Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические условия России на фоне всеобщего кризиса усилили воздействие внешней среды на устойчивость предприятий машиностроения. Состояние глобального рынка и его влияние на функционирование машиностроительных предприятий выдвигает в число главных факторов конкурентоспособность продукции и максимальное использование конкурентных преимуществ, формируемых на основе оптимальных инвестиций и максимального использования инновационного потенциала.
После перехода к рыночным отношениям, подавляющее большинство машиностроительных предприятий перестало заниматься внутризаводским (внутрифирменным) стратегическим планированием, осуществляя лишь оперативное и краткосрочное на срок в пределах от одного года до двух-трех лет. Как показала практика управления последних двух десятилетий, без постановки стратегических целей развитие лишается перспектив, особенно по таким важным направлениям как инновационность продукции, ее соответствие мировым технологическим укладам, конкурентоспособность, перспективность партнерских отношений.
В сложившейся экономической ситуации необходимо перейти от традиционных моделей планирования и управления к комплексным механизмам, предусматривающим как пересмотр и преобразование бизнес-процессов и системы управления предприятием в соответствии с целями и выработанной стратегией устойчивого конкурентоспособного развития, так и высокопрофессиональное управление опережающими процессами преобразований на предприятии.
В результате изменений в производственных отношениях, к началу 2010 года в теории по стратегическому планированию и управлению машиностроительным предприятием появилось много проблем в области управления жизненным циклом продукции, инновационной активностью,
использования новых рыночных механизмов и инструментов управления. Не решены вопросы использования систем бенчмаркинга для производства инновационной продукции конкурентоспособного уровня, выхода на производительность труда западноевропейских, американских (США, Канада), японских машиностроительных предприятий и ряда других не менее важных индикаторов устойчивого развития. Обострились проблемы качества подготовки инженерного корпуса в связи с отсталостью используемого оборудования и технологий и изменений в объеме новых знаний, а также сроков их морального старения.
Актуальными являются вопросы создания эффективного механизма управления стратегией развития предприятия, обеспечивающего снижение рисков, угроз внешней среды на основе использования сильных (потенциальных возможностей) и учета слабых сторон предприятия. Такой механизм призван способствовать повышению результативности деятельности и обеспечивать конкурентные преимущества предприятию в рыночной среде.
Степень разработанности научных вопросов, исследуемых в диссертации. В качестве методологических основ в области стратегического планирования и управления рассмотрены труды российских ученых: О.С. Анисимова, А.Н. Анчишкина, Б.В. Бахтерева, С.Г. Беляева, О.С. Виханско-го, А.П. Градова, М.Г. Делягина, В.И. Ионова, А.Т. Зуба, B.C. Катькало, А.И. Ковалева, В.И. Кравцовой, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, В.А. Макарова, В.И. Пивоварова, М.В. Степанова, В.Л. Тамбовцева, Н.Н. Тренева, И.В. Тулина, Э.А. Уткина, Ю.В. Яковца и зарубежных исследователей: Акоффа Р., Александера Л., Ансоффа И., Байе М., Барни Дж., Боумена К., Бэкмана Л., Вейла П., Вилсона Д., Вирденьюса X., Джонсона Г., Дрюкера П., Дзни-элса Д., Йеннера Т., Квинна Дж.Б., Котлера Ф., Коуна Д., Люфмана Г., Майера А., Маклина Р., Маллори Г., Минцберга Г., Монтгомери С, Мэсо-на Р., Олдкорна Р., Омае К., Петерса Т., Петтигрю А., Пизано Г., Пирсона
Б., Портера М., Пфеффера Дж., Рамелта Р., Роббинса С, Селзника П., Стрикленда А.Дж., Тис Д., Томпсона А.А., Тюрли К., Хэдриха Г., Уотер-мана Р., Фостера Р., Чандлера А., Шендела Д., Шепарда X., Эндрюса К.
В вопросах методологии интегрального макропрогнозирования изучены работы крупных российских ученых: В.И. Вернадского, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, В.В. Леонтьева, Н.Н. Моисеева, П.А. Сорокина, Ю.В. Яковца.
Теоретические и практические проблемы оценки эффективности стратегий нашли свое отражение в научных трудах российских и зарубежных авторов: М.М. Алексеевой, Боумана К., Джонсона Г., Керзнера X., Б.Н. Кузыка, Кука С, М.И. Круглова, А.Н. Люкшинова, Портера М., Слека Н., Сгрикленда А.Дж., Томпсона А.А., Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова, Хофера М., Чарльса В., Шендела М., Шульса К., Эша Д.
Оценивая важность научных исследований, связанных с этим важным направлением экономической науки, следует учесть, что не получили должного внимания аспекты совершенствования деятельности машиностроительных предприятий в новых рыночных условиях. Особенно это видно по результатам мировых кризисных процессов 2007-2010 годов.
Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов и их недостаточная разработанность определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования является разработка механизма формирования стратегии устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительного предприятия, адекватного национальным и мировым рыночным условиям хозяйствования в посткризисный период.
Для достижения поставленной в диссертации цели определены следующие задачи:
- исследование тенденций развития теории и практики стратегическо
го планирования под воздействием динамики производительных сил и
производственных отношений;
проведение категориального анализа и обобщение теоретических подходов к моделированию перспективного устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительного предприятия на инновационной основе;
определение системообразующих элементов механизма формирования и отбора приоритетных вариантов стратегий устойчивого конкурентоспособного развития машиностроительного предприятия в посткризисный период на базе национальных системных инноваций и бенчмаркинга;
разработка экономико-математического метода оценки эффективности приоритетных вариантов стратегии развития машиностроительного предприятия и выбор оптимального варианта на основе соответствия критериям эффективности, рисков, конкурентоспособности, уровня инновационной активности в посткризисный период при оптимальных инвестициях и его апробация на машиностроительном предприятии.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.
Объектом диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью исследования и решаемыми при этом задачами, являются системы стратегического планирования машиностроительных предприятий.
Предметом диссертационного исследования являются подходы, методы формирования и оценки эффективности стратегии устойчивого развития машиностроительного предприятия на конкурентоспособной инновационной основе.
Методологическая, теоретическая и информационная база. Методологическая база включает общие формально-логические методы и приемы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия), их системную интерпретацию с элементами факторного анализа и синтеза. Использованы положения практикуемых теорий менеджмента; методы теории стратегического планирования: метод управления по целям (МВО - Management by Objectives), система сбалансированных показателей (BSC - Balanced Scorecard), система ключевых показателей эффективности деятельности (KPI - Key Performance Indicators); методология Форсайт. Для решения задач линейного программирования использован симплексный метод.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления развитием машиностроительных предприятий, а также информация отраслевых периодических изданий, статистические данные Росстата и первичные материалы промышленных предприятий, результаты, полученные автором в ходе исследования.
В диссертации использовано 147 информационных источников, а также материалы и базы данных различных международных и российских стратегических хозяйственных единиц, в том числе ОАО «ММЗ «Вымпел» и ООО «МЗСА».
Научная новизна диссертации состоит в формировании условий и критериев оценки прогнозируемой стратегии и разработке механизма устойчивого развития машиностроительных стратегических хозяйственных единиц в посткризисный период.
Наиболее значительными научными результатами, разработанными в диссертации, являются:
- механизм формирования приоритетных вариантов стратегий устойчивого развития в машиностроении в посткризисный период;
критерии и показатели оценки эффективности стратегии их развития;
метод определения интегрального показателя стратегии развития машиностроительных стратегических хозяйственных единиц, обеспечивающий сопоставимость набора параметров оценки, в состав которого включены разноразмерные и неметрические показатели стратегии устойчивого развития;
модель выбора оптимального варианта стратегии развития на основе оценки ее эффективности и уровня риска при ограниченных ресурсах.
Практическое значение научных результатов работы, выводов и рекомендаций заключается в возможности формирования приоритетных вариантов развития стратегических хозяйственных единиц машиностроения и выбора оптимальной стратегии их устойчивого развития в посткризисный период при ограниченных инвестиционных ресурсах. Разработанный механизм приемлем для машиностроительного комплекса и предприятий других отраслей промышленности России. Практическое применение предложенного механизма возможно с помощью разработанной в диссертации компьютерной программы «Стратегия развития предприятия».
Апробация результатов диссертационного исследования проведена на Московском заводе специализированных автомобилей «МЗСА» (ООО «МЗСА»), что подтверждено актом о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы используются при чтении дисциплин «Стратегическое планирование», «Экономическая оценка инвестиций», «Бизнес-планирование» в МГТУ «МАМИ», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс.
Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ «МАМИ» и на Международных конференциях:
- Международная научно-техническая конференция и Российская на
учная школа молодых ученых и специалистов «Системные проблемы каче
ства, математического моделирования, информационных и электронных
технологий: Системные концепции в экономике, науке, технике и эколо
гии», 2007,2010;
- Международный научный симпозиум «Автотракторостроение -
2009», проходивший в МГТУ «МАМИ», 2009.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в девяти научных работах, из них в журналах, включенных в перечень ВАК-3, общим объемом 1,88 печатных листов, из них личный вклад автора составил 1,86 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем диссертации составляет 194 страницы основного текста. Текстовая часть работы содержит 24 рисунка и 16 таблиц. Список использованных источников содержит 147 наименований.