Введение к работе
Актуальность исследования. Текущее функционирование и перспективное развитие региональных социально-экономических систем в условиях наступивших и ожидаемых изменений состояний внешней и внутренней сред в существенной мере зависит от реализуемой стратегии развития регионального хозяйства, выполняющей роль организационно-экономического инструментария поддержания региона в равновесном состоянии при достижении планируемых экономических результатов, выбора альтернативного варианта взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления развитием региона.
Формируемая стратегия экономического роста региональной социально-экономической системы предоставляет возможность её менеджменту формулировать технологические элементы системы стратегического управления, исходя из функционального назначения и целевой ориентации стратегии и системы стратегического управления.
Актуальность решения научных проблем влияния макроэкономических параметров на развитие регионов возрастает в процессе принятия и осуществления комплексных организационно-экономических, финансово-инвестиционных, инновационных и социальных мер, направленных на преодоление процессов замедления темпов экономического роста, на оптимизацию распределения ресурсного потенциала при решении проблем повышения эффективности развития народнохозяйственного и региональных производств, повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, оказываемых услуг.
Актуальными выступают и решения таких научных проблем, как: определение состава реальных факторов влияния на динамику количественных и качественных экономических изменений в регионах и народном хозяйстве; учёт взаимовлияния народнохозяйственного и регионального производств друг на друга, единства влияния факторов внешней и внутренней сред на национальную и региональную экономики, особенностей регионально-территориального расположения; создание технологии реализации комплексных организационно-экономических, инновационных и социальных мер, действий и стратегий по нейтрализации негативных влияний внешней среды, повышению экономических результатов; соблюдение адекватности тенденций экономического роста регионов и народного хозяйства; прогнозирование среднесрочных экономических результатов функционирования региональных социально-экономических систем, соответствующих по точности и адекватности сложившемуся уровню инерционности развития регионального хозяйства; определение обобщающего показателя эффективности осуществления стратегии экономического роста на конкретно установленный менеджментом период времени расчёта уровня эффективности стратегии в условиях изменений валового внутреннего продукта, неустойчивого экономического и инновационного состояний мирового хозяйства, национальной экономики.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих региона в решении проблем развития региональных социально-экономических систем в условиях изменения макроэкономических параметров определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам планирования развития социально-экономических систем в целом и региональной экономики в частности посвящены труды многочисленных зарубежных и отечественных учёных. Теоретические и методические положения перспективного и стратегического планирования отражены в научных трудах таких зарубежных учёных, как И. Ансофф, А.А. Бейсенбаев, Р. Дафт, П. Друкер, Д. Кемпбел, А. Куклински, X. Минсберг, М. Портер, Ф. Перроу, А.Дж. Стрик-ленд, С. Тейлор, А. Томпсон, О. Уильямсон.
Среди отечественных учёных-экономистов, которые внесли существенный вклад в исследование проблем, связанных с региональным планированием в целом, следует выделить Р.Н. Авербуха, А.Г.Аганбегяна, А.С. Буда-гова, А.В. Бузгалина, И.Н. Гаврильчака, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, Н.Е. Егорову, Б.С. Жихаревича, О.А. Заборовскую, Э.Н. Кроли-вецкого, СВ. Кузнецова, Д.С Львова, В.Л. Макарова, П.А. Минакира, С.С Неустроева, В.В. Окрепилова, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, В.В. Циганова, Д.В. Шопенко. В научных трудах данных учёных был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений стратегического развития региональных социально-экономических систем в условиях изменений макроэкономических парамтеров.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
разработать теоретические положения по стратегии средне-, долгосрочного развития регионального хозяйства, выступающей инструментарием достижения планируемых экономических и социальных результатов;
установить и проанализировать особенности влияния макроэкономических параметров на долгосрочное развитие региональных социально-экономических систем;
выполнить анализ ретроспективных экономических изменений региона и народного хозяйства;
предложить методические подходы к формированию стратегии долгосрочного развития региональной социально-экономической системы;
выполнить среднесрочный прогноз экономических результатов функционирования региональных социально-экономических систем;
определить эффективность реализации стратегии развития в условиях изменений макроэкономических параметров.
Предметом исследования является определение перспективных направлений развития экономики регионов как структурных элементов национальной экономики.
Объектом исследования выступает процесс формирования и осуществления стратегии развития региональных социально-экономических систем на примере Ленинградской области.
Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области стратегического развития предприятий, экономических видов деятельности, регионов, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных и экономических изменениях в субъектах. Российской Федерации и народном хозяйстве.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, логико-вербального моделирования экономических результатов и процессов принятия решений в рамках стратегии развития народнохозяйственной и региональных социально-экономических систем.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
развиты и расширены методологические положения о сущности и роли стратегии развития регионального хозяйства как инструментария достижения планируемых экономических и социальны результатов, выбора альтернативного варианта взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием региона;
установлены и исследованы особенности влияния экономических факторов народного хозяйства на текущую деятельность и долгосрочное развитие регионов и их отраслевых составляющих, определяющих необходимость на народнохозяйственном и региональном уровнях предпринимать комплексные организационно-экономические, инновационные, финансовые и социальные меры, направленные на преодоление процессов замедления темпов экономического роста, оптимизацию распределения ресурсного потенциала, повышение конкурентоспособности продукции, услуг;
по результатам экономического анализа функционирования региона и народного хозяйства даны рекомендации по определению состава факторов влияния на количественные и качественные изменения в региональном и народном хозяйстве, учёту степени развитости инфраструктурного комплекса, близости к потребителям продукции, услуг региональных хозяйства, по соблюдению адекватности тенденций экономического роста региона и народного хозяйства;
определены методические подходы к формированию стратегии развития региональной социально-экономической системы, направленной на достижение наибольших экономических результатов в условиях влияния не-
гативных факторов внешней среды, соблюдения функционального назначения и целевой ориентации как стратегии, так и системы стратегического управления в целом;
получены различными экономико-математическими методами среднесрочные и адекватные инерционному развитию региона прогнозные оценки его экономических результатов, предоставляющие возможность органам перспективного и стратегического развития региона устанавливать балансовое соответствие ресурсного потенциала с планируемым к достижению экономическим результатом, формировать комплекс организационно-экономических мер в рамках стратегии для приведения к адекватности её целевой ориентации на достижение экономического результата прогнозируемым величинам;
даны методические рекомендации по определению обобщающего показателя эффективности осуществления стратегии развития в условиях изменения макроэкономических показателей, предоставляющие возможность органам стратегического управления региональным развитием обоснованно устанавливать долю экономического результата осуществляемой технологии стратегического управления в валовом региональном продукте.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем стратегического развития региональных социально-экономических систем направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в деятельности региональных органов социально-экономического развития в условиях изменения макроэкономических показателей народного хозяйства. Они могут найти применение в деятельности региональных органов перспективного и стратегического планирования при обосновании взаимозависимости пропорций в динамике изменений экономических результатов деятельности региона и народного хозяйства.
Диссертационное исследование соответствует пункту 3.8 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».
Степень достоверности результатов диссертационной работы.
Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:
использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области перспективного и стратегического управления развитием региональных социально-экономических систем, их отраслевых составляющих, национальной экономики;
применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;
учётом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;
апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Публикации и апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах, общим объёмом 2,7 п.л., в том числе в брошюре и двух авторских работах в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства (2010-2013 годы), на межвузовских конференциях по проблемам развития региональных социально-экономических систем.
Положения, выносимые на защиту.
-
Стратегия развития региона как организационно-экономический инструментарий поддержания объекта управления в равновесном состоянии при достижении поставленных менеджментом целевых установок в виде планируемых экономических результатов и уровней эффективности использования ресурсного потенциала.
-
Влияние макроэкономических показателей на: текущую деятельность и перспективное развитие региональных социально-экономических систем; принятие комплексных организационно-экономических мер по преодолению процессов замедления темпов экономического роста; оптимизацию распределения ресурсного потенциала при решении проблем повышения эффективности развития регионов и народного хозяйства, повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, оказываемых услуг.
-
Формирование технологии реализации комплексных организационно-экономических, инновационных и социальных мер, действий и стратегий по нейтрализации негативных влияний внешней среды, повышению экономических результатов; соблюдения адекватности тенденций экономического роста регионального хозяйства и национальной экономики.
-
Совершенствование элементов стратегии развития региональной социально-экономической системы, направленной на достижение планируемых экономических результатов в системе стратегического управления долгосрочным развитием региона.
-
Прогнозирование среднесрочных экономических результатов функционирования региональных социально-экономических систем, соответствующих по точности и адекватности сложившемуся уровню инерционности развития регионального хозяйства.
-
Обоснование определения обобщающего показателя эффективности осуществления стратегии развития в условиях изменений макроэкономических параметров посредством соотношения доли экономического эффекта от
влияния стратегии развития и состава технологических, ресурсных элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием региона к затратам, произведённым в технологическом процессе стратегического управления.
Структура диссертации сформирована с учётом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили её структуру и объём. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, содержит 152 страницы.