Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Спасская Ольга Владимировна

Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России
<
Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России
>



Спасская Ольга Владимировна. Развитие методов макроэкономического анализа структурных изменений в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-8/2045

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Макроэкономические методы исследования и измерения структурных изменений 10

1.1 Понятие «структурный сдвиг» в экономике и методы его измерения 10

1.2 Роль структурного фактора в изменении ресурсоотдачи производства Глава 2. Анализ структурных изменений в экономике России на основе сводных таблиц СНС 41

2.1 Основные тенденции в динамике структурных изменений в экономике России в пореформенный период 41

2.2 Методические вопросы определения валового выпуска сферы услуг «новых» секторов экономики 53

2.3. Международные сопоставления динамики доли сферы услуг в общем объеме ВВП 61

Глава 3. Анализ роли структурного фактора на основе таблиц «затраты-выпуск» 73

3.1. Методическая база исследования 73

3.2. Характеристика методики и результатов переоценки показателей отчетных МОБ в сопоставимые цены 77

3.3. Результаты межотраслевых расчетов 99

Заключение 118

3.4. Литература 123

3.5. Приложение 128 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В последние двадцать лет XX века в экономике России происходили серьезные изменения, в значительной степени усилившиеся после начала периода кардинальных преобразований, связанных с переходом к рыночным принципам хозяйствования. Указанные обстоятельства породили в отечественной экономике множество фактов, не укладывающихся в общепринятую систему научных взглядов. Это требует переосмысления целого ряда положений, анализа новых явлений в экономике, обобщений и выработки новых методов изучения взаимосвязи макроэкономических показателей. В этой связи особую актуальность приобретает проблема анализа происходящих сдвигов в структуре макроэкономических показателей, установления характера их взаимосвязей с показателями экономического роста и эффективности экономики, а также выявления тенденций и особенностей процесса экономического развития.

Проблема изучения структурных сдвигов в экономике получила широкое освещение как в зарубежной экономической литературе, так и в отечественной. Различные аспекты исследования структурных изменений представлены в трудах таких экономистов и статистиков, как В.Леонтьев, Х.Ченери, П.Кларк, А.Картер, А.Г.Гранберг, Э.Ф.Баранов, Э.Б.Ершов, С.Н.Журавлев, Л.С.Казинец, В.В.Коссов, Д.А.Черников, Ю.В.Яременко и др. [12,18-23,25,30,31,6364, 66-68].

Однако, несмотря па значительное количество публикаций по данной проблематике, целый ряд принципиально важных вопросов остается дискуссионным, причем как с точки зрения теоретических аспектов анализа, так и эмпирических. В частности, не существует единого мнения на предмет того, в какой мере связаны (и связаны ли вообще) изменения в структуре экономики с ее динамическими характеристиками.

Таким образом, в настоящее время в российской экономической науке обнаруживается некоторый недостаток исследований, базирующихся на прочном эмпирическом фундаменте, в которых давалась бы сравнительная характеристика динамики структурных изменений в предреформенный и пореформенный периоды. Для преодоления указанных недостатков необходимо совершенствование методических подходов экономического анализа, поиск новых инструментов изучения и прогнозирования экономических процессов и взаимосвязей между макроэкономическими показателями.

Очевидным требованием к такого рода исследованиям является обеспечение их комплексности, т.е. изучение и последующее обобщение различных проявлений процесса структурных изменений. На макроэкономическом уровне можно выделить три аспекта анализа, обеспечивающие указанную комплексность: 1) взаимосвязь изменений в структуре производства с темпами экономического роста; 2) описание специфики изменений в структуре обобщающего макроэкономического показателя (ВВП), в т. ч. в сравнении с другими странами; 3) анализ структурных изменений на основе межотраслевого баланса.

Российская экономика переходного периода является во многом уникальным объектом. Это еще более усиливает настоятельность макроэкономического исследования структурных сдвигов в отечественной экономике в период 1990-х-начала 2000-х гг. в сопоставлении с предреформенным периодом, а также развития инструментальных методов анализа в данной области.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

С понятием «структурный сдвиг» связано большое количество публикаций в отечественной и западной экономической литературе. Первым об этой проблеме высказал свое мнение основатель метода «затраты-выпуск» известный американский экономист В.Леонтьев. Далее проблема исследования структурных сдвигов получила свое развитие в работах его последователей, в частности А.Картср, Х.Ченери, П.Кларка и др.

В отечественной экономической науке советского периода большое внимание вопросу изучения структурных сдвигов и их взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями уделено в работах В.В. Коссова. При этом структурные сдвиги рассматривались в качестве меры сбалансированности экономики страны, обосновывая значимость в экономическом анализе количественного определения величины сдвигов в отраслевой структуре экономики для прогнозирования последствий в народном хозяйстве, происходящих вследствие изменения его структуры. Также В.В. Коссовым был высказан ряд интересных положений о наличии связи между показателем структурных сдвигов и темпами экономического роста. Один из основных выводов, сделанных в ходе его исследования, заключается в том, что «динамика сдвигов в структуре производства за период 1928-1978 гг. обнаруживает явную тенденцию к их уменьшению по мере расширения масштаба экономики» [21].

Серьезные изменения в структуре экономики, последовавшие в период после 1990 г., актуализировали проблему изучения структурных сдвигов. Современный этап исследований структурных сдвигов характеризуется достаточно глубоким изучением проблем переходного периода. За годы рыночных преобразований появилось большое количество публикаций, посвященных отдельным аспектам изменения структуры производства и сравнительного анализа развития посткоммупистических экономик (см., в частности, [9,10,33]. Однако круг работ, посвященных проблемам изменения структуры производства в реальном секторе экономике и анализу факторов структурных сдвигов, остается достаточно узким.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является макроэкономическое изучение и оценка интенсивности структурных сдвигов в экономике России за период 1980-2003 гг., их влияния на показатели экономической эффективности производства, отраслевую структуру промежуточного и конечного спроса, а также анализ взаимосвязи между темпами изменений объемов производства и структурными сдвигами.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.

1. Анализ существующих методов оценки структурных изменений и индикаторов, выражающих интенсивность структурных сдвигов в экономической системе и разработка более совершенного метода определения показателя структурных сдвигов. Развитие методов оценки воздействия конечного спроса (его отраслевой и функциональной структуры и динамики) па изменение структуры валового выпуска экономики на основе межотраслевого баланса.

2. Измерение интенсивности процесса структурных изменений в реальном секторе отечественной экономики. Анализ динамики факторов, обусловивших изменение структуры производства реального сектора экономики па основе межотраслевых балансов за 1990, 1995 и 2000 гг.

3. Анализ специфики структурных изменений в отечественной экономике на основе сводных таблиц национальных счетов за 1990-2003 гг. Исследование специфики сводных показателей структуры добавленной стоимости и валового внутреннего продукта в 1990-2003 гг. Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается отечественная экономика периода 1980-х-начала 2000-х годов, при этом основное внимание уделено изучению реального сектора.

Предметом исследования являются структурные сдвиги в экономике, количественно выраженные в изменениях ее основных макроэкономических и межотраслевых показателей.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы структурных сдвигов, а также в области методов моделирования структуры экономики, в том числе метода «затраты-выпуск» и метода национальных счетов. В диссертации были использованы результаты теоретических и прикладных аспектов исследований, проводившихся в ИНП РАН, ЦЭМИ РАН, ИМЭИ при Минэкономразвития, других исследовательских организаций [2,4,6,11,13,27,37,46,48,53-58,61].

Информационная база исследования.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования основаны на данных межотраслевых балансов и данных системы национальных счетов Росстата. В процессе диссертационного исследования были использованы статистические данные Департамента экономики ООН по национальным счетам ряда ведущих стран мира. В настоящем исследовании также использовались статистические разработки в области межотраслевых связей, осуществленные в ИНП РАН.

Научная новизна результатов исследования.

В результате диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты: 1. Предложен новый индикатор интенсивности структурных сдвигов, базирующийся на измерении углового расстояния между векторами структур в сравниваемые моменты времени. Применение данного индикатора в макроэкономических расчетах позволило сформулировать принципиально важный вывод о наличии положительной связи между показателем интенсивности структурных сдвигов и темпами экономического роста.

2. Усовершенствованы методы оценки воздействия структуры и динамики конечного спроса на изменение структуры валового выпуска реального сектора с помощью балансов межотраслевых связей. Это позволило дать количественную оценку вклада изменения функциональной и отраслевой структуры конечного спроса и изменения технологии производства реального сектора в динамику валового выпуска в период 1990-2000 гг.

3. Развита методика анализа структурных изменений национальной экономики в терминах показателей CMC на основе комплексного рассмотрения сдвигов в структуре ВВП на стадиях производства, конечного использования и образования первичных доходов.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в развитии методов макроэкономического анализа структурных сдвигов. Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ структурных сдвигов, обоснование основных закономерностей и тенденций, а также новый метод определения структурных сдвигов способствуют развитию представлений о степени воздействия структурных сдвигов на основные макроэкономические показатели, повышению эффективности дальнейших прогнозно-аналитических разработок.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин «Макроэкономика», «Национальное счетоводство» и «Национальная экономика».

Апробации результатов исследования.

Результаты исследования опубликованы в двух работах общим объемом 2 п.л. Результаты диссертации использованы в исследованиях, проводившихся в ИНП РАН по теме «Факторы и альтернативы формирования динамических и структурных характеристик реального сектора в средне- и долгосрочной перспективе» (п. 7.2.4, 7.2.7, 7.2.9 Программы фундаментальных исследований).

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа включает 127 страниц печатного текста (без приложений), 22 таблицы, 4 графика, 1 рисунок.

Основное содержание работы.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, анализируется степень ее разработанности отечественными и зарубежными авторами. Формулируется цель и задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, и апробация работы.

В первой главе раскрываются методологические подходы к теории структурных сдвигов, проводится обзор существующих количественных показателей структурных сдвигов в экономической теории, дается определение понятию структурного сдвига. Проведен анализ существующих методов описания структурных изменений и методов (индикаторов), "выражающие интенсивность структурных сдвигов в экономической системе. Разработан оригинальный индикатор интенсивности структурных сдвигов и сформулирован принципиально важный вывод о наличии положительной связи между показателем интенсивности структурных сдвигов и темпами экономического роста. Изучено влияние структурных сдвигов на основные показатели ресурсоотдачи экономики -фондоотдачу и производительность труда.

Во второй главе определена и проанализирована специфика структурных изменений в отечественной экономике на основе сводных таблиц национальных счетов за 1990-2003 гг. с привлечением сопоставлений с наиболее экономически развитыми странами Мира. Установлены основные специфические характеристики изменений структуры национальной экономики.

Определено значение и место «новых» секторов в структуре национальной экономики. Проанализированы изменения сводных показателей структуры добавленной стоимости и валового внутреннего продукта в 1990-2003 гг.

Третьи глава посвящена совершенствованию методики оценки воздействия конечного спроса (вклада его отраслевой и функциональной структуры и динамики) на изменение структуры валового выпуска экономики в пореформенный период (в период 1990-2000 гг.) на основе метода динамического межотраслевого баланса. Получены численные оценки вклада изменения функциональной и отраслевой структуры конечного спроса и изменения технологии производства реального сектора в динамике валового выпуска в пореформенный период (в период 1990-2000 гг.).

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы по его теме.