние годы покрывается за счет внешних заимствований. В этих условиях цена ошибок во внешней политике неизмеримо возрастает; -выборе интеграционного пути развития взаимоотношении со странами СНГ. Формирование общего рыночного пространства этих стран на основе соглашений о экономическом и таможенном союзах предполагает установление преференциального режима осуществления взаимных внешнеэкономических операций, устраняющего протекционистские барьеры на пути движения товаров, услуг и капитала; -участие России в международных экономических и финансовых организациях, ее взаимодействии с региональными интеграционными союзами других государств. На внешнеэкономическую политику страны, как и на макроэкономическую политику в целом, в перспективе, скорее всего, будут накладываться ограничения, вытекающие из обязательств, которые России предстоит брать на себя перед Международным валютным фондом (МВФ), Европейским союзом (ЕС) и Всемирной организацией торговли (ВТО). Очевидно, что они будут связаны со смягчением существующих и отказом от использования инструментов протекционизма.

Либерализация внешнеэкономической деятельности стала составной частью стратегии реформирования отечественной экономики, базировавшейся на рецептах шокотерапии. Ожидалось, что в результате перехода от директивных методов управления внешнеэкономическими связями (ВЭС) к их регулированию с помощью главным образом экономических инструментов, введения внутренней конвертируемости рубля внешние рынки станут оказывать активное влияние на формирование в России рыночных отношений, помогут структурной перестройке экономики, повышению эффективности производства и ликвидации товарного дефицита.

Практика прошедших лет показала, что эти ожидания оправдались не во всем. Односторонняя ориентация на либерализацию ВЭД привела к весьма противоречивым результатам, оказав на экономику и процесс ее интеграции в мировое хозяйство как положительное, так и отрицательное воздействие.

Несомненно и то, что ВЭС, в первую очередь внешняя торговля, выступают фактором, противодействующим кризисным явлениям в отечественной экономике и в определенной мере снижающим их остроту. Никак административно не ограничиваемый импорт играет решающую роль в насыщении внутреннего потребительского рынка. В последние три года за счет импортных ресурсов обеспечивается более половины всего розничного товарооборота, а в ресурсах отдельных товаров длительного пользования доля импорта приближается к 100%. Расширение ввоза продовольственных и потребительских товаров позволило не только ликвидировать существовавший ранее дефицит, но и заметно расширить товарный ассортимент на внутреннем рынке.

Экспорт, в отношении которого не применяются ни количественные ограничения, ни таможенное налогообложение, в условиях сокращения внутреннего спроса стал для ряда отраслей промышленности, в основном добывающих и осуществляющих первичную переработку сырья, своеобразным клапаном, выпускающим на внешние рынки излишки предложения. За рубежом реализуется более 40% нефти, свыше 30% природного газа и целлюлозы, более 70% удобрений и т.д. Такой масштабный экспорт позволяет предотвращать еще более глубокий, чем есть в действительности, спад производства. По подсчетам ВНИКИ, при отсутствии поставок за рубеж объем промышленного производства в стране мог бы сократиться к 1998 г. на 70% по сравнению с фактическими 50%. Таможенные платежи стали важным источником формирования доходов бюджета. По оценке ГТК РФ, каждый третий налоговый рубль в 1996 г. поступал в бюджет от таможенной службы, а всего в доход государства ею было перечислено около 40 трлн. руб., включая НДС и акцизы. Таможенные платежи, следовательно, играют роль одного из источников финансовых средств государства, благополучия значительной части его граждан - работников бюджетной сферы, военнослужащих, пенсионеров, студентов и т.д. Обострение проблемы выплат этим категориям населения не в последнюю очередь связано с отменой экспортных пошлин.

Переход к регулированию ВЭД с помощью инструментов, принятых в международной практике, способствовал укреплению партнерства России с экономическими союзами развитых стран (ЕС) и сотрудничества с международными финансовыми институтами ( в первую очередь МВФ).

В тоже время нельзя не видеть негативных последствий политики либерализации ВЭД в условиях, когда отечественные производственные, коммерческие, денежно-кредитные структуры и институты по существу не были готовы к соперничеству с иностранными конкурентами, а государственные органы не освоили в полной мере контрольно - регулирующих функций.

Эта политика выявила слабости конкурентных позиций российских предприятий на внутреннем и внешних рынках. В результате широкой экспансии зарубежных товаров отечественные производители потеряли 2/5 внутреннего потребительского рынка.

Повышение доли импорта на внутреннем рынке происходит за счет не только заполнения свободных ниш, но - в условиях ограниченного платежеспособного спроса населения - и вытеснения отечественной продукции из - за ее низкой конкурентоспособности.

Таможенный тариф - основополагающий инструмент протекционистской политики

Таможенно-тарифное регулирование - совокупность таможенных и тарифных мер, используемых в качестве национального торгово-политического интрументария для регулирования внешней торговли.

Под таможенными тарифами понимаются систематизированные своды таможенных пошлин, т.е. ставок налогов, которые взимаются в данной стране с ввозимых на ее таможенную территорию иностранных товаров или с вывозимых за ее пределы национальных товаров.

Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относятся к экономическим регуляторам внешней торговли. Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях, при экспорте из данной страны. Таможенная пошлина выполняет функцию налога, взимаемого при пересечении товаром таможенной границы, который повышает цену импортируемых (экспортируемых) товаров и оказывает тем самым влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота. В силу этого таможенные тарифы являются одним из важных инструментов государственного регулирования внешней торговли, который позволяет осуществлять с его помощью защиту национальных производителей от иностранной конкуренции. Вместе с тем таможенный тариф выполняет и другие функции. В частности, во многих странах сбор таможенных пошлин представляет собой важный источник поступлений средств в государственный бюджет. Кроме того, таможенный тариф широко используется в целях улучшения условий доступа национальных товаров на иностранные рынки. С этой целью заинтересованные страны проводят переговоры о сопоставимом снижении ставок своих таможенных тарифов по товарам, представляющим интерес для расширения взаимной торговли.

Обычно таможенный тариф применяется на национальном уровне, но в тех случаях, когда ряд стран объединяются в торгово-экономическую группировку и создают свой таможенный союз, таможенный тариф становится общим инструментом внешнеторгового регулирования, единым для всех стран-участниц в их торговых отношениях с третьими странами. Примером таможенного союза, объединившего все участвующие страны в единую таможенную территорию с единым таможенным тарифом, является Европейское экономическое сообщество.

Таможенный тариф - это важнейший инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики. Его фундаментом служат законы, определяющие правовые основы таможенно-тарифного регулирования: Закон " О таможенном тарифе" и "Таможенный кодекс". Закон РФ "О таможенном тарифе" создает правовую основу для применения в практике российского таможенного контроля основных принципов и методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, базирующихся на принципах Генерального соглашения по тарифам и торговле / Всемирная торговая организация (ГАТТ / ВТО) - оценка в таможенных целях. Разрабатывая собственный таможенный тариф, следует учитывать достижения мировой практики в этой сфере и заложить в него те принципы таможенной оценки, которые признают и используют подавляющее большинство государств.

Таможенный тариф - наиболее распространенный инструмент государственного регулирования внешней торговли, действующий через механизм ценообразования.

В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, существует несколько дополняющих друг друга определений таможенного тарифа. Таможенный тариф в зависимости от контекста может определяться как: инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком; свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу страны, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа и таможенной пошлины совпадают.

Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта или экспорта. Среди основных функций таможенного тарифа особо выделяются протекционистская и фискальная функции. Протекционистская функция связана с защитой национальных товаропроизводителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает стоимость последних при их реализации на внутреннем рынке страны - импортера и тем самым повышает конкурентоспособность аналогичных товаров, производимых национальной промышленностью и сельским хозяйством. Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны. Еще в конце 19-го века профессор Д. Менделеев рассуждает по этому поводу: "...Фискальные таможенные пошлины, составляющие одни из удобных и всюду практикуемых способов удовлетворения общих государственных надобностей, или особый вид неокладных (косвенных) сборов, подобных акцизам, отличаются существенно от протекционных таможенных окладов тем, что влекут за собою доходы государственной казны и влияют на расходы тех жителей, которые не могут обходиться без чужеземного добра, но фискальная пошлина не сопряжена прямой связью ни с доходами жителей, ни с их трудовым заработком, ни с развитием и разработкой естественных богатств страны, а потому размеры фискальных пошлин определяются совершенно иными соображениями, чем размеры протекционных пошлин. Однако во многих случаях таможенные пошлины, нося сперва характер чисто фискальный, становятся со временем протекционными, ибо таково свойство таможенных окладов. "[48].

Балансировочная функция - относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых (в настоящее время в РФ практически не применяется). Классификация таможенных пошлин характеризуется приложением № 3.

Цель таможенно-тарифного регулирования может использоваться в качестве критерия классификации таможенных пошлин. По этому признаку таможенные пошлины условно могут быть разделены на протекционистские (или покровительственные) и фискальные. Сразу же отметим, что четкого разграничения между этими двумя видами пошлин не существует (то есть протекционистские пошлины могут выполнять фискальные цели и наоборот).

Фискальные пошлины имеют основной целью увеличение финансовых поступлений в бюджет. Протекционистские пошлины защищают определенные отрасли экономики от конкуренции иностранных товаров, а также используются в ходе торговых переговоров как средство давления на конкурентов, вынуждающее их пойти на определенные уступки.

В таможенно-тарифной практике большинства стран наибольшее распространение получили адвалорные пошлины. В связи с этим особое значение приобрели методы оценки стоимости импортных товаров, от применения которых в немалой степени зависит определение цены товара для обложения пошлиной. В зависимости от применяемого метода цена товара может быть увеличена на 20-25%, а в отдельных случаях и в два раза. Поэтому методы определения цены импортируемого товара так же важны для расчета суммы пошлин, как и размер самой пошлины.