Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Арсеньева Наталья Валерьевна

Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса
<
Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса
>




Арсеньева Наталья Валерьевна. Механизм разработки инновационного плана развития для предприятий машиностроительного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 166 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Особенности современного этапа инновационного развития
предприятий машиностроительного комплекса
9

  1. Основные тенденции разработки и внедрения инноваций на российских машиностроительных предприятиях 9

  2. Классификация инноваций на современных предприятиях машиностроительного комплекса 20

  3. Основные принципы и направления инновационного планирования на современных предприятиях 32

  4. Взаимосвязь инновационного и инвестиционного планирования 43

Глава II. Методические аспекты разработки инновационного плана
развития для предприятий машиностроительного комплекса
56

  1. Принципы и методы разработки портфеля инвестиционных проектов для внедрения инновационного плана предприятия 56

  2. Методика разработки инновационного плана предприятия 71

  3. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия как фактор реализации инновационного плана 85

  4. Оценка инновационного потенциала и инновационной активности

предприятия 99

Глава III. Механизм разработки и реализации инновационного плана
развития предприятий машиностроительного комплекса
119

  1. Механизм управления инновационной деятельностью предприятия 119

  2. Методика отбора перспективных инновационных проектов к внедрению на предприятии 129

  3. Оценка эффективности инновационного плана предприятия 142

Заключение 154

Список использованных источников 155

Приложения 160

Введение к работе

В настоящее время достижения в области науки и технологий стали определять динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.

Общий кризис экономики России в 90-е годы привел к тому, что в настоящее время в наиболее критическом положении находятся фундаментальные исследования и разработки, научно-технические и технологические заделы, научно-конструкторский и производственный состав специалистов, то есть тот интеллектуальный капитал, который является основой развития предприятия и обеспечивает надежное инновационное лидерство в конкурентной борьбе.

Успешное развитие современной экономики невозможно без существенного увеличения доли конкурентоспособной наукоемкой инновационной продукции в общем объеме ВВП, являющейся конечным результатом коммерциализации научных исследований и разработок. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами.

Некоторые положительные результаты развития российской экономики в 2000-2004 гг. показывают, что реализация научно-промышленной политики, направленной на раскрытие потенциальных возможностей реального сектора экономики, позволяет переломить кризисные тенденции в социально-экономическом развитии страны.

В высокоэффективных индустриальных экономиках чрезвычайно развит процесс превращения изобретений и научных результатов в успешный технологический бизнес. Россия также имеет в этой сфере серьезный потенциал: 12% ученых мира и накопленная интеллектуальная собственность, оцениваемая примерно в 400 млрд. долл. Но ее доля в мировом объеме наукоемкой продукции ничтожно мала — сегодня она

достигает лишь 0,3% и явно не соответствует научно-промышленному потенциалу, уровню развития науки и образования.

Опыт развитых стран с долгой историей рыночного развития показывает, что одних только рыночных механизмов недостаточно для активизации инновационной деятельности, необходима целенаправленная регулирующая функция государства в сфере НИОКР, его ответственность за общую стратегию технологического развития, за поддержку наукоемких технологий и фундаментальных исследований.

На совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 20.03.2002. был рассмотрен вопрос об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу и было отмечено, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. В числе прочих задач ставится задача обеспечения взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, техники и технологий.

Основной задачей предприятия на сегодняшний день является определение научно-технических и технологических приоритетов в условиях ограниченности ресурсных средств, выработка инновационной и промышленной политики, представляющей взаимный интерес для науки, промышленности, инвесторов и соответствующей генеральной цели развития самого предприятия.

Однако, несмотря на актуальность развития инновационной деятельности, существенной ее активизации пока не произошло. Причин этому много, но одной из основных является отсутствие развитого методического обеспечения, прежде всего в части оценки инвестиционной привлекательности предприятий, разработки инновационного плана развития

предприятия и создания эффективной системы управления инновационными процессами.

Сложность и многообразие форм и методов взаимодействия всех многочисленных участников инновационной деятельности представляют исследовательский и практический интерес при анализе принципов, методов и механизмов внедрения и управления инновациями.

В условиях высокой рискованности многих инновационных проектов без такого методического обеспечения достичь весомых результатов невозможно. Поэтому разработка методического аппарата инновационного планирования на современных предприятиях является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит создать условия для подъема машиностроительных предприятий и экономики России в целом.

Цель диссертационной работы заключается в разработке

комплексного методического аппарата, под которым понимается комплекс методов, методик, алгоритмов, а так же практических рекомендаций по разработке и реализации эффективного инновационного плана предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи;

1. Выявить особенности инновационной деятельности предприятий
машиностроительного комплекса в современных условиях.

  1. Определить роль и значение инноваций для развития производства.

  2. Разработать методические рекомендации по анализу инвестиционной привлекательности предприятий для внедрения инноваций и развития предприятия.

4. Определить критерии оценки инновационного потенциала и
инновационной активности предприятий.

5. Определить критерии по ранжированию и отбору перспективных
инновационных проектов.

6. Сформулировать методические рекомендации по разработке
инновационного плана развития предприятия.

  1. Разработать механизм управления инновационной деятельностью предприятия.

  2. Отразить специфику различных видов инноваций при практическом их внедрении на предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования в диссертационной работе являются процессы инновационного планирования в условиях формирования рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации, статистические и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной сети Интернет. В работе применяются табличный, матричный, графический методы, методы математической статистики и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных результатах, выносимых на защиту:

  1. Выявлены тенденции изменения инновационного потенциала и инновационной активности предприятий.

  2. Исследованы и уточнены современные классификации инноваций, используемых на промышленных предприятиях.

  3. Предложена система критериев для ранжирования и отбора инновационных проектов, рекомендованных к внедрению на предприятии.

  1. Предложены методические положения для разработки инновационного плана развития предприятия.

  1. Предложены методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий, основанные на многоуровневых подходах с учетом специфики отрасли.

  2. Предложен вариант количественной оценки инвестиционной привлекательности предприятий на основе анализа группы параметров.

  3. Исследована специфика внедрения различных видов инноваций на промышленных предприятиях.

  4. Разработан механизм управления инновационной деятельностью предприятия.

Использование предложенных в диссертационной работе методических подходов будет способствовать разработке эффективного инновационного плана на современных машиностроительных предприятиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации для предприятий, позволяющие:

разработать инновационный план развития предприятия;

создать механизм управления инновационной деятельностью предприятия;

оценить инновационный потенциал и инновационную активность предприятия;

проанализировать и разработать мероприятия по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятия;

отобрать наиболее перспективные инновационные проекты к внедрению.

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования легли в основу предложений по совершенствованию системы рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ряде научных конференций, в том числе: Российская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, 1997 и 2004 г.г.), Всероссийская молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 1997, 1998, 1999, 2005 г.г.), Международная научная конференция «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, 1997г.), Международная научно-практическая конференция «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 1998г.).

Основные положения диссертационной работы были реализованы при разработке инновационной политики на 2005-2006 г.г. на ОАО Московский трубный завод «Филит».

Результаты исследования были использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Стратегический менеджмент» и «Планирование на предприятии».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 166 стр., в том числе 32 таблицы, 25 рисунков. Объем приложения 6 стр. Список литературы содержит 80 наименований.