Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика института несостоятельности (банкротства) в России 41
1.1. Сущность и развитие института банкротства в России 14
1.2. Основные положения российской правовой базы, регулирующей отношения в сфере банкротства 17
1.3. Внешнее управление как процедура восстановления платежеспособности организации-должника 35
Глава 2. Методические основы и специфика разработки плана внешнего управления организацией-должником 49
2.1. Анализ существующей практики разработки планов внешнего управления 49
2.2. План внешнего управления как инструмент восстановления платежеспособности организации-должника. Контроль за реализацией плана внешнего управления со стороны государственных органов 53
2.3. Место и роль плана внешнего управления в системе планирования деятельности предприятий. Методические особенности плана внешнего управления 62
Глава 3. Разработка методических положений по формированию плана внешнего управления организацией-должником 89
3.1. Рекомендации по содержанию, структуре, методам, последовательности разработки плана внешнего управления организацией-должником 89
3.2. План внешнего управления открытого акционерного общества «ДОК 24» 115
3.3. Корректировка плана внешнего управления по результатам мониторинга процесса восстановления платежеспособности ОАО
«ДОК 24» 150
Заключение 163
Библиография 172
Приложение 181
- Сущность и развитие института банкротства в России
- Анализ существующей практики разработки планов внешнего управления
- Рекомендации по содержанию, структуре, методам, последовательности разработки плана внешнего управления организацией-должником
Введение к работе
С развитием рыночных отношений в Российской Федерации получили развитие и процедуры банкротства, являющиеся одним из важных механизмов, регулирующих хозяйственные отношения. Законодательство о банкротстве направлено на цивилизованное разрешение конфликта между должником и его кредиторами, в результате чего происходит укрепление расчетно-платежной дисциплины в экономике в целом, нормализация делового оборота. По мнению таких известных в области банкротства специалистов как М.Бальц, В.Витрянский, В.Голубев и др., законодательство о банкротстве является центром хозяйственного права любого государства, проводящего целенаправленную политику по формированию и поддержанию цивилизованных традиций делового оборота.
Банкротство организаций - проблема прежде всего экономическая: предпринимательское искусство во многом состоит в умении разработать такую стратегию развития бизнеса, которая позволила бы достигнуть желаемых результатов, не подвергая свое дело излишним рискам, в том числе и рискам банкротства. Однако не всегда предпринимательство ведет к успеху, подчас предприятие оказывается в сложном финансовом положении, преодоление которого требует не только мобилизации всех внутренних ресурсов предприятия, но и поиска внешних источников финансирования.
Как справедливо отмечают российские экономисты, специализирующиеся в области несостоятельности1, эффективное развитие рыночных отношений без банкротства невозможно, поскольку угроза банкротства является для предпринимателя таким же действенным стимулом, как и возможность максимизировать свои прибыли. Очевидно, что задача преодоления финансового кризиса предприятия сложна сама по себе. В российских условиях сложность ее объективно повышается ввиду общей экономической нестабильности.
Т.П. Прудникова «Разработка программы финансового оздоровления предприятия» // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. 1999 г. № 3
Процедуры несостоятельности имеют либо реабилитационный (реструкту-ризационный), либо ликвидационый (конкурсный) характер. Реабилитационные процедуры направлены на восстановление платежеспособности должника, и к таким процедурам следует отнести судебную санацию (внешнее управление) и мировое соглашение. При реализации ликвидационных процедур должник - юридическое лицо освобождается от долгов через собственную ликвидацию, а его имущество продается в целях удовлетворения требований его кредиторов.
Успех экономических преобразований России сейчас во многом зависит от результатов реструктуризации предприятий, в том числе и в рамках процедур банкротства под наблюдением кредиторов организации-должника и арбитражного суда. Реструктуризация - целостный комплекс мер изменения организации производственно-коммерческой деятельности предприятия, направленных на увеличение эффективности использования его ресурсов. Реструктуризация включает в себя умелое маневрирование финансами, производственной номенклатурой, менеджментом, основными средствами, акционерным капиталом, долговыми обязательствами, направленность на освобождение от лишних затрат. При этом в случае осуществления реструктуризации должника в процедурах банкротства необходимо учитывать и те ограничения, которые установлены российским законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Однако некоторыми специалистами, в том числе и зарубежными, высказывается мнение, что наиболее эффективной является ликвидационная процедура, так как благодаря ей удается в ряде случаев достичь радикального оздоровления той части бизнеса, которая еще может быть сохранена для последующего полноценного и доходного функционирования. Так, немецкое законодательство о банкротстве, уделяя особое внимание имущественным интересам кредиторов, а не судьбе должника, не оказывает предпочтения продолжению деятельности хозяйствующего субъекта по сравнению с продажей пред- приятия другому субъекту или продажей активов: «реорганизация не является более предпочтительной, чем ликвидация»1.
Анализ статистических данных, проведенный в рамках данного диссертационного исследования, позволяет сделать выводы о том, что решения арбитражных судов о применении к должникам промышленным предприятиям реабилитационных процедур, составили в 1999 году около 18 % всех принимаемых решений по данной группе должников. Однако, отвлеченные рассуждения об эффективности или неэффективности реабилитационных процедур банкротства, подкрепленные всего лишь статистическими данными о частоте принятия арбитражными судами тех или иных решений, представляются далекими от существа явления и, вследствие этого, не вполне корректными. Вопрос об эффективности той или иной процедуры банкротства не может быть решен в отрыве от анализа как внешних экономических факторов, воздействующих на должника, так и внутренних факторов, характеризующих специфические черты конкретного хозяйствующего субъекта. Поэтому принятие решения о реструктуризации либо ликвидации организации-должника в каждом конкретном случае должно осуществляться на основе тщательного финансового анализа и выявления наличия (или отсутствия) возможности восстановления платежеспособности должника.
Актуальность темы исследования обусловлена несовершенством методических подходов, применяемых в настоящее время при разработке планов внешнего управления организациями-должниками, и их несоответствием требованиям российского законодательства о несостоятельности (банкротстве).
В условиях стремительного развития института банкротства в России и все более широкого применения такой процедуры, как внешнее управление, а также несоответствия ранее применяемых методических подходов при разработке такого рода планов требованиям нового законодательства о банкротстве, разработка предложение по содержанию, структуре и методам, применяе- 1 Balz Manfred. Insolvency law reform for economies in transition - a comparative law perspective. - London, 1996. P.21 мым для формирования планов внешнего управления, является актуальной и своевременной задачей, решение которой имеет практическое значение как для отдельного предприятия, так и для экономики в целом.
Практика реализации процедуры внешнего управления показывает, что эффективность данной реабилитационной процедуры в настоящее время невысока, согласно статистическим данным1, количество дел, по которым в отношении организаций-должников была введена процедура внешнего управления и завершившихся восстановлением их платежеспособности, невелико: из 2001 дела, по которым в 1998 году проводилась процедура внешнего управления, в 69 случаях (3,4%) по результатам ее проведения производство по делам было прекращено в связи с восстановлением платежеспособности должника (см. рис.1). В 1999 году процедура внешнего управления была введена по 1183 делам, в результате проведения которой в 66 случаях (2,4%) производство по делам было прекращено в связи с восстановлением платежеспособности должников. Во многом это связано с недостаточной проработкой планов внешнего управления, реализация которых не позволяет достичь желаемого результата восстановления платежеспособности организации-должника.
Анализ практики разработки планов внешнего управления внешними управляющими показал, что арбитражные управляющие в значительном числе случаев испытывают серьезные затруднения при разработке планов внешнего управления ввиду отсутствия устоявшихся общепринятых подходов к их формированию. Наиболее часто встречающимися недостатками разрабатываемых планов внешнего управления являются отсутствие расчетов общей величины требований кредиторов, подлежащих 1 О. Плешанова Национальные особенности банкротства //Коммерсантъ №204.
3 000/'
Ш Количество дел, по которым была введена процедура внешнего управления
1 500-' і/ввз*"
Количество дел, по которым роизводство было прекращено в связи с восстановлением платежеспособности должника
Рисунок 1 Количество дел, по которым в результате реализации процедуры внешнего управления была восстановлена платежеспособность должника удовлетворению по окончании процедуры внешнего управления с учетом требований Закона или некорректное проведение такого рода расчетов.
Кроме того, при характеристике мероприятий по восстановлению платежеспособности должника внешние управляющие в большом количестве случаев ограничиваются простым перечислением мер, предусмотренных ст. 85 Закона, не представляя необходимого и достаточного экономического обоснования включенных в план мероприятий в части расчетов и сопоставления затрат на проведение этих мероприятий и предполагаемых финансовых результатов от их реализации, что существенно снижает эффективность процедуры внешнего управления.
Разработка методических положений по формированию планов внешнего управления организациями-должниками, целью которой является повышение эффективности планов внешнего управления, несомненно должна способствовать и повышению эффективности собственно процедуры судебной санации, на всех этапах которой план внешнего управления является ключевым документом. Таким образом, возникает необходимость совершен- ствования методического обеспечения разработки планов внешнего управления, отвечающих цели восстановления платежеспособности организаций-должников, а также соответствующих требованиям Закона о банкротстве, чем и обусловлен выбор тематики диссертационного исследования и его цели.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и систематизации экономической и юридической литературы, а также анализа и обобщения складывающейся в настоящее время практики разработки планов внешнего управления, научно обосновать и предложить методические положения по формированию планов внешнего управления организациями-должниками, которые бы отвечали основной цели внешнего управления, а именно, цели восстановления платежеспособности предприятий, а также удовлетворяли бы нормам законодательства о несостоятельности (банкротстве) и позволяли бы качественно выполнить его требования при восстановлении платежеспособности предприятий.
Выбранная цель исследования определила решение следующих основных задач: анализ современного состояния законодательства о банкротстве в России и его роли в экономике; анализ экономических аспектов реализации различных процедур банкротства; углубленное изучение и характеристика особенностей процедуры внешнего управления (судебной санации) и правовых основ разработки плана внешнего управления в рамках данной процедуры банкротства; исследование места и роли плана внешнего управления в системе планирования деятельности предприятий как инструмента восстановления платежеспособности организаций-должников в процедурах банкротства; анализ и обобщение складывающейся практики разработки планов внешнего управления; исследование методических особенностей плана внешнего управления организации-должника;
7) разработка рекомендаций по содержанию и структуре планов внешнего управления, а также методам и последовательности их разработки. Объектом диссертационного исследования является комплекс отношений, возникающих в сфере несостоятельности (банкротства) организаций.
Предметом исследования является содержание, структура, методы и процедура разработки плана внешнего управления в рамках судебной санации.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: исторический, логический, системный, аналитический, сравнительный и метод моделирования.
Теоретическую основу диссертации составляют работы ведущих представителей российской и зарубежной науки как в области экономики, управления, планирования, финансов, так и в области юриспруденции, специализирующихся на вопросах несостоятельности (банкротства), законодательные и нормативные акты, публикации в периодической печати, статистические обзоры, статьи и материалы, представленные в Интернет.
В своем исследовании автор опирался на труды классиков экономической теории и права, а также работы современных авторов: Пола Саму-эльсона, Г. Ф. Шершеневича, К. И. Малышева, А.А. Добровольского, Ричарда Брейли, Стюарта Майерса, Ричарда Рииса, Джека Фридмана, Дэвида Эллермана, Манфреда Бальца, Куртиса Б. Мастерса, Эдвина В. Паксола, В. В. Витрянского, В. В. Голубева, В. В. Степанова, А. Д. Шеремета, О. В. Ефимовой, М. Г. Лапусты, М. А. Федотовой, В. М. Родионовой, Т. П. Прудниковой, Е. С. Стояновой.
В связи со спецификой темы данного диссертационного исследования помимо основополагающих работ в области экономики, финансов, планирования и управления предприятиями, использовались практические наработки юридического и экономического характера специалистов-практиков в данной области, а также практический опыт разработки планов внешнего управления непосредственно автора данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертационной работе впервые осуществлена систематизация методического обеспечения разработки планов внешнего управления и сформулированы предложения по его совершенствованию, а именно: исследованы методические особенности разработки такого специфического вида планов, как план внешнего управления организацией-должником; проведены анализ и обобщение практики разработки планов внешнего управления арбитражными управляющими, выявлены основные недостатки ранее применявшихся к разработке планов внешнего управления методических подходов; обоснована целесообразность проведения на стадии разработки плана внешнего управления экспресс-оценки прогнозной стоимости бизнеса организации-должника при включении в план стратегии продажи предприятия (бизнеса), предложен метод ее проведения; разработана модифицированная форма модели денежных потоков, использование которой позволяет наиболее полно учитывать расходы, связанные с удовлетворением требований кредиторов, а так же доходы и расходы, связанные с осуществлением мероприятий по восстановлению платежеспособности организации-должника, в зависимости от стратегии восстановления платежеспособности; разработаны форма оценки размера требований кредиторов на момент введения внешнего управления, а так же алгоритм расчета величины денежных средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов по окончании процедуры судебной санации в зависимости от установленного срока внешнего управления; разработана форма реестра требований кредиторов, позволяющая упорядочить учет требований кредиторов по очередям, а, соответственно, и корректно осуществлять расчеты с кредиторами; сформулированы предложения собственно по процедуре разработки плана внешнего управления;
8) предложена структура плана внешнего управления, состоящая из шести разделов. Практическая значимость результатов исследования.
Методические положения по формированию планов внешнего управления организациями-должниками, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства о несостоятельности в части регламентации экономических аспектов проведения процедуры внешнего управления. Сформулированные в диссертационном исследовании предложения по структуре, содержанию, а также применяемым при разработке планов внешнего управления методам могут быть использованы в практической работе арбитражных управляющих, а также при экспертизе планов внешнего управления со стороны государственного органа по банкротству, со стороны арбитражного суда или кредиторов.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения работы изложены в четырех опубликованных работах. Результаты проведенного исследования были использованы в Российском сообществе независимых экспертов и антикризисных управляющих (РСНЭ), а также внешним управляющим ОАО «ДОЗ 21» при разработке планов внешнего управления, в которой автор диссертации принимала непосредственное участие, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста. Список литературы включает 104 наименования.
В первой главе данной диссертационной работы рассматриваются экономические аспекты несостоятельности (банкротства) организаций, исследование которых необходимо для последующей разработки методических положений по формированию планов внешнего управления. В первой главе даны краткий исторический обзор развития и анализ законодательства о несостоя- тельности (банкротстве) и самого института банкротства в России. В данной главе рассматривается понятие несостоятельности (банкротства), проводится сравнительный анализ критериев несостоятельности (банкротства), положенных в основу Закона о банкротстве 1992 года и Закона о несостоятельности (банкротстве) 1998 года, а также дается характеристика экономических аспектов различных процедур банкротства, углубленно рассматриваются особенности процедуры внешнего управления (судебной санации) как процедуры восстановления платежеспособности должника.
Во второй главе диссертационного исследования проведен анализ складывающейся практики разработки планов внешнего управления, в том числе и с использованием типовой формы плана финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, утвержденной распоряжением ФУДН от 05.12.94 г. № 98-р, выявлены основные методические недостатки разрабатываемых в настоящее время планов внешнего управления.
В данной главе представлены результаты исследования методических особенностей плана внешнего управления как частного случая плановых документов, вытекающих из необходимости его осуществления в правовом поле Закона о банкротстве, позволившего определить место и роль плана внешнего управления в системе планирования деятельности предприятий. Кроме того в данной главе исследовано и раскрыто место и роль плана внешнего управления в процедурах банкротства как инструмента решения экономической задачи - восстановления платежеспособности организаций-должников, проанализированы правовые основы разработки плана внешнего управления, сформулированы требования, предъявляемые законодательством о банкротстве к данному документу, а также показано его значение как инструмента мониторинга и контроля за ходом внешнего управления.
В третьей главе работы изложены методические положения по формированию плана внешнего управления организацией-должником, сформулированы предложения по проведению анализа финансового состояния организации-должника, даны рекомендации по содержанию, структуре, методам, а также процедуре разработки плана внешнего управления, прошедшие апробацию на практике. В данной главе изложен авторский опыт по разработке плана внешнего управления организацией-должником.
Сущность и развитие института банкротства в России
"Можно предположить, что употребление слова "банкротство" идет из средневековых городов Италии. Это слово, видимо, образовалось либо от bank broken, либо от bench broken (клиенты переворачивали стол, на котором неудачливый торговец менял деньги на площади, либо просто торговал)"
Своими корнями институт несостоятельности уходит в далекое прошлое. Первые отголоски отношений несостоятельности можно обнаружить в римском праве, обеспечение обязательств в то время носило личностный характер: "...чтобы добыть кредит, плебею оставалось только заложить себя и детей в кабалу кредиторов".2 С течением времени в римском праве появляются нормы, дающие право кредитору обратить взыскание на имущество должника, но, тем не менее, это не избавляло его от личной долговой расправы.
В России истоки зарождения института несостоятельности можно найти уже в древнем законодательстве, как замечает Г.Ф. Шершеневич3, «наиболее ясны и подробны постановления, содержащиеся в Русской Правде, тогда как к XVIII веку не остается уже почти следов конкурсного права». Способом получения денег служила продажа должника на "торгу", но при условии, что несостоятельность должника возникла вследствие несчастного стечения обстоятельств4. Полученные денежные средства распределялись между кредиторами в соответствии с установленными правилами.
Переломным моментом в регулировании отношений несостоятельности в России стал XVIII век., в 1800 году был издан Устава о банкротах. По определению Г.Ф. Шершеневича банкротством является «неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества»1. Устав о банкротах широко применялся на практике, но в процессе его применения были выявлены «разные неудобства и недостатки, в отвращение коих было принято решение создать новый Устав»2. Устав о банкротах 1832 года просуществовал вплоть до 1917 года.
После революции понятие несостоятельности в российском праве отсутствовало, однако в период НЭПа судам приходилось рассматривать иски, связанные с несостоятельностью должников, пользуясь при этом нормами Устава 1832 г., в ряд статей Гражданского Кодекса 1922 г. о залоге, поручительстве, займе, было введено понятие несостоятельности.
28 ноября 1927 года Декретом ВЦИК и СНК РСФСР Гражданский процессуальный кодекс был дополнен главой 37 «О несостоятельности частных лиц физических и юридических»3. Согласно этому Декрету дела рассматривались в исковом порядке. Со свертыванием НЭПа постепенно перестали применяться и конкурсные законы, поскольку существование института несостоятельности несовместимо с монополией государственной собственности и развитием плановых начал в экономике4.
Переход страны к рыночной экономике и интенсивное развитие предпринимательской деятельности потребовали принятия законодательной базы, защищающей интересы участников экономического оборота от последствий систематического неисполнения недобросовестной стороной принятых на себя обязательств. Основная цель включенного в 1992 г. в российское право института несостоятельности заключалась в том, что из гражданского оборота исключаются неплатежеспособные субъекты (в случае их ликвидации), задерживающие развитие рыночных отношений и стимулирующие рост неплатежей.
Анализ существующей практики разработки планов внешнего управления
Анализ практики разработки планов внешнего управления, проведенный автором диссертационного исследования, включающий в себя как опрос внешних управляющих, так и непосредственное изучение разрабатываемых ими планов внешнего управления, с учетом мнения юристов и экспертов в сфере банкротства, показал, что наиболее часто встречающимися недостатками разрабатываемых планов внешнего управления являются отсутствие расчетов общей величины требований кредиторов, подлежащих удовлетворению по окончании процедуры внешнего управления с учетом требований Закона или некорректное проведение такого рода расчетов. Кроме того, при характеристике мероприятий по восстановлению платежеспособности должника внешние управляющие в большом количестве случаев ограничиваются простым перечислением мер, предусмотренных ст. 85 Закона, не представляя необходимого и достаточного экономического обоснования включенных в план мероприятий в части расчетов и сопоставления затрат на проведение этих мероприятий и предполагаемых финансовых результатов от их реализации1, что существенно снижает эффективность процедуры внешнего управления.
Кроме того, как показывает арбитражная практика, в целях разработки планов внешнего управления управляющими нередко использовалась типовая форма плана финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, утвержденная распоряжением ФУДН № 95-р от 05.12.94 г2. Данный методический подход, по мнению автора данного диссертационного исследования, в рамках действующего законодательства о банкротстве является некорректным в силу отличия целей данных документов, критериев восстановления платежеспособности должника, положенных в их основу, и соответственно, подходов к разработке этих документов.
Типовая форма плана финансового оздоровления, утвержденная Распоряжением ФУДН от 05.12.94 г. № 98-р, предусматривает расчет показателей, на основе анализа которых определяется целесообразность оказания государственной финансовой поддержки конкретному предприятию.
Методические особенности формирования плана финансового оздоровления можно сформулировать следующим образом. В соответствии с законом о несостоятельности (банкротстве) в редакции 1992 г., в правовом поле которого была разработана типовая форма плана финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, под финансовым оздоровлением (восстановлением платежеспособности) понимался выход предприятия, признанного ФУДН неплатежеспособным, на нормативные показатели (критерии) платежеспособности. Сопоставление рассчитанных по прогнозному балансу коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами с нормативными в соответствии с данной системой критериев было заложено в типовой план финансового оздоровления и должно была выполнять контрольную функцию, т.е. показатели текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами являлись контрольными точками, позволяющими определить, насколько успешными являются мероприятия , запланированные предприятием. Данная процедура носила внесудебный характер, и её продолжительность не могла превышать 2 года.
Выделение государственных финансовых средств в данном плане рассматривается как разновидность инвестиционных проектов, поэтому оценка целесообразности инвестирования данных финансовых ресурсов осуществляется посредством методов оценки инвестиционных проектов и расчета соответствующих показателей эффективности данного инвестиционного проекта, таких как чистая текущая (дисконтированная) стоимость (NPV), коэффициент внутренней нормы прибыли (ERR) проекта.
Рекомендации по содержанию, структуре, методам, последовательности разработки плана внешнего управления организацией-должником
Исходя из требований Закона, представляется целесообразным выделение в плане внешнего управления следующих основных разделов:
общая характеристика должника;
анализ финансового состояния организации-должника;
прогноз величины денежных средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов;
меры по восстановлению платежеспособности должника;
обоснование возможности восстановления платежеспособности должника;
порядок и сроки реализации плана внешнего управления.
Наличие в плане внешнего управления тех или иных разделов, характер
ных для обычного планового документа, зависит от особенностей должника,
от мер, посредством которых предполагается восстановить его платежеспо
собность.
3.1.1. Общая характеристика организации-должника
Общая характеристика должника должна содержать следующую информацию:
полное наименование, сокращенное наименование, юридический адрес, почтовый адрес;
организационно-правовая форма, форма собственности;
Основные виды деятельности.
коды ОКПО, ОКОНХ, СОАТО, СООГУ;
наименование и адрес налоговой инспекции, в которой должник состоит на учете как налогоплательщик; включение или не включение в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов;
состав и инфраструктура предприятия;
уставный капитал и количество акций (обыкновенных и привилегированных);
дочерние предприятия и долевое участие в них;
численность работников и обладание статусом градообразующей организации в соответствии с признаком, установленным п.2 ст. 132 Закона "О несостоятельности (банкротстве)";
иные сведения.