Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ АГРАРНОГО
КОМПЛЕКСА 12
Теоретические аспекты развития предприятия как экономической системы .-
Особенности функционирования и развития предприятий
аграрного комплекса _ „
1.3. Концепция управления развитием предприятий аграрного
комплекса „
ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА 73
Мотивация как функция управления предприятием 73
Мотивационное воздействие на развитие предприятия аграрного комплекса Q-
2.3. Практика реализации мотивационного воздействия на
предприятиях аграрного комплекса различных форм хозяйствования.
2.4. Совершенствование управления развитием предприятия на основе
мотивационного механизма 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 189
Введение к работе
Актуальность исследования. Осуществляемые рыночные
преобразования существенно изменяют статус предприятия как основного звена в экономической системе государства и общества. Рынок ставит предприятие в принципиально новые отношения с государством, с производственными партнерами, с потребителями, формируются новые отношения и в самом коллективе. В условиях глобализации экономических процессов, переход к устойчивому развитию аграрного комплекса страны требует нового подхода к регулированию экономических и социальных отношений на предприятиях, включающего процедуры выбора и реализации приоритетов хозяйственной политики, механизм стимулирования трудовой активности, обеспечивающих экономический рост. Эта необходимость обусловлена поиском путей выхода из системного кризиса, поразившего аграрный комплекс. В условиях трансформации социально-экономических отношений важным аспектом научных исследований является управление развитием аграрного комплекса с учетом институциональных и организационно-экономических изменений преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.
Данное диссертационное исследование призвано продолжить разработку теоретических и методологических основ управления развитием предприятий аграрного комплекса как экономических систем, для которых характерна региональная специализация и высокий уровень локализации межотраслевых связей. Изменения экономической и политической систем в стране привнесли как большие возможности для самореализации, так и значительную неопределенность в деятельности практически каждого предприятия. В этих условиях основным средством достижения поставленных целей развития предприятия в процессе совместной трудовой деятельности работников выступает управление. В свою очередь, развитие предприятия во многом предопределяется сущностным характером мотивационного аспекта управления.
Исследование проблем мотивационного управления развитием предприятия применительно к новым условиям хозяйствования является актуальным в аграрном комплексе в силу того, что эффективность и уровень развития аграрного производства определяют жизненный уровень населения и продовольственную безопасность страны. Недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов и специфики применения системы мотивации работников, направленных на достижение целей развития сельхозпредприятий различных форм хозяйствования, также определили актуальность и цель исследования.
Состояние изученности проблемы.
Во второй половине XX столетия мотивы деятельности людей (в том числе трудовой) активно исследовались А. Маслоу, Ф. Герцбергом, Л. Эрхардом, X. Лейбенстайном, К. Кабаяси, П. Друкером. Рассмотрение человека как фактора социально-экономического развития и мотивационного аспекта функционирования и развития предприятия нашло отражение в исследованиях зарубежных ученых - К.Бруннера, Л.Вальраса, Л.Мизеса, Дж.Милля, И.Фишера, Р.Шедберга, Й.Шумпетера, и отечественных -В.Автономова, Н.Витке, Ю.Волкова, А.Гастева, Н.Гвоздевой, И. Глебова, М.Грановеттера, А.Гретченко, Б.Дворкина, Т.Заславской, А.Здравомыслова, И.Корогодина, Л.Кривенко, В.Марщшкевича, В.Немчинова, Ю.Переверзина, В.Подмаркова, В.Поликарпова, В. Радаева, Р.Рывкиной, А.Силина, С.Струмилина, В.Ядова.
Многие работы отечественных авторов были написаны задолго до перехода России к рынку, соответственно, в них нет учета новых тенденций, изменившихся экономических и социальных отношений. В них, как правило, игнорировалась специфическая природа человека как субъекта собственности, как производителя и хозяина. В теории это привело к тому, что все общественные науки исследовали трудовую деятельность не совместно, на стыке наук, а параллельно — стали анализировать изменения характера труда и его содержания, творческую и социальную активность работника, его
5 отношение к труду, и через это — потребность в труде. При этом мотивы деятельности человека не подвергались детальному анализу и изучению.
Разработкой теории управления и изучением роли мотивационных факторов, предпринимательства в производственно-хозяйственной деятельности занимались многие отечественные ученые, среди которых можно отметить работы А.Агеева, Л.Абалкина, А.Аузана, В.Артамонова, Э.Борсученко, А.Дынкина, Н.Ермошенко, В.Кушлина. Д.Кузина, А.Клепача, Ю.Кочеврина, В.Кузнецова, Р.Капелюшникова, П.Осипенкова, А.Омарова, В.Пшенникова, А.Стерлина, И.Тулина, Р.Хизрич, Е.Чеберко, А.Шикерина.
Проблемы совершенствования форм, методов и структур управления хозяйственным механизмом и повышения эффективности рассматриваются в работах А.Аганбегяна, А.Алисова, А. Литвинюк, Н.Астахова, А.Гапоненко, А.Голубева, Ю.Дулыцикова, В.Полянского, Ю.Швыркова, Ю. Царегородцева.
Методологически важными для изучения проблем управления развитием предприятия в рамках системного подхода явились труды по исследованию организации как экономической системы в условиях динамики внешней среды. Данные исследования можно найти в работах А.Богданова, Ю.Гусарова, А.Богатко, В.Патрушева, И.Ансоффа, С.Бира, ПДомпсона, Д.Хиксона, Й.Шумпетера,.
Исследования проблемы мотивации не имеют комплексной направленности, позволяющей учитывать, прежде всего, специфические особенности аграрного комплекса региона и страны. Отдельные аспекты управления развитием предприятия данного комплекса на основе реализации функции мотивации рассматриваются не в полной мере и носят фрагментарный характер.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Реализация поставленной цели обусловила решение ряда взаимосвязанных задач, в числе которых:
исследование теоретических аспектов и базовых характеристик предприятий аграрного комплекса в процессе их развития как экономических систем;
исследование современного состояния и тенденций развития предприятий аграрного комплекса на региональном уровне;
рассмотрение управленческих аспектов развития предприятий аграрного комплекса в современных условиях;
обоснование теоретических положений и методологических подходов к разработке основ формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса, отвечающих современным условиям хозяйствования;
разработка технологии построения мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса;
обоснование и построение модели системы управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием предприятий аграрного комплекса на основе функции мотивации.
Объектом исследования являются предприятия аграрного комплекса Саратовской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по основным положениям менеджмента и управлению развитием предприятий аграрного комплекса, системологии и экономики; законодательные акты и Программы РФ и, в частности Саратовской области, по важнейшим экономическим вопросам и вопросам развития агропромышленного комплекса.
В диссертационном исследовании использовались системно-комплексный
подход, диалектический, статистический, абстрактно-логический,
графический, экономико-математические методы исследования, метод сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили отчетные, статистические и плановые документы предприятий аграрного комплекса Саратовской области, расчеты исследователей и практических работников, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы СМИ, информация официальных Интернет-сайтов, специальная литература.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса.
Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «развитие предприятия», сущность которого
заключается в переходе экономики предприятия в новое качественное
состояние посредством преобразования рыночного потенциала предприятия в
факторы успеха при условии сохранения рационального сочетания между
факторами производства и структурными элементами предприятия. Целью
развития должно стать достижение устойчивых конкурентных преимуществ в
долгосрочной перспективе, что обусловливает необходимость создания и
внедрения системы управления развитием предприятий аграрного комплекса,
на основе активизации трудового поведения работников, отвечающей
современным условиям рыночной экономики.
2. Раскрыты специфические особенности аграрного комплекса,
затрудняющие его адаптивность к изменениям внешней среды. К таким
специфическим особенностям аграрного комплекса можно отнести роль и
место комплекса в общественном разделении труда, социально-экономическое
положение, ресурсный потенциал, наличие межотраслевых функциональных
связей, необходимость интегрирования обособившихся производств и видов
8 деятельности, консерватизм аграрных экономических отношений, зависимость воспроизводственного процесса от почвенно-климатических условий и географического месторасположения предприятий. Адаптивность к изменениям внешней среды и развитие предприятий аграрного комплекса должны осуществляться путем целенаправленного управленческого воздействия, на основе учета аспекта поведенческой активности работников.
3. Уточнено содержание мотивации как функции управления, определяющее ее как управленческое воздействие с целью обеспечения направленности поведенческой активности работников, позволяющее им реализовать собственный потенциал с целью удовлетворения потребностей и способствующее заинтересованности работников в достижении целей развития предприятия аграрного комплекса. Необходимым условием эффективности реализации данной функции является комплексность и единство процесса мотивации непосредственно к труду, развитию предприятия в целом и реализации работниками собственного потенциала. Предложена авторская модель процесса формирования мотивации работника, учитывающая, трансформацию мотивации на протяжении всей его трудовой жизни.
Данный подход позволит обеспечить получение прибыли и возможности расширения производства; материальные и социальные блага работникам; устойчивость работы вне зависимости от форс-мажорных обстоятельств; успех в конкурентной борьбе, твердость позиций на рынках.
4. Обоснована необходимость рассмотрения мотивации в динамике, предполагающая определенную степень предвидения и учета изменений факторов внешней и внутренней среды предприятия аграрного комплекса, с целью ориентации мотивов работников на улучшение результата трудового процесса и достижения целей развития самого предприятия в изменившихся условиях. При этом эффективность мотивации в условиях высокой социальной значимости аграрного сектора следует рассматривать как обеспечение направленности работников на реализацию стратегических целей развития
9 предприятия при рациональном выборе методов воздействия на их поведенческую активность.
Раскрыто содержание мотивационного механизма управления развитием предприятия, как упорядоченной совокупности принципов, методов и технологии организации мотивационного процесса, базовыми элементами которого являются: мотивация труда, мотивация развития производства и предприятия в целом, мотивация эффективного хозяйствования, мотивация предпринимательства. Данный подход позволит обеспечить взаимное соответствие элементов мотивационного механизма управления развитием и дерева целей предприятия аграрного комплекса; наличие свойств рациональной целостности и обособленности его элементов; наличие элементов с различной длительностью их жизненного цикла.
Определены методы формирования и регулирования процесса мотивации как: целевая ориентация на развитие; подкрепление положительных моментов трудового поведения работников целенаправленным стимулированием; повышение содержательности труда, усиление его привлекательности; вовлечение работников в интересы хозяйства, расширение экономических интересов работников путем участия в прибылях и управлении. При этом основными элементами технологии организации мотивационного процесса являются: анализ рабочих мест; мониторинг исследований, проведенных в области компенсационной политики, существующих систем мотивации в хозяйствах с идентичными показателями; разработка принципов ранжирования работников в зависимости от сложности выполняемых функций, степени ответственности, физических условий, требуемой квалификации и опыта работы; анализ работников с целью разработки дополнительных нематериальных стимулов и внедрение системы мотивации.
Предложена модель системы управления развитием предприятия аграрного комплекса, позволяющая в полной мере реализовать функцию мотивации через использование мотивационного механизма с учетом
10 специфики хозяйствования. Применение алгоритма процесса управления развитием предприятия на основе использования инструментария мотивационного управления позволит сохранить единый вектор управленческого воздействия. Основными компонентами системы управления развитием предприятия аграрного комплекса являются мотивационный механизм, управляющая и управляемая, а также обеспечивающая и целевая подсистемы. Данная модель системы управления позволит обеспечить высокую степень активизации работников, что является необходимым условием достижения целей развития предприятий аграрного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в работе теоретико-методологические основы формирования мотивационного механизма управления развитием предприятия аграрного комплекса могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития предприятий, а также могут быть использованы в практической деятельности руководителей, экономистов и специалистов различного уровня управления, с целью обеспечения развития аграрного комплекса. Основные положения диссертации способствуют расширению перспективы исследований природы, сущности и развития управления.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономика предприятий», «Региональная экономика», «Теория управления», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Агропромышленный бизнес».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были доложены на научных и научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, в Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, опубликованы в журнале «Вестник СГАУ».
Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и применены Министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке комплексных программ экономического и социального развития АПК области, ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области материалы диссертационного исследования были использованы при формировании стратегии развития предприятия.
Общий объем опубликованных научных работ по основным положениям диссертационного исследования составляет 3,1 п.л.
Структура работы. Тема работы и логика научного исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.