Механизм развития процессов управления организационными изменениями в хозяйственных системах : на примере транспортных систем Джуссоев, Виталий Викторович




Джуссоев, Виталий Викторович. Механизм развития процессов управления организационными изменениями в хозяйственных системах : на примере транспортных систем : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Джуссоев Виталий Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование транспортной системы Российской Федерации играет важную роль в создании условий для реструктуризации, перехода на инновационный путь развития национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидирующего положения России в изменяющейся мировой экономической системе. От состояния и качества работы транспортной системы зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, укрепление единства пространства, обеспечение потребности граждан в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов, повышения ресурсной независимости и глобальной конкурентоспособности России.

Кроме того, процессы глобализации, изменения традиционных мировых хозяйственных связей ставят перед Россией задачу рационального использования потенциала своего уникального экономико-географического положения между Северной Америкой, Европой и Южной Азией, между Западной и Центральной Европой и Восточной Азией. Эффективная реализация транзитного потенциала страны не только позволит получить значительный экономический эффект от участия в международных перевозках, но и создаст новые инструменты влияния России на мировые экономические процессы.

В настоящее время состояние транспортной системы России слабо способствует экономическому росту, и ее неэффективность ведет к повышенным транспортным издержкам и потере доходов от транзитных перевозок. Статистические данные свидетельствуют о необходимости решения ряда практических задач, связанных с функционированием отдельных транспортных систем страны и единой российской транспортной системы. Так, например, в регионах Сибири и Дальнего Востока остро стоит проблема финансирования развития транспортного комплекса.

Износ основных фондов по всем видам транспорта более 60 %, доля транспортной составляющей при перевозках составляет около 20 %. С 1990 г. слабыми темпами обновляются парк подвижного состава, которая имеет высокие проценты физического и морального износа.

Таким образом, транспортная система страны является слабо организованной как экономическая система. В настоящее время не существует опорной транспортной сети, ведется строительство только одного крупного проекта – завершение автострады от западных границ России до Тихого океана. Развитие железных дорог характеризует только Байкало-Амурская магистраль.

Вышесказанное дает возможность утверждать, что среди основных направлений развития транспортной системы России следует называть завершение формирования эффективной опорной транспортной сети, обеспечение растущих потребностей отраслей экономики и повышение уровня доступности транспортных услуг для населения, снижение транспортных издержек в экономике, повышение конкурентоспособности транспортной системы России, создание международных транспортных коридоров (МТК) для интеграции России в мировую транспортную систему и повышение безопасности и устойчивости транспортной системы как экономической.

Согласно стратегическим ориентирам 2020 г. необходимо принимать оперативные решения по проведению реформы в транспортной системе России: эффективные направления функционирования экономических механизмов на транспорте; постановка и решение задач развития транспортной системы как экономической; схемы взаимодействия различных видов транспорта; проблемы безопасности, экономической эффективности; принципиальные направления развития транспортной сети; развития МТК и рынка транспортных услуг.

Реализация стратегии развития транспортного комплекса предполагает осуществление ряда инфраструктурных проектов, в том числе: завершение строительства кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга; строительство морского торгового порта Усть-Луга с паромной переправой в Балтийск и Германию; автомобильной дороги Чита-Хабаровск; Амуро-Якутской магистрали; Северо-Сибирской магистрали (Трансазиатской) – продолжение БАМа на запад; выхода от БАМа через нефтегазоносные районы России, через Урал к Балтийскому, Баренцеву и Белому морям.

Объем капитальных вложений в эти проекты могут составить более 8 трлн. руб., из них около 2 трлн. руб. составят государственные инвестиции.

Анализ проблем, возникших в сфере транспорта, позволил выявить ряд ключевых моментов, являющихся критическими для дальнейшего социально-экономического развития страны:

необходимость ускоренного обновления основных фондов транспорта;

преодоление технического и технологического отставания России от передовых стран мира по уровню видов техники; необходимость снижения территориальных диспропорций в развитии инфраструктуры транспорта, улучшения транспортной обеспеченности регионов и развития пропускных способностей транспортной системы;

необходимость снятия ограничений для роста объемов транзитных грузовых перевозок;

необходимость повышения безопасности функционирования транспорта;

недостаточность инвестиционных ресурсов.

Необходимость долгосрочного горизонта планирования при определении путей решения задач развития транспортной системы страны определяется:

необходимостью обеспечения опережающего развития сети дорог как основы долгосрочного развития отраслей экономики и регионов;

значительной продолжительностью (порядка 20 лет) периода проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность объектов транспортной инфраструктуры; масштабностью работ по коренной модернизации машиностроительной отрасли и выходу российских предприятий на соответствующий мировому уровень транспортной техники, обеспечивающие эффективность и конкурентоспособность российского транспорта.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается необходимостью разработки методических основ управления и практических механизмов совершенствования национальных транспортных процессов во взаимосвязи с высшим уровнем управления транспортной системой страны как экономической системой. При этом к существующим недостаткам научных исследований в этой области относятся:

1. Не исследована транспортная система в условиях выделенного и научно-обоснованного комплекса современных социально-экономических параметров в хозяйственной деятельности в России.

2. Недостаточно применены научные основы управления организационными изменениями.

3. Не использованы уже разработанные и имеющие практическое значение методические подходы к решению проблем управления транспортными коридорами.

Это порождает необходимость на основе системного подхода проанализировать многообразие связей и отношений, которые возникают в транспортной системе с целью использования ее потенциала для привлечения на транспортные коммуникации страны транзитных грузов, раскрыть механизмы формирования и экономико-правового обеспечения управления организационными изменениями в транспортной системе как экономической.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и прикладные исследования в области управления транспортными системами ученых Абалкина Л.И., Александрова В.А., Атрохова Н.А., Викулова С.Ф., Гаджинского А.М., Залмановой М.Е., Костоглодова Д.Д., Лукинского В.С., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Николашина В.М., Новикова Д.Т., Сенчагова В.К., Сергеева В.И., Смехова А.А., Стаханова В.Н., Степанова В.И., Тараканова К.В., Федорова Л.С., Холопова К.В., Черник Д.Г., Шульга Г.В. сегодня позволяют эффективно использовать теорию и практику управления экономическими системами в интересах развития транспортных систем.

В то же время имеется недостаточное количество работ, в которых была бы раскрыта проблема совершенствования транспортной системы и реализация транзитного потенциала государства, его экономический механизм как инструментарий преобразований.

Научная задача диссертационного исследования заключается в разработке механизма развития процессов управления организационными изменениями в хозяйственных системах в условиях современной России.

В качестве объекта исследования выступает транспортная система страны.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее теоретической разработки предметом диссертационного исследования являются процессы управления организационными изменениями в транспортной составляющей экономики страны на основе теории управления экономическими системами.

Поставленная научная задача, анализ степени ее изученности и сформулированный предмет исследования позволили автору определить цель и задачи диссертации.

Цель исследования. Разработать научно-методический аппарат управления транспортными системами страны на базе теоретических положений теории организационных изменений, позволяющих в конечном итоге решить задачу реструктуризации национальной экономики с целью перехода ее на инновационный путь развития.

Задачи исследования, решения которых обеспечивают достижение поставленной цели:

- осуществить анализ теоретических основ управления процессами в транспортной системе;

- разработать концепцию формирования и обоснования процессов организационных изменений (ОИ) в транспортной системе страны;

- разработать механизм и исследовать его возможности при организации управления транспортными процессами;

- разработать методическую основу для экономико-правового обеспечения реализации механизма развития процессов управления организационными изменениями в транспортной системе страны.

В теоретической области: провести анализ развития теории, методов управления и проблемы ОИ транспортной системы страны в современных условиях, организационного развития (ОР) как процесса управления ОИ; предложить концепцию, модели и методы исследования процессов ОИ в транспортной системе.

В практической области: разработать модели выбора решений по управлению транспортными процессами, механизмы по формированию и развитию транстерминальных систем, согласованию транспортных перевозок; обосновать количество грузоперерабатывающих терминалов и их технологических структур; разработать подходы по информационному обеспечению системы управления транспортными технологическими процессами.

Границы исследования определяются деятельностью хозяйствующих субъектов государства по управлению процессами в транспортной системе страны.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, маркетинга, теории управления, теории систем, экономико-математических методов, теории организации.

При решении частных задач исследования в диссертации применялся системный и исторический подходы, политэкономический и ретроспективный анализ, аналитические методы, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования явились официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления хозяйственной деятельности транспортными предприятиями, реализации ряда направлений транспортной политики, а также отдельных проектов и программ по осуществлению развития транспортного комплекса России.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации – 171 страниц машинописного текста.