Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Кувшинова Елена Егоровна

Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии
<
Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Кувшинова Елена Егоровна. Разработка системы управления маркетингом на энергетическом предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1997 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/138-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Управление маркетингом в современном промышленном производстве 14

1.1. Маркетинг как интегративная функция менеджмента 14

1.2. Анализ действующей модели энергетического рынка в России 17

1.2.1. Общероссийский оптовый рынок энергии и мощности 18

1.2.2. Потребительский рынок 21

1.2.3. О роли государства в регулировании рынка электроэнергетического товара 27

1.3. Система управления маркетингом на энергетическом предприятии 30

1.4. Комплекс маркетинга 33

1.5. Выводы 36

2. Система маркетинговых исследований для предприятий энергетической отрасли 38

2.1. Цели и задачи маркетинговых исследований 38

2.2. Концепция маркетинговых исследований 41

2.3. Система маркетинговой информации 44

2.3.1. Маркетинговая информация 47

2.3.2. Методические основы маркетинговых исследований 52

2.4. Выводы 56

3. Рынок энергетического товара и его функционирование 58

3.1. Энрегетический товар и его особенности 58

3.2. Особенности рынка энергетического товара

3.3. Структура энергетического рынка 70

3.4. Анализ действующих моделей энергетического рынка за рубежом 76

3.5. Маркетинговые исследования рынка энергетического товара 85

3.5.1. Исследование фирменной структуры рынка 87

3.5.2. Рыночные исследования поставщиков ресурсов и услуг для электроэнергетического предприятия 92

3.5.3. Рыночные исследования потребителей-покупателей 92

3.6. Функциональная продукция энергетических предприятий 96

3.6.1. Функциональная продукция энергетических предприятий ОАО Новосибирскэнерго 102

3.7. Выводы 108

Методические основы создания системы управления маркетингом на электроэнергетических предприятиях 111

4.1. Структурно- функциональная характеристика системы поддержки маркетинговых решений для энергетических предприятий 114

4.2. Функциональная декомпозиция задач управления маркетингом на энергетическом предприятии

4.3. Разработка модели управления маркетингом на энергетическом предприятии 117

4.3.1. Подмодель емкости энергетического рынка 121

4.3.2. Подмодели рыночной структуры и рыночных цен

4.3.3. Подмодель производственных возможностей

4.3.4. Подмодель анализа себестоимости энергетической продукции

4.3.5. Подмодель комплекса энергетического товара

4.3.6. Подмодель планирования тарифной политики

Приложение 1. Приложение 2.

4.5. Выводы

Заключение

Литература

Введение к работе

Функциональная и структурная сложность электроэнергетических систем и предприятий, многообразие и непрерывная изменчивость рыночных условий их функционирования требуют разработки адекватных моделей управления предприятиями электроэнергетической отрасли.

Проблема перехода энергетики России к рыночным условиям была отражена в дискуссии, проведенной в 1993 - 1995 годах на страницах отечественных журналов [7, 9, 10, 12, 20, 21, 23, 25, 27, 29, 34, 50, 54, 68, 71, 85 ]. В ней на концептуальном уровне обсуждены вопросы развития энергетики России с учетом особенностей рыночной экономики на основе зарубежного опыта. Отмечена необходимость выполнения комплекса научных работ по организации инструментария маркетинга для электроэнергетических предприятий.

Актуальность работы. Эффективное функционирование

электроэнергетических систем в современных условиях общественно-
политических и экономических перемен в стране ставит новые проблемы в
разработке адекватных моделей управления предприятием

электроэнергетической отрасли. Ломка централизованных структур управления, усиление тенденций к повышению экономической самостоятельности электроэнергетических систем и энергопредприятий, углубление взаимосвязей ЭЭС с региональными властными структурами существенно влияют на методы управления, условия функционирования ЭЭС, содержание конкретных задач управления и связей между ними.

Богатый мировой опыт не охватывает случая перехода от нерыночных структур к рыночным, тем более осложняемого различными кризисными явлениями и сопровождающегося резким конверсированием. Для отечественной промышленности характерны и многие другие

особенности, что в совокупности значительно затрудняет адаптирование зарубежных наработок по рассматриваемой проблеме.

В этих условиях становится необходимым развитие имеющихся научных и практических методов решения задач управления энергосистемами. Из всего многообразия проблем управления в данной работе рассматривается область управления маркетингом. Все разработки направлены на решение задач управления маркетингом, который в самом широком смысле интерпретируется как перманентный процесс управления в области стратегического и текущего планирования, направленный на удовлетворение заказов потребителей и получение при этом прибыли. При этом на первый план выходят проблемы построения адекватных моделей управления маркетингом на электроэнергетических предприятиях, ориентированных на их дальнейшую компьютеризацию.

В большинстве научных работ в основном дается проблематика маркетинга, но в полной мере не прорабатывается аппарат обоснования управленческих решений. Кроме того, практически не освещаются задачи управления маркетингом для предприятий и объединений электроэнергетической отрасли. Эти задачи представляют собой наиболее слабоорганизованное информационное пространство. Отчасти это можно объяснить тем, что в сфере выпуска электроэнергетической продукции, где взаимоотношения продавца и покупателя носят долгосрочный и стабильный характер, маркетинговая деятельность не столь интенсивна, как в сфере потребительских товаров. Вместе с тем, сложившаяся ситуация диктата производителя в энергетической отрасли на данный момент устраивает энергетические предприятия. Однако такое положение вещей не отвечает балансу интересов производителей, потребителей и государства.

Отсутствие моделей управления маркетингом на

электроэнергетических предприятиях объясняется в основном сложившимися стереотипами организационно- экономического

управления ЭЭС и существующей ориентацией управленческих структур на упрощенные подходы к управлению. В то же время, очевидна ошибочность представления о возможности обоснования управленческих решений в сложных ситуациях с помощью упрощенных подходов, в основу которых положены только опыт и интуиция.

Итак, данная диссертационная работа по своей постановке является следствием двух проблем:

1) проблемы учета общественно- политических и экономических
изменений в стране, которые придали новое содержание задачам
управления и функциям динамического учета обратной связи между
производством и потреблением как специфической особенности
маркетинга;

2) проблемы организации информационной среды
функционирования задач управления маркетингом, включающей в себя
модели маркетинга и методы решения маркетинговых задач,
ориентированные на их компьютеризацию.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов решения задач управления маркетингом на электроэнергетических предприятиях с учетом баланса интересов производителей, потребителей и государства.

Задачи исследования:

анализ проблем функционирования электроэнергетических предприятий в современных условиях;

- обоснование актуальности разработки системы управления
маркетингом на электроэнергетических предприятиях России;

- исследование специфики электроэнергетического товара и его
рынка, сравнительный анализ рынка электроэнергетического товара и
рынка других промышленных товаров;

- определение комплекса энергетического товара;

- определение состава маркетинговых задач,

разработка общей модели управления маркетингом на энергетическом производстве;

- исследование структуры системы маркетинговой информации и
методов решения плановых задач управления маркетингом на
электроэнергетических предприятиях.

В качестве объекта исследования выступают предприятия энергетического производства, продукцией которых является электро- и теплоэнергия.

Предметом исследования является система управления маркетингом на энергетическом предприятии, содержание, взаимосвязи и информационное обеспечение плановых задач управления маркетингом, ориентированных на компьютеризацию.

Методология и общая характеристика работы. Основу методологии работы составили основные принципиальные положения системного подхода: комплексность постановки задач, целей и критериев, выделение существенных свойств системы; использование моделирования в качестве основного инструмента исследования; современная концепция маркетинга и современные методы управления. При этом энергетические предприятия рассматриваются в едином комплексе с энергетикой в целом и, следовательно, с учетом всех особенностей энергетики: ее естественной монополии, инфраструктуры, социальной и политической значимости и др.

Теоретической основой исследования явились труды российских (советских) и зарубежных ученых в области маркетинга и управления, таких как: Берман Б., Дихтль Е., Котлер Ф., Маджаро С, Харриган К., Эванс Дж. и др.; Герчикова И.Н., Голубков Е.П., Злобин С.Н., Ковалев А.И., Кретов И.И., Корольков И. И., Лавров С. Н., Маркова В.Д., Ноздрева Р.Б., Романов А.Н., Цыгичко Л.И., Хруцкий В.Е. и другие.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ современного состояния рынка
электроэнергетического товара в России, сформулированы проблемы
функционирования электроэнергетических предприятий на рынке.
Выделена одна из важнейших - проблема управления маркетингом на
электроэнергетических предприятиях с учетом баланса интересов
производителя, потребителя и государства.

2. Исследована специфика энергетического товара и его рынка; с
общих теоретических позиций маркетинга определен комплекс
энергетического товара, который позволяет идентифицировать
совокупность продукции энергетического производства как
энергетический товар.

3. Разработана общая /модель управления маркетингом на
энергетическом предприятии, построенная на основе функционального
подхода. /

4. Разработана структура системы маркетинговой информации,
проработанная до уровня составляющих базы данных позволяющая
осуществить поддержку решения плановых задач управления маркетингом
на энергетическом предприятии.

5. Предложены критерии сегментации рынка энергетического товара,
что позволяет проводить выделение отдельных субъектов энергетического
рынка с целью формирования стратегии и тактики поведения
энергетического предприятия на рынке.

Практическая значимость работы. Разработанные теоретические положения доведены до прикладных разработок, и их практическое значение заключается в следующем:

- разработана структура базы данных поддержки решения плановых задач управления маркетингом на энергетическом предприятии, включающая в себя знание о емкости рынка, рыночных цен, рыночной

структуры, а также анализа себестоимости, производственных возможностей, комплекса товара и планирования тарифной политики;

предложены показатели параметрической дифференциации электроэнергетического товара для формирования ассортиментных позиций энергетической продукции;

проведены прикладные разработки по сегментации электроэнергетического рынка; разработан пакет анкет- опросников для проведения экспертного анализа сегментации энергетического рынка, который может быть использован в практической маркетинговой деятельности энергетических предприятий и объединений;

- формализованы конкретные задачи, включенные в модель поддержки решения плановых маркетинговых задач, а именно: определение емкости рынка электроэнергетического товара, структуры рынка и среднерыночных цен; прогнозирование спроса на электроэнергетический товар по ретроспективным показателям; статистическое моделирование себестоимости энергетического товара; планирование ассортиментных позиций энергетического рынка.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выполнен анализ проблем функционирования
электроэнергетических предприятий в современных условиях, который
показал необходимость разработки системы управления маркетингом на
энергетическом предприятии с учетом баланса интересов производителей,
потребителей и государства.

2. Исследована специфика электроэнергетического товара и его
рынка. Проведен сравнительный анализ рынка электроэнергетического
товара и рынка других промышленных товаров, который показал их
существенное отличие.

  1. Определен комплекс энергетического товара, который позволяет идентифицировать совокупность продукции энергетического производства как энергетический товар.

  2. Предложены критерии сегментации рынка энергетического товара, что позволяет проводить выделение отдельных субъектов энергетического рынка с целью формирования стратегии и тактики поведения энергетического предприятия на рынке.

5. Разработана общая модель управления маркетингом на
энергетическом предприятии, построенная на основе функционального
подхода и позволяющая обеспечить его эффективное функционирование
на рынке энергетического товара.

  1. Разработана структура системы маркетинговой информации, проработанная до уровня составляющих базы данных, позволяющая осуществить поддержку решения плановых задач управления маркетингом на энергетическом предприятии.

  2. Формализованы конкретные задачи, включенные в модель поддержки решения плановых маркетинговых задач, а именно: определение емкости рынка электроэнергетического товара, структуры рынка и среднерыночных цен; планирование ассортиментных позиций энергетического рынка; прогнозирование спроса на электроэнергетический товар по ретроспективным показателям; статистическое моделирование себестоимости энергетического товара.

Апробация работы. Полученные результаты исследования докладывались: на Международной научно- практической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997 г.); на Российской научно- технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций" (Новосибирск, 1994г,); на конференции "NSTUGraduate school Annual scientific conference" (НГУ, 1996г).

Реализация результатов. Результаты работы использованы при разработке и реализации проекта компьютеризации организационно-экономического управления ТЭЦ -3 ОАО Новосибирскэнерго; в научно-технической работе «Организация регионального рынка энергетической продукции», выполненной для Красноярской ГЭС; материалы данной работы вошли в программы учебных курсов подготовки инженеров энергетических специальностей направления «Менеджмент»; в методические указания к выполнению практических заданий по экономике для студентов энергетического факультета.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Особенности рынка электроэнергетического товара. В сб.
"Научных трудов НГТУ", 1997. - № 2(7). - с. 103-111.

2. Модели и методы системы поддержки маркетинговых решений на
предприятиях энергетической отрасли. Тезисы докладов Международной
научно- технической конференции «Научные основы высоких технологий»,
Новосибирск, 1997 г, с. 109- 112.

3. Современные проблемы организации производственно-
хозяйственной деятельности энергетических предприятий. Тезисы
докладов Российской научно- технической конференции «Информатика и
проблемы телекоммуникаций», Новосибирск, 1994 г., с. 133.

4. Энергетический товар и его особенности. В сб. "Научных трудов
НГТУ".
- 1996. - № 2. - с. 131-137, в соавторстве с Филипповой Т.А.

5. Материалы данной работы были включены в коллективную
монографию «Управление режимами электрических станиий»/поц ред.
Филипповой Т.А. - 1995, Ч. 1, - 280 с.

6. Problems of electropower industry in Russia. Тезисы докладов NSTU
Graduate school Annual scientific conference, НГТУ, 1996 г., c.7.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 149 страниц основного текста, 12 иллюстраций, 17 таблиц, 6 приложений и список используемой литературы, включающий 108 наименований.

В соответствии с задачами ее содержание разделено на 4 главы, введение и заключение. В приложениях содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

Маркетинг как интегративная функция менеджмента

Результатом проводимых экономических реформ в России должен явиться переход экономики к рынку, при этом рынок рассматривается как способ организации общественного производства, основанный на свободе предпринимательства и ограниченной роли государства. При переходе экономики к рыночной модели функционирования значительно возрастает экономическая самостоятельность предприятий. Это проявляется прежде всего в том, что каждый хозяйствующий субъект в зависимости от формы собственности по-своему решает свои производственно- экономические задачи.

Организационной структурой, выполняющей функции управления предприятием, является менеджмент, и реализуемая им политика тоже называется "менеджмент" - управление предприятием с целью достижения поставленных экономических целей. Как известно, одной из функциональных задач менеджмента является организация рентабельного производства, что подразумевает высокую прибыль от деятельности предприятия. То есть результаты своей деятельности (товар) производитель должен реализовывать по цене, превосходящей затраты на его производство, что возможно только в том случае, если продукция предприятия пользуется спросом. Следовательно, при реализации принципов менеджмента необходимо исследовать, при каких условиях продукция предприятия будет находить своих потребителей. Эту функцию (определение условий сбыта продукции) и призван выполнять маркетинг.

В мировой литературе существует множество определений маркетинга, претендующих на полное описание этого процесса [4, 19, 62, 86].

Маркетинг определяют как предпринимательскую деятельность, которая управляет продвижением товара и услуг от производителя потребителю [105].

Американская ассоциация маркетинга определяет его как процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организации 104].

В другом определении дается понятие маркетинга как целостной системы организации и управления деятельностью фирмы, направленной на обеспечение максимального сбыта продукции

Кроме того, маркетинг трактуют как новую предпринимательскую философию, т.е. систему взглядов на современное общество и общественное развитие производства, в основу которой положены социально- этические и моральные нормы делового общения, международные кодексы и правила общественной деятельности, интересы потребителей и общества в целом. Это определение можно также рассматривать как концепцию социально- этического маркетинга, в которой гармонично сочетаются интересы отдельных предпринимателей, потребителей и общества в целом [103].

Однако, наиболее полно связь производственно- хозяйственной деятельности производителя и реакции рынка на нее может быть дано в следующем определении: маркетинг - это интегративная функция менеджмента, которая проявляется в том, что видоизменяет и направляет все другие функции менеджмента в сторону выполнения требований потребителя: маркетинг определяет стратегию и тактику производственной политики предприятия, планирует объемы производства, номенклатуру и ассортимент производимой продукции, участвует в научно- технической деятельности предприятия и, кроме этого, определяет сбытовую политику производителя на рынке.

Таким образом, можно сказать, что маркетинг на производстве является одной из главных и определяющих функций менеджмента наряду с функциями бухгалтерского учета, управления финансами и кадрами, производственного процесса и др. [105]. В свою очередь, все многообразие функций, осуществляемых маркетингом, можно сгруппировать в четыре блока комплексных функций и ряда подфункций в каждом из них [19, 43, 44, 62]: - аналитическая функция, включающая ряд подфункций, таких как изучение потребительских предпочтений, исследование фирменной структуры рынка, изучение товарной структуры рынка, анализ внутренней среды предприятия; производственная функция и подфункции организации производства новых товаров, организация материально - технического снабжения, управление качеством продукции и конкурентоспособностью продукции; - сбытовая функция, заключающаяся в организации системы товародвижения, проведении целенаправленной ценовой и товарной политики, организации сервиса, проведении целенаправленной ценовой политики; - функция управления и контроля, включающая подфункции организации оперативного и стратегического планирования, информационного обеспечения управления маркетингом, организацию системы коммуникации на предприятии, организацию контроля на предприятии (обратные связи, ситуационный анализ).

Исходя из всего вышеизложенного, можно сказать, что целью маркетинга в современном производстве является изучение потребностей потенциального рынка и организация производственной деятельности, во-первых, для удовлетворения этих потребностей, и, во- вторых, для реализации коммерческого потенциала, а именно: обеспечение рентабельности всей производственно - хозяйственной деятельности, получение высоких коммерческих результатов, определенной прибыли в заданных границах времени в пределах имеющихся средств и производственных возможностей, завоевание запланированной доли рынка и др.

Определение цели маркетинга позволяет выделить двуединый и взаимодополняющий подход к проблеме производства. С одной стороны, это тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, предпочтений и потребностей, ориентация на них производства, адресность выпускаемой продукции. С другой - активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений.

Концепция маркетинговых исследований

Разработка плановой стратегии и тактики маркетинга, являющаяся исходным пунктом управленческого цикла при определении целей и задач хозяйственной деятельности, опирается на анализ экономической информации о результатах хозяйственной деятельности предприятия и о рынке в прошлый, текущий и будущий периоды.

Основой маркетинга на энергетическом предприятии, как и на предприятиях других отраслей промышленности, должны являться комплексные маркетинговые исследования, включающие в себя как изучение энергетического рынка и его конъюнктуры, так и оценку возможностей самого энергопредприятия, строящего работу на принципах маркетинга. Такие маркетинговые исследования позволяют осуществить планирование, т.е. обоснованное, согласно результатам маркетинговых исследований, предвидение, прогноз развития рыночной ситуации и разработку соответствующих мер маркетингового воздействия на рынок с целью обеспечения эффективности производственно- сбытовой и научно-технической деятельности предприятия. Маркетинговые исследования предлагают проверенные практикой алгоритмы выхода с наименьшим риском на положительные коммерческие результаты хозяйственной деятельности. Это последовательность в проведении аналитической работы, определение путей выхода на наиболее благоприятные сегменты рынка энергетического товара, формирование в интересах энергетического предприятия изменяемых факторов внешней среды, в том числе и поведения потребителей, создание имиджа предприятия и др. [19, 44, 51, 62, 64, 70]. В настоящее время полные маркетинговые (рыночные) исследования на энергетических предприятиях России не проводятся.

Вместе с тем, они необходимы для обоснованной экономической деятельности предприятия.

Маркетинговые исследования для конкретной отрасли производства подразумевают выполнение следующих этапов: 1) создание системы маркетинговой информации; 2) анализ полученной информации; 3) выработка рекомендаций по управлению производством и изменению рыночной ситуации.

Впроцессемаркетинговых исследований решаются следующие задачи [19,70]:

1. Изучение требований рынка к товару, т.е. требований покупателей и конечных потребителей к потребительским свойствам продукта и соответствующему набору сопутствующих продаже и потреблению товара услуг. При этом для продавца и производителя данные запросы со стороны покупателей предстают в качестве составляющей конкурентоспособности товара. Поэтому в данной части исследований особое внимание должно быть уделено определению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее соответствия характеру запросов конкретного рынка и его сегментов. Такая задача в полной мере характерна для энергетики, причем она чрезвычайно специфична. Она связана с определением необходимой и достаточной параметрической дифференциации энергетического товара, исходя из его потребительской и стоимостной значимости.

2. Изучение экономической конъюнктуры. Конъюнктурные исследования, связанные с изучением спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах, емкости и характера рынка, уровня цен и ценовой эластичности спроса и предложения, степени и условий рыночной конкуренции, необходимых для принятия соответствующих решений на всех уровнях маркетинговой деятельности: стратегическом, тактическом и оперативном. Наблюдение за текущей конъюнктурой и ее анализ позволяют решить оперативные задачи маркетинга, а изучение длительных тенденции и прогноз конъюнктуры - тактические и стратегические задачи для достижения поставленных среднесрочных и долгосрочных целей. Для энергетических предприятий составляющие экономической конъюнктуры находятся под контролем региональных или государственных органов. «Стихия» рынка здесь сведена к минимуму. Энергетический рынок всегда организуется путем его планирования, что обусловлено необходимостью баланса производства и потребления электроэнергии.

3. Анализ рыночной сегментации и изучение отдельных рыночных сегментов с целью последующего выявления наиболее соответствующих запросам потребителей и возможностям фирмы и оптимальных для ее деятельности целевых рынков. Для грамотного проведения сегментации энергетического рынка предприятию необходимо иметь внешнюю информацию, которую должны предоставлять региональные и государственные органы.Этот вопрос тесно связан с определением потребительских групп, а значит, ассортиментной и тарифной политики энергетического предприятия. В настоящее время в России сегментация энергетического рынка определяется директивно на оптовом рынке.

4. Изучение фирменной структуры рынка. Исследование фирм-партнеров, конкурентов, нейтралов. Особенностью энергетического рынка является тот факт, что информация о предприятиях- субъектах энергетического рынка собирается центральными органами координаторов и организаторов рынка и в значительной степени доступна для использования.

5. Формы и методы, принятые в торговой практике по данному товару на данном рынке и его сегментах. Как уже отмечалось, торговля энергетическим товаром осуществляется только на договорной основе, что обусловлено планированием производства энергии.

Энрегетический товар и его особенности

Как известно, товар - это все, что может удовлетворить потребность (спрос) и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. В более узком смысле товар понимается как внешний предмет, вещь, которая, благодаря ее свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности, в отличие от услуг, которые определяются как блага, представленные не в форме вещей, а в форме деятельности [4, 86].

Несмотря на унифицированный характер определения, следует сразу отметить, что понятие товара в энергетике специфично. Прежде всего, нет единого мнения о том, чем является продукция энергетических предприятий: товарами или услугами. Изучение физических свойств электрической энергии позволяет сделать вывод, что электроэнергия - это товар, хотя она не ощущается непосредственно как вещь, предмет, а действует на другие предметы, передавая им свои свойства и приобретая материальную ценность, уже овеществленную. Кроме этого, энергия фиксируется измерительными приборами и, будучи произведена, существует независимо от производителей.

Специфика электроэнергии наиболее ярко проявляется в отличии ее от других видов товаров: первое - из-за того, что энергия существует и функционирует на атомном и даже электронном уровне, процессы ее производства и потребления настолько мало разнесены во времени, что можно говорить об их практической одновременности; второе -электроэнергию нельзя хранить и накапливать в промышленных масштабах, т.е. объем ее предложения должен быть равным объему спроса (потребления). Другими словами, энергия опосредованно и мгновенно приобретает товарную ценность, воплощаясь в продукцию других отраслей промышленности или непосредственно удовлетворяя потребности покупателей. Употребление электроэнергии практически во всех отраслях промышленности и домохозяйствах определяет ее универсальность.

В общем случае товар характеризуется определенными показателями: вид изделия, необходимое качество изделия, комплекс обеспечивающих и ограничивающих элементов (п. 1.4.). Коротко остановимся на этих показателях комплекса товара и услугах энергетического производства. Физический товар в энергетике (товарная номенклатура): активная и реактивная мощности, тепловая мощность и выработка электроэнергии и тепла как интегральный показатель мощности. Кроме этого, энергетические предприятия оказывают потребителям различные услуги: эксплуатация и ремонт электротехнического и энергетического оборудования, реконструкция схем и оборудования, развитие и совершенствование средств управления и др.

По сравнению с обрабатывающей, металлургической, сельскохозяйственной и другими видами промышленного производства номенклатура товаров и услуг энергетики мала. Это создает ложное впечатление о том, что вопрос номенклатуры продукции в энергетике решается просто, но это не так. Одновременность процессов производства тепловой и электрической энергии, а также то, что электроэнергия и мощность рассматриваются как разные характеристики электроэнергетического товара, значительно усложняет определение физической сущности той или иной ассортиментной позиции энергетического товара.

По определению Международной организации по стандартизации качество - это совокупность свойств и характеристик продукта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предлагаемые потребности. Качество электроэнергии - это показатели по напряжению и частоте. Эти параметры ГОСТируются. Для теплоэнергии - давление пара и температура воды - нормируются. К качеству товара предприятий электроэнергетики предъявляются очень жесткие требования, так как оно влияет на техническое оснащение потребителей (это касается и промышленности, и рядовых потребителей).

В энергетике как ни в какой другой отрасли жесткие требования к надежности поставки товара, т.к. перерыв в энергоснабжении приводит к большим убыткам на производстве, моральному и материальному ущербу у потребителей и даже к человеческим жертвам. А так как процессы производства, снабжения и потребления практически одновременны, следовательно, проблема состоит в обеспечении надежности и непрерывности производства энергии с заданными параметрами в рамках энергосистемы. Жесткие требования к надежности снабжения можно отнести к элементам ограничивающего комплекса. Также в эти элементы можно включить необходимость учета в товаре требований всех нормативных документов.

К элементам обеспечивающего комплекса можно отнести те товары (оборудование) и услуги (диспетчерское управление), без которых невозможно использование энергетического товара. К ним относятся также транспортные сети, приемники- преобразователи энергии и т.д.

То, что процессы производства и потребления совпадают по времени, определяет следующие особенности составляющих комплекса товара (обеспечивающих и ограничивающих элементов): во-первых, необходимость создания хорошо развитой коммуникационной сети (т.к. поставки товара помимо этой сети практически невозможны) и, во-вторых, непрерывность процесса потребления энергии определяет непрерывность процесса производства.

Структурно- функциональная характеристика системы поддержки маркетинговых решений для энергетических предприятий

Реализация концепции маркетинга на предприятии - это организация комплекса исследовательских, организационных, хозяйственных, технических и прочих операций по перманентному изучению, формированию и удовлетворению спроса на продукцию. Во всем многообразии реализуемых в процессе функционирования производства функций принятие управленческих решений относится к разряду наиболее сложных. Сложность управленческих решений обусловлена следующими причинами: высокой ответственностью, связанной с большой степенью влияния управленческих решений на состояние производства; множественностью критериев оптимальности, вызванной многоаспектным характером трактовки состояния объекта управления; нетривиальностью связи управленческих решений с состоянием объекта управления; ограниченностью времени для принятия решения; инерционностью проявления последствий принятых управленческих решений [43].

В то же время, развитие и расширение производства приводит к образованию функциональных границ внутри производства, что проявляется в невозможности осуществления процесса руководства в целом одним лицом или группой лиц, принимающих решения. В настоящее время на энергетическом предприятии сложились две организационные структуры, отвечающие за выполнение различных руководящих функций:

подразделение оперативно- диспетчерского управления; II подразделение административно- хозяйственного управления.

Функциональные границы внутри организации производства определяют характер данных, используемых различными группами, и имеют тенденцию к ограничению масштабов проблем и поля зрения отдельных лиц, ответственных за принятие управленческих решений.

Таким образом, если проводить классификацию информационных систем (подсистем) поддержки управленческих решений с точки зрения учета рыночных условий, то можно выделить три информационные подсистемы управления электроэнергетическим предприятием, соответствующие управляющим подразделениям (см. рис. 4.1., I, II), добавив подразделение маркетинга (III). Все три информационных подсистемы управления интегрированы в одну систему управления предприятием. Следует отметить, что в организационном отношении подразделение маркетинга при становлении имеет штабной характер, а при развитии оно явится составной частью подразделения административно- хозяйственного управления.

Информационная система управления энергетическим предприятием должна создаваться на основе системы управления. Информационная система, включающая подсистему маркетинга, значительно сложнее существующих в настоящее время подсистем АСДУ (автоматизированной системы диспетчерского управления) - подсистемы I и АСУП (автоматизированной системы управления предприятием) - подсистемы II. Без подсистемы III они функционируют достаточно независимо и связаны с работой различных подразделений оргструктуры. Подсистема маркетинга включает информацию, генерируемую в подсистемах I и II, и в этом смысле усиливает интеграцию всей информации, что требует создания специальных методов обработки информации (например, по времени, параметрические свойства и др.). С другой стороны, появляются большие объемы внешней информации, причем также интегрально связанные с внутренней.

Таким образом, можно сделать следующее заключение: 1) включение в информационную систему управления энергетическим производством подсистемы маркетинга существенно осложняет всю информационную систему. Возрастают объемы информации, усложняется ее классификация, появляются многообразные взаимосвязи с другими j информационными подсистемами; 99459944995 2) без создания специального информационного блока операции маркетинга осуществлять на предприятии невозможно; 3) информационная подсистема маркетинга не может существовать изолированно, она должна интегрироваться с существующими системами \ предприятия, региона и отрасли (рис. 4.2.);

4) энергетические предприятия многообразны по своим техническим и режимным свойствам, поэтому можно предполагать, что их информационные блоки маркетинга будут различаться, и универсальная I система едва- ли может быть создана.

В данной диссертационной работе будет рассматриваться только і информационная подсистема маркетинга электроэнергетического \ предприятия (III).