Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Живетин Валерий Владимирович

Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России
<
Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России
>



Живетин Валерий Владимирович. Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 277 c. РГБ ОД, 71:01-8/221-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы, возникающие в процессе разработки целевых программ 17

1.1. Роль государственных целевых программ в развитии экономического потенциала страны 17

1.2. Проблемы, решаемые в процессе разработки целевых программ 21

1.3. Оценка традиционных методов разработки целевых программ и управления их реализацией 25

Глава II. Научно-методические основы построения программ структурной перестройки экономики промышленного комплекса

2.1. Блок-схема процесса разработки Программы 31

2.2. Показатели, характеризующие эффективность и целесообразность целевых программ 36

2.3. Схема согласования основных параметров программы... 40

Глава III Основные направления в структуре производства льняного комплекса, необходимые для экономического роста ... 44

3.1. Комплексный экономический анализ ретроспективного раз- 44 вития льняного производства в России

3.2. Цели и задачи Программы, пути и средства их достижения 51

3.3. Эффективность и недостатки Программы 71

Глава IV. Механизм привлечения инвестиций в развитие льняного комплекса 82

4.1. Роль заемно-инвестиционного механизма в реализации целевых программ 82

4.2. Слагаемые заемно-инвестиционного механизма 89

4.3. Управление финансовыми потоками при реализации целевых программ 95

Глава V. Организация и управление процессом структурных измене ний в экономике льняного комплекса России 103

5.1. Основные требования к процессу управления Программой структурных сдвигов в льняном комплексе 103

5.2. Каноническая модель управляемой системы. 109

5.3. Обоснование организационной структуры управления процессом реализации целевых программ 200

Заключение 209

Список использованной литературы 214

Приложения 224

Введение к работе

Развитие современного рыночного производства в России, структурные его изменения и сложившаяся в стране ситуация не оставляют выбора между двумя видами развития промышленного комплекса - консервативным и инновационным. Именно инновации инициируют прогрессивные структурные сдвиги в экономике, выявляют резервы повышения эффективности общественного производства.

Движение российской экономики к интеграции с мировой экономической системой, геополитическая ситуация,, необходимость обновления основных фондов и инвестиционная политика, проводимая в стране, обусловили отход от традиционных принципов в организации реформ и разработку стратегии экономического роста, переход к новым формам и методам эффективного управления на всех уровнях.

В условиях бывшего СССР пути развития народного хозяйства страны определялись текущими и долгосрочными государственными планами, которые разрабатывали отраслевые министерства, а координацию их осуществлял Госплан СССР. В виду важности проблем издавались постановления ЦК КПСС и Правительства, где жестко прописывались сроки их выполнения, объемы государственного финансирования, место и время реализации.

Методы управления носили, как правило, чисто декларативный, внеэкономический характер. Выполнение планов, программ и поставленных задач, осуществлялось обычно «любой ценой», о качестве выполнения судили, в первую очередь, по темпам роста объемов производства продукции, а не по расширению ассортимента и повышению его качества, по тому насколько своевременно «осваивались капиталовложения», а не как завершались проекты. Вопросы инвестирования, от решения которых зависела реализация научных достижений, технический уровень и рост эффективности производства, прорабатывались не на должном уровне. Понятно, что такой подход к

управлению производством в рыночных условиях был заведомо неэффективен.

Негативные последствия административно-командной системы управления обострили в дальнейшем до крайности проблему экономического роста страны (темпы роста объема производства - отрицательные, рынок ссудного капитала заморожен из-за беспрецедентно высоких процентных ставок, катастрофически вырос дефицит государственного бюджета, в стране не отработана надежная система управления инвестиционным процессом, не сформирован механизм привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, увеличилось налоговое бремя и резко сократились финансовые возможности для обновления основных фондов, произошло засилье российского рынка импортными товарами и т.д; и значительно повлияли на конкурентные позиции национальной экономики на мировом рынке.

Диспропорции, которые были допущены в структурной и инвестиционной политике в совокупности с недооценкой развития материальной базы, ослабление научного потенциала, привели к тому, что возник барьер между наукой и производством на пути широкомасштабного применения достижений научно-технического прогресса. В настоящее время только 5-7% российских предприятий внедряют последние достижения науки и техники

Магистральным путем вывода промышленности из экономического кризиса может быть глубокая структурная и организационно-техническая перестройка, включающая изменение внутриотраслевой структуры производства, реформирование предприятий и приведение организационно-экономических и управленческих структур в соответствие с требованиями рынка, широкое освоение промышленностью мировых достижений научно-технического прогресса.

Создание сбалансированной структуры реального сектора экономики -одна из важнейших задач современности. Поэтому, особое значение, в последние годы приобретает разработка долгосрочной стратегии развития эко-

номики, которая реализуется в структурной, научно-технической, инновационной, инвестиционной и иных видах промышленной политики.

Современная действительность, характеризующаяся преобладанием больших сложных, динамических систем, к числу которых принадлежит льняной комплекс России (ЛКР), требует и современной методологии, прогрессивных методов и средств управления.

В современных условиях практически нет объектов, изучение которых сводилось бы к их рассмотрению в отрыве от взаимосвязи с окружающей средой: постоянные структурные преобразования, реформы, изменяющие ситуацию в стране; большое разнообразие возможных путей решения хозяйствующими субъектами (ХС) в конкретных вопросах; многообразие форм собственности и законодательств значительно усложняют выбор рациональных решений, требуя широкого использования в управлении принципов оптимизации.

Вместе с тем задача выбора решений не всегда может быть доведена . до полной количественной определенности, допускающей применение математических методов оптимизации. В частности, не поддаются количествен-. ному описанию такие элементы, как постановка целей, координация усилий людей или поиск путей их стимулирования для достижения поставленных задач.

Сложность проблемы обусловлена тем, что льняной комплекс относится к классу так называемых активных систем, функционирование которых связано с руководящей деятельностью большого количества людей на различных уровнях и сферах производства и по разному оценивающих стратегию развития отрасли.

В ситуациях «активности» в подсистемах, элементах при несогласованности целей и средств их достижения приводит к снижению эффективности работы всей системы.

Отсюда, разработка новых методов и прогрессивных форм управления, обеспечивающих экономически обоснованные структурные сдвиги в производстве и эффективные способы их достижения, является актуальной проблемой, имеющей теоретическое и практическое значение.

Данная проблема стала, по существу, программой научных исследований многих российских ученых, большинство из которых в качестве наиболее эффективного метода ее решения признают программно-целевой [57,59,61,71,82].

Следует отметить, что целевые программы не являются чем-то принципиально новым. Они использовались и ранее, и в настоящий момент число разработанных и действующих целевых (федеральных, социальных, национальных, научно-технических и др.) программ составляет более 90. Однако, все они разрабатывались на различной методической основе, отличались по структуре, задачам и масштабам. При их разработке часто не учитывался зарубежный опыт управления экономикой на макро- и микро уровнях.

В условиях ненадлежащего развития товарно-денежных отношений практически не проводились значительные научные исследования по теории структурной перестройки промышленности.

Вместе с тем, в экономической литературе в достаточной мере освещены проблемы развития промышленного сектора экономики [5,19,43], совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования и инвестиционной политики [7,58,63,87], реструктуризации производства и направлений научно-технического прогресса [21,94,95,108]. Большой интерес в этом плане представляют разработанная под руководством академика Л.И. Абалкина целостная концепция государственного регулирования промышленной политикой в условиях рыночной экономики и работы академика Д.С. Львова по вопросам развития экономической науки, ее роли в реструктуризации производства и экономической политике государства [55, 113].

Эти вопросы получили отражения и в трудах ведущих ученых и экономистов текстильной и легкой промышленности: д.э.н. Бездудного Ф.Ф., д.э.н. Иоффе И.Г., проф. Павлова А.П., проф. Брагиной З.В., проф. Оникова Э.А. и других[9,10,И, 13,56,68,69].

Однако, большинство этих работ носит теоретический характер, и лишь отдельные исследования касаются методологических и практических аспектов решения выше перечисленных задач, но и они посвящены либо отдельным частным вопросам (научно-техническим проблемам ткачества, прядения, вопросам повышения эффективности основных фондов или производительности труда в текстильной промышленности, проблемам сбыта продукции и др.), либо решению проблемы в целом по народному хозяйству без учета отраслевых особенностей (работы Львова Д.С. и Абалкина Л.И.).

До сих пор не разработан экономический механизм коренной реструктуризации текстильного производства и системы ее управления, не использован зарубежный опыт функционирования товаропроводящей сети и ры-ночной инфраструктуры. Не создана надежная система инвестирования средстве реальный сектор экономики.

Отсутствие научно-методических основ и минимального состава правил, обеспечивающих целостность и стройность процесса подготовки и реализации целевых программ по развитию и структурной перестройке экономики льняного комплекса и текстильной промышленности в целом, предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Целью диссертационной работы является разработка методологии построения организационно-экономического механизма обоснования выбора направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России (ЛКР) на базе широкого использования достижений науки и техники.

Цель исследования конкретизирована и решена в следующих основных задачах:

  1. Изучить и обосновать теоретико-методологические основы структурной перестройки экономики промышленности, исследовать и раскрыть многофакторность и многокритериальность проблем развития сложных динамических систем, к числу которых принадлежит ЛКР.

  2. Разработать методику формирования процесса структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России, научно обосновать их цели и приоритеты.

  3. Количественно выразить социально-экономическую эффективность целевой функции структурных сдвигов в экономике ЛКР.

  4. Сформировать научно-техническую и промышленную политики для решения общих задач структурной перестройки льняного комплекса России.

  5. Конкретизировать действующий в промышленности инвестиционный механизм, дать ему экономическую оценку. Разработать методические положения применения заемно-инвестиционной системы привлечения отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов и эффективного их использования.

6. Разработать систему моделей формирования ЛКР и управления про
цессом структурной перестройки в экономике льняного комплекса России в
условиях рынка.

Объектом настоящего научного исследования является льняной комплекс Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования:

взаимодействие управляемой и управляющей частей льняного комплекса в процессе достижения целей структурных изменений в его экономике;

организационно- методические и экономические вопросы системного проектирования развития льняного комплекса России;

экономический механизм выбора и реализация приоритетных направлений науки и техники, обеспечивающих развитие производственно-технической базы льняного комплекса;

* экономико-правовые отношения участников в процессе привлечения инвестиций для реализации Программы структурной перестройки экономики льняного комплекса.

Требования системного проектирования при разработке целевых программ обуславливает необходимость использования теории систем в качестве методической основы выбора направлений структурной перестройки и получения ответов на важнейшие вопросы, как:

Оптимально распределить ресурсы, находящихся в распоряжении государства, субъектов федерации и хозяйствующих субъектов для достижения целей структурных сдвигов в отрасли.

*доказать необходимость выбора и реализации техники и технологий в качестве ключевого элемента структурных сдвигов.

Определить специфику и общность научно-технической и промышленной ориентации структурной перестройки, и в частности, роль структурно-инвестиционного процесса в промышленной стратегии.

* обосновать технические параметры продукции льняного комплекса, обеспечивающие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

*разработать модель процесса структурной перестройки экономики в отраслях и регионах России. Дать критический анализ традиционных методов процесса перестройки экономики льняного комплекса с точки зрения получения надежной информации, необходимой для принятия соответствующих решений.

Определить основные элементы механизма реализации программы структурной перестройки отрасли на примере льняного комплекса.

В качестве методической базы решения указанных проблем в диссертации используется проектный анализ, охватывающий несколько отличных друг от друга подготовительных этапов разработки Программы, а также ряд критериев, по которым можно оценить результаты ее реализации.

Основной задачей проектного анализа является установление «ценности» Программы, выражающейся в превышении суммарных выгод полученных от реализации Программы над затратами на ее осуществление.

Методика проектного анализа позволяет осуществить единый подход при решении вопросов: как организовать производство, реализацию и доставку готовой продукции, что сделать, чтобы Программа была рациональной с точки зрения технологических аспектов системы управления и финансирования, а ее результаты жизнеспособны и долгосрочны.

Проектный анализ предусматривает сопоставление затрат и полученных результатов от реализации Программы, роль кредитной и социальной среды, в которой будет осуществляться Программа.

Используемый в диссертации проектный анализ отражает цели экономического развития ЛКР и рациональные условия для инвесторов, обеспечивающих им и всем участникам процесса устойчивое финансовое состояние.

В работе обобщается подход к методам экспертизы инновационно-инвестиционных проектов, подготовке и реализации их в рамках ЦП, в т.ч. в рамках федеральной целевой программы развития льняного комплекса России [45,48,53,72].

В зависимости от условий и внедренных программных мероприятий результаты могут значительно варьироваться, поэтому инновационно-инвестиционные проекты, составляющие ядро Программы, должны рассматриваться с различных точек зрения, в том числе является ли проект:

*технически обоснованным, экономически оправданным ( превышают ли выгоды суммарные затраты), коммерчески жизнеспособным и самоокупаемым;

* влияющим на окружающую среду с учетом местных социальных проблем;

Не менее важно иметь информацию, раскрывающую конечный результат проекта (в том числе прибыль и потери для различных субъектов, имею-

щих отношение к проекту), а также итоговый результат данного проекта в сопоставлении с результатами, других проектов.

Проектный анализ, состоящий из пяти разделов, должен ответить на нижеследующие вопросы:

  1. Технический анализ: является ли проект технически обоснованным?

  2. Финансовый анализ: является ли проект жизнеспособным в финансовом отношении. Возмещаются" ли затраты на реализацию Программы?

  3. Экологический анализ: Какое влияние оказывает проект на окружающую среду?

  4. Приемлемость: Оказывает ли проект отрицательное воздействие на некоторые группы населения?

  5. Экономический анализ: Превышают ли положительные результаты проекта (программы) затраты на его (ее) осуществление и реализацию? С какими рисками сопряжен проект (программа)?

Каждая новая информация может дать повод для переоценки ранее : сделанного выбора. Таким образом, проект может получать развитие по мере рассмотрения различных аспектов в процессе анализа.

Для каждого раздела существует своя методика и объем количественной и качественной информации.

Особое внимание при рассмотрении влияния совокупности решаемых задач для достижения целевой функции программы должно уделяться двум аспектам:

общественному выбору в отношении государственных и частных интересов при проведении определенных мероприятий. Кому, например, будет поручено осуществлять Проект?

процессу, с помощью которого участники проекта смогут достичь соглашения по поводу целей, поставленных перед государственными Программами.

Зарубежный и отечественный опыт, в частности, свидетельствует, что
; государственные Программы достигают успеха, если цели и схема проектно-

го анализа и планирования последовательно согласуются в процессе сотрудничества всех имеющих к ним отношения сторон, то есть, тех кто несет потери в связи с проектом и тех, кто получает выгоды: персонала организации, отвечающей за осуществление и эксплуатацию проекта, полномочных органов власти и финансистов.

Соискатель в своей работе опирается на труды отечественных [1,2,10,13,14,69]и ряда зарубежных ученых по исследуемым проблемам [8,15,54,64,90,110]. В частности, при разработке автором механизма проведения структурных сдвигов в льняном комплексе нашли свое развитие идеи по использованию факторов финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики и оценке их воздействия на такие показатели, как валовые инвестиции, доход, занятость (работы Р.Фриш (Норвегия), Я.Тинбергер (Нидерланды), Т.Питерс, Р.Уотермен (США)) [67,106].

При подготовке работы использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств по проблемам развития льняного производства и текстильной промышленности в целом [73-78,100], официальные данные статистической отчетности и справочные материалы [49,50,91-93,97].

При разработке положений диссертации автор пользовался статисти
ческими методами, в том числе методами математической статистики для
получения и обработки фактического материала, экономико-аналитическим
и программно-целевым методами для обоснования целей и задач структур
ных сдвигов в экономике ЛКР, методами алгоритмизации при формализа
ции процессов обработки информации, сетевыми методами планирования и
управления, теорией множеств и др. при построении моделей исследуемых
* вопросов.

Соблюдение автором требований системности во многом предопределила H3y4Hxtojwm3nx_Qa^ojhi, которая состоит в нижеследующем:

Во-первых, данное исследование является одной из первых попыток в отечественной науке с системных позиций исследовать научную проблему обоснования целевых функций структурной перестройки экономики промышленности (на примере ЛКР) и ее реализации на базе внедрения в производство новых прогрессивных технологий и наукоемкой техники.

Во-вторых, обоснована необходимость использования теории систем при принятии решений по выбору направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России, как подсистемы легкой промышленности. Показано, что методические основы построения процесса структурной перестройки экономики льняного комплекса направлены на получение ответа на важнейший вопрос: как оптимально распределить и упорядочить совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства, субъектов федерации и хозяйствующих объектов на достижение целей структурных сдвигов.

В-третьих, автором обосновано положение о том, что экономика льняного комплекса России в условиях технологической многоукладности не представляет целостного и устойчивого образования и заведомо оказывается неконкурентоспособной по сравнению с экономическими системами, характеризующимися относительно однородными группами технологических совокупностей. Доказана необходимость использования выбора и реализации технологий и техники в качестве ключевого элемента механизма формирования нового, наиболее прогрессивного технологического уклада направлений структурных сдвигов. Обоснованы технические параметры продукции ЛКР, обеспечивающие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

В-четвертых, показано, что восприимчивость льняного комплехса к нововведениям во многом определяется складывающейся ситуацией в эко-

номике страны и чисто политическими факторами. Разработаны методы и способы повышения активности процесса инвестирования ЦП и составляющие заемно-инвестиционного механизма, используемого в целях развития ЛКР, потенциальные источники финансирования..

В-пятых, впервые предложена Концептуальная модель процесса разработки и реализации направлений структурной перестройки в отраслях и регионах России, одобренная Минэкономики России. Разработан план мероприятий по получению надежной информации, необходимой для принятия управленческих решений по данной проблеме.

Сформирована система измерителей, с помощью которой можно оценить состояние элементов, участвующих в процессе перестройки льняного комплекса и меру достижения целевой функции перестройки.

В-шестых, создана система моделей управления процессом разработки и реализации программы структурной перестройки льняного комплекса и текстильной промышленности в целом. Раскрыта сложность и вероятностный характер процесса реализации программы. Разработаны предложения по управлению финансовыми потоками, сопровождающими процесс реализации программы. Показано, что рациональной структурой может выступать «Некоммерческое партнерство», объединяющее на добровольных началах юридических лиц научной и производственной сферы для осуществления совместной деятельности по решению проблем ЛКР и достижению целей Программы.

Результаты диссертационной работы имеют практическую ценность, о чем свидетельствуют премия Правительства Российской Федерации в 1998 г. за разработку и внедрение технологий производства принципиально новых для России текстильных материалов медицинского назначения из льна; 8 Дипломов и медалей международных выставках салонах изобретений в гг. Женева и Брюссель; использование регионами рекомендаций по основным

стратегическим направлениям реструктуризации льняного производства и
системы управления.

Основные положения диссертационного исследования послужили экономико-теоретической базой построения сложных логических процессов формирования организационно-экономического механизма управления стратегией и тактикой развития льняного комплекса, деятельность которого ориентирована не только на достижение отраслевых, но и национальных интересов России, оформленных в виде федеральной целевой программы "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы".

ГУЛ ЦНИИЛКА и другие разработчики программы базировались на методических подходах, предложенных .в настоящем диссертационном исследовании, при выборе и обосновании направлений структурных сдвигов в отрасли, приоритетных направлений научных исследований.

Разработка федеральной целевой программы осуществлялась под научным руководством автора, который являлся непосредственным исполнителем и координатором работ. Результаты первых 2-х лет реализации промышленной части Программы свидетельствуют о правильности выбранных целей, поставленных задач и методах их решения.

Внедряя в практику результаты исследования, автор участвовал в подготовке проектов постановления правительства России по развитию льняного производства,. Разработал каноническую модель процесса выполнения программы "Развития льняного комплекса России на 1996-2000 годы". Предложенный механизм реализации программы перестройки экономики льняного комплекса станет одним из примеров построения в России экономики, ориентированной на развитие высокотехнологичных производств на базе отечественных ресурсов (сырья, интеллекта, техники, ассортимента).

Предложенный метод выявления приоритетных направлений перестройки экономики ЛКР может быть положен в основу определения направ-

»

лений структурных сдвигов на национальном уровне, в том числе при разработке ЦП, как, например, федеральной программы "Развитие и структурная перестройка текстильной и легкой промышленности на 2000-2010 годы", программы «Развитие химической промышленности на 2000-2010 годы» и других.

Разработанные подходы по созданию и реализации процесса структурной перестройки льняного комплекса России могут стать основой создания нового учебного курса и могут быть полезны для специалистов, интересующихся вопросами проектирования, создания и инвестирования сложных динамических систем (реальной экономики) большого масштаба, а также механизмами управления процессами, протекающими в них по достижении поставленных задач.

Основы построения организационно-экономического механизма выбора направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России на базе широкого использования достижений науки и техники отражены в пяти главах диссертации и в которых раскрываются:

* методические основы исследования проблем структурной перестройки экономики ЛКР;

*методы формирования процесса и приоритеты структурных сдвигов в экономике ЛКР;

""требования научно-технической и промышленной политики в решении задач структурной перестройки ЛКР;

*система модели управления процессом структурной перестройки в экономике ЛКР.

Роль государственных целевых программ в развитии экономического потенциала страны

Новые экономические отношения, складывающиеся в России, существенно повысили роль целевых программ (ЦП) в деле решения социально-экономических, научно-технических и организационно-хозяйственных проблем. Программы стали одним из основных рычагов государственного регулирования процессов, связанных со структурной перестройкой отраслей экономики.

Диапазон проблем, охватываемых целевыми программами, весьма широк. Он включает: развитие агропромышленного комплекса, промышленности, товаров и услуг, жилья и здравоохранения, образования и культуры; вопросы труда и социальной защиты населения; экологию; информатику; развитие региональных комплексов и внешнеэкономические связи; задачи становления рыночной экономики и развития оборонного комплекса.

Как показал анализ, процесс отбора и формирования ЦП нередко носит случайный характер. Это подтверждается тем, что перечень ЦП, принимаемых к исполнению и финансируемых, главным образом, за счет средств Госбюджета, не имеет общей критериальной функции, с помощью которой можно контролировать непротиворечивость целей составляющей и цели системы высшего порядка, в которую должны быть встроены ЦП. Перечень ЦП в основном представляет собой не систему, а набор директивных документов, не имеющих структуры и не ранжированных по какому-либо критерию, например, "затраты - выгоды".

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт [59,85,111], ЦП могут способствовать развитию экономического потенциала страны, если они обеспечивают поддержание сбалансированности народного хозяйства, если они не выступают суррогатами определенных разделов государственного плана социального и экономического развития страны. В настоящее время разработаны и реализуются ЦП развития: топлива и энергетики; продовольствия; транспорта и связи; жилья; химической и микробиологической промышленности; образования, культуры и средств массовой информации; льняного комплекса России; экологии и ряд других.

Как известно, общественное производство является сложной динамической системой большого масштаба, управлять которой можно с помощью системы такой же сложности. Отсюда следует, что с помощью ЦП можно поддерживать пропорции и обеспечивать необходимые темпы развития экономики, только если совокупность ЦП представляет собой систему, имеющую количественно выраженную целевую функцию (ЦФ), выступающую как средство достижения ЦФ системы высшего порядка (генеральной совокупности). В противном случае ЦП могут вносить отрицательные помехи в экономические процессы, разрушая пропорции в народном хозяйстве, что, как известно, влечет за собой колоссальные непроизводительные потери всех видов ресурсов.

Теория построения сложных логических систем, к которым относятся ЦП, является важнейшей методологической основой для понимания их роли и места в смешанной рыночной экономике [3, 14,46,51,62].

Экспертный анализ нескольких десятков ЦП различного назначения и методических документов, которыми руководствовались их разработчики, показал, что системные требования при разработке и утверждении ЦП не учитывались, то есть, не соблюдались требования, касающиеся правил определения целевых функций и конструирования системы совокупности ЦП, структуры самой программы и процесса ее реализации.

Каждая программа имеет свою специфическую целевую функцию (110), свою структуру, свои свойства.

В то же время ЦП должны удовлетворять общесистемным требованиям, то есть разрабатываться и реал изо вываться по единым правилам. Это означает, что правовое, методическое, организационное обеспечение процесса разработки и реализации ЦП должно базироваться на процедурах, реализующих требования, предъявляемые.теорией построения и функционирования сложных логических систем большого масштаба, наиболее важными из которых являются: целенаправленность, системность, комплексность, обеспеченность, приоритетность, экономическая безопасность, согласованность (федеральных и региональных интересов и задач), своевременность достижения конечного результата в планируемые сроки.

Отступления от требований теории систем, допущенные при разработке и реализации ЦП, явились одной из главных причин, обусловивших низкую эффективность программ, финансируемых из средств Госбюджета.

Как показали исследования и результаты анализа [60,80,81], суть проблем, возникающих в процессе разработки и реализации ЦП, состоит в следующем:

1. ЦП, выступающие как инструмент государственного регулирования развития отраслей экономики, должны вписываться в единый процесс перестройки экономики, то есть в процесс целенаправленного проведения хозяйственной реформы и структурных сдвигов в экономике. Выступая как подсистемы реализации долгосрочных целей реформы, ЦП должны сопровождать ее ход и определять направления эффективного развития.

Блок-схема процесса разработки Программы

Целевые программы структурной перестройки экономики отраслей промышленности являются основой формирования долгосрочных целей и стратегических задач развития российской экономики путем проведения активной социальной, бюджетной, инвестиционной, кредитно-финансовой, налоговой политики и институциональных преобразований.

Требования к разработке программ структурной перестройки в отраслях и регионах на период до 2000 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.12.92г. № 2342р п. 2 изложены в методических материалах Минэкономики России от 13.03.1993г. № АН39 [44, 70, 98].

Разработка основных направлений структурной перестройки отраслей и регионов, согласно методическим материалам, должна отражать: перечень проблем, требующих решения федеральными органами исполнительной власти; необходимые меры федеральных органов власти, включая меры государственной поддержки отраслей, производств и регионов; основные показатели развития объектов-участников Программы. Направления структурных сдвигов в реальном секторе экономики должны быть увязаны по целям, ресурсам и методам решения отраслевых задач развития.

Программа структурной перестройки отрасли или региона по содержанию во многом определяется: поставленными перед программой целями; условиями реализации программы; проблемами, возникающими перед отраслью; характеристикой сценария развития экономики страны. Цели, приоритеты и этапы реализации структурной перестройки экономики России на определенном периоде формулируются в соответствую щих постановлениях Правительства Российской Федерации, исходя из складывающихся на данный момент изменений экономической, хозяйственной и геополитической ситуации в силу тех или иных причин, происходящих процессов как внутри страны, так и в странах Восточной и Западной Европы, Азии, США и в мире в целом.

Блок-схема процесса разработки Программы Процесс формирования структурных изменений довольно сложен и визуально практически не обозрим. В настоящей работе процесс разработки программы структурной перестройки реального сектора экономики представлен в виде блок-схемы (рисі), в которой отражены последовательность и взаимосвязь ее разделов, методики (Mj ) их формирования, входящая и выходящая информации (Ij) и результаты ее обработки №№ 1...21.

Проведенный анализ показал, что используемые в процессе разработки ЦП технико-экономические показатели не всегда согласуются между собой и, соответственно, не все они являются системой измерителей. До сих пор отсутствуют методические разработки подготовки входной информации и требований к выходной информации. Достоверность расчетов и рисков не оцениваются и не учитываются при принятии управленческих решений. Разработчики Программ часто склонны переоценивать укрупненные экономические и технические характеристики структурных сдвигов в экономике отрасли, упуская из виду, что они не только многогранны, но и взаимообусловлены. Делается это, нередко, из вполне понятных соображений: обосновать официальную прибыль и целесообразность инвестиций. Упуская функциональные связи между показателями и направлениями структурных сдвигов, разработчики ЦП как бы скрывают подстерегающие проект экономические, технические и организационные риски, присущие всем искусственным системам.

Не требует специальных разъяснений, что, при обосновании необходимого количества техники для развития производства, требуется обязательно указывать, какими техническими параметрами она должна характеризоваться, какие сроки морального старения присущи этим параметрам и т.п.

Для преодоления указанного противоречия в настоящей работе предлагается гипотетическая схема согласования контролируемых (индикативных) параметров Целевой программы, представляющая собой ориентированный граф, вершинами которого являются требования к ЦП и показатели, отражающие реализацию этих требований (рис.3).

Комплексный экономический анализ ретроспективного раз- 44 вития льняного производства в России

Базой для разработки направлений структурных изменений в производстве льняного комплекса России явились результаты комплексного экономического анализа его ретроспективного и текущего состояния [26, 31, 32, 33,36-38].

Льном в России занимались всегда, о возделывании льна было отмечено в VI веке до нашей эры. Развитию льноводства в России способствовали специальные указания о расширении посевов льна, стандартом № 1 России, утвержденным Петром I, был стандарт на лен.

В начале XX - го столетия Россия стала крупнейшим производителем льна-долгунца (по данным Н.М. Чиликина посевные площади под льном-долгунцом в начале XX века в мире составляли 1250,4 тыс. га, доля России в них была свыше 87%).

Лен сеяли от Западных регионов (Новгородская обл.) до Сибири и Алтайского края, от Севера (Архангельская и Вологодская обл.) до Центральной Нечерноземной зоны. График его посева, ухода и уборки хорошо вписывался в полевые работы других видов растений (рис.4).

Урожайность льна в среднем по России была не высока (примерно 2-2,5 ц/га в переводе на волокно), однако в хозяйствах, имевших хорошие льноводческие традиции, она была на европейском уровне (10-15 ц/га). Лен давал крестьянству 70% дохода от растениеводства.

В 1910 г. выработка льноволокна составляла 567 тыс.т., доля длинного в общем объеме достигала 90%. Россия экспортировала 85% объема валового сбора льна в виде волокна в страны Восточной и Западной Европы, США.

Торговля льном была одним из основных источником доходов казны (более 10% национального дохода). Валютная выручка от экспорта льноволокна составляла около 100 млн. золотых рублей в год.

В конце ХХ-го столетия лен в России потерял прежние позиции. В послевоенные годы и, особенно, с 1960 г. по 1997 г., разрозненность аграрной и промышленной политики, отсутствие единого подхода к принятию управленческих решений и скоординированных действий по сквозным научным и производственным проблемам сельского хозяйства и промышленности, низкая инновационно-инвестиционная деятельность привели к негативным явлениям в развитии льняного комплекса России, а именно: к существенным изменениям географии возделывания льна в России. Так, если в 1913 г. текстильные предприятия Московской, Рязанской, Ленинградской, Вятской, Оренбургской областей имели свою сырьевую базу для выработки товаров из льна, то на сегодняшний момент она отсутствует (табл.1); резкому сокращению посевных площадей и снижению объема выработки льноволокна. Сегодня, к.моменту пика моды одежды из льна в мире, объем выработки льноволокна составляет всего 30 тыс.т. или меньше уровня 1910 г. в 19 раз, в 11,7 раза - уровня 1985 г. и в 2,4 - уровня 1990 г. (табл.2). Особенно сильно это проявилось в основных льносеющих регионах страны: производство льна за период 1910-1999 гг. сократилось в Тверской области -в 20,0 раз, Псковской - в 21,5 раза, а в Смоленской почти в 30 раз; значительному ухудшению качества льноволокна. Доля наиболее ценного, по прядильным свойствам, длинного льноволокна - сырья для выработки тканей бытового назначения в общем объеме составляет в настоящее время всего 22% при потенциальном резерве - 50% и более.

В настоящее время спрос на льноволокно, с учетом импорта, удовлетворяется в России на 30-35%, на Европейском рынке - на 70%.

Почему эта культура важна для России? Потому, что лен - единственное в России натуральное, ежегодно восполнимое, растительное сырье для текстильной промышленности и его роль в обеспечении стратегической независимости страны еще больше возросла после распада СССР и потере в структуре отечественной сырьевой базы - хлопкового волокна [35]. Кроме того, для Нечерноземной зоны, Урала и Сибири это единственная культура, которая может служить базой для формирования в аграрном и промышленных секторах большого числа рабочих мест, основой для получения высоких доходов [42].

Высоко ориентированная целлюлоза льна и ряд ее спутников создают условия для выработки экологически чистой высоко гигиеничной продукции. Лубяные волокна имеют высокую прочность, высоко гигроскопичны, быстро впитывают и быстро отдают капельную влагу, обеспечивают оптимальный микроклимат в области кожа/одежда.

Роль заемно-инвестиционного механизма в реализации целевых программ

Ориентиром промышленной политики льняного комплекса служит структурно-инвестиционный процесс, предполагающий крупномасштабное перераспределение ресурсов из устаревших и традиционных производств в новейшие, способные обеспечить многократное повышение производительности труда, ресурсосбережение, и на этой основе, прирост национального дохода. Отсюда главное условие оживления инновационной деятельности и дальнейшего развития экономики ЛКР - привлечение и наращивание инвестиций в основной капитал.

Согласно утверждениям производственников, главная проблема на пути их предприятий к стабильной работе - дефицит инвестиций. Статистика неумолимо подтверждает, что действительно их объем крайне невелик, особенно в отрасли текстильной и легкой промышленности. Так, инвестиции в 1990 г. в основной капитал текстильной и легкой промышленности составляли 3,3%, в 1997 г. - 0,4%, в 1998 г. - всего 0,2%. Происходит стремительное старение производственных мощностей, на которых вскоре нельзя будет выпускать качественную продукцию, что приведет к невозможности роста экономического потенциала отраслей промышленности и России в целом.

Вместе с тем исследования показали, что корни проблемы не столько в нехватке инвесторов, готовых вложить деньги в производство, сколько в том, что предприятия не могут добиться инвестиций в силу того, что не владеют надежным механизмом их привлечения, или не могут скрыть от потенциальных инвесторов, что видят в инвестициях лишь средство продления своего существования. В большинстве случаев можно объяснить это положение и низкой эффективностью проектов и которые имеются у их держателей.

В настоящем разделе диссертации изложены основы механизма привлечения инвестиций в развитие льняного комплекса России и требования, предъявляемые проектным анализом к разработке ЦП, касающиеся вопросов инвестиционно-инновационной политики [7,24,25].

В настоящей работе обосновывается, что приоритеты воспроизводства инвестиций и основного капитала в перспективе исходят из необходимости преодоления кризисных явлений, использования научно-технических достижений для повышения технического уровня производства, реализации ЦП, перераспределения инвестиционных ресурсов между сферами и отраслями.

Главная задача инвестиционной политики, по мнению диссертанта, состоит в том, чтобы систему целевых и научно-технических программ связать единым инновационным циклом "научные исследования - конструкторские разработки - производство - сбыт - обслуживание" Г29].

Следует учитывать, что низкая инвестиционная активность обуславливает образование в производстве большой массы обесцененного кризисом неплатежей и ликвидности предприятий, наличие физически и морально изношенного основного капитала, что отталкивает потенциально возможных инвесторов от вложения средств в развитие льняного комплекса, повышает риск долгосрочных вложений.

Все это обуславливает искусственный дефицит инвестиций. Механизм привлечения инвестиций многогранен и является наиболее сложным и важным этапом инвестиционного процесса, при осуществлении которого необходимо: с учетом емкости внутреннего рынка, платежеспособного спроса и требований промышленности определить потребность в инвестициях; выявить источники финансирования и выбрать механизм их привлечения; решить проблемы инвестирования путем: создания систем гарантий и страхования инвестиций; отработки залоговых схем и управления уровнем бюджетного дефицита; активизации инвестиционной инфраструктуры для привлечения частных сбережений; совершенствования налогового режима; создания платеже расчетной системы и активного использования пакетов акций предприятий и др.; знать структуру заемно-инвестиционной системы и механизмы привлечения инвестиций, уметь ими пользоваться.

Выявление сильных и слабых сторон возможных путей привлечения инвестиций важно учитывать уже при разработке проекта ЦП.

Активность процесса инвестирования Программы (проектов) во многом зависит от условий, в которых находится заемно-инвестиционная система. Естественно, сокращение абсолютных объемов накоплений, снижение их доли в национальном доходе, уменьшение размеров прибыли хозяйствующих объектов, направляемых на расширение производства, появление существенных деформаций и диструкционных изменений в производстве, потеря рынков сбьіта, сокращение спроса и т.п. не могли не обострить критическую ситуацию в текстильной промышленности, в том числе в льняном комплексе России.

В сентябре 1997 г. прошли очередные Парламентские слушания, посвященные выработке правовых и организационных мер по поддержке легкой и текстильной промышленности РФ, необходимых для обеспечения национальной безопасности страны. Цель этих слушаний - привлечь внимание властных структур к проблеме отрасли, судьбе ее работников.

Докладчики в своих выступлениях отметили, что произошедший за последние годы в текстильной промышленности беспрецедентный спад производства отрицательно отразился на национальной безопасности страны, на не выполнении государственного обороненного заказа. Без продукции текстильной и легкой промышленности не могут обойтись сфера социального обеспечения населения (больницы, санатории и т.д.), агропромышленный комплекс, авиационная, автомобильная, металлургическая и другие отрасли народного хозяйства.