Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы создания и функционирования бизнес инкубаторов в условиях инновационной экономики 14
1.1 Основные аспекты развития инновационной экономики 14
1.2 Исследование мировой и российской практики инкубирования малых инновационных предприятий 25
1.3 Выявление, сущности бизнес-инкубаторов на основе анализа определений его понятий 44
1.4 Современные проблемы управления деятельностью бизнес инкубаторами в условиях инновационной экономики 56
2 Методические подходы к разработке системы управления бизнес инкубаторами 63
2.1 Роль бизнес-инкубаторов в инфраструктуре поддержки малого инновационного бизнеса регионов 63
2.2 Взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков как основных компонентов формирования инновационной структуры 76
2.3 Разработка организационно-экономической модели бизнес инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий 84
2.4 Основные подходы к управлению процессом формирования бизнес инкубатора 96
2.5 Разработка модели системы управления бизнес-инкубатором и механизмы формирования управления структурой/ инновационного бизнес инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий 105
3 Рекомендации по подготовке и реализации системы управления бизнес-инкубаторами 116
3.1 Методика оценки экономической устойчивости инновационно активных предприятий в бизнес-инкубаторе 116
3.2 Разработка системы мониторинга и оценки эффективности деятельности бизнес-инкубаторов 132
3.3 Рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов 140
Заключение 153
Список использованных источников 158
- Исследование мировой и российской практики инкубирования малых инновационных предприятий
- Взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков как основных компонентов формирования инновационной структуры
- Разработка модели системы управления бизнес-инкубатором и механизмы формирования управления структурой/ инновационного бизнес инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий
- Разработка системы мониторинга и оценки эффективности деятельности бизнес-инкубаторов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап мирового развития, связанный с процессами глобализации, характеризуется усилением инновационной активности во всех сферах деятельности, освоением высоких технологий и выпуском новой наукоемкой продукции, что является ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира.
Одной из приоритетных задач долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации является переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического развития. При этом, очевидно, что инновационная экономика не может быть построена без активного развития предприятий, осуществляющих научные исследования и разработки в научно-технической деятельности.
В рамках формирования инновационной инфраструктуры получили развитие такие организации, как бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, центры высоких технологий и др., которые направлены на формирование условий, благоприятных для осуществления инновационной деятельности, на поддержку создания и развития сектора малого инновационного предпринимательства.
Бизнес-инкубаторы представляют форму интеграции науки, образования и производства и составляют значимый инфраструктурный элемент национальных инновационных систем, способствующий формированию инновационной экономики путем: развития наукоемких технологий и наукоемких фирм; селекции и поддержки перспективных научных проектов; коммерциализации результатов научных исследований и научно-технических разработок; оказания различных услуг субъектам малого предпринимательства, прежде всего, по развитию новых фирм в стартовом периоде и др.
Привлекательной чертой инкубаторов малого бизнеса в российских условиях является не только содействие в становлении предпринимательства в регионах, но и использование их как инструмента развития региональных производственных, интеллектуальных ресурсов. Именно бизнес-инкубаторы способны стать инструментом «конверсии» больших и неконкурентных производственных мощностей в сектор инновационной экономики.
Развитие бизнес-инкубаторов может быть эффективным в случае системного подхода к их управлению. При созданной эффективной многофункциональной системы управления бизнес-инкубаторы могут быть не только самоокупаемыми, но и коммерчески выгодными за счет коммерциализации ресурсов, в которых заложены возможности новой генерации малых предприятий.
В связи с чем, необходимость решения теоретических, методических и практических вопросов по разработке системы управления бизнес-инкубаторами является одной из приоритетных задач в исследовании управленческих процессов и оценке результатов функционирования их деятельности.
Степень разработанности проблемы. При разработке теоретических аспектов использовались отечественные и зарубежные научные публикации по вопросам развития инновационной инфраструктуры, малого предпринимательства и управления бизнес-инкубаторами.
Изучением различных аспектов формирования и развития инновационной инфраструктуры отражено в работах российских ученых – А.Анчишкина, П.Н. Завлина, Н. Бекетова, Н.В. Платонова, И. Матяша, и зарубежных экономистов – Дж.Кейнса, Й.Шумпетера, Г.Менша. Основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких ученых как: О.Ю. Акимова, Г.Д. Багиева, В.А. Баринова, А.О. Блинова, В.В. Брызгалина, А.В. Бусыгина, В.Д. Грибова, В.Я. Горфинкеля, Н.А. Джобавы, Ю.С. Ершова.
Исследование зарубежной практики бизнес-инкубирования, позволяющая выявить специфику их управления в различных странах, отражены в работах П. Друкера, М. Маскона, Х.Берра, М. Вуллакота, Э.Маркварта, Б. Твисса.
Анализу российской практики функционирования и развития бизнес-инкубаторов, а также вопросам управления посвящены исследования отечественных ученых: О.В. Айгистовой, Е.А. Бельтюковой, С.Д. Резника, В.В. Масленникова, А.А. Алексеева, Л.Н. Борисоглебской, И.Д. Демидовой, С.И. Дворецкого, Л.М. Голберга, О.И. Молчановой.
Вопросы управления бизнес-инкубаторами в условиях инновационной экономики, создания оценки коммерциализации инновационных проектов с целью выработки единого подхода и практических рекомендаций, позволяющие сократить риски, повысить эффективность их работы в недостаточной мере исследованы и освещены в научных работах.
В связи с чем, тема диссертационного исследования, посвященная разработке, внедрению, реализации системы управления бизнес-инкубаторами и оценке эффективности их деятельности, является актуальной для научного исследования и практического использования результатов.
Все вышеизложенное определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений по внедрению, реализации системы управления бизнес-инкубаторами и практических рекомендаций по повышению оценки эффективности их деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать мировую и российскую практику бизнес-инкубирования, в целях уточнения понятийного аппарата инновационного менеджмента и выявить сущность бизнес-инкубатора на основе анализа его определений;
- синтезировать организационно-экономическую модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий;
- разработать модель системы управления бизнес-инкубаторами и механизмы формирования их структуры, с целью формирования адаптивной модели организации его деятельности в условиях инновационной экономики;
- предложить методику оценки экономической устойчивости инновационно активных малых предприятий, входящих в бизнес-инкубатор (технопарковую зону) для идентификации их типа применительно к формируемой модели управления;
- разработать алгоритмы организации и управления бизнес-инкубаторами инновационного типа на основе оценки эффективности их деятельности.
Объектом исследования являются бизнес-инкубаторы вузов, муниципальных образований и регионов Российской Федерации, осуществляющие деятельность по развитию сектора малого инновационного предпринимательства и формированию условий инновационной среды.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, модели, механизмы, возникающие в результате управления бизнес-инкубаторами и оценки эффективности их деятельности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.10.10 «Новые формы функционирования и развития систем управления организациями», п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).
Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области развития инновационной экономики и малого предпринимательства, как особого сектора сосредоточенного в высокотехнологичных отраслях, формирования инновационной структуры через технопарки, бизнес-инкубаторы и системы управления; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования служат количественные и качественные методы сбора и анализа данных и информации, методы анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, научного моделирования, а также статистические методы обработки данных и информации
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, законы, в частности Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. №209-ФЗ (ред. от 27.12.2009 г.), Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 02.08.2009 г. №217-ФЗ, постановления правительства РФ и Санкт-Петербурга, а именно, «Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года», утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года N 884, «О долгосрочной целевой программе «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы» утверждена Постановление Правительства Ленинградской области от 06.02.2009 г. № 18 (ред. от 15.12.2009 г.); официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы и разработки научно-исследовательских организаций; ресурсы глобальной информационной сети Интернет; публикации по различным аспектам исследования отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертационного исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления бизнес-инкубаторами, рассмотрением законодательных и нормативных документов федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме;
- применение в ходе исследования количественных и качественных методов сбора и анализ данных и информации, синтеза, моделирования, сравнения.
- апробацией результатов на международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт - Петербург, 2010), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве (Санкт - Петербург, 2010), «Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды» (Санкт-Петербург, 2011).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления бизнес-инкубаторами, формировании механизмов взаимодействия его структурных уровней на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий и практических рекомендации по оценке эффективности деятельности бизнес-инкубаторов.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- внесены уточнения в понятийный аппарат инновационного менеджмента в части элемента инновационной инфраструктуры «бизнес-инкубатор», учитывающие существующие подходы и авторские модели к его определению;
- предложена организационно - экономическая модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы. В рамках модели использованы конвергентные технологии, как одного из инструментов формирования адаптивной, динамичной, конкурентоспособной инновационной среды, обеспечивающей условия для создания и коммерциализации инновационной продукции;
- разработана модель системы управления бизнес-инкубаторами. Новизна модели заключается в усовершенствованных механизмов и методов формирования и адаптации структуры управления, отличительной чертой которой являются: критерии отбора хозяйствующих субъектов, с учетом типа экономической устойчивости и предложенная оценка эффективности деятельности бизнес-инкубаторов на основе их потенциалов;
- представлена методика оценки типа экономической устойчивости инновационно активных хозяйствующих субъектов, включающая, разработанные показатели финансового, кадрового, производственного и инновационного развития. Методика направлена на обеспечение качественного отбора малых предприятий-претендентов при вхождении в бизнес-инкубатор;
- разработаны методические подходы и механизмы управления бизнес-инкубаторами на основе оценки эффективности их деятельности. Предложенные алгоритмы основаны на синтезированных показателях инновационного, финансового, бюджетного, социально-экономического эффектов от реализации проектов малых инновационных предприятий.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации и развитии положений теоретико-методической базы управления бизнес-инкубаторами в инновационной экономике.
Научные положения диссертации нашли отражения при реализации проекта «Создание единой системы стратегического управления технопарками и бизнес-инкубаторами в высокотехнологичных отраслях Российской экономики» (Государственный контракт №16.740.11.0411 от 03 декабря 2010 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», где автор является исполнителем.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения и выводы, сформированы в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в деятельности бизнес-инкубаторов вузов, муниципальных образованиях и регионах для совершенствования экономической деятельности и поддержки создания и развития сектора малого инновационного предпринимательства.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по вопросам экономики торговли, менеджмента и планирования деятельности предприятий.
Положения и разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова».
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2010), на международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт - Петербург, 2010), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве (Санкт - Петербург, 2010), «Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, общим объемом авторского текста 1,7 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК и коллективная монография общим объемом авторского текста 0,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников (155 наименований). Общий объем работы 173 страницы машинописного текста, включая 10 таблиц, 18 рисунков.
Исследование мировой и российской практики инкубирования малых инновационных предприятий
Зарубежный опыт инкубирования малых инновационных предприятий. В настоящее время в различных странах мира функционирует несколько тысяч бизнес-инкубаторов и поэтому накоплен значительный зарубежный опыт с учетом особенностей их деятельности. Необходимо отметить тот факт, что в мировой практике бизнес-инкубаторы показали себя как эффективное средство развития малых предприятий в городах, отраслях промышленности, в создании новых рабочих мест на периферии и др. [43].
Автором работы проведены исследования зарубежной практики инкубирования малых инновационных предприятий, которые позволили выявить что, бизнес-инкубаторы, создаваемые в разных странах, имеют свою специфику, которые обусловлены разницей в поставленных перед ними, задачах, в наборе источников, финансирования, правовой базе поддержки и т.д. [26, 43, 85, 88].
В Европе, например, некоторые бизнес-инкубаторы называются центрами бизнес-инноваций, большинство которых созданы по инициативе Экономической комиссии при поддержке региональных и городских властей. Такие бизнес-инкубаторы крупнее тех, что находятся в Северной Америке, и обслуживают малые и средние начинающие компании, в то время как инкубаторы США работают, в основном, с начинающими,.молодыми или развивающимися фирмами [20].
Соединенные Штаты Америки
Первым бизнес-инкубатором принято считать Индустриальный Центр Батавии, образованный в 1959 г. Однако в то время такая идея не получила распространения, и в 1980 г. в США насчитывалось всего 12 инкубаторов, которые были локализованы на Северо-востоке - регионе с сильно развитой промышленностью. Несколько подобных проектов существовало и в Западной Европе. Однако, начиная с 1985 гг., тему создания бизнес-инкубаторов и выявление их преимуществ начала активно продвигать Администрация малого бизнеса. Следствием чего стал быстрый рост числа бизнес-инкубаторов, если в 1984 г. насчитывалось 20 единиц, то в 1987 г. увеличились до 70, что способствовало привлечению к развитию процесса малого и среднего бизнеса.
В результате на 2009 год в Национальную ассоциацию бизнес-инкубаторов США входит 1470 членов из 50 стран, а в мире насчитывается около 4000 инкубаторов. 90 % американских инкубаторов представляют собой- некоммерческие структуры, ориентированные на развитие малого предпринимательства, а 10 % являются чисто коммерческими структурами, функционирующие с использованием акционерного капитала компаний-клиентов. Примерно. 19 % из числа американских инкубаторов-не имеют спонсорской или иной поддержки. 47 % бизнес-инкубаторов США представляет свои услуги для компаний с разнообразными видами деятельности, 37 % инкубаторов сосредоточили свое внимание на фирмах, связанных с технологиями, 7 % инкубаторов обслуживает производственные предприятия; 6 % работает с предприятиями, оказывающими различные услуги [100].
Бизнес-инкубаторы в Северной Америке. Gulf Coast Business Technology Center (Билокси, штат Миссисипи), основанный в 1990 г., предоставляет услуги для производственных и обслуживающих предприятий, т.е. является смешанным бизнес-инкубатором, которому оказывается,поддержка, как от администрации города, так и со стороны правительства округа. За 2005 год 25 компаний, находящихся в инкубаторе получили прибыль от товаров и услуг на 30,1 миллиона долларов, они наняли на-работу 344 человека и выплатили своим работникам заработную плату на 2,7 миллиона долларов [88].
Austin Technology Incubator на территории Техасского университета за нимается осуществлением поддержки начинающим компаниям, специализирующимся на высоких технологиях. Бизнес-инкубатор способствует нахождению источников финансирования и продвижению продуктов на рынок, тем самым, повышая благосостояние и оказывая воздействие на экономику. С 1989 года инкубатор сотрудничал со 140 компаниями, создано более 2800 высокооплачиваемых рабочих мест на территории Остина. Выпускники и клиенты бизнес-инкубатора получили доход более 1,4 миллиардов долларов, инкубатор увеличил внешний капитал до 600 миллионов долларов,[85].
Один из старейших технологических инкубаторов располагается на территории Технологического института Джорджии в Атланте, который является Центром развития, передовых технологий как основной инструмент для превращения технологий,, разработанных государственным институтом, в источник прибыли для местной экономики. В настоящее время Центр имеет в своем подчинении три территории вокруг штата и три инкубатора в Атланте. Только в 2002 году 44 компании Центра получили финансирование на 94 миллиона долларов, в тот же год компании получили доход в 684 миллиона долларов и создали 4900 высокооплачиваемых рабочих мест.
Квебекский инновационный центр биотехнологии в Лавале (Канада) получил высшую награду Национального содружества бизнес-инкубаторов как лучший инкубатор года, расположенный в Северной Америке. Всего через 6 лет после открытия, инкубатор стал признанной во всем мире образцовой программой, направленной на поддержку компаний, занимающихся биотехнологиями. В нем размещены 11 компаний-клиентов, две из которых находились за пределами Канады, занятость инкубатора составляет 100%. Компаниями, расположенными в инкубаторе, содержится более 350 высокооплачиваемых рабочих мест. Центр является образцом сообщества, где создаются новые фирмы на базе крупных компаний, занимающихся биотехнологиями, и университетских исследовательских лабораторий [124].
Взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков как основных компонентов формирования инновационной структуры
Бизнес-инкубаторы, направленные на экономическое развитие включает стимуляцию экономики, создание рабочих мест и расширение экономической базы на местах. Ориентация на сообщество - бизнес-инкубатор согласует свои цели и задачи с потребностями сообщества, преследуя больше социальные и политические, чем экономические задачи. Ориентация на формирование и развитие бизнеса — бизнес-инкубаторы создаются для обеспечения начинающих предпринимателей помещениями и услугами на льготных условиях. Ориентация на специфических клиентов и определенный сектор -работают со специфическими группами клиентов (этнические меньшинства, сельское население, женщины, молодежь и пр.), решая, главным образом, социальные проблемы, связанные с адаптацией в обществе. Коммерциализация технологий бизнес-инкубаторы создаются для поддержки и развития идей по созданию нового продукта (технологии). Получение дохода — бизнес-инкубаторы ориентированы на получение прибыли от сдачи в аренду производственных и1 офисных помещений. Комбинация целей - при создании бизнес-инкубаторов преследуется ни одна, а несколько из перечисленных целей.
Правительственные и общественные некоммерческие организации — ставят своей целью экономическое развитие регионов, связанное с созданием новых рабочих, мест, диверсификацией экономики и расширением налогооблагаемой базы Университетские и образовательные учреждения, занимаются, помимо целей экономического развития, и коммерциализацией научных разработок, новых технологий и ноу-хау. Частные и коммерческие структуры, ориентированы на получение прибыли от инвестиций в малые предприятия и на развитие на их базе технологических и прочих инноваций, а также на получение прибыли от недвижимости - коммерческих и производственных площадей бизнес-инкубатора. Смешанное спонсорство, объедине ниє усилий равительственных организаций, независимых агентств экономического развития, коммерческих компаний, направленыха достижение различных целей.
Самостоятельные бизнес-инкубаторы — бизнес-инкубаторы изначально создаются как самостоятельные предприятия по поддержке малого бизнеса, могут сотрудничать с другими, внешними организациями и агентствами поддержки предпринимательства, но сохраняют при этом организационную самостоятельность. Встроенные бизнес-инкубаторы - инкубаторы, входящие в состав университетов; технологических и научных парков, исследовательских, промышленных, учебных, бизнес центров, крупных корпораций.
Универсальные бизнес-инкубаторы или инкубаторы смешенного использования — бизнес-инкубаторы рассчитаны на общее развитие рынка. Все клиенты такого бизнес-инкубатора хорошо информированы о достижениях и новинках во многих сферах деятельности, с которыми они не имели непосредственных производственных контактов.
Инновационные или технологичные бизнес-инкубаторы - инкубаторы создаются при крупных университетах и служат целям- коммерциализации научных разработок вузов и созданию на их базе новых продуктов и технологий. Совместная деятельность в структуре бизнес-инкубатора позволяет фирмам, используя научно-технический потенциал вуза, его научные кадры и материальную базу, овладеть технологией создания новшеств, получить опыт предпринимательской деятельности, ускорить внедрение новых технологий, повысить конкурентоспособность выпускаемых изделий, снизить затраты на проведение научных исследований.
Специализированные бизнес-инкубаторы - целый ряд бизнес-инкубаторов, для которых характерна ориентированность на производство, сферу услуг и на создание микропредприятий. Производственные бизнес-инкубаторы — объединяют малые предприятия определенной производственной ориентации, представляя им возможность совместно использовать то или иное технологическое оборудование, каналы сбыта и т.д. Бизнес инкубаторы сферы услуг - включают малые предприятия и предпринимателей, занятых оказанием тех или иных услуг населению. Бизнес-инкубаторы для микропредпритияй - создаются в отсталых районах, где остро стоят проблемы безработицы, чтобы оказать поддержку индивидуальным предпринимателям или маленьким семейным фирмам в открытии и развитии своего дела.
Организационные бизнес-инкубаторы. — бизнес-инкубатор, клиентами которого1 становятся сервисные предприятия инфраструктурного типа, рассчитанные исключительно на обслуживание сектора малого бизнеса - юридические, образовательные, консалтинговые, аудиторские и. прочие компании, клиентами которых являются малые предприятия.
Виртуальные бизнес-инкубаторы или бизнес-инкубаторы без стен — бизнес-инкубаторы, не предоставляющие предпринимателям офисные и производственные помещения. Стационарные бизнес-инкубаторы или бизнес-инкубаторы, предоставляющие площади — бизнес-инкубаторы, предоставляющие как офисные и производственные площади, так и различные услуги и программы поддержки предприятий;
Городские бизнес-инкубаторы — бизнес-инкубаторы, основной задачей которых является развитие городского предпринимательства, определенных отраслей промышленности, торговли, наукоемких технологий и пр. Сельские (аграрные) бизнес-инкубаторы - ориентированы на оказание поддержки малоимущим сельским жителям, на развитие .мелкого производства и ремесленничества, фермерских хозяйств и обрабатывающей промышленности.
Существует большое многообразие типов бизнес-инкубаторов, отличающиеся друг от друга набором предоставляемых услуг, их практической реализацией-, ориентацией деятельности, направлением развития. Таким образом, в субъектах Российской Федерации существует потребность в бизнес-инкубаторах с разнообразным функциональным назначением и набором услуг.
Разработка модели системы управления бизнес-инкубатором и механизмы формирования управления структурой/ инновационного бизнес инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий
В современном обществе роль науки существенно изменилась. Постоянно возрастает доля создаваемых человеком научных знаний, которые хотя и не находят непосредственного применения в материальном производстве, но тем не менее, оказывают сильное влияние на все процессы современной общественно-экономической жизни. Глобализация, изменяющая год за годом облик современного мира, коснулась также вопросов развития науки и образования. Сегодня при проведении исследований и подготовке специалистов необходимо конкурировать не только с локальными вузами, но и с ведущими мировыми центрами научно-образовательной деятельности. Выдержать накал конкурентной борьбы можно только при.условии активного формирования портфеля научно-исследовательских и инновационных проектов, развития партнерских связей, .стимулирования свободного обмена знаниями. Одной из эффективных форм развития инновационной деятельности в вузах сегодня являютсяуниверситетские бизнес-инкубаторы (БИ) [86].
Классический университетских бизнес-инкубатор — это структура (самостоятельная хозяйственная организация с правами юридического лица, структура в, составе технопарка или структурное подразделение вуза), специализирующая на создании благоприятных условий , для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи. Это достигается путем предоставления инновационным фирмам материальных, информационных, консультационных и других необходимых услуг. Главная задача бизнес-инкубаторов - помочь тем, кто открывает собственное дело, особенно на начальной стадии. Наибольшую пользу участникам бизнес-инкубатора приносят возможность полной концентрации на предпринимательских задачах и снижение расходов на управленческий аппарат. Кроме того, важными преимуществами бизнес-инкубатора являются творческая атмосфера и возможность контактировать с себе подобными, имидж серьёзной компании, гибкость менеджмента в инкубаторе [106].
Инновационная деятельность университетов в реальном секторе экономики преследует следующие основные цели: - подготовка конкурентоспособных специалистов для работы на европейских и российских рынках; - создание конкурентоспособной продукции и интеллектуальных про дуктов (высоких технологий, программного обеспечения); - включение инновационной системы университета в реальный сектор высокотехнологичных отраслей и в структуры регионального и федерального уровней (наукограды, особые экономические зоны и т.д.).
Современный вуз должен ориентировать выпускников на решение сложных научных проблем и прикладных задач в науке и технике [84]. Уни v верситетский бизнес-инкубатор - это некое дополнение к основной деятель , ности вуза, которое помогает исключить ситуации, когда ученый, создавая свою фирму, уходит из университета и уносит с собой ноу-хау, создававшейся всей кафедрой или лабораторией, к тому с использованием университетского оборудования.
Малым инновационным предприятиям в рамках университетских биз нес-инкубаторов предоставляется следующий спектр услуг: аренда помеще [ ний, телефонное обслуживание, обеспечение доступа к результатам НИОКР, обучение и подбор специалистов и т.д. Кроме того, на льготных условиях предоставляются консультации ведущих ученых, научная аппаратура, биб лиотечные фонды университетов [133].
" По приоритетамі инкубаторы университетских комплексов могут раз личаться в зависимости от профиля вуза. В технических и естественно ;( научных вузах наиболее целесообразно создание технологического и/или ин } тернет-инкубатора. В вузах экономического профиля наиболее приемлемы организационные бизнес-инкубаторы с технологиями низкого и среднего и уровня [105].
Развитие университетских бизнес-инкубаторов является наиболее пер спективным в сложившихся социально-экономических условиях, так как, с одной стороны, позволяет максимально эффективно использовать весь имеющийся спектр льгот, предоставляемый научным и образовательным уч реждениям, а с другой - дает возможность привлекать к инновационной и предпринимательской деятельности наиболее активных и способных студен тов, сочетая их динамизм с опытом и знаниями ученых и практиков. Необходимо отметить, что сегодня бизнес-инкубаторы, как объекты национальной инновационной системы создаются при многих вузах и научных центрах, однако не многим из них удается достичь экономической эффективности и выйти на точку окупаемости. Проблема состоит в том, что многие организации создают бизнес-инкубатор, как имиджевую структуру, забывая о том, что основной целью его деятельности является помощь инноваторам в прохождении так называемой «долины смерти» - наиболее рискованного периода в развитии бизнеса, когда объект для коммерциализации уже вышел из научной лаборатории, но ещё не получил тщательной экономической проработки и пока не подлежит коммерциализации. Грамотная организация такой помощи требует серьезной научно-методической проработки и системного подхода [106].
Разработка системы мониторинга и оценки эффективности деятельности бизнес-инкубаторов
Схема создания и запуска бизнес-инкубатора Для этого необходимо определить, какие именно малые предприятия должны инкубироваться в рамках стратегических направлений высшего учебного заведения или муниципального образования. Тип инкубируемых предприятий, в свою очередь, обусловит разрабатываемую модель бизнес-инкубатора.
Определение приоритетного типа инкубируемых малых предприятий не должно означать отказа от инкубирования других типов малых предприятий. Выбор приоритетного направления в инкубировании малого бизнеса означает, что подобные предприятия должны составить большую часть кли 141
ентов бизнес-инкубатора, и помощь им будет оказываться в приоритетном порядке.
Принятие решения о выборе бизнес-инкубатора в качестве организационно-финансовой схемы поддержки предпринимательства завершает предварительный этап работы по созданию бизнес-инкубатора.
Вторым, основным этапом работы является организация бизнес-инкубатора как сервисной организации, оказывающей малым предприятим и предпринимателям на льготных условиях ряд услуг, включающих в себя аренду офисных и производственных помещений, оснащенных соответствующими коммуникациями и оборудованием, обучение и различные бизнес-услуги (делопроизводство и ведение бухгалтерского учета, информационные, консалтинговые, юридические, маркетингвые услуги и т.д.)
Механизм реализации данного этапа может быть представлен следующим образом:
1. Отбор проектов на создание бизнес-инкубатора.
Основными критериями отбора проектов на создание бизнес-инкубатора должны быть критерии, отражающие: опыт работы и понимание участником конкурса технологий бизнес-инкубирования малых предприятий, сроки предполагаемой реализации проекта, размеры запрашиваемой финансовой или имущественной поддержки и собственного вклада участника конкурса в проект, ожидаемые количественные показатели работы бизнес-инкубатора (создаваемые рабочие места, налоговые отчисления, количество МП — арендаторов, количество предоставляемых бизнес-инкубатором услуг), наличие и качество помещения для бизнес-инкубатора, возможность и варианты дальнейшего участия администрации в реализации проекта. Наряду с квалификационными документами, характеризующими организацию, подавшую конкурсную заявку, участники предоставляют бизнес 142 план или стратегический план развития бизнес-инкубатора. План отражает все аспекты деятельности будущего инкубатора, от организационного и финансового планов до планов производства и маркетинга, а также содержит информацию о предлагаемых программах обучения персонала и малых предприятий, рисках и гарантиях пршосуществлении проекта.
Оценка реальности и эффективности бизнес-плана является решающей в случае равенства остальных параметров участников конкурса.
Итогом проведения конкурса на создание бизнес-инкубатора становится подписание соглашения с победителем и оказание ему финансовой и/или . имущественной помощи для реализации; проекта.
2. Выделение площадейдля бизнес-инкубатора. " ,
Под размещение бизнес-инкубатора- выделяются площади; расположенные Віодном месте, при этом строения должны быть в пригодном для работы состоянии и не требовать значительных вложений. Администрация бизнес-инкубатора, разрабатывает план использования этих площадей; и на-г чинает работу по привлечению-предприятий-клиентов.
Также существует вариант подбора «клиента под; площади», когда администрация бизнес-инкубатора может предложить.варианты эффективного использования; простаивающих объектов; разработать проекты под эти площади и привлечь заинтересованных предпринимателей, для их реализации. В этом случае бизнес-инкубатор выступает в роли консультанта для муниципалитета.
3. Управление бизнес-инкубатором.
Бизнес-инкубаторы предпочтительнее регистрировать,как некоммерческую І организацию (некоммерческое партнерство); что дает возможность.доступа к определенным, финансовым .ресурсам, таким?как грантам или спонсорским, благотворительным средствам); которые по условиям может получить, только некоммерческая организация: Возможными организационно-правовыми формами могут быть ассоциации или фонды. Основными учредителями может выступать, администрация высших учебных заведений, муниципалитета, органов власти муниципалитета и субъектов Федерации. Желательно, чтобы в состав учредителей бизнес-инкубатора входили: органы государственной власти (областная администрация); банк, готовый содействовать развитию предприятий-клиентов бизнес-инкубатора; фонд поддержки малого и среднего бизнеса.
4. Определение источников финансирования бизнес-инкубатора (стартовый капитал).
Одним из основных условий создания бизнес-инкубатора является определение источников его финансирования на начальном этапе. Для получения ожидаемых результатов необходимо профинансировать создаваемый бизнес-инкубатор сразу после государственной регистрации и в полном объеме. Выделяют следующие затраты при организации деятельности бизнес-инкубатора: фонд заработной платы сотрудников, средства на приобретение оргтехники и решение вопросов связи, средства для- ремонта помещения, приобретения мебели и т.д.
Большую часть расходов должен взять на себя муниципалитет, часть средств должны внести учредители в качестве учредительских и членских взносов. Оперативное выделение помещений под размещение бизнес-инкубатора и перечисление средств на его расчетный счет продемонстрируют его потенциальным финансовым донорам серьезность намерений муниципальных властей в реальном воплощении программ по поддержке малого бизнеса, и резко увеличит шансы бизнес-инкубатора»на получение финансирования из других источников, каковыми могут быть международные фонды, средства из региональных бюджетов, инвесторы, коммерческие структуры, средства федерального бюджета.