Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Бачина Татьяна Валерьевна

Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта
<
Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта
>



Бачина Татьяна Валерьевна. Разработка систем оценки эффективности управленческих инвестиционных решений по созданию производства нового продукта : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Череповец, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-8/3615

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Принципы и подходы к оценке эффективности управленческих
решений 14

1.1. Управленческие решения в инвестиционной и инновационной

сфере 14

  1. Особенности принятия управленческих решений об инвестициях в инновации 25

  2. Субъекты инвестиционной деятельности и их роль в принятии управленческих решений 41

  3. Разработка бизнес-плана при принятии управленческого решения по инвестициям и инновациям 49

ГЛАВА 2. Исследование объекта для оценки результатов управленческих
решений в инвестиционном проекте и выбор критериев оценки 66

  1. Общая характеристика современного состояния промышленности России и проблемы ее инновационного обновления 66

  2. Краткая характеристика деятельности объекта исследования 71

  3. Экономическая и финансовая оценка объекта управления 74

  4. Вопросы управления производством 80

  5. Диверсификация производства на ОАО «Череповецкий «Азот» 83

  6. О системах оценки управленческих решений при создании комплекса производств новых промышленных продуктов 91

ГЛАВА 3. Прогнозирование и оценка эффективности управленческих
инвестиционных решений на основе их моделирования 117

  1. Сущность моделирования 117

  2. Оценка эффективности управленческих решений в реальных инвестиционных проектах 132

  3. Интегральный показатель эффективности управленческих

решений по внедрению инвестиционного инновационного проекта.... 155

Заключение 169

Список литературы 177

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность проблемы

Развитие рыночных отношений в России привели к существенному изменению системы управления, в том числе, промышленными предприятиями и промышленными комплексами регионов, которые превратились, в основном, в акционерные общества, холдинги и другие структуры. Последние получили широкую возможность принятия самостоятельных управленческих решений, что было невозможно при административно - хозяйственной системе управления. В этих условиях успешное развитие каждой компании и экономики страны в целом зависит от принятия таких управленческих решений, которые приводили бы к росту конкурентоспособности [47]. Главным фактором такого роста является эффективный менеджмент —система научно обоснованного управления персоналом и ресурсами организаций, определяющая стратегию их развития, методы и способы их практической реализации.

Разработка управленческого решения — один из наиболее важных управленческих процессов. От его эффективности в значительной степени зависит успех дела. Только профессиональный менеджер владеет технологиями выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно.

Особое место в системе методов современного менеджмента занимает инвестиционный менеджмент, определяющий основу развития и будущее каждой организации. Без правильного определения направлений и объемов инвестиций в основные фонды, человеческий капитал, системы управления развитие прекращается, теряются конкурентоспособность и жизнеспособность организации.

Инвестиционный менеджмент — это система научно обоснованного управления инвестициями не только финансовыми, но и человеческим капиталом, материальными ресурсами, интеллектуальными активами,

4 резервами времени. В условиях быстрого обновления производств, технологий, создаваемых продуктов и услуг все большее количество работников современных организаций вовлекается в различные проекты развития своих компаний. Чем больше людей быстрее и качественнее освоят методы инвестиционного менеджмента, тем точнее и правильнее станут их решения, тем выше будет эффективность каждой компании и экономик стран в целом, тем устойчивее будут развиваться и мировые рынки. В XXI веке из инструмента элитарных менеджеров инвестиционный менеджмент должен превратиться в настольный инструмент каждого работника, так как он определяющим образом влияет на конкурентоспособность и эффективность развития компаний [47].

В тоже время известно, что России для решения многих социальных, экономических и политических проблем нужен экономический рост не менее 5% в год в течение 20 лет. Это возможно только при масштабном притоке инвестиций: по расчетам НБФ «Экспертный институт», за 20 лет потребуется более 2 трлн. долларов инвестиций из всех источников (100 млрд. дол. в год). Между тем, по данным [56] общий объем только иностранных инвестиций в стране в 2006 году достиг только 143 млрд. долларов. По данным государственного статистического управления (Росстата), за первые девять месяцев 2006 г. прямые западные инвестиции составили 34,5 миллиарда долларов, увеличившись на 31,7 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На первый взгляд, все идет неплохо, но эта сумма сокращается до жалких 800 миллионов долларов, если вычесть из нее капиталы, которые российские бизнесмены вывезли за рубеж.

Кроме того, аналитики отмечают, что, несмотря на рост иностранных инвестиций, их доля в российском ВВП - всего 3%, меньше, чем в странах Восточной Европы (там она достигает 5% ВВП). Таким образом, несмотря на впечатляющие цифры, Россия должна была бы привлекать гораздо больше капиталов.

5 Поэтому необходимо вырабатывать и осуществлять новую стратегию и методы разработки и реализации управленческих решений для оптимальной инвестиционной политики в условиях рыночной экономики, т.к. выработанная в условиях централизованного планирования стратегия роста основывалась лишь на расширении промышленной базы путем накопления основного капитала и значительных вложений в подготовку трудовых ресурсов. В результате ошибочных управленческих решений в этой области доля валовых инвестиций в ВВП советской экономики устойчиво росла и к концу 80-х годов уже превысила 30%-ный рубеж (по этому показателю Советский Союз опережал многие страны с рыночной экономикой, в том числе США) (табл.1). В структуре капиталовложений устойчиво доминировали промышленность и сельское хозяйство, валовые капиталовложения в нематериальную сферу составляли не более 10%

Однако, несмотря на высокий и стабильный уровень инвестиционной активности, чрезмерная централизация ключевых экономических управленческих решений создала почву для серьезных ошибок в использовании значительных средств. Началось снижение темпов роста эффективности капиталовложений (табл. 2), обнаружился устойчивый рост несоответствия между вводом в действие новых производственных фондов и затратами на капитальные вложения, одной из существенных причин которого было отсутствие оценки эффективности управленческих решений как в применяемых технологиях, так и в объёмах и схемах финансирования [6, 60-62].

Таблица 1 Валовые инвестиции в 1989 г. (% к ВВП) [30]

Таблица 2

Предельная эффективность инвестиций [30]

Разрастанию кризисных явлений в инвестиционной сфере способствовали и более масштабные явления общеэкономического и технологического характера, разрушавшие уже сами основы инвестиционного процесса. Среди них:

длительный экономический спад;

уменьшение валовых национальных сбережений;

снижение устойчивости национальной валюты;

износ основных фондов и производственного потенциала, упадок передовых технологий;

низкий уровень конкурентоспособности самых инвестируемых и фондоёмких отраслей — строительства и машиностроения;

обострение кризиса бюджетной системы;

ошибочность экономической политики государства, отсутствие
государственной инвестиционной стратегии;

несовершенство законодательства;

замедленный темп институциональных реформ и т.д.;

отсутствие у отечественных специалистов опыта корректного
обоснования экономической эффективности и финансовой реализуемости
управленческих решений по инвестируемым проектам, выбора наилучших
вариантов таких решений при их реализации и схем финансирования
последних.

Начавшаяся в 1992 г. либерализация хозяйственной деятельности сопровождалась изменениями в традиционной модели инвестиционного

7 процесса. Радикальная экономическая реформа в российской экономике положила начало тому, что выбор инвестиционных решений стал определяться чисто экономическими факторами и финансовыми возможностями субъектов хозяйствования. Стремительно упало значение некогда основного источника инвестиционных средств — бюджетных ассигнований в развитие народного хозяйства. Резкое сокращение общего объема централизованных инвестиций предполагало перенос центра тяжести в инвестиционном процессе на уровень предприятия, расширение инвестиционной деятельности предприятий за счет собственных и заемных средств [60]. Однако на начальном этапе экономической реформы 1992 г. у предприятий отсутствовали стимулы к накоплению. Либерализация цен, жесткая бюджетная и финансово-кредитная политика в 1992 г. вызвали резкое ограничение собственных финансово-инвестиционных средств предприятий, усиленное систематическим их обесцениванием в связи с нарастающими инфляционными процессами [61]. Началось обвальное сокращение инвестиций, причем более быстрыми темпами, чем снижение ВВП и объемов производства. Августовский финансовый кризис 1998 г. еще более усугубил ситуацию, переломил наметившуюся было в 1997 г. стабилизацию экономического положения страны [30].

Но российская экономика довольно быстро оправилась после разрушительного кризиса августа 1998 г. Начиная с 1999 г. темпы прироста основных макроэкономических показателей стали устойчиво положительными, а в 2002 г. объем иностранного капитала, поступившего в Россию, был на 38,7% больше, в чем в 2001 г., что в абсолютном выражении составило 5 522 млн дол. США. В то же время структура инвестиций претерпела существенные изменения: доля прямых инвестиций снизилась до 20%, а объем прочих инвестиций возрос до 77%[6, 60-62].

Иностранный капитал в России размещен преимущественно в сферах финансов, кредита и страхования, в топливной промышленности, металлургии и в пищевой промышленности, в сферах торговли и

8 общественного питания, а также транспорта и связи. Из этого можно сделать вывод об узкой отраслевой направленности прямых иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы практически не направляют инвестиций в фондоемкие отрасли, такие как химическая и нефтехимическая промышленность, находящиеся в достаточно тяжелом экономическом положении из-за высокой изношенности основных фондов [60, 61].

Между тем, по оценкам западных и отечественных экономистов химическая промышленность России может стать привлекательной для иностранных инвесторов (дешевая и достаточно квалифицированная рабочая сила, выгодные цены на сырье и топливо и наличие развитой транспортной структуры), однако отсутствие у отечественных специалистов опыта разработки технико-экономических обоснований и оптимизации управленческих решений в области инвестирования приводит к тому, что они не могут удовлетворить даже начального интереса потенциальных инвесторов [2].

Выбор управленческих решений, обладающих наибольшей инвестиционной привлекательностью при реализации производственных инноваций, осуществляется на основе расчетов экономической эффективности и финансовой реализуемости по каждому из возможных проектов. Он может быть выполнен в современных условиях при создании достаточно корректной экономико-математической модели.

Чтобы этот процесс был успешен, нужно быстрое освоение профессиональных методов инвестиционного менеджмента каждым предпринимателем, менеджером, всеми, кто хочет быть уверенным в завтрашнем дне. Многие инвесторы и предприниматели ошибочно считают, что достаточно им нанять квалифицированных специалистов по инвестициям, и все проблемы будут решены. Помощь высококвалифицированных профессионалов нужна, но, принимая окончательные инвестиционные решения, инвесторы, руководители, менеджеры должны хорошо понимать, почему они приняли, то или иное

9 решение, что лежит в основе их выбора, уверены ли они в нем. Перепоручая расчеты эффективности своих инвестиций другим специалистам, часто плохо понимая, что находится в основе рекомендаций (так как их методы кажутся чересчур сложными), инвестор и предприниматель, тем самым полностью перепоручают им стратегическое руководство своими компаниями и своими финансами, что ведет к высоким рискам [47].

Эти методы должны быть поэтому достаточно просты, понятны и «прозрачны», легко перестраиваться в соответствие с изменяющейся ситуацией, обеспечивать комплексную оценку больших производственных систем и могли быть использованы не только в технико - экономических обоснованиях при создании новых инновационных процессов, но и в ходе мониторинга их реализации для обоснования эффективности принимаемых управленческих решений и их корректировки.

Цель диссертационной работы. Создание адаптированной к современным условиям управления предприятиями системы оценки и прогнозирования управленческих решений инвестиционной деятельности при подготовке производства для выпуска новой продукции на основе совместного математического описания технологического процесса и методов оценки экономической эффективности управления инновациями. Указанная цель может быть выполнена при решении следующих задач. 1. Разработки современной методики оценки эффективности управленческих решений по выбору инвестиционных проектов, объединяющая экономическую эффективность и финансовую реализуемость проектов.

2. Такая методика оценки экономической эффективности и финансовой реализуемости проектов в случае внедрения производства новой продукции и новейших технологий должна легко перестраиваться в соответствие с изменяющейся ситуацией, в том числе технологической, изменениями ассортимента продукции или технологии процесса, обеспечивать комплексную оценку больших производственных систем.

  1. Алгоритм предлагаемой методики должен позволять использовать её не только в технико - экономических обоснованиях при создании новых инновационных процессов и продуктов, но и в ходе мониторинга их реализации для обоснования эффективности принимаемых управленческих решений и их корректировки.

  2. Методика разработки экономико-математических моделей должна обеспечить гибкую структурную связь между технологическими, затратными и экономическими показателями процесса. Экономические критерии желательно исследовать не отдельно, а интегрировано с учетом интересов инвестора, заказчика-инициатора проекта, а в необходимых случаях также банка, государства или муниципальных органов управления региона, где реализуется инвестиционных проект. При этом необходимо оценить и учесть вышеуказанное на примере разработки управленческих решений по реализации проект крупных промышленных комплексов, создание которых может привести к изменения перспектив развития отдельных отраслей народного хозяйства России и показать, что внедряемый инвестиционный проект позволит реализовать инновации, способствующие развитию как отрасли, так и корпорации, а также предприятия, где будет осуществлен предлагаемый проект.

Область исследования: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Объектом исследования являются оценка управленческих решений по инновациям в нефтехимический комплекс России, в частности, в её Северо -Западный регион.

Предметом исследования выступают экономические и организационные проблемы управления инвестиционной деятельностью в промышленности.

Научная новизна.

Разработана методика оценки эффективности управления инвестициями на основе математического моделирования материального

баланса и определения расходных показателей химико-технологического процесса реакционного превращения сырьевых продуктов с рециркуляцией непрореагировавшего сырья и выделением целевых товарных продуктов.

Предложена основанная на автоматическом использовании результатов математического расчета материального баланса и выявления расходных показателей химико-технологического процесса система передачи информации для расчета себестоимости новых товарных продуктов и объема инвестиционных затрат, позволяющая автоматически пересчитывать результаты в зависимости от изменений исходной ценовой и технологической информации.

Разработан основанный на текущей производственной и технологической информации алгоритм расчета движения денежных потоков при инвестировании создания нового химико-технологического производства с учетом схемы финансирования инвестиций и возврата кредитов с определением критериев экономической эффективности инвестиционного проекта, как индивидуальных, так и интегрального критерия экономической эффективности, основанного на совместном учете значений показателей чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, дисконтированного срока окупаемости, объема инвестиционных затрат и весового вклада каждого из этих критериев, а также учета влияния на этот процесс инвестора, реципиента и банка, методом «нечетких множеств».

Предложена методика нахождения интегрированного критерия совершенства решений по управлению реализацией химико-технологических процессов при варьировании величины единичной мощности агрегата и степени превращения сырья в ходе химической реакции.

Практическая значимость. Внедрение методики оценки эффективности управленческих решений с помощью созданного компьютерного программного комплекса, основанного на разработанных и предложенных математических моделях и методиках расчета, позволило рассчитать и экономически обосновать наиболее эффективную схему реализации

12 конкретного химико-технологического процесса синтеза 4-метилпентена-1 (4-МП-1) с выявлением оптимальной мощности единичного агрегата производства этого мономера.

Реализация результатов исследований. Разработанные модели, методики расчета и оценки эффективности управления инвестициями реализованы в виде программного комплекса и использованы при оценке инвестиционного проекта организации производства 4-МП-1 на ОАО «Череповецкий «Азот» при реконструкции предприятия по концепции «Северный маршрут» или «Северполимер» с организацией производства целой серии новых товарных продуктов (темплена, полиэтилена пленочных марок высокого качества и других ценных химических продуктов).

Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных на их основе, подтверждена согласованием их с общепринятыми и описанными в литературе представлениями об эффективных показателях химико-технологических процессов, а также достижением в ходе расчетов минимальных расходных показателей и затрат на инвестиционный процесс и наиболее высоких показателей критериев оценки экономической эффективности.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

Третьей всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука региону» (г. Вологда, 2005), Региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы развития» (г. Нижневартовск, 2005), Международной научно-практической конференции «Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты» («Розвиток економики в трансформаційний період: Глобальний та націоний аспекти») (г. Днепропетровск, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений '2005'» (IV Міжнародної

13 науково-практичної конференциі «Динаміка наукових досліджень '2005") (г. Днепропетровск, 2005), Юбилейной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами», посвященной 30-летию кафедры «Управления и планирования социально-экономических процессов» Санкт-Петербургского Государственного Университета, 2006 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе монография, посвященная оценке управленческих решений по реальным инвестиционным проектам. Одна печатная работа опубликована в рекомендованном ВАК журнале «Региональная экономика, теория и практика»

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 99 наименований и приложений на 23 страницах. Общий объем диссертации 184 страницы машинописного текста, в том числе 10 рисунков и 19 таблиц.