Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Беликов Павел Петрович

Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике
<
Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике
>




Беликов Павел Петрович. Развитие государственного регулирования институциональных изменений в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Беликов Павел Петрович; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2010.- 208 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 . Теоретические основы государственного регулирования
институциональных изменений 12

  1. Институциональные изменения как объект государственного регулирования 12

  2. Государство как субъект регулирования институциональных изменений 42

ГЛАВА 2. Основные направления развития государственного
регулирования институциональных изменений 82

  1. Государственное регулирование институциональных изменений технико-технологических сдвигов 82

  2. Государственное регулирование институциональных изменений, связанных с генерацией знаний 115

  3. Государственное регулирование институциональных изменений на региональном и муниципальном уровне 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Благоприятная среда для решения экономических и социальных проблем общества возникают при условии нормального, динамичного функционирования экономики, свободного от резких спадов производства и других состояний макроэкономической нестабильности. Как показывает мировой практика и достижения современной экономической науки это возможно только при эффективном государственном регулировании.

Актуальность анализа государственного регулирования институциональных изменений в современных экономических условиях обусловлена: низкой конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке; не достаточно высокой эффективностью функционирования российского государства; не достаточно высокой эффективностью хозяйствования в частном и государственном секторах, проявляющейся, в частности, в банкротствах предприятий, фирм, низкой рентабельности и т.д.; нестабильностью инфляционных процессов, неотрегулированностью налоговой системы, что подавляет стимулы к инвестированию, частную инициативу; кризисными явлениями в мировой и национальной экономике.

В настоящее время необходимо совершенствование экономического государственного регулирования, что предполагает, во-первых, изменение количественных параметров участия государства в рыночной экономике (размеров государственного сектора, степени участия государства в перераспределение ВВП, инвентаризацию функций государства с целью их оптимизации, сокращения, устранения дублирования); во-вторых, качественное улучшение реализации всех основополагающих функций государства; в-третьих, регулирование институциональных изменений.

Конечная цель развития государственного регулирования институциональных изменений - создание компактного и эффективного государства, повышение качества всех его основных функций. Научной разработке и обоснованию сущности и основных направлений развития государственного регулирования институциональных изменений посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов государственного регулирования в современной экономике, отражены в работах таких авторов как Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Е. Домар, Дж. Кейнс, С.Кузнец, Г. Менкью, Мюрдаль, М.Коннелл и С.Брю, Я. Корнай, Р. Коуз, С. Кузнец, Д. Норт, В. Ойкен, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Р. Харрод, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др. В работах этих экономистов обосновывается необходимость и механизмы государственного регулирования рыночной экономики, пути сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства и др.

Научная разработка и обоснование теоретических основ государственного регулирования переходной экономики содержится в работах известных российские ученых Л.И.Абалкина, Е.Т. Гайдара, В.П. Колесова, И.Е. Крысиной, В.И. Кушлина, O.K. Мамедова, Ю.М. Осипова, А.Я. Певзнера, А.П. Петрова, Ф.И. Шамхалова, Ю.М. Швыркова, Ю. О. Яковца, Е.Г. Ясина и многих других.

Отдельные функции государства раскрываются в работах В. Андрианова, Б.Балацкого, Д. Балуева, Ю.Князева, Г.Колодко, А.

Пороховского, Б.Плышевского, В. Тамбовцева, К. Яновского и др.

Институты и их изменения исследованы учеными «старого» традиционного институционализма - Т. Вебленом, У. Митчеллом, Д. Кларком, Д. Коммонсом. Они стали авторами основных теорий и концепций современной институциональной теории, рассмотрели институты как тип экономического поведения, формально закрепленный соответствующей системой учреждений и системой права на отчуждение и присвоение собственности.

Неоинституционализм, представленный Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом, Г. Мюрдалем, Дж. М. Бьюкененом рассматривает институты как набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особым образом, знание которых должны разделять все члены данного сообщества и подразделяет институты на формальные и неформальные, влияющие на экономическую динамику и трансакционные издержки.

Идеи институционализма успешно развивают российские ученые, среди которых можно выделить С. Кирдину, Н. Лебедеву, Д. Львова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Н. Манохину, А. Стрельца и др.

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. В отечественной литературе до сих нор не выработано единого подхода, относительно функций государства в рыночной экономике, сущности институциональных изменений как объекта государственного регулирования, основных направлений развития государственного регулирования институциональных изменений в современных условиях экономического развития. Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование государственного регулирования институциональных изменений и основных направлений его развития в современных условиях. Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач: определение теоретических основы исследования государственного регулирования институциональных изменений; исследование институциональных изменений как объекта государственного регулирования; рассмотрение государства как субъекта регулирования институциональных изменений; определение основных направлений развития государственного регулирования институциональных изменений в современных условиях; анализ государственного регулирования институциональных изменений технико-технологических сдвигов; раскрытие государственное регулирование институциональных изменений, связанных с генерацией знаний; рассмотрение государственное регулирование институциональных изменений, связанных с рецессией мировой экономики. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования институциональных изменений.

Объектом исследования выступает российская экономика и ее развитие, тенденции изменения в ней.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования экономики, институтов и институциональных изменений. В диссертации широко используются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономического исследования. Особое внимание уделено использованию системного метода.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе развития государственного регулирования институциональных изменений в современных экономических условиях. В рамках этой концепции были получены следующие результаты.

Для определения характера институциональных изменений вводится понятие «эффективная институциональная среда», которая характеризуется непротиворечивостью; охватом всей совокупности отношений индивидов в обществе; сочетанием индивидуальных и общественных интересов, лежащих в основе возникающих и действующих институтов; подвижностью и адаптивностью к внешним факторам воздействия; контроля на основе развития межсекторного партнерства; заинтересованностью всех секторов в запуске и ускорении процессов демократизации общественных отношений и наличием гарантий реализации прав и свобод личности; информационной прозрачностью; строгим соблюдением формальных норм.

Дана классификация типов институциональных изменений: инкрементные институциональные изменения за счет закрепления неформальных правил, норм, институтов в относительно малых группах; эволюция институтов; революционные институциональные изменения, обычно проявляющиеся при экзогенном заимствовании институтов, или их импорте.

3. Обоснованы два подхода к анализу государственного регулирования институциональных изменений: экзогенный и эндогенный. Согласно экзогенному подходу основное внимание уделяется внешней зависимости между определенными мерами и происходящими институциональными изменениями. Согласно эндогенному подходу особый акцент делается на изменении в результате реструктуризации государства и проведении мер государственной экономической политики ценностных установок и механизмов взаимодействия субъектов системы, на которую направлено воздействие такой политики. Тем самым успех применяемых экономических инструментов зависит от согласованности векторов экономической политики и внутренних (институциональных) изменений в обществе, которые ею генерируются в процессе функционирования хозяйственного механизма.

Сформулировано и обосновано авторское понимание основных направлений развития государственного регулирования институциональных изменений в условиях современной экономики: государственное регулирование институциональных изменений технико-технологических сдвигов; государственное регулирование институциональных изменений, связанных с генерацией знаний; государственное регулирование институциональных изменений на региональном и муниципальном уровне.

Доказано, что государственное регулирование институциональных изменений, связанных с генерацией знаний заключается в инициировании, разработке и проведении скоординированной системы мер по формированию и развитию экономики, основанной на знаниях, в регулировании национального хозяйства путем создания благоприятных условий и предоставления необходимых стимулов в применении знаний как одного из основных ресурсов хозяйствования.

Предложена классификация способов разрушения административных барьеров на уровне местных рынков по таким признакам, как сложность и стоимость разрушения, на основании которых были выделены способы естественного разрушения' административных барьеров (потеря монополии на право получения ренты, появление альтернативных путей обхождения административного барьера) и искусственного (отмена нормативного акта, устанавливающего административный барьер; принятие нового нормативного акта; смена идеологических установок).

Обоснованы возможные способы регулирования административных барьеров на территории местных рынков с целью нейтрализации внешних эффектов и снижения трансакционных издержек: разрушение административных барьеров (обеспечение эффективного совокупного спроса, стимулирование деятельности экономических субъектов на местных рынках, поддержка долгосрочного экономического роста, обеспечение рационального перераспределения доходов между местными рынками); установление административных барьеров (формирование оптимальной структуры местного рынка, обеспечение эффективного управления государственной собственностью на уровне местных рынков).

Разработана модель взаимодействия факторов институциональной среды на мезоуровне (факторы, влияющие на спрос и предложение, решение социальных проблем, нейтрализацию внешних эффектов, сглаживание отрицательных эффектов рыночного механизма; обеспечение экономической стабильности субъектов рынка), отражающая возможности государственного регулирования местных рынков и активного вовлечения населения в процесс институционализации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость диссертации состоит в анализе наиболее значимых для теории и практики проблем Развития государственного регулирования институциональных изменений, в трех направлениях: государственное регулирование институциональных изменений технико-технологических сдвигов; государственное регулирование институциональных изменений, связанных с генерацией знаний; государственное регулирование институциональных изменений, связанных с рецессией мировой экономики.

Настоящая диссертация способствует развитию теории государственного регулирования и институциональных изменений эко- номики, обогащая ее содержание исследованием экономических функций государства и механизма их реализации.

Практическая значимость состоит в развитии экономической теории в целом и в частности теории институциональных изменений и развития их государственного регулирования, использование практических рекомендаций автора для улучшения деятельности государства, использование в учебном процессе, так как представленное исследование дает приращение знаний не только в экономической теории, но и в юридической практике. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития и путей повышения эффективности реализации экономических функций государства. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика».

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью, логикой исследования. Работа включает 2 главы, 5 параграфов, введение, заключение, список использованной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономическое развитие России в условиях глобального экономического кризиса» (г. Саратов, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (г. Саратов, 2009 г.).

Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах общим объемом 3,8 печатных листов, две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.